Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Юдифь 02.08.2014 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
А расходы текущие?

newspalm 03.08.2014 01:11

Re: Как открыть свой салон
 
Ну, налоги с ЕНВД могут быть пустяшными, предположим тысяч 5 в квартал. Я тут даже не учитываю расходы на бухгалтерию - возможно владелец берет это на себя.
А вот про расходы текущие, Юдифь: например?

Александр1987 03.08.2014 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
Ребят с сентября открываю салон цветов в Москве, мониторю аренду по циану-интересного за приемлимые деньги ничего нет, а что-то стоящее по 300 тысяч в месяц, реально на цветах окупить такую высокую аренду? И еще вопросик к тем кто работает в Москве, неужели так все плохо сейчас в цветах, почитал здесь и понял что бизнес в кризисе, а приехал на бауманскую и увидел 6 точек цветов возле метро, возникает непонимание почему люди открываются если это убыточно.

Nimriell 03.08.2014 14:48

Re: Как открыть свой салон
 
Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

У меня друзья с довольно успешной фирмой по созданию и раскрутке сайтов съехали из центра. Гендир сказал, что цена на аренду в пределах садового кольца в ближайшее время будет подниматься в несколько раз. Поэтому они быстренько собрались и свалили за пределы ТТК. А ведь им надо не торговое помещение, а офисное. Оно дешевле.

yla 03.08.2014 14:52

Re: Как открыть свой салон
 
Александр1987,потому что они этого не знают еще.. а если бы вы знали что за этим стоит ,и сколько уже точек хозяев поменяли,перепродав? триста тыс - упасть не встать..!!! Пока будут дураки ( извинтие друго слова у меня нет,это не вчера ни сегодня вообще неподъеменая цифра.. ) ,покупаться на такую цену - аренду не снизят!А зачем ? несут денежку и верят в прибыль баснословнную ?

Александр1987 03.08.2014 15:07

Re: Как открыть свой салон
 
Понимаю это и согласен с Вашими мнениями, какая стоимость аренда для цветочного салона приемлима? то есть за какой денежный предел лучше не выходить. Территориально тоже сейчас есть новые факторы такие как платная парковка, запрет парковки и т.д.. Поэтому сначала рассматривал центр, а сейчас начинаю думать о корректировке в сторону третьего

Ice baby 03.08.2014 15:17

Re: Как открыть свой салон
 
Я тут посчитала - чтобы каждый вновь открывшийся хотя бы окупался без проблем должны закрыться минимум два ближайших конкурента!

yla 03.08.2014 15:27

Re: Как открыть свой салон
 
Александр1987,таких аренд к сожалению нет. Я не про Москву , но полагаю там недалеко ушли..если реально смотреть на вещи ,то считаю аренда за квадрат должна быть от 300р до 500за кв.,у нас же от 1т ,а в центре от 1500. И это не супер места даже. В центре самая большая беда - это парковка. поэтому ,если припарковаться негде - все считай выброшенные деньги. У нас сейчас весь город в этикетках " сдается"- бери - не хочу ,,об этом уже официально говорится в сми.,так и стоят бесхозные ,но цены не снижаются.

Ice baby 03.08.2014 18:56

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Nimriell;173483]Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

Наркотики? Нефть?)

yla 03.08.2014 19:43

Re: Как открыть свой салон
 
Вот ,вот ,у нас все до абсурда.. а молодым и неопытным кажется ,что раз работают за такие аренды ,значит - лафаа. нереально у нас все.. Да не работают уже так многие давно.... Старички давно снизили аппетиты..и мало кто из них пойдет на такое удушалово. И пока в норму не придет ,жить лучше не станем.Аренда- эта самая доходная статья многих наших соотечественников.

Юдифь 03.08.2014 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173475)
А вот про расходы текущие, Юдифь: например?

Ээ..Вообще-то это я хотела спросить, деньги на текущие расходы куда закладываются? В 100% накрутки на цветы? Но ведь это только для того, чтобы купить следующую партию... А покупать ну, там средства для мытья ваз, пола, швабры, перчатки, туалетную бумагу и т.д. Это накрутку надо 2,5 раза делать. Или я чего не понимаю?

СветланаL 03.08.2014 21:07

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Ice baby;173500]
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173483)
Я даже подумать боюсь, чем надо торговать, чтобы отбить такую аренду... Не цветами точно.

Наркотики? Нефть?)

Если нефть качать из скважины непосредственно в этом магазине.

Ольг@ 03.08.2014 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173468)
Предлагаю остановиться и поговорить о вопросах темы.
Торговые центры и гипермаркеты подразумевают несколько различный подход. Сразу оговорюсь, что магазинов ни там ни там не открывал, хотя варианты рассматривали и обсуждали.
Торговый центр - это место куда приезжают за подарками, покупками непродовольственного характера. Цветы покупают вместе с подарками или попутно - просто так. Выручки могут быть большими и мелкими - зависит от расскрученности ТЦ. Точек продаж цветов. одом ТЦ может быть несколько.
Гипермаркет - основа продовольственный магазин с сопутствующими товарами, плюс ряд магазинчиков и организаций по оказанию услуг. Чаще всего существует полный запрет на конкуренцию, т.е. можно торговать только тем чего нет в основном магазине и у других конкурентов. Магазин цветов в результате очень зависим от администрации гипермаркета. Проходимость высокая, покупательная способность средняя. Но в праздники стоят очереди и в некоторых случаях даже выносные столы. Спрос нередсказуем, т.к. постоянные покупатели редкость нежели правило.
Что касается ОКеев. Вы должны понимать что владелец цветочной сети - жена одного из владельцев сети гипермаркетов. И несмотря на то что ей многое позволяется сейчас и у нее очень тяжелые времена.

Добавлено через 15 минут
Извините, если тяжело читать - опять куча опечаток и неожиданных замен симолов и букв.

Чем хороши точки продаж в обоих случаях: открытость витрин. Любопытные посетители могут заинтересоваться и зайти, впоследствии став покупателем. Но для этого нужны красивые витрины и периодическая их смена. Это тоже не просто - это дополнительные вложения, которые могут быть конверсированы в поледствии в деньги.
Для построения прибыльного бизнеса в Гипермаркетах и ТЦ очень желателен опыт, но иногда интуиция, стрессоустойчивость и напористость его заменяют.
Что касается выполнения корпоративных или свадебных заказов: думаю, что кроме создания свадебных букетов (при условии работы опытного флориста на точке) в данном случае ничего не светит. Не позволит помещение. Бывают исключения, но с опытной командой и при наличии технических подсобок.
Резюмируя: раз вы уже ввязались в эту войну, то отступать некуда. Либо вы выполните свой план, либо потеряете эти деньги. Главное вовремя остановиться и не потерять вообще все.

Добавлено через 34 минуты
Теперь, еще раз про математику.
Как вы думаете из чего складывается бюджет магазина?
Ответ очевиден: доходы минус рассходы. В нашем случае доходы - это выручка. Преположим вы с первого дня получаете 14 тысяч.
Аренда 14 метров в ТЦ, предположим, составит тысяч 60-80. Возьмем для примера 2 тысячи в день. Зарплата продавца, предположим, 1500 в день. Списание цветка - в лучшем случае 10 процентов, в вашем поставлю 15, что составит примерно 1000 руб. в день. Закупка цветов при продаже на 14 должна быть минимум на 7.
Итак, в день минимальные затраты 11,5 тысяч. Отлично! В день вы себе можете положить в карман 2,5 тысячи. В месяц 75, в год 900 тысяч. т.е. через полтора - два года стабильной работы долги будут возвращены.
Никаких просчетов в такой теоретической математике не наблюдаете? Вопрос ко всем.

Очень интересно о чём Вы пишите когда спрашиваете про просчёты? В целом Ваш расчёт похож на заложенный в мой бизнес-план. Аренда после долгих переговоров была снижена до 50тр, списание заложила 20% на первое время, зарплата 25тр одному сотруднику, второй я сама. Накладные расходы тоже будут, около 5-7%, на обслуживание сайта, печать визитных карточек, страхование имущества... но Вы ведь не это имеете ввиду?:)
Что касаешься торговых центров vs гипермаркеты, то в моём случае это совмещено, гипермаркет в торговом центре, а магазин на против касс гипермаркета.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Via dei Fiori;173458]Ольга, а вы рассчитываете только на трафик ТЦ или будете заниматься корпоративными клиентами, доставкой, свадебными заказами?
Важно выйти в ноль, что бы больше время уделять развитию в направлении корпоративных заказов, конечно я хочу этим заниматься, но основной покупатель это клиент ТРЦ и гипермаркета.

newspalm 04.08.2014 13:00

Re: Как открыть свой салон
 
Просчет в такой математике один - списание/правильная закупка.
Вы об этом ничего знать пока не можете, а вот сторожилы, видимо, не захотели подчеркнуть нелогичность такого плана. Вернее, Вячеслав на весь план положил одну картинку, хитро прищуриваясь ;)

Приведу простой пример: в первый раз вы купили пять сортов роз по 20 штук. В первый день к вам пришли 10 человек и купили по три красных розы. Ой, а как же они могли купить, ведь их всего 20-ть, а нужно 30? Вы понимаете, что нужно срочно лететь за красной розой на склад. Вызываете продавца (не закрывать же магазин) и летите покупать. Уп-с, а ее там нет -кончилась. Объезжаете, обзваниваете и где-то через пару-тройку часов находите среднего качества розы. Покупаете сразу 100 штук красных, что бы хватило на три дня.
Тут появляется молодой человек и требует 21 белую розу на свадьбу. Приходится продавать 19. И лететь еще, но уже за белой розой. Покупаете 100 штук, втискиваете часть в холодильник, часть оставляете в помещении и радостно ждете следующего покупателя. Бизнес попер!
И вдруг в течении дней или недель белой и красной розой почему-то никто не интересуется - так 1 штуку купят и пойдут. И вы понимаете, что наспех купленная роза среднего качества начинает пропадать. Устраиваете акцию и продаете что бы хоть как то выручить вложенные деньги. Через пару дней приходит покупатель и громко говорит, что ваши розы и одного дня не простояли и что-то требует. Обещает написать лестные отзывы в интернете у вас на сайте и в соцсетях. Люди испуганно шарахаются и смотрят подозрительно в сторону вашего отдела.
и т.д.
Подобных аналогичных выдуманных примеров можно привести много.

Ведь такое возможно? Запросто. Как будете решать, как будете планировать закупку?

Ольг@ 04.08.2014 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173540)
Просчет в такой математике один - списание/правильная закупка.
Вы об этом ничего знать пока не можете, а вот сторожилы, видимо, не захотели подчеркнуть нелогичность такого плана. Вернее, Вячеслав на весь план положил одну картинку, хитро прищуриваясь ;)

Приведу простой пример: в первый раз вы купили пять сортов роз по 20 штук. В первый день к вам пришли 10 человек и купили по три красных розы. Ой, а как же они могли купить, ведь их всего 20-ть, а нужно 30? Вы понимаете, что нужно срочно лететь за красной розой на склад. Вызываете продавца (не закрывать же магазин) и летите покупать. Уп-с, а ее там нет -кончилась. Объезжаете, обзваниваете и где-то через пару-тройку часов находите среднего качества розы. Покупаете сразу 100 штук красных, что бы хватило на три дня.
Тут появляется молодой человек и требует 21 белую розу на свадьбу. Приходится продавать 19. И лететь еще, но уже за белой розой. Покупаете 100 штук, втискиваете часть в холодильник, часть оставляете в помещении и радостно ждете следующего покупателя. Бизнес попер!
И вдруг в течении дней или недель белой и красной розой почему-то никто не интересуется - так 1 штуку купят и пойдут. И вы понимаете, что наспех купленная роза среднего качества начинает пропадать. Устраиваете акцию и продаете что бы хоть как то выручить вложенные деньги. Через пару дней приходит покупатель и громко говорит, что ваши розы и одного дня не простояли и что-то требует. Обещает написать лестные отзывы в интернете у вас на сайте и в соцсетях. Люди испуганно шарахаются и смотрят подозрительно в сторону вашего отдела.
и т.д.
Подобных аналогичных выдуманных примеров можно привести много.

Ведь такое возможно? Запросто. Как будете решать, как будете планировать закупку?

Такое не только возможно, я уверенна так и произойдёт:) важно учиться на своих ошибках и на чужих тоже. У меня есть опыт в формировании ликвидного склада, другой вопрос что одного принципа формирования не достаточно, буду с первых дней считать трафик и упущенные продажи, стараясь не кидаться закупать под каждого отдельного клиента. Мне без опыта на первом этапе лучше взять хороший цветок который дольше простоит, чем стараться сформировать сбалансированный склад. Только время позволит мне понять чего же хочет клиент... а пока улыбаясь буду продавать то что есть, а не то что хочет сиесикундно клиент. Если цветок будет достойного качества, то мне будет проще убедить купить цветок у меня пусть и не совсем тот какой хочет клиент. А дальше посчитав хотелки изменю заказ у поставщика.

newspalm 05.08.2014 00:26

Re: Как открыть свой салон
 
Если не секрет, какую первую закупку (какой ассортимент цветов) предполагаете сделать? Можете перечислить по сортам и ростовке?

Ольг@ 05.08.2014 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173557)
Если не секрет, какую первую закупку (какой ассортимент цветов) предполагаете сделать? Можете перечислить по сортам и ростовке?

Вы спрашиваете, что бы определить степень моего дилетанства?:) пока не готова ответить на Ваш вопрос внятно, в целом необходимо более плотно посмотреть конкурентов на предмет ассортимента, а так же посоветоваться с опытным флористом которого принимаю на работу. В магазине в котором работаю было так: розы пять видов 5-ка, 6-ка, 8-ка, хризантемы четыре вида, один цвет гвоздики, кустовая роза один цвет, гербера один цвет, лизиантус три цвета, и восемь собранных букетов. Итого 13-ть видов цветов в холодильнике 2 на 2 метра. Вот Вы каким видите оптимальный склад на старт, пока статистики нет?:)

newspalm 05.08.2014 10:52

Re: Как открыть свой салон
 
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.
Я бы сейчас предложил следующий ассортимент, но не знаю насколько легко он поместиться в ваш холодильник. Осенью и к первому сентября ассортимент немного будет другим.
зелень: рускус, салал, папоротник, аспидистра, аралия, итальянский рускус, фисташка, хамелацум;
хризантема: анастасия белая, анастасия розовая, анастасия зеленая; кустовая балтика нескольких цветов, гринбел, сантини.
роза кустовая три-четыре сорта 7-ки
роза: 8-ка ред наоми, 8-ка мондиаль, 8-ка аква, 8-ка пич аваланж; кенийской букетной розы 5-ки и 6-ки различной
остальное: цимбидиум, ванда, гортензия, лизиантус, фрезия, протея, амарилис, антуриум, стрелиция, лилия ориентальная, лилия азиатка, мини-гербера, гербера;

При выборе цветов надо в уме уже складывать букеты, которые должны получиться, т.е. их цветовая гамма в различных сочетаниях должна совпадать.

Букеты на витрину у вас должны быть: одиночно оформленный цветок, несколько композиций, букеты от 800 до 3000 (штук десять). Уже сейчас готовить и предлагать варианты букетов на первое сентября.

Добавлено через 5 минут
Эта первая закупка и витрина признана сделать эффект Вау. В отличии от отдельностоящих магазинов, в которые заходят когда что-то надо, к вам будут заходить просто так и обращать внимание проходя мимо с тележками.

Ольг@ 05.08.2014 11:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173563)
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.
Я бы сейчас предложил следующий ассортимент, но не знаю насколько легко он поместиться в ваш холодильник. Осенью и к первому сентября ассортимент немного будет другим.
зелень: рускус, салал, папоротник, аспидистра, аралия, итальянский рускус, фисташка, хамелацум;
хризантема: анастасия белая, анастасия розовая, анастасия зеленая; кустовая балтика нескольких цветов, гринбел, сантини.
роза кустовая три-четыре сорта 7-ки
роза: 8-ка ред наоми, 8-ка мондиаль, 8-ка аква, 8-ка пич аваланж; кенийской букетной розы 5-ки и 6-ки различной
остальное: цимбидиум, ванда, гортензия, лизиантус, фрезия, протея, амарилис, антуриум, стрелиция, лилия ориентальная, лилия азиатка, мини-гербера, гербера;

При выборе цветов надо в уме уже складывать букеты, которые должны получиться, т.е. их цветовая гамма в различных сочетаниях должна совпадать.

Букеты на витрину у вас должны быть: одиночно оформленный цветок, несколько композиций, букеты от 800 до 3000 (штук десять). Уже сейчас готовить и предлагать варианты букетов на первое сентября.

Добавлено через 5 минут
Эта первая закупка и витрина признана сделать эффект Вау. В отличии от отдельностоящих магазинов, в которые заходят когда что-то надо, к вам будут заходить просто так и обращать внимание проходя мимо с тележками.

Спасибо Вам большое, очень помогаете мне:)

rustika 05.08.2014 18:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173563)
Ни в коем случае, наоборот, пытаюсь помочь.

newspalm, Вам пора уже бизнес- тренером становиться, или курсы там какие открывать профильные , плюс диверсификация бизнес- процессов ктому ж))


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru