Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

Flowerscity 19.12.2011 23:08

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Jasmin (Сообщение 123819)
Разберите пожалуйста этот букет. У меня самой чувство, что я испортила дорогой и красивый материал...т.к.присутствует полное несоответствие букета и самой невесты. Пожелание от невесты было, чтобы он был нежно-розовым, но с добавлением кремового, чтобы сочетался с её платьем слоновой кости. Мама жениха просила добавить ярко красного, поскольку у жениха красный галстук. У меня она ассоциировалась с тюльпаном, но она сказала что это не её цветок, и форму букета хотелось каплю или каскад, в общем что-то удлиннённое, т.к. девушка высокая и стройная, но опять же она хотела только такую форму....ну и конечно диадему нужно делть из совсем плоских цветов, либо на другую причёску...эта выглядит как корона...

Еще раз убеждаюсь - нельзя всем угодить...Что тут скажешь, Вы и сами все правильно написали. Тюльпаны ей бы, действительно, подошли больше.

Pachira 29.12.2011 20:54

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 3
Выкладываю букеты с орхидеями

onlycrew 29.12.2011 21:30

Re: Разбор полётов
 
Хризантема/ромашка и орхидея - это, имхо, несочитаемо.

Nimriell 30.12.2011 00:07

Re: Разбор полётов
 
100%

Onega 30.12.2011 00:07

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Бруния (Сообщение 123360)
Уважаемые флористы! Оцените этот букет, пожалуйста. Мне очень важно знать, какое впечатление он производит, какие эмоции вызывает?

Если вы используете более 5 сортов разного цветочного материала , потренируйтесь группировать материал в более четкие группы, тогда не будет истерики ,и линейный материал каллы, арабикум, нерине в данном случае стоило четче сгруппировать или вообще такой материал выигрывает только "на всю длинну"....надо было сделать букет более фантазийным и высоким, он бы и смотрелся бы очень доррого и эксклюзивно!!!..... букет выигрывает только по цветовой гамме ...

Gretchen 30.12.2011 13:16

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 124890)
Хризантема/ромашка и орхидея - это, имхо, несочитаемо.

примерно такая же мысль и меня посетила..... может стоило махровую взять? нет ощущения целостности что ли. и манжетка "пушистая" смущает. Это ж ОРХИДЕЯ! Нельзя ее перебивать и обижать))))

yla 30.12.2011 14:30

Re: Разбор полётов
 
Вот именно такие варианты у нас можно встретить сплошь и рядом ,еще раньше меня восхищало сочетание стрелиции или целой ветки цембидиума в немыслимых крашенный вариациях хризантемы.. К сожалению - это все можно у нас лицезреть в " КРУТЫХ " салонахи народ пищит... ,вот так ,а мы о флористики...

Добавлено через 15 минут
irene63,глаз остановился- понятно ,что вы стремитесь к необычным ,трасформированным вариациям...,мне ваше стремление нравится ,но чуть чуть коррекции внесу. Опять же орхидея- это постатусу цветок ,который должензадавать тон ,а не быть на втором плане... В перврм варианте - она не читается ,пропадает из- за трансформации гвоздики ,мне кажетсяможно было поиграть оттенками лепестков и все... В третьем букете ( мнеопять на сложной фактуре - не читаются белые орхидеи он ближе всех )- таже история и орхидея и белая на белом ,и мелкие контрасные черные детали не связаны ничем.
Совет,принцип на простом сложное - никто не отменял,поэтому тщательней относитесь к выбору как материала ,так и к техникам ,лучше проще и что то одно ...А так - еще раз похвально,что выбираете непростые варианты...

oksi 30.12.2011 14:40

Re: Разбор полётов
 
меня как то одна невеста, (кстати букет я выкладывала из лунной гвоздики с одним фаленопсисом) уламывала на букет из хризы с фаленопсисами, я сказала- только через мой труп, у вас свадьба пройдёт а у меня осадок останется, о моей некомпетентности и непрофесионализме...ну в итоге моя взяла , она не захотела ни куда идти, пришлось ей соглашатся на мои условия

yla 30.12.2011 14:48

Re: Разбор полётов
 
Вот это и является- всегда мерилом ,а сможешь ли ты сделать то , что называется против свого " я" ,против законов ,которые для тебя как дважды два,а для людей ,не знакомых с законами гармонии- это то что им нравится по их уровню . Для профи- это всегда грань и лезвие ,по которому ходим каждый день ,дабы не сорваться в угоду денежно - товарным отношениям...

Onega 01.01.2012 16:16

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 3
Мне нравиться сочетание хризантем и орхидей вместе, главное найти баланс между этим материалом по форме и цвету...
именно предствленный выше пример был немного неудачен...но немного поработав в этом направлении можно достичь неплохой результат...стала больше проявлять нетерпение к категоричности...(можно -нельзя)...ВСЕ можно ...вопрос КАК!
Вот для примера из инета...http://holmsundsblommor.blogspot.com...och-cream.html

Nimriell 01.01.2012 16:53

Re: Разбор полётов
 
Позволю себе не согласиться. Я не нахожу этот пример удачным, особенно букет, который вообще можно "разобрать" в пух и прах: ни формы, ни фактуры, хвост отдельно... Бедный фаленопсис вообще не видать...
С плошкой конечно получше, но если бы там рядом с большой хризантемой плавало пара маленьких розочек или яблочко- композиция бы не проиграла. Нет смысла использовать такой дорогой и благородный цветок, как орхидея, если он не солирует.
Тут явно солирует хризантема и композиции очень неплохи, но орхидее совсем неуютно.


Я считаю не правильным сочетание орхидей с хризантемами вот почему: хризантема по своему настроению или довольно рустикальна (как в примере Паширы) или напротив- символ императорского дворца- великолепный царственный цветок (как в примере Онеги). В первом случае королева- орхидея оказывается рядом с крестьянами- место совершенно для неё неподобающее, а во втором- рядом с другой королевой...
Я в бюджетных букетах иногда допускаю сочетание орхидеи с кустовой хризантемой типа анастасии или филингрин, так как они дают довольно приятное дополнение по фактуре, но беру их не много и как второстепенный материал. Фотку не найду сейчас, наверное...

Onega 01.01.2012 17:13

Re: Разбор полётов
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 125011)
Позволю себе не согласиться. Я не нахожу этот пример удачным, особенно букет, который вообще можно "разобрать" в пух и прах: ни формы, ни фактуры, хвост отдельно... Бедный фаленопсис вообще не видать...
С плошкой конечно получше, но если бы там рядом с большой хризантемой плавало пара маленьких розочек или яблочко- композиция бы не проиграла. Нет смысла использовать такой дорогой и благородный цветок, как орхидея, если он не солирует.
Тут явно солирует хризантема и композиции очень неплохи, но орхидее совсем неуютно.


Я считаю не правильным сочетание орхидей с хризантемами вот почему: хризантема по своему настроению или довольно рустикальна (как в примере Паширы) или напротив- символ императорского дворца- великолепный царственный цветок (как в примере Онеги). В первом случае королева- орхидея оказывается рядом с крестьянами- место совершенно для неё неподобающее, а во втором- рядом с другой королевой...
Я в бюджетных букетах иногда допускаю сочетание орхидеи с кустовой хризантемой типа анастасии или филингрин, так как они дают довольно приятное дополнение по фактуре, но беру их не много и как второстепенный материал. Фотку не найду сейчас, наверное...

Наташа! Я привыкла подходить к работе более практично, по-коммерчески если точнее...можно конечно "в пух и прах" , только зачем? ! Постараться найти более хороший пример и не исключать возможности работать и "мешать" все - вот то к чему я стремлюсь.Я не делю материал по феодальным кастам...для меня все более становиться возможным ВСЕ!!!

Кстати эти работы одного их самых опытных флористов Швеции, ее блог читаю часто и очень многo фото именно отсюда....советую! Отличный коммерческий блог и отличные работы!Знакомтесь Margareta!!
http://holmsundsblommor.blogspot.com...search-results

Nimriell 01.01.2012 17:39

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125014)
Наташа! Я привыкла подходить к работе более практично, по-коммерчески если точнее...можно конечно "в пух и прах" , только зачем?

Ну, как минимум затем, что букет откровенно слабый... Попал в разбор- не плачь)

Я тоже стараюсь подходить практично к работе, и если не вижу целесообразности тратить лишние деньги на орхидею, если вместо неё отлично поплавает пара маленьких яблочек- то уж, как грится, звыняйте)
Вот нашла пару примеров, на мой взгляд вполне коммерческих, где орхидея мирно уживается с хризантемой.
1- то, о чем я говорила выше, моя работа, делалась на 1 сентября в подарок для заведующей детским садиком, куда пошел мой младший ребёнок:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/...6514c6_XXL.jpg

2- автор Татьяна Кудряшева, вторую композицию делала я по образцу))) Тут, ИМХО, они не спорят и каждая заняла своё место в композиции, дополняя друг друга.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/...367ac11_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/...2713e3_XXL.jpg

Можно не соглашаться с делением на касты, но мне кажется, что это довольно удачный пример для описания того, что именно мне не нравится в композиции.

СветланаL 01.01.2012 18:24

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125014)
Добавлено через 1 минуту


Наташа! Я привыкла подходить к работе более практично, по-коммерчески если точнее...можно конечно "в пух и прах" , только зачем? ! Постараться найти более хороший пример и не исключать возможности работать и "мешать" все - вот то к чему я стремлюсь.Я не делю материал по феодальным кастам...для меня все более становиться возможным ВСЕ!!!

Кстати эти работы одного их самых опытных флористов Швеции, ее блог читаю часто и очень многo фото именно отсюда....советую! Отличный коммерческий блог и отличные работы!Знакомтесь Margareta!!
http://holmsundsblommor.blogspot.com...search-results

Хм... сразу натолкнулась на булавки с жемчугом в центре роз... по-моему, ты говорила, что по правилам флористики,которые вы изучаете, это неприемлемо? Для меня это неприемлемо по другим причинам... но как-то странно...опытный флорист...

yla 01.01.2012 19:02

Re: Разбор полётов
 
Тоже вклинюсь.. Мне тоже не понравился букет для примера , Я не приверженница отметать классические законы и правила ,придуманные не нами... считаю ,что каноны можно нарушать ,но только,если ты это делаешь оооочень грамотно,эта очень тонкая грань и подвластна еденицам...
для меня - хороший мастер - это не тот .который сыплет новомодными трендами ,материалом и та далее ,а тот ,кто грамотно выполняет свою работу,используя точно технику ,материал,форму и цветовое сочетание....пусть это будет не супер современная вещь ,короче - я за хорошую академическую школу !А это на все времена !
А про " опытных флористов" ,особенно часто печатающихся ,как и у нас ,так и вовсе мире - это вопрос тоже спорный ,и не буду я считать звездного мастера мастеров ,если он позволяет себе - грубейшие ошибки . Да мало ли где он печатается и какие у него регалии. Только - работа ,а ненавязанная мне его " опытность" дадут мне право ровнятся на этого специалиста!

Onega 01.01.2012 20:17

Re: Разбор полётов
 
Разговор шел в русле "несочетания хризантемы и орхидей"....
и пример я привела не для "разборов полета", а как пример хорошего сочетания именно в одном букете этих цветов...и ещё как хороший пример выбора материала по форме и цвету, на которую и сделал ставку флорист..потому как она пишет в блоге по каким критериям был выбран именно этот материал и цвет, именно этого заказа.
По форме букет - четкая капля...про распределение материала можно поговорить как и по структуре ...но это коммерческие работы , то есть -это заказы , а не шоу- выставочные работы.



Про булавки в розах....это всегда индивидуальное решение флориста,
я высказывала свое личное мнение на этот счет и мнение моих коллег с которыми мы обсуждали эту тему.
Лерш подкорректировал свои книги- мастер имеет право на изменение в своих работах...это нормально, я считаю...обыкновенное развитие.

yla 01.01.2012 21:41

Re: Разбор полётов
 
если продолжать,то здесь явно неоправдан подобный выбор материала и дело не в том какая это работа,как вы говорите коммерческая или для шоу ,правила они для всех и если человек их плохо знает ,то это не оправдание мастеру ,будь работа хоть трижды популярна у клиентов.
считаю,что делить работы на коммерческие и нет тоже не правильно.Иначе любой человек ,что мы сейчас и наблюдаем ,может записать себя во флористы ,мешая цветы абы как придется,потому как это якобы продается ,коммерческая же ...это не профессиональный подход ,а тем более мастера .

Добавлено через 9 минут
я своих учеников ,как надеюсь и сама ,всегда учила не халтурить и в любой работе ,даже если это из пяти цветочков(образно)и всегда соблюдать элеметарные законы...И через год у моих сотрудников менялось мировоззрение,многое для них(признавались многие)вообще не могли видеть неправильные работы ,коих очень много,глаз тренируется сразу видеть изяны,а раньше они это просто не замечали... Это я о том ,что все воспитывается и тренируется,а также наши клиенты...

Onega 01.01.2012 22:01

Re: Разбор полётов
 
Я не сказала, что это работа мастера, я сказала что это работа опытного флориста который делает хорошую коммерческую флористику...мне нравиться ее работа.
Читая ее блог , я нахожу много полезного для себя в ее работе и опыте.
я могу поспорить, что коммерческая флористика - это отдельная и отличная флористика от того, что далаеться и преподаеться в школе (хотя смотря в какой и где)...
.....а уж от шоу тем более....!

Да основы очень важны, но все же коммерция это определенный компромис между ценой и качеством....хорошая добротная коммерческая флористика тоже нарабатываеться. В коммерческой флористике я лично научилась отталкиваться от смысла целесообразности .
А вот на соревновании или шоу требование к работе другие.
Уметь вести магазин так , что бы он был интересным не только для самих флористов которые в нем работают, а прежде всего покупателям, заказчикам ...научиться держать покупателей "в тонусе" и интересе к Вашему магазину в течении более 12 лет....это все же я считаю профессионализмом. Поэтому Margareta молодец!
..это мое личное мнение, с ним не обязательно соглашаться.
Образование необходимо для знания основ и база необходимая для работы флористом, а вот работа в магазине - это уже отдельная реальность.
Каждый магазин и каждый флорист строит СВОЮ флористику, согласно полученных знаний.

Nimriell 01.01.2012 23:05

Re: Разбор полётов
 
Онега, я очень извиняюсь... Можно пару вопросов лично тебе?
1. Какая у тебя машина?
(вы думаете, этот вопрос не имеет ничего общего с флористикой? Ну, может с флористикой и не имеет, а вот с коммерческой... ЕЩЁ КАК!

2.
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125040)
Каждый магазин и каждый флорист строит СВОЮ флористику, согласно полученных знаний.

А, прости, какое образование у девушки?
(я не умею читать по- шведски, к сожалению, поэтому блог, кроме картинок, которые я бы отнесла к довольно среднему уровню, мне не о чем не говорит.)


Букет.
Я лично (моё скромное ИМХО) не делю флористику на конкурсы и не конкурсы. В отличие от наших славных Гуру я не мастер и не принимала участие в серьёзных конкурсах. (ну, подумаешь взяла 1 раз 1 место на тематическом тут и на Харьковских водных объектах) Но у меня есть правило: я делаю ВСЕГДА качественно. То есть если клиент не настаевает на каком- то конкретно ему нравящемся извращении, я делаю работу в соответствии с законами композиции. Со всеми законами композиции, которые я знаю и умею применять в силу своего умственного развития. )
И если я делаю букет- каплю, то я делаю её так, как это положено.
Вот пример, если у кого найдётся критика- буду рада слышать:


http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/...4aa209_XXL.jpg

В букете, представленном Онегой я вижу множество несоответствий законам композиции. Прошу прощения за жесткость высказываний и за то,(ещё раз) что не умею читать по- шведски и не знаю, что хотел увидеть заказчик.
1. шарик отдельно- хвост отдельно.
В шарике доминируют буплерум и кустовые розы. Головы и цветов и буплерума собраны на одном уровне так, как будто по ним асфальтоукладчик прошел (ну, немного искаженная цитата Алексея Булатова- к другому, естессно, букету)
В "хвосте" доминирует зелень гвоздики. ГДЕ, блин, гвоздика в шарике?! И к ней очень грубо ПРОВОЛОКОЙ, даже без тейпа прикручены головы кустовой розы и чего- то ещё, кажется фрезии... ГДЕ фрезия (или что там было) в букете?!
2. Орхидея.
Бедный, бедный фаленопсис! Он затыкан так, словно им наскоро пытались заткнуть пробоину в дракаре! Моя королева Орхидея использована как- что?! а?

Вот каплим, которые я делала для реальных заказчиков.
Жду критики!!



http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/...7ab500_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/...f6ef55_XXL.jpg

Onega 02.01.2012 01:58

Re: Разбор полётов
 
1.у меня SAAB
2.школа флористов
3. Твои букеты "вне критики", Ты Молодец.


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru