Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Александр1987 03.10.2014 22:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175151)
1. Зачем и где регистрировать? Вы хотите зарегистрировать товарный знак? Или сайт?

2. Это уж как вы с продавцами договоритесь.

3. Любая столешня, готовая или на заказ. Здесь нет правил - только ваши предпочтения.

Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Добавлено через 1 минуту
И ОЧЕНЬ ВАЖНО - сделайте столешницу правильной высоты. Спина флориста скажет вам 1000 раз спасибо. :)[/QUOTE]

А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см

newspalm 04.10.2014 01:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175159)
Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Александр, о какой проверке идет речь?
Если Вы хотите зарегистрировать домен на юр.лицо, оплачивать его, хостинг и прочее, дабы внести это все в затраты (расходы) для уменьшения налогов, то у вас налоговая будет проверть документы (договор) с регистратором.

В качестве совета: придумайте другое имя для сайта.

a-fedos 04.10.2014 11:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175159)
Да сайт то понятно, домен по этому названию в зонах ру и ком занят-поэтому придется нет или орг брать, вопрос где-то надо фиксировать это название, что потом проверка не предъявила

Добавлено через 1 минуту
И ОЧЕНЬ ВАЖНО - сделайте столешницу правильной высоты. Спина флориста скажет вам 1000 раз спасибо. :)

А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см[/QUOTE]

Если флористы у вас среднего роста (как в большинстве случаев) , то 90 см. это самый максимум! Но лучше немного ниже.

Александр1987 05.10.2014 17:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 175162)
Александр, о какой проверке идет речь?
Если Вы хотите зарегистрировать домен на юр.лицо, оплачивать его, хостинг и прочее, дабы внести это все в затраты (расходы) для уменьшения налогов, то у вас налоговая будет проверть документы (договор) с регистратором.

В качестве совета: придумайте другое имя для сайта.

Имел ввиду вобще проверка не придет ли к нам за использование названия без регистрации (сейчас понял, что регистрировать необязательно). Почему Вы считаете надо придумать другое имя для сайта?

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от a-fedos (Сообщение 175165)
А какая высота правильная, наш флорист попросил 90-100 см

Если флористы у вас среднего роста (как в большинстве случаев) , то 90 см. это самый максимум! Но лучше немного ниже.[/QUOTE]

У нас флористы 170 и выше)

newspalm 06.10.2014 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175174)
Почему Вы считаете надо придумать другое имя для сайта?

Цитата из статьи "Название цветочного магазина и сайта":
подбирайте слова, уникальные словосочетания. Проверяйте их в поиске. Лучшим результатом, если яндекс вам выдаст "0 ответов по запросу".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175174)
Имел ввиду вобще проверка не придет ли к нам за использование названия без регистрации (сейчас понял, что регистрировать необязательно).

Александр, я так и не понял: о каком названии идет речь? О названии фирмы, магазина, сайта?

Александр1987 09.10.2014 04:23

Re: Как открыть свой салон
 
Александр, я так и не понял: о каком названии идет речь? О названии фирмы, магазина, сайта?[/QUOTE]

И того и того, видим одно название-чтобы попробовать со временем заработать имя, как говорится сначала ты работаешь на имя-потом имя работает на тебя

Добавлено через 7 минут
Коллеги у кого какая выручка в месяц поделитесь?) А я готов поделиться опытом и чувствами новичка, самое главное из которых что будем сидеть без клиентов, цветы будут сохнуть и мы будем терпеть убытки (до запуска салона осталось 6 дней)... И еще вопрос к старожилам и монстрам флористики и цветочного бизнеса, как агрессивно выйти на рынок? То есть заставить (заманить) клиента на приход к нам (пусть на бесплатное что-то или подарок), но есть ощущение и твердая уверенность, что когда он зайдет-то он захочет к нам вернуться)

yla 09.10.2014 08:13

Re: Как открыть свой салон
 
Агрессивно- это не наш метод..Но тех кого я видела ,агрессивно заходящих - сейчас уже нет на рынке.. Почему? Да потому что все что заявляется с помпой - оправдывать нужно.., А не тянули..Слишком завышенные были представления о нашей работе ,нужно было все сразу и сейчас и желательно с большими выручками.. Жизнь их просто проучила.. Заманить? Только бесплатной работой. ха - ха...,думаю больше вообще вряд ли чем заманите..Возможно ко то скажет- интерьером ,супер сервисом ,суперными работами..- все это банально ,модными новинками..,ассортиментом-,акциями-- по большому счету вообще вряд ли.. Москва ,пресыщение..

По поводу мнения : " работаешь -на имя ,потом имя на тебя". Тут тоже не все так гладко.. Как правило все наоборот .. ( ну если в профессиональном смысле).тут скорее действует как раз очень большой пиар самого имени,то есть оказаться в нужном месте с нужными людьми.. - это совсем другая песня.

newspalm 09.10.2014 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
Какое имя будет у юр.лица - с одной стороны без разницы, с другой стороны при работе с корпоративными клиентами лучше иметь легозапоминаемое имя. Про название магазина и сайта уже писалось и обсуждалось. Но, если вы думаете, что здесь работает правило "сначало вы работаете на авторитет, потом авторитет работает на вас" - глубокое заблуждение. У вас будет ежедневная битва за авторитет, каждый букет, каждый цветок, который выйдет из вашего магазина будет поводом либо подтвердить мнение о вашем магазине, либо опровергнуть его. У нас были случаи потери клиента из-за расслабленности или единственной ошибки флориста. Крупные потери, на сотни тысяч... Точно так же и я умудрялся забирать контракты из-за ошибок конкурентов. Кто-то после этого закрылся...

Прежде чем обсуждать агрессивный выход на рынок, надо понимать кто ваш клиент, на кого расчитан ваш магазин, какая концепция вашей компании, что вы собираетесь предлагать и чем вы лучше конкурентов. Что вы можете предложить мне как покупателю и почему я должен прийти к вам, потратив время и деньги?
Если опасаетесь писать открыто, напишите в личку. Но я из Питера, а вам лучше советоваться с москвичами, хотя вы должны понимать, что кому хочется давать правильные советы прямому конкуренту? ;)
Про выручку, вряд ли кто вам напишет из Москвы (тем более соседи), а из других регионов - неинтересно.

RVN623 09.10.2014 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175247)
как агрессивно выйти на рынок? То есть заставить (заманить) клиента на приход к нам (пусть на бесплатное что-то или подарок),

Часто путают агрессию с назойливостью. Кстати, и то и другое отпугивает клиента. Человеку вообще то нравиться делать выбор самому, а не когда ему что то навязывают. И, что касается подарков. Лишь бы они не были из разряда тех, когда-" Кто купит 3-х комнатную квартиру в Москве-получит бейсболку в подарок"... Такой подход, кроме смеха ничего не вызывает... Ну и что касается имени. Здесь тоже палка о двух концах. Пару ошибок и Ваше имя будут склонять во всех переулках. И чем громче имя, тем с большим удовольствием его будут поносить.. Так, что репутацию очень сложно наработать, а потерять можно, ой как легко...

a-fedos 13.10.2014 13:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175249)
..Возможно ко то скажет- интерьером ,супер сервисом ,суперными работами..- все это банально ,модными новинками..,ассортиментом-,акциями-- по большому счету вообще вряд ли.. Москва ,пресыщение..

Юлия. Я во многом с вами согласен. Но в России, да и в Москве супер сервиса НЕТ! Есть технологичные продажи и все такое, а вот Сервиса, да тем более Супер НЕТ!

Супер сервис растет из головы основателей и его построение займет многие годы работы не покладая рук.

yla 13.10.2014 14:56

Re: Как открыть свой салон
 
А я вам отвечу так: супер сервис складывается из денег..,после головы конечно.. Потому что как ни крути все оттуда пляшет.. согласны наверное.. Улыбающиеся люди на западе - это не одно и тоже в России. менталиеты разные.. Меня на улыбку вообще не взять..,как и на многие другие вещи ,что есть в европе..Но и это еще не все,а и из готовности и уровня потребление потреблять этот сервис ( тафтология ,но не смогла лучше..). Поэтому считаю ,не потому его нет ( этого сервиса на должном уровне ,что не могут .. или не знают..) ,а потому что он не нужен..,нет потребителя на него.. Сервис - это тот же продукт..Парадоксально , да? я к этим мыслям пришла уже как лет 5 назад..Вы никогда не видели людей с хорошим уровнем дохода ( ну в общем понимании) ,стоящих перед ларьками или на оптовых рынках или совковых салонов цветов.. ..,и бежащими как от огня от хороших салонов ,с хорошим ассортиментом ,нормальными букетами ( конечно в нашем понимании,флористов - не о высокой флористике речь - о нормальном.) ,с нормальным интерьером и ну достаточно уважительным сервисом? У меня таких примеров выше крыши.. , зная где и у кого отовариваются высшие эшелоны власти ,депутаты и др ,и что они берут из года в год..

a-fedos 14.10.2014 02:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 175301)
А я вам отвечу так: супер сервис складывается из денег..,после головы конечно.. Потому что как ни крути все оттуда пляшет.. согласны наверное.. Улыбающиеся люди на западе - это не одно и тоже в России. менталиеты разные.. Меня на улыбку вообще не взять..,как и на многие другие вещи ,что есть в европе..Но и это еще не все,а и из готовности и уровня потребление потреблять этот сервис ( тафтология ,но не смогла лучше..). Поэтому считаю ,не потому его нет ( этого сервиса на должном уровне ,что не могут .. или не знают..) ,а потому что он не нужен..,нет потребителя на него.. Сервис - это тот же продукт..Парадоксально , да? я к этим мыслям пришла уже как лет 5 назад..Вы никогда не видели людей с хорошим уровнем дохода ( ну в общем понимании) ,стоящих перед ларьками или на оптовых рынках или совковых салонов цветов.. ..,и бежащими как от огня от хороших салонов ,с хорошим ассортиментом ,нормальными букетами ( конечно в нашем понимании,флористов - не о высокой флористике речь - о нормальном.) ,с нормальным интерьером и ну достаточно уважительным сервисом? У меня таких примеров выше крыши.. , зная где и у кого отовариваются высшие эшелоны власти ,депутаты и др ,и что они берут из года в год..

Со многим соглашусь, и еще раз соглашусь с вами и закреплю свой взгляд. Сервис из головы. Как и все остальное...
Сервис нужен, мне нужен, везде и во всем. Хотя я и сам и не умею делать на 4 и выше в моем понимании. Настоящий сервис это выше всех правил и алгоритмов повышения клиентоориентированности. Это дух и чувства. Как воспитанность и уважительное отношение. Ведь мы не будем скатываться до уровня хамства, там воспитанность не обязательна. Про высшие эшелоны власти, депутатов и прочих ничего не скажу, зачем ругаться? Останемся воспитанными людьми :)

Елена Северная 17.10.2014 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 175148)
Уважаемые коллеги, близки к открытию салона-планируем запуститься через неделю, есть вопросы:

1)Надо ли регистрировать название салона? Хотим назваться Букетон и запустить интернет-магазин с таким названием

2)Сколько платить ночному продавцу (смена 24.00-08.00)

3)Из какого материала лучше сделать столешницу и возможно ли использование готовых столешниц Икеи и Леруа Мерлен

1. Про регистрацию не подскажу.
2.Сама раньше работала в магазине цветов-ночь 500 р(+ 5% больше 3000 тыс).Часто не одного клиента,сидела как охранник.Сейчас у самой маленький отдел,ночью подрабатывают студенты-договорились за 400 р/смена(ночью моют отдел,витрину холодильник,вазоны, и тд)
3.При открытии решили сэкономить-заказали стоику из дешевого ЛДСП-чувствую,что скоро буду менять.

katrin_ar 20.10.2014 11:49

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет! Давно не писала, впрочем, не так часто и писала-то в принципе:)) времени тогда не было, а сейчас его еще меньше стало, но все же решила обозначиться:)))) Убрав свои страхи и неуверенность, я все же открылась. Ну сколько можно 15 лет на дядю, уж вдоль и поперек, кажется, все знаешь, а все равно боишься, задаешь вопросы и ведь ответы -то тоже знаешь, только кажется, а вдруг я не права.... В общем 22 сентября мы уже отпраздновали год. Пока только пашу, живу либо в машине, либо на работе. Перспективы видны, но пока еще не зарабатываем. вот вкратце так:))))

newspalm 20.10.2014 13:50

Re: Как открыть свой салон
 
Где открылись, в каком формате? Интересно было бы в гости зайти - познакомиться :)

katrin_ar 22.10.2014 12:35

Re: Как открыть свой салон
 
Открылись на ул. Дыбенко 20/1. на первом этаже жилого дома.

Александр1987 23.10.2014 19:37

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 175466)
Открылись на ул. Дыбенко 20/1. на первом этаже жилого дома.

Как успехи? Какие проблемы? Мы тоже открылись!) Правда пока в полурабочем состоянии, но с 1-ого ноября планируем начать активно выходить на рынок)

katrin_ar 24.10.2014 14:01

Re: Как открыть свой салон
 
Проблема только одна:)) не хватка капитала на рекламу и раскрутку, от этого и дела идут значительно медленнее, чем хотелось:((

newspalm 24.10.2014 17:41

Re: Как открыть свой салон
 
А какую рекламу и о какой расскрутке идет речь? Я, например, никогда больших денег на рекламу не тратил. Визитки, листовки - копейки. Только рекламные вывески стоят дорого и то я умудрился кованную вывеску за 10 тысяч отхватить... А что еще для счастья надо?

yla 25.10.2014 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
Максим поддерживаю.. Абсолютно правильно!


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru