Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 01.05.2014, 12:11

да у Александра очень много техник интересных..Мне лично он как флорист очень нравится..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#382)
новый участник
ERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Возраст: 50
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.05.2014, 14:54

pprriimmaa, ну так это как бы нормально. Вы сказали что умеете, делайте что умеете. Вам же не сказали делать это дома, все нормально, на рабочем месте. Вам же платят зарплату, много клиентов или пару человек зашло?
 Отправить сообщение для ERIKA с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#383)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 290
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.05.2014, 22:13

И всё же мне кажется такие моменты, как сборка букетов из игрушек, должны оплачиваться отдельно. Это может быть дополнительный процент с проданных букетов, или фиксированная плата, или что-то ещё.. А вот если бы вы умели вязать на спицах, а директор надумала поторговать варежками? А что- навезла бы пряжи, спицы - работайте, девочки, ведь вы же уже получаете зарплату.

А если серьезно, то вот что нашла в интернете :Приказ о выполнении работ не предусмотренных должностной инструкцией http://pravoved.ru/question/53692/
Копирую сюда отрывок:
"Как я понимаю при устройстве на работу и заключении трудового договора Вы ознакомились и расписались за должностную инструкцию, где четко были указаны Ваши обязанности как начальника отдела, а теперь работодатель хочет их изменить.

Если я прав то ситуация в следующем:

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

ст.74 ТК РФ

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника

В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной все это надо указать.Правильный порядок действий для администрации (если они так сделают то не придерешься):1)составить новую должностную инструкцию;2)утвердить ее приказом;3)ознакомить, в соответствии со ст.22 ТК РФ под роспись, с этой инструкцией работников;4)По правилам ч.1 ст.67 ТК РФ составить дополнение к трудовому договору с работником где его трудовые функции уточнены;5)Подписать соглашение и выдать экземпляр работнику на руки.При этом если не подпишет работник, то в силу ст.60 ТК он имеет право выполнять работу по старым нормам и он не может быть уволен за это."
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#384)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2014, 13:00

Скажите, пожалуйста, Мурка, у вас "теоретически" в должностной инструкции написано из каких цветов должны собираться букеты? 99,9% что нет. Тогда следуя вашей логике если вам вместо розы привезли пионы для букетов, то вы попросите надбавку за умение собирать букеты из других цветов?
В вашем примере с варежками есть существенный "пробел": если вы нанялись торговать готовыми варежками, то за их изготовление вы вправе просить другие условия оплаты. А если вы пришли на производство варежек, то ваше умение пользоваться не только пряжей, но и другими материалами может быть вашим преимуществом и владелец может поощрять, если видит положительный эффект от вашего умения.
Если честно, то я бы вас просто уволил.

Добавлено через 22 минуты
Вот эта старая проблема для небольших магазинчиков, когда работник думает, что хозяин жирует и тупо собирает деньги, заработанные его руками, честно говоря, иногда очень удручает. Почему не понять, что вы одна команда, которая вместе зарабатывает и распределяет расходы и доходы. Да, хозяин, возможно, получает больше своего флориста, и не только потому что он "придумал" и организовал этот бизнес. Когда, во время нашего отпуска, флористы становятся на наше место, слова с которыми нас встречают "ни когда не буду директором!". Это каторжный труд и большая ответственность, прежде всего перед вами - флористы. Что бы вам было комфортно, удобно работать, что бы вы повышали свою квалификацию и получали вовремя зарплату. А вы получается, думаете как побольше "отжать" и создать дополнительные трудности... Безусловно есть человеческий фактор, когда люди не сходятся характерами, мылями, целями. Тогда нужно расставаться.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#385)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2014, 15:40

Максим ., а мне через несколько лет приходилось встречаться с моими "бывшими", которые думали что вот, когда он встанет на мое место, все у него будет по- другому.. И через годик - таких открытий своего бизнеса - он превращается и встает не то что на мою строну ,а с вопросами недоумения: " Юля ,как ты можешь так долго все это тащить.. ?,это нереально! нам хватило этого года с лихвой - свой бизнес - больше ни ни..". Друзья - отвечу: чтобы иметь свой бизнес нужно быть одержимым - трудоголиком..,падать и вставать ,падать и вставать. Иметь цель - ради чего.. Цели могут различаться, и кстати-Деньги - тоже для многих цель и сильнейший мотиватор. Ответственность взваливать на себя и за всех..Не спать ночами,не щадить себя и уметь отказываться от многих благ цивилизации.Вот на таких и держится малый бизнес.

Последний раз редактировалось yla; 06.05.2014 в 16:03..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#386)
Активный участник
активный участник
murka отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 44
Рейтинг: 290
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2014, 22:46

Максим, спасибо, что ответили, очень эмоционально, чувствуется, что искренне. Это Ваша точка зрения, и я её уважаю. Просто не хочется путаницы. Считаю, что каждый работник должен знать круг своих обязанностей, всё, что свыше - пусть решается в соответствии с законодательством. Трудовое право ведь недаром существует, правда? И здесь поневоле начинаешь жалеть, что нет в нашем государстве не только пресловутого профсоюза флористов, но и официальной профессии флорист (поправьте, если я не права!)

P.S. Уволить меня могу только я сама
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#387)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2014, 23:11

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
мне через несколько лет приходилось встречаться с моими "бывшими", которые думали что вот, когда он встанет на мое место, все у него будет по- другому.. И через годик - таких открытий своего бизнеса - он превращается и встает не то что на мою строну ,а с вопросами недоумения: " Юля ,как ты можешь так долго все это тащить.. ?,это нереально! нам хватило этого года с лихвой - свой бизнес - больше ни ни..".
Кстати, вот такие "бывшие", которые уже хлебнули по самое ни хочу свободы и всех прелестей ведения своего дела являются весьма неплохими наемными работниками. С ними как то проще вести дело..Они уже как правило, не рвутся на "вольные хлеба" и больше держатся за свое рабочее место.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#388)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 07.05.2014, 10:56

Цитата:
Сообщение от murka Посмотреть сообщение
Максим, спасибо, что ответили, очень эмоционально, чувствуется, что искренне. Это Ваша точка зрения, и я её уважаю. Просто не хочется путаницы. Считаю, что каждый работник должен знать круг своих обязанностей, всё, что свыше - пусть решается в соответствии с законодательством. Трудовое право ведь недаром существует, правда? И здесь поневоле начинаешь жалеть, что нет в нашем государстве не только пресловутого профсоюза флористов, но и официальной профессии флорист (поправьте, если я не права!)

P.S. Уволить меня могу только я сама
На 100% согласен - каждый должен знать круг соих обязанностей. Где то уже писалось, что из-за отсутствия прописанных требований и возникают конфликты: работники не знают что от них ждут, а работодатели считают что флористы не делают то что требуется. Но возможно ли прописать каждую мелочь? Я попытался написать, но и в голову не пришло описывать из каких материалов нужно составлять букеты, композиции.
У нас была девушка флорист, умелая, с хорошей скоростью, делала интересные букеты, но на вопрос одного из флориста "как ты это делаешь" ответила просто: "я шла к этому долгие годы и ничего не расскажу". С одной стороны позиция понятна: личные наработки и профессиональные секреты не всегда хочется расскрывать другим. Но обратите внимание: она их использовала, предлагала клиентам и не просила за свои профессиональные умения дополнительных денег. Мы ее сами за это ценили и поощряли. И если бы она подошла к нам со словами "я умею и буду делать только за процент", то в этот момент мы бы ее не поняли.
К сожалению, она оказалась все-равно не командным игроком и в какой-то момент ввергла весь коллектив в склоки и дрязги. Пришлось расстаться...
Трудовой кодекс - основополагающий закон, который регулирует официальные взаимоотношения, но он не может регулировать личные взаимоотношения. Ну не прописать в договоре или должностных обязанностях любовь и взаимоуважение в коллективе...

Мурка, по поводу "вашего увольнения" - это не лично к вам, а к виртуальному персонажу-работнику. Не люблю переходить на личности, а вот теоритически поставить себя или опонента в предполагаемую реальность - запросто. Но это не более, чем психологическая игра ума. Извините


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#389)
новый участник
ERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутацияERIKA Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Возраст: 50
Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 13.05.2014, 00:19

Я тоже считаю что пример с варежками не очень уместен.
Всеже букет из цветов или из игрушек это похожие вещи, не тоже самое вязание варежек.
Я тоже бы возмутилась бы, если б мне вместо букетов предложили сделать ремонт в магазине, но требование сделать букет из чего угодно, хоть из картошки, это ж наша работа. Нет?
 Отправить сообщение для ERIKA с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#390)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 19.05.2014, 16:51

Работодатель оплачивает работнику рабочий день из определенного количества часов по определенной ставке. И это относится не только к флористу - к любой наемной работе. Ваше время куплено, и вы должны делать в это время все, что скажет вам руководитель (в рамках своей специализации, разумеется). Если у флориста есть свободное время в течении рабочего дня, он должен делать что еще - иначе, за что ему платить? Мой бывший начальник говорил "вы - куплены компанией с 8.00 до 19.00. Скажут круги по МКАДу наяривать - поедешь наяривать!".
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#391)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 20.05.2014, 01:20

ну, это уже на рабство смахивает.
Нет, компания не покупает работника и его время, она оплачивает его труд и полученные результаты. Я могу попросить, а не потребовать, сделать что-то не свойственное профессиональным требованиям, но в разумных пределах и с пользой для всего коллектива.
У каждого работодателя свои наполеоновские комплексы, но это не повод идти у них на поводу.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#392)
новый участник
Танечка Нет репутации
 
Аватар для Танечка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Новосибирск
Рейтинг: 99
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 16.07.2014, 16:03

а есть ли у кого должностная инструкция продавца-флориста?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#393)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 17.07.2014, 00:13

Вы не поверите, но лучше ее писать самой под собственный магазин и собственные требования к флористу.
В качестве совета: попробуйте описать по пунктам обычный рабочий день вашего флориста. Во-сколько он должен прийти, что он должен сделать, что он должен знать и уметь, куда и что записывать, процедура закрытия смены и т.д.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#394)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 30.07.2014, 20:23

Цитата:
Сообщение от Mailis Посмотреть сообщение
Здравствуйте, прочитала Вашу тему, очень интересно, от некоторых работодателей я просто в шоке, и в шоке от историй работодателей о воровстве.
Я, живу в Эстонии, работаю в магазине цветов, я начинающий флорист.
Мы работаем вдвоем с напарницей, с 9-20.00, у нас у обоих детки, чтобы не сидеть за работой по 11 часов, мы разбили день по-половине. Например сегодня я с утра, напарница вечером, завтра напарница с утра, я вечером. Выходные у нас проходят так, одни выходные (суббота, воскресенье) работаю я, другие выходные напарница. Наша хозяйка салона, нисколько нам не препятствовала, у нас всегда порядок, чистота, и мы еще видимся, успеваем что-то друг-другу рассказать, показать, посоветовать.
Что касаемо воровства, у нас его просто нет. Наша начальница салона, поставила нам часовую зарплату, 1 час-определенная сумма, плюс к этому если мы имеем хорошую кассу, мы получаем дополнительный процент. У, нас есть стимул, как можно больше продать, и как можно больше сделать красивых работ.
Также наша начальница разрешает продавать свои работы, например я была на море, насобирала много коряг, из этих самых коряг я сделала очень красивые работы с цветами хозяйки, которые идут на ура, какой-то процент с этих работ я имею себе каждый день, обычный пример работа стоит 35 евро, 29 хозяйке 6 евро мне (это помимо зарплаты, и процента от кассы), РАЗВЕ ПЛОХО???
Я, как работник честно скажу, очень много зависит от начальства, я не люблю когда ходят смотрят , всё проверяют, постоянно чувствуешь себя под подозрением, или как буд-то ты что-то делаешь не так, а когда нормальные отношения, хочется работать, продавать, радовать начальство.
Забыла написать, с нас никогда не высчитают из зарплаты за сломанный цветок, в работе с цветами бывает всякое, и я сомневаюсь, что флорист намеренно ломает цветы.
Знаете, у меня примерно вот такой же расклад. Мотивация максимально расписана для сотрудников: и оклад, и %, и можно свою продукцию (открытки, например, или цветы из сада) продавать. И бонусов у них много: в интересных мероприятиях участвуем, книги покупаю, в мастерской у нас фартучки, инструменты, все пожелания по экзотике, у нас ещё кофейня-кондитерская часть помещения занимает, так что свежезаваренный кофе сотрудникам бесплатно, на кондитерку значительная скидка, и многое другое. И представляете, всё равно недовольны

Я только спустя год работы поняла, что если создаёшь чудесные комфортные условия, то надо при этом в ежовых рукавицах держать, чётко субординацию и дисциплину расписывать. Иначе, простите, садятся на шею. Особенно молодёжь. Даже обидно иногда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#395)
новый участник
ЕкатеринаЗа Нет репутации
 
Аватар для ЕкатеринаЗа
 
Добавить в друзья

Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 07.09.2013
Адрес: Нижегородская область
Возраст: 41
Рейтинг: 97
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.08.2014, 14:08

Не знаю в какую тему написать, решила сюда. Может кому пригодиться или скажете ваше мнение. У меня работала флорист достаточно долгое время, знаю ее семью, знакомы давно. В последнее время стала замечать странности, звонят в салон и просят доставку букета перенести на другое время, смотрю заказы, такого заказа нет, спрашиваю точно у нас заказывали, говорят точно, постоянные заказчики. За этот сезон несколько свадебных отказов. Придут, оставят заказ, потом приходят и отменяют. Причины особо не объясняют. А в последний раз вообще, пришла девушка и просит поменять ромашку на другую ромашку, а сама даже не из другого салона(мы обычно выручаем, друг друга если что то не пришло и плохое качество). Спрашиваю вы откуда и откуда цветы. Девушка нервничала, что то нелепое говорила, в итоге проговорилась что моя флорист О. ей цветы предоставил, наверное из нашего салона и т.д. Мы ее технично к этому подвели и нервы похоже ее сдали вот и про болталась. На тот момент моя О. была в отпуске на море или может уже вернулась. Но с тех пор она должна была выйти и до сих пор ни слуху ни духу, даже не звонит, хотя очень просилась работать. Я ей тоже не звоню. У нее есть возможность брать цветы с оптовки где беру я, самой. Вот и думаю что теперь с ними со всеми делать...? Похоже схема проста, через салон набирает заказы и делает дома. А теперь появляться боиться.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#396)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.08.2014, 15:02

Тяжелая ситуация, Екатерина.
Вообщем, то о чем должн думать владелец любого бизнеса - это его безопасность. Мы уже неоднакратно сталкивались, что преданность - это крайне редкая черта и на нее лучше не расчитывать.
Как поступить с данным человеком решать вам. От бандитов до суда, либо просто забыть и запомнить урок.
Теперь вам надо продумать свою(!) схему защиты от подобных происков сотрудников, конкурентов.
Какая схема у нас:
1. все подписывают документ о коммерческой тайне
вы можете поспорить и выразить недоверие, что такой документ остановит. Согласен, но он один из сдерживающих факторов, и опять же документ для гражданского иска.
2. все разоворы с клиентами только с корпоративных телефонов. Никаких личных контактов - правило.
3. все заказы прописываются в бумажном и электронном виде. 80% заказов принимает администратор - ничего не умеющий во флористике.
4. закупкой занимаемся только мы. Любая плпытка купить от нашего имени будет замечена. Любой флорист замеченный на складе увольняется. А на складах я бываю чуть ли не каждый день и менеджеры/сотрудники складов тут же мне заложат любого.
5. сотруднику запрещается работать у нас и где-то еще в цветах.
6. если сотрудник приносит заказ, то ему выплачиваются с него проценты.

Добавлено через 4 минуты
Я знаю что некоторые сети присылают тайных покупателей, которые провоцируют сотрудников на непровомерные действия. Покупателям в подарок цветы, сотрудника без зарплаты на улицу или показательно в тюрьму (вызывается полиция, пишется заява и вперед на несколько лет - очень отрезвляет других).


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#397)
новый участник
Эмии Нет репутации
 
Аватар для Эмии
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: черноземье
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.08.2014, 00:23

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
или показательно в тюрьму (вызывается полиция, пишется заява и вперед на несколько лет - очень отрезвляет других).

Улыбнуло....
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru