Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#401)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.07.2011, 17:59

Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
Брать 100 % сразу. У вас индивидуальный заказ, имеете полное право. Оформляете наряд-заказ, рисуете эскиз или краткое описание. Подпись клиента и ваша подпись, что все элементы заказа согласованы.
Я то имею право но на 100% предоплаты вряд ли кто пойдёт.


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#402)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.07.2011, 23:02

Во всех отраслях, где изделие выполняется по индивидуальному заказу, оплата идет вперед, потом происходит выполнение работы по изготовлению. Вы сами о себе должны побеспокоитесь, и просчитать все ваши риски, если заказ не заберут. Берите аванс на закупку, а окончательный расчет, например, сразу после осуществления закупки. У вас специфический товар, его потом на реализацию не поставить, если вдруг не пришел заказчик.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#403)
участник
NATALIA @>-->--- Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург - Вилючинск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.07.2011, 05:59

Всем здравствуйте!
Прочитала всю тему , но интересно и истории интересные!!!
из жизненной ситуации): звонит по телефону заказчик (девушка) и просит букет из роз (она увидела как подруге дарили и себе такой же захотела для мамы на д.р.), она рассчитывала, что он стоит 5 руб, но на самом деле он стоит 10 руб. она радостно заказывает и я ей в конце озвучиваю цену в 10 руб. на том конце пауза и потом она говорит "ой, дорого. я на такую цену не рассчитывала" и так это все преподносит, что ее молчание и тон голоса говорят мне - сделайте дешевле!!! я, как придурок, начинаю рассказывать, что в том букете подруги было так и так, поэтому такая сумма. в итоге мы пришли к консенсусу и она сделала заказ. финал был счастливым: я ей букет, она мне деньги.
вопрос: как я себя повела - объясняла почему такая цена - мне абсолютно не понравилось, а вот как поступить по-другому даже не знаю. что вы бы сделали, как ответили?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#404)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.07.2011, 10:42

Цитата:
Сообщение от NATALIA @>-->--- Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Прочитала всю тему , но интересно и истории интересные!!!
из жизненной ситуации): звонит по телефону заказчик (девушка) и просит букет из роз (она увидела как подруге дарили и себе такой же захотела для мамы на д.р.), она рассчитывала, что он стоит 5 руб, но на самом деле он стоит 10 руб. она радостно заказывает и я ей в конце озвучиваю цену в 10 руб. на том конце пауза и потом она говорит "ой, дорого. я на такую цену не рассчитывала" и так это все преподносит, что ее молчание и тон голоса говорят мне - сделайте дешевле!!! я, как придурок, начинаю рассказывать, что в том букете подруги было так и так, поэтому такая сумма. в итоге мы пришли к консенсусу и она сделала заказ. финал был счастливым: я ей букет, она мне деньги.
вопрос: как я себя повела - объясняла почему такая цена - мне абсолютно не понравилось, а вот как поступить по-другому даже не знаю. что вы бы сделали, как ответили?

В данной ситуации , Вы были не правы. Надо было, заранее, по телефону объяснить стоимость букета .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#405)
активный участник
Юлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутацияЮлиана Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: казань
Возраст: 58
Рейтинг: 190
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.07.2011, 15:54

Наталия, а что вы сделали неправильно? По - моему, все нормально. Вопрос в другом- каким тоном вы объясняли стоимость букета. Если виноватым- это неправильно, а если уверенным- другое дело. Девушка ведь не может знать, что и сколько стоит. Главное- объясниться сразу, а не когда человек придет за букетом и упадет от его цены
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#406)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.07.2011, 22:16

Цитата:
Сообщение от NATALIA @>-->--- Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Прочитала всю тему , но интересно и истории интересные!!!
из жизненной ситуации): звонит по телефону заказчик (девушка) и просит букет из роз (она увидела как подруге дарили и себе такой же захотела для мамы на д.р.), она рассчитывала, что он стоит 5 руб, но на самом деле он стоит 10 руб. она радостно заказывает и я ей в конце озвучиваю цену в 10 руб. на том конце пауза и потом она говорит "ой, дорого. я на такую цену не рассчитывала" и так это все преподносит, что ее молчание и тон голоса говорят мне - сделайте дешевле!!! я, как придурок, начинаю рассказывать, что в том букете подруги было так и так, поэтому такая сумма. в итоге мы пришли к консенсусу и она сделала заказ. финал был счастливым: я ей букет, она мне деньги.
вопрос: как я себя повела - объясняла почему такая цена - мне абсолютно не понравилось, а вот как поступить по-другому даже не знаю. что вы бы сделали, как ответили?
По телефону конечно же тяжело продавать, не спорю....главное -результат! тут Вы сделали все верно! По телефону надо быть вежливым , с позитивным голосом, использовать корректно профессиональный флористический язык или терминологию, и очень услужливым! Очень важно уговорить покупателя прийти все же и увидеть товар "лицом"! У вас вышло все правильно! Лишний раз обьяснить что и как , коли Вы уж сняли трубку и покупатель ГОТОВ купить, тут только приглашать "как маму родную"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#407)
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 22.07.2011, 20:13

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
долго думала поделится или нет, но так как сегодня пошло продолжение ситуации решилась, начну с начала и попорядку:
на прошлой неделе в среду принимаю срочный заказ на субботу-свадебный букет, бутоньерка, цветы в причёску (предоплату взяла 40%). В пятницу сначала сделала один предварительный заказ, затем собралась занятся этим, обклеела портбукет зеленью, закрепила в штатиф, приходит эсмска-вам пытался позвонить абонет....-невеста, перезваниваю -не один раз ,не берёт трубку, ладно думаю, что там ей ещё захотелось перезвонит. Со спокойной совестью сделала букет, взялась за цветы в причёску ( в 20-00 она должна их была забрать) звонок в пол восьмого вечера: свадьба отменяется, будущая свекровь в прединфарктном состоянии, я спрашиваю а почему раньше не позвонили, да не до этого было, отмена росписи, машин, ресторана, ладно говорит залог оставте себе вы же цветы закупали, я молчу в полном ступоре ложу трубку, первая реакция жалко людей ,и не знаешь что сказать, потом до меня начинает доходить ресторан, машины, роспись-отказ был в 12-00, а букет отменить некогда? начинает становится обидно за себя, ведь по телефону не выскажешь-букет готов, цветы уже для причёски порезаны и как то по человечески не знаешь как себя вести, и сколько же брать теперь предоплату? 100%- ведь работа выполненна цветы эти уже не продашь, это же не просто букеты, которые можно разобрать или так продать, обидно стало за себя, за отношение.
Ладно кое как успокоилась за выходные, а сегодня продолжение истории, приходит парень и говорит, я по поводу отменённой в субботу свадьбы, я думаю надо же, как я ошиблась в людях, он решил все деньги принести, ему стало стыдно, виг вам называется, достаёт чек на предоплату и говорит: а можно мне как нибудь вернуть эти деньги..., а в холодильнике за его спиной стоит букет на штативе, я поперхнувшись воздухом спрашиваю , а можно мне как нибудь заплатить, за мою работу и испорченный материал и забрать свой букет, и цветы для шпилек. А я говорит думал вы ничего не сделали, я спрашиваю в восемь то вечера? Вобщем парень,быстро ретировался, и как вот нам поступать в таких ситуациях? Мне чисто по человечески стало жаль ребят, а им... короче у меня слов нет, полный абзац...
Оksi, очень сочувствую Вам, но убедилась на собственном опыте, людей некоторых жалеть нельзя, выходит тебе потом полным "овном, и прикидываются такими простодырами, слов нет.
У меня у подруги была ситуация, пришел к ней мужчина на прием, на вид солидный, просидел целый час, а как заплатить пришло время, оказалось, что у него нет денег, простота, а когда деньги у него появятся неизвестно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#408)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 00:30

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
долго думала поделится или нет, но так как сегодня пошло продолжение ситуации решилась, начну с начала и попорядку:
на прошлой неделе в среду принимаю срочный заказ на субботу-свадебный букет, бутоньерка, цветы в причёску (предоплату взяла 40%). В пятницу сначала сделала один предварительный заказ, затем собралась занятся этим, обклеела портбукет зеленью, закрепила в штатиф, приходит эсмска-вам пытался позвонить абонет....-невеста, перезваниваю -не один раз ,не берёт трубку, ладно думаю, что там ей ещё захотелось перезвонит. Со спокойной совестью сделала букет, взялась за цветы в причёску ( в 20-00 она должна их была забрать) звонок в пол восьмого вечера: свадьба отменяется, будущая свекровь в прединфарктном состоянии, я спрашиваю а почему раньше не позвонили, да не до этого было, отмена росписи, машин, ресторана, ладно говорит залог оставте себе вы же цветы закупали, я молчу в полном ступоре ложу трубку, первая реакция жалко людей ,и не знаешь что сказать, потом до меня начинает доходить ресторан, машины, роспись-отказ был в 12-00, а букет отменить некогда? начинает становится обидно за себя, ведь по телефону не выскажешь-букет готов, цветы уже для причёски порезаны и как то по человечески не знаешь как себя вести, и сколько же брать теперь предоплату? 100%- ведь работа выполненна цветы эти уже не продашь, это же не просто букеты, которые можно разобрать или так продать, обидно стало за себя, за отношение.
Ладно кое как успокоилась за выходные, а сегодня продолжение истории, приходит парень и говорит, я по поводу отменённой в субботу свадьбы, я думаю надо же, как я ошиблась в людях, он решил все деньги принести, ему стало стыдно, виг вам называется, достаёт чек на предоплату и говорит: а можно мне как нибудь вернуть эти деньги..., а в холодильнике за его спиной стоит букет на штативе, я поперхнувшись воздухом спрашиваю , а можно мне как нибудь заплатить, за мою работу и испорченный материал и забрать свой букет, и цветы для шпилек. А я говорит думал вы ничего не сделали, я спрашиваю в восемь то вечера? Вобщем парень,быстро ретировался, и как вот нам поступать в таких ситуациях? Мне чисто по человечески стало жаль ребят, а им... короче у меня слов нет, полный абзац...
Ситуация знакома!
эскиз, договор (ну сделайте стандартный для ВСЕХ заказчиков, что может быть легче...достал-заполнил , скрепили подписью и минимум в 2 экземплярах, то етсь один Вам ...другой заказчику)в котором черным по белому по всем пунктам, что, когда,где, сколько и если отказ, до не за 5 часов...в дедлайн 3 дня...и берите минимум 50% которые у Вас и остануться по договору в случае....отказа или что там может случиться. И все в порядке...и Вам спокойнее и заказчик подписав такой договор всегда может прочитать , а что собственно ему "ждать".... или получить от Вас можно будет , если что!!!! Разве можно ходить , дуться и обижаться когда Вы сами не предлагаете сервис....то есть договор-это и есть сервис...была бы у Вас эта бумажка, они бы даже не звонили бы...просто не пришли бы и все....!
Защищайте свою работу ДОГОВОРОМ и официальной работой!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#409)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 10:58

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ситуация знакома!
эскиз, договор (ну сделайте стандартный для ВСЕХ заказчиков, что может быть легче...достал-заполнил , скрепили подписью и минимум в 2 экземплярах, то етсь один Вам ...другой заказчику)в котором черным по белому по всем пунктам, что, когда,где, сколько и если отказ, до не за 5 часов...в дедлайн 3 дня...и берите минимум 50% которые у Вас и остануться по договору в случае....отказа или что там может случиться. И все в порядке...и Вам спокойнее и заказчик подписав такой договор всегда может прочитать , а что собственно ему "ждать".... или получить от Вас можно будет , если что!!!! Разве можно ходить , дуться и обижаться когда Вы сами не предлагаете сервис....то есть договор-это и есть сервис...была бы у Вас эта бумажка, они бы даже не звонили бы...просто не пришли бы и все....!
Защищайте свою работу ДОГОВОРОМ и официальной работой!
Ну вот, и я попала под раздачу, Онега у меня не палатка на рынке, а магазин со всеми вытекающими: ИП, печать,р/с (извините но я это уточняла)и разница в 10% не спасёт "отца русской демократии" , вопрос ставился о предоплате в 100% раз случаются такие ситуации, я не накого не дулась и необижалась , я не говорила что с меня требовали вернуть деньги, просто сам факт отношения людей и их непомерной наглости -придти через три дня и спросить, а можно вернуть деньги-меня возмутил и поразил, за пять лет работы я впервые с этим столкнулась (отказы были, не по свадьбам ,но люди приносили оставшиеся деньги и забирали, то что им уже было не нужно , и я до сих пор с ними работаю-в жизни всякое случается), они не возмущались, а просто попросили, имея на руках документ о предоплате на котором чётко прописанно что предоплата не возвращается (если она сделанна я неверну её даже за месяц до выполнения заказа-на то и предоплата), ну и ещё раз повторюсь, после того как я предложила оплатить оставшуюся сумму, он ретировался, да я могу в законном порядке потребовать вернуть оставшиеся деньги , но мне простите этот геморой за 2000р. не нужен, я уже разобрала и продала в композициях их букет, и заработала больше чем на их букете, как у кого то из девочек была подпись "всё что ушло не наше", а сервис который я "не предлагаю"? извините я даже не поняла...
Мне просто кажется если мы будем делится не только положительными факторами своей работы, но и отрицательными, мы сможем больше пользы приносить друг другу, не знаю может я и не права, значит в следующий раз промолчу , скажу себе: сам дурак
Простите ВСЕ,не люблю демогогию разводить, но получились какие то непонятки, хотелось реабилитироватся, но может и не стоило...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Fantasy Посмотреть сообщение
Оksi, очень сочувствую Вам, но убедилась на собственном опыте, людей некоторых жалеть нельзя, выходит тебе потом полным "овном, и прикидываются такими простодырами, слов нет.
У меня у подруги была ситуация, пришел к ней мужчина на прием, на вид солидный, просидел целый час, а как заплатить пришло время, оказалось, что у него нет денег, простота, а когда деньги у него появятся неизвестно...
Да бывают в жизни огорченья, что вместо хлеба ешь печенье


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#410)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 15:28

Oksi! Ti menya sovsem nepravilno ponyala.
Govorya o service , ja govoryu o dogovore s pokupatelem v kotorom "kak v garantijnom liste " vse propisano.
Ved takix otkazov prakticheski edinizi, i chtobi ne portit otnoshenija s pokupatelem nodo vse objasnit s samogo nachala i yzh esli tak polychilos chto pokupatel otkazalsya, to VAM nado izvinitsya pered pokupatelem, chto bi pokazat svoyu lojalnost i skazat , chto symmy k sozhalenuy pridetsya doplatit ili "sdelat soglasno dogovora", i chto Vi xoteli bi videt etogo pokupatelya v buduychim v Vashem magazine i zhelatelno s ylibkoj. Ne stoit portit nervi sebe i pokupatelyam , prosto nado o takix nyansax srazy govorit i Vsegda govorit o dengax...eto prezhde vsego prodazha.
Tebe ne stoit na menya obizhatsya, ja ponimayu tvoe razocharovanie sityaziej.

Y menya bil slychaj kogda pokupatel prishel cherez 2 GODA!!!! , s zakazom v rykax i s zhaloboj, no objasniv i pokazav v dogovore , chto srok zhalobi posle zakaza prinimaetsya tolko v techenii 3 -x mesyazev...shiroko ylibayas i v konze razgovora "zakruglila tem, chto pokupatel poluchil rozy , kak yteshenie, chto on prishel slichkom pozdno" i chto ja bi s ydovolstviem prinyala zhalobu, no k sozhaleniyu srok istek"....takim obrazom ja soxranila pokupatelya , poteryav neskolko minyt vremeni i zeny odnoj rozi v zakupe.

Mi dolgo razbirali etot slychaj s moim prodavzom....eto zhe nado zherez 2 GODA vspomnit i prijti s zhaloboj....tak chto bivaet vsyakoe i chto bi bit dovolnim inogda nado slishkom mnogo prikladivat ysilij!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#411)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 15:43

Закон о защите прав потребителя (там про индив. заказы есть хороший раздел), Гражданский кодекс (о договорах), Правила продажи непродовольственных товаров - иногда не мешает почитать, чтобы не было подобных Вашим, Окси, неприятностям. Есть спец. формы: квитанция-договор, есть формы наряда-заказа - это все можно купить. В СПб занимается этим фирма ПАРУС-М (Большая Монетная ул.) Квитанции стоят копейки, зато хлопот сразу меньше. Фирма высылает эти формы и наложенным платежом. Я в какой то теме ставила координаты этой фирмы, вроде даже форму сканировала, кажется в тему "Как грамотно сделать портфолио"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#412)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 18:15

Онега я не обижаюсь я пытаюсь объяснить, а меня никто не слышит..
и договор, и заказ наряд и акт выполненых работ, всё это делается я финансист в прошлой жизни и по гороскопу крыса канцелярская меня здесь не проведёш, просто парень пришёл с документами и со своим паспортом, и всё он читал и всё знал, поэтому пришёл он а не невеста которая подписывала документы и делала заказ, под дурочка, услышьте меня я не пострадала я нечего особо не потеряла, а нервы Онега я востанавливаю цветами выйду в свой сад и обо всём забываю-это как у друидов востановление энергетики ( в другой теме смогу поделится если надо, от кого я её черпаю), ко всем жизненным ситуациям не будешь готов морально даже в 100лет, хотя люди разные, это я близко всё принимаю


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#413)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 23.07.2011, 22:13

Цитата:
Сообщение от oksi Посмотреть сообщение
Онега я не обижаюсь я пытаюсь объяснить, а меня никто не слышит..
и договор, и заказ наряд и акт выполненых работ, всё это делается я финансист в прошлой жизни и по гороскопу крыса канцелярская меня здесь не проведёш, просто парень пришёл с документами и со своим паспортом, и всё он читал и всё знал, поэтому пришёл он а не невеста которая подписывала документы и делала заказ, под дурочка, услышьте меня я не пострадала я нечего особо не потеряла, а нервы Онега я востанавливаю цветами выйду в свой сад и обо всём забываю-это как у друидов востановление энергетики ( в другой теме смогу поделится если надо, от кого я её черпаю), ко всем жизненным ситуациям не будешь готов морально даже в 100лет, хотя люди разные, это я близко всё принимаю
Вот теперь понятнее, что проблема в принципе не в покупателе, а в тебе самой!
Вот тебе мой советик. Во первых ты сама ментально должна "занять место покупателя"...вообщем поменяй местами мысленно себя с покупателем.
Имненно в данном случае (парень просто "попробовал", это частенько и у нас бывает ...заказал один , а разруливать приходит вообще незнамо кто),
то есть ты могла вообще сказать парню добродущно удыбаясь и спокойно , что желательно или категорично но будешь разговаривать именно с заказчиком, так как договор и оплата была принята не от того кто пришел и стоит перед тобой, а другое лицо.
Все в рамках приличия и закона, улыбаясь и просто настаивая на том , что собственно и правильно!
Заказчик другое лицо и разговор будет вестись только с тем, кто заказывал и ставил подпись.
Но при всем можешь так же добродушно обьяснить , извиняясь и покашливая, как на самом деле обстоит ситуация , тому кто уже стоит перед тобой, вообщем доступно и по слогам про "пунктик в договоре".
Конечно это очень по человечески войти в ситуацию покупателя, и таких ситуаций поверь не много и не часто, но бывает...а вот сделать так что бы не потерять покупателя -это дело каждого индивидуально. Можно в принципе потерять стоимось этого букета, но сохранить покупателя...уверена , что покупатель оценит всегда ваше доброжелание. Знаю просто по опыту, что именно в России очень часто "злоупотребляют" доброжеланием . Чем приветливее и доброжелательнее Вы к покупателю , тем наглее и по хамски иногда они себя ведут , но это скорее тоже исключение.Надо стремиться к хорошему и качественному сервису.

Мы как покупатели ВСЕГДА ХОТИМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ! Поэтому для того что бы не "грузиться негативом"и не принимать все близко к сердцу, надо просто "быть ментально готовым к ситуации". Займи место покупателя и постарайся вести себя так, как бы ты хотела, что бы вели себя "по отношению именно к тебе"! Вежливость и предупредительность очень сильное оружие в нашем деле. Ну а уж коли и в договоре все прописано, то открыв его можно всегда указать покупателю "на то что он вероятно пропустил" и не забудь извиниться тысячу раз, покупатель должен чувстводать себя "первым"....и важным. Вообщем это элементарные уроки сервиса....пока в России нет школы флористов в которой дают и эти знания по технике продаж. А мы даже тренировались в школе например "на каком расстоянии ты должен стоять от покупателя" что бы не нарушать "ревира"...то есть не вторгаться на твою частную территорию- это всегда не ближе метра...все что ближе рассматриваеться покупателем в 90% негативно... или как попроще выразиться "наездом"!

Так что не вешай нос! Я прекрасно тебя поняла, просто человек пока не обладает телепатией и умение донести все о чем мы думаем можно только посредством разговора!

Последний раз редактировалось Onega; 23.07.2011 в 22:27..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#414)
Трудись и учись!
активный участник
AnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутация
 
Аватар для AnnaFlowers
 
Добавить в друзья

Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Одесса
Рейтинг: 137
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 25.07.2011, 04:25

Как по мне, то врятли они с ресторана забирали предоплату...ну как минимум продуктами купленными забрали....потому из салона цветов- тоже товаром забирать надо,а именно цветочками..
У нас тоже была недавно ситуация. Пришел парень и заказал 101 розу по акции..на сайте четко увидел картинку.четко пришел заказал..всё обговорили..понравилось...на следующий день доставляем в 15.00 ему на домашний адрес букет (с этим букетом он шел на день рождения к подруге) и тут мне звонок уже в 19.00 с его номера,но женский голос..оказалась этого парня сестра..и тут предъява..букет не той формы (он был круглый) ..сообщает что хочет каскад...я вежливо говорю"А где вы были раньше..мало того что вчера была оплата и заказ,так сегодня уже 4 часа букет у вас дома" на что девушка ответила,что парень который заказывал ничего не понимает в цветах и она хочет что бы я его переделала..никого же не волнует наш рабочий день и я уже выехала домой после напряженного рабочего дня...конечно же на такие заказы я беру 100% предоплату..за переделку они тоже предлагали доплатить...но согласитесь глупо из круглого букета крсных роз 60 см делать каскадный букет...я им объяснила,что букет будет непрактичен и меньше простоит,но им было всеравно..сделай,хоть лопни...всё закончилось тем,что я сказала что могу быть в магазине не раньше 21.00 ....так ничем разговор не закончился..я через пол часа перезвонила этому парню и спросила что за истоия с букетом,на что он просто мямлял...в общем ничего я не переделывала,но и клиентов пока нет...будем надеяться,разве что, что всем понравился букет..конечно же кроме его злобной сестрицы.............осадок после такой ситуации остался!
 Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью ICQ Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#415)
участник
NATALIA @>-->--- Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург - Вилючинск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 25.07.2011, 10:20

Цитата:
Сообщение от Васин Сергей Посмотреть сообщение
В данной ситуации , Вы были не правы. Надо было, заранее, по телефону объяснить стоимость букета .
Цитата:
Сообщение от Юлиана Посмотреть сообщение
Наталия, а что вы сделали неправильно? По - моему, все нормально. Вопрос в другом- каким тоном вы объясняли стоимость букета. Если виноватым- это неправильно, а если уверенным- другое дело. Девушка ведь не может знать, что и сколько стоит. Главное- объясниться сразу, а не когда человек придет за букетом и упадет от его цены
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
По телефону конечно же тяжело продавать, не спорю....главное -результат! тут Вы сделали все верно! По телефону надо быть вежливым , с позитивным голосом, использовать корректно профессиональный флористический язык или терминологию, и очень услужливым! Очень важно уговорить покупателя прийти все же и увидеть товар "лицом"! У вас вышло все правильно! Лишний раз обьяснить что и как , коли Вы уж сняли трубку и покупатель ГОТОВ купить, тут только приглашать "как маму родную"!
Простите, если коряво написала, но разговор у нас был ТОЛЬКО по телефону и цену я озвучила в первые пять минут разговора (в дальнейшем была только встреча с передачей букета-денег). Меня смутило то, как она сказала про то, что она не рассчитывала на большую сумму, а я начала объяснять почему тот букет подруги дороже.

Спасибо за ответы. Соглашусь с Юлианой. Надо было просто уверенней ей озвучить цену, а не оправдываться-объясняя что и зачем.


[B][COLOR=Red]Везет тому, кто везет! [/COLOR][/B]
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#416)
новый участник
Valentine Нет репутации
 
Аватар для Valentine
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 22.10.2009
Рейтинг: 132
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.07.2011, 17:56

Всем привет!
Очень полезная и важная тема! Просчитала все сообщения в этой ветке и нашла очень много нужной информации! Спасибо!!
У меня недавно был такой случай: в нашем салоне клиентка заказала настольную композицию на свадьбу на 1 500 тр., была предоплата 1 000 рублей. Моя сменщица выполнила ее, но она не соответствовала всем заявленым требованиям заказчицы, как это выяснилось в мою смену. Заказчица очень кричала и я предложила ей переделать ее. В композ-ю входили дендробиумы и они были порезаны по ее мнению коротко и слишком глубоко запиханы внутрь композы, что их совсем не видно, а они должны были выступать над композицией. Розы были не того цвета, мало зелени и др. У меня на столе стояли 5 веток целых дендробиумов, отложенных для другой клиентки и я сообщила ей что не могу порезать их и что я могу лишь предложить ей другую форму композиции и что-то поставить на пробирки. Она же мне говорит, я тоже заказывала раньше и ее не волнует. Вобщем договорились, что я переделываю композ-ию и порежу из новых 1-2 ветки. Закончилось тем, что я сделала другую композу другой формы и к ее приходу убрала со стола целые ветки дендробиумов. Ей все понравилось в итоге и она ушла довольная. Девочки, как бы вы поступили в данном случае? Например, если бы нельзя было обойтись тем что бы поставить дендробиумы на пробирки? И еще..Например, если бы я не согласилась на переделывание, то нужно было бы вернуть ей предоплату? Но ведь цветы уже порезаны, хоть и не так как нужно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#417)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 31.07.2011, 18:38

Valentinka, все сделала правильно. Если есть косячки, нужно исправить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#418)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.08.2011, 02:21

Ну, что, коли Немка всех победила, можно и к другим темам спокойно.... Итак, я отработала на новом месте месяц, очень тяжелый, выручки мизерные, народ новый, пришлось отчасти перестраивать и стиль общения и пр. И тут я "попала", "настал и мой черед". По порядку: в первые дни нарисовалась невеста, работающая в нашем здании, часто заходила, обговаривали все детали ее букета, на прошлой неделе пришла с женихом, покупала цветы для мамы, заодно окончательно договорились по букету, но обещала зайти с галстуком жениха, выбрать ленточку в тон. Не пришла. Я, на след. день звонить - сбрасывает (может занята?). Еще день прошел, я замоталась, вспомнила уже вечером, дома - забила себе напоминание - позвонить, надо уже цветы выкупать! Утром трубку взяла мама девушки и коротко объяснила, что свадьбы не будет "она в командировке". Я тихо сползаю, кажется, забыла как дышать. Предоплату не взяла, балда, "свои же люди". И куда я теперь с белыми лизиантусами, фрезиями и каллами в своем бизнес-центре? Не забрать у поставщика - там испортить отношения, забрать - стопудово в мусорку! Деньги - каждая копейка на счету, аренду вносить надо. Сижу, почти рыдаю! Тут заходит бывшая коллега и говорит: "Танюш, у меня дочь скоропостижно замуж выходит, вчера подали заявление, а в пятницу свадьба, мне хороший букетик нужен ей подарить, один раз дочку замуж выдаю!" Елки-палки, я чуть в потолок не взлетела, говорю:"Конечно-конечно, я завтра такие красивые белые цветы привезу - сказка! А букет невесты вы где заказали? Нигде, так может я и ей букетик соберу, она какие цветы любит, она у тебя темненькая, яркая девочка, а платье какое купили?" В общем, выяснилось, что девушка хочет "какой-нибудь нежный букет, но обязательно с орхидеями" и еще она в блондинку перекрасилась, а платье простое вечернее в пол, но белое. Сошлись на том, что, если орхидей не будет, то и каллы с фрезиями сгодятся. Итог: калл дали меньше, чем заказывала, но ветка орхидеи, розовая, нашлась, бутоны не очень, но я даже один в прическу выкроила, сплела каркас из розовой проволоки и, кажется это мой лучший букет, на сегодняшний день, хотя в нем немеряно косяков сама увидела, но смотрится неплохо. Будут фотки - обязательно покажу. Обещали и букет сфотать и с невестой в самом лучшем виде. Вот так хорошо закончилась история, обещавшая одни неприятности! А я сделала определенные выводы для себя: предоплата за цветы - это непременное условие для их заказа, даже если клиент - родственник, а не то, что "в соседнем кабинете"!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#419)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.08.2011, 06:05

а я вспомнила другую историю,этой зимой произошла. и если честно, за всю мою практику это первая, и надеюсь последняя подобная история. время действия- зима,февраль месяц, холод ужасный, сильный ветер. приходит покупательница, долго выбирает растение в подарок мужу на день рождения. в итоге останавливает свой выбор на не дешевом белом антуриуме(уточню зарание,цветок в идеальном состоянии, без единого пятнышла). я упаковываю его,в пленку, затем в плотную бумагу, и в 2 больших пакета, попутно обьясняю, как за ним ухаживать, что он любит, что не любит,предупреждаю, чтоб долго по улице с ним не гуляла, и чтоб принеся домой, упаковку минут 20 не снимала,чтоб слишком резкого перепада температуры небыло.она говорит, что только в Биллу зайдет и сразу домой,я предлагаю ей оставить цветуок у меня, пойти скупиться и на обратном пути забрать.она отказывается, расплачивается и уходит.
чере день происходит следующее. в магазин заходит мужчина, в руках антуриум без какой либо упаковки(на улице больше -20 и сильный ветер).вид у растения-обнять и плакать..-все растение в мелкую точку, цветы тупо почернели.
далее следует претензия на повышенных тонах-Это вы продали это растение моей жене позавчера?!верните мне деньги или замените!!!я в ступоре и шоке, ибо никогда не видела, чтоб растение так заморозили-да, я но оно было в идеальном состоянии,я не могу вам вернуть деньги, ибо, растение просто заморожено, и не по моей вине, а вы его даже не удосужились в пакет поставить, чтоб лишний раз не травмировать, принеся обратно,. Он-да я его всего то, из дома в машину донес, и из машины к вам, что ему будет?!верните мне деньги! я пытаюсь ему обьяснить, что это не моя вина, что с растением такое произошло, и не могу вернуть деньги, что видимо его жена просто долго ходила по морозу.все мои аргументы он не слушает, звонит жене, дает мне трубку, чтоб она подтвердила, что это не она виновата, а растение плохое.(меня в это время просто трясет, от не понимания, каким же образом чьято безответственность может быть моей виной?!я стараюсь говорить спокойно, не кричать и не нервничать, но это получается очень плохо, а точнее не удается вовсе(а еще я понимаю, что если всетаки я и окажусь верблюдом,мне нечего возвращать, так как такой суммы пока у меня нет))
жена его начинает по телефону на меня просто ОРАТЬ, что у меня нет совести, что я ей втюхала фуфло, что она заплатила огромные деньги, а растение за день испорчено,что это моя вина !я ей пытаюсь обьяснить, что подобный нынешний вид растения-результат заморозки, что я предупреждала, чтоб она не ходила долго с ним по улице, и предлагала чтоб она сначала в супермаркет сходила, а потом пришла и забрала его, и что она отказалась. все мои доводы на нее не действуют,но она уже настаивает на том, чтобы я заменила это растение на другое, разнозначное ему по цене. она начинает угрожать, что знает, что я жива в селе Троещина(а я там никогда не жила и не живу), что знает мужчину,хозяина магазина(а хозяйка на самом деле моя мама), что она сделает так что меня уволят(а уволить меня не могут, разве что я сама захочу уйти), что я больше нигде не буду работать и что она испортит репутацию магазину!я ей пытаюсь обьяснить что и в этом она не права, но она не слушает, говорит, чтоб я отдала трубку ее мужу.
честно скажу, после 20 минут препираний с этой мадам, у меня просто сил не осталось,чтоб снова с ее мужем препираться.
мое состояние-бледная как стена, на глазах слезы, потому что мне почему то стало очень обидно, что меня вот так ни за что грязью обливают, делают виноватой, да еще и угрожают.
мужчине наверно становится меня жалко, и он говорит, что готов доплатить за другое растение,а это оставить мне.
наверно я сделала не правильно, но я поменяла этот бедный антуриум на орхидею цимбидиум, с доплатой. снова упаковала, хотя он говорил что не нужно, и предупредила что второй раз уже менять и возвращать деньги не буду.
он ушел, а я положила в кассу стоимость этой орхидеи и минут 10 поревев, пришла к выводу, что я верблюд.
после этого у меня в магазине появилась надпись, что "купленные растения возврату и обмену не подлежат".
вот такая вот история)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#420)
новый участник
Olga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Приморский край, г. Находка
Возраст: 49
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.08.2011, 17:09

Ну и мои пять копеек: на днях заходят два молодца ( одинаковых с лица), и, мы денег заработали и подайте ка нам цветов. И пошло: один гладиолус, один ирис и т. д. Говорим может не надо, а может лучше мы вам посоветуем. Но увы,.... а тут савраску понесло. А подайте ка нам и букет из конфет ( тычут пальцем в незаконченный), мы им увы продать не можем, ну тогда подайте этот( тычут в сторону в готового). Забрав все добро уплывают наши молодцы наверх торгового центра. Но история не закончилась. Немного погодя спускается с небес к нам ДАМА, которой все это подарили, и говорит:" Девочки, а нельзя ли вам все вернуть, а вы мне ДЕНЕЖКУ, а?" Тут мой продавец и села. Сами понимаете в каком русле протекал разговор. Итог: мы хамки, грубиянки и ни-ни нам наверх подниматься, а то нам там устроят. А еще и книгу жалобную госпожа попросила. А на следующий день мне она приносит ПРЕТЕНЗИЮ ( с резолюцией директора торгового центра: казнить нельзя помиловать, ну договор со мной расторгнут, если не улажу). КТО ПОЖАЛОВАЛСЯ, ТОТ И ПРАВ. И пришлось мне вспомнить как пишутся объяснительные и вспоминать письма Правительства РФ о возврате товара и заручаться поддержкой лиц приближенных к директору. Вот такая сказочная история. За 5 лет впервые. А ведь дама та, сама предприниматель ( впоследствии выяснилось), знает как деньги то зарабатываются.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru