Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Nimriell 24.04.2014 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171538)
А про ту историю выше. Позвонила я им. Это и правда реклама)))

Спасибо за информацию)

Donna 24.04.2014 09:52

Re: Как открыть свой салон
 
(с) Ice Baby/Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.__________________ Уважаемая Айс Бэби , вот сразу простой вопрос :у Вас магазин (салон,палатка ит. д.) ,к Вам приходят люди с парой пачек нечищеного эквадора и и требуют почистить и упаковать, конечно не бесплатно - целых 200, даже 250 р заплатим ! Вам же деньги нужны?)) Сделаете, а заказ на 3 тыс.подождет. И вообще , пусть весь мир подождет ,им же срочно, начальство поздравить! Клиент всегда прав?... Чей клиент, ваш или оптовки?))... Нет ,мелкооптовка это именно те же палатки в большинстве , там те же люди,просто добавили на вывеску слово "база")). У нас у метро очередная "база " площадью 15м и без холодильника))... Про круглый букет: они разные бывают, и страшные кособокие веники ,где все остатки кое как понапиханы - это и есть "простая флористика"? Каким правилам они соответствуют?

СветланаL 24.04.2014 10:26

Re: Как открыть свой салон
 
Я уже когда-то рассказывала - когда я только переехала в Израиль, первым моим местом работы стала небольшая сеть магазинов вроде как разного уровня - одна точка была около большого промышленного помещения-холодильника - совершенно конкретная оптовка, в том числе и для магазинов, там же было рабочее место флориста - выполнялись заказы по оформлению банкетных залов. Причем система была отработана вроде очень неплохо - был договор с залами, им было достаточно позвонить, сказать, сколько каких стандартных композиций настенных, напольных, настольных нужно - были заранее оговорены стандартные модели, и в каких цветах - и мы их делали, доставка прямо в зал. Цена на цветы оптовая. Зал получал готовые композиции по смешной цене. Магазину вроде как постоянный клиент.
Второй магазин - довольно большой, в новеньком и свежеоткрытом, крупнейшем на тот момент супермаркете в промзоне - прямо на входе - там были и пачки цветов, и возможность заказывать букеты (большое количество готовых+люди заказывали на входе, делали покупки, кл времени выхода букет был готов). И плюс помогали с теми же заказами для залов - их обычно было много.
И третий, на самом деле первый магазин этого хозяина - в центральном, модном тогда ТЦ, месторасположение хорошее, клиенты солидные. Невесты, состоятельная публика и т.д.

Я объясняю для того, чтобы было понятно, что я с этим всем наигралась в течение полутора лет, поработав во всех трех местах, иногда в течение рабочего дня во всех трех. Через несколько месяцев - только в этом "бутике" в ТЦ. Я должна сказать, что так уж ругать эту систему я не буду. Не важно, что в настоящий момент жена хозяина сети работает в качестве наемного работника в том самом бутике, а сам хозяин развозит мебель отнюдь не собственного мебельного магазина. Он был конкретный козел и деньги хорошо считал только в пачке, а просчитывать расходы-доходы не считал нужным. Но! В настоящий момент(а с того времени прошли уже 15 лет) я могу по пальцам одной руки пересчитать магазины Израиля, которые стойко держатся за марку элитного магазина и цветы в пачках не продают вообще. Вообще-то заниматься продажей цветов в пачках это не очень просто, параллельно с обычной срезкой, но это долгий разговор. Да и соревноваться с супермаркетами сложно, там свои преимущества - сеть, договор, большие объемы.
Но - все таки - если вы очень правильно отрабатываете с вашей второй половиной магазина(то есть с мелкооптовой торговлей), стойко держитесь правил продажи, не ругаясь, способны объяснить покупателю, что взять пять пачек роз в пачках почистить их и сделать букет, красиво завернуть - это не цена пачки умноженная на пять, а гораздо больше, то такая торговля вам может очень помочь. Самая крупная сеть магазинов в Израиле, позиционирующая себя как эксклюзивная, содержащая собственного дизайнера , он же в прошлом чемпион Израиля, выпускающая каталоги и т.д. - тоже продает цветы в пачках. Тогда покупателю нет смысла отказываться от покупки и идти на рынок или в супермаркет. Еще раз повторю - это как бы отдельный магазин в магазине, много дополнительной работы и лишние расчеты-подсчеты. И много чего еще, но в Израиле уже много лет все обстоит именно так. В Европе такого не видела. Но у нас и конкуренция очень неприятная - на крупные предприятия в конце недели привозят свежайшие цветы по цене вполовину той, по которой покупаем мы оптом. Вот и попробуйте потом объяснить, почему такая разница цен. Ну, в общем, извините за такой длинный рассказ... Может, кому-то поможет.

Ice baby 24.04.2014 12:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Donna (Сообщение 171547)
(с) Ice Baby/Мелкооптовка характеризует свои букеты, как простую флористику. Круглый букет, упаковка уголками - это все азы флористики, они соответствуют всем начальным правилам флористики, а значит являются полноценной флористикой. Но элементарной!!! Многие клиенты уже знают, что в салоне цветок в 2 раза дороже, т.к. в цену заложена работа флориста. Плюс салоны находятся на первой линии - аренда тоже в цветах. И многие это ценят и понимают! За букетом - в салон (за оформление тоже), за просто цветами - в мелкооптовку.__________________ Уважаемая Айс Бэби , вот сразу простой вопрос :у Вас магазин (салон,палатка ит. д.) ,к Вам приходят люди с парой пачек нечищеного эквадора и и требуют почистить и упаковать, конечно не бесплатно - целых 200, даже 250 р заплатим ! Вам же деньги нужны?)) Сделаете, а заказ на 3 тыс.подождет. И вообще , пусть весь мир подождет ,им же срочно, начальство поздравить! Клиент всегда прав?... Чей клиент, ваш или оптовки?))... Нет ,мелкооптовка это именно те же палатки в большинстве , там те же люди,просто добавили на вывеску слово "база")). У нас у метро очередная "база " площадью 15м и без холодильника))... Про круглый букет: они разные бывают, и страшные кособокие веники ,где все остатки кое как понапиханы - это и есть "простая флористика"? Каким правилам они соответствуют?

Вот вы опять опустить пытаетесь всех без разбору..
С чужими цветами почти никто не работает, не надо считать, что мелкооптовка кидается на любую копейку. Некачественные букеты позволяют себе делать только не уважающие себя предприниматели. И такие долго не проживут. Магазин с низкими ценами, но галимым качеством быстро растеряет всех клиентов. Можно быть культурной и качественной мелкооптовкой. Есть "спекулянты", работающие по двухступенчатой схеме работы - купил - перепродал (не понравилось клиенту - нахамил и послал), но и среди салонов есть море дилетантов.
При этом и салон продает цветы без сборки. А если у клиента нет денег на розу за 100р, а ему ну очень хочется купить цветы!!!?
Т.е. уважаемые клиенты - покупайте дорого!!! А, нет денег? Фу, безкультурье!!!! Сиди без цветов и не рыпайся?????
Конкуренция - это не сотрясение воздуха, ах у меня клиента оптовка отобрала!!! Ну да, конкуренция повысилась, а значит требуется больше денег вкладываться в рекламу и доносить до клиента инфу о своих услугах и их неземном качестве. Но для этого надо напрячь фантазию и выгодно себя подать. Это бизнес.
А сейчас внешнюю рекламу почистят и все будут равны - в таком случае наверное надо идти уничтожать конкурентов?

onlycrew 24.04.2014 13:29

Re: Как открыть свой салон
 
Разговор уже пошел по теме конкуренции, а не про открытие салона. Далее предлагаю писать в тематической ветке, ибо тут - оффтоп.

Donna 24.04.2014 14:16

Re: Как открыть свой салон
 
Начну отвечать с конца... Когда наведут порядок в наружной рекламе и уберут наляпанные вывески "База Миллион алых роз за 5руб"))) ,тогда и с конкуренцией ,поди , полегче будет)))... Лично для меня проблемы конкуренции с оптовками-палатками не существует, несмотря на очень скромную рекламу и даже отсутствие сайта у магазина:cu:, проблема в одном: не хватает рук и времени, и ноги болят от беготни по холодильникам на закупке(( ( у нас свежие цветы 3-4 раза в неделю). Да , про цветочный бизнес я знаю столько, начав в 97 году с превращения палатки в успешный салон (кстати ,он работал еше почти 15 лет ,пока не закрылся ТЦ:)), но не вижу необходимости раздавать советы направо-налево, у всех свои грабли... Магазин с низкими ценами и галимым качеством быстро растеряет клиентов??? Да таких большинство, работают по 10 лет, и цены не низкие))! Некачественные (и из г*на) букеты делают те ,кто не умеет делать хорошие,себя они при этом очень уважают, а вот клиента-нет. Чтобы быть культурной и качественной мелкооптовкой ,надо искать дешевый и качественный цветок :be:,держать хороший ассортимент и главное - культурный и профессиональный персонал,а на оптовках что-то таких людей не видно, з/п и условия не те... Никто Вас не "опускает" , просто не обязательно спорить со всеми без разбору, лишь бы что -то доказать))... Что? необходимость псевдооптовок ? да торгуйте на здоровье,можно всем уживаться , но в разумных пределах, очень хорошо СветланаL выше рассказала , как это удается у них уже 15 лет. Мне кажется , что Вам все же хочется расти дальше просто оптовки , но не вполне понятно как, было в других темах про сложности с персоналом и небольшую прибыль. Не думайте , что все "салоны" в шоколаде , но все же совет: конечно ,надо работать с клиентом любого уровня и пусть пенсионеры и студенты тоже могут купить цветы в праздник, но пока вашей целевой аудиторией будет клиент , у которого нет денег :be:, ваши перспективы как-то не очень... И не надо противопоставлять "простую" (палаточную?) и "высокую" (конкурсную)флористику , на самом деле есть середина - нормальные коммерческие букеты , даже супер профи в реальной жизни чаще всего именно их и продают, чего и Вам желаю))). Удачи!:fr:

newspalm 24.04.2014 15:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ice baby (Сообщение 171538)
Ну если дворяне..тогда да))).
Но давайте вспомним, что на дворе 21 век. И вы тоже - купец! (я про флориста - профи).
Только продаете "себя" и услуги. Или это не торговля?
И ведь есть причина, почему не все ездят на BMW, кому то доступны только "ВАЗы")))

И никак не могу понять, почемы тут все бытаются друг друга задеть и оскорбить. Можно быть и поделикатнее. Я свою работу "тупой перепродажей" не считаю.
Откуда столько яда, мы ж все люди и пытаемся выжить.

Извините, если я вас чем то задел или оскорбил. Даже в мыслях не было. Значит моя попытка напомнить что существует расслоение в обществе и внутри профессий провалилась с треском.
При открытии магазина каждый выбирает свою тактику и стратегию для удовлетворения своих амбиций и решения задачи по зарабатыванию денег.
На текущий момент мы видим следующие форматы по продаже цветов:
1. Салоны, в которых создаются красивые букеты на любой вкус и бюджет. Но и в них запросто продают штучную срезку или монобукеты. Но каждый цветок обрабатывается, содержится в чистоте, холится и лилеется. Вообщем, высокие трудозатраты и как следствие высокие цены.
2. Павильоны, ларьки. Продают срезку, букеты среднего качества, провожают цветы в последний путь. Чаще всего о кризале ничего не знают, цветы стоят в пластиковых флаконах. Цены на срезку практически такие же как в салонах, отсутствует интересная упаковка и декор.
3. Мелкооптовые павильоны продают цветы в пачках особо не утруждая себя уходом за ними. Цены низкие. Букеты однообразные, среднего или низкого качества.
4. Интернет магазины продают чаще всего срезку и однообразные букеты. Собирают монобукеты прямо на складе у оптовиков.
5. Сетевики. Чаще всего собственные поставки срезки. То что не уходит клиентам отправляют избавляться от товара в собственные магазины. Каждый магазин имеет свою команду и центральное руководство, которое ставит перед персоналом определенные задачи и контролирует весь процесс торговли. Цены средние, но бывает устраивают акции по товару который надо сбагрить.
6. Магазины, которые совмещают в себе элементы салона, интернет-магазина и мелкооптовки.

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?
Модераторы: прошу прощения если весь текст сообщения не совсем относится к данной теме, но я не решился его делить...

Ice baby 24.04.2014 17:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)
Извините, если я вас чем то задел или оскорбил. Даже в мыслях не было. Значит моя попытка напомнить что существует расслоение в обществе и внутри профессий провалилась с треском.
При открытии магазина каждый выбирает свою тактику и стратегию для удовлетворения своих амбиций и решения задачи по зарабатыванию денег.
На текущий момент мы видим следующие форматы по продаже цветов:
1. Салоны, в которых создаются красивые букеты на любой вкус и бюджет. Но и в них запросто продают штучную срезку или монобукеты. Но каждый цветок обрабатывается, содержится в чистоте, холится и лилеется. Вообщем, высокие трудозатраты и как следствие высокие цены.
2. Павильоны, ларьки. Продают срезку, букеты среднего качества, провожают цветы в последний путь. Чаще всего о кризале ничего не знают, цветы стоят в пластиковых флаконах. Цены на срезку практически такие же как в салонах, отсутствует интересная упаковка и декор.
3. Мелкооптовые павильоны продают цветы в пачках особо не утруждая себя уходом за ними. Цены низкие. Букеты однообразные, среднего или низкого качества.
4. Интернет магазины продают чаще всего срезку и однообразные букеты. Собирают монобукеты прямо на складе у оптовиков.
5. Сетевики. Чаще всего собственные поставки срезки. То что не уходит клиентам отправляют избавляться от товара в собственные магазины. Каждый магазин имеет свою команду и центральное руководство, которое ставит перед персоналом определенные задачи и контролирует весь процесс торговли. Цены средние, но бывает устраивают акции по товару который надо сбагрить.
6. Магазины, которые совмещают в себе элементы салона, интернет-магазина и мелкооптовки.

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?
Модераторы: прошу прощения если весь текст сообщения не совсем относится к данной теме, но я не решился его делить...

Спасибо за детальную характеристику форматов))). Это и по теме и ,в принципе, об этом я и пытаюсь сказать - есть разные форматы. У нас есть только одно исключение - нет палаток и павильонов.

Уважаемы модераторы, перенесите посты в подходящую тему)))) Мне очень интересно, какой формат мелкооптовки могут "принять" флористы из салонов. Вообще не делать букеты? Но клиент то просит?! И фыркает, если ему отказываешь.И еще раз скажу, что "культурная" мелкооптовка не заинтересованна в продаже "г*на" - закупка позволяет списание.

Атафьева Евгения 19.05.2014 00:32

Поставка цветов с аукциона Florqa Holland напрямую
 
Всем привет)) Наткнулась на этот форум случайно, и сразу столько всего интересного нашла для себя) все такие отзывчивые и советами помогают)) поэтому у меня сразу возникла целая куча вопросов.. я скоро открываю цветочный магазин..))
Возникла необходимость найти хорошего поставщика.. видела на одном сайте что заказывают цветы прямо с аукциона flora holland через интернет..мол заказывать можно и в небольших количествах и доставка 3 дня всего..
Может кто этим пользуется..интересно как все это происходит и выгодно ли это??? Заранее спасибо за ответ))

Атафьева Евгения 20.05.2014 00:53

Re: Как открыть свой салон
 
А еще хотелось бы узнать отзывы о компании Export Unie Flora ))

newspalm 20.05.2014 01:13

Re: Как открыть свой салон
 
именной заказ - это всегда выгодно. Вопрос условий, которые выдвигают поставщики. Пробуйте, эксперементируйте...

Via dei Fiori 26.05.2014 09:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)

Как вы понимаете, профессиональные флористы чаще всего общаются здесь и в связи с этим высказывают свое недовольство работой всех остальных по одной причине: рынок дробиться все больше и больше, а покупателям прививается дурной вкус.

Рынок не дробится, а растёт. Появляются новые ниши, и это лучше всего сказывается на клиенте. У клиента появляется выбор. Да, нам, на первый взгляд, становится сложнее. И то, не все эту мнимую сложность воспринимают всерьёз. У меня мастерская милых коммерческих букетов из экзотической срезки. Мы учимся глядя на работы модных американских флористов, отправляемся в «Николь», привозим мастер-классы московских интересных профессионалов, покупаем книги гуру флористики и после всего этого мелкооптовки даже не рассматриваем как конкуретов. Это совершенно другая ниша, вот вообще. С совершенно другой аудиторией. Ко мне в мастерскую никогда не принесут пачку необработанных роз. Потому что у заведения есть репутация, чёткое позиционирование. При этом мои клиенты не пойдут в мелкооптовку, потому что для них букет —не необходимость при минимальных затратах подарить цветы, а удивить чем-то неожиданным, привести в восторг, запомниться. Это просто разные аудитории. Поэтому когда вы открываете свой салон, подумайте, прежде всего, об аудитории:
- какая она;
- какие её места обитания;
- какие у неё цели и желания;
- как она получает информацию.
+ очень важная группа людей существует —они хотят красивые букеты, но ещё не знают, что такие бывают, т.е. потенциально они готовы платить за красоту, но ещё не знают, что на местном рынке существует что-то новое —стильное, лохматое, асимметричное, из необычных цветов. Они уже насмотрелись иностранных блогов в интернете, но ещё не знают, где найти это в своём городе. Поверьте, такие люди есть даже в Москве, мы сталкиваемся с этим в соцсетях. И вот этот кусок аудитории —очень лакомый и жирный.

Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 171558)
Демпинг по ценам тоже очень напрягает. Сейчас опять попал в неприятную ситуацию: мои котировочные заявки перебивает мелкооптовый магазин который роняет ценник ровно на 50%. Сайта у них нет (вернее не сделан), букеты в магазине мягко выражаясь плохинькие. Но ведь понятие "красивый букет" у всех разное. Клиент в ужасе. Что они в результате получат неизвестно. А теперь объясните как мне относится к такому магазину и к такой конкуренции?

Котировочные заявки —очень узкая и специфичная тема. Перебивание цен на котировках —действительно больной вопрос, причём для всех. Цветы, канцтовары, мебель, рекламные услуги —все с этим сталкиваются. К качеству работ это не имеет никакого отношения. Демпинг на котировках обходится разными способами. Лично я с ними знакома в силу опыта работы в этой сфере. Если у вас его нет, то простейший путь —обратиться в компании, которые на этом специализируются. Не надо изобретать велосипед, его технологии уже много раз откатали.

yla 29.05.2014 19:39

Re: Как открыть свой салон
 
сегодня получила вот такое письмо на электронку.. абсолютно с этим согласна.. Я даже здесь уже именно так и писала неоднократно....,решила здесь это письмо продублировать:

"Советы для тех, кто хочет открыть магазин
Совет первый и самый главный: забудьте об этом.
Серьезно. Шансов, что у вас получится, один из ста. Или меньше. Если вам пришла гениальная идея, что городу не хватает магазина по продаже экологически чистых водорослей для ваших рыбок либо точки продажи супермодной одежды для рыбаков, то имейте ввиду: этого нет, потому что это никому не нужно. Не нужно в тех масштабах, которые позволят бизнесу быть прибыльным.( А это вообще прям мои слова!)

Совет второй: ищите суперместо. Если вы работаете в оффлайне, то место – это очень-очень важно.
Вы берете в аренду не хорошее помещение с качественным ремонтом, вы платите деньги за трафик, за посетителей. Остальное не важно. Чем больше трафик, тем больше денег. Правило практически без исключений.

Конечно, идеальных помещений не бывает. Иногда приходится чем-то поступаться, но лучше поступиться качеством ремонта или отсутствием витрин, чем трафиком.

Важно: заключайте долгосрочные договора аренды. Прогибайте собственников под свои условия. Главное, не ссать. Собственник так же хочет сдать помещение адекватному арендатору, как и вы хотите его снять.
Все разговоры о том, что надо успеть схватить то, что есть, иначе и это разберут – все это полнейшая чушь. Вам то нужно одно помещение, ищите свое. Мало радости съезжать с раскрученного места через полгода-год, когда кто-то предложит собственнику больше денег.

Обычно окупаемость проектов гораздо дольше. Если владелец не соглашается, посылайте лесом. В голове должен быть вопрос: а почему он не соглашается? Потому что хочет, чтобы у него были развязаны руки по отношению к вам. Все эти разговоры, что вам нужно присмотреться друг к другу, что вы должны быть в равных условиях: раз вы можете расторгнуть договор, то и собственник должен мочь его расторгнуть, все это разговоры исключительно в пользу собственника помещения.

При расторжении договора аренды – вы теряете бизнес, а собственник просто ищет другого арендатора, его бизнес остается при нем. Так что этот вопрос даже не обсуждается.
Срок договора минимум 5 лет, невозможность расторжения договора со стороны собственника (если арендатор не нарушает условия договора), увеличение арендной платы ежегодно на % инфляции. С торговыми центрами сложнее, но тоже можно договориться. "

yla 15.07.2014 17:27

Re: Как открыть свой салон
 
Мы тут много говорим об этой теме,наткнулась на статью,решила ее сюда поместить. Больше для тех ,кто очень радужно смотрит на бизнес.

"Законы малого бизнеса

Сегодня практически любой человек может организовать свой малый бизнес. Главное, чтобы присутствовало желание заняться чем-то самостоятельным, перспективная идея и начальные возможности для открытия бизнеса.

В малом бизнесе России существует ряд определенных законов ведения бизнеса. В этой статье будут описаны условные и немного ироничные законы.

Первый закон.

Закон радиуса. Он предполагает, что чем дальше от больших мегаполисов, тем меньше рисков и больше возможностей. В маленьких городках люди, так сказать, покрепче и поскромнее. Стартовый капитал в маленьком городе значительно ниже, чем в столице. Низкая арендная плата, невысокая оплата труда рабочим и местные городские власти не так нагло требуют «на лапу». Рекламировать свою новую компанию просто, ведь в маленьком городе все друг друга знают, и новая новость разносится невероятно быстро. В мегаполисе достаточно высока конкуренция практически в любом малом бизнесе и часто встречается, что партеры вешают друг другу «лапшу на уши».

Второй закон.

Закон розовых очков. Лучше их сразу же снять и окунуться в жестокую реальность бизнеса, тем самым вы крепче и быстрее встанете на ноги. Когда принимаете, какие то, важные решения, не стоит слепо доверять официальной статистике, многочисленным социологическим исследованиям и советам сторонних доброжелателей. Абсолютно ничего не дается легко, всегда от предпринимателя требуется сверхусилия.

Третий закон.

Закон сверхусилий. В России для успешного развития малого бизнеса, для получения льготного кредита, либо какой-то другой формы поддержки начинающему предпринимателю. Нужно сделать в среднем 25 неудачных попыток, чтобы получилась одна успешная. Любой бизнес на первоначальном этапе требует ненормированный рабочий график, не всякой семье понравиться такой новый расклад жизни. Придется решать просто вероятно огромную кучу вновь возникших вопросов, поэтому необходимо стать гибким и разносторонним."

RVN623 15.07.2014 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173109)

Он предполагает, что чем дальше от больших мегаполисов, тем меньше рисков и больше возможностей.

Юля, со вторым и третьим законом согласен, а вот с первым-не совсем. Я насчет возможностей. Попробуйте открыть цветочный магазин в деревне-результат предсказуем...:cu:.

yla 15.07.2014 22:04

Re: Как открыть свой салон
 
Вячеслав,конечно не нужно буквально,но доля истины в этом есть. вот многие думают, что центр ( в данном случае мегаполис)это лучшие условияи соотвествнно лучшие клиенты и выручка.. Но многие уже на этом форуме не раз говорили ,и я в том числе,чтов спальном районе ( считай деревня) ,где и аренда ниже и много чего - выручка больше ,и соотвественноо прибыль.

RVN623 16.07.2014 13:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173118)
Вячеслав,конечно не нужно буквально,но доля истины в этом есть. вот многие думают, что центр ( в данном случае мегаполис)это лучшие условияи соотвествнно лучшие клиенты и выручка.. Но многие уже на этом форуме не раз говорили ,и я в том числе,чтов спальном районе ( считай деревня) ,где и аренда ниже и много чего - выручка больше ,и соотвественноо прибыль.

Юля, я немного не о том. Возможностей возможно и больше.:cu:. А вот возможностей сбыта меньше. Я вот например сознательно ограничиваю количество выращиваемых цветов именно по этой причине.( чтобы не было затоваривания и как следствие не ронять цену). Да и многие жители пригорода едут сбывать свою продукцию в город именно по этой причине. ( дороже можно продать, есть спрос).

newspalm 17.07.2014 00:21

Re: Как открыть свой салон
 
Вячеслав, давайте немного перефразируем первый закон и тогда все станет на свои места.

Закон радиуса: чем дальше от центра города (в черте большого города - мегаполиса), тем больше возможностей для открытия нового бизнеса.

Леся1 24.07.2014 02:19

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток! Вопрос таков:
1.Для старта цветочного салона, цветочной мастерской что будет лучше, открыться в торговом центре допустим на первом этаже с большой проходимость, и продавать как букеты так и атрибутику для домашнего декора, или же открывать полноценный салон в арендованном помещении отдельно?
2.Какого лучше поставщика вы посоветуете для поставок в Липецк? Я так поняла все склоняются к "7 цветов".

yla 24.07.2014 09:04

Re: Как открыть свой салон
 
Леся1,на сегодняшний день я даже не скажу вам что лучше.. Закрываются и пререпропродаются и тот и другой формат , с бешенной скоростью . и даже те ,у кого в собсвенности - просто выживают.. Можете конечно не верить ,вы спросили - я вам абсолютно честно сказала . решать - вам!

Буквально вчера разговаривала с одной из бывших хозяек-места в нашем самом центральном и раскрученном торговом центре - за последний период -5 лет - это место перепродавалось 8 хозяевам. Последние не могут рассчитаться с предпоследними уже пол года..


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru