Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#741)
новый участник
Flowelen Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 44
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.09.2013, 17:41

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
По большому счету, Вы сами решаете кто Ваш клиент, а кто нет. Если чувствуете подвох, но клиент нужен - рискуйте, работайте, общайтесь. Вы просто с открытыми глазами идете на то, что клиент может легко отвалится и взять другого подрядчика и Ваше время будет потрачено впустую.

Деньги за выезд я беру и предупреждаю, что если закажут у нас, то эта сумма будет вычтена из стоимости заказа. 90% не отказывается. Иногда возникают проблемы с крупными клиентами, тем более с госзаказчиками - они не могут оплатить такой счет (если только от себя лично наличкой). Тут приходится идти на риск. Но опять же на осознанный.

Рестораторы народ специфичный, порой с ними бывает крайне тяжко. Не люблю я с ними работать. Еще тяжело с киношниками... весь мозг вынесут...
Спасибо за ответ! Я вот тоже прихожу к мнению, что надо себя уважать и брать деньги за выезд А сколько вы берете, если не секрет? Можно в личку.
Госзаказчиков у меня еще не было(да они и в принципе к частнику не пойдут), крупные заказы, где оплата безналом, я через агентство провожу. Тут я в общем-то рискую только своим временем, потраченным на выезд. До сих пор денег за выезд не брала. Но поскольку участились случаи кидалова, особенно когда с моими идеями находят того,кто сделает дешевле, я уже прихожу к тому, что деньги надо брать...
Еще раз спасибо!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#742)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 24.09.2013, 01:19

Думаю, что прайс за выезд нужно устанавливать дифференцированный. Я беру от 1000 до 1500. Некоторые клиенты при первой же встрече выдают аванс и все вопросы снимаются.

В любом случае включайте голову и следуйте интуиции: стоит ли брать деньги за выезд в том или ином случае.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#743)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 24.09.2013, 09:09

Что то у вас больно легко все.. Наверное я я что что не так делаю.. У нас аванс при первой встрече вытащить - это усилий больших стоит..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#744)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 25.09.2013, 01:19

Юля, Все зависит от проекта. Буквально вчера объяснял своей бухгалтерской компании, как выигрывать в госзакупках: там уже на стадии первого телефонного зонка понимаешь, выиграешь или нет.
С клиентами сейчас туго. Многие начинают перебирать компаниями-поставщиками, выгибать свои условия. Буквально сегодня по телефону общался с , надеюсь, будущим клиентом:
- 1. у нас правило - отсрочка платежей 30 дней. 2. договор типовой наш 3. конкурс среди компаний 4....
- ок. как я могу вам помочь быстрее получить наш товар и услуги?
- я вам завтра утром в 9 часов позвоню

Думаю, даже комментировать не надо.

Что касается авансов, то не поверите - сами предлагают. Но только частники.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#745)
новый участник
Танечка Нет репутации
 
Аватар для Танечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Новосибирск
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.10.2013, 13:58

Добрый день, скрипты переговоров есть у кого-нибудь с покупателем? Поделитесь=))

Добавлено через 3 минуты
Или может быть у кого-то есть построенный диалог по общению с покупателями=))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#746)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 15.10.2013, 16:15

Сначала нужно понять ,с каким покупателем вы работаете..,Ваша Целеая аудитория? Отсюда и диалог строится..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#747)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 16.10.2013, 20:00

Алгоритм работы с покупателем такой огромный, что на него можно потратить уйму времени. Это, наверное, будет попыткой написать алгоритм вождения машины и поведения на дороге в качестве водителя... Столько всяких нюансов...
Извините, но Вы вряд ли найдете или создадите такой скрипт.
Потом зачем он нужен? Продавцы не вызубрят. А для руководителя - это основной навык на грани таланта...

Упрощенный скипт:
1. Выяснить задачу/проблему клиента
2. Предложить приемлемое для клиента решение
3. выполнить договоренности и получить заработанные деньги

Возможные ситуации:
1. Вы приходите к клиенту без приглашения, чтобы получить заказ
2. Вы приходите к клиенту чтобы поучаствовать в конкурсе
3. Вы приходите к клиенту, который хочет работать именно с вами
4. Клиент прибегает к вам умоляя сделать для него работу
5. Вы наблюдаете как ваш конкурент беседует с вашим клиентом
6. Вы случайно подслушали разговор двух клиентов


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#748)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 16.10.2013, 20:33

Максим, хочу добавить, что все что Вы перечислили подходит для адекватного клиента, который знает чего хочет. Когда клиент сам толком не знает чего хочет, вот здесь действительно необходим талант продавца. И думаю ни какие скрипты не помогут...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#749)
новый участник
ЕкатеринаЗа Нет репутации
 
Аватар для ЕкатеринаЗа
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 07.09.2013
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 41
Рейтинг: 97
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.10.2013, 03:30

Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос были ли у вас случаи, когда приходит клиент и просит сделать оформление зала (свадьба) и букет из своих цветов? Как быть? Сколько брать за подобное? Уже не впервый раз. Купят на оптовке и везут- делай. То 100 роз, то еще что то придумают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#750)
новый участник
ольга казанцева Хорошая репутацияольга казанцева Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 108 раз(а) в 51 сообщениях
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: г.Пласт
Возраст: 55
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.10.2013, 07:20

мы в таком случае берём деньги за работу в зависимости от количества цветов(примерно половину от нашей продажной цены), приходят и с садовыми - в этом случае меньше.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#751)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.10.2013, 10:43

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЗа Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос были ли у вас случаи, когда приходит клиент и просит сделать оформление зала (свадьба) и букет из своих цветов? Как быть? Сколько брать за подобное? Уже не впервый раз. Купят на оптовке и везут- делай. То 100 роз, то еще что то придумают.
Я отказываю. Во первых это ущемление моих материальных интересов, во вторых в этом случае не могу отвечать за качество цветка.
Они же не приходят в ресторан со своими продуктами. А так, сами купили - сами пусть и делают.
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#752)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.10.2013, 12:25

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Я отказываю. Во первых это ущемление моих материальных интересов, во вторых в этом случае не могу отвечать за качество цветка.
Они же не приходят в ресторан со своими продуктами. А так, сами купили - сами пусть и делают.
+1000. именно так. Мало того,когда люди приходят с таким вариантом - это 100% означает что они хотят сэкономить,и в последнюю очередь они думают что ваша работа может стоить в половину товара на оптовке..,лично у меня все 100..Можно конечно озвучит работу в 50 - 70 и 100 % - результат может быть непредсказуемым..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#753)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 01.11.2013, 01:06

Я тоже отказываюсь от таких заказов. потому что они покупают какие-то списанные цветы, которые вообще может полчаса проживут. Кроме этого, они вообще без понятия, что с чем сочетается, и будешь стоять как дебил "сочетать несочетаемое", которые может умрет через полчаса.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#754)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 01.11.2013, 11:44

Ко мне, слава богу, не приходили со своими цветами для свадьбы. А вот , чтобы сделать букет из своих цветов, да. Поступаю по разному, если говорят соберите букет и добавьте свои цветы на ваше усмотрение, чтобы получился красивый букет, тогда собираю. А если только их цветы, то нет.
А если бы пришли для свадьбы, то наверное тоже отказалась бы, так как согласна с Ириной, что им до фени какие цветы, лишь бы подешевле, а потом будут претензии предъявлять.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#755)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.11.2013, 04:22

Я повесила в магазине прайс на услуги по оформлению букетов из цветов заказчика, прогрессивный, т.е. чем больше стеблей, тем дороже за каждый. Народ поудивлялся (не скажешь теперь, что "оптом" должно быть дешевле"), поохал и перестал донимать дурацкими просьбами. Всего пару раз случилось делать-переделывать не свои цветы, да и то к ним добавляла свое. А на свадьбу, конечно нет. Хотя, знаю пример такой работы, вполне положительный. Просто у молодоженов какие-то родственники на оптовке были и цветы им доставались практически даром, однако, все заказывалось по списку флориста и его работа была оплачена адекватно.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#756)
новый участник
ЕкатеринаЗа Нет репутации
 
Аватар для ЕкатеринаЗа
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 07.09.2013
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 41
Рейтинг: 97
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.11.2013, 12:31

Спасибо всем за советы. Буду думать, как лучше поступить. Тиша, а если не секрет, сколько берете за обработку одного ствола, например розы? А то многие наберут, в пачках по 100-150 роз, обработай и собери еще.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#757)
активный участник
artistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутация
 
Аватар для artistnat
 
Добавить в друзья

Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 125 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 322
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.11.2013, 13:53

Я отказывалась от таких заказов! Кстати спрашивали уже не один раз, кто-то в итоге соглашался на мои условия, кто-то уходил. Но я совершенно не переживаю из-за тех, кто отпочковался, чувствую геморроя там было бы намного больше.

Один раз вообще сумасшедшее предложение было, оформить свадьбу из цветов принесенных гостями, по быстрому, пока гости гуляют и фотографируются
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#758)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.11.2013, 14:56

"Всё, думаю, началось!" (с) Девушки, это уже тенденция.

У artistnat спрашивали несколько раз, у Юли, у меня несколько раз, еще знаю людей у кого спрашивали. Значит есть спрос, значит нашу профессию уже настолько не уважают, раз в принципе возникают предложения как к дешeвой рабочей силе - "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела".

Товарищи, которые соглашаются, которые отвечают предложением на этот спрос! Думайте не только о том, что сегодня вы заработаете эту копейку, а завтра будет нормальный заказ. Смотрите хоть немного вперёд! Не будет нормального заказа, или скоро они сойдут на нет - сарафанное радио быстро разнесёт, что вы работаете "за еду". Такие клиенты к вам и пойдут. А самое ужасное, что не только к вам, но и к нам, с требованием сделать также, как Маня сделала Ане. Эти мелкоптовки и так внеси свою лепту в существующую сейчас ситуацию, так еще и вы сами отдайте свои козыри!
И так уже интернет кишит предложениями по себестоимости, лишь бы войти на этот рынок. Но никто не думает, что будет дальше! Ну или ставьте адекватную цену на свою услугу, не соглашайтесь на выгодные только им условия. Bедь к хорошему/дешевому привыкают быстро, и все они уверены что "клиент всегда прав".
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#759)
активный участник
artistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутацияartistnat Отличная репутация
 
Аватар для artistnat
 
Добавить в друзья

Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 125 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва
Рейтинг: 322
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 02.11.2013, 16:13

Я сотрудничаю с одной ведущей, от нее очень интересные заказы приходят. НО сейчас она начала сотрудничать с оформителем, которая работает по себестоимости, "что-бы войти на этот рынок". В результате какая-то часть заказов начали проходить мимо меня :( Ну что могу сказать, я из-за этого свой ценовой диапазон менять не планирую и тем более работать бесплатно. Буду стараться развиваться, предлагать то, что привлечет заказчика и они пойдут именно ко мне. Это стимул для моего развития. А те, для кого важно только "подешевле" это не мой клиент!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#760)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 03.11.2013, 00:23

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаЗа Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы. Буду думать, как лучше поступить. Тиша, а если не секрет, сколько берете за обработку одного ствола, например розы? А то многие наберут, в пачках по 100-150 роз, обработай и собери еще.
А у меня черным по белому - от 50 штук - обработка и сборка букета 50 руб. за стебель. Вот так, нарисовала и перестали таскаться ко мне с пачками А раньше предлагала купить у меня целлофан и ленточку и самим упаковывать))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru