Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Victoria V 18.07.2007 11:48

Как открыть свой салон
 
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Onega 19.07.2007 01:41

Re: флористика - фитодизайн
 
Занятие флористикой /хобби/-это одно,а работать в цветочном это совсем другое! Моё личное мнение - чтобы действительно научиться понимать что такое флористика,надо много и долго работать с цветами! Только через опыт и время становишься проффессионалом, как впрочем и во всех других областях любого другого занятия!
Недостаточно только теории, хотя без теории тяжелее! Я лично начинала с рынка! :D :D :D

Марина777 28.09.2007 13:41

Re: флористика - фитодизайн
 
А я вот сразу хочу открыть салон флористики - в нашем городе еще нет пока, а магазинчиков примитивных уйма. Получается - ниша - пустует. Собираюсь начать с курсов в Одессе.. но открывать сразу салон...
можно завалить вопросами, типа - перечень цветов для салона, какую партию и чего нужно закупить для начала из фурнитуры (бумага, бутонерки, вазочки, булавочки, ленточки,..), еще вопрос - что входит в стандартный набор флориста и сколько это стоит, еще никак не могу найти как выглядит стол флориста, и еще - вопрос к помещению - я понимаю, что зал должен быть просторным - мое видение - большой зал и в идеале еще пару маленьких подсобных помещений (вместе метров 50 кв.)- склад и комната отдыха (в идеале).. в зале - Большой холодильник на всю стену - снизу сами вазы с цветами, аверху на стилажах композиции готовые - так можно?. Еще в зал рабочий стол с компом и телефоном для администратора, и журнальный столик с диваном - зона отдыха + стиллаж для вазочек всяких - это нрмальный расклад или я погорячилась? а может нужно еще что?. И возвращаясь к холодильнику - если помещение без окон - какие лампы и какой холодильный агригат должны быть встроены... И эта малая толика того, что я еще не знаю...
ОЧЕНЬ очень жду хоть какую нибудь информацию..
И еще - большое спасибо лично вам и всем, кто откликается - вы моя надежда, опора и муза!!
Всем жителям сайта мое огромное почтение и благодарность!!

Bagira 28.09.2007 16:48

Re: флористика - фитодизайн
 
Марина! Я не профессионал, но мое мнение, что во главе угла стоит прибыль. И если что-то начинать, то надо иметь хотя бы приблизительные расчеты о будущей прибыли. И если вы уверены, что идея окурпится, то хоть 50 метров, хоть 100...
И еще мое мнение...это будет именно салон? То есть люди приходят купить готовые композиции, или чтобы им собрали букеты. Или там будет что-то еще? Сувениры, горшечные, коллажи, картины, мягкин игрушки? Кто будет работать в салоне? Вы? Где взять образованных флористов с опытом - чтобы удовлетворить спрос "больших" клиентов? Пойдут ли флористы с опытом к вам начинать с начала? Ведь это риск для них. А вы сможете обеспечить им достойную их запросам зп?
В общем то это первые вопросы, которые у меня возникли когда я прочитала ваше сообщение.
А так как я и сама мечтаю о своем магазинчике, то ответы на них актуальны и для меня.

Марина777 28.09.2007 17:12

Re: флористика - фитодизайн
 
Постараюсь ответить.. опытных, ровно как инет у нас вааще нет - для этого я и еду в Одессу учиться всему, что смогут дать..=) это раз... салон - да так я вижу - букеты будут как готовые, как в бутиках, так и на заказ, прошлась сегодня по главному рынку - рыдалЬ!!!!! уровень отвратный.. хуже нет - я еще не обучившись - чесслоу сделала бы лучше!!! зуб даю... так что для физиков - готовые в холодильниках, для юриков - на заказ... работать буду я плюс администратор - на реализации готовых, плюс - когда я за товаром.. что еще? игрушки... и свя мишура пока отпадает - только вазы, и все что необходимо для композиций.. начальный капитал не велик, да и пока я не освоюсь мне и этого с лихвой... Расчеты.. с расчетами смутно - пока считаю, но в силу того, что никто из тех кто держит обычные бутики - не скажут, а сама я не могу даже предугодать как пойдет дело, то считаем интуитивно, но пока буду атаковать юриков - расчитываю на физиков..ой - вроде все...=)

Bagira 28.09.2007 17:24

Re: флористика - фитодизайн
 
Я думаю, что успех будет - если серьезно обучиться и найти себе такую же компаньонку-администратора. Если вы будете с душой относиться к делу, если у вас будут НОВЫЕ идеи, те за которыми народ потянется, то есть шанс!

Марина777 28.09.2007 18:08

Re: флористика - фитодизайн
 
Эх сконка у мну этих идееФ!!!! =))))) просто уже голова не вмещает..и есть еще штука инэт - там стоНка фсиго..=) ну конечно обучение - это первым делом, но просчеты веду уже сейчас.. вседь кредит то брать придется!!!..=))
Так, что я еще долго буду с вами, кстате есть идеи у меня уже как преподносить товар к праздникам (8 марта, 14 февраля)... так что обязательно расскажу как время выбиру.. надеюсь и самой стать полезной для форума..=)
А за веру в мну - спасибки..=)

Onega 30.09.2007 00:32

Re: флористика - фитодизайн
 
Я как профс и просто флорист с большим опытом работы советую тебе Маришка воздержаться от поспешных действий...открытие салона и тп. Мой тебе совет: поезжай куда угодно, но пройди курсы флористов....и найди работу хоть в самом захудалом салоне или магазине цветов... через год интенсивной работы как флорист, масса вопросов которые для тебя как тёмный лес сегодня, отпадут сами сабой. Если ты не знаешь какие вазы лучше и почему...то поверь мне...тебе рано думать об открытии магазина...даже если ты и найдешь проффлориста, то я смогу уверить тебя это кабала для тебя...твоя неопытность обратиться для тебя полным банкротством! Я прежде чем открыть свой первый магазин 4 года работала на рынке/свой бизнес/ почти 15-18 часов ежедневно. После, открыв свой салон, и то массу денег потеряла от незнания вот таких пустяков и вопросов которые ты тут задаёшь. Я с европейским флористическим и огромным опытом сейчас хожу на рабочую практику в магазин который в скором будующем куплю.....только потому что ..не хочу терять ни копейки в будущем...и учусь ....и работаю даром вот который месяц подряд...опыт -это огромное дело, а флорист это призвание....только полнейшие энтузиасты своего дела выживают! :p

Onega 30.09.2007 00:38

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Victoria V
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Мытьё ваз....прежде чем поставить цветок на воду....обработка цветка....и тому подобное... вот это простите начинающий флорист не знает...а это тяжкий , тяжелый труд! Это не просто букетики лепить...это много неприятной и тяжелой работы ежедневно!!!
Начни с рынка что бы научиться чувствовать цветок!
:D

Марина777 01.10.2007 11:18

Re: флористика - фитодизайн
 
Очень мудрый совет! Но работать на кого-то я не могу себе позволить потому как тогда мне просто неначто будет жить. Вот возможность переманить кого то из ныне работающих продавцов из бутика ко мне - может и выход и поддержка.. Надо думать

Onega 01.10.2007 23:41

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Марина777
Очень мудрый совет! Но работать на кого-то я не могу себе позволить потому как тогда мне просто неначто будет жить. Вот возможность переманить кого то из ныне работающих продавцов из бутика ко мне - может и выход и поддержка.. Надо думать

Врагов наживёшь с такой позицией....что бы был толк из всего этого только один выход....ты молода...учись...вкладывай в учёбу...и ещё раз учись! А потом работай...много и долго и лучше на кого-либо но не на себя! Потому как портить цветы по первой и не нести расходы-это только работая на кого то...а так в трубе будешь...! Ничего сразу ни у кого никогда не получалось без образования и опыта!
Вот врач например! Только после института-это ещё только пол врача...он оперировать начинает и то не сразу , а после 3 лет интерна!!! Ты вот например небось опытного врача предпочтёшь, если что со здоровьем, а не только из института молодого врача! Или как?
Так и с какой угодно профессией! Все хотят попасть к профсу! Вот и думай...!

Марина777 02.10.2007 13:11

Re: флористика - фитодизайн
 
Все это понятно но ситуация у меня немного не стандартная - во первых пока я буду работать на кого-то, эту одну из немногих ниш отсутствующих у нас займет кто-то более богатый и наглый..=) во вторых - врагов не наживу, так как обычные реализаторы цветов меняются так же как и специалисты на обменниках..=) 3 - учиться конечно буду и пока не отучусь не начну, конечно собираюсь открыться почти сразу после обучения тоесть пока я учусь - производится ремонт в помещении.. торопиться следует еще и потому, что если не захвачу февраль-март..летом точно буду тухнуть... и потом, азы хранения есть как в инэте, так и на курсах получу.. с врачем сравнение преувеличино имхо... и еще собираюсь как в одессе, так и в соседнем городе с моим найти людей занимающихся реализацией и за определенную плату поднатаскать в короткий срок, а потом, в перспективе дело практики и доп обучения.. может по незнанию так рассуждаю, но не думаю что искусству хранения цветов нужно учиться годами Ведь технология уже существует и она одна для всех ее просто нужно отследить на чужом примере и применить у себя..

Djana 02.10.2007 17:50

Re: флористика - фитодизайн
 
Марина777, привет, советую тебе пообщатся с Pavlin - у нее в этом как раз есть реальный опыт.
Мое мнение, в принципе, совпадает с мнением Онеги. Мы вообще здесь все наверно мечтаем о своем бизнесе. И в будущем наверняка так и будет, но туда, в наш СОБСТВЕННЫЙ БУДУЩИЙ САЛОН трудная дорога. Хм.. работая у себя в салоне, я смотрю на все окружающее - я думаю - будь это мой салон - я бы все переделала - это, это и это, а еще то... и то. А еще я бы не пожалела вложится в нормальную .. нет, не в нормальную, а в суперскую витрину и в нормальную читабельную и днем и ночью вывеску. Кое что я в силах переделать сама, хотя знаю, что многие идеи директор просто не утвердит (у нее больше опыта? возможно это и так!), а на кое что у меня банально не хватает времени. У нас в салоне возможно введут систему штрафов за неуспевание выполнения работы, а это выглядит примерно так - один день протекает так - работа с клиентами, прием заказов, приборка не витрине со срезкой, с букетами, на витрине с керамикой и горшечкой, приборка на ресепшене, работа с кассой, расчет с клиентами, контроль заказов, обработка и полив растений, обсчет и написание ценников на букеты, прием и отправление заказов международной сети, контроль за доставками, приборка в холодильнике-складе - и это далеко не полный список работы администратора за 1 день. Что и говорить - на нововведения и инновации просто не остается сил и времени.

Djana 02.10.2007 17:57

Re: флористика - фитодизайн
 
А вообще если ты все таки сделаешь это - очень будет интересно нам с тобой общатся и наблюдать "реалити" за развитием (или не развитием) твоего бизнеса. В России многие сколотили состояние в условиях такой обстановки на рынке услуг, какую ты описываешь. Именно наглые, дерзкие и смелые. И умные. Так что карты в руки. Ты сама в ответе за свое будущее.
Труба или взлет. Кто не рискует - тот не пьет. :D
стихами заговорила :)

El 02.10.2007 19:28

Re: флористика - фитодизайн
 
Могу поделиться немного своим опытом. Пржде чем открыть свое считайте все затраты плюсуйте туда потери ищете место однозначно с наибольшей проходимостью, соответсвенно с большей стоиомстью аренды если не собственность. после всего вносите поправочный коэфициент+ от 30 до 50% от всего что посчитаете. и выходите примерно на ту сумму которую вам нужно будет выложить сразу.
Идеи котрые вам сейчас кажутся великолепными еще надо будет и воплощать в жизнь

Onega 03.10.2007 01:55

Re: флористика - фитодизайн
 
один день протекает так - работа с клиентами, прием заказов, приборка не витрине со срезкой, с букетами, на витрине с керамикой и горшечкой, приборка на ресепшене, работа с кассой, расчет с клиентами, контроль заказов, обработка и полив растений, обсчет и написание ценников на букеты, прием и отправление заказов международной сети, контроль за доставками, приборка в холодильнике-складе - и это далеко не полный список работы .....
Для Марины....это та рутинная рпбота о которой я говорила и это действительно не всё...

Onega 03.10.2007 01:56

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от El
Могу поделиться немного своим опытом. Пржде чем открыть свое считайте все затраты плюсуйте туда потери ищете место однозначно с наибольшей проходимостью, соответсвенно с большей стоиомстью аренды если не собственность. после всего вносите поправочный коэфициент+ от 30 до 50% от всего что посчитаете. и выходите примерно на ту сумму которую вам нужно будет выложить сразу.
Идеи котрые вам сейчас кажутся великолепными еще надо будет и воплощать в жизнь

Семь раз отмерь-отреж только раз! Ел- ты экономист как я посмотрю! :)

El 03.10.2007 10:22

Re: флористика - фитодизайн
 
Ага экономист :D . Дело в том, что я тоже в сове время бредила своим магазином и сделала это. Вот теперь веселюсь. и те первоначальные грандиозные проекты столкнулись с реалиями это финансовая сторона вопроса, отношение клиента типа красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый.

Bagira 03.10.2007 11:19

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от El
отношение клиента типа красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый.

да, я помню когда был мой короткий опыт работы в отделе цветов, пару раз натыкалась на спор с начальницей, которая меня тоже убеждала. что гаши клиенты считают "красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый". а я все пыталась проэксперементировать. а это совершенно не выгодно зачастую, к сожалению.

El 03.10.2007 11:56

Re: флористика - фитодизайн
 
если честно то самые интересные работы получаются когда делаем "для себя" без оглядки


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru