Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

Pachira 02.01.2012 22:31

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
[ромашка и орхидея - это, имхо, несочитаемо.[/QUOTE]

В моем варианте хриза скромно подставилась и на ее фоне на мой взгляд шикарно смотрелась ванда. Показываю два букета из интернета и прошу прощения у авторов- не знаю чьи работы. На мой взгляд, в них цимбидиумы не видны, не звучат, в моем варианте ванда была яркой и незабываемой. Рустикальный стиль- стиль более интерьерный, чем флористический, одним словом, если не с высока- фактурный стиль, чтобы четко ощущалась структура подложки. Если говорить с этой точки зрения- ромашка вполне плоская, для плоской орхидеи- классная подложка.

Nimriell 03.01.2012 00:10

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 125105)
Рустикальный стиль- стиль более интерьерный, чем флористический,

Это заблуждение. Как и "фактурный стиль".
Фактурный букет выглядит совершенно иначе.

yla 06.01.2012 16:49

Re: Разбор полётов
 
Да уж ,сколько работаю , а такие термины вообще впервые слышу... По моему сие избретательные термины от незнания вопроса... конечно такими словесами запутать клиента можно влегкую...

Добавлено через 9 минут
Рустикальным называется все то что приближено к материалу природному,натуральному, лесному ,простому,грубому наконец,ручная работа... Стиль задает материал( в данном случае ромашки) и неважно где они ипользуются в интерьере или в букете... А что такое флористический стиль отдельно - убейте не знаю... Не надо все одно с другим путать... А орхидеи в природе вместе с ромашками увидеть в лесу можно только в сказке,но не в одном лесу вместе...,леса будут разные...

Добавлено через 9 минут
А" фактурный стиль"- тоже такого не знаю ,знаю только разность фактур,опять же если рассматривать на примере этого же варианта ,то и фактура ромашки и орхидеи - ,как вы выразились плоские.. ,в данном случае играет только контраст цвета,причем очень резкий...
знаю чем ,берут такие варианты для клиентов- это якобы "бабочки на ромашковом поле"- и это не более ,чем идти на поводу у клиента...

Gum 10.01.2012 12:58

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 7
всем привет !
спасибо за предыдущий разбор - почерпнула для себя важный момент )
вот на ваш суд еще одна композиция ... я , вероятно, усложнила все с формой. материал был, на мой взгляд, скорее летний, а композиция предполагалась с новогодними нотками. и вот что получилось

Aida 10.01.2012 17:43

Re: Разбор полётов
 
а получилось что шарики, корица и ёлка здесь совсем не к месту) орхидея с хризантемой это здорово, оттенки тёплые (оранжевый, жёлтый)...но по-моему эту композицию можно доработать (убрав новогодние атрибуты), и будет прекрасная осенняя композиция!)

Gum 10.01.2012 20:19

Re: Разбор полётов
 
вот в том то и вся соль: при наличии данного материала композиция должна быть зимней ( это отдельная история ))) а мне было интересно попытаться их скомбинировать. а вот формой меня никто не ограничивал, я решила сделать ассиметрию за пределами корзины. в жизни форма смотрелась более логичной, но хотелось бы услышать и ваше мнение ))

Ирина65 10.01.2012 22:22

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 125619)
вот в том то и вся соль: при наличии данного материала композиция должна быть зимней ( это отдельная история ))) а мне было интересно попытаться их скомбинировать. а вот формой меня никто не ограничивал, я решила сделать ассиметрию за пределами корзины. в жизни форма смотрелась более логичной, но хотелось бы услышать и ваше мнение ))

Соль в том, что ни ассиметрии, ни симетрии здесь нет. Если вы хотите сделать ассиметрию, сгруппируйте материал в той части корзины, где у вас нет выбросов, а в противоположную сторону дайте движение более мелкими цветами, откликами цвета, создайте раззреженность, тогда композиция будет визуально устойчивой. А новогодний декор должен и по цвету, и по форме перекликаться с флористическим материалом. И еще. Беспокойную зелень ставьте под цветы с гладкой фактурой, крупные. И наоборот с гладкими листьями. И почему у вас цимбидиум как-то с одной стороны?

Nimriell 10.01.2012 22:40

Re: Разбор полётов
 
Сейчас композиция производит впечатление "слепила из того, что было"
1. Что там яблоки- то делают? Ну, я поняла бы, если бы мандарины- да, зима... А яблоки зачем? Они лежат сверху, совершенно неинтегрированы, как будто их в последний момент сунули "шоб было" Как, впрочем, и шарики...
2. Корица. Мне ОЧЕНЬ не нравится, как она подана. Такие реденькие "ляпы" на листиках... Алексей как- то сказал, на что это похоже- на него обиделись. Но правда же! Если Вы даёте материал, то нужно давать его дорого, а не оброненным случайно на листочек. Гирлянда на декоративной проволоке смотрелась бы куда лучше. (например)
Хотите зиму- давайте её так, чтобы она читалась чётко.
3. Группировка с равновесием- соглашусь с Ириной.

taya 10.01.2012 23:50

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 125105)

В моем варианте хриза скромно подставилась и на ее фоне на мой взгляд шикарно смотрелась ванда. Показываю два букета из интернета и прошу прощения у авторов- не знаю чьи работы. На мой взгляд, в них цимбидиумы не видны, не звучат, в моем варианте ванда была яркой и незабываемой. Рустикальный стиль- стиль более интерьерный, чем флористический, одним словом, если не с высока- фактурный стиль, чтобы четко ощущалась структура подложки. Если говорить с этой точки зрения- ромашка вполне плоская, для плоской орхидеи- классная подложка.

Трижды прочла пост..... не поняла вообще НИЧЕГО!!!
Чтотобезсвязноеоднимсловом... и бессмысленное......

ЛИSЕНОК 11.01.2012 00:05

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
на ваше растерзание моя новогодняя бутылочно-драконо-конфетная "композиция". Дракон-хамелеон

taya 11.01.2012 00:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от ЛИSЕНОК (Сообщение 125669)
на ваше растерзание моя новогодняя бутылочно-драконо-конфетная "композиция". Дракон-хамелеон

Извольте - кучамала... это моё ощущение от Вашей работы. А как она видится вам самой?

ЛИSЕНОК 11.01.2012 09:04

Re: Разбор полётов
 
Это просто что в голову пришло. На флориста я еще не училась, как правильно составлять, какие пропорции должны быть, не знаю. Но хочу научиться. Поэтому и спрашиваю мнение профессионалов, что и как было бы лучше. Но тем, кому подарила, очень понравилось

ЛИSЕНОК 11.01.2012 09:05

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
И еще один

Gum 11.01.2012 11:09

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Ирина, Наташа, спасибо за конструктивную и пошаговуюю
1.цимбидиум группировала как 3+2 =вижу стоило их группы разнести подальше друг от друга...
2.коричневые шары достаточно хорошо перекликались с яблочными ветками и самой корзинкой.
3.яблочки действительно были попрошены соседкой ( композиция для нее)
4.с корицей уяснила - значит смотриться, как птичка пролетела )))
5.а вот что я подразумевала под своей ассиметрией - нарисовала расположение листьев, красным отмечено место предполагаемого скопления цветов. знаю, что в жизни план не совсем воплотила( не стоило делать выброс цимбидиумом), но все же - имеет ли он место быть?. ответы ваши для меня очень важны, т.к. группировка действительно, иногда мне дается сложно - теорию-то знаю - а вот ЖИВЫХ комментариев не хватало...

Aida 11.01.2012 15:01

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125040)
Я не сказала, что это работа мастера, я сказала что это работа опытного флориста который делает хорошую коммерческую флористику...мне нравиться ее работа.
Читая ее блог , я нахожу много полезного для себя в ее работе и опыте.
я могу поспорить, что коммерческая флористика - это отдельная и отличная флористика от того, что далаеться и преподаеться в школе (хотя смотря в какой и где)...
.....а уж от шоу тем более....!

Да основы очень важны, но все же коммерция это определенный компромис между ценой и качеством....хорошая добротная коммерческая флористика тоже нарабатываеться. В коммерческой флористике я лично научилась отталкиваться от смысла целесообразности .
А вот на соревновании или шоу требование к работе другие.
Уметь вести магазин так , что бы он был интересным не только для самих флористов которые в нем работают, а прежде всего покупателям, заказчикам ...научиться держать покупателей "в тонусе" и интересе к Вашему магазину в течении более 12 лет....это все же я считаю профессионализмом. Поэтому Margareta молодец!
..это мое личное мнение, с ним не обязательно соглашаться.
Образование необходимо для знания основ и база необходимая для работы флористом, а вот работа в магазине - это уже отдельная реальность.
Каждый магазин и каждый флорист строит СВОЮ флористику, согласно полученных знаний.

Я полностью согласна с этим. Смотря работы профессиональных флористов порой что-то лично мне режет взгляд, что-то возмущает и не нравится. Но в конце концов замечаешь что каждый из этих флористов держит определённый стиль, потому что это отражает его характер, особенности, как уже сказала onega полученные знания. Сегодня модно одно, завтра это не преемлимо для кого-то! Но если это красиво и стильно, пользуется спросом, и в итоге нравится самому создателю, то почему бы и нет? и на выставках флористических судьи меняли своё мнение, и оценивали наперекор каким-то законам и правилам новое понравившиеся им! в итоге так и рождаются новые стили и идеи)

Nimriell 11.01.2012 16:47

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Опять одна группа и два шарика. Даже рисунок визуально валится в их сторону.
ГРУППЫ должны присутствовать и они должны быть уравновешены.


Рисовала на бегу, тапками не кидаться)))

Gum 11.01.2012 17:15

Re: Разбор полётов
 
да, разумеется групп должно быть несколько собрано. на своем схематическом я подразумевала "скопление групп" , т.е. цветы действительно я в бОльшем количестве именно в отмеченной зоне расположила... а вот пустующий участок виделся более низким, менее ярким...я в композиции мох использовала, елку, снежок - т.е кусочек зимней опушки ( сгруппировано по общему признаку "зима"))))
но все же как бы складно в теории я не расписывала эту комп-ию воплотить все в жизнь не удалось(((( буду продолжать работать!)
откровенно признаться , лучшие уроки флористики я почерпнула именно здесь - в этой теме!!! учусь на чужих ошибках , вот выкладываю свои и порою даже комментирую других )) еще раз настояшее спасибо всем, кто разжевал ))) буду по-смелее-буду выкладывать сомнительные работы, пока вам будет интересно разбирать мои полеты...или пока эти работы перестанут быть сомнительными !)

Gum 11.01.2012 17:20

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
вот , кстати, фото сверху..

Nimriell 11.01.2012 17:38

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 125808)
( сгруппировано по общему признаку "зима"))))

Нет. Так не пойдёт. Сгруппированными они должны быть по общему признаку "равновесие в композиции"
Понимаю, это сложно- на первых страничках хорошо видно, как меня гоняли с этой же проблемой.
группы должны различаться четко, отстоять друг от друга на РАЗНЫХ расстояниях и занимать всё пространство композиции, а не одну часть её.
Композиция и букет и объект и что угодно, если только он не делается специально стоящим в углу или у стены, должны быть декоративными со ВСЕХ сторон и материал должен быть везде виден. Если справа есть шарик, он должен быть и слева.

Цитата:

Сообщение от Gum (Сообщение 125808)
или пока эти работы перестанут быть сомнительными !)

И не как иначе!! :gc:


А сверху вовсе квадрат с ушами, очень сильно заваленный вниз(
За основу асимметричной композиции лучше брать как я нарисовала- ромб, а не круг.
Я когда только начинала, тоже раз попыталась сделать асимметричный свадебный букет на ПБ, вытянув круг. Так у меня круг с ушами и вышел... Если найду фотку- ща покажу.

Nimriell 11.01.2012 17:45

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
нашла)
Типичнейшая ошибка новичка.


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru