Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#501)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 20.12.2011, 19:44

Супер! Там - бобры, тут енот, один, но - хопа - неожиданный )) Ухохоталась!


Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом!
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#502)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 21.12.2011, 02:48

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Супер! Там - бобры, тут енот, один, но - хопа - неожиданный )) Ухохоталась!
Бобры на многое способны! http://news.rambler.ru/12220208/


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#503)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.12.2011, 15:55

Возник вопрос... Привели к заказчику дизайнеры по интерьеру с которыми были пару раз совместные работы. Но побывав у заказчика ,вышла сполной уверенностью ,что в очередной раз меня используют ,выкачивая инфу и цены,и что реальной работы здесь не будет.. там все сразу видно - рулит секретарь компании ,хочет денег срубить со своей фирмы ,а я - громоотвод... Как выйти из этой ситуации не потеряв хороших отношений с дизайнерами? им сказано,что моя работа зависит от их окончания сдачи объекта...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#504)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 28.12.2011, 22:45

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Возник вопрос... Привели к заказчику дизайнеры по интерьеру с которыми были пару раз совместные работы. Но побывав у заказчика ,вышла сполной уверенностью ,что в очередной раз меня используют ,выкачивая инфу и цены,и что реальной работы здесь не будет.. там все сразу видно - рулит секретарь компании ,хочет денег срубить со своей фирмы ,а я - громоотвод... Как выйти из этой ситуации не потеряв хороших отношений с дизайнерами? им сказано,что моя работа зависит от их окончания сдачи объекта...

Как часто мы забываем о своих интересах, думая, что сохраняем отношения... Никто и никогда этого не оценит! Оценят только тех, кто знает себе цену( уж простите за каламбур).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#505)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.12.2011, 10:12

то есть плюнуть на них и ничего не делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#506)
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.12.2011, 11:11

Юль а я бы так и сделала, слишком часто нас имеют за так, даже без спасибо


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#507)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 29.12.2011, 11:15

Оксана, поддерживаю. Я такие ситуации называю очередным "поиском дурака". Консультации для клиентов должны быть платными.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#508)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 182
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.12.2011, 01:25

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
то есть плюнуть на них и ничего не делать?

Юль, а почему плюнуть-то? А объяснить нельзя? Не оправдываться, а просто объяснить. Так сказать, ввести в курс дела.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#509)
новый участник
Sherhan Нет репутации
 
Аватар для Sherhan
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Херсон
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 30.12.2011, 02:20

добрый день!! я прошел этот этап и сделал краш тест-вы хотите в другой магазин?? там лучше. пожалуста идите. ушли. через эное время все были у меня и пели такие дефирамбы.. и теперь общение на вы и шопотом.. а если уж кто и вспоминает на сейчаси я не могу выполнить то слышат твердое нет. поверьте ваши нервы дороже. беригите себя!!!!!
  Отправить сообщение для Sherhan с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#510)
участник
vovik Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: г.Лысьва Пермский край
Рейтинг: 0
По умолчанию Договор с клиентом - 06.02.2012, 15:34

Привет всем. Мы занимаемся оформлением свадеб и сейчас встал вопрос о юридическом оформлении сделок. Помогите где взять формы договоров с клиентами и акты выполненных работ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#511)
новый участник
flower girl Средняя репутация
 
Аватар для flower girl
 
Добавить в друзья

Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 116
По умолчанию Re: Договор с клиентом - 09.02.2012, 01:13

Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Привет всем. Мы занимаемся оформлением свадеб и сейчас встал вопрос о юридическом оформлении сделок. Помогите где взять формы договоров с клиентами и акты выполненных работ.
могу отправить такой договор.напишите мне на почту/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#512)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 14:11

У меня крик души!!!!!!!!!!!! Как же меня на этой неделе достали люди с просьбами - "У меня есть свои цветы, а вы их упакуете?!" Наберут цветов на опте, а там на зачистку сборку и упаковку жаба давит деньги платить, ведь даже чистка одного цветка стоит 2 гр,не говоря уже о сборке спиралью и дальнейшей упаковке! На мой ответ - Мы принципиально не упаковываем чужие цветы, они искренне удивляются - "Почему??? Я же вам деньги плачу!"Грубить категоричски не люблю, но тут уже приходится!Задолбали просто!!!А сегодня вообще офигела от ответа - "Вы тут стоите чтоб деньги зарабатывать, а я деньги плачу!" И это ничего, что у нас свои цветы есть!Мы тупо оказывается для упаковывания тут стоим!!!


С Уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#513)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 14:41

Цитата:
Сообщение от Strelitzia Посмотреть сообщение
У меня крик души!!!!!!!!!!!! Как же меня на этой неделе достали люди с просьбами - "У меня есть свои цветы, а вы их упакуете?!" Наберут цветов на опте, а там на зачистку сборку и упаковку жаба давит деньги платить, ведь даже чистка одного цветка стоит 2 гр,не говоря уже о сборке спиралью и дальнейшей упаковке! На мой ответ - Мы принципиально не упаковываем чужие цветы, они искренне удивляются - "Почему??? Я же вам деньги плачу!"Грубить категоричски не люблю, но тут уже приходится!Задолбали просто!!!А сегодня вообще офигела от ответа - "Вы тут стоите чтоб деньги зарабатывать, а я деньги плачу!" И это ничего, что у нас свои цветы есть!Мы тупо оказывается для упаковывания тут стоим!!!
И действително, почему не упаковываете? Поставь ОЧЕНь высокую цену,не стесняйся! НО НЕ ОТКАЗЫВАЙ покупателю! ДА УПАКУЮ с удовольствием, 200 гривен , СПАСИБО!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#514)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 15:27

Ну ,ну Онега ,вот тут реакция будет еще хлеще.. Потому как они абсолютно уверены сколько стоит НАША работа !
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#515)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 15:33

Так пора статус поднимать!!! И необязательно нервничать или что-то обьяснять....напишите БОЛьШИМИ БУКВАМИ информативный лист и на самое видное место, " УПАКОВКА ЦВЕТОВ КУПЛЕННЫХ НЕ В НАШЕМ МАГАЗИНЕ СТОИТ 200 ГРИВЕН! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! И не обязателно вести дискуссию, можно сказать о распоряжении "шефа"!

Это тоже самое, что купите одежку на рынке, а побежите в магазин ДИОР и попросите упаковать там свою покупку.....надо отучать людей от такого сервиса ЦЕНОЙ, причем НУ ОЧЕНЬ ВЫСОКОЙ! И культурно мило улыбаясь! Сервис все же!!!

На реакцию можно реагировать ТОЛЬКО УЛЫБКОЙ, попробуйте-работает безотказно!!! Улыбатся от начала до конца!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#516)
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 15:43

Девочки, да я ПРИНЦИПИАЛЬНО не хочу упаковывать чужие цветы!почему я должна упаковывать чтото чужое, когда у меня уже есть такие же цветы, уже обработаные, очищенные подрезанные и стоящие на кризале?у меня та же сама, транспортировочная упаковка и ленты бесплатные для моих цветов!платные только фетр, сизаль, органза. Я один раз всего бралась за чужие цветы,предупредив,что зачистка стоит 2гр за штуку-59 аваланжей зачищала и собирала спираль, перевязала шелковой лентой.Когда сказала цену-140гр, мужчину аж передернуло! И Юля абсолютно права, они уверены, что это наша работа, что она входит в нашу зарплату!


С Уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#517)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 16:34

Ну ведь заплатил же!!! Сделай 5 гривен за стебеклек или 10 и не бери в голову....улыбайся и работай!!! Кроме того никаких жалоб к тебе не будет по поводу плохого качества....цветочки вед "не твои"! А коли уже ну пришел покупатель ( хоть за чем и хоть какой) ПРОДАВАЙ! Услуги и упаковка имеют свою цену! Вот ты эту цену ставь и ТОРГУЙ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#518)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 17:02

Тут фокус в том ,что свои цветы стоят ,закупленные .. допустим ,что мы стали такую услугу продвигать ,допустим ,что и клиент согласен на такую цену заплатить ,но ведь это все равно меньше ,чем ты вобьешь в стоимость своего цветка,ведь обычно это 100- 150%. А такой принцип работы может распространится у клиентов с молниеносной скоростью и не заметим..Они же этого и хотят - купить по- оптовой стоимости ,что им сейчас очень широко предоставляют ,а заплатить якобы только за работу ( то есть мизер),то есть миную накрутку самого цветка.. это вообще тогда финиш будет..

Добавлено через 7 минут
Сейчас и так я слышу от свадебных и праздничных клиентов ,причем от людей разного ранга ( с низким достатком до директоров крупных компаний ). Мы вам привезем свои цветы ,а заплатим.. и суммы ну никак не 100%.,просто плакать хочется ,за кого нас держат .. Конечно не соглашаюсь... Но ведь найдется обязательно такая девочка ни знающая реальной стоимости работы и сделает конечно.. вы думаете качество кто то оценит ,нет ,это понимают единицы...Так вот - если так пойдет - боюсь строить прогнозы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#519)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 17:55

Вот я и говорю, что бы поднять статус, надо ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ на услуги ! И менталитет меняется пропорционально цене!))))
Берите почасовую....3- 5 тысяч в час! Надо начинать говорить и заявлять "о своей цене"!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#520)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.02.2012, 23:01

Девочки, прочитала вашу дискуссию и, пожалуй, соглашусь с Онегой. Работать с чужими цветами за копейки - себя не уважать, но отказывать клиенту нельзя, т.е. отказ должен быть таким, что бы было понятно - он сам сделал свой выбор! Я, правда не знаю, курс гривны к рублю, но на прошлый последний звонок согласилась обработать и упаковать чужие цветы. Ситуация была такова, что заказов "0", аренда не проплачена, а тут постоянная клиентка со слезной просьбой. Я сама была в родительском комитете, знаю, как собираются деньги на выпускной, как расходуются. 8 лет назад, не будучи флористом и, даже еще не помышляя об этом, сама закупала цветы на оптовке и крутила букеты на всю школу. Поэтому согласилась, но цену назвала 50 руб. за "хвост" + стоимость упаковки, тогда моя заказчица, посчитав казну, решила, что зачищать розы они будут сами, а мне принесут только на оформление. Итог: они купили у меня 4 пакетика "оживки" - 60 руб. + в пачках обнаружился лом и добрали моих цветов на 600 руб., + упаковка 7 букетов по 150 рублей. На все у меня ушло около часа. Мне кажется, что оплата была вполне адекватна работе, все остались довольны. И еще один момент в этой истории очень положительный был - муж заказчицы сказал, что обработка роз - это довольно тяжелая работа, понятно, откуда такие цены))))))))

Добавлено через 8 минут
Еще одино замечание, по поводу того, что в работу не вобъешь, как в наценку на цветок 100-150%. Так ведь наценка на цветок это не только наш труд, но и расходы на его доставку, хранение, наконец на полноценную обработку - отпаивание, химию, воду и пр. На чужой цветок мы этих расходов не несем и денег своих в него не вкладываем. Разумеется, я не считаю, что такая деятельность должна быть постоянной и повсеместной, но есть ситуации, когда лучше сделать, чем отказать и ничего зазорного в этом нет, просто условия должны быть понятными и оплата адекватной.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru