Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Александр1987 01.09.2014 19:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 174200)
Флористу 50 тысяч оклад + проценты?! Не слишком ли круто?

Первое сентября у нас прошло лучше чем в прошлом году.

Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=RVN623;174203]50 штук зарплата+%... Однако... Блин, хоть бросай все и езжай в Москву.:) Как прошло 1 сентября? У меня пока спрос превышает предложение. Постоянных своих кое как загрузил, остальным пришлось отказывать. Казалось бы необходимо расширяться, вкладываться, расти и тд. Так как понимаешь, что будешь востребованным пока не сдохнешь:cu:., но с другой стороны ситуация такая, что не знаешь, что будет не то чтобы завтра, а уже сегодня вечером... Вот такая дилемма. Сижу, думаю. И да Александр1987, простите за нескромный вопрос, сколько Вы себе зарплаты намеряли? (или как всегда-" Мне лишь бы в ноль выйти"?).[/QUOT

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

a-fedos 01.09.2014 19:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Владиславна1 (Сообщение 174212)
Я сейчас в отпуске в Новосибирске. Видела дикие очереди в цветочные магазины 31 августа. Поразила кол-во вновь открывшихся магазинов, оптовых баз, ф. Центров.... Просто на каждом шагу ... Большинство покупают просто 10 роз , одну взбрасывают и дарят 9.. В общем и очереди именно в такие магазины где нет букетов, просто розы пачками

То что открывается много новых магазинов, это факт, но и закрывается прилично.
В Подмосковье не особо популярны розы на 1 сентября, но очевидно что большой отток пошел в сторону мелкооптовых магазинов.

RVN623 01.09.2014 19:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174213)

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Спасибо Вам за ответ. У меня немного другая математика. Обозначаю сумму, которую хочу заработать за сезон, а потом уже намечаю действия, которые необходимы, чтобы эта цель осуществилась. Кстати, Ваша математика меня бы точно не устроила. 300+100+50 (на все, про все)=450 нужно отдать, чтобы получить (если еще получить) 100 себе-это уж точно не для меня. ( уже писал выше-согласен отдавать 40%(максимум), 60%-себе.). У Вас же с точностью до наоборот. Только 18% себе. Удачи Вам конечно. Однако Вам совет-почаще делайте вот такие математические выкладки на бумаге, так гораздо наглядней. Сразу видно-за что работаешь.:cu:.

Ice baby 01.09.2014 21:30

Re: Как открыть свой салон
 
Господа предприниматели, мне сегодня задали вопрос, и мне самой стало интересно - стоит ли открывать оптовый магазин на трассе, рядом с въездом в город?? Чем вообще живет трасса?

a-fedos 01.09.2014 21:43

Re: Как открыть свой салон
 
[QUOTE=Александр1987;174213]Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 174203)
50 штук зарплата+%... Однако... Блин, хоть бросай все и езжай в Москву.:) Как прошло 1 сентября? У меня пока спрос превышает предложение. Постоянных своих кое как загрузил, остальным пришлось отказывать. Казалось бы необходимо расширяться, вкладываться, расти и тд. Так как понимаешь, что будешь востребованным пока не сдохнешь:cu:., но с другой стороны ситуация такая, что не знаешь, что будет не то чтобы завтра, а уже сегодня вечером... Вот такая дилемма. Сижу, думаю. И да Александр1987, простите за нескромный вопрос, сколько Вы себе зарплаты намеряли? (или как всегда-" Мне лишь бы в ноль выйти"?).[/QUOT

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Судя по необходимому объему продаж, просто необходимо будет ставить себе "зарплату", т.к. вкалывать придется, то есть работать, а не только получать прибыль :) 100 тыс. рублей прибыли при таких оборотах слишком мало и рискованно, на вскидку должно быть минимум 200-300 тыс. при такой аренде и таких зарплатах флористов. Ибо это не бизнес, а работа на арендатора и флористов, у которых риску 0,

Радость 01.09.2014 23:07

Re: Как открыть свой салон
 
и у нас первое сентября прошло лучше, чем в прошлом году. выручка почти в два раза больше. вырос ценник на детские букеты, причем клиенты его обозначивали сами. люди хотят экзотики, прекрасно понимая, что за это нужно заплатить больше

newspalm 02.09.2014 10:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 174213)
Возможно круто, но идея иметь опытных и квалифицированных флористов, которые за меньшие деньги не пойдут. Взяв девочек после курсов мы не сможем делать качественный на наш взгляд продукт, а быть как палатка или мосцветторг не хочется

Себе зарплату не ставлю, а процент от прибыли, а какую прибыль хочется иметь, то понятно что апеттиты растут во время еды, но если смотреть объективно без фантастических илюзий, то буду рад доходу от 100 тысяч в месяц

Александр, извините пожалуйста, у Вас есть флористическое или художественное образование? Я к тому: как вы выбирать и оценивать флористов будете?
То что вы наймете за такие деньги флориста - да. А вот насколько квалифицированного?
Мы пытались нанять флориста с хорошей зарплатой, провели кучу собеседований, посмотрели на работы - ни один не потянул. Вообщем, потерянное время и выброшенные деньги. А вам в любом случае придется как минимум первые месяцы "стоять рядом" с флористом и смотреть на его работу иначе... да вы внимательно поизучайте ветки форума посвященные сотрудникам.

Вопрос: а вы сами чем планируете заниматься в магазине, для магазина?

Евгения(erty13) 02.09.2014 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Господа, подскажите если начинать с ноля, знаний особо нет но желание огромное открыть пока маленький магазинчик или ларечик по продаже цветов, с чего начать. Опыта нет. В нашем не большо городе есть конечно магазинчики по продаже цветов, но есть районы города совсем пустующее, да и в цент можно сунуть нос. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

newspalm 03.09.2014 11:47

Re: Как открыть свой салон
 
Евгения, думаю, если вы прочитаете хотябы 5-10 последних страниц в этой ветке, то вы найдете там исчерпывающие ответы с актуальностью 2014 год.

yla 03.09.2014 12:03

Re: Как открыть свой салон
 
Присоединяюсь к Максиму.. Читайте форум.. это раз.. А начать нужно,если "знаний ноль"с приобретения этих знаний путем самым обычным:курсы ,школы и устройство на работу - помощником ..( поверьте ,при сегодняшнем дифиците хороших работников,опыт уже не играет значения.. ,если вы действительно хороший работник и готовы работать и учиться..,а не только "большое желание открыть магазинчик" и у вас это будет написано на лице.. ,то поверьте моему опыту.. вам дадут столько столько.., сколько вы сами сможете унести..) )
Ну и если вы еще из нашего " Небольшого города "Екатеринбург ,то скажу вам - еще год назад вы бы не нашли ни одного свободного и хорошего места..,ни в спальных районах , ни тем более в центре.. это всегда была проблема.- сейчас , да - бери не хочу., я именно об этом здесь писала..Вам это ни о чем не говорит? И помните ,скоро это уже будет моя поговорка: Если чего то нет, это не значит что этого не было.. Счастливо!

a-fedos 03.09.2014 18:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Евгения(erty13) (Сообщение 174254)
Господа, подскажите если начинать с ноля, знаний особо нет но желание огромное открыть пока маленький магазинчик или ларечик по продаже цветов, с чего начать. Опыта нет. В нашем не большо городе есть конечно магазинчики по продаже цветов, но есть районы города совсем пустующее, да и в цент можно сунуть нос. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Большое желание это уже большой капитал для старта.
С чего начать?
1. Поизучать материаллы в интернет по этой теме.
2. Походить по магазинам города и посмотреть что, да как? Что нравится, Что не нравится, после чего у вас появится видение, какой формат вам ближе.
3. Посчитать средства, какие у вас могут оказаться в распоряжении перед открытием (лучше процентов 70 своих, остальные можно дозанять, но не более)
4. Подыскать правильное помещение под ваш формат и ваши средства.
5. Поискать толковых флористов, походить, поговорить с ними, возможно кто то вам и поможет.
6. Все по максимуму просчитать и подойти основательно с планированием и подготовкой.
7. Открыться.

Будут ещё вопросы, пишите, подробнее расскажу.
Удачи!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174263)
Присоединяюсь к Максиму.. Читайте форум.. это раз.. А начать нужно,если "знаний ноль"с приобретения этих знаний путем самым обычным:курсы ,школы и устройство на работу - помощником ..( поверьте ,при сегодняшнем дифиците хороших работников,опыт уже не играет значения.. ,если вы действительно хороший работник и готовы работать и учиться..,а не только "большое желание открыть магазинчик" и у вас это будет написано на лице.. ,то поверьте моему опыту.. вам дадут столько столько.., сколько вы сами сможете унести..) )
Ну и если вы еще из нашего " Небольшого города "Екатеринбург ,то скажу вам - еще год назад вы бы не нашли ни одного свободного и хорошего места..,ни в спальных районах , ни тем более в центре.. это всегда была проблема.- сейчас , да - бери не хочу., я именно об этом здесь писала..Вам это ни о чем не говорит? И помните ,скоро это уже будет моя поговорка: Если чего то нет, это не значит что этого не было.. Счастливо!

Все верно, но устраиваться на работу стоит только в те магазины, которые вам нравятся, т.к. в "палатке" вы научитесь "палаточному" ведению дел и флористике, а они отличаются от хороших магазинов...

Юдифь 04.09.2014 20:06

Re: Как открыть свой салон
 
Две мысли(из всех возникших) позволю себе высказать.... Первое - я флорист, наемник, и вроде толковый:cw: никогда не пойду работать к человеку ничего не смыслящему во флористике!
Второе - нравится может всякое, и не всегда правильное и красивое. Почему-то очень часто нравится пошлое... Да и информации в интернете можно понабраться такой, что ничего путнего на этой базе не создашь.

Timur_E 04.09.2014 22:35

открытие магазина,подскажите!
 
Добрый всем вечер!уже несколько лет у меня в планах открытие цветочного магазинчика в Калуге.мне казалось что я все уже продумал,но все ближе к открытию становится страшно.года 4 назад занесло меня по жизненным обстоятельствам в цветочный магазин,устроился флористом,меня там кое чему научили и у меня все сразу получалось и не плохо и мне все это очень понравилось.эта атмосфера,почти всегда милые и довольные клиенты которым ты дариш радость делая букет.в ноябре дают деньги на открытие(в районе миллиона)я посчитал этого должно хватиить на открытие и чтоб прожить зиму.но в Калуге магазином,палаток и ларьков очень много,конечно есть некоторые мысли свои,чего ни у кого нет.даже не знаю что сюда писать))ну в общем жду что вы скажите,может что дельное!особенно вопрос к тем у кого есть уже магазин,меня больше всего пугают бумаги,с чего мне начать?

newspalm 04.09.2014 22:54

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Извините, Тимур, но можете задать более конкретный вопрос на который еще не было ответа в соседней теме "как открыть свой салон"?

a-fedos 05.09.2014 15:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 174290)
Две мысли(из всех возникших) позволю себе высказать.... Первое - я флорист, наемник, и вроде толковый:cw: никогда не пойду работать к человеку ничего не смыслящему во флористике!
Второе - нравится может всякое, и не всегда правильное и красивое. Почему-то очень часто нравится пошлое... Да и информации в интернете можно понабраться такой, что ничего путнего на этой базе не создашь.

Любопытно, но очень странно первое! Может я не так понял вашу мысль, но почему не пойти работать к человеку (работодателю) который во флористике ноль, но может создать шикарные условия для труда и реализации ваших флористических умений? О таком многие только мечтают.
Он делает правильный и успешный бизнес, а вы правильно занимаетесь флористикой.
Все в шоколаде :)

newspalm 05.09.2014 19:00

Re: Как открыть свой салон
 
Тут даже я могу предположить, т.к. неоднократно слышал жалобы флористов на работодателей, которые ничего не смыслят во флористике.
Первое: приходится работодателя заставлять покупать те или иные материалы. Ведь никто не дает карт-бланш флористам на складе: что хотите то и покупайте. А многим флористам на склады доступ просто закрыт.
Второе: выстраивает и контролирует политику и стиль магазина хозяин, а не флорист. Флористы приходят и уходят, а стиль остается.

yla 05.09.2014 20:34

Re: Как открыть свой салон
 
и опять соглашусь с Максимом. Дополню еще. Я уверена хозяин - хороший коммерсант- это хорошо .. ,но и флористом ,хотя бы на уровне базовом быть обязан и разбираться во многих вещах связанных с этим. Вся концепция магазина ,его почерк ,стиль- формирует как ни странно не флорист нанятый ( да какой бы он суперный не был ) ,а именно хозяин..,как не крути.. Концепция ,почерк и стиль не делаются только хорошим интерьером ,и даже стоящими внутри хорошими работами. Это огромный комплекс работ , состоящих из миллиона мелочей..начинающийся с позиционирования внутреннего... ,а это очень сильно связано с внутренней психологией хозяина.. А так как бизнес и творчество вещи очень и очень спорные по совместимости ,то происходит постоянное перетягивание одеял.. ,то есть конфликт.. Потому как коммерсанту нужны деньги здесь и сейчас и плевать ему на то что многие вещи рассчитаны не напрямую продажу ,а долгосрочный имидж ,и возможно перспективу развитие вкуса у населения.. .. тем более - может не вообще не произойти..,что в 90 % правда.. Риск у коммерсанта должен быть оправданным! А рисковать может только тот хозяин,,который понимает для чего он это делает.. Вот здесь и зарыта собака!Я не видела ,ну честно ни одного магазина где такой тандем вообще имел долгосрочную работу. Такой вариант - утопия как для коммерсанта ,так для флориста.Рано или поздно такой тандем ждет - уход флориста.. и что приобрел коммерсант ? Потеря базы клиентов,откат уровня..он опять ищет нового флориста на замену.. Бег по кругу , развития здесь нет. И самое главное ,что многие не понимают.. Хорошего специалиста ,не видящего своей перспективы и не получающего своего профессионального развития и роста , не возможности реализовать свои возможности.... никакие деньги не заманят. он уйдет в любом случае рано или поздно.И тут не всегда вина хозяина ,а не востребованность клиентская.. . Хороший клиент - это не всегда клиент платящий за букет 5- 10т. И если это приобретает вид конвеера таких букетов - или работ однообразных( потому что это берут ..).. ,то все - ничего не удержит..Происходит коса на камень: хозяин не понимает ,что еще надо ? ,клиент идет.. , зарплата куда еще выше? а флориста выворачивает..Просто происходит внутренний слом ,вот и все.. Любому Хорошему специалисту важна Сомреализация, это его энергия ,это его сущность!

yla 05.09.2014 21:10

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Вот мне кто дал такие деньги! Даже сейчас не отказалсь бы..

a-fedos 05.09.2014 22:58

Re: открытие магазина,подскажите!
 
Цитата:

Сообщение от Timur_E (Сообщение 174295)
Добрый всем вечер!уже несколько лет у меня в планах открытие цветочного магазинчика в Калуге.мне казалось что я все уже продумал,но все ближе к открытию становится страшно.года 4 назад занесло меня по жизненным обстоятельствам в цветочный магазин,устроился флористом,меня там кое чему научили и у меня все сразу получалось и не плохо и мне все это очень понравилось.эта атмосфера,почти всегда милые и довольные клиенты которым ты дариш радость делая букет.в ноябре дают деньги на открытие(в районе миллиона)я посчитал этого должно хватиить на открытие и чтоб прожить зиму.но в Калуге магазином,палаток и ларьков очень много,конечно есть некоторые мысли свои,чего ни у кого нет.даже не знаю что сюда писать))ну в общем жду что вы скажите,может что дельное!особенно вопрос к тем у кого есть уже магазин,меня больше всего пугают бумаги,с чего мне начать?

Тимур. У вас практически идеальные условия для открытия своего цветочного магазина: есть нужная сумма денег, есть опыт работы флористом, есть время для правильной подготовки и подбора места для магазина, и ноябрь хороший месяц для старта.

Но нужно подкоректировать кое что.

1.То что есть запас на "прожить зиму" это хорошо, но нужно сделать правильный старт и магазин станет доходным с первого дня (гарантий нет, но при правильной подготовке очень высока вероятность успеха.
2. Вас не должны пугать бумаги, сейчас это проще простого, до смешного :)
3. Вас должна заботиться одна задача: как сделать так, что бы доход от вашей предпринимательской деятельности превышал расходы на неё.

Если есть вопросы с конкретными цыфрами, пишите в личку, легко раскрою их вам.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174326)
Вот мне кто дал такие деньги! Даже сейчас не отказалсь бы..

Вы возьмете миллион на бизнес? Есть такая уверенность что он принесёт хорошую прибыль?

Я так понимаю, что за него потом спросят побольше миллиона ;)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 174325)
и опять соглашусь с Максимом. Дополню еще. Я уверена хозяин - хороший коммерсант- это хорошо .. ,но и флористом ,хотя бы на уровне базовом быть обязан и разбираться во многих вещах связанных с этим. Вся концепция магазина ,его почерк ,стиль- формирует как ни странно не флорист нанятый ( да какой бы он суперный не был ) ,а именно хозяин..,как не крути.. Концепция ,почерк и стиль не делаются только хорошим интерьером ,и даже стоящими внутри хорошими работами. Это огромный комплекс работ , состоящих из миллиона мелочей..начинающийся с позиционирования внутреннего... ,а это очень сильно связано с внутренней психологией хозяина.. А так как бизнес и творчество вещи очень и очень спорные по совместимости ,то происходит постоянное перетягивание одеял.. ,то есть конфликт.. Потому как коммерсанту нужны деньги здесь и сейчас и плевать ему на то что многие вещи рассчитаны не напрямую продажу ,а долгосрочный имидж ,и возможно перспективу развитие вкуса у населения.. .. тем более - может не вообще не произойти..,что в 90 % правда.. Риск у коммерсанта должен быть оправданным! А рисковать может только тот хозяин,,который понимает для чего он это делает.. Вот здесь и зарыта собака!Я не видела ,ну честно ни одного магазина где такой тандем вообще имел долгосрочную работу. Такой вариант - утопия как для коммерсанта ,так для флориста.Рано или поздно такой тандем ждет - уход флориста.. и что приобрел коммерсант ? Потеря базы клиентов,откат уровня..он опять ищет нового флориста на замену.. Бег по кругу , развития здесь нет. И самое главное ,что многие не понимают.. Хорошего специалиста ,не видящего своей перспективы и не получающего своего профессионального развития и роста , не возможности реализовать свои возможности.... никакие деньги не заманят. он уйдет в любом случае рано или поздно.И тут не всегда вина хозяина ,а не востребованность клиентская.. . Хороший клиент - это не всегда клиент платящий за букет 5- 10т. И если это приобретает вид конвеера таких букетов - или работ однообразных( потому что это берут ..).. ,то все - ничего не удержит..Происходит коса на камень: хозяин не понимает ,что еще надо ? ,клиент идет.. , зарплата куда еще выше? а флориста выворачивает..Просто происходит внутренний слом ,вот и все.. Любому Хорошему специалисту важна Сомреализация, это его энергия ,это его сущность!

Юля вы очень глубоко копнули, и очень правильно все понимаете.
Но, изначально вопрос был в том, что флорист не пойдёт к бизнесмену, не владеющему флористикой.
А он конечно же к нему пойдёт реализовывать свои задумки.
Другое дело что итог вероятнее всего будет плачевный для обоих.
Но как показывает жизнь, в большинстве случаев и бизнесмен и флорист занимаются "не своим делом" и вы Юля, рассказали про ситуацию с "прирождённым" флористом, которому никакие деньги не указ. Таких единицы на тысячу. Таким можно позавидовать ;)

Юдифь 05.09.2014 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
Всем огромное спасибо! За понимание! Вот прямо мои мысли! Прямо мои слова - утопия, самореализация, работать на потребу, выворачивает!!!!!!!Да еще и зарплата мизерная....Мне тут даже от себя добавить нечего!!! разве что я не понимаю вас, Александр! Ведь в соседней теме вы все это говорите сами...
""И здесь не все так просто, как кажется. Флорист развивается там, где грамотный хозяин? Что значит грамотный? Бизнесмена в первую очередь интересует эффективность бизнеса, его доходность и рентабельность. Развитие флориста не всегда нужно работодателю, зачастую ему это особо и не нужно. А если и нужно, то флорист должен развиваться со скоростью развития бизнеса в сторону развития его уровня (имеется в виду от магазина к уровню салона) иначе флорист перерастет требуемый в данном месте продаж уровень и слиняет на более доходное место (на другую зарплату). А бизнесмену такие прыгунки не нужны.

Да и высокий уровень флористики не всегда понятен покупателю, а формировать его вкус это очень затратно.

Еще высокая флористика требовательна к широкому ассортименту цветов, что далеко не каждый магазин способен поддерживать, т.к. с закупками будет сложнее и нужен хороший оборот цветов, что бы они всегда были хорошего качества."":fd:
Еще раз повторю - не пойду!!! Ходила,знаю! Никакие задумки не реализовываются!!!


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru