Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Lustika 09.04.2014 12:50

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Нат@лия, спасибо БОЛЬШОЕ. Пока еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме, буду сейчас все читать.

yla 09.04.2014 13:21

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
"Причина: закончился товар. Поэтому был сделан вывод что открыть здесь свой магазин будет хорошей идеей."
Возможно это неправильный вывод..,не думали.. ? Всегда говорю ,если чего то нет,то это не значит что до вас это никто не делал,не было.. или кому то это очень нужно.. Причина раннего закрытия магазина возможно , банально - никому товар особо не нужен.. то что вы забежали ,это еще ни о чем не говорит..объем продаж просто низкий..,и товар берут по мере потребления. Правду вам ни один продавец не скажет. для 70 ты с населения 2 магазина за глаза..,а если еще и культура и платежеспособность низкая,что при сегодняшнем времени вообще норма. То ,что поставщики далеко - это тоже одно из причин.. И готовы ли вы сами в этом магазине находится и работать практически круглосуточно? самая большая ошибка - что вы наймете людей. Если вы сами не будете работать ,то можете оказаться в числе тех двух магазинов ,закрывающихся раньше..В нашем бизнесе - только так.. Хорошие кадры и Москве - проблема ,а вы небольшом городе..,тем более сами вы вообще ничего об этом не знаете. вы об этом думали?

RVN623 09.04.2014 14:57

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Цитата:

Сообщение от Lustika (Сообщение 171135)
кроме ежедневной рутины. Поэтому было принято решение начать собственный бизнес.

Ув. Lustika, так ведь и бизнес состоит на 80% из ежедневной рутины , ну и еще из решения проблем... Ведение бизнеса учит жить среди проблем, ведь они не кончаются никогда...А вообще есть золотое правило-задумал дело, найди всю информацию по нему, поимей опыт путем работы в аналогичном предприятии, покрутись в нем, наберись опыта и присмотрись к деликатным моментам, а потом уже решай создавать , что то подобное или нет. Иметь "дикое желание открыть магазин", это конечно здорово :cu:, а вот будет ли у клиентов такое же "дикое желание" :cu: у Вас, что то покупать-это большой вопрос. А вообще прибыльным может быть любой бизнес. важны не технологии и идеи бизнеса, а их применение в конкретной ситуации. Например, скажем, продажа на улице мороженого в Сочи летом-это хороший бизнес, а вот, допустим, зимой в Якутске-это на любителя:cu:. А вообще, читайте форум, подобные вопросы обсуждались не раз.

Ylitka 09.04.2014 19:54

Re: Как открыть свой салон
 
Lustika, а Вы купите для начала на оптовке розы, немного, пачки четыре, берите пошипастее)) обработайте их, поставьте на воду. Еще хорошо каждый день мыть вазы с белизной. Воду в канистрах потаскать. Глядишь, через месяц желание из "дикого" станет более домашним. Говорю совершенно серьезно, саму так учили добрые люди.))

Donna 09.04.2014 22:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ylitka (Сообщение 171150)
Lustika, а Вы купите для начала на оптовке розы, немного, пачки четыре, берите пошипастее)) обработайте их, поставьте на воду. Еще хорошо каждый день мыть вазы с белизной. Воду в канистрах потаскать. Глядишь, через месяц желание из "дикого" станет более домашним. Говорю совершенно серьезно, саму так учили добрые люди.))

+1000%!!! Это лучший совет начинающим! Доходчиво ,не обидно и по делу. :bo:

орхидея89 10.04.2014 18:40

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Ребят,незнаю в какой теме разместить,пишу сюда,кто может подсказать, у меня ЛПХ и торгую со двора(во дворе помещение) цветами собственного выращивания(ИП регистрировать не нужно,также не облагается налогами),но возникала ситуация,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический).И типа я вам щас дам папку за 2т.р на год и вас до следующего года трогать не будут(типа вы проверены). Но вот вопрос,что то я запуталась,а разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Яна 10.04.2014 19:24

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Но Вы ведь занимаетесь торговлей, поэтому уголок с документами должен быть, а это правила торговли, закон о защите прав потребителей, книга отзывов и предложений. Все эти брошюры можно купить в книжном магазине, стоят они копейки. А эти с 2000 к нам приходили, я им показала, они и ушли не с чем.:ew:

RVN623 10.04.2014 19:33

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 171205)
возникала ситуация,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический). разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Екатерина, кое что писал об ЛПХ Вам Здесь-http://www.floristic.ru/forum/floristika-kak-biznes/2176-otkryla-cvetochnyi-magazin-36.html. Возможно законодательства наших стран разные, но в Украине вот такой порядок действий-"Справка формы №3-ДФ выдается бесплатно сельским, поселковым, городским советом владельцу сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) в 10-дневной срок со дня обращения по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления." В справке указывается-"
- порядковый номер, по которому справка зарегистрирована, дата (число, месяц, год) ее выдачи сельским, поселковым, городским советом;
- паспортные данные владельца сельскохозяйственной продукции (фамилия, имя, отчество владельца сельскохозяйственной продукции; серия и номер паспорта, кем и когда выдан), место проживания (область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира);
- регистрационный номер учетной карточки физического лица- плательщика налогов собственника сельскохозяйственной продукции согласно с Государственным реестром физических лиц - плательщиков налогов, или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте) собственника сельскохозяйственной продукции;
- вид использования земельного участка;
- размер земельного участка в гектарах;
- инициалы и фамилия головы или секретаря исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета;
- дата, до которой действительна справка." Срок действия справки-5 лет.
Справки (включая дубликаты) выдаются гражданам бесплатно.
Информация о выдаче справки передается сельским, поселковым, городским советом в орган государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка на протяжении 10 дней с момента выдачи справки. Существует еще такая фишка-"
Когда гражданин не имеет право на получение справки:
- гражданин лично не выращивал (не производил) сельскохозяйственную продукцию, которую он намерен реализовывать (является перекупщиком сельхозпродукции);" Опять же, более подробно здесь-http://kogni.ucoz.ua/news/pamjatka_grazhdaninu_vedushhemu_lichnoe_podsobnoe_ khozjajstvo/2011-10-26-291. Возможно в России немного по другому. У нас на все, про все достаточно этой справки, а остальные "папки" проверяющие могут смело засунуть себе ....

newspalm 10.04.2014 23:29

Re: Безопасность вашего бизнеса
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 171205)
,пришли ко мне с защиты прав потребителей, и сказали что нужно уголок потребителя повесить,правильные ценники и на дверь повесить номер регистрации и адрес фактический).И типа я вам щас дам папку за 2т.р на год и вас до следующего года трогать не будут(типа вы проверены). Но вот вопрос,что то я запуталась,а разве мне вообще это нужно?если я не зарегистрирована как ип? или это был развод?

Во-первых, общество защиты отребителей - это общественная организация и не имеет рава ни на какие проверки. Вот пожаловаться на вас в роспотребнадзор, отстаивать права потребителя и т.д. могут.
Во-вторых, существуют правила торговли. Возможно, они к вам не относятся, но лучше проконсультироваться в районной администрации, чтобы получить ответ с учетом местной специфики.

орхидея89 11.04.2014 00:00

Re: Как открыть свой салон
 
спасибо.в понедельник зайду в администрацию для уточнения...

Elena il 11.04.2014 02:39

Re: Как открыть свой салон
 
Скажите пожалуйста в какой теме прочитать как ухаживать за срезкой?

орхидея89 11.04.2014 03:58

Re: Как открыть свой салон
 
уход за срезкой в разделе наши любимые цветы

Pronto 23.04.2014 15:21

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет. Вот моя история. Начиталась на форуме разных страшностей про цветочный бизнес( выручки падают, клиент обеднел, конкуренция бешеная , труд тяжкий, аренды высокие и т.д)
и хочу Вам сказать , что все это ерунда!!!!! Нужно просто выбрать нужный формат!!!! Я имею ввиду если люди хотят опт , так дайте им его . я сама лично владела 2 салонами в Москве . Было все прекрасно, пока не начали расти как грибы " оптовые цветочные базы с некачественным цветком" и сколько я не объясняла своим клиентам что у меня цветы стоят дольше, они все ровно перлись к новоиспеченным конкурентам.!!((
Тогда по совету моих друзей я решила приобрести франшизу крупной оптовой базы и под ее крылом начать новый виток бизнеса. Название компании писать не буду(не реклама). Так вот мои дорогие бизнесмены доход мой существенно поднялся, и высокие аренды для меня не в тягость. Проблема с поиском цветка тоже решена, мне просто все привозят))) по самым низким ценам.!!! Моим новым партнерам выгодно что бы мой бизнес пошел в гору, и они всячески мне помогают. !!! Теперь я часть крупной сети!!! И очень этому рада)). Да и для новичков, гораздо проще войти в цветочный бизнес, без лишних потерь, брака и т.д . Помещения они тоже жестко подбирают, плюс у кого маленький бюджет, они инвестируют остаток!!! Во общем занимайтесь цветами!!!!! Если возникли вопросы пишите в личку!!! Удачной всем торговли.

yla 23.04.2014 18:26

Re: Как открыть свой салон
 
Администраторы ,модераторы ,не боитесь - отвечать в своей манере на данный опус- не буду.. Мне показалось ,что опус похож на рекламу покупки франшизы оптовой .. Покупать у вас ?

Nimriell 23.04.2014 20:02

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо, Юля) Я думаю, так и есть, так как сообщение было уже дважды продублировано. Будет третий раз- будет бан за спам.

федор 23.04.2014 20:04

Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей"
 
красиво, как в сказке. Мне кажется потом просто закрутят гайки. И будет все не так лучезарно. Опт это очень хорошо, да и с ценой почти не возможно бороться. Рынок всегда будет делать как выгоднее. Может просто цветочный сектор просто избавиться от шелухи? Что скрывать было очень много в случайных людей, они уйдут. останутся профи и те кто смогли подстроиться под новые реалии.

Nimriell 23.04.2014 20:31

Re: Как открыть свой салон
 
На псевдооптовках профи не работают. Это современный вариант палатки.

Ice baby 23.04.2014 23:13

Re: Как открыть свой салон
 
А почему именно палатки? Неужели просто цветочные магазины никогда не существовали? Разница только в том, что мелкооптовка продает пачками по 5-10шт. Отсюда и уменьшение цены в продаже. Продавая пачками можно заказывать больше у поставщиков. При большом объеме заказов удобно брать напрямую у производителя - и у отечественных и у заграничных. И закупочные цены соответственно тоже понижаются. Гемороя со всеми этими производителями и растаможкой - море!! Основное направление мелкооптовки - продажа конечному потребителю цветов пачками. Но наши люди хотят и дешево и красиво. И вот тут как раз вы - флористы - профессионалы - абсолютно правы - такое возможно только с потерей качества флористики. Профи не будет перебирать срезку и продавать пачки, им здесь просто скучно. Но многие после курсов набравшись опыта в мелкооптовке (если клиент хочет букет ему сделают, и здесь флорист ни чем не ограничен) идут в московские флористические салоны. Не знаю, насколько уж они и правда становятся профи, но салоны после опыта в мелкооптовке берут их с удовольствием. По сути флорист просто практикуется и набивает руку.
Так вот. Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! На вопросы клиентов, что они хотят собрать "нечто" им внятно объясняется суть. Нет, и в мелкооптовке бывают неплохие флористы. И букеты бывают гораздо выше среднего. Но "нечто" - только в салоне. Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.
Неужели основной хлеб салона - это продажа просто цветов? Почему именно профессиональные флористы, творящие такие безумные штуки, которые флористу с начальными знаниями даже и не снились, которые участвуют в потрясающих конкурсах, выставках, дают интервью, организовывают школы, обретают огромную популярность, выигрывают тендеры на оформления - почему вы видите угрозу в мелкооптовках? У вас свой хлеб, а там свой.
Оформители - недоучки, флорист после курсов, открывающий школу или супер - пупер салон "могу все" - это бы я поняла. Но всегда существовали рынки, где все можно купить дешевле. Просто сейчас по цветам эти рынки стали доступнее. Но это МАГАЗИН, но никак не палатка. И "г*но" там не продают!! - цена закупки позволяет списание.
Люди покупают меньше. Признаем или нет - но это кризис. Поэтому у всех упали выручки. И мелкооптовки тут не единственно виноваты. И отношение к клиенту хорошее, и если что не так с цветами - подход индивидуальный. И обмен практикуется.
Так откуда столько презрения?

newspalm 23.04.2014 23:32

Re: Как открыть свой салон
 
откуда столько презрения? наверное из истории. Например, дворяне всегда недолюбливали купечество (торговлю) и пытались, например, с помощью этикета отгородиться от купленного титула. Возможно, флористы, которые проучились много лет, потратили кучу сил, здоровья, денег, презирают "тупую перепродажу цветка". Цветы, призванные эстетически радовать людей, убого смотрятся в пачках, а букеты уровня "ученика" оскорбляет витрину и глаз ценителя. Флористика это искуство, а искусство не может быть мелкооптовым...

Ice baby 23.04.2014 23:57

Re: Как открыть свой салон
 
Ну если дворяне..тогда да))).
Но давайте вспомним, что на дворе 21 век. И вы тоже - купец! (я про флориста - профи).
Только продаете "себя" и услуги. Или это не торговля?
И ведь есть причина, почему не все ездят на BMW, кому то доступны только "ВАЗы")))

Добавлено через 5 минут
А про ту историю выше. Позвонила я им. Это и правда реклама))). Ребята просто ищут себе доп рынок для "слива" цветов + хотят денег за франшизу. Нехило так хотят.... А у них всего 5 больших магазинов и 1 маленький. И возможно все по франшизе)) После раскрутки каждого магазина срок франшизы кончится и у ребят будет такая нормальная сеть, покруче Мос**орга. Изобретатели!!))

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171537)
откуда столько презрения? наверное из истории. Возможно, флористы, которые проучились много лет, потратили кучу сил, здоровья, денег, презирают "тупую перепродажу цветка". Флористика это искуство, а искусство не может быть мелкооптовым...

И никак не могу понять, почемы тут все бытаются друг друга задеть и оскорбить. Можно быть и поделикатнее. Я свою работу "тупой перепродажей" не считаю.
Откуда столько яда, мы ж все люди и пытаемся выжить.


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru