Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#681)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 27.05.2013, 17:23

ПРо огонек в глазах хочу сказать. Пару раз такое случалось. Прихожу на собеседование в салон. поговорили, договорились. Внезапно появляется потенциальный работник, с этим самым огоньком кричит: так мечтаю у вас работать. Понятное дело я не у дел. Через какое то время вижу опять эту вакансию. Наверное маловато как то огонька)))
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#682)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 27.05.2013, 17:33

Однозначно ,это не совсем показатель..У меня подобные после 3 х дней пахоты превращаются в кислые мины.. Просто у многих этот огонек от незнания..,а вот огонек со знанием ,от предвкушения у творческих - это на всю жизнь..,только конечно со временем его не так видно ,он трансформируется . И чем опытнее,тем огонек вспыхивает уже не только от видов цветов,а от других параметров.. Термин " огонек " я бы заменила пытливостью ума..,а вот это вообще редкость,я бы сказала их вообще как бриллиант..,один на сотню..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#683)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.05.2013, 09:12

Юля, извините, вчера как сорвался с обеда, так и не смог дописать сообщение. А сейчас как-то даже мысль куда-то ускакала ... ;)

Юля, что касается технических средств, если есть необходимость , я могу помочь, посоветовать, как их лучше применить в работе. Я сам их очень активно использую. Жену приучаю, персонал.

С клиентом Вы зря расстались. Дело не только в деньгах и в упущенной возможности сделать классную работу. Мелкие технические проблемы, которые возникли при общении - это обычная задача, которую надо было оперативно решить, а не злиться на привередливого клиента и бросать все. Звонок любому технарю и он бы подсказал как прочитать письмо. Если что - пишите мне. Чем смогу, тем помогу.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#684)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.05.2013, 11:43

Про " зря " не думаю.. Такие вещи ,как абракадабра происходили у меня не раз ,да и как выяснилось при опросе других - то у всех..,как правило - это когда отправляют сообщение с телефона ,айпада... Все всегда решалось без таких вот выпадов..,никто мне никогда не говорил ,что мол е -меил у меня какой то не тот ..,бред по- моему.. Он мне с компъютера присылал нормально все доходило.. Это был просто повод ,возможно ему вообще стала не нужна моя работа - самому отказаться для таких - это выше его достоинства ,нужно других принизить и подвести к этому решению..Почему то все действия его говорят об этом..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#685)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 01.06.2013, 23:50

Цитата:
Сообщение от RunePatriarch Посмотреть сообщение
я таких клиентов называю проблемными и стараюсь с ними не связываться, иначе проблем не оберешься. Если его изначально все не устраивает, стоит ли надеяться , что его удовлетворит ваша работа на выходе? Наверное лучше потерять заказ, вернуть предоплату и лишиться нервов, чем потерять время, силы,отработать в ноль или вообще в минус (а с такими почему-то всегда так), потерять еще больше нервов
Опишу свои недавние переговоры с проблемным клиентом.Ситуация такая-накануне экзамена в выпускных классах ( естественно куча звонков и заказов), звонок в 15-00 (на улице +30град. в тени). Звонят из банка, у них какой то юбилей,хотят заказать 90 штук самой высокой розы,естественно в бутонах. Все это конечно очень срочно, прибыть к ним в банк через 30 мин с розами,где они будут решать-покупать их или нет.... Терпеливо объясняю им свою ситуацию с экзаменами и что я жду с минуты на минуту заказчиков. Люди это игнорируют,тупо повторяя свою просьбу приехать. Короче говорю-если вам интересно со мной работать,приезжайте, будем разговаривать (им ехать до меня на машине 7-10 мин). И еще объясняю, что бы получить такое количество розы, да еще в бутонах, да еще в разгар экзаменов (когда куча заказов), необходимо звонить и заказывать минимум за 2 дня и оговаривать свои хотелки. Обещают перезвонить, ну и все, клиент сорвался...Жалею ли я о нем? Да не в коей мере, так как по своему опыту знаю, что если тебя начинают прогибать с самого начала, ничего хорошего не жди от подобного сотрудничества. Вот выдержка из книги моего любимого автора-А. Парабеллума "Один раз прогнувшись, будешь прогибаться
всю жизнь.
Я построил этот бизнес ДЛЯ СЕБЯ, ЧТОБЫ ВЕСТИ ЕГО ПО
СВОИМ законам. А кому не нравится - у нас свобода выбора.
Клиенты выбирают себе поставщиков. А те, кто выбирает меня,
играет по моим правилам. Без исключений.
Так я строю свою свободу. И мне она на несколько порядков
важнее сиюминутных прибылей." Подобных принципов ведения своего бизнеса стараюсь придерживаться и я.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#686)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 04.06.2013, 17:44

Заинтригую.. Дело мое вышеописанное приняло весьма необычный поворот.. Пока не пришло время все рассказать ,как все пройдет ,обязательно расскажу ,весьма поучительно может быть..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#687)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 11.06.2013, 13:34

Ну вот ,пришло время рассказать об этой истории с этим клиентом.. продолжение..
Начну наверное с того,что заказ был - оформление дома - от входа - улица ,1й этаж и до двери 9го этажа..- на рождение ребенка ,то есть к встрече роженницы.. Стиль - старорусский - это то меня и зацепило.. ,что клиент был готов к веткам ,соломе и прочим простым материалам.
я уже рассказывала - что с самого начала было с клиентом сложно.. Начну с того момента ,когда я позвонила ему о возврате денег.. Прошло с этого момента еще 2 дня.. Я приезжаю к нему на встречу ,чтобы возвратить..и тут происходит то ,чего я никак ожидать не могла.. Человека подменили.. Клиент - сама любезность,на сегодня уже даже друг.. Оказывается он за эти 2 дня обратился еще в две фирмы.. Произошло сравнение подхода работы с клиентом ну и собственно эскизных предложений..,цена вопроса было та же.. А когда он им говорил про нашу фирму ,их почему-то всех прекашивало..,теперь он понял почему..,наконец то он полез в интернет и узнал о нас..,кто мы и что ,раньше видимо ну никак..Он- не берет деньги и говорит что готов работать дальше ,типа " Мир ?" Я в шоке.. Конечно согласилась..
Заказ усложняется тем ,что заказ на цветы я не могу сделать,дата родов очень оттягивалась ,планировать что то очень сложно.. Наконец родила.. Но теперь- ждем - дня выписки ,тоже неопределенно . Вообщем наконец то узнали. Цветы запланированные не смогли купить,пришлось делать из того ,что было в оптовках ,а это по закону подлости - пятница ,конечно ничего толкового нет..

Эпогей - сегодня клиент полностью рассчитался,все довольны ,роженница от радости и счастья вся в эмоциях с нахлынувшими слезами.. В общем все хорошо.. А вот я не совсем довольна результатом ,понимая как должно бы быть все в идеале.. Как фотки отредактирую ,конечно выставлю.. Может профессиональные будут ,там он ведь целое шоу организовал..,со скоморохами.. Вот таки дела..

Последний раз редактировалось yla; 11.06.2013 в 13:51..
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#688)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 11.06.2013, 14:32

Просто сказочный какой то конец!. Рада за вас Yla, лейтмотив простой: уважайте себя ( как минимум) и вас будут уважать клиенты
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#689)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 11.06.2013, 14:41

Да уж ,точно сказочный..Клиент сам сказал ,что когда рассказал жене все наши приключения ,она долго смеялась.. Он мне сказал кучу комплиментов по этому поводу ,что то что я "построила" его в некотором роде ,показала ,что "понты" и оценка по одежке. - могут часто оказаться липой ,что он потом воочию и убедился.. Так что ,я кстати такой "Трюк " тоже на вооружение взяла. Иногда нужно показывать клиенту на дверь , для сравнения ,это конечно если в своих силах уверен..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#690)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 11.06.2013, 15:05

Боюсь не получится использовать такой трюк, разве что в сердцах
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#691)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 14.06.2013, 17:47

Юля, поздравляю! Возврат денег, Конечно, срабатывает не всегда. А вот уверенность в своих силах и знание, что никто в городе лучше не сделает - это очень важно и здорово! Снимаю шляпу


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#692)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.06.2013, 22:45

Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает. У меня подруга - свадебный организатор. Я ей еще зимой сказала, что сезон без меня. Ну на том и успокоились. Вчера она пишет, мол взяла свадьбу на сентябрь, молодые хотят определенную гамму, но ее идея им не очень понравилась. Я ей навскидку тут же другой вариант предложила. Молодые загорелись этой идеей. Сегодня пишу ей, так и так, ночь не сплю уже все придумала. А она оказывается помня наш уговор уже эту свадьбу декораторской конторе одала. Но только на словах. Я немного расстроилась, что идея то моя, и как мне кажется классная.

Ну Подруга тоже расстроилась, что я ей не сказала сразу, что хочу это сама делать. Теперь молодым предложили самим выбирать с кем работать. Как мне кажется, у второй конторы портфолио более презентабельное. Но они в первую очередь декораторы. А для меня все же цветы на первом месте. Получился вот такой вот тендер((((

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#693)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.06.2013, 00:43

Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает. У меня подруга - свадебный организатор. Я ей еще зимой сказала, что сезон без меня. Ну на том и успокоились. Вчера она пишет, мол взяла свадьбу на сентябрь, молодые хотят определенную гамму, но ее идея им не очень понравилась. Я ей навскидку тут же другой вариант предложила. Молодые загорелись этой идеей. Сегодня пишу ей, так и так, ночь не сплю уже все придумала. А она оказывается помня наш уговор уже эту свадьбу декораторской конторе одала. Но только на словах. Я немного расстроилась, что идея то моя, и как мне кажется классная.

Ну Подруга тоже расстроилась, что я ей не сказала сразу, что хочу это сама делать. Теперь молодым предложили самим выбирать с кем работать. Как мне кажется, у второй конторы портфолио более презентабельное. Но они в первую очередь декораторы. А для меня все же цветы на первом месте. Получился вот такой вот тендер((((

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)
Усеха и удачи! Держу кулаки..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#694)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.06.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от Алексаша Чудинова Посмотреть сообщение
Вот сижу сейчас как дурочка и жду...чего ж там невеста нарешает.

Завтра узнаем, что большую ротль сыграет. Красивые картинки в портфолио или рекомендации живых людей)
Ув. Алексаша Чудинова. Чтобы не возникали подобные ситуации, необходимо более четко обозначать свои позиции.( или делаю или не делаю). Этим Вы сохраните немало нервных клеток себе, да и другим тоже... А то получается чисто по женски-" Нет, но возможны варианты" (с).. В любом случае удачи.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

Последний раз редактировалось RVN623; 18.06.2013 в 14:52..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#695)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 02:23

Про тендеры и конкуренцию
Ситуация: месяц назад состоялись электронные торги на сбербанковской площадке, на которых победила компания, снизившая ценник практически вдвое. Клиент был (собственно им и остается по другим проектам) в ужасе - какое Г ему могут поставить.
Победитель, которому надо поставить товар уже к следующему вторнику поднимает на уши все известные (найденные в интернете) конторы, но все понимают что в рамках предложенного бюджета и сроков это очень тяжело. Доходит очередь и до меня, а я в цейтноте по другому срочному проекту, который благополучно сегодня только к ночи завершил.
Я прикидываю цифры, возможности и озвучиваю. Победитель пошел до утра переваривать информацию. У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам.
Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами).
Ваше мнение?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#696)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 09:14

А какое тут мнение? Все это ужасно.. Боюсь , Максим ,что если вы будете настаивать на неприемлимых для этого " победителя" условиях , в минус он вряд ли захочет уйти.. Будет искать другие варианты.. И.... Быть может найдет.. Ситуация ужасна тем ,что есть куча людей,не сведущих в ценах,ситуации и профессиях ,но абсолютно уверенных ,что таким образом ,они прорвутся.. Да . рынок сегодня таков ,что прогибаются многие ,не выигрывает никто.. Вам , Максим остается одно - всеми способами и аргументами перевести его "победителя " на свою сторону ,то есть в свою выгоду ,это его проблемы..
Я давно говорила , у нас ниша очень незащищеннная,цветы - да все запросто..я то с этим сталкиваюсь постоянно .. Когда у меня спрашивают про конкурентов ,я говорю " Все,а так Нет".

Последний раз редактировалось yla; 19.06.2013 в 09:34..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#697)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 10:37

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Про тендеры и конкуренцию
Ситуация: месяц назад состоялись электронные торги на сбербанковской площадке, на которых победила компания, снизившая ценник практически вдвое. Клиент был (собственно им и остается по другим проектам) в ужасе - какое Г ему могут поставить.
Победитель, которому надо поставить товар уже к следующему вторнику поднимает на уши все известные (найденные в интернете) конторы, но все понимают что в рамках предложенного бюджета и сроков это очень тяжело. Доходит очередь и до меня, а я в цейтноте по другому срочному проекту, который благополучно сегодня только к ночи завершил.
Я прикидываю цифры, возможности и озвучиваю. Победитель пошел до утра переваривать информацию. У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам.
Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами).
Ваше мнение?
Я что-то ничего не поняла, сорри. То есть сначала клиент соглашается на цену, потом ужасается тому гобну, которое ему за эти деньги поставят?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#698)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 10:46

Да ,именно так Юлия ,тендеры так и происходят .. И чем крупней заказчик,тем Г- нее работа,с кучей посредников ,не имеющим вообще никакого отношения к данному вопросу.. Каждый хочет оторвать от горбушки .. Эта наша действительность.. У людей проводящих эти тендеры одна задача - дешевле ,а кто это будет делать на этом этапе вообще вопроса не стоит..,это уже задача тех ,кто под это подписался..
У нас ( флористов ) ситуация усугубляется всегда тем ,что оформление - это всегда последняя стадия .бюджет - по остаточному принципу.. И если это открытие большого объекта или праздник ,заказчику подписывать договор всегда легче с одной фирмой ,а это часто очень странные люди и организации,они вообще очень пространное имеют мнение о наших бюджетах ,а задача у них ,такая же как и у всех - заработать как можно больше ,цепочка из посредников может быть очень длинной.

Последний раз редактировалось yla; 19.06.2013 в 11:04..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#699)
активный участник
пчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутацияпчела Отличная репутация
 
Аватар для пчела
 
Добавить в друзья

Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: москва
Рейтинг: 253
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 13:24

"Я конечно могу сдать ему поставщиков, контакты и он сможет уйти хотя бы в ноль. Но зачем мне это надо? Я потратил кучу сил, времени, а тут спасай контору, которая вообще вылезла на чужой рынок (сама по себе занимается строй-материалами)."

Я ЗА! эта контора даже спасибо может забыть сказать....их , как сорняков на грядке.....


Важно уметь продолжать учиться, даже когда тебя уже никто не учит. (Алексей Булатов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#700)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2013, 14:05

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
У него два пути: покупает у меня и уходит в глубокий минус, либо не выполняет условия контракта со всеми вытекающими последствиями и точно также уходит в минус по деньгам....

...вылезла на чужой рынок ...

Ваше мнение?
Пусть таким "эволюционным" путем отсеиваются неучи, хапуги, выскочки и непрофессионалы, влезшие в "в чужие сани".
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru