Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#241)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.04.2012, 19:10

Цитата:
Сообщение от Радость Посмотреть сообщение
чего хочу? на данном этапе стабильной работы. в дальнейшем..очень далеко..очень очень - свое дело. а почему задаю такие вопросы...у нас очень маленькая фирма и мы с руководителем решаем проблемы сообща...если еще проще - мне не все равно на мою работу и моего босса)
О таких работниках каждый мечтает. Поздравляю вашего руководителя, что он Вас нашел.

Радость, был в Нижнем Новогороде года два назад. Погулял, посмотрел на магазины цветов. Сейчас пытаюсь вспомнить что понравилось, а что не очень. Помню только, что горожане очень понравились - много было улыбок даже у простых прохожих
Конкретных советов естественно дать не смогу - тут надо понимать где магазин, кто ваш покупатель и т.д. Да, и тема выходит за рамки текущей. Посмотрите - почитайте темы про открытие магазина, привлечение покупателей и т.д.
Удачи Вам, Радость


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#242)
активный участник
Радость Хорошая репутацияРадость Хорошая репутация
 
Аватар для Радость
 
Добавить в друзья

Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 39
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 15.04.2012, 22:30

спасибо большое) а насчет ситуации с цветочными магазинами Нижнего...есть большие, устоявшиеся, раскрученные магазины..и масса мелких, которые выживают по-моему как только могут. "Цветы" на "Цветах" у нас..на каждом углу..много "однодневок"..да так и везде наверное.. и вправду не будем засорять эту тему)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#243)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 29.04.2012, 01:22

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Онега, неужели в Швечии тоже торгуют тухляком? Во всяком случае в Германии, где сдавали экзамены на мастера наши преподаватели они были поражены тем, какого качества товар там списывается. Едва ли не лучше того что у нас в качестве свежего с оптовых баз приходит. Помнится Онега приводила свою норму списания -20% Совершенно немыслимую для наших бизнесменов.
Качество у нас несравненно лучше, мне поверьте есть с чем сравнивать, благо работали с Москвой в 90-х....да и наездами в России бываю))))! Наш тухляк - еще довольно "свежий" )))) очень редко "спихиваем" его НО только на похороны и соответственно цена ))))! А вообще - это вопрос престижа конечно)))) , у меня магазин имеет репутацию свежего цветка!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#244)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 05.05.2012, 14:01

Я тоже очень часто в работе сталкиваюсь с противоречиями работник- работодатель. Правда, как мне кажется ,лежит где-то посередине.Я руководитель, но не авторитарный, а пожалуй авторитетный. Текучка кадров за 8 лет очень небольшая( чаще я просто просила человека уйти по хорошему). Причины - открытое воровство, явное хамство покупателю. Проблемы с коллективом пытаюсь решить встав на их место и посмотрев на проблему их глазами. Иногда иду на уступки если считаю требование обоснованным, иногда игнорирую если откровенная дурь.Например сейчас возникла проблема: мои девочки засобирались в отпуск, поставив меня перед фактом, что заменять друг друга на период отпусков не будут - устают.График 2/2 по 2 человека в смене( 8-20). Раньше работали 2/1 в период отпусков. Как решить проблему? Понимаю,что тяжело,но магазину 8 лет, продавцы постоянные к которым ходит постоянный покупатель.Проходимость неплохая, в выходные надо успевать поворачиваться и держать марку по уровню букетов. Девочку с улицы в этой ситуации не возьмёшь,помимо материальной ответственности просто элементарно не справится. Как быть? Найти грамотного специалиста на время - невозможно.Кстати и на постоянку тоже очень сложно. Город небольшой- каровый голод огромен. Как найти людей и где? Меня мои красавицы в этом году так " подставили"(шутка)- за последние пол года в декрет ушло 5 человек, как сговорились. И как теперь быть с отпусками когда они ещё заявляют что все будут гулять летом( свадебный сезон) Может я не авторитетный руководитель, а просто слабый которым управляет коллектив? Где пролегает эта грань в отношениях с персоналом и что является обоснованной жесткостью, которую работник примет пусть и с неудовольствием , а что является откровенным самодурством. Кстати муж считает меня абсолютно безвольной в отношении подчинённых .Говорит что драть их надо , да через кошелёк наказывать - лучше дойдёт, а ты всё разговоры разговариваешь, да в их проблемы вникаешь и жалеешь. Они тебя не пожалеют. Я же считаю обиженный работник будет просто саботировать работу, а флорист без настроения это чёрт знает что на витрине. Вот только одно ещё не пойму, если работники обижаются на зарплату,дисциплину которую я с них требую, нагрузку и плохое отношение к себе,то почему не уходят? Для меня загадка. Но я сужу по себе - если меня не устраивала работа я не ходила ныть к работадателю никогда ,просто меняла работу. Прошу прощения что такой сумбур - я новенькая.Все 8 лет приходилось идти методом проб и ошибок.Хочется сразу на всё получить ответ. Здорово что есть этот форум.

Последний раз редактировалось цветкова; 05.05.2012 в 14:44..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#245)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2012, 01:41

Можно я Вам отвечу как работник? Почему не уходят. Страшно. Привычка. Что будет в другом магазине? Какой коллектив, какие порядки? Зарплата, думаю, везде одинаковая.
Конечно нужна дисциплина, но не тирания. Правильно делаете, что разговариваете. Человек не может хорошо работать, если чувствует себя инструментом для деньгозарабатывания. А нервный флорист, это, Вы совершенно правы, бред на витрине! И если ваши работники высказывают постоянное недовольство какими-то конкретными проблемами, спросите у них, что бы они сделали? Но после этого, обязательно, хоть что-то маленькое должно быть сделано! Полки перевесить поудобнее, лампочку вкрутить дополнительную. Чтобы люди видели, что их слышат? А если говорят, что все плохо, тогда, действительно, можно спросить - а че вы тогда здесь делаете? Если бы я была работодателем(можно помечтаю?), я бы периодически делала опрос. Что хорошо, что плохо? Вот пусть поскрипят мозгами?)))))) А насчет отпуска, у нас все пишется в договоре, при приеме на работу. Две недели зимой, две недели летом. В мае и июне(выпускные) в отпуск никто не уходит. Только в крайнем случае. Удачи Вам.

Последний раз редактировалось Юдифь; 06.05.2012 в 02:00..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#246)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2012, 21:14

Да в том то и дело,что разговариваю.Проблемы с коллективом появились совсем недавно. Связываю их как раз с тем что сама в декретном отпуске(подала своим девочкам пример). В магазинах бываю не очень часто, но много работаю дома в основном анализом и схемами развития. Для меня очень важно с каким настроением человек ходит на работу,как относится к творческой работе. Я понимаю, что женский коллектив это прежде всего эмоциональное восприятие. А то ведь что начинается : не так взглянул, не так сказал. Обижаются мгновенно. Критиковать только осторожно. Город -300000 чел. Про магазины и условия работы в них все всё знают. Если уходить то на худшие условия. Мне одно не понятно - как заинтересовать людей в работе и результате. Собрания и тренинги по технике продаж не дают результата. Флорист и продавец в одном флаконе - это редкость.И ещё вопрос к работникам - в каком случае вы требуете прибавки к зарплате?, а работадателям - когда вы поднимаете зарплату и почему?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#247)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 06.05.2012, 22:16

Я прибавляю зарплату раз в год работникам, которые проявляют себя с лучшей стороны: проявляют инициативу, в праздники не прячутся за спины других, приветливы с покупателями, не боятся указать мне на мои промахи. Работников требующих прибавки у меня никогда не было, наверное потому что не успевают требовать)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#248)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 02:18

Прибавляла процент от реализации к з/п, сделала его выше- никакого прироста продаж, смотрела три месяца. НИКАКОГО!
Оштрафовала за погубленные горшечные на 48 рублей каждую. Все бурчали, НИКАКОГО ЭФФЕКТА! Придешь в магазин и первым делом смотришь, в каком состоянии горшки, какое там порыхлить! полить лень.
Отчитала ночнушку за грязь, есть результат, причем отчитывала с глазу на глаз, специально приехала до их пересменки за час и сама пролазила с ней по всем горшкам и полкам, пальцем показывала, что хочу видеть.Заставила все сделать. Есть результат, но с каждой пересменкой он все гомеопатичнее и гомеопатичнее.
За что они держатся? за интернет, за возможность разобрать на примере работы ошибки, за теплые их ноги, за теплый туалет, за обеды, за то, что полдня можно вязать.
Случись со мной что-либо, закрой я магазин и оставь их без рабочих мест, они поддерживать связь между собой не будут. Коллектива нет, есть индивидуальности. Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. Друг на друга валят свои ошибки бесстыдно.Правых и виноватых нет, каждая хвалит себя и обливает грязью всех остальных. Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#249)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 759
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 08:40

Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Прибавляла процент от реализации к з/п, сделала его выше- никакого прироста продаж, смотрела три месяца. НИКАКОГО!
Оштрафовала за погубленные горшечные на 48 рублей каждую. Все бурчали, НИКАКОГО ЭФФЕКТА! Придешь в магазин и первым делом смотришь, в каком состоянии горшки, какое там порыхлить! полить лень.
Отчитала ночнушку за грязь, есть результат, причем отчитывала с глазу на глаз, специально приехала до их пересменки за час и сама пролазила с ней по всем горшкам и полкам, пальцем показывала, что хочу видеть.Заставила все сделать. Есть результат, но с каждой пересменкой он все гомеопатичнее и гомеопатичнее.
За что они держатся? за интернет, за возможность разобрать на примере работы ошибки, за теплые их ноги, за теплый туалет, за обеды, за то, что полдня можно вязать.
Случись со мной что-либо, закрой я магазин и оставь их без рабочих мест, они поддерживать связь между собой не будут. Коллектива нет, есть индивидуальности. Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. Друг на друга валят свои ошибки бесстыдно.Правых и виноватых нет, каждая хвалит себя и обливает грязью всех остальных. Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!
Дежавю. Вот я хочу понять, что мы делаем не так, мы работодатели? Почему в супермаркете на кассах и в зале девчонки боятся опоздать на пять минут, курить , в туалет- только по часам, по телефону -ни-ни!!!!! ВЯЗАТЬ????????? И работают, и никто никуда не убегает , и понимают,что это работа, а у нас??? Сразу - не всех касается, у меня были исключения, но в целом с каждым годом картина ухудшается. Понятие трудовой дисциплины, и ответственности-это уже из области фантастики.

Добавлено через 17 минут

Добавлено через 19 минут
Мне кажется, вернее, мне опять не хватает юридической базы трудового законодательства, которое мы потеряли со времен Союза. Чего казалось бы проще- взаимная ответственность обеих сторон, и сделать это не сложно-только никому не нужно. а работать без таких рамок не возможно. раньше мы все собюдали рабочую дисциплину,потому что были трудовые книжки и с выговорами или не дай Бог с увольнением по статье тебя никто не возьмет, а сейчас-Да пожалуйста, я все равно без работы не останусь. и точно также, если бы работодатель знал, что за не выполнение договора с сотрудниками у него заберут лицензию-не было бы и встречных проблем! многих проблем можно было бы избежать или свести их к минимуму, если бы трудоое законодательство работало. И опять -таки, то что в целом по стране что-то изменить на нашем уровне не возможно, но вот в отрасли навести порядок можно, было бы кому заняться этим вопросом


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#250)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 11:20

Добавлено через 12 минут
Пока нет непрерывного потока покупателей, будут вязать, сидеть в интернете и т.д и т.п. Если владелец магазина не "стоит над душой", то см.выше. Природа человеческая такая. И я такая-же, не вижу смысла злиться и обижаться. Выход из этой ситуации? Обеспечить непрерывный поток покупателей, это наша прямая обязанность. Нет вожделённого потока? Охранять магазин самим (дядя, племянница дочка) работников приглашать только в периоды праздников. А в супермаркетах девочки держатся за место, потому что они реально видят ситуацию: "Вот она - я рядовой кассир, есть ещё тысячи таких-же, если сегодня меня уволят, завтра придёт на моё место другой рядовой кассир." А мы, в отличие от рядового кассира кто?Флористы! Читай - звёзды! Нет ещё одного другого, такого как я! Вот и Василь Иваныч с соседнего подъезда только мои букеты покупает. Ну кто меня уволит? А если и уволят, то другого такого в жизни не найдут. Выход? Хозяин магазина просто обязан быть флористом! Подавать пример, работать больше и тяжелее своих неповторимых флористов, учиться и продвигаться в профессии. Работать с таким человеком интересно, настоящие профессионалы и звёзды будут держаться за такое место, потому что можно учиться, продвигаться и зарабатывать. Я так думаю, я так работаю и это реальный опыт. (никаких письменных договоров закреплённых подписями никогда не заключаю) Да, я знаю, иногда нужно в отпуск... Не вижу другого выхода, только оставить всё со спокойным сердцем отдыхать. Да, девочки будут вязать, и даже ( о Боже!) сидеть в в интернете. Оставте, не нервничайте! Иногда нужно дать людям расслабиться, мы сами то тоже не без недостатков!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#251)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 11:45

Согласна с вышесказанным. Научиться быть строгосправедливой и в то же время входить в положение каждого сотрудника очень сложно. Я раньше, особенно когда ушла в декрет, очень боялась, что уволится продавец.Старалась не ругаться, закрывала глаза на многие промахи. И что в итоге? Сели на шею. Начали открыто воровать, опаздывать, цены завышать. Плюнула на все и уволила по очереди. Было тяжело, муж ворчал. Но на их место пришли другие, лучше и добросовестнее. Вообще все зависит от человека..... Если продавец привык обманывать, и если у него даже руки золотые, его ничем не исправишь. Можно дать высокую зарплату, а он все одно обманывать будет. Я больше не вникаю сильно в проблеммы продавцов. Нет конечно я интересуюсь как у них дела, поздравляю с праздниками, спрашиваю про отпуск и т.д. Но в трудности их сильно не вникаю.......Их никого не интересует как мне.Все уверены, что я деньги гребу лопатой, никто не подумает, что надо платить аренду, налог, з/п, делать закупы, да еще моей семье кушать хочется. Сейчас мне можно сказать повезло. У меня работает замечательная девочка, обучала я ее сама. Мы работаем с ней вдвоем посменно, но когда мне надо срочно выходной она без проблем выходит, я тоже стараюсь ей не отказывать. Так вот к чему я это все.........Девочки не надо бояться потерять флориста с хорошими руками, но с нечистой совестью.Поверьте на их место придут может быть в три раза лучше, честнее и добросовестнее.А подучить это наша прямая обязанность)))))))))
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#252)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 12:52

Дело не в том что работадатель плохой или работник плохой. Просто мы всегда будем находиться на разных полюсах. Работник всегда будет относиться к работадателю как к человеку эксплуатирующему его труд. И это нормально.В настоящей жизни социальное неравенство и как следствие определённые взаимоотношения работник-работодатель уже никуда не денутся.Мои работники также думают что я гребу деньги лопатой. Их не интересует какой ценой мне это досталось. Какой труд за этим стоит(и не только физический).Как это кочевать по съёмным квартирам и одеваться хуже своих работников всё вкладывая в бизнес. Со стороны всегда всё выглядит легко и просто. Две мои работницы посмотрев сколько я зарабатываю(по их мнению) решили открыть каждая свой магазин-всё же легко и просто - откройся и деньги повалятся. И только тут происходит прозрение , а ведь нужно пахать, а ведь оборот и прибыль разные вещи. Они наивные считают что всю выручку я кладу в карман. Одна мне прямо так и сказала - чего вам не жить , вон у вас оборот какой. Я даже спорить не стала. Глупо объяснять,что из этого оборота половина на закупку ,из остального на зарплату,аренду коммуналку и т. д. Не поймут.Так вот одна закрылась через год - прибыли нет, одни убытки.Вторая через полтора - магазин хоть и приносил очень маленькую прибыль,но она устала, решила что наёмным работником гораздо спокойнее , и график стабилен, и думать ни о чём не надо. А у тебя и днём и ночью голова болит: заказы,поставка, холодильник сломался и свет отключили,кто то заболел-замена нужна, опять проверка, штраф за то что урна не покрашена да это бесконечно.Кстати став хозяйками магазина своим работникам они и половины зарплаты не платили от той что получали у меня.Вот такая с ними произошла метаморфоза.У одной я даже выкупила бизнес ( ну скорее не бизнес а оборудование и товар, помещение в аренде) Жалко стало - она мне объяснила что работать не может нужно делать операцию на сердце. Правда уже через 2 недели работала флористом в соседнем магазине. Я никого не пугаю,просто предостерегаю работников мечтающих открыть свой магазин что всё не так просто.А если считаете что готовы - удачи
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#253)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 14:21

Уважаемая Цветкова читаю Ваши посты и прям страшно за Вас становится........Вы так близко к сердцу все принимаете......Нельзя так. Я раньше такая же была, а потом как-то поняла, что недалеко стою от нервного срыва так быстро нервы привела в порядок. Я Вас понимаю всегда болит душа за свое детище, хочется чтобы сотрудники были хорошие.... Цветкова(простите не знаю Вашего имени) берегите себя и свои силы для своей семьи, своих родных, близких, а главное детей. Если расстратить свои силы только на работу, то кто позаботиться о наших детях. Ну это уже филоссофия))))))))))) От работы надо получать удовольствие и моральное удовлетворение))) ну и материальное состояние должно приносить)))) Не загружайтесь морально жизнь все расставит на свои места.
Я своим продавцам разрешаю брать деньги за работу с заказов необычных, помимо зарплаты.Ну например если они сделали букет большой или там корзинку сложную или зверюшку. Я пытаюсь объяснить, что деньги надо зарабатывать талантом и руками. А если ни того ни другого нет, то простите я не могу их содержать.
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#254)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 14:54

Что-то я чего-то недопоняла...Как вязать??? Какой интернет??? У нас в магазине тоже не сплошной поток, но никакой возможности вязать нет!!! Вазы вымыть, цветы перебрать, почистить. Букеты сделать-переделать. Два раза в неделю привоз товара. Все обработать выставить красиво, цены прилепить. Если и возникает пауза, делаю что-нибудь из искусственных цветов, украшения для подарков, бантики кручу))). И никто у меня над душой не стоит! Начальство в другом городе. Правда уволили меня месяц назад...Официальная версия - невыполнение распоряжения начальства. А именно, не успела сделать два венка из искусственных цветов. Не на заказ, а просто для образца. Чтобы было. А потом оказалось, что мои коллеги писали на меня какие-то жалобы руководству. Именно о том, что я сижу в интернете, что не хочу делать какую-то работу, и тд. Разве, что деньги из кассы не воровала и пьяная на работу не приходила. Вот я и интересуюсь, у кого это есть время вязать и в интернете сидеть? Ведь хозяйка ни секунды не усомнилась в этом! Может я как-то неправильно работаю?
А по поводу прибыли, ну это просто от неграмотности так думают. Я легко посчитала рентабельность нашего отдела через пол-года после открытия. Прошли выпускные, закончились демпинговые цены, в честь открытия. Все встало на свои лыжи. Установились выручки и все просто посчиталось. Я конечно не знаю какой процент прибыли заложен в накрутку, но ориентировочно можно сказать, что отдел рентабельный. А еще если продавцам за праздники не платить, то совсем хорошо!
Сейчас сижу дома отдыхаю. Глаз дергается от всего пережитого, давление подскакивать стало. К слову, за 9 месяцев работы похудела на 6 кило. Пожрать некогда было! Но заводить свой магазин я боюсь (при всем огромном желании работать!!!). У нас много было практиканток, которые приходили со словами - Выучусь и открою свой магазин! После пары дней практики - Я не знала, что с цветами так тяжело работать! Когда перепачкалась, перецарапалась. Когда облез маникюр, да и ноготь сломался. Одной даме пришлось поработать день одной, она сказала, что это был самый страшный день в ее жизни! И ни одна не согласилась работать на 8 марта! Так, что как ни говори, а очередь из флористов за порогом не стоит. И магазин сильнее от моего увольнения не стал.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#255)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 14:58

Да Вы тысячу раз правы Джулия. Я ломала себя.Даже управляющего нанимала что бы как то отстраниться. Не получается. Для меня все люди хорошие а плохими их делают обстоятельства. Только упаси бог , не считайте меня ангелом с крылышками. Я обыкновенный человек. Просто я такая какая есть и пытаясь себя изменить я теряла себя и мне реально было от этого ещё хуже. Так что уж пусть остаётся так как есть. Сейчас форум - моя отдушина, возможность пообщаться и услышать чью то точку зрения. Может это поможет мне взглянуть на вещи другими глазами?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#256)
Любознательная
активный участник
Джулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутацияДжулия Отличная репутация
 
Аватар для Джулия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 124 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва и МО
Возраст: 44
Рейтинг: 282
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 15:16

ну не доплачивать зарплату людям я считаю это свинство. Если работник не выполняет требования оговоренные при устройстве так я думаю надо уволить и все.А пытаться нажиться!!!!! на чужих деньгах это ГРЕХ! Такие деньги добра не приносят, потеряется больше! Люди разные........есть начальники плохие и работники хорошие, и наоборот.
Желаю всем хороших работников и хорошего начальства))))))
А насчет интернета или вязания,так если в магазине чистота порядок и витрина красота, так почему бы и не закрыть глаза на маленькие расслабления!
  Отправить сообщение для Джулия с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#257)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 15:45

Новый термин в моей картине Мира - ночнушка. Потрясающе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#258)
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 17:45

Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
Воровку выгоняла, спрашивала- видели, что ворует? видели, почему никто не сказал мне ни слова? смотри сама говорят. ...
... Если кто-то не любит сплетничать и жаловаться на сменщиц, заклюют!
а по мне, так тут противоречие получается... получается, про воровство никто не сказал, а сплетничать и жаловаться любят...

Добавлено через 1 час 32 минуты
Цитата:
Сообщение от цветкова Посмотреть сообщение
Мне одно не понятно - как заинтересовать людей в работе и результате. Собрания и тренинги по технике продаж не дают результата. Флорист и продавец в одном флаконе - это редкость.И ещё вопрос к работникам - в каком случае вы требуете прибавки к зарплате?
Скажу как работник.
Если я увижу, что для работодателя результат моей работы измеряется только выручкой - для меня это все, жирный минус. Такому работодателю надо либо в оптовые продажи идти, либо в другую область. Считаю, что у флористического салона кроме собственно выручки должна быть еще какая-то "миссия" что-ли... Создание и поддержание своего стиля, привнесение чего-то нового, чтобы клиентов не только удовлетворять но еще и удивлять. И если я вижу искреннюю заинтересованность в таком "развернутом" результате моего работодателя, если он ведет диалог с флористами в
этом направлении - это лучшая для меня мотивация.
Потому что никакая теория активных продаж не поможет, если клиенты уходят на АМФ по причине того, что два раза мы им вялые цветы "подсовывали".

И отвечу на второй вопрос - я лично требовать прибавки не буду никогда, если жизнь не заставит (срочно деньги не потребуются). И если жизнь заставит - возможно и причин для прибавки у меня особо не будет, но я их найду... Однако, ожидать прибавки (или премий) я буду просто как индикатор того, что моей работой довольны. Причем эта прибавка может быть довольно символической. И если ожидания не будут совпадать с действительностью - это уже будет работать как демотивация. Ну а уж если работодатель только и думает, как наказать, а поблагодарить забывает - это полная потеря моей лояльности - однозначно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#259)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 19:05

Берёзка, Вы замечательно сказали о надбавке к зарплате!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#260)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Взаимные требования работников и работодателей. - 08.05.2012, 23:50

Под каждым словом могу подписаться!! Вот именно, что инициатива сверх рабочих обязанностей не оценивается. Более того становится обязанностью! Без малейшей реакции на это в премии, хотя бы! А уж за 8 марта не платить, это вообще.
Искренне уважаю людей, которые подняли бизнес и обеспечивают себя , свою семью и дают хотя бы одно рабочее место для кого-то! Но, так же искренне считаю, что не имеет права работодатель ездить в отпуск в Бразилию, если он не платит отпускные работникам. Не имеет права покупать новую машину или квартиру, если у работников настолько маленькая зарплата, что он не может купить себе проездной на автобус, чтоб доехать на работу. И всей зарплаты не хватает, чтоб квартиру оплатить! До анегдота дошло! Приносила на 8 марта свои ножницы на работу. Нас работало четверо, а ножниц двое. Да и плохие они. Так после приезда хозяев они исчезли. Ну, думаю, мало ли случайно с бумагами сгребли. Прошу вернуть. Дорогие ножницы Фискарс! Говорят - ты сама где-то потеряла! И нечего на работу свои вещи таскать, а если принесла что-то значит это стало имуществом фирмы! О, как!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
взаимные требования, договор, конфликт, обязанности, работник и работодатель, соглашение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список работодателей и работников Marusia Книга жалоб 582 03.12.2020 12:07
Рекомендации для работодателей. Nimriell Работа ищет флористов (вакансии) 4 18.02.2019 11:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru