Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

Nimriell 17.12.2009 17:30

Разбор полётов
 
Предлагаю тем, кто хочет и готов услышать критику в адрес своих работ выкладывать их в этой теме. Чтобы наши уважаемые гуру знали, что на них не обидятся и резали правду- матку не рафинируя выражения.

Тех, кто не готов к критике я прошу выкладывать свои работы в темы к которым они подходят, например: свадебные букеты в тему "свадебная флористика" а интерьерные композиции в тему "оформление интерьера". Если Вы не знаете, куда подойдёт Ваша работа- пожалуйста, выкладывайте её в тему "Проба пера" или "Примеры работ" в раздел "Фотографии работ".
НЕ создавайте темы- однодневки, которые затеряются через неделю!

Пожалуйста, выкладывайте работы по одной, максимум- две. Безумно трудно критиковать картинную галерею, делая массу отсылок на то, о каком фото речь.

Те сообщения, в которых авторы работ будут огрызаться на критикующих их более опытных товарищей- будут удаляться. В тоже время, прошу и критиков не перегибать палку по мере возможности.

Nimriell 17.12.2009 17:37

Re: Разбор полётов
 
Начну с себя: вот мой любимый винный магазин. Техзадание: в вазе высотой 50 см составить недорогую композицию, которая простоит неделю. Стиль строгий с Новогодними акцентами. Зал черно- белый, на окнах стоят ёлки с золотыми и красными украшениями (глянцевого золота больше, аляпистые шопепец) На месте, где ваза стоит в зале сделать фото не удалось, к сожалению. там фон- занавесь из прозрачных бусин, стилграсс читается сильно лучше. Я хотела вместо стилграсса использовать тифу, но она была очень несвежая.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/...a1b4812_XL.jpg

Вот.. жду критики :)

Nimriell 18.12.2009 01:08

Re: Разбор полётов
 
Люди, ну не молчите пожалуйста! Вы же знаете, я стойко переношу любую критику и всегда говорю только "спасибо"!!

levada 18.12.2009 01:17

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29224)
Люди, ну не молчите пожалуйста! Вы же знаете, я стойко переношу любую критику и всегда говорю только "спасибо"!!

Nimriell, а что ты сама "незамыленным" , спустя время, взглядом видишь?

Nimriell 18.12.2009 01:37

Re: Разбор полётов
 
Вижу, что шарик по центру вазы прилепила красный. Балда :)

СветланаL 18.12.2009 01:45

Re: Разбор полётов
 
А красный шарик меня как раз и не смутил... Скорее "падение" влево...

Nimriell 18.12.2009 01:52

Re: Разбор полётов
 
То есть, было бы лучше, если бы всё торчало строго вверх? Я как-то стараюсь такого избегать, если это не параллельный стиль. Надо будет попробовать в следующий раз вытянуть по стойке "смирно", ты считаешь?

СветланаL 18.12.2009 02:05

Re: Разбор полётов
 
Нет-нет,стойка "смирно" - это вариант,не более. Но если верх уходит влево,то его приходится очень серьезно уравновешивать - более выраженным уходом вправо массивных элементов...Рычаг...Чем дальше - тем сильнее воздействие. Иначе визуальное падение начинается. Иногда и натуральное...Сейчас попробую что-то такое найти... А ,ну все рисунки схем икебаны - классический пример. Ищу.
Нашла
http://photofile.name/photo/svetlana.../113102629.jpg Ветка - влево,визуально более массивная орхидея - вправо.

Елена Урядникова 18.12.2009 02:09

Re: Разбор полётов
 
мне тоже не нравится падение влево и белые рога.

Osen` 18.12.2009 02:11

Re: Разбор полётов
 
Нимриэль, в третьем ярусе стилграсс (хотя на фотке на берграсс похоже) почему-то ломается, и мне кажется белые ветки лишние...
Сильно мешают восприятию две бутылки на заднем плане...
В общем, сначала у меня фотография не до конца - верх срезался - развернулась, и было четче и яснее гораздо :)
И шарик с отражениями мне тоже не мешает :)

СветланаL 18.12.2009 02:39

Re: Разбор полётов
 
Так,попробуем более серьезно. Белый саликс - основа композиции,на нем закрепляются(при необходимости) антуриумы в том положении,в котором нужно,шарики,пучки грасса. Он нужен,и он дает еще и высоту композиции,которая в противном случае была бы недостаточной. Теперь - две ветки - всегда дают ассоциации с ушами,рогами и т.д. Лучше три. Нет трех- сделать одну выше,другую короче,срезать короткую из нее изображать третью. Но лучше три в плюс-минус близкой высоте. Теперь - движение -падение влево,насколько я понимаю,возникло оттого,что ветки пытались куда-то воткнуть,ваза "раздвояецца" - раздваивается,концы - или влево,или вправо. Но в этом случае как раз идти на поводу у вазы не стоит - достаточно низ забить целофаном,работать только со средней частью,тогда ограничения снимаются. Шарики(красные) и их расположение мне как раз понравились - они перекликаются с антуриумами.Никаких отрицательных эмоций не вызывают.И маленькие их продолжают. Кстати,при такой яркой красной точке можно обойтись,я думаю,и двумя антуриумами...Это к вопросу о цене.
Грассы создают интересные линии,но желательно,чтобы они работали на общую идею. Лучше было бы ,если внизу - завитушка от шариков вверх-влево,от центра - выше - вправо,буквой S,а вот объема добавить в центре,заодно даст глубину композиции,так свернуть,как вверху,похоже,в горизонтальной плоскости и вывести вперед на уровне нижнего антуриума. В любом случае,граница вазы+нижний антуриум это центр композиции,туда добавить массу золотых элементов...А сверху и снизу - отголоски...
поможет?,или обиделась?

Osen` 18.12.2009 02:58

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Грубо, конечно, и грязно, но я ПРИМЕРНО об этом говорила...
Мне правда саликс лишний...:)
Ну и одинаково плавный грасс...

СветланаL 18.12.2009 03:12

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Грубо, конечно, и грязно
?????? На самом деле? Тогда прошу прощения. Но тогда создание темы наверное,излишне.

linaart2008 18.12.2009 03:12

Re: Разбор полётов
 
У каждого своя версия. Это хорошо! Излагаю свою:) Белые ветки опустить до низа, но не правильной диагональю, а немного изменив угол наклона по отношению к верхним( найти очень изогнутые экземпляры или банально сломать и склеить как нужно ).Антуриумы стоят по прямой линии и на равном расстоянии друг от друга--чуть-чуть сблизить два цветка , т.е.сформировать центр, а травку такими же красивыми завитками S-кой по веткам.

Да , нет , Света. Осень про свой быстрый фотошоп.

Osen` 18.12.2009 03:18

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 29280)
У каждого своя версия. Это хорошо! Излагаю свою:) Белые ветки опустить до низа, но не правильной диагональю, а немного изменив угол наклона по отношению к верхним( найти очень изогнутые экземпляры или банально сломать и склеить как нужно ).Антуриумы стоят по прямой линии и на равном расстоянии друг от друга--чуть-чуть сблизить два цветка , т.е.сформировать центр, а травку такими же красивыми завитками S-кой по веткам.

Да , нет , Света. Осень про свой быстрый фотошоп.


Спасибо, Linaart,
Простите, Света... Умение правильно выражать свои мысли - для меня больная тема... Я в самом деле про фотошоп..

СветланаL 18.12.2009 03:21

Re: Разбор полётов
 
А-а-а,а я уж совсем о другом подумала. Все нормально.

Посмотрела сейчас ,что получилось после удаления фона еще раз... А если саликс золотым будет?

Osen` 18.12.2009 03:23

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29282)
А-а-а,а я уж совсем о другом подумала. Все нормально.

Ну и славно! Всем спокойной ночи :) :) Если у кого ночь:)

СветланаL 18.12.2009 03:24

Re: Разбор полётов
 
Еще какая ночь--- полвторого...Спокойной ночи.

sklepikova 18.12.2009 08:39

Re: Разбор полётов
 
превое, что бросается в глаза - странное сочетание монотонности (в рспределении материала) и хаотичного движения. к тому же мне композиция кажется плосковатой, а выбор некоторых аксессуаров- не до конца продуманным

Nimriell 18.12.2009 13:08

Re: Разбор полётов
 
Девочки! Спасибо большое! Вы мне дали огромное поле для экспериментов и для задуматься.
Свет, я на критику НЕ ОБИЖАЮСЬ никогда!! Я просто спать ушла- у нас уже час ночи был. :(
Просто, насмотревшись на материалы, выложенные здесь, очень хочется поднять свой уровень. И это проще сделать, когда слышишь разные мнения и имеешь возможность увидеть чужими глазами, глазами более опытных людей, которым такой стиль даётся на порядок лучше.
Что может быть ценнее для чайника, чем такой мастер- класс онлайн? Да ничего по- моему! Я сейчас коплю деньги на 10 дн. курсы, потому, что иногда не хватает банально технических знаний- когда я училась, про каркасы ещё никто не слышал. И, конечно, возможность расшевелить мозги для меня очень важна потому, что я ХОЧУ БЫТЬ ЛУЧШЕ.

Маюрочка 18.12.2009 15:22

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Мне бы тоже хотелось услышать реальную разборку этой композиции.
Прошу Вас, господа флористы, принимается самая жесткая критика.

levada 18.12.2009 15:38

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Маюрочка (Сообщение 29312)
Мне бы тоже хотелось услышать реальную разборку этой композиции.
Прошу Вас, господа флористы, принимается самая жесткая критика.

Маюрочка, первое, что сразу бросается в глаза, до разборки деталей - сосредоточение только в одном месте яркого цветового пятна. На акцент (который так можно распределять) не тянет - слишком большая площадь. Кроме того, что прочитаете на форуме очень советую проштудировать книгу Йоханнеса Иттена "Искусство цвета" - основа для всех, кто работает с цветом. Из школы Николь: "Глаз всегда ищет дублирование цвета..."

levada 18.12.2009 15:40

Re: Разбор полётов
 
И по форме - но это уже тонкость, связанная со вкусом - с коряги я бы убрала пару-тройку боковых веток: композиция приняла бы более выразительный, неразмытый вид.

Маюрочка 18.12.2009 16:54

Re: Разбор полётов
 
Спасибо Левада!
И за книгу Йоханнеса Иттена отдельное синкс.

Nimriell 18.12.2009 16:58

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 29280)
У каждого своя версия. Это хорошо! Излагаю свою:) Белые ветки опустить до низа, но не правильной диагональю, а немного изменив угол наклона по отношению к верхним

Лина, Вы имеете ввиду вытащить ветки из вазы и пустить сверху? Вообще, я думала об этом, но не решилась..
Они действительно исполняют роль каркаса для композиции и убрать их совсем тоже не получится, наверное.. Или есть варианты обойтись?

sluma 18.12.2009 17:11

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
"Отразбирайте" и меня пожалуйста. Корзина выполнялась на занятии, но мне в результате ни фига не нравится. Почему - не могу объяснить.

СветланаL 18.12.2009 18:54

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Цитата:
Сообщение от linaart2008 http://www.floristic.ru/forum/images...e/viewpost.gif
У каждого своя версия. Это хорошо! Излагаю свою:) Белые ветки опустить до низа, но не правильной диагональю, а немного изменив угол наклона по отношению к верхним

Лина, Вы имеете ввиду вытащить ветки из вазы и пустить сверху? Вообще, я думала об этом, но не решилась..
Они действительно исполняют роль каркаса для композиции и убрать их совсем тоже не получится, наверное.. Или есть варианты обойтись?
Есть еще идея для такой вазы - я уже это выкладывала.
http://photofile.name/photo/svetlana.../113792718.jpgПосмотри на каркас - вот в твоей вазе можно - палка влево,палка вправо - посредине - фон -он из палочек корицы сделан,а дальше - делай что хочешь. И мобильный. И довольно широкая верхняя часть,которая получится,красиво повторит форму вазы...

И без базисных палок тоже можно. Можно плетение использовать,большие листья,типа монстерры...Вообще,это очень благодатный материал - когда постоянно делаешь композицию в вазе достаточно интересной формы. "Флер" иногда такие темы дает - берут одну вазу и играются с ней до упора - что можно сделать ...

СветланаL 18.12.2009 19:12

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Мне бы тоже хотелось услышать реальную разборку этой композиции.
Прошу Вас, господа флористы, принимается самая жесткая критика.
Полностью поддерживаю предыдущего оратора - ветка классная,но слишком лохматая. Лишнее - убрать безжалостно,только сначала точно определиться,что именно лишнее. Идея должна быть в голове или эскиз на бумаге. Без идеи,когда просто добавляются элементы - редко хорошо получается. Камешки со мхом - хорошо,приятно,контрастно,мне понравилось.Пятно фиолетовое - да,действительно,лучше бы хотя бы в двух точках использовать этот цвет,причем "пятна" меньшего размера. И - на что сразу обращаешь внимание - на оранжевый,ярко выделяющийся физалис. Не то,что эти все цвета совершенно несовместимы... Я бы оставила природные цвета с оранжевым,или природные с фиолетовым. Для такой маленькой композиции два разноцветных акцента - да еще и поставленных несколько непонятно почему так...самые яркие цвета - бОльшей группкой - ближе к центру - около ствола в самой широкой части,а еще парочку - с обратной стороны,или можно поднять по стволу,но только чтобы они напоминали о центре,но не были более значимыми...Где-то так.

Nimriell 18.12.2009 19:16

Re: Разбор полётов
 
Вообще, да. Интересно.. А я зациклелась на этом каркасе. :) Правда, после того, как директриса выкинула (вот прямо совсем выкинула) мой креатив с борщевиком, я на такие смелые эксперименты, наверное, не отважусь :(

СветланаL 18.12.2009 19:17

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

"Отразбирайте" и меня пожалуйста. Корзина выполнялась на занятии, но мне в результате ни фига не нравится. Почему - не могу объяснить.
А вопрос - с какой стороны предполагалось на нее смотреть? С той,с которой сфотографировано - похоже ,что нет...

СветланаL 18.12.2009 19:23

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29328)
Вообще, да. Интересно.. А я зациклелась на этом каркасе. :) Правда, после того, как директриса выкинула (вот прямо совсем выкинула) мой креатив с борщевиком, я на такие смелые эксперименты, наверное, не отважусь :(

Минимализм ей недоступен оказался.:) Иногда есть такая форма композиций,когда далекие от флористики люди говорят -"О,да что тут такого...Натыкали палок...Так и я могу...Тоже мне,флорист называется..!" Похоже,именно такое отношение стало причиной пренебрежительного отношения к очень неплохой основе с борщевиком.
Не стоит расстраиваться. Если бы она раз в жизни попробовала такое сделать...Но это из области фантастики.
В этой вазе можно много чего натворить...

Nimriell 18.12.2009 19:35

Re: Разбор полётов
 
Я вас теперь замучаю с этой вазой! Можно? :)
Мне лично, она (ваза) не нравится категорически:здоровенная, выше всех бутылок, она не к селу, ни к городу там. И стоит на высокой стойке так, что цветы получаются под потолком. :( А хочет начальство именно минимализм и "всё вверх", а то давно бы понасвешивала чегось вниз, на вазу...

СветланаL 18.12.2009 19:43

Re: Разбор полётов
 
Ничего не сделаешь,скрытые эротические фантазии начальство бьют...:)
К дедушке Фройду посылайте...
Но вообще мне эта ваза чуждой магазину не кажется....Чужды люди,которые думают,что у них есть вкус и они что-то понимают во флористике...Их только психологически задавливать...

Nimriell 18.12.2009 21:02

Re: Разбор полётов
 
Ваза чужда не магазину, а тому месту, куда её ставят. Пониже бы.. А вообще, я большой ценитель вина (правда, Крымского, а не того, которое там продаётся) и для меня хорошее вино ассоциируется с уютом, теплом и дружеской беседой. Я бы сделала композицию в бокале, например, или на блюде: какую-то невысокую, "вливающуюся" в коллекцию бутылок, а не господствующую над ними.

СветланаL 18.12.2009 21:09

Re: Разбор полётов
 
http://www.sendflowers.co.il/r_produ...ID=5081&PcatID=

Да.хорошие идеи.Объяснять не пробовала? Иногда полезно одно и то же говорить много раз - до особо одаренных не сразу доходит...

levada 18.12.2009 23:26

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 29322)
"Отразбирайте" и меня пожалуйста. Корзина выполнялась на занятии, но мне в результате ни фига не нравится. Почему - не могу объяснить.

sluma, это же очень хорошо, что не нравится! Значит, Вы "спинным мозном" чувствуете ошибки. А "проявить" их - дело наживное.

Во-первых, слишком Вы ее "упаковали" - в смысле, весь материл, кроме лизиантуса, плотно вогнан, утоплен - совсем нет игры разных уровней = отсюда зажатость, нет транспарентности, воздуха.

Не случайно у Светланы возник вопрос "с какой строны смотреть?". В ервопейской флористике все композиции и букеты, кроме предназначенных для размещения около стены и траурных, должны быть "круговыми".
С рапсределением материла - сейчас посмотрю.

levada 18.12.2009 23:42

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29328)
Вообще, да. Интересно.. А я зациклелась на этом каркасе. :) Правда, после того, как директриса выкинула (вот прямо совсем выкинула) мой креатив с борщевиком, я на такие смелые эксперименты, наверное, не отважусь :(

Nimriell, из всех Ваших постов по поводу желаний этого заказчика минимализма + не понравилась типичная минималистическая композиция из борщевика+ водружение на подставку и без того высокой вазы = вытекает самый главный вопрос-подозрение:
заказчик не понимает минимализм как стилистическое направление. Помните бородатый анекдот про мереседес "бордо" и нового русского- в конце "А я думал, бордо - это зеленый !".
Мне представляется, что под минимализмом оне (да, именно так, не они, а "оне") имеют ввиду "минимум материала, в смысле денег".
В этой связи я бы притащила книгу с разными стилями (классика стилей во флористике Петера Асманна "Современная флористика") и попросила бы их ткнуть пальцем, чего хотят.

СветланаL 18.12.2009 23:57

Re: Разбор полётов
 
Я бы лучше фотографии типа каталога OSEN'и показала. Или эта книга вышла с более приличными фотографиями? Я не в курсе,звыняйтэ,ежели что не так.Но идея правильная - это опять как в старом анекдоте - у заказчика настроение "не знаю как,но знаю,что не так".

levada 19.12.2009 00:09

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 29383)
Я бы лучше фотографии типа каталога OSEN'и показала. Или эта книга вышла с более приличными фотографиями? Я не в курсе,звыняйтэ,ежели что не так.Но идея правильная - это опять как в старом анекдоте - у заказчика настроение "не знаю как,но знаю,что не так".

Светлана, на Петере Асманне - его книге "Современная флористика" = учебник стилей и направлений в европ.флористике - выросли наши Учителя. Эта книга вышла в 1998, переиздавалась в 2003. Фотографии там старые, а, что интересно, свод законов не поменялся по сих пор.

Nimriell 19.12.2009 00:22

Re: Разбор полётов
 
Да, видимо, придётся работать с фотографиями и убеждать, убеждать... Девушка, которая работала там до меня, ставила ветку дендробиума и пару геликоний+ несколько листьев. Сказала, что так им нравится. Но как только я пришла, меня сразу попросили большей сезонности и креатива в работах. Ох, как я обрадовалась тогда, наивная!
Кстати с деньгами-то вопрос особо не поднимается: у меня в договоре прописана сумма, которую я не могу превышать в месяц и это мы не обсуждаем совсем.

Вот, какая у нас интересная тема получается... Спасибо больше всем участникам! :)

СветланаL 19.12.2009 00:58

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от levada (Сообщение 29385)
Светлана, на Петере Асманне - его книге "Современная флористика" = учебник стилей и направлений в европ.флористике - выросли наши Учителя. Эта книга вышла в 1998, переиздавалась в 2003. Фотографии там старые, а, что интересно, свод законов не поменялся по сих пор.

Да я не покушаюсь на святое,хотя так и могло показаться. Но учебник этот предназначен для флористов,то есть для людей с очень развитым воображением. То,что просто прорисовано в карандаше - мысленно додумаем,раскрасим и представим,как это может быть. Большинство людей лишены этой способности,показывать им эскизы или такие фото,как в этой книге - нежелательно,только в крайнем случаея.если совсем ничего другого нет. Заказчикам нужно качественную и понятную картинку показывать.
Ну,это лично мое мнение. Так на нашем покупателе получается. Может,у вас иначе.

Nimriell 19.12.2009 01:04

Re: Разбор полётов
 
Да, это проверено мной много раз: заказчикам только наглядный фотошоп нужен (из-за них и осваивала) Карандаш они не понимают совсем. :(

Елена Урядникова 19.12.2009 02:31

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 29322)
"Отразбирайте" и меня пожалуйста. Корзина выполнялась на занятии, но мне в результате ни фига не нравится. Почему - не могу объяснить.

создается впечатление, что эта фотка из темы "отходы в доходы". как-то немного мусорно получилось:o

linaart2008 19.12.2009 11:12

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29321)
Лина, Вы имеете ввиду вытащить ветки из вазы и пустить сверху? Вообще, я думала об этом, но не решилась..
Они действительно исполняют роль каркаса для композиции и убрать их совсем тоже не получится, наверное.. Или есть варианты обойтись?

Я имела в виду продолжить линию до основания вазы, т.е доставить нижние ветки, не трогая верхние, создать иллюзию непрерывности.

Nimriell 19.12.2009 11:27

Re: Разбор полётов
 
Я поняла, спасибо :)

Маюрочка 19.12.2009 11:33

Re: Разбор полётов
 
Светлана! спасибо огромное. После Ваших поправок я посмотрела на композизицию Вашими глазами, и поняла, что мне в ней не так.

СветланаL 19.12.2009 12:04

Re: Разбор полётов
 
Очень рада,идея была только помочь. Книги очень помогают,если возможности пройти курсы(только нормальные,где сами преподаватели знают,что они преподают) ограничена.

Onega 19.12.2009 20:29

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29249)
То есть, было бы лучше, если бы всё торчало строго вверх? Я как-то стараюсь такого избегать, если это не параллельный стиль. Надо будет попробовать в следующий раз вытянуть по стойке "смирно", ты считаешь?

Параллельного стиля нет...есть параллельная техника...

Формальный или формо-линейный стиль предполагает "less is more"..то есть «чем меньше — тем больше»....если Вы имели ввиду именно это, говоря о "параллельном стиле"...
Формальная цветочная композиция -это минимум цветочных сортов и четкие контрасты....можно долго дискутировать что и как, но мне лично кажеться что , что вазу стоило бы "открыть" ...побольше...её как бы цветы сьели!
Ритмичность 1....1...1...1...1...скучно! Если же и шарики, то группируйте материал...я повторяла и буду повторять , что надо учиться группировать материал...или по структуре или по цвету...или по форме....вообщем не буду умничать....по простому...
или больше белых палок....и тогда просто открыть горло вазе и одним антуриумом достигнуть баланс в контрасте...три цвета ...черный ...белый ...красный...причем в допустимых пропоциях...это ведь тоже мастерство найти цветовой балланс!
И по структуре тогда тоже будет больше выражено...а если без шариков никак...то сделайте группу из нескольких и пусть это будет более выраженно!
Надеюсь Вы меня поймете..))))!

sluma 19.12.2009 20:58

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Спасибо огромное, девочки. И про "доходы с отходами" здорово сказано и про "забитость", т.е. отсутствие воздуха в композиции. Не хочу жаловаться, это просто некрасиво: ведь сама выбрала преподавателя по интернету,не зная, где в крае есть толковые(или вообще какие-нибудь) курсы. Но на пасхальной композиции я совсем разругалась в пух ипрах, что называется, посмев сказать примерно следующее:"Уважаемая..N, почему мы всё время, во всех абсолютно композициях пытаемся наполнить до отказа имеющееся основание, или т.п.?" И после ответа:"Есть во флористике такое понятие "забить"",- Остапа(т.е.меня) понесло. Неделю не могла ездить на занятия сославшись на здоровье, после чего вообще всё быстро закончилось. И скомкалось. Так я очень многого не поняла, не узнала. Чувствую себя какой-то... При том, при всём, что преподаватель сама великолепно работает руками: быстро, легко...Правда, на мой очередной вопрос(я же неделю торчала в сети, старалась хотя бы теорию поучить):" А что такое параллельная техника?" - человек удивлённо задал свой вопрос:2Где это вы такое взяли?" Ну, я не стала "забивать мозги специалисту", тем более, что не только почитала, но и книги заказала. Поэтому очень рада, что среди многих полезных тем на форуме открыта ещё и эта, где можно прочитать целенаправленную критику и исправить ошибки. Спасибо ещё раз. Сейчас попробую выложить другое фото этой же "фольклорной" корзины, может, на нём лучше видно. Всё, больше жаловаться не буду, обещаю. Буду только по существу. На фото "торчат "ещё хризантемы, но это "левые", просто в ведре стоят сзади.:)

Nimriell 19.12.2009 21:09

Re: Разбор полётов
 
Онега! Спасибо больше, всё очень доступно для понимания :)
Вазу я закрыла специально: очень она меня напрягает. Получается ваза отдельно- цветы отдельно, бутылки отдельно. Вот, я выставляла одну фотку уже- покритикуйте тоже. Хотя работа, слабее, конечно, на много чем с антуриумами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/...c01a815_XL.jpg

Onega 19.12.2009 21:15

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29505)
Онега! Спасибо больше, всё очень доступно для понимания :)
Вазу я закрыла специально: очень она меня напрягает. Получается ваза отдельно- цветы отдельно, бутылки отдельно. Вот, я выставляла одну фотку уже- покритикуйте тоже. Хотя работа, слабее, конечно, на много чем с антуриумами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/...c01a815_XL.jpg

А это уже ближе к теме! Эта работа НАМНОГО лучше! Тут ваза играет первую скрипку и это +! и баланс по цвету...лучше....и пропорция к вазе лучше...это скорее декоративный стиль в моих глазах, но именно в этой работе все намного лучше, чем с антуриумом...хотя и тут я бы "поработала"! Ваш минус , что Вы "разбрасываете" материал....группируйте смелее...упор на желтый...ну так больше желтого в группу...упор на этот цвет...если упор не на структурную часть!

Nimriell 19.12.2009 21:33

Re: Разбор полётов
 
Да *растерянно*... А мне как-то всё время хочется что-то пустить на вазу- уж больно здоровА она, на мой взгляд.. Цветы теряются... Нет?
Я, правда, никогда раньше не делала композиции в таких высоких вазах, мне сложно сориентироваться, потому и прошу критики.

Onega 19.12.2009 21:43

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29517)
Да *растерянно*... А мне как-то всё время хочется что-то пустить на вазу- уж больно здоровА она, на мой взгляд.. Цветы теряются... Нет?
Я, правда, никогда раньше не делала композиции в таких высоких вазах, мне сложно сориентироваться, потому и прошу критики.

"Less is more" это как раз подходит именно к такой вазе...сделайте упор на цвет....а так же структуру...постройте работу именно в формо-линейном стиле....возьмите "много" , но одного сорта....цвета...или формы...это просто на первый взгляд, но это самый сложный стиль ...

я понимаю почему Вам так трудно! ))))) Такая работа требует знаний!
Выразить такую работу так же можно очень небольшим количеством материала...в данном случае с антуриумом...но правильно расположить материал относительно вазы!
Вот 2 примера в формо-линейном стиле....минималистичность , это то что очень подойдет к Вашей вазе! Это почти как Экибана....минимум материала с большим смыслом!

Nimriell 19.12.2009 22:13

Re: Разбор полётов
 
А вот с каллами я делала, только не сфотала. Получилось очень не плохо, похоже на первое Ваше фото. Только половина калл не выжила неделю и умерло. Не знаю почему- вторая половина уже шестую неделю живёт у меня дома.

Yamato 20.12.2009 23:52

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Раз уж в теме зашёл разговор о параллельной технике, то осмелюсь выставить и свою "параллельку". Хоть она и достаточно простая, но всё-таки хотелось бы услышать ваши мнения.

sluma 22.12.2009 17:47

Re: Разбор полётов
 
Более "тяжёлые" цветы(в том числе и по цвету) - наверху.И как-то всё очень одного роста в каждом ярусе. Что скажут наши "акулы"?

Nimriell 22.12.2009 18:29

Re: Разбор полётов
 
Я не акула и вегетативный стиль, признаться не люблю (тапками не бейте, но очень редко вижу работы в этом стиле, которые нравятся) Тем приятнее смотреть на исключение- мне нравится. Очень естественная такая композиция. А может просто потому, что цветы мои любимые и даже сорта мои любимые подобрались в ней :)
Интересно, что скажут наши мэтры.

Елена Урядникова 22.12.2009 20:11

Re: Разбор полётов
 
и я тоже обожаю именно эти нарциссы и именно эти тюльпаны. они из детства... а композиция такая простая, дачная. только не доработанная немножко:)

Nimriell 22.12.2009 20:40

Re: Разбор полётов
 
Лен, а как доработать- расскажите? Я весной сделаю :)

СветланаL 22.12.2009 23:52

Re: Разбор полётов
 
На мэтра не тяну,но немного доработать таки стоило бы.
Даже если оставить цветовое решение в стороне - что где делать - тут особого выбора не было - мускари самые низкие,тюльпаны самые высокие,да и природную картину такие композиции обычно имитируют,так что понятно,что наоборот было бы никак. Теперь о другом.Композиция позиционируется как многосторонняя - так я поняла? Иначе,если бы вторая фотография была бы "спиной",туда бы не были повернуты нарциссы. Для видимой стороны цветов там недостаточно - низ голый получается. И ощущение незаконченности. В отличие от первой фотографии,где третий ярус мускари завершает картинку,но...тут нарциссы демонстративно отвернулись в сторону - "не хотим с вами знаться!"
Осмелюсь предположить,что количество цветов было очень ограниченным. И хотелось сделать на все стороны,но не получалось. Путей два - или демонстративно сделать композицию односторонней и "спинку" сделать палочками - собрать их всех туда,а "лицо",уже понятно как,только чуть-чуть нарциссы развернуть. Можно и не совсем "строем",можно,чтобы они и чуть вбок смотрели,так даже естественней,но не откровенно назад.
Или - пожертвовать частью мускари для противоположной стороны - завести часть их назад,тогда и там будет чуть интересней. И еще - зеленые палочки не сильно выделяются,а вот с оранжевыми я бы поигралась - они нас возвращают к цвету тюльпанов,а значит их наиболее естественное место - совсем коротенькими перед мускари.Таким заборчиком. Вот тогда могло хватить всего.
Вот такие идеи.
Попробуйте в следующий раз так...А может,еще что-то можно придумать...

Елена Урядникова 23.12.2009 01:00

Re: Разбор полётов
 
Светлана все сказала:) побольше мускари и палочки группами, а не между цветов. да, и внизу зелень какого-то грустного цвета.

Nimriell 23.12.2009 01:01

Re: Разбор полётов
 
Свет, если ты считаешь, что не тянешь на метра, то, блин, я ем свою шляпу, снятую перед тобой :) При чём в углу, чтобы никто не видел, давясь и кашляя. ;)
Скромность, конечно, хорошее качество, но твои работы тебя с головой выдали уже давным- давно, так что не отвертишься!

СветланаL 23.12.2009 01:23

Re: Разбор полётов
 
Это тупиковое состояние,на мой взгляд. Чем позже я себя почувствую мэтром,тем лучше для меня. В тот момент,когда начинаешь чувствовать себя на вершине,прекращаешь учиться и совершенствоваться,потому как все уже знаешь и везде уже побывала...вот тут и подкрадывается деградация...Так что - это не обо мне,надеюсь. Я себя на форуме чувствую совершенно "на равных",восхищаюсь очень и очень многими работами,мои комментарии - не более чем попытка помочь.

Елена Урядникова 23.12.2009 01:26

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 29836)
Свет, если ты считаешь, что не тянешь на метра, то, блин, я ем свою шляпу, снятую перед тобой :) При чём в углу, чтобы никто не видел, давясь и кашляя. ;)
Скромность, конечно, хорошее качество, но твои работы тебя с головой выдали уже давным- давно, так что не отвертишься!

я себе представила картину, описанную в первом абзаце:D

Nimriell 23.12.2009 01:30

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 29843)
я себе представила картину, описанную в первом абзаце:D

А если ещё учесть, что шляпы я по жизни ношу... :D:D

На самом деле, я понимаю позицию Светы (сама там же) но в наша замечательная профессия по- моему тем и хороша, что достичь вершин не возможно- всегда есть куда выше! Посмотрите на Оста, например. Он знает на сколько он крут, но не останавливается ни на секунду!
(Чего и всем желаю, собственно;))

СветланаL 23.12.2009 01:35

Re: Разбор полётов
 
Все посмотрели на Оста.:D Когда мы уже раздел сделаем?!?!
В любом случае -спасибо,Нимриэль.

Nimriell 23.12.2009 01:41

Re: Разбор полётов
 
Нема за що. :) Раздел делаем. Вот прям щас и занимаемся, лови письмо ;)

sluma 24.12.2009 00:21

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Класс! Наши люди! Одна, невзирая на огромнейшие опыт и фантазию, прикидывается не мэтром:D (сантимэтром, что ли?), другая о-о-очень образно объяснила, что сделает со своей шляпой... А самое-то главное - учёба, такккть, на ходу, и такая доходчивая! Спасибо, что вы есть))))). Ой, ладно, тоже надо продолжать принимать "лещей".

taya 24.12.2009 01:06

Re: Разбор полётов
 
Что-то тут с идеей не понятно...Раздвоенная композиция получилась.Роза с белыми ветками,и свеча с красными,так далеки друг от друга...
Белую розу,сразу тянется у меня рука к свече переставить.Может стоило бы "разбить" тяжелую красную поляну белой елочкой.Золотишко мишурное,хоть и скромно вылезает,но глаз режет....А внизу каллы зелёные? Откуда они там и что делают? В общем надо поработать над группировкой и целостностью,на мой взгляд))

СветланаL 24.12.2009 02:42

Re: Разбор полётов
 
Уже засыпаю,но предыдущего оратора поддерживаю. Тая совершенно права. Проблема с комментированием в этом случае заключается в том,что в реале я бы все разобрала и начала бы делать заново... Не потому ,что так ужасно,но потому,что можно сделать гораздо лучше. По-моему,тут проблема была изначально - материал пытались "растянуть" на всю поверхность тарелки,чтобы большое получилось... А надо было не бояться свободного места на ней,сгруппировать материал более лаконично,плотно,тогда бы какой-то материал сразу бы лишним показался,линия калл по диаметру тарелки,или чуть рядом,от свечи,туда же,к свече - розу,дополнить веточками сосны,чуть декора,просто для новогоднего настроения...И много свободного пространства на тарелке,которое не нужно заполнять совершенно, и это красиво будет...

Yamato 25.12.2009 10:37

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 29835)
Светлана все сказала:) побольше мускари и палочки группами, а не между цветов. да, и внизу зелень какого-то грустного цвета.


В идеале там планировалить воодще не цветные палочки, а натуральные серенькие, вроде как имитация кустов без листьев. Тогда бы ко мпозиция выглядела более вегетативно. А так получился декоративный налёт. А зелень такого грустного цвета, потому, что это какой-то почвопокровник (название к сожалению не помню), и он в природе не я рко-зелёный, а с коричневато-бордовым оттенком. Здесь хорошо бы смотрелся мох, но за неимением оного пришлось брать то, что было под рукой)))

ksaNNa 25.12.2009 11:17

Re: Разбор полётов
 
Светлана все так хорошо сказала!! Композиция могла быть четко ассиметричной. Плюс свободное пространство. И воздуха!

Nimriell 25.12.2009 13:38

Re: Разбор полётов
 
Провела я нынче работу над ошибками, принимайте:
Салекс выбрала самый кривой в магазине, сделала его 3 штуки, ниже и коричневый. Постаралась на бок не заваливаться...
Очень жду вашего мнения!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...c0a21d4d_L.jpg

Честно говоря, кроме стрелиций и салекса вообще больше не хотелось ничего ставить. Но, боюсь, была бы не понята начальством. :)

Osen` 25.12.2009 13:40

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30091)
Провела я нынче работу над ошибками, принимайте:
Салекс выбрала самый кривой в магазине, сделала его 3 штуки, ниже и коричневый. Постаралась на бок не заваливаться, шарики сгруппировала...
Очень жду вашего мнения!!

Мне очень нравится.

Елена Урядникова 25.12.2009 14:47

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30091)
Провела я нынче работу над ошибками, принимайте:
Салекс выбрала самый кривой в магазине, сделала его 3 штуки, ниже и коричневый. Постаралась на бок не заваливаться...
Очень жду вашего мнения!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...c0a21d4d_L.jpg

Честно говоря, кроме стрелиций и салекса вообще больше не хотелось ничего ставить. Но, боюсь, была бы не понята начальством. :)

может, вместо 3 аспидистр одну среднюю монстеру?

Nimriell 25.12.2009 14:57

Re: Разбор полётов
 
Еслиб ещё монстеры бы поштучно продавались... *вздыхая*
Аспидистр две, кстати.

sluma 25.12.2009 16:34

Re: Разбор полётов
 
Nimriell, мне нравится. Хочешь, вышлю лист своей огромной монстеры?(шутка юмора).
За советы огромное спасибо. Буду работать.))):)

СветланаL 25.12.2009 20:13

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30091)
Провела я нынче работу над ошибками, принимайте:
Салекс выбрала самый кривой в магазине, сделала его 3 штуки, ниже и коричневый. Постаралась на бок не заваливаться...
Очень жду вашего мнения!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...c0a21d4d_L.jpg

Честно говоря, кроме стрелиций и салекса вообще больше не хотелось ничего ставить. Но, боюсь, была бы не понята начальством. :)

А красиво-то как!!!! И аспидистра не лишняя,без чего-то на уровне вазы(монстерры или аспидистры - не суть,но чего-то достаточно массивного),было бы ощущение,что чего-то не хватает. И шарики хорошо композицию с вазой связали,опять-таки Новый год...Замечательно. И саликс - просто как родился там,аккуратно форму вазы напомнил...:)

Nimriell 25.12.2009 20:37

Re: Разбор полётов
 
Спасибо :)

СветланаL 25.12.2009 20:42

Re: Разбор полётов
 
Как говорится - нэма за що!
Пошла искать тему для минималистических работ без цветов вообще - одна зелень ... Красиво... Еще одна часть из французской тройки - оформление стола оттуда же уже выкладывала. Есть идеи?

Елена Урядникова 25.12.2009 20:48

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30135)
А красиво-то как!!!! И аспидистра не лишняя,без чего-то на уровне вазы(монстерры или аспидистры - не суть,но чего-то достаточно массивного),было бы ощущение,что чего-то не хватает. И шарики хорошо композицию с вазой связали,опять-таки Новый год...Замечательно. И саликс - просто как родился там,аккуратно форму вазы напомнил...:)

я предложила монстеру, т.к. мне показалось, что аспидистры много и она уже подбирается к горлу нижней "птички"- вот-вот придушит:D

СветланаL 25.12.2009 20:55

Re: Разбор полётов
 
Конечно,лист монстерры там больше бы дал,Лена,я совершенно согласна. Но Нимриэль тут с честью вышла из сложного положения...В условиях отсутствия монстерры ее много чем можно заменить.Но какой-то элемент там должен был быть,это я отозвалась на ее же фразу,что хотелось оставить только стрелицию и саликс. Этого бы не хватило...

Nimriell 25.12.2009 20:59

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30144)
Как говорится - нэма за що!
Пошла искать тему для минималистических работ без цветов вообще - одна зелень ... Красиво... Еще одна часть из французской тройки - оформление стола оттуда же уже выкладывала. Есть идеи?

Свет, я балдела, разглядывая эти работы у тебя в альбоме. Пошла бы применять незамедлительно, но начальство не оценит. Сейчас буду тренироваться дома на оставшейся аспидистре, если что путное выйдет- покажу обязательно.

А аспидистра довольно далеко от стрелиции, это эффект съемки снизу. Я сначала поставила 3 листа, получилось 5 складочек. - было много, один убрала. Пыталась 2 убрать- дистрофия получается, поэтому оставила так. Рада, что начинаю думать в правильном направлении, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА НАУКУ!!

СветланаL 25.12.2009 21:02

Re: Разбор полётов
 
А ты в следующий раз поиграйся со способом складывания листа - кулечком,например складываешь,лист уменьшается,но приобретает боковой изгиб...То,что нужно - чтобы влево группу листьев увести.

Ну вот,пошла создавать тему - минималистические композиции. Такой вроде нет.Я думаю,что каждый желающий может,конечно зайти в мои альбомы и посмотреть,но поиски этого покруче третьего уровня форума будет ,а мы так этого боялись - что искать будет сложно. Короче,я считаю,что это должно быть выложено по-человечески.

Nimriell 25.12.2009 21:03

Re: Разбор полётов
 
А, вот вопрос: а если какой- нибудь лист типа как от антуриума вместо монстеры? Пошло бы? (у меня просто антуриум и калла белая дома растут, могу бесплатно драть по одному.) ;)
Мои соображения: монстера, безусловно, изящное растения, резные края листьев как нельзя лучше подошли бы сюда. А вот незаколотая аспидистра- простила её сильно, мне кажется что и лист каллы запростит. вот. Может, конечно, я переигрываю.

Nimriell 25.12.2009 21:05

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30151)
А ты в следующий раз поиграйся со способом складывания листа - кулечком,например складываешь,лист уменьшается,но приобретает боковой изгиб...То,что нужно - чтобы влево группу листьев увести.

А мне вот и понравилось в этих складочках, что оно не влево сильно, а только намёк... Я боялась опять перетяжелить один бок.

СветланаL 25.12.2009 21:19

Re: Разбор полётов
 
Не намного левее было бы,только другая форма. Да все нормально,честно. Можно любые другие листья использовать,это не суть важно,что - должен быть еще один,достаточно значимый элемент,который сыграет роль композицонного центра. Но форма должна быть(если не свернутый лист) - как у монстерры - отогнутый под 90 градусов,основой ее плюс - направление листовой пластины.Если продолжать сворачивать - можно фатсию сворачивать,можно лопухи...Гэри Лун антуриумные листья трубочкой сворачивал и игрался ими по всякому. Главное - точно помнить,где они должны быть и что они должны делать. А что за листья - абсолютно не важно,лучше каждый раз чем-то новым воображение поражать.

Mishelka 26.12.2009 00:19

Re: Разбор полётов
 
Мне ваза и стрелиции понравились,хорошо получились!Аспидистра тоже неплохо смотрится,я вообще очень люблю с ней работать,но монстерка наверно лучше бы стала.Вообще для меня такие внешне простые вещи-это просто загадка,самыми трудными всегда получаются.

Nimriell 26.12.2009 00:25

Re: Разбор полётов
 
Краткость- сестра таланта. В нашем случае- профессионализма, я считаю. Потому, что "зефир" можно делать имея просто общие представления о законах композиции и цветовом круге, а вот минимализм- только "видя" и "чувствуя", чему и пытаюсь научиться с вашей помощью. И не без успеха, как я понимаю, за что ещё раз низкий поклон всем!!

Mishelka 26.12.2009 00:28

Re: Разбор полётов
 
Я достала в магазине из коробки ветку какую то тропическую,что ли,давно уже валяется.Долго думала,где под нее вазу найти,нашла,столько же стоит,вот бывает так,стоит или лежит что то,долго ему не находишь применения.Ну другой вазы пока нет.Просто поставила три ветки в вазу и мучалась весь вечер вчера-не нравится ничего.Какую вазу надо под такую композицию,как расположить ветку и лист.Рисунок на вазе должен быть вертикальным хотя бы,вазу помассивней?
http://i057.radikal.ru/0912/46/d96711dd3de6.jpg

Mishelka 26.12.2009 00:29

Re: Разбор полётов
 
Наташа,я тоже с такой же проблемой-ваза и расположение в ней....Для меня такие вещи очень всегда проблемные,учиться надо ехать,просто отчаянно нехватает знаний.

Nimriell 26.12.2009 00:36

Re: Разбор полётов
 
Мне кажется вазу надо совсем без рисунка, в тон веткам.

Mishelka 26.12.2009 00:45

Re: Разбор полётов
 
Ага.спасибо,есть вообще то ваза,но еще меньше:( Надо искать,пороемся завтра в закромах.А расположение веток? Может,выше поднять орхидею или притопить ее?

Nimriell 26.12.2009 00:49

Re: Разбор полётов
 
Не обижайся, я пока не берусь критиковать- говорю только то, в чём уверена, не менее чем на 85%. Критика это к нашим Сильным!

Mishelka 26.12.2009 00:52

Re: Разбор полётов
 
Да уж какие обиды,иначе я бы не выкладывала ничего:) Чего обижаться,очень хочеться научиться.

СветланаL 26.12.2009 01:11

Re: Разбор полётов
 
Мишелька,я в синтетике уже выкладывала(кажется) несколько работ с одиночными ветками орхидеи,это один из наиболее распространенных видов композиций. Идея в нем заключается в том,чтобы сделать его как можно более естественным,с минимальными дополнениями. Вазы лучше брать нейтральные,в вазах с рисунком взгляд концентрируется попеременно на вазе и на цветке.Взгляд "бегает",возникают неприятные ощущения.
В отношении листа - попробуйте найти синтетические листья от тех же орхидей. Они значительно упростят работу - вид получается намного более естественный. Веточки сзади - стоит собрать более плотно - такой "веер" выбивается из общей концепции.Просто связкой их поставить...

Если же остаться с теми же элементами,то - то же,что и в любой другой композиции с тремя элементами - сзади - вертикальные палочки,может быть и на расстоянии друг от друга,но параллельно,лист - чуть левее и вперед,а следовательно - ветка орхидеи,для равновесия - чуть правее.
Если ветку оставлять прямо - дополнительные элементы не должны уходить слишком в сторону.Скорее чуть впереди по диагонали... Рисовать тут надо или показывать...

Я посмотрю завтра,у меня работ с орхидеями много сфотографировано,я их уже и не снимаю...Повседневщина...Но может,пригодится.

Всех послала смотреть - проверила,а эти фото я даже и не выкладывала - показалось слишком просто,делала давно,не судите строго. Сегодня бы так,может и не сделала...
Все,завтра отсканирую и выложу.

Елена Урядникова 26.12.2009 02:15

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30224)
Ага.спасибо,есть вообще то ваза,но еще меньше:( Надо искать,пороемся завтра в закромах.А расположение веток? Может,выше поднять орхидею или притопить ее?

а здесь, как раз, вместо монстеры- сложенную вдвое аспидистру. и ветки убрать.

Alexey Bulatov 26.12.2009 02:15

Re: Разбор полётов
 
Mishelka, я согласен со Светланой. Поэтому пишу о том же самом, но другими словами. Посмотрите внимательно на свою композицию и задайте себе вопрос - кто из этих четырех персонажей (ветки, орхидея, лист или ваза) доминирует по восприятию? На кого мы обращаем внимание в первую очередь, а на кого - во вторую, в третью, и т.д.? Если они все равноценны ( как лебедь, рак и щука), то и не получается какого-то цельного характера. Потому Вам и не нравится. В композиции очень важно правильно распределять роли: выбрать, например, орхидею в качестве главной героини, а потом подбирать к ней материал так, чтобы они, как сопутствующие герои, статисты и декорация, работали на нее и помогали этой орхидее быть самой распрекрасной.

СветланаL 26.12.2009 09:55

Re: Разбор полётов
 
Замечательно сказано! Точнее и не придумаешь.

Mishelka 26.12.2009 12:52

Re: Разбор полётов
 
Лена,Алексей,Света-спасибо за подсказки.Здесь мне хочется как то обыгратьи ветку и орхидею.Ветка(она цельная,не сборная) мне очень нравится,она попала ко мне из Германии,какой то декор. Ветка сама выгнута,ровно ее надо ставить в вазу с широким горлом-ищу вазу.По цвету я поняла,надо на чем то сделать акцент-или на ветке или на орхидее. Я попробую переделать переставить и снять все это дело.

Osen` 26.12.2009 15:47

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30211)
Я достала в магазине из коробки ветку какую то тропическую,что ли,давно уже валяется.Долго думала,где под нее вазу найти,нашла,столько же стоит,вот бывает так,стоит или лежит что то,долго ему не находишь применения.Ну другой вазы пока нет.Просто поставила три ветки в вазу и мучалась весь вечер вчера-не нравится ничего.Какую вазу надо под такую композицию,как расположить ветку и лист.Рисунок на вазе должен быть вертикальным хотя бы,вазу помассивней?
http://i057.radikal.ru/0912/46/d96711dd3de6.jpg



Встретилось...

Что-то американское:)

Mishelka 26.12.2009 16:40

Re: Разбор полётов
 
О!!! Осень,спасибо! Вазы с вертикальным рисунком-о чем я говорила,только форма гораздо лучше,в таких хорошо вертикальные композиции делать. А у меня,кстати,и хвощ где то сухой стоит.Но все таки попробую с этой веткой моей.

Osen` 26.12.2009 16:51

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 30294)
О!!! Осень,спасибо! Вазы с вертикальным рисунком-о чем я говорила,только форма гораздо лучше,в таких хорошо вертикальные композиции делать. А у меня,кстати,и хвощ где то сухой стоит.Но все таки попробую с этой веткой моей.


Мне цвет нравится.

Mishelka 26.12.2009 16:54

Re: Разбор полётов
 
И мне цвет нравится,это ванда,резиновая или пропиленовая-кто ее знает,но смотрится очень хорошо,осталась у одного поставщика.Надо бы ее еще подкупить,мы и по цветочкам ветку разбираем.

sluma 26.12.2009 17:56

Re: Разбор полётов
 
На самом деле, Светлана, Алексей! Как здОрово, что вы находите время, а самое главное - желание для реальной помощи. Наверно, я не внимательна, где посмотреть работы по минимализму? Меня как раз это всегда привлекало больше, чем громоздкие тяжёлые композиции, даже очень красивые.

СветланаL 26.12.2009 19:04

Re: Разбор полётов
 
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2361
здесь,сегодня еще добавлю - третий альбом полностью будет

Mishelka 26.12.2009 20:48

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Делали с девочками вчера букеты поздравительные на свадьбу.Выношу на разбор полетов,интересно мнение всех,опытных и неопытных.Просили сделать из розы,но пришлось добавлять хризантему. Второй букет тоже на эту свадьбу,но просили,чтобы они были разные.Хотели вчера сгруппировать как то цветы,но роза белая оказалась худосочная и затертая,поставили 20 штук-а там ее всего ничего получилось.Пришлось раскидывать ее и прикрывать.

Nimriell 29.12.2009 13:30

Re: Разбор полётов
 
Мне понравился второй букет. А у первого, на мой взгляд, бледновата середина, как бы "провалена". Может, я и не права, просто нас когда учили цветники делать очень ругали, если кто выбирал для центра более бледные, зелёные цветы или ниже, чем по краям, а тут как раз такое впечатление: ниже- светлее и шарик из берграссы (кстати, очень хороший, аккуратный такой)- зелёный. Вот.

А я насмотревшись Светеной темы с минимализмом собрала мусор по дому тусующийся и сделала пару композюшек. В один ряд с французами ставить стрёмно, поэтому сначала давайте доведём их до ума тут. ОК?
Вот первая. Третьей коричневой ветки не было, а две не смотрелось. Провела эксперимент, засунув белую ветку- хочу услышать ваше мнение.:)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/...98f6551_XL.jpg

levada 29.12.2009 14:53

Re: Разбор полётов
 
Наташ, вот убей меня, а не могу абстрагироваться от ощущения, что здесь есть конфликт между сосудом и самой темой минимализма. Сосуд-эдакая почти деревенская кринка, предполагает совсем другой стиль композиции. Ну не вижу я здесь минимализма, в таком сосуде.

Можно возразить, что этот контраст как раз работает на выразительность композиции - теоритически принимаю, а практически не могу.

Я вижу в этом сосуде полевые нежные цветы, но много, на льняной скатерти, на террасе, в саду и прочее. Или яркие насыщенные цвета и цветы - буйство красок.

Nimriell 29.12.2009 15:33

Re: Разбор полётов
 
Про вазу я согласна полностью. Просто ничего другого коричневого у меня в доме нет, да и вообще плохо у меня с однотонными непрозрачными сосудами, а хотела именно длинную, однотонно- коричневую, в тон салексу. :)
Сюда бы ровная цилиндрическая подошла лучше

Елена Урядникова 29.12.2009 16:04

Re: Разбор полётов
 
тогда, может, убрать две верхние аспидистры?

Nimriell 29.12.2009 16:50

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 30688)
тогда, может, убрать две верхние аспидистры?

Убрала. Мне не хватает чего-то вверху. И ветку белую уже пристроила в другую композицию, а без неё хуже, мне кажется.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4011/...ea0002e4_L.jpg

Может быть, как-то в таком духе?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/...cd161089_L.jpg

Osen` 29.12.2009 17:30

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 4
А я насмотревшись Светеной темы с минимализмом собрала мусор по дому тусующийся и сделала пару композюшек. В один ряд с французами ставить стрёмно, поэтому сначала давайте доведём их до ума тут. ОК?
Вот первая. Третьей коричневой ветки не было, а две не смотрелось. Провела эксперимент, засунув белую ветку- хочу услышать ваше мнение.:)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/...98f6551_XL.jpg[/quote]



Например, так. Поиграй с аспидистрой. Попробуй палки вынести вовне. Со стрелициями у тебя аспидистра была повторяющимся элементом, поэтому была хороша. А здесь плохо не то, что ее много, а что она скучно стоит:)

Osen` 29.12.2009 17:31

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30693)
Убрала. Мне не хватает чего-то вверху. И ветку белую уже пристроила в другую композицию, а без неё хуже, мне кажется.


Может быть, как-то в таком духе?


Второй вариант уже лучше

Nimriell 29.12.2009 18:17

Re: Разбор полётов
 
Это бесценно: посетить такой мастер- класс пока спит малыш.. :)
Осень, спасибо большое! Настроение работы поменялось кардинально :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/...39ef7fba_L.jpg

Или вот так...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/...8add7acc_L.jpg

taya 29.12.2009 20:08

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30681)
Про вазу я согласна полностью. Просто ничего другого коричневого у меня в доме нет, да и вообще плохо у меня с однотонными непрозрачными сосудами, а хотела именно длинную, однотонно- коричневую, в тон салексу. :)
Сюда бы ровная цилиндрическая подошла лучше

Раз так,то может и не стоило делать в том,что заведомо не подходит?

taya 29.12.2009 20:21

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30703)
Это бесценно: посетить такой мастер- класс пока спит малыш.. :)
Осень, спасибо большое! Настроение работы поменялось кардинально :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/...39ef7fba_L.jpg

Или вот так...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/...8add7acc_L.jpg

Намного лучше,только ветки впереди длинноваты,и немного выровнить
бы их направление.Осень показала очень наглядно.

fila 29.12.2009 20:53

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 30727)
Намного лучше,только ветки впереди длинноваты,и немного выровнить
бы их направление.Осень показала очень наглядно.

Непонятно какая это работа, то ли асимметричная, то ли симметричная!

Nimriell 29.12.2009 21:28

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от fila (Сообщение 30744)
Непонятно какая это работа, то ли асимметричная, то ли симметричная!

А что надо сделать, чтобы было понятно?

Nimriell 29.12.2009 21:32

Re: Разбор полётов
 
Ещё по эскизу Осени:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...f1dff91c_L.jpg

fila 29.12.2009 21:40

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30751)
А что надо сделать, чтобы было понятно?

Ну... надо сделать либо верх длиннее, а низ короче, либо наоборот - низ длиннее, а верх короче. Соответственно, необходимо ещё уравновесить это дело по цвету и по визуальной массе, так сказать.
То есть, надо более явно выразить симметрию или наоборот асимметрию.
А то она не дотягивает ни в ту, ни в другую сторону.

Nimriell 29.12.2009 21:41

Re: Разбор полётов
 
Спасибо :)

СветланаL 30.12.2009 00:24

Re: Разбор полётов
 
Мне вообще идея нравится - с онлайновой работой - плюс Сашины экзерсисы - создается полная иллюзия присутствия. Ну,почти.:)
Начну с начала - с первой фотки. Крынка,конечно,не ахти какой сосуд,но работаем мы почти всегда с тем,что есть,а не с тем ,что душа попросила. Широкое горло - и еще и полосочка по краю. Если не заморачиваться,то можно сказать,что три саликса - коричневые и белый мы именно из-за этого и ставили - чтобы полосочку подчеркнуть. а не потому,что не было больше...:) Дальше - если широкое горло,стОит опять таки,добиваться впечатления,что так и надо,вот на Сашиной последней фотографии,она мне больше всего понравилась - там свернутые листья справа...Создать там той же свернутой аспидистрой какой-то достаточно массивный визуальный центр,заодно заполнить бОльшую часть поверхности. Плоды(брунька?) - действительно лучше в центре и вниз,как Саша показала,заодно композицию с вазой свяжем.Идея с саликсом поверх вазы - очень красивая,я опять про Сашины фото,но,на мой взгляд,возникает ощущение,что ваза пустовата - там чего-то начинает недоставать - прежде всего материала.И ваза тогда действительно чересчур массивна,по сравнению с композицией...Саша,я надеюсь,не обижаешься - ты-то не просила эти работы комментировать...Просто я очень хорошо понимаю,что это не реальные работы,вживую ты бы иначе сделала.Я для Нимриэль это поясняю.
Следующие две - отход от нужного направления - а вот последняя - действительно значительно лучше уже.И ваза вдруг не такой пузатой кажется. И саликс стал,И аспидистра спустилась туда куда нужно - в первом фото она оставляла границу вазы несчастной и пустой,а там как раз центр...Немного мешает плоскость аспидистры фоном...может,там больше волнистости можно было бы создать ,но если больше листьев не было...То это оптимальный вариант практически.:)

Mishelka 30.12.2009 00:34

Re: Разбор полётов
 
А мне сразу понравилось 2 и 4 фото из примеров,и саликс белый кстати,действительно подходит к белой полоске на вазе.
Я немного переделала и свою композицию,но слетала операционка,теперь скачаем драйвера и выложу.

СветланаL 30.12.2009 00:36

Re: Разбор полётов
 
Ждем!

Osen` 30.12.2009 00:46

Re: Разбор полётов
 
Мне, право, неловко оправдываться - но в задаче дано - 3 листа аспидистры, 3 брунии, 3 палки. И ваза. Сильно крупная для такого количества материала. Но и эти пропорции допустимы...


Я пыталась помочь лучше заработать фантазии Нимриэль. Цель раздела для меня именно в этом. :) Кто-то умеет делать коментарии, а мне бы хотелось просто направить человека придумывать больше разного.:) И если ей хочется эсперементировать в именно в направлении минимализма, я попыталась ей показать примеры. И я была бы рада, если бы она еще чего-нибудь придумала...

Если бы Нимриэль не хотелось экспериментов в этом направлении, я бы все мелко пошинковала и сделала декоратив, с преобладанием вазы.:)


А вообще, я плохо умею объяснять.

СветланаL 30.12.2009 00:51

Re: Разбор полётов
 
Саш,твои фотомонтажи в разы полезней моих объяснений - просто Нимриэль попросила прокомментировать - у нее все получилось уже после фото. Это точно - лучше один раз увидеть. Я вообще не представляю,как ты с такой задачей справилась - да еще и так здорово!
Какие оправдания? Ну в самом деле ...Боялась,что ты так воспримешь,извини. Фантазию ты действительно пробудила - все как хотела,так и получилось.

Елена Урядникова 30.12.2009 01:06

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30755)
Ещё по эскизу Осени:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...f1dff91c_L.jpg

оставляем так:D

Osen` 30.12.2009 02:42

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 30811)
Саш,твои фотомонтажи в разы полезней моих объяснений - просто Нимриэль попросила прокомментировать - у нее все получилось уже после фото. Это точно - лучше один раз увидеть. Я вообще не представляю,как ты с такой задачей справилась - да еще и так здорово!
Какие оправдания? Ну в самом деле ...Боялась,что ты так воспримешь,извини. Фантазию ты действительно пробудила - все как хотела,так и получилось.

Свет, мне очень нравится(что, в общем, не очень хорошо), когда меня хвалят за дело, но я не очень люблю утешительную лесть.:) И мне очень приятно читать твои хорошие отзывы о каких-то моих "поделках", но не в этом случае:)

СветланаL 30.12.2009 09:41

Re: Разбор полётов
 
Osen`

Обещаю - я установлю Фотошоп и научусь таки всему этому,хотя бы для того,чтобы мое искреннее восхищение тем,что я делать абсолютно не умею,не казалось глупой лестью. Хорошего дня.

p.s.А что,я действительно кажусь такой белой и пушистой,что могу за просто так польстить? ))) Саша, Вы меня просто плохо знаете. У меня на работе если что-то удостаивается оценки -"нормально,пойдет" - это уже повод для бурной радости. Сожалею,что была неправильно понята.

Nimriell 30.12.2009 14:57

Re: Разбор полётов
 
Девочки, вы о чем?
Саш, ты отлично всё объяснила, спасибо огромное! Мы прекрасно поняли друг друга по- моему. Для меня посмотреть на материал глазами другого человека- бесценно. Это расширяет сознание, ломает границы восприятия. Что может быть важнее в нашем деле? Вот сейчас ребёнка с бабушкой отправлю гулять, посмотрю свежим взглядом и попробую ещё как- нибудь их перекрутить ;)

sluma 30.12.2009 16:14

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
И меня "отфотошопьте", плиз:)

CATTENDER 30.12.2009 17:03

Re: Разбор полётов
 
Мне вазочка понравилась, а остальное как-то не очень хорошо видно...тяжело понять...

Таня

CATTENDER 30.12.2009 17:08

Re: Разбор полётов
 
Мишелька

Мне второй букет понравился, а первый он очень приятный по цветовой гамме, но какой-то уж больно "правильный";)
Таня

Nimriell 30.12.2009 20:17

Re: Разбор полётов
 
Сегодня притащила от родителей другую вазу и всё началось по- новой. Вот, что ничего так вышло, критикните...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4007/...b4a4dae8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/...b0e3129f_L.jpg

Почему-то низкие ёмкости мне нравятся больше...

Mishelka 30.12.2009 21:53

Re: Разбор полётов
 
Наташ,у меня впечатление,что в первом варианте все как то валится набок,а если прямо поставить?

СветланаL 31.12.2009 00:51

Re: Разбор полётов
 
А вторая работа очень даже ничего получилась...
А вот с первой не очень. Для такой работы саликс слишком прямой. Тут кривулинка природная какая-то нужна,тогда может все сложится...

Nimriell 31.12.2009 01:05

Re: Разбор полётов
 
Ну, тыж понимаешь- самый кривой салексушел в вионтеку, я с чем осталось экспериментировала. но, в целом, я люблю такие композиции. Явная асимметрия... Моё :0)
А черника, ты представляешь, была срезана мной в лесу 2 месяца назад и дала не только листочки, но и цветы... Удивительно.

А вот моя вторая вчерашняя композюлька, в которую ушла белая ветка. Мне нра, но, возможно, я могла бы и лучше сделать... Что скажете?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...3be9ae12_L.jpg

СветланаL 31.12.2009 01:11

Re: Разбор полётов
 
О,вот это и мне нра.

Nimriell 31.12.2009 01:15

Re: Разбор полётов
 
Стекло, воздух... Люблю это дело... В предыдущей просто ваза была дурацкая, вот и пошло все накося-выкуси. Тая права:нечего делать в вазе, которая заведомо не подходит, но яж не ищю простых путей- хотела приблизить ситуацию к моей нелюбимой вазе в винотеке :) Экстрим, так его...

levada 31.12.2009 01:15

Re: Разбор полётов
 
И мне нравится. Очень

Alexey Bulatov 31.12.2009 01:25

Re: Разбор полётов
 
Вот теперь действительно здорово!

Nimriell 31.12.2009 01:30

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 30919)
Вот теперь действительно здорово!

Что именно? Можно чуть подробнее?


Мне всегда очень интересно услышать мнение наших мужчин- ведь у Вас совершенно другой взгляд, не похожий на наш...

Nimriell 31.12.2009 01:32

Re: Разбор полётов
 
Вот тут я ещё остатки дров от витрины оприходовала... Просится больше берёзы, наверное, но нету. :(
http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/...5f3acd5_XL.jpg

СветланаL 31.12.2009 01:47

Re: Разбор полётов
 
Дрова - это хорошо. А дальше работаь нужно.:)

Alexey Bulatov 31.12.2009 01:52

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30755)
Ещё по эскизу Осени:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...f1dff91c_L.jpg

Я следил за всеми этими экспериментами, но к тому, что писали другие форумчане, мне нечего было добавить, мог только согласиться с их мнениями. В конце-концов из всех представленных вариантов этот окончательный мне нравится больше всех. Тут учтены все пожелания. Хотя согласен с Levada, что ваза изначально не слишком удачная для такой графичной работы.

Alexey Bulatov 31.12.2009 01:58

Re: Разбор полётов
 
Касательно работ в низких емкастях, то, по первой работе я согласен с Mishelka (композиция не уравновешена), а вторая работа смотрится слишком просто: все три элемента мало интегрированны друг с другом, листья аспидистры можно было бы как-то интереснее трансформировать.

Alexey Bulatov 31.12.2009 02:03

Re: Разбор полётов
 
Композиция в прозрачной вазе выразительно смотрится из-за контраста форма-плоскость-линия. Все элементы хорошо интегрированы друг с другом (вытекают один из другого, прикрывают друг друга). Мне думается только, что если бы ветки не были бы такими ярко-белыми, то желтые плоды лучше бы доминировали.

Alexey Bulatov 31.12.2009 02:08

Re: Разбор полётов
 
Работа с дровами - имея дело с таким простым материалом и компановкой стоит как-то особенно ювелирно поработать с аспидистрой. Может, кроме того, разбавить его линией берграсса (тифы) или какой-то другой зеленью. Сейчас работа воспринимается не очень интересно, так как мы видим массу на массе с рядом приложенной массой.

Osen` 31.12.2009 03:35

Re: Разбор полётов
 
:)
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 30905)
Ну, тыж понимаешь- самый кривой салексушел в вионтеку, я с чем осталось экспериментировала. но, в целом, я люблю такие композиции. Явная асимметрия... Моё :0)
А черника, ты представляешь, была срезана мной в лесу 2 месяца назад и дала не только листочки, но и цветы... Удивительно.

А вот моя вторая вчерашняя композюлька, в которую ушла белая ветка. Мне нра, но, возможно, я могла бы и лучше сделать... Что скажете?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/...3be9ae12_L.jpg


Очень красиво! Если сравнить с первым вариантом кажется,
как будто прошло не 2 дня, а месяцы..


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru