Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

yla 30.03.2013 11:15

Re: Как открыть свой салон
 
Да ,кстати ,сейчас прохожу тренинг..,когда то ходила к психологу..,а когда то училась флористике.. К чему я это ..? И во всех этих учреждениях ( За деньги и немалые) ,я не получила ни одной инструкции- делай раз ,делай два..,и я даже подумать не могу быть к ним в претензии. Почему? Да ,по той же самой причине ,что и сказала Алексис. Чтобы задавать вопросы ,нужно быть готовым к ним.. Никто никогда не даст готового рецепта . Польза от этих учреждений будет только у того ,кто сам способен задавать себе их ( грамотно) и находить ответы.. А курсы ,тренинги - это только инструмент и все.. Поэтому ,половина вопросов у задающих действительно производят детский смех ,потому как - вопросы вы не удосужились себе задать сами..,а в них уже половина ответа ,которые мне например уже видны..,но вам такие ответы не нравятся..
Кстати - самым отличительным свойством бизнесмена ( а в любом случае ,если вы открываете салон,вы им должны быть)- это вытаскивание информации из любых источников,а форум наш - это кладезь..,и если б я начинала в то время ,когда была такая кладезь ,то я бы от корки до коки все проштудировала..,столько людей,столько опыта в одном месте ,разного..!Учиться можно на любых примерах ,неудачный - это тоже опыт ,тут столько рассказов ,примеряйте к себе ,думайте ,анализируйте - ответ будет! А вот нежелание это делать - это говорит о вашей не готовности к бизнесу,понятию поверхностному -что мол это только блага..,свобода и так далее.Бизнесмен должен проиграть в мозгу и свой выигрыш ,и проигрыш и быть готовым к разным сценариям..

RVN623 30.03.2013 14:13

Re: Как открыть свой салон
 
В данном случае соглашусь и с Alexis и с Yla. Когда мы начинали заниматься бизнесом-не было ни интернета, ни форумов, да что там говорить, не было книг и журналов по бизнесу. Поэтому набивали себе шишки и совершали ошибки, которых могли бы легко избежать, будь все вышеперечисленное тогда, да и порядочные суммы денег сэкономили бы. Хотя в этом есть и минус-оглядка на чье-то мнение, боязнь взять ответственность на себя за свои действия и промахи. Всегда можно оправдаться-мне так посоветовали... Ну а советы я думаю хороши любые и общие и конкретные. Ко мне часто обращается мой сын именно за общим советом по бизнесу, хотя бизнес у него совсем в другой сфере (IT-технологии). Законы бизнеса,как правило работают везде одинаково. Приведу цитату Уоррена Баффета-" Не делайте то, что советуют другие, просто слушайте их, а поступайте так, как считаете правильным, даже если это противоречит всему, что вам советовали". Кстати когда только начинал заниматься цветочным бизнесом (5 лет назад), имел довольно смутное представление о цветах и как их выращивать.:cu: (правда был опыт из других бизнесов, который очень и очень пригодился). Так вот многие тоже советовали не связываться и тд и тп. Только, вот где сейчас эти советчики?:). Я обычно смотрю на то, а чего советчик достиг сам, потом слушаю его совет. И правильно заметила Alexis- ставьте конкретный вопрос, получите конкретный ответ. Схема простая.

Анна М 30.03.2013 15:28

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 156544)
Вам интересна эта тема? А давайте поговорим об этом. Как вы собираетесь формировать доход и какой у вас будет расход?

Я просто сказала, о том, что у нас в городе существует такая точка довольно давно. А раз так, то смысл (доход) для них наверное есть. Это не мой магазин. И всё. :)

E-Ov 30.03.2013 22:35

Re: Как открыть свой салон
 
Доход у них конечно есть раз давно работают и не собираются закрываться.

Катарина 24.04.2013 21:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 113764)
Флористу покупать готовые ценники... =\
А из проволоки скрутить или к веточке приделать художественно- не судьба?

Вот это я согласна;) можно взять две или три проволки (смотря какая длинна нужна ,скрутить тейплентой а сверху скрутить и вставить туда ценник распечатанный на печатанный на крафте с вашим логотипом.вот так

Анна Ноговицына 30.05.2013 21:03

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, участники форума. Флористика - моё хобби. По профессии я журналист, долгое время занималась вокалом, пока не ушла в декретный отпуск. И пока сижу с малышом, смотрю различные флористические курсы и программы. Я заразилась этим, ведь давно искала то, что было бы по душе. Мне, как и большинству творческих людей хочется делится своим творчеством. Мечты об открытии магазина закрадываются в мою голову, но пока не выучусь и не поработаю в этом деле, соваться не буду. Но всё же хочется задать вопрос: пользуется ли сейчас спросом нестандартная флористика и много ли людей занимаются флористикой как хобби? И ещё, я человек совершенно далёкий от цифр и расчётов! Тут выказывалась точка зрения по поводу найма директора. Есть у кого-нибудь подобный опыт работы?

Добавлено через 6 минут
И ещё хотела высказаться немного не в тему, но всё же... Друзья, я прочитала эту тему от самого начала, от 2007 года, и вижу очень интересную тенденцию - люди стали злей и агрессивней по отношению друг к другу. Я, прочитав всё это, поначалу боялась задавать вопрос. "А вдруг засмеют?" Понимаете, форум и создан для того, чтобы более опытные делились опытом с менее опытными, но доходить в комментариях до насмешек... это низко! Будьте добрее! И мир откликнется нем же!

yla 30.05.2013 21:22

Re: Как открыть свой салон
 
совсем не правы - мы опытные сюда приходим на форум вовсе не затем чтобы делиться с новичками , а затем чтобы общаться с подобными ( ну мы так думали по крайней мере )как хотите понимайте..Злые не злые Это бизнес..,у нас это не хобби.Отвечаю на ваш вопрос - нестандартная флористика никогда спросом не пользовалась,ее нужно продвигать самим ,это очень непросто ,можно сказать вечная задача.. Я правда н знаю что вы под этим понятием понимаете?Я точно не букеты из конфет и игрушек.. Дальше - как хобби сейчас занимаются этим все кому не лень ,а профессионально - единицы. Что значит - найма директора? вы думаете кроме вас еще кто то будет ваш бизнес продвигать,а вы будите творить нестандарно ,и к вам прям в очередь? очень сильно ошибаетесь . Либо сами - либо никак. Вроде ответила вам..

Nimriell 30.05.2013 22:57

Re: Как открыть свой салон
 
Случаи с наймом директоров знаю только плачевные, так что Юля права. И по остальным пунктам тоже.

А по поводу насмешек... Что ещё говорить, если человек ведёт себя как наглый нетрезвый клоун? Не плакать же... Хотя порой хочется.

onlycrew 30.05.2013 23:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Анна Ноговицына (Сообщение 159708)
Но всё же хочется задать вопрос: пользуется ли сейчас спросом нестандартная флористика

Про востребованность и спрос на нестандартную флористику и реакции на неё обывателя можете почитать тут: https://vk.com/soverwenstvo.decora?w...8587219_323065 Так сказать из первых рук))
Самые "лютые" :) комментарии, как я понимаю, были удалены модераторами))

RVN623 31.05.2013 00:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Анна Ноговицына (Сообщение 159708)
Мечты об открытии магазина закрадываются в мою голову, но пока не выучусь и не поработаю в этом деле, соваться не буду. Но всё же хочется задать вопрос: пользуется ли сейчас спросом нестандартная флористика и много ли людей занимаются флористикой как хобби? И ещё, я человек совершенно далёкий от цифр и расчётов! Тут выказывалась точка зрения по поводу найма директора. Есть у кого-нибудь подобный опыт работы?

Полностью согласен с Yla. На нестандартной флористике Вы вряд ли заработаете. В бизнесе продажи-это главное. Продается что-то у тебя, сбыт прогнозируемый есть-ты на коне. Нет этого-это не бизнес, а скорее хобби или путь к краху...Человеку далекому от цифр и расчетов-придется очень тяжело, так как бизнес это прежде всего расчет и желательно этот расчет сделать до того как сунуться куда либо... На одном творчестве далеко не уедешь, кто бы что не говорил...Кроме Вас, ваш бизнес никому не надо ( это нужно четко для себя осознать, что бы избежать разочарований...). Никто Вас за руку в рай не отведет, а подножку могут подставить...

newspalm 31.05.2013 03:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Анна Ноговицына (Сообщение 159708)
Мечты об открытии магазина закрадываются в мою голову, но пока не выучусь и не поработаю в этом деле, соваться не буду. Но всё же хочется задать вопрос: пользуется ли сейчас спросом нестандартная флористика и много ли людей занимаются флористикой как хобби? И ещё, я человек совершенно далёкий от цифр и расчётов! Тут выказывалась точка зрения по поводу найма директора. Есть у кого-нибудь подобный опыт работы?

Анна, Вам придется выбрать: либо хобби, либо бизнес. Если бизнес, то наемный директор/управляющий будет требовать к себе очень пристального внимания. Соблазн увести деньги мимо кассы будет крайне велик. А построить все бизнес-процессы так, чтобы все было для вас прозрачно требует очень большого опыта.

В вашем случае магазин - это точно не вариант. Возможно, мастерская.

Но лучше всего просто пойти работать флористом и пытаться самореализовываться в творческих работах.

Нестандартной флористики, по моему мнению, не существует. Просто у каждого владельца бизнеса, флориста, покупателя свои стандарты и свое видение этой самой флористики. Если Вы сделаете работу, которая будет нравится на фотографии, но покупать никто не будет, то для кого рассчитана такая работа?

YuliaSuderevskaya 01.06.2013 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 159711)
совсем не правы - мы опытные сюда приходим на форум вовсе не затем чтобы делиться с новичками , а затем чтобы общаться с подобными ( ну мы так думали по крайней мере )как хотите понимайте..Злые не злые Это бизнес..,у нас это не хобби.Отвечаю на ваш вопрос - нестандартная флористика никогда спросом не пользовалась,ее нужно продвигать самим ,это очень непросто ,можно сказать вечная задача.. Я правда н знаю что вы под этим понятием понимаете?Я точно не букеты из конфет и игрушек.. Дальше - как хобби сейчас занимаются этим все кому не лень ,а профессионально - единицы. Что значит - найма директора? вы думаете кроме вас еще кто то будет ваш бизнес продвигать,а вы будите творить нестандарно ,и к вам прям в очередь? очень сильно ошибаетесь . Либо сами - либо никак. Вроде ответила вам..

Золотые слова!

vazonov11 20.06.2013 18:22

Re: Как открыть свой салон
 
Лучше всего для подобного бизнеса брать членов семьи, которым доверяешь. Хотя и это не гарантия последующего обмана.

Алексаша Чудинова 20.06.2013 20:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от vazonov11 (Сообщение 160449)
Лучше всего для подобного бизнеса брать членов семьи, которым доверяешь. Хотя и это не гарантия последующего обмана.

Это гарантия семейных ссор. Невозможно абстрагироваться полностью от рабочих вопросов и не продолжать их обсуждение за ужином. Нельзя никогда вести бизнес с друзьями и родственниками. Там, где начинаются деньги, дружба заканчивается.

yla 20.06.2013 21:09

Re: Как открыть свой салон
 
Даа,это вечная тема . думаю- в этом вопросе - всегда поиск золотой середины и балансировка на грани.. И с Александрой соглашусь и с другим высказыванием выше - тоже. Для себя вывела - что наш бизнес ,не берусь судить о других ,хотя наверное все тоже самое в любом малом бизнесе..- это все таки как ни крути семейный.. Перепробовав многие варианты ,пришла только к такому выводу.. Да - это очень сложно и соглашусь с Александрой - ссоры неизбежны. Но выбирать приходится из двух зол..

newspalm 24.06.2013 03:46

Re: Как открыть свой салон
 
Семейный бизнес, само по себе мероприятие, тяжелое. Как говорится, на себе испытываю все плюсы и минусы.
В первую очередь - это умение договариваться и умение прогибаться под партнера. Вам приходится каждый день выбирать что важнее: семья или бизнес.
Совместный бизнес может как сплочить семью (особенно перед лицом общей угрозы), так и развалить ее.
Мы с супругой постарались разграничить зоны ответвенности, хотя при необходимости всегда зовем друг друга на помощь, и вообще стараемся информировать о всем, что происходит.
Взаимозаменяемость. Это зависит от способностей каждого. Ну, не могу я заменить жену во всех областях, где она является лучшей. Да, и она не может заменить какие-то мои навыки и умения.
На переговорах у нас отлично получается работать в паре: можем уломать с выгодой для себя практически любого клиента.
Ссоримся, не без этого. Но ведь потом миримся ;)
Супруга, периодически, начинает впадать в пессимизм: очень тяжелый бизнес, работать приходится как ломовым лошадям, может что-то другое?
Можно, но мы ведь на любой работе начинаем вкалывать, а не отдыхать...

Доверие: Обманывать в семье можно, но это уже не семья...

Сейчас собираемся в отпуск. Доверять будем чужим, но уже практически как своим девочкам. Но опять же, их никто не бросит: по телефону, интернету можно решить много краткосрочных проблем, даже далеко от родного города.

Олеся Власова 14.11.2013 21:44

Открываю магазин
 
Дорогие и более опытные, обращаюсь к вам! У меня есть 4-летний успешный опыт ведения цветочного бизнеса в Кемеровской области. Теперь хочу делать то же самое в Москве. Поделитесь опытом: стоит ли открывать магазин в торговом центре? Аренда в 200 тыс рублей за 25 м2 для цветочного магазина - это много или нормально? Буду очень признательна за любые советы:))

yla 14.11.2013 22:23

Re: Открываю магазин
 
Ну если месяц проживете .то сами расскажите.. Удивляюсь вам ,с 4 летним опытом..

onlycrew 14.11.2013 22:31

Re: Открываю магазин
 
Цитата:

Сообщение от Олеся Власова (Сообщение 165622)
Аренда в 200 тыс рублей за 25 м2 для цветочного магазина - это много или нормально? Буду очень признательна за любые советы:))

С учетом того, что все сейчас предпочитают мосцветторги и другие оптовки... Думайте, считайте, смотрите проходимость

Олеся Власова 18.11.2013 08:57

Re: Как открыть свой салон
 
Все таки в Москве предпочитают оптовки? Несмотря на низкое качество самих букетов, которые там продаются? Просто мой предыдущий региональный опыт показывает, что красота имеет значение. Сейчас мне трудно переложить свой опыт на Москву: количество покупателей совсем другое. А вы сколько платите за аренду?


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru