Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

taya 11.11.2012 01:54

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от AVClumba (Сообщение 146018)
Янина, я слишком уважаю Вас как флориста и не стану отвечать, хотя мне есть, что сказать. Вы в корне не правы и не знаете ничего обо мне. Работы я убрала, надеюсь, Вам стало спокойнее.... Прошу больше никого не развивать тему, чтобы не захламлять хорошую тему. Надеюсь, что больше не один новичок не получит столько адреналина сколько получила я за последний месяц. Точка!

Аня, я очень рада, если именно в отношении вас ошиблась!
Работы убирать не стоило наверное... Я понимаю, что для того что бы выставляться в разбор - нужно иметь смелость, но именно то, что вы в течении месяца очень активно "обучаетесь" здесь, навело меня на сии мысли... Если это не так, прошу вас не таить обиду на меня.
И тем не менее, то что я высказала, имеет место быть, уже не раз приходилось в этом убеждаться к сожалению...

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 146019)
. мы всю жизнь у кого-то чему-то учимся почти всегда бесплатно.

Да?? Наверное вы везучая......)))


Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 146019)
Тая, если у человека какая-то беда, а приятель у него- психолог, неужели этот психолог поддержит человека платно? надеюсь, я не очень запутанно выразилась:ca:

Запутанно! Здесь речь совсем о другом...
Помощь другу, не имеет ничего общего с бесплатным обучением профессии на форуме... я надеюсь, что психологи так не обучаются, очень надеюсь ))).

Елена Урядникова 11.11.2012 02:18

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146021)
Да?? Наверное вы везучая......)))

недавно пришла в гости к знакомой и меня там угостили тортом, который пекла знакомая той знакомой. торт очень понравился. рецепт она писала мне в одноклассниках, я задавала ей много вопросов, т.к. рецепт был сложный и я не такой ас в этом деле, как она. получилось не одно сообщение. мне уже было неудобно, что человек подумает, что я тупая, наверное. ничего подобного- она очень подробно и терпеливо все мне объясняла, хотя сама, чтобы научиться в итоге печь этот торт идеально потратила, наверное, не один час своего времени и денег на продукты. может, я действительно не встречала людей, жадных на советы, а, может , нужно уметь правильно просить советы...

AVClumba 11.11.2012 13:40

Re: Разбор полётов
 
Янина, что значит " здесь обучалась"? Вы же прекрасно знаете как происходит учебный процесс. О чем Вы? О тех лишь !некоторых! работах, что я выложила трясущимися руками в "разборе" Я даже в блоге не все публикую, а теперь, когда сломался компьютер тем более. Просто я, пожалуй, активный участник форума, который открыла для себя лишь месяц назад. Я так сказать социально активная личность ))

Alla-Alla 11.11.2012 14:54

Re: Разбор полётов
 
Не понимаю как просьбы покритиковать, прокомментировать или дать советы по конкретной работе новичка можно сравнивать с высококлассным обучением в Николь.
Выложив однажды свою первую работу после обучения на 10-дневных курсах в Николь и получив не приятный комментарий более опытной девушки флориста я тоже удалила свою фотографию с форума.

Елена Урядникова 11.11.2012 15:07

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Alla-Alla (Сообщение 146034)
Не понимаю как просьбы покритиковать, прокомментировать или дать советы по конкретной работе новичка можно сравнивать с высококлассным обучением в Николь.

согласна

svetuska 11.11.2012 15:36

Re: Разбор полётов
 
А у меня вопрос возник, тема эта создана для учеников Николь?

Alla-Alla 11.11.2012 15:43

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от svetuska (Сообщение 146037)
А у меня вопрос возник, тема эта создана для учеников Николь?

Отличная логика)...
Это тема для особо отважных новичков вообще)

Onega 11.11.2012 17:25

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146016)
В скором времени, на той же "невесте инфо", появиться ещё один флорист-дизайнер, с текстом, что за его плечами образование международной школы, и как он крут, что делает работы почти даром ))).
Чем больше я наблюдаю за тем, что творится сегодня в российской флористике, тем меньше мне нравиться наша тема " Разбор полетов", и бесплатные советы!
За знания надо платить, ИМХО!

Вот ЭТО хотела донести Яна, как мне подумалось. Что люди едва научившись чему-то УЖЕ называют себя флористами, а ещё прибавляя очень популярное слово "ДИЗАЙНЕР" , так для солидности по сути не имея ни базовых знаний, ни опыта , да и что греха таить представления о профессии, а про портфолио работ и речи нет.

Любят работу с цветами многие, и это замечательно!
Но позиционировать себя как ФЛОРИСТ- ДИЗАЙНЕР даже мне простите не очень удобно.
Мое понимание слова ДИЗАЙН, это не только работа в создании чего-то отличного)))прежде всего, но это создание своего видения (в данном случае флористики) на базе знаний и опыта и может я сейчас конечно перегну слишком...но это коллекции работ.
У ДИЗАЙНЕРА есть свои коллекции, то есть работы созданные на показ , по теме и для вдохновения. Это четко читающийся СОБСТВЕННЫЙ стиль, а не копии уже известных...флористов-дизайнеров.
Затерли, заездили звание ФЛОРИСТА, ДИЗАЙНЕРА...как китайским плагиатом от знаменитых МАРОК!
А Учиться НАДО и эта тема тоже нужна!

AVClumba 11.11.2012 17:48

Re: Разбор полётов
 
Я себя не позиционирую как флориста-дизайнера

svetuska 11.11.2012 18:06

Re: Разбор полётов
 
ну вот скажите мне уважаемы флористы что сами покупаете одежду только от дизайнеров и фильмы смотрите только лицензионные...можно очень долго перечислять...я к тому что осуждать то очень легко...

Onega 11.11.2012 18:14

Re: Разбор полётов
 
К моему удовлетворению я покупаю одежду ВЕЗДЕ)))потому как мода для меня имеет очень маленькое значение. Диски и программы -ДА! Книги-ДА! И буду продолжать учиться потому как мне это интересно и в силу своего кошелька. Но не позволю себе называться дизайнером , пока таковым не стану. А для этого надо как минимум образование. Я пока что могу сказать что я флорист. Этим зарабатываю!

Добавлено через 1 минуту
Осуждать никого не собираюсь..каждый САМ в состоянии оценить себя и свои способности.

катерина 78 11.11.2012 18:16

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 3
хочу критики..:el:

Onega 11.11.2012 18:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от marusi4ko (Сообщение 145633)
Свою самую ужасную ошибку с этим букетом я знаю (ах, ну что меня дернуло вытащить ирисы наверх?) Вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, стоит ли обрабатывать фотографии для портфолио вот как-то так:
http://s4.hostingkartinok.com/upload...d339e5f089.jpg

Или оставлять как есть?
http://s4.hostingkartinok.com/upload...75e231caa2.jpg

Или вообще забыть о том, чтобы включить этот букет в таком виде в портфолио, так он ужасен?

Спасибо-пожалуйста!

Для того что бы включать какие-то работы в портфолио Вам надо точно решить для чего он ВАМ и собственно какую работу будет выполнять это портфолио.

катерина 78 11.11.2012 18:33

Re: Разбор полётов
 
ау,хочу здоровой критики

taya 11.11.2012 19:20

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Alla-Alla (Сообщение 146034)
Не понимаю как просьбы покритиковать, прокомментировать или дать советы по конкретной работе новичка можно сравнивать с высококлассным обучением в Николь.

Никак! Но как показывают наблюдения, многие спрашивающие советов (вплоть до того, как называется цветок) в этой теме, и в "Помогите", позиционируют себя именно флористами -дизайнерами, на всяких форумах невест! ))). При этом, не имея ни опыта, ни школы..
И если такое абсурдное "обучение", и тренировка на невестах, считается нормой, то стоит ли продолжать раздавать советы???
Именно об этом я хотела сказать здесь.

Alla-Alla 11.11.2012 19:52

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 146055)
При этом, не имея ни опыта, ни школы..

Опыт приходит с практикой....
Какой по вашему start-up должен быть у начинающего флориста? С каким материалом, с какими клиентами ему начинать работать? У кого спросить мнения - а так ли я делаю, а правильно ли я делаю? Мне кажется человек, который не хочет развиваться и учится не будет посещать этот форум.
Прям палка о двух концах получается...

taya 11.11.2012 20:30

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Alla-Alla (Сообщение 146058)
Опыт приходит с практикой....
Какой по вашему start-up должен быть у начинающего флориста? С каким материалом, с какими клиентами ему начинать работать?

Начинающий флорист должен в первую очередь учиться! Где и как, уже писалось не раз. Свадебная флористика, и реальные клиенты - это не поле для начального обучения!!! Почему это не понятно?
Отработайте пару-тройку лет в подмастерьях-вот практика и опыт для начала....
Сначала надо стать не начинающим флористом, а потом думать о своих клиентах.

yla 11.11.2012 20:31

Re: Разбор полётов
 
Поверьте ,развитие уж точно не на форумах происходит,а в специальных учреждениях..,самообразовании и собственно работе..,да иногда чтоб понять истину ,нужно просто брать и работать,главное условие - не наскоком ,а много.,устроится подмастерьем ,а не сразу все и заказы принимать . ... А когда через свои руки и мозги это проходит ,то уж точно вас никто не собьет в правильности....а форум должен служить как мне кажется для общения, обмена опытом ,обмена.,но никак ,как односторонняя информация для начинающих..,советы советам рознь. Я с удовольствием поделюсь какими бы то ни было находками ,но мне важно знать кому я это отдаю и с кем я общаюсь...
Пока писала ,Янина примерно также и ответила..Это говорит только об одном ,что мы говорим правильные вещи ,и наше понимание этого не на голову нам свалилось..

Onega 11.11.2012 20:32

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Alla-Alla (Сообщение 146058)
Опыт приходит с практикой....
Какой по вашему start-up должен быть у начинающего флориста? С каким материалом, с какими клиентами ему начинать работать? У кого спросить мнения - а так ли я делаю, а правильно ли я делаю? Мне кажется человек, который не хочет развиваться и учится не будет посещать этот форум.
Прям палка о двух концах получается...

Начало должно быть с обучения в школе или магазине, курсах. Но не начинать в теме "помогите" со статусом флориста- дизайнера!

светлана! 11.11.2012 21:40

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 146062)
Начало должно быть с обучения в школе или магазине, курсах. Но не начинать в теме "помогите" со статусом флориста- дизайнера!

Прочитав, все выше написанное, хочу выразить свою точку зрения.Многие великие ученые, философы, музыканты и даже педагоги не учились в школе, а занимались самообразованием и саморазвитием и добились всемирной славы и сделали много открытий. Поэтому ваши споры всегда имеют две стороны. Ведь самообразование это направленная индивидуумом деятельность на самостоятельное получение знаний, умений и навыков. Качество получаемых знаний при самообразовании напрямую зависит от качества количества необходимого доступного материала, а также от желания их получить. Знания полученные в процессе самообразования крепче помнятся, но в них могут быть пробелы, в силу того, что при самообучении порядок и объем изучаемого материала определяется самим самообучающимся, а не программой. Основными средствами самообучения являются: изучение литературы, прессы, СМИ, интернет. Можно сделать вывод: каждый сам выбирает свой путь развития. Я не считаю себя флористом. Я просто продавец цветов. Но я совершенствуюсь, иду вперед не останавливаясь, с помощью многочисленных проб и ошибок делаю свои маленькие открытия, которые уже известны.


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru