Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

Nimriell 24.01.2012 14:12

Re: Разбор полётов
 
Ок, тогда вопрос:
1. композиция симметричная или асиметричная?
2. Какой формы она задумывалась?
3. В какой части она визуально тяжелее, нет ли ощущения, что она "валится"

Добавлено через 18 минут
О! Только сейчас рассмотрела, что гвоздики- тоже ввиде гирлянды использованы.
3 вида рукотворных гирлянд делать не стоит.

Gum 24.01.2012 15:41

Re: Разбор полётов
 
1. композиция асимметричная
2. форма гладкая удлиненная, с перекинутыми плетенками поперек с правой стороны. уравновесить рассчитывала цветом и самими цветами
3. тяжелее слева, за счет более насыщенной по цвету зелени ( рускус)и более пышной формы ( явно недоглядела) . ну и еще гирлянда из гвоздики на проволоке имела свойство "сползать " пока я ее окончательно не закрепила. но ощущения ненадежности точно не было - комп- ия стояла уверенно. может быть вас смутил второй ракурс ? фото сделаны не мной, поэтому все ракурсы немного не понятные. второе фото вид право-сзади.

о сочетании трех гирлянд - тоже понимала, но сделала по принципу "побогаче " в данном контексте " позаковырестей". кстати, мне она начинает больше нравиться)) выложу потом фото сопутствующих композиций этого оформления в соответствующую тему )))

Nimriell 24.01.2012 21:14

Re: Разбор полётов
 
хорошо, но я уже, вроде, говорила и рисовала асимметричную композицию. И про принцип плеча тоже, вроде, было сказано... Почему тяжесть скопилась в длинном плече?

tanyuk 24.01.2012 23:15

Re: Разбор полётов
 
Gum, по поводу декора пробирок, в предыдущей Вашей композиции, белые нитки не подходят, на мой взгляд (по цвету и по характеру композиции). Как вариант, как уже говорилось, это прозрачные пробирки или в Вашем варианте можно было бы задекорировать их какими-нибудь листиками.

В последней работе, как уже говорила Наташа, я бы поработала над формой композиции (в Вашем случае не очень четко она читается), над симметрией или же ассиметрией, остановилась бы на одном виде гирляндочек (не стала бы использовать гирлянду из гвоздики, а использовала бы гирлянду из листиков, ведь она такая классная у Вас получилась, Вы так материал в значимости подняли!), поработала над распределением материала, распределила бы в Вашем случае его более равномерно, оставила бы либо только плетеные элементы или гирляндочки из листиков (тогда их надо сделать несколько), на мой взгляд, эти элементы спорят друг с другом. :-)

Gum 25.01.2012 01:32

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 127251)
хорошо, но я уже, вроде, говорила и рисовала асимметричную композицию. И про принцип плеча тоже, вроде, было сказано... Почему тяжесть скопилась в длинном плече?

попытаюсь показать то, что было мною предпринято для уравновешивания ... центром композиции я вижу место выброса плетенок. т.е. право должно быть короче и тяжелее, а лево длиннее и легче ... итак -
справа слева
три розы на короткой две розы на длинной ноге
ножке

два тюльпана один тюльпан

ветка орхидеи из самого центра.

ветка красной гвоздики


кроме того право тоже удлинено листьями ...
на этом мои доводы в пользу уравновешенности заканчиваются.
остается все та же гирлянда гвоздики - насыщенная по цвету и расположена слишком низко ( или более -не в той стороне ) и рускус, "утолстивший2 "тело" композиции...

вообщем, чтобы не дошло до паранойи :be: надо остановиться мне вглядываться в эту композицию, попробую взглянуть на нее через недельку)))))
очень тяжело нам всем словесно рисовать картинки... но тема нужная ))
спасибо участникам за помощь !!:co:

Добавлено через 2 минуты
вернее так:

слева справа
две розы три розы
один тюлбпан два тюльпана
ветка орхидеи из центра
ветка красной гвоздики

Добавлено через 1 минуту
все...пришла паранойя

Nimriell 25.01.2012 09:23

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 127290)
центром композиции я вижу место выброса плетенок. т.е. право должно быть короче и тяжелее, а лево длиннее и легче

А вышло наоборот.

onlycrew 25.01.2012 11:29

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

А вышло наоборот.
+1
Gum
При распределении материала Вы забываете про оптический вес.

Gum 25.01.2012 15:03

Re: Разбор полётов
 
думаю лучшими моими раскаяниями будет новая уравновешенная композиция . таковая намечается в ближайшие дни. обещая оправдать вкладываемые вами в меня силы! ...и эмоции )))

Квитлайн 25.01.2012 16:02

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 127170)
еще

ощущение, что плетеночка отрезала розы от общей композиции. а вообще, очень красиво! уверена, что живьем смотрится органичней, чем на фото

Алексаша Чудинова 25.01.2012 17:38

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 3
Уррррааааа! Девочки, спасибо вам за помощь, когда спрашивала про композиции на ГОСы)))

Сделала) и СДАЛА! На 5!)
В общем комиссия писалась в восторге от композиций, каждый себе забрал, довольные разошлись по своим кафедрам, одногруппники тоже в полном восторге. Всё счастливы!) Я особенно)

Пока ждали оценок, сама себя успокаивала, что профессия у меня уже есть, а диплом о высшем образовании - это всего лишь диплом, а моя работа - это флористика)))

Отчитываюсь о проделанной работе) В последний вечер перед экзаменом эти композиции стали для меня актом медитации и способом пережить предэкзаменационный мандраж) Очень помогло! Спать легла счастливая и спокойная))))

Прошу отнестись снисходительно к вопросам группировки материала, но любую критику приму с благодарностью!))

Nimriell 25.01.2012 18:20

Re: Разбор полётов
 
Gum, а давайте сначала эскиз, а?

Алексаша! Лично мне резануло глаза то, что плетёнка лежит на цветах... И по- моему виден оазис... Или это просто тень так падает?

Алексаша Чудинова 25.01.2012 18:29

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 127374)
Gum, а давайте сначала эскиз, а?

Алексаша! Лично мне резануло глаза то, что плетёнка лежит на цветах... И по- моему виден оазис... Или это просто тень так падает?

Скорее всего тень. На предмет видности оазиса у меня дикий пунктик. Затыкаю его чем угодно, лишь бы ни кусочка не было видно)). А с плетенкой согласна, не знаю как было бы лучше ее уложить. Там в некоторых композициях, она на цветах получилась, в некоторых между ними. От размера плетенки зависело. А как было бы правильно ее положить?

Nimriell 25.01.2012 18:43

Re: Разбор полётов
 
На проволочку и приподнять)

Алексаша Чудинова 25.01.2012 19:45

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 127381)
На проволочку и приподнять)

Аааа)))) тогда понятно))) учту) Спасибо!:gc:

Gum 26.01.2012 00:33

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
эскиз6
две овальные формы в технике пришпиливания , использовать буду тюлбпаны и хризантемы одного цвета . снова манипуляции с листьями - буду делать жгуты - выкладывать ими общее направление : удлиненное и гнездо. пожалуйста, оцените...
вид сверху и сбоку .

Nimriell 26.01.2012 12:38

Re: Разбор полётов
 
Одинаковые группы тюльпанов на практически одинаковом расстоянии...
Две основные группы- тюльпаны и хризантема- на одном боку композиции.
Хризантему я бы повторила с другой стороны в выбросе чуть- чуть и сзади, но там, кажется, есть...

На первом рисунке шарики смотрятся раскатившимися в разные стороны....
В "выбросе" не переборщите с зеленью, когда будите делать;)

oksi 27.01.2012 10:57

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 127369)
Уррррааааа! Девочки, спасибо вам за помощь, когда спрашивала про композиции на ГОСы)))

Сделала) и СДАЛА! На 5!)
В общем комиссия писалась в восторге от композиций, каждый себе забрал, довольные разошлись по своим кафедрам, одногруппники тоже в полном восторге. Всё счастливы!) Я особенно)

Пока ждали оценок, сама себя успокаивала, что профессия у меня уже есть, а диплом о высшем образовании - это всего лишь диплом, а моя работа - это флористика)))

Отчитываюсь о проделанной работе) В последний вечер перед экзаменом эти композиции стали для меня актом медитации и способом пережить предэкзаменационный мандраж) Очень помогло! Спать легла счастливая и спокойная))))

Прошу отнестись снисходительно к вопросам группировки материала, но любую критику приму с благодарностью!))

Поздравляю молодца.
Мне хочется смягчить формы, слишком прямо, жёстко стоит ирис и гвоздика .
P.S. мнения бывают разные

Алексаша Чудинова 27.01.2012 13:02

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от oksi (Сообщение 127526)
Поздравляю молодца.
Мне хочется смягчить формы, слишком прямо, жёстко стоит ирис и гвоздика .
P.S. мнения бывают разные

Согласна с этим замечанием) Наверное слишком большая разница высот получилась между вершиной и основанием? Но с другой стороны я хотела сделать достаточно геометричную композицию. В основе которой был бы треугольник. Логика моя была проста - минимум "романтики", поскольку это официальное мероприятие в достаточно консервативном заведении.

Oksi, вам отдельное спасибо за неотложную и оперативную помощь;)

oksi 27.01.2012 13:26

Re: Разбор полётов
 
всегда пожалуйста:fr:

Добавлено через 12 минут
Алексаш по поводу романтики и геометрии, у меня немного отличительный подход- строгость линий и геометрия внутренне собирают человека настраивая его на серьёзный лад, но бывают ситуации когда выгоднее что бы человек расслабился и отвлёкся вот тут нам на руку мягкость и плавность линий, романтика

Gum 28.01.2012 00:29

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 6
от эскиза к композиции. сама о своей работе скажу, что переоценила свои возможности по совету Наташи - перегруппировать тюльпаны.... стоило бы , наверное , сделать работу над ошибками на эскизе, а потом уж приступать ....хотя и сроки тоже поджимали... вообщем вот , что получилось. можно было бы усилить движение большим количеством жгутов - но время и материал не позволяли наплести больше, еще бы я изменила место " выхода" трех тюльпанов в центре - объединила бы с группой тюльпанов правее, но длина стебля не позволила.... и жду вашей оценки. композиция для ресторана РИС, его же (рис) я использовала при имитации цветка. прилагаю еще фото маленьких композюшек на столы. они вполне устойчивы, и ооооочень малобюджетны.
и еще - сама я получила огромное удовольствие и от проделанной работы, и , не смотря ни на что, и от результата :cu:


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru