Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#481)
Активный участник
активный участник
вишенка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 28.10.2008
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.10.2011, 16:43

Tisha, это Вам большое-большое спасибо!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#482)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.10.2011, 18:02

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Девочки,спасибо! Второй раз пишу спасибо, а у меня все слетает!!!! Я всем нашим форумчанам флористам-продавцам и флористам-предпринимателям, от всей души желаю успеха! Очередь должна стоять к тем, кто делает букеты, а не вертолеты!!!
Поздравляю! И дальнейших успехов в творчестве и бизнесе! Тот, кто хочет, тот всегда добьётся!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#483)
активный участник
КАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутацияКАПЛЯ Отличная репутация
 
Аватар для КАПЛЯ
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 31.10.2008
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 02:20

Тиша - шикарные воплощенные идеи!
Я тут, хочу вставить одно эссе, автор - инет безымянный. Наверное это больше для "улыбнись флорист", но уж очень в эту тему сюжетик. приношу извинение за ненормативную лексику - но в этом текст она втему!

Добавлено через 43 секунды
Про бобров
Недавно снимала бобров.
По сюжету бобер должен был пробежать по кадру, взять в лапы книгу, начать листать и изображать чтение. Мы сразу сказали заказчику, что очень постараемся найти читающих бобров, но скорее всего, их не так много. Я люблю свою работу за то, что всегда сталкиваешься с чем-то новым. Нельзя сразу говорить заказчику нет, потому что мы профессионалы. Поэтому мы сказали, что обязательно поищем и начали искать. По зоопаркам, театрам зверей, дрессировщикам. И все нам говорили: «Вы в своем уме? Бобры не поддаются дрессировке. И даже если поддаются, то нужны месяцы, чтобы заставить читать».А у нас съемка через неделю, но мы все равно искали. И вот к концу третьего дня в дверях офиса появляется торжественный администратор, насквозь пропахший ветром и бобрами, который говорит, что есть один частный бобрятник в Подмосковье, который он нашел, и даже снял там небольшое видео. На этом видео бобер по команде «Начали!» вбегал в кадр, брал в лапы книгу и начинал ее листать. Оказывается, в этом бобрятнике иногда проводят небольшие представления для детей и там как раз есть такой концертный номер. Мы страшно обрадовались и выслали видео заказчику. Нас переполняли то радость, то волнение, то гордость. Приходит ответ: «Нет. Это какой-то темный бобер. И у него странный хвост. Нужно поискать более светлого бобра и более крупного. Напоминаем, что съемки скоро и просим поторопиться. За три дня от вас пришел только один бобер, мы рассчитывали на варианты». Продюсер сел писать ответ, но все время стирал первую строчку, потому что каждый раз начинал с вопроса: «Вы *****и?» Нельзя сразу начинать письмо так, потому что мы профессионалы. Поэтому мы сказали, что обязательно поищем и начали искать. Звоним в бобрятник и уточняем наличие более светлых читающих бобров с красивыми хвостами (желательно покрупнее). Нам говорят: «Вы *****и?» Не потому что они непрофессионалы, а просто нормальные люди.Иногда, когда происходит встреча с заказчиком, хочется включить на телефоне режим видео и сказать: «Не обращайте, не обращайте внимания, продолжайте, пожалуйста». Выложить это на ютуб и собрать сто миллионов просмотров за минуту. Когда стало понятно, что во всем мире есть только один читающий бобер (да и тот, к сожалению, темноват, мелковат и хвост не такой), то начался следующий этап контактной шизофрении: «А давайте покрасим бобра!» И заказчик начинает натурально высылать варианты цветов красок для волос, которые обычно представлены в человеческих парикмахерских. Цвета назывались так, чтобы привлекать тетек: молодая японская вишня и сочный шатен. В моей жизни было уже такое, когда заказчику не нравились черные пятна на белой собаке. Вызывали художника по гриму, который рисовал трафарет (!!!) и, прикладывая к собаке, наносил пятна нужной формы (форму пятен утверждали неделю). Сделать из бобра сочного шатена, конечно, можно. Не сложно вообразить себе бобра цвета молодой японской вишни. Но совершенно невозможно представить нахуя.Иногда совершенно не остается сил ни на что. И хочется сказать: «Извините, вы не могли бы вложить свою шею мне в руку и начать ее резко непомерно раздувать, чтобы я могла вас задушить, а то совершенно не осталось сил, чтобы даже вас убить». Отбившись от покраски бобра, мы немного еще поспорили о том, чтобы привязывать ему другой хвост. И переубедили кормить бобра до отвала, чтобы он стал жирнее и крупнее, потому что все равно остался день до съемок, он не успеет располнеть. В конце концов, если в вас не осталось ничего человеческого, можно набить бобра сеном, но он тогда не будет читать и бегать. На съемках все ждали, что возникнет комментарий о том, что бобер должен читать вслух. И лучше с выражением. И, кстати, что он должен читать?
И вот так иной раз захожу на площадку, смотрю и думаю: «Бляди, у вас мои деньги».
И пошла работать дальше. Ну, не всегда так, конечно. Бывают и приятные люди.


Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой.
Древняя китайская мудрость
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#484)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 02:27

По поводу неказистости клиентов - очень рекомендую "Отель" Артура Хейли. Книга очень и очень не новая, многие порядки для нас покажутся странными, но отношение к клиентам, порядок предпочтений клиентов, и результаты этого - очень хорошо показаны... Ну, и книжка приятная, читается легко.

Кстати сказать, всегда с удовольствием читаю про идеи Тиши - вот это и есть самое драгоценное - вернуть человека в детство, в игру, в то благословенное время, когда небо было намного голубее... да вспомните хотя бы институты, если кто не просто так учился - с каким удовольствием взрослые уже люди играли, дурачились, устраивали капустники, розыгрыши, смешные поздравления... Сколько на это тратилось времени, и вспоминается потом - именно это! Стихи писали, приглашения на 8 марта-коллажи парни для нас делали, а мы им ответные на 23 февраля, наоборот, но не важно... Психологически намного правильней и эффективней общаться с "ребенком" вашего покупателя, а не в его взрослой или не дай бог отеческой ипостасью... вот по-отцовски-то они и устанавливают вам цены на ваши же букеты, потому что обращаются к вам, как к детям, которые глупые, несмышленые, и учить их надо... В общем - Тиша! Браво! Прекрасный образец правильной психологической работы с клиентами.

Ну и Бобры... Если кого-то излишне конкретная лексика оскорбляет - подретуширую... но эффект будет другой. А рассказ классный))))


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 17.11.2011 в 02:40..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#485)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 290
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 07:31

Капля, до слёз!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#486)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 11:42

Капля, спасибо за бобра! ))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#487)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 11:50

Может быть когда клиент требует луну с неба за 3 копейки предложить ему этот рассказик прочитать? Только как, что-бы не обиделся?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#488)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.11.2011, 18:32

Капля, супер история! Ненадо ничего ретушировать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#489)
Активный участник
активный участник
Древо желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутацияДрево желаний Отличная репутация
 
Аватар для Древо желаний
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,028
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 189 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт -Петербург
Возраст: 55
Рейтинг: 180
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.11.2011, 00:46

Да, бобры-это правда нашей жизни!!!

Добавлено через 5 минут
Тиша, Вы умница большая и труженица! Очень рада за Ваши успехи! В такие дни понимаешь, что ты права и не зря всё это затеяла!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#490)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.11.2011, 00:10

Бобры - класс!
Спасибо всем за похвалу! У меня, к счастью(!), остается все меньше времени писать на форум - устаю зверски, количество покупателей увеличивается, продажи растут! Помогает и соседство с турфирмой - сейчас и у них "горячие" деньки, народ спешит определиться с поездками на Новогодние и Рождественские каникулы, частенько заходят и ко мне, а люди эти не бедные, так что выручка стабильно увеличивается. Я даже не ожидала такого от ноября, в прошлом году он принес одни убытки, мы даже не заработали на аренду. Сейчас я поняла, почему так получилось. Мы были в спальном районе, в ноябре дни становятся резко короче, еще переход на зимнее время. Добравшись до дома, никому не захочется выходить на темную улицу, разве что по острой необходимости, все стараются сделать покупки днем или по пути с работы домой. Вот и у меня теперь аншалаг в обеденный перерыв и в конце рабочего дня. Когда открываюсь пораньше, многие заглядывают и с утра на чашечку кофе и "что новенького". Муж мне презентовал кофеварку и я могу угощать любимых клиентов своим кофейком, а рядом - кофейный автомат, я и ему конкуренцию составила))))))))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#491)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.11.2011, 00:14

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Бобры - класс!
Спасибо всем за похвалу! У меня, к счастью(!), остается все меньше времени писать на форум - устаю зверски, количество покупателей увеличивается, продажи растут! Помогает и соседство с турфирмой - сейчас и у них "горячие" деньки, народ спешит определиться с поездками на Новогодние и Рождественские каникулы, частенько заходят и ко мне, а люди эти не бедные, так что выручка стабильно увеличивается. Я даже не ожидала такого от ноября, в прошлом году он принес одни убытки, мы даже не заработали на аренду. Сейчас я поняла, почему так получилось. Мы были в спальном районе, в ноябре дни становятся резко короче, еще переход на зимнее время. Добравшись до дома, никому не захочется выходить на темную улицу, разве что по острой необходимости, все стараются сделать покупки днем или по пути с работы домой. Вот и у меня теперь аншалаг в обеденный перерыв и в конце рабочего дня. Когда открываюсь пораньше, многие заглядывают и с утра на чашечку кофе и "что новенького". Муж мне презентовал кофеварку и я могу угощать любимых клиентов своим кофейком, а рядом - кофейный автомат, я и ему конкуренцию составила))))))))))))))))
Здорово-то как! Спальный район говоришь, а кофе с утра))))!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#492)
Матаня
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.11.2011, 03:55

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
если кому то будет полезна эта информация, могу скинуть макет флаера (правда у меня остался только черновой вариант, потом доделывали немного), печатали на хорошей, плотной глянцевой бумаге. Вышло немного дороже, чем обычные, но дешевле, чем печатать отльно флаеры, отдельно - карточки. И еще, чисто психологически, просто карточки скидок, карты постоянного клиента сильно поднадоели, любимый как то приятней!
Тиша, я хочу увидеть ваш макет флаера
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#493)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.11.2011, 22:29

Цитата:
Сообщение от Матаня Посмотреть сообщение
Тиша, я хочу увидеть ваш макет флаера
Скинула в почту


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#494)
Матаня
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.11.2011, 01:34

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Скинула в почту
Спасибки, получила Взяла на заметку, шевелю мозгами
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#495)
новый участник
хочу всё знать Нет репутации
 
Аватар для хочу всё знать
 
Добавить в друзья

Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Краснодарский край
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 10.12.2011, 20:20

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
Схожая ситуация была ,когда мы работали с правительственными заказами. Это когда тебе звонят за час до закрытия салонна и спокойным голосом : Нам к 8 -00 на завтра нужно 20 букетов по 3000 рублей.
И что самое интересное, что цветы должны быть строго по протаколу, т.е не каких экзотов, розовых цветов и т.д

В этом случае мы ставили перед фактом свое руководство, которое в итоге все проблемы перекидывали на нас.

Знаете в нашей профессии в некоторых случаях надо четко говорить слово НЕТ!

Но если Вам этот заказчик,очень нужен то:

Другой вариант, Вы должны подписать с ними договор, где будет прописаны все нюансы, как с оплатой так и с доставкой.Возможно даже с оговоренной суммой которую они обязуются потратить в течение года . При определенных конечно бонусах. А чтобы не потерять своих заказчиков, схитрите,например, на заказы с 12-00 до 18-00 дополнительная скидка 5%:D. И четко пропишите время приемов заказов. А чтобы не казаться последними суками (пардон:rolleyes время от времени ,дарите им небольшие подарки.
Чудненько! Надо попробовать! Но один маленький нюанс в большом городе можно ограничиться временем,а в нашем провинциальном...хотя бы за день-два.Спасибо!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Итак, карточку "Любимого клиента" я задумала, когда встал вопрос о переезде в офисный деловой центр. Ясно было, что основными покупателями станут сотрудники организаций, находящихся в здании, а их, организаций, немало. Я заказала 5000 флаеров двойного, если так можно выразиться, назначения. Предъявитель флаера получал разовую скидку 10% на любую покупку, потом я отрезала верхнюю часть (с картинкой), на обороте ставила штамп "Любимый клиент", скидка 10% на цветы и букеты и информация о режиме работы, телефон, эл. адрес и пр., клиент оставлял запись в тетради (имя, контактный телефон и дату рождения). Флаеров роздано 2000 в июле, 1000 в начале октября. Карточек оформлено 35, но, например все сотрудники банка ходят по одной карточке, говорят, у нас скидка номер тринадцать, а я и не спорю! Телерадиокомпания также пользуется одной скидкой, так что реальное число постоянных покупателей около 150, активных 50-60. Информация о дате рождения "Любимых" позволяет немного более точно прогнозировать расход цветов (просто , помня, как часто именинник(именинница) покупала цветы и презенты коллегам, нетрудно предположить, сколько народу придет "отдариваться". Для "Любимых" не только скидка на цветы, но и упаковка букета, любая, бесплатно, а для прочих висят расценки на флизелин, органзу и пр. Я пронумеровала все полки в магазине и каждый день на одной полке действует 5% скидка на весь товар, а на какой полке будет скидка - определяет первый "Любимый покупатель", зашедший в магазин, - тянет лотерейку с номером полки. Игра, конечно, но развлечение среди офисных будней и людям приятно. На Новый год планирую для "Любимых" сделать небольшие презенты - композиции с ветками и цветами в своих коробочках, о которых я рассказывала в теме "Отходы...". Вот, как то так, если кому то будет полезна эта информация, могу скинуть макет флаера (правда у меня остался только черновой вариант, потом доделывали немного), печатали на хорошей, плотной глянцевой бумаге. Вышло немного дороже, чем обычные, но дешевле, чем печатать отльно флаеры, отдельно - карточки. И еще, чисто психологически, просто карточки скидок, карты постоянного клиента сильно поднадоели, любимый как то приятней!
Просто умничка! Любимый клиент-это класс! а я заказала просто карточки со скидкой,а ведь любимые клиенты есть и им приятно получить карточку со скидкой и словом любимый
.супер !!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#496)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.12.2011, 22:12

Снова к любимой теме!
У меня потихоньку расширяется круг клиентов, появляются новые и очень интересные персонажи.
Я уже упоминала, что в деловом центре, где я обосновалась со своим "Волшебным" магазинчиком находится множество различных организаций, в том числе и медийный холдинг - телерадиокомпания. Иногда у меня создается стойкое ощущение, что все, кто так или иначе причастен даже к банальному выпуску новостей - звезды, звездистей которых просто не бывает! Влетает такое чудо и на ходу:"У меня эфир через 10 минут, мне цветыбыстронезаворачивайтеждатьнемогу! И, при этом - нос в холодильник, на предложение быстро-быстро выбрать из готовых букетов - сморщенный нос и брезгливо "они у вас тут стоят неизвестно сколько, мне свежие нужны". А в холодильнике не может оказаться не свежий цветок? Я не спорю, бысто достаю из холодильника,что пожелали и "хорошего дня" на прощанье!
Иногда эти "звезды" заходят так просто, посмотреть, но все с тем же выражением морды лица - типа, мы вам такое одолжение делаем, нас тут может еще и увидит кто, может подумают что, надо побыстрей убраться отсюда.
Нормально бывает и когда позвонят "Вы нам к 14 часам сделайте такое-растакое", а потом просто забывают зайти и забрать заказ, хорошо, если вспомнят и извинятся, спустя неделю. Хотя, среди этой телевизионной братии есть и очень симпатичные товарищи, не "звезданутые", а вполне нормальные люди со своими интересами и вкусами, для таких всегда стараешься особенно.
Почему то по настоящему известные и талантливые крайне редко ведут себя по хамски.
Может, хамство - от неуверенности в себе, тогда они достойны сочувствия, так и стараюсь их воспринимать - мы ведь не обижаемся, когда несмышленый ребенок пытается самоутверждаться грубя взрослым, болезни роста, это проходит.... почти у всех....)))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#497)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.12.2011, 10:54

Тиша, как ты права! Я на своем опыте убеждаюсь в этом уже 15 лет! Заказчики у меня в силу профессии и расценок на ландшафтные работы обычно весьма состоятельные, но сред них попадаются разные. Заметила, что те, кто не моргнув глазом способен купить наш городок на корню вместе с жителями и администрацией - обычно очень дружелюбные и даже скромные люди. Они уже переросли это самое детское желание самоутвердиться и стали понимать, что деньги - это еще не все в жизни. А вот те, кто вчера заработал свой первый миллион - пальцы гнууууууут! Абрамович нервно курит в сторонке! )) Они-то как раз из категории таких "зазвездившихся"! Ну, обижаться тут действительно бесполезно, вздохнуть только и надеяться, что повзрослеют когда-нибудь Иногда из них со временем вырастают действительно "любимые" клиенты, которым бывает стыдно за свое прошлое поведение


Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом!
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#498)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.12.2011, 00:38

Конечно, многие люди, преодолев "болезни роста" взрослеют и духовно и морально, однако, отсутствие воспитания и элементарной культуры, равно как и их наличие, совершенно не зависит от денег. Мне, по прежней деятельности, приходилось общаться с огромным количеством самых разных людей. Я помню "зеленым пацаном", начинавшим свой бизнес с ящика водки, нынешнего сенатора, но он и 20 лет назад был вполне адекватным и воспитанным. Был у меня еще любимый клиент, долларовый миллионер, депутат и пр. и пр., не забывающий извиниться, если мне приходилось ему перезванивать с напоминанием о продлении договора, или задержаться на 15 минут в офисе, дожидаясь, пока он по пробкам доедет.
На днях буквально, делала композицию новогоднюю для очень милой девушки, она еще и веночек рождественский у меня прикупила, а сегодня позвонила рассказать, что ей все очень понравилось, что, открывая дверь в дом и видя мой веночек, сразу "на душе теплее становится". Вот так, а девушка - весьма известная пианистка, в родных домах наездами, живет в Германии, наверно там она видела что-нибудь и поинтереснее моего самодела. Воспитание, однако)))))))
Кстати, сегодня и теледама вполне нормальная была, вместе выбирали цветы для ее подруги, с шутками-прибаутками.
Вчера я что-то разворчалась))))))))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#499)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.12.2011, 03:47

Сейчас читала про бобров... Время пол-первого ночи, все спят, я давлюсь слезами и соплями!!!!!!! Глаза опухли, а мне завтра на работу!!! И не дай Бог кто-нибудь запросит в букет розочку заменить на пожирнее и потемнее - у меня же истерика начнется!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#500)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 328
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.12.2011, 18:54

Бобры вне конкуренции! Но вот здесь тоже хорошо.

http://www.livemaster.ru/topic/80489...ntov-ulybnites
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru