Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#221)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 14:31

Не знаю, куда написать свой вопрос. Напишу здесь.
Во флористике недавно, работаю на первом своем месте работы. Поэтому сравнить не с чем, интересно мнение профессионалов.
То, что высокая флористика- это редкий праздник, я уже поняла. Чаще просят собирать монохромные ровные круглые... И это тоже надо уметь сделать красиво, качественно и быстро. Учусь. Но есть одно требование работодателя, которое меня не на шутку расстраивает. А именно дословно: "У Вас должно быть подсознательное желание продать все". И в качестве примера приводятся успешные продажи более опытных флористов нашего салона, когда дельфиниум, простоявший месяц(!) собирается с такого же качества розами и продается хоть и с уценкой, но в качестве супер-букета. При этом факт уценки для покупателя умалчивается... Вопрос собственно, в следующем. Неужели и этому придется учиться? Насколько это обычное дело для цветочного бизнеса? И возможно ли найти работу, где этого требования нет? Потому что в этом вопросе действительно придется себя ломать. В моем представлении, ничего не понимающий клиент принесший такой букет понимающему аресату просто окажется в неудобном положении...
Скажите, насколько я не права?
PS: ответы можно в личку, тк предполагаю, что некоторые варианты могут не соответствовать формату открытого форума.

Последний раз редактировалось Березка; 04.04.2012 в 14:42..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#222)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 14:44

Более того, такая политика скорее всего приведет к тому что покупатель больше никогда в ваш салон не придет. Или уж никогда не купит готовый букет с витрины. Увы такая политика у большинства владельцев салонов, так что надо искать салон где хозяин умеет видеть чуть дальше сегодняшнего дня, таких меньшинство, но они есть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#223)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 14:44

Свежак и дурак продаст! Даже в Швеции продают застоявшееся.Да,Онега?
Обычное дело это,сплошь и рядом.Ведь торгуем скоропортящимся товаром.
Привыкайте!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#224)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 14:47

Онега, неужели в Швечии тоже торгуют тухляком? Во всяком случае в Германии, где сдавали экзамены на мастера наши преподаватели они были поражены тем, какого качества товар там списывается. Едва ли не лучше того что у нас в качестве свежего с оптовых баз приходит. Помнится Онега приводила свою норму списания -20% Совершенно немыслимую для наших бизнесменов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#225)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 14:55

Теоретически вы правы...,но полагаю вам придется найти для себя некую золотую середину ,с чем вы можете както смириться ,а с чем нет..да - это горькая правда нашей действительности и врядли вам удастся найти работодателя работающего себе в убыток и продающие только свежайшие цветы,это данность нашей работы ,где каждый по мере своего уровня ,совести и так далее находит методы своей работы.Я и вас понимаю ,как флориста ,и клиента и работодателя..торговля и флористика- всегда находятся в противоречии,это и есть главное с чем сталкивается каждый из нас в нашей профессии,это пожалуй один из гланых вопросов ,где навесах стоит совесть и желание зарабатывать. Главное - найти оптимальное для себя решение.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#226)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 19:45

Огромное спасибо за ответы!!!
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.
Но вот, например, ситуация с дельфиниумом или орхидеями, которым уже исполнился месяц. Они же все равно поставлены с уценкой. Почему бы открыто не написать на ценнике - "Уценка". И зачеркнутая-отредактированная цена. Ну... Я наверное сужу по себе (ведь я бывший очень активный клиент цветочных салонов...) всегда есть случаи, когда нужен реально свежий букет, а есть - когда я бы купила эти полуживые экзотические орхидеи и еще была бы счастлива, что сэкономила.
Или это мои мечты, оторванные от реальности?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#227)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 20:50

Думаю ,что вы редкий покупатель..или вы заведомо знаете для чего вам нужны не очень свежие цветы ( например для работы на курсах или отработки своих навыков). Покупатель никогда ( или очень редко) не купит цветок,зная ,что ему продают несвежий цветок ,пусть даже с уценкой. такова психология наших людей.Скрее он купит цветок дешевый не задумываясь о его качестве. Зная это работадатель идет на такой вариант . Ни в коей мере не оправдываю ситуацию ,то что цветок ,особенно дельфиниум месячный - это ужасно , то есть - всему должнабыть своя грань.. вот о этом я и говорю. а сравнивать нашу срезку и в Европе вообще бессмыслено. унас заранее силы не равные,во всех отношениях,начиная ,с того что цветок приходит к нам через2-3 недели после среза и в цене и ,а соответсвенно качестве уже изначально другой.Ну и вопрос аренды помещений, содержания ,условий,покупательского спроса и клиентской психологии.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#228)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 21:09

Ну розы привезенные позавчера половина покупателей выберут сами , как более "красивые" проверено не один раз. Так что оечь как я понимаю идет о заведомои тухляке, а вот его продавать по моему глубокому убеждению выгода временная, ведущая прямым путем к падению спроса. Стоит ли она того?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#229)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 22:24

Знаете, я недавно перечитывала эту тему для себя, очень давно хочется высказаться, да все никак. Знаете , я считаю эту тему очень нужной и важной. В ней столько много аспектов, так много вопросов для обсуждений. Нет, она ,конечно, не важнее свадебной флористики и прочих тем, но эта тема нам нужна для возможности качественно работать, получать удовольствие от работы, для того чтобы в жизни было меньше вытрепанных нервных клеток, чтобы по утрам хотелось идти на работу, при чем обеим сторонам : и работникам и работодателям. Изначально, мне кажется, Пахира начинала ее в другой тональности, не для противостояния и взаимных упреков, а для того чтобы найти взаимопонимание. Во всяком случае, лично мне бы хотелось в этой теме зарыть топор бесконечных упреков, а попытаться друг другу объяснить, что нужно для того чтобы коллектив нормально работал, в нем были нормальные производственные и человеческие взаимоотношения. Сейчас нельзя полагать только на то, что люди сами должны понимать что такое хорошо- времена изменились, люди приходят разные, да в общем-то это всегда было, только раньше предприятия были более многочисленные и все понимали , что должны соблюдать требования трудового кодекса, уставов внутренней дисциплины- все и работники и руководители, сейчас об этом забыли, трудовые взаимоотношения в маленьких коллективах не регулируются, а в нашей профессии столько специфических аспектов, что, я считаю, у нас должно быть свое понятие диантологии флориста, также как у врачей, юристов и других проф-ий. Есть ли смысл такого обсуждения- мне кажется однозначно есть, где-то нужно начинать вырабатывать какие-то концепции развития профессии, и возможно, со временем появится возможность их реализации, мне, например, давно кажется, что если бы наши гильдии флористов взяли на себя не только развитие флористики как творчества, но и создание профсоюзов, юридической базы, то думаю можно было бы достичь существенных улучшений в нашей отрасли.И форум для такого обсуждения одно из самых лучших мест, здесь можно абстрагироваться от своих личных обид и просто объективно рассуждать, что хорошо, что возможно. Может быть я мечтатель на счет изменений в целом в масштабах стран, но найти наиболее лояльные условия для коллектива, в которых бы наиболее эффективно работала бы команда - мне бы хотелось.
Но смысла подобной дискуссии, где нет диалога- не вижу . И по ту и по другую сторону есть хорошие люди и есть не очень, и цель построить рабочие взаимоотношения так, чтобы все были должны соблюдать рамки нормы.
так же как и newspalm, я сейчас задумалась на созданием некоего внутреннего устава служебных обязанностей, потому что хочу чтобы в коллективе были единые требования, понятные всем и обязательные для всех, в том числе и для меня работодателя. И если эта мысль кому-то еще покажется здравой предлагаю вместе подумать и обсудить все стороны рабочих взаимоотношений, при чем именно участие в разговоре обеих сторон, было бы наиболее желательным, но только без взаимных распеканий, этого уже было достаточно


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#230)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 04.04.2012, 23:24

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Да, теоретически я конечно, понимаю необходимость продать все, но очень хочется, чтобы это происходило как-то более... цивилизованно что ли. Ну, допустим, понятно, что розы привезенные позавчера- еще очень даже хорошие и ИХ надо продать, а не сегодняшние, которые больше нравятся.. То есть продажа "всего" в первую очередь организуется за счет правильного товарооборота.
Вы сами ответили на свой вопрос. Да, нужно всего лишь вовремя продавать. И это возможно. НО... Есть огромное НО. Это должны делать все -ВСЕ флористы продавать,а руководители грамотно делать закупку. А это сложно. Но можно.

С Таней согласна на все 100.

Добавлено через 1 минуту
Alexis! +100!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#231)
новый участник
Lisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутация
 
Аватар для Lisa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 50
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 00:25

Если разобраться, то20% ассортимента срезки приносят 80% прибыли, а остальные 80% ассортимента – 20% прибыли. Рассмотрим первые 20% ассортимента – это основные лидеры продаж : Роза, хризантема м/ц и хризантема к/ц. Гвоздика, гербера, лилия менее востребованы, их заказывают в гораздо меньших количествах.
Позиции, которые составляют остальные 80% ассортимента - это вся зелень, весна и экзотика, перечислять не буду, сами знаете.
А теперь по существу проблемы. Как и все нормальные люди, мы тоже заказываем экзотику. Но к концу недели зачастую обнаруживаем, что она не продана. Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется? Экзотику использовать нужно пока она свежая, а не вспоминать о ней через месяц из страха списания дорогостоящей позиции.
По поводу доставки цветов 2-3 недели. Последний случай показал, что срок доставки из Голландии в Тюмень – 5 дней. Тому свидетельство «черный ящик», который мы обнаружили в коробке с цветами. Это прибор, который по принципу кардиограммы записывал на термоленту температуру в коробке с цветами во время транспортировки. Указана на нем дата отправки из Голландии 28.03.2012, получили мы 2.04.2012.
По поводу профсоюзов. Я так думаю, что ЭТО ТЕМА. Многие проблемы могли бы разрешиться. Я в этом вижу перспективу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#232)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 01:47

Лично мое мнение – одни продавцы-флористы не знают и НЕ ХОТЯТ узнать, что с ней делать, а другие просто не хотят заморачиваться. Вот поэтому и появляются «месячные дельфиниумы». Они(флористы) могут реализовать, допустим 500-800 роз или 200-300 хризантем за неделю, а каких-то 10 дельфиниумов пристроить не могут, ведь странно? Вам не кажется?

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся. да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру. руководство должно грамотно планировать закупку. + грамотный флорист. и будет вам счастье. извините, накипело просто. привыкли у нас владельцы мелких магазинов закупать цветы раз в две недели, а то и хуже. потом дожидаться пока рапродадут все и только после этого везти товар. полупустой холодильник с явным гамном простите, тоже не привлечет покупателя. и винить ф лористов в этом не нужно. не нужны ваши дельфиниумы? значит не нужны. делайте выводы и везите розы. хотите ассортимента? жертвуйте чем то. в чем проблема?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#233)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 08:37

Приведу пример. Я всегда была нацелена на нормальный ассортимент ( не только востребованные).правильно сказано,что флорист грамотный( я имею ввиду знающий поведение и стойкость любого цветка),должен заботится о его применениие первую очередь. Личным примером я ,как флорист учила и показывала это своим работникам. Лично у нас списание было очень низкое. ( в основном из за заведомого брака). Это уже воспринималось как данность..при нем их магазин ,ассортимент там всегда интересный - это заслуга директора ( кстати моя бывшая фирма .где я была соочредителем ,но пути разошлись ,мы в хороших отношениях). Так вот мы у них подбираем все интересности,расчитанные на их магазин. флористы считают себя профи,участвуют в конкурсах ,а работать с клиентом не научились. потому что да - это определенная работа- легче продать по- накатанной ,а труднее убедить клиента и воспитать.. Конечно- никто им никогда не показал как это надоделать - в этом проблема многих работодателей не флористов.

Добавлено через 3 минуты
Посмотрела - половина - у меня стерлась ,перед "при нем"- был еще пример про другую фирму оптовку ,где имелся их розничный магазин.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#234)
новый участник
Lisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутация
 
Аватар для Lisa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 50
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 12:12

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение

нет, не кажется. не надо валить все на флористов. есть покупатели. у них есть свой спрос. есть непрошибаемые покупатели, которым нафиг не нужны ваши дельфиниумы, а нужны розы, хоть ты разбейся.
Вот вы говорите «непрошибаемые покупатели», а кто они? Что за люди? Те, кто не хочет ничего менять в своей жизни? Пользуется всегда одним и тем же? НЕТ! В большинстве своем они любят новинки рынка – айфоны, модные вещи, новые машины, клубные вечеринки и т.д. а это все новое и необычное. Отсюда вывод – трудно представить такого продвинутого человека с банальными розочками в пленочке. Хотя и такое возможно, потому что цветы – это продукт, который дарят. А наши люди привыкли брать, нежели отдавать. Есть потребители, а есть созидатели. Для того, чтобы эти покупатели выбрали новый букет с чем-то необычным, его нужно уметь 1) сделать, 2) предложить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.
Приведу пример созидателей и потребителей . Есть два магазина, находятся на параллельных улицах, один в спальном районе, можно сказать во дворе, а другой – на гостевой улице, рядом с супермаркетом с хорошей проходимостью. В первом нахожусь постоянно, ну соответственно и контроль за всем процессом работы. Результат- год за годом показатели магазина лучше и лучше. Поначалу такой контроль очень «напрягал» сотрудников, особенно камеры. Но по прошествии времени жизнь расставила все на свои места. Сотрудники поняли, что хорошая и грамотная работа приносит не только удовольствие, но и хорошую зарплату. А что со вторым магазином? Да ничего! Катиться вниз по наклонной. А продавцы сидят. Перебиваются мелкими заказами и жалуются на маленькую зарплату. В обоих магазинах оклад и % одинаковые, вот и вывод – ни какая мотивация без контроля не работает! На днях пришли к решению сделать он-лайн видеонаблюдение, что бы наши сотрудники все таки начали зарабатывать себе хорошую зарплату.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
руководство должно грамотно планировать закупку.
У нас это происходит так – заказывать надо на неделю. Если не хватило цветка, то будешь сидеть с пустым холодильником до следующей поставки. Раньше мы писали заказ просто по интуиции, потом стали использовать собственного изобретения бланки, где записываются ежедневные заявки магазинов, складываются потом и получается картина продаж за неделю. Примерно столько и заказываем на следующую неделю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#235)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 15:31

Lisa, согласна со многим. контроль необходим. но так же немаловажен процесс обучения флористов продажам, не говорю, что с нуля - зачем такой работник нужен, а совместные идеи и предложения, движение в одном направлении так скажем работника и владельца...я только не поняла немножко, вы увеличили проходимость или выручку в первом магазине за счет этих мер? а во втором с хорошей проходимостью теряете клиентов? просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#236)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 22:09

Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#237)
новый участник
Lisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутацияLisa Отличная репутация
 
Аватар для Lisa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 50
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 22:46

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?
Расскажу одну занимательную историю, как мы еще в уже далеком 2004 году придумали игру с нашими покупателями. Первый этап заключался в том, чтобы привлечь покупателей в наш магазин. Здесь использовалась массированная реклама – авто с логотипом и адресом, визитки, журналы и радио. Когда покупатель приходил и совершал покупку, тут-то и начиналась игра. Второй этап – удержание на крючке. За эту покупку он получал дисконтную накопительную карту со скидкой 5%. Следующие покупки записывались в карту, а когда сумма доходила до 10 тысяч, счастливцу выдавали 10% карту ПОСТОЯННУЮ + подарок. В этой игре все были в выигрыше, мы приобретали постоянного клиента, который пока набирает нужную сумму, привыкает к нам и к нашему сервису, а клиент же был стимулирован перспективой получения в дальнейшем постоянной скидки 10%. Сейчас эта игра используется всеми и везде, а тогда (в 2004) рекламщики не могли понять, что мы хотим напечатать…
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#238)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.04.2012, 23:43

С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#239)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.04.2012, 21:18

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
С экзотическими цветами все не так просто как с новинками электроники. Никто-же не вдалбливает потенциальному покупателю через рекламу на ТV что дельфиниумы это круто.К тому же цветы покупают как правило не для себя , а в подарок, не зная вкуса одариваемого в отношении цветов, вот и боятся прогадать, вдруг не понравится, а розы то это надежно и испытанно.
Еще раз присмотритесь к ответам: необходимо уметь сделать красивый букет (а красивый не значит дорогой) и правильно его предложить.

У нас в магазине экзотика есть почти всегда. Но флористов по-началу приходилось заставлять ею пользоваться. Теперь они сами ее просят и заказывают, т.к. наши покупатели привыкли к красивым и необычным букетам.

Конечено, формат магазина диктует свои правила. Можно ли надеятся, что в ларьке когда-нибудь исчезнут "реснички" и появятся орнитогалум, трахелиум, скиммия?
Да и банальные розы в упаковке можно подать по-разному. Прошлым летом мы ввели упаковку роз "а-ля Монако". Целофан, органза, ленточки... Ничего сверхъестественного, но красиво и с необычным названием. Достаточно было спросить "Вам сделать упаковку ля Монако? Это займет несколько минут." И человек уходил ошарашенный, т.к. даже не подозревал, что розы можно так красиво завернуть.

Покупателю надо предлагать новые решения, возможно, начинать с малого: замените гипсофилу хамелацумом в розах, дайте покупателю его понюхать, расскажите о его свойствах и в следующий раз он пойдет к Вам и будет просить поставить "вот ту чудную зелень, которой нет у соседей".

Добавлено через 1 час 0 минут
Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Я анализирую при помощи гистограммы продажи, все ясно становится и при ее же помощи- списание по людям и по видам цветка. А закуп я делаю все время слегка по нарастающей. Это оправдано.
Перед многими мне хочется снять шляпу, а перед Вами еще и сделать глубокий поклон.

Списание по видам цветка - это я понимаю. А вот списание по людям - для меня это непостижимо. Пытаюсь вспомнить из Ваших сообщений про количество флористов, смен и т.д.
Предположим гипотетическую ситуацию: флористы два человека в смене работают два через два. Приходит роза. Свежая, качественная. Смена ставит ее на воду и каждый день кто-то за ней ухаживает. Одни лучше, другие хуже, третьи - отвратительно. Кто и как это делает мы можем узнать только лично присутствуя при этом процессе ли выслушивая жалобы флористов. В какой-то момент, через х-недель, розу списывают. Вопрос: кто виноват, на кого "повесть" это списание?
Сразу оговорюсь: мы списание на продавцов не вешаем, только в исключительных случаях.

Заказами цветов я не занимаюсь - этим рулит супруга. Она все-время консультируется с флористами, собирает с них заказы. Сидит в интернете у поставщиков, смотрит на новинки и делает именные заказы.
Планировать продажи на "через неделю" мероприятие сложное, особенно, когда ежедневный спрос идет по синусойде. Поэтому, она чаще всего старается держать ассортимент цветов, периодически меняя/добавляя те или иные позиции. Но делать закуп все время по нарастающей, это либо жить с каждым днем лучше и лучше, покупая ежегодно новый холодильник, либо увеличивая списание нераспроданных цветов.
Pachira, вы планируете закупки исходя из интуиции/опыта, либо пользуетесь каким-либо бизнес-инструментов для прогнозирования уровня продаж "через неделю"? Скорей всего, первое. Но спросить был обязан, вдруг есть что-то неизвестное ;)

Сейчас все чаще и чаще стали приходить невесты и делать заказы, причем, менее чем за неделю - заказать цветы из Голландии уже не успеваем, приходится ориентироваться на "свободку". Но как спрогнозировать этот поток невест? Эта неделя, включая сегодня - каждый день по невесте. И ведь не угадаешь, какой букет каждая из них захочет.
Что делаете Вы в таком случае, Pachira? И что делать в таком случае флористам, которые принимают заказ?

И тут же вспомнился прошлогодний случай, когда флорист расчитывая заказ не учел сезонное повышение цен поставщиков на "свадебные цветы" и букет отдавался прочти по себестоимости. Вопрос: что делать с флористом в таком случае?

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
просто мне казалось, что главное, чтобы человек вообще зашел к вам изначально, а дальше уже - это лишь ваше умение не отпустить его без покупки...или вы с улицы зазываете?) интересуюсь, поскольку проблема для меня актуальна)
Проблема актуальна для всех.
Когда место проходимое, вроде бы и особых навыков "не упустить" не требуются. У метро поток людей идет и по ходу берет цветы. Чаще всего для "галочки", поэтому особо не смотрят на качество.
Вот когда магазин находится не на бойком месте, то приходится придумывать: а) как привлечь б) как не отпустить без покупки в) как сделать постоянным клиентом

Вы не поверите, но тут в действие вступает ваша фантазия поделенная на ваше состояние (финансовое).
При минимальном финансовом вложении Вам остается уповать только лишь на свою улыбку, свой профессионализм и доброжелательность Ваших продавцов. Вы должны сколотить/создать команду, которая захочет идти с вами к одной цели (это опять же к взаимным требованиям работников и работодателей).
Что Вы можете предложить своим сотрудникам, когда покупателей мало и процент от выручки крайне низок? Как добиться чтобы флористы зазывали покупателей с улицы, причем делали это добровольно и с блеском в глазах?

Я вспоминаю Яну, которая выходила покурить и крайне редко возвращалась без покупателя

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
да, от флориста зависит многое, увеличить выручки возможно, а вот поднять проходимость он не может к примеру.
не думаю, что кто-то потребует от флориста увеличения проходимости, при постоянно увеличивающейся выручки ;)

Если флорист перед собой ставит стратегические задачи, значит он готов перейти на новый уровень и стать хозяином или партнером. Задумайтесь, Радость, что Вы хотите и почему задаете вопросы присущие владельцам маленьких магазинов.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#240)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 14.04.2012, 21:51

чего хочу? на данном этапе стабильной работы. в дальнейшем..очень далеко..очень очень - свое дело. а почему задаю такие вопросы...у нас очень маленькая фирма и мы с руководителем решаем проблемы сообща...если еще проще - мне не все равно на мою работу и моего босса) спасибо за ваши весьма содержательные посты, есть о чем подумать)
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru