Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#721)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.06.2013, 00:44

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
4. да и понимание ,что услуга - это не обслуга ,не исполнитель воли клиента .,а именно МАСТЕР. А из этого вытекает - уважение к тому ,что он знает то ,что не знаешь ты.

А на сегодня я вижу ,что в головах многих ,и не только клиентов как выясняется с 4 пунктом у нас самая большая проблема. Каша в этом вопросе полная..
Показательный пример по 4 - му пункту:
Обращается ко мне по поводу оформления свадьбы, мама невесты. У нее куча идей как надо сделать, но вот беда, не одна из них не вяжется со стилистикой зала...
Я конечно это озвучиваю, аргументирую, предлагаю подходящий вариант, даю понять, что мне не все равно, что делать, что бы заработать. Вроде понимают...
Что делает мама дальше, переспав с моей инфой? Естественно, идет искать тех, кто сделает то, что она напридумывала. С такими клиентами не жаль расстаться, грустно от того, что находятся те, кто готов делать абы что.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#722)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.06.2013, 01:04

Ага, у меня тут тоже:
Пивной ресторан. Текстурированное дерево, тяжелая мебель... Хотим селёдки с орхидеями! Объясняю абсурдность этого. Предлагаю нормальные стильные варианты в их цвете (фиолетовый) из садовых цветов.
две недели думали (видать, искали кого- то другого) Сегодня написали: "Интересуют бюджетные варианты, пришлите фото"
Обрыдаться, дайте две.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#723)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 205
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.07.2013, 17:36

Эх, где бы потом посмотреть чего они навытворяют, те кто соглашается на подобные оформления.. Особенно распространено последнее время все выспросить, разжевать, а потом либо невесты сами делают...либо горе-флористы за 3 копейки.
Попались фото оформления, которое невеста сама! своими ручками! --итак...тададам! все готовы? Коробки из-под обуви завернуты в синий полисилк, туда оазис, их него торчат ветки папоротника как крылья...две...и внутри коробки дендробиум голубой и что-то малиновое плюс гипсофилка... Меня Потрясло!
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#724)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 04.07.2013, 14:25

Неее,я уже одуреваю .. К вопросу о молодых да ранних.. Нет ,я ничего против молодых не имею ,но настораживает тенденция .. Я уже говорила ,что в крупных компаниях приходится работать с молодыми людьми 23- 26 лет.. Просто вопиющая некомпетентность во всем ,присыпанная понтами ..Мало того свою неграмотность прикрывают нападками,типа все вокруг виноваты ,но только не он.. компания ,ну очень большая в нашем регионе.. Девочка 26 лет - зам директора ( на визитке),а та ее там вообще никто не знает,как выяснилось.. Тянется уже работа на стадии переговоры - месяц.. Потом оказывается - у нее украли телефон ,и так она без связи находится НЕДЕЛЮ! . мы с ней связаться не можем . Нормально да ? Это ЗАМДИРЕКТОРА.. Дальше - я несу ей для образца цветы дорогущие латексные ,взятые мной под залог..,она мне звонит ,ее нет на месте и говорит " оставьте на охране.." ну я еще не с дуба рухнула ,говорю ,только при встрече ,так - не оставлю Хорошо - привожу ,она на месте ,а дизайнера главного и директора нет . Я сдалась - оставила.. Блин ,конечно сама виновата- расписку не взяла . Итог- недостача одного цветка.. руками развели. Ладно ,простила ,общая сумма вроде не малая.. Сегодня добила другая ситуация - наконец то дело дошло до оплаты счета, договор все еще не подписан.. Сегодня она звонит ,счет - вернулся из банка со словами в догонку "Меня уже это настораживает" Блин - что настораживает то? Мы проверили все скурпулезно - все реквизиты совпадают ,попросили прислать бланк ее платежки. А там черным по белому написано ,причина возврата " " Покупатель не верно указал свое название.." Покупатель - они ,а там нет их реквизитов . Спрашивается ,как такое могло быть в крупном заведении? они что вообще никогда счета не оплачивали? Где у них бухгалтерия? Вообщем у меня уже помутнение от всех историй .. и так с каждым заказчиком . Финиш..

Последний раз редактировалось yla; 04.07.2013 в 14:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#725)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.07.2013, 16:31

Девочки, нашла вот такое. Начинающим бизнесменам - распечатать и повесить на видное место! Взято отсюда http://www.libo.ru/libo7458.html

Как обманывают наивных работников
К сожалению, людям творческих профессий особенно важно быть недоверчивыми и постоянно настороже — что бы не остаться без оплаты за сделанную работу. Поскольку такая работа часто неосязаемая, а ее сложность трудно поддается оценке, особенно важно оговаривать детали и условия работы.

Часто творческим талантам приходится сталкиваться с нечестными заказчиками и самостоятельно вести переговоры. Хорошо, когда есть агент или менеджер, но в большинстве случаев, приходится самостоятельно договариваться о работе, упуская множество важных деталей и не имея большого опыта и достаточной проницательности.



1. «Сделайте эту работу со скидкой (или бесплатно), а потом мы вам на следующем заказе это возместим»

Ни один уважающий себя деловой человек не будет бесплатно раздавать свою работу и тратить время в надежде, что в будущем получит за это компенсацию. Ну представим себе, чтобы сказал какой-нибудь сантехник, которому вы предложили бы следующее: «Давайте, вы мне установите раковину бесплатно, а в следующий раз, когда мне понадобится раковина, я вам это возмещу». Он бы рассмеялся вам в лицо! Кроме того, скорей всего, когда речь пойдет о серьезном проекте, к вам просто не обратятся.

2. «Мы никогда не платим и рубля, пока не увидим окончательный вариант»

Похоже на правду, если только это не попытка оставить лазейку, чтобы «кинуть» вас с оплатой. Практически каждый профессионал просит оплатить задаток или оплачивать работу поэтапно, за исключением только самых мелких проектов. После того, как у вас установятся прочные деловые отношения, вы можете выработать с клиентом какое-либо другое правило оплаты. Но новый клиент не имеет права требовать от вас без оплаты большего, чем первоначальная встреча и пожалуй нескольких предварительных набросков!

3. «Сделайте это для нас и о вас узнает весь мир! И заказы так и посыпятся на вас!»

Чушь. Попробуйте сказать сантехнику: «Установите эту раковину у меня, ее увидит мой друг, и у вас появится куча заказов!». Наш друг сантехник ответил бы: «Вы хотите сказать, что даже если я делаю хорошо свою работу, мне ее надо сделать бесплатно, чтобы ее заметили?» Кроме того, парень потом наверняка начнет хвастаться любому встречному о том, что такая работа стоит обычно ХХХ долларов, а он, такой прекрасный бизнесмен, получил ее бесплатно! Если кто-то и позвонит, то только в надежде на такую же, или даже более дешевую работу.

4. Разглядывая наброски или эскизы: «Ну что ж, мы не уверены, хотим ли мы с вами работать, но оставьте пока свои материалы у нас, чтобы я мог обсудить их со своим партнером, инвестором, женой»

Можете быть уверенными, что пятнадцать минут спустя после вашего ухода он будет звонить другим дизайнерам, имея на руках уже готовые наброски, и спрашивать их о ценах. Когда вы позвоните снова, вам скажут, что ваши цены слишком высоки, поэтому этой работой будет заниматься студия «Рога и Копыта». Что тут удивительного, что они дали более низкую цену? Вы же сэкономили им несколько часов консультаций, на оплату которых они и не смели надеяться! Пока вы не договоритесь о сделке, не оставляйте НИЧЕГО в офисе клиента.

5. «Ну, мы не отменили заказ, а просто перенесли. Подождите немножко, мы продолжим через месяц – другой»

М-м, скорей всего – нет. Если что-то до этого надо было сделать срочно, а теперь – нет, скорей всего дело погибло. Наилучшим решением было бы выставить счет за выполненную на данный момент работу, а затем преспокойно следить за тем, что будет! В противном случае вы позвоните через два месяца, и окажется, что вашей работой давно занимается кто-то другой. И знаете, что будет? Они вас даже не узнают…

6. «Контракт? Какой к черту контракт! Мы же друзья…»

Да, конечно друзья, но до тех пор, пока что-либо пойдет не так или будет понято не так. И тогда вы станете «уродом в костюме», а я превращусь в «дизайнера-придурка». Так что, договор – важная деталь. Ну если только вам не все равно – заплатят вам или нет. Любой уважающий себя предприниматель закрепляет свои отношения на бумаге, так же должны поступать и вы.

7. «Вышлите мне счет после того, как работа будет напечатана»

Зачем для этого ждать срока, не имеющего к делу никакого отношения? Вы сделали свою работу, так? Вы честный человек, так? Зачем тогда вам привязываться к этому сроку? После того, как вы сдали работу, и она была принята, выставляйте счет. Эта фраза может оказаться всего лишь тактикой оттягивания оплаты. Если парень ждет, когда работа будет напечатана, а вы соглашаетесь вносить необходимые изменения, тогда он может просто забыть о вас и не заплатить за работу по внесению изменений.

8. «В прошлый раз нам это сделали за ХХХ долларов»

Ну и что? Если в прошлый раз им сделали работу хорошо, стали бы они сейчас разговаривать с вами? И то, сколько взял с них предыдущий исполнитель, к вам никакого отношения не имеет. Люди, берущие за свое время слишком мало, выпадают из бизнеса (либо разоряются, либо просто меняют занятие), и кто-то должен занять их место. Давайте честную цену и придерживайтесь ее.

9. «Мы можем выделить лишь ХХХ долларов, и точка»

Удивительно, не правда ли? Этот парень наверное, отправляясь покупать автомобиль, в точности знает, сколько ему придется потратить, еще даже не посмотрев на товар и не походив по рынку. Сомнительно. Определенное количество работы стоит определенное количество денег. Если у них меньше денег, сделайте меньше работы (если можете), и, таким образом, все равно получите заказ. Но убедитесь, что заказчик понимает, что вы сделаете меньше работы, так как получили меньше денег, чем ожидали. Дайте им меньше возможностей выбора, сделайте что-то по-простому, отошлите их за какой-либо работой к другой фирме.

10. «У нас сейчас проблемы с финансами. Дайте нам результаты вашей работы, мы получим деньги, и расплатимся с вами»

Ну как же! Вот только, когда деньги появятся, можете быть уверенными, что в очереди счетов к оплате ваш будете в самом хвосте. Когда кто-то достигает такого положения, что признается о наличии проблем, это значит, что дела у них идут еще хуже, чем они стараются показать. Но даже в лучшем случае, вы что — банк? Разве вы достаточно компетентны, чтобы разобраться, не врут ли их финансисты? Если компания дошла до такой точки, что не может получить кредит ни в каком кредитном учреждении или банке, тогда какой смысл вам продлять им кредит? Если вы будете играть в благородство, вы наверняка проиграете. Но если вы уж разрешили им тянуть до последнего, то уж как минимум потребуйте дополнительных денег за свое ожидание. Банки взимают проценты за предоставленный кредит, вам следует поступить также. Может быть с вами и имеют дело именно поэтому: получить по сути дела беспроцентный кредит вместо того, чтобы расплачиваться по процентам с банком. Не разбрасывайтесь своими деньгами.


Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом!
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#726)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 09.07.2013, 17:01

Все так..но есть такие вещи..,что предложение ты вообще не можешь показать тому,кто принимает решение.. Система такая ,что тебя до него не допустят и ты вынужден рисковать.. Да ,отлично понимая ,что риск очень огромен.. Но скажу ,что при таких вариантах мне получалось получить работу ,а иначе - вообще никакой.. Вот такое у нас просто ужасное положение..Не отдавать - это только частные заказчики..,а в корпоративах - система такова,что ты изначально в унизительном положении.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#727)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.07.2013, 23:50

Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#728)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 00:39

Я не сталкивалась... ТТТ...


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#729)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 00:56

Так давно уже, в некоторых местах....., часто не так категорично, а предлагают заплатить молодым за их флориста хорошую сумму, раз уж им так хочется..)))) (((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#730)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 01:05

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я не сталкивалась... ТТТ...
Ни разу? Это мое личное везение Нет, я про такое слышала, когда сама выходила замуж, но это было очень давно. С тех про прошло много лет, и мне казалось, что ситуация несколько поменялась в цивилизованную сторону. А на этой неделе два случая подряд. И как-то я немного расстроена. На автомобили до сих пор "не разрешают". Но там хоть есть мотив "а вдруг вы поцарапаете" и вопрос довольно быстро решается дополнительной оплатой "рисков".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Так давно уже, в некоторых местах....., часто не так категорично, а предлагают заплатить молодым за их флориста хорошую сумму, раз уж им так хочется..)))) (((
Что-то эти "некоторые места" стали мне часто попадаться :( Грустно то как все. Я знаю, что один "очень известный пафосный ресторан в центре москвы" (он еще очень славен богатыми интерьерами) можно украшать, только если работаешь с агентством, которое с ними сотрудничает.
А в моем случае, вообще "кидалово". Ресторан это озвучивает только после внесения предоплаты. Невеста расстроилась :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#731)
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 01:14

Рыночные отношения пышным цветом..))), и как правило, флористы при таких ресторанах работают за 3 коп.
Вы еще чему-то удивляетесь??
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#732)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 01:35

Цитата:
Сообщение от Eugenia Посмотреть сообщение
Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?
Я уже в каком-то разделе писала об этой схеме. Знакома с ней из здешней израильской жизни, у нас это работает так: зал торжеств закупает 2-3 комплекта для оформления( вазы, скатерти подсвечники) нанимает оформителя (обычно дочка-сын владельца) оформляет торжество, фотографирует и предлагает виновникам торжества услуги "всё включено" для замученных предсвадебной беготнёй молодых удобно. Те, которые "взбрыкивают", не соглашаются и грозятся уйти в другой ресторан могут привести своего флориста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#733)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 01:59

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Рыночные отношения пышным цветом..))), и как правило, флористы при таких ресторанах работают за 3 коп.
Вы еще чему-то удивляетесь??
*хлопает себя по лбу* точно, рыночные! как я забыла. там даже не за три, я их работу видела :( такой кошмар.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Larina Посмотреть сообщение
Те, которые "взбрыкивают", не соглашаются и грозятся уйти в другой ресторан могут привести своего флориста.
У нас-то даже не взбрыкнешь особо. Задаток уже заплачен, его не вернут. А про запрет на флориста со стороны специально сообщают после внесения предоплаты Это так мило.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#734)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1382
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 10:14

Интересно, а они с рестораном заключают договор? Если да, пусть там уточнят этот пункт. Про их флориста и невозврат предоплаты в случае своего оформителя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#735)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 10:33

Цитата:
Сообщение от Eugenia Посмотреть сообщение
Граждане-товарищи флористы! За один месяц, четвертый раз сталкиваюсь с тем, что ресторан не разрешает пользоваться услугами флориста "со стороны". Или наш, или без флористики (с). Место действия Москва, 2013 год, не лихие 90-е. Причем это и совсем недорогие варианты возле окраинных станций метро, и довольно пафосные и дорогие места в центре. Если бы они это мотивировали порчей их имущества, когда делаются подвесные конструкции и т.д. было бы хоть как-то понятно. Но запрещают даже цветы на стол. Расскажите, насколько часто вы с этим сталкиваетесь? Я, честно говоря, немного удивлена. Двадцать первый век везде, а у нас гангстерские 20-е? Рынок весь уже поделен, а я не заметила?
Большая часть залов торжеств у нас работают по такому принципу. Если заказчики упорствуют, могут потребовать возмещение за привод "своего" флориста. Сталкивалась со случаем, когда молодые выплатили 50 тыс шекелей (почти 15 тыс долларов) только за то, чтобы избавиться от навязанных насильно услуг.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#736)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 13:11

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Большая часть залов торжеств у нас работают по такому принципу. Если заказчики упорствуют, могут потребовать возмещение за привод "своего" флориста. Сталкивалась со случаем, когда молодые выплатили 50 тыс шекелей (почти 15 тыс долларов) только за то, чтобы избавиться от навязанных насильно услуг.
Ого! Как интересно....а я-то думала это только наша местная фишка не очень цивилизованной страны. Печально, что у вас тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Интересно, а они с рестораном заключают договор? Если да, пусть там уточнят этот пункт. Про их флориста и невозврат предоплаты в случае своего оформителя.
Договор есть, но предоплата внесена под расписку, в счет будущего договора. Это довольно распространенная практика. Ну и в принципе, ссорится с рестораном, который и так себя ведет довольно по хамски, смысла нет, дороже выйдет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#737)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 13:13

Даа..,у нас в 90е такого не было вообще ,а вот уже 3 год - просто повально.. Нормальным флористам вообще работать не дают.. Всем нужны дешевые ,что агенствам ,что машины ,что рестораны.. Я уже вообще не знаю как себя продвигать..куда не придешь-везде своих продвигают..,начнешь спрашивать ,как зовут флористов... называют таких ,о ком вообще никто слыхом не слыхивал..
Думаю - причины - у всех плоховато стало с клиентурой ,вот и пытаются хоть какой то услугой дополнить недостающую выручку.. печально - не то слово ,руки опускаются..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#738)
новый участник
Eugenia Нет репутации
 
Аватар для Eugenia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.07.2013, 13:28

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Думаю - причины - у всех плоховато стало с клиентурой ,вот и пытаются хоть какой то услугой дополнить недостающую выручку.. печально - не то слово ,руки опускаются..
С клиентурой у ресторанов все в порядке )) Флористика просто осуществляется фирмой "брата-свата-двоюродного дяди". Ну, и в принципе, если можно раскорячить клиента и "срубить" лишнего бабла, почему бы нет? Как раз при нехватке клиентов и нормальной конкуренции ресторан разрешал бы и флористику и что угодно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#739)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.09.2013, 17:00

Уважаемые коллеги! Последнее время стала сталкиваться с таким финтом со стороны клиентов: тебя дергают "посмотреть ресторан", как правило, в каком-нибудь кукуево, а потом заказывают у того, кто предложит дешевле. До сих пор клиенты попадались вменяемые, и после осмотра рестрана не отваливались, а сейчас какая-то муть пошла...Я уже думаю-может стоит брать деньги за выезд и осмотр, а потом включать их в цену оформления, если заказывают? Не хочется просто так кататься черти куда. Кто-нибудь из вас так делает? Клиенты не отваливаются после такого предложения?
Сейчас веду переговоры с одной мадам, та и не скрывает, что закажет где дешевле. И вообще мадам крайне мутная по многим вопросам, обычно я таких не беру,т.к как показывает практика, себе дороже связываться. Но мне сейчас очень денежка нужна, поэтому пытаюсь ее перевести в агенство, с которым сотрудничаю, чтоб все договоры-бумажки были.(сама я работаю как частник)...Вот как с такими себя вести, чтоб на голову не садились?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#740)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.09.2013, 17:16

По большому счету, Вы сами решаете кто Ваш клиент, а кто нет. Если чувствуете подвох, но клиент нужен - рискуйте, работайте, общайтесь. Вы просто с открытыми глазами идете на то, что клиент может легко отвалится и взять другого подрядчика и Ваше время будет потрачено впустую.

Деньги за выезд я беру и предупреждаю, что если закажут у нас, то эта сумма будет вычтена из стоимости заказа. 90% не отказывается. Иногда возникают проблемы с крупными клиентами, тем более с госзаказчиками - они не могут оплатить такой счет (если только от себя лично наличкой). Тут приходится идти на риск. Но опять же на осознанный.

Рестораторы народ специфичный, порой с ними бывает крайне тяжко. Не люблю я с ними работать. Еще тяжело с киношниками... весь мозг вынесут...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru