Показать сообщение отдельно
Старый
  (#418)
Tisha
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.08.2011, 02:21

Ну, что, коли Немка всех победила, можно и к другим темам спокойно.... Итак, я отработала на новом месте месяц, очень тяжелый, выручки мизерные, народ новый, пришлось отчасти перестраивать и стиль общения и пр. И тут я "попала", "настал и мой черед". По порядку: в первые дни нарисовалась невеста, работающая в нашем здании, часто заходила, обговаривали все детали ее букета, на прошлой неделе пришла с женихом, покупала цветы для мамы, заодно окончательно договорились по букету, но обещала зайти с галстуком жениха, выбрать ленточку в тон. Не пришла. Я, на след. день звонить - сбрасывает (может занята?). Еще день прошел, я замоталась, вспомнила уже вечером, дома - забила себе напоминание - позвонить, надо уже цветы выкупать! Утром трубку взяла мама девушки и коротко объяснила, что свадьбы не будет "она в командировке". Я тихо сползаю, кажется, забыла как дышать. Предоплату не взяла, балда, "свои же люди". И куда я теперь с белыми лизиантусами, фрезиями и каллами в своем бизнес-центре? Не забрать у поставщика - там испортить отношения, забрать - стопудово в мусорку! Деньги - каждая копейка на счету, аренду вносить надо. Сижу, почти рыдаю! Тут заходит бывшая коллега и говорит: "Танюш, у меня дочь скоропостижно замуж выходит, вчера подали заявление, а в пятницу свадьба, мне хороший букетик нужен ей подарить, один раз дочку замуж выдаю!" Елки-палки, я чуть в потолок не взлетела, говорю:"Конечно-конечно, я завтра такие красивые белые цветы привезу - сказка! А букет невесты вы где заказали? Нигде, так может я и ей букетик соберу, она какие цветы любит, она у тебя темненькая, яркая девочка, а платье какое купили?" В общем, выяснилось, что девушка хочет "какой-нибудь нежный букет, но обязательно с орхидеями" и еще она в блондинку перекрасилась, а платье простое вечернее в пол, но белое. Сошлись на том, что, если орхидей не будет, то и каллы с фрезиями сгодятся. Итог: калл дали меньше, чем заказывала, но ветка орхидеи, розовая, нашлась, бутоны не очень, но я даже один в прическу выкроила, сплела каркас из розовой проволоки и, кажется это мой лучший букет, на сегодняшний день, хотя в нем немеряно косяков сама увидела, но смотрится неплохо. Будут фотки - обязательно покажу. Обещали и букет сфотать и с невестой в самом лучшем виде. Вот так хорошо закончилась история, обещавшая одни неприятности! А я сделала определенные выводы для себя: предоплата за цветы - это непременное условие для их заказа, даже если клиент - родственник, а не то, что "в соседнем кабинете"!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием