Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

gucalukek 01.01.2013 22:45

Re: Обсуждение поставщиков
 
здравствуйте! мне нужна помощь! я пишу бизнес-план для открытия цветочного магазина, планирую работать с "7 цветов", Новосибирск! не мог бы кто-нибудь скинуть мне на почту прайс на цветы у них? хотя бы примерный! т.к. они работают только с ИП и юр.лицами, а я оформлением еще не занималась! заранее благодарю!

gucalukek@yandex.ru

orelflowers 05.01.2013 21:58

Re: помощь начинающему
 
Цитата:

Сообщение от Аленка и тд (Сообщение 148551)
Подскажите,кто может.как открыть салон,на своем участке?Интересует документация!(разрешение на торговлю):)

Добавлено через 6 минут
Я делаю букеты на заказ(эксклюзив) и дешевые букеты уже 4 год ,и торгую ими у калитки,цветы выращиваю сама,но это только летом,хотелось бы открыть для начала павильон,на своем участке,(ну а потом может и салон).но не знаю с чего начать?Подскажите,кто что может!Заранее благодарна!!!

Вам надо будет отмежевать на участке место под павильон, взять в администрации разрешение на строительство, потом изменить разрешенное использование земель (сейчас у Вас земля скорее всего для ведения личного подсобного хозяйства, а надо будет ту часть, что под павильоном изменить на коммерческое). Ну и потом строить, оформлять подъезд с дороги. Как-то так.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 147784)
Уважаемые друзья. Открываю новый магазин и есть проблема, простите не флористическая, а самая прозаическая.Чем отделывать стены? В своём первом магазине - просто штукатурка и краска. И теперь пришло время делать ремонт - углы грязные, захватанные, ничем не отмываются, Надо красить, а значит закрывать магазин недели на две. Как это сделать ума не приложу - это большие потери и даже не текущие финансовые( бог бы с ними), но при такой конкуренции однозначно части клиентов.
Хочу заранее, по возможности , избежать этих проблем сейчас.
Может обоями поклеить? Их хоть можно переклеивать постепенно, по стеночке не закрывая магазин ( ночью например).
У кого какие мысли, поделитесь?

Мы отделываем светлыми МДФ-панелями, они не пачкаются сильно и моются. Жир конечно на них остается, но на точках проблем с этим я не встречала. Выглядит с ними все довольно-таки прилично. Только не отделывайте ПВХ панелями - они легко протыкаются, колятся и теряют вид.

Добавлено через 1 минуту
А еще хорошо использовать в изготовлении тумбы пластиковые подоконники - довольно-таки прилично получается.

RVN623 06.01.2013 11:11

Re: помощь начинающему
 
Хочу предупредить всех новичков, желающих открыть свой цветочный магазинчик ( да и не только цветочный ). Вам придется заниматься не только составлением букетов и цветочных композиций, но и столкнуться с такими далекими от флористики понятиями как охрана, пожарники, налоговая, бухгалтерия, оптовики, начальные и текущие капиталовложения и т.д. и т.п. А также с работой по 12-16 часов на будущую ( когда и какую? ) прибыль. Я уже не говорю о необходимости наличия таких черт характера, как-предприимчивость, настойчивость, напористость и терпение. Без наличия которых и начинать не стоит. А также ответить на вопрос- готовы ли Вы рисковать деньгами, благополучием своей семьи? Быть хозяином своего дела и жить с этой ответственностью не каждому по плечу.Если Вы ответили положительно на все эти вопросы, тогда удачи. Если нет-стоит серьезно подумать.

yla 06.01.2013 11:21

Re: Как открыть свой салон
 
все верно ..если б не все 24 часа в сутки.. голова не отдыхает в принципе, постепенно ты превращаещся в зомби ,работающего как машина на автомате.. Семья - это вообще один из главных вопросов . Либо семья с тобой ,либо - ты ее теряешь..Свобода - приобретает только формальный характер, призрачный..на самом деле - это полная несвобода собой..

RVN623 06.01.2013 16:18

Re: Как открыть свой салон
 
Вот краткое описание жизни хозяина своего бизнеса- " Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу, и конечно в воскресенье, здесь я встречу день рожденья, Новый Год и Восьмое Марта, ночевать здесь буду завтра. От работы дохнут кони, ну а я-бессмертный пони. :). Быть хозяином своего дела, это даже не работа, это образ жизни.

Аленка и тд 11.01.2013 20:48

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за настрой дорогие RVN623 и yla ,но я так живу летом и причем времени хватает на все,а раз в неделю сгонять в Москву за товаром,потратить час езды на дорогу (туда и обратно)это фигня.А налоговая ,пожарники,сэс ,обхс,мне не страшны.В 90 -х я была ЧП занималась торговлей,(продукты,химия,промтовары,потом открыла кафе)но в начале 2000 по ряду причин пришлось отказаться от всего .Мне даже рекет был не страшен.Так что меня просто интересует,как именно на своем участке открыться.Но спасибо за ответ .Буду действовать,надеюсь к 8 марта управлюсь.А еще есть русская пословица,,глаза бояться,а руки делают,, и еще .,кто не рискует тот не пьет шампанского.Спасибо всем.Любите свое дело,которым вы занимаетесь,и оно отблагодарит вас.

yla 11.01.2013 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Ну,а мы то в этом уже как 20 лет,и не только летом..,и рискуем и делаем..,правда шампанское не пьем..а так все здорово! У меня конечно нет такого опыта разного рода смены деятельности.. ,все как то в цветах.. Я бы вот тоже не прочь на своем участке открыться,может подскажете как это ? ..а то все деньги уже потратила на центре..

RVN623 11.01.2013 22:18

Re: помощь начинающему
 
Цитата:

Сообщение от Аленка и тд (Сообщение 148551)
Подскажите,кто может.как открыть салон,на своем участке?Интересует документация!(разрешение на торговлю):)

Добавлено через 6 минут
Я делаю букеты на заказ(эксклюзив) и дешевые букеты уже 4 год ,и торгую ими у калитки,цветы выращиваю сама,но это только летом,хотелось бы открыть для начала павильон,на своем участке,(ну а потом может и салон).но не знаю с чего начать?Подскажите,кто что может!Заранее благодарна!!!

Какой вопрос, такой и ответ. Ув Аленка и тд, мне показалось, что вопрос был задан, как минимум школьницей. Если у Вас такой большой опыт ведения бизнеса, тогда вообще непонятно, как такие вопросы у Вас могут возникать? :ai: В любом случае, удачи.

Аленка и тд 13.01.2013 01:22

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемый RVN623 меня интересовал вопрос о разрешении на торговлю на своем участке,т.е. как поставить павильон на своем участке.Мне на него дохотчиво ответил orelflores.Задача не из легких,проще в аренду взять магазинчик.Жаль у моего дома проходимость большая.Вопервых перекресток,во вторых спальный район плюс офисы рядом,на электричку так через, меня на автобус.то же через меня ,и на кладбище (извените)дорога только мимо моего дома проходит.Ну будем пробовать с арендой.А то я уже 3 год все думала и наконец решилась на большое дело.

Alexis 13.01.2013 01:55

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Аленка и тд (Сообщение 150753)
Уважаемый RVN623 меня интересовал вопрос о разрешении на торговлю на своем участке,т.е. как поставить павильон на своем участке.Мне на него дохотчиво ответил orelflores.Задача не из легких,проще в аренду взять магазинчик.Жаль у моего дома проходимость большая.Вопервых перекресток,во вторых спальный район плюс офисы рядом,на электричку так через, меня на автобус.то же через меня ,и на кладбище (извените)дорога только мимо моего дома проходит.Ну будем пробовать с арендой.А то я уже 3 год все думала и наконец решилась на большое дело.

при таких условиях- грех не пробовать оформляться на своей земле. Любая проблема, если ее начать решать - решается.

E-Ov 13.01.2013 03:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Аленка и тд (Сообщение 150753)
Уважаемый RVN623 меня интересовал вопрос о разрешении на торговлю на своем участке,т.е. как поставить павильон на своем участке.Мне на него дохотчиво ответил orelflores.Задача не из легких,проще в аренду взять магазинчик.Жаль у моего дома проходимость большая.Вопервых перекресток,во вторых спальный район плюс офисы рядом,на электричку так через, меня на автобус.то же через меня ,и на кладбище (извените)дорога только мимо моего дома проходит.Ну будем пробовать с арендой.А то я уже 3 год все думала и наконец решилась на большое дело.

Вопрос в самом деле сложный, мои знакомые несколько лет назад организовали торговлю на своём участке, всё решалось через главу района, причём он сам затем всё время повторял, "и как это я такое разрешил, вот придут ко мне, скажут за взятку").

RVN623 13.01.2013 11:08

Re: Как открыть свой салон
 
Ув. Аленка и тд, возможно Вам пригодится Правда это для Украины, но думаю, что и в России порядок действий не будет здорово отличаться. " Не только приватизирована, но и оформлена госактом. Госкомзем Украины в письме от 03.04.2008 г. № 14-17-12/3361 разъяснил, что при размещении на собственном приусадебном участке объекта торговли (малой архитектурной формы или другого строения, необходимого для осуществления торговли) целевое назначение земельного участка не изменяется.
Гражданину – собственнику земельного участка, имеющему намерения разместить на этом участке объект торговли (или переоборудовать в объект торговли гараж или другое строение), необходимо получить в местных органах архитектуры и градостроения разрешение о возможности размещения такого объекта или его переоборудования строения.
Дополнительные правоустанавливающие документы на земельный участок, кроме государственного акта на право собственности на земельный участок, в таком случае не оформляются.
Таким образом, лицу, разместившему на собственном приусадебном участке объект торговли, необходимо заказать в землеустроительной организации (имеющей лицензию на выполнение таких работ) разработку документации по землеустройству. Кроме того, в местном органе земельных ресурсов необходимо получить извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка. На основании этих документов будет рассчитываться размер платы за землю.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПИСЬМО от 25.12.2009 г. N 16133
Госкомпредпринимательства на Ваше обращение относительно разъяснения некоторых вопросов законодательства касательно необходимости изменения целевого назначения земельного участка, находящегося в частной собственности субъекта предпринимательской деятельности, для размещения объекта торговли и порядка уплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в пределах компетенции сообщает.
Оносительно возможности размещения объекта торговли на земельном участке с целевым назначением в рамках категории земель жилой и общественной застройки
Разъяснение по приведенным выше вопросам предоставлено письмами Госкомзема от 27.12.2006 N 14-17-7/9942 и от 03.04.2008 N 14-17-12/3361, поскольку согласно пунктам 1 и 4 Положения о Государственном комитете Украины по земельным ресурсам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2008 N 224, Госкомзем как центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов обеспечивает реализацию государственной политики и управления в сфере регулирования земельных отношений.
Также указываем, что статьей 19 Земельного кодекса Украины установлен исчерпывающий перечень категорий земель по целевому назначению.
Главой 6 Земельного кодекса Украины определены земли жилой и общественной застройки. Так, согласно статье 38 Земельного кодекса Украины к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования. Исходя из приведенного, при размещении на собственном приусадебном участке объекта торговли (малой архитектурной формы или другого здания, необходимого для осуществления торговли, гаража или другого здания) целевое назначение земельного участка не изменяется, поскольку земельные участки относятся к одной категории земель. То есть в таком случае дополнительные правоустанавливающие документы на земельный участок, кроме государственного акта на право собственности на земельный участок, не изготовляются. Письмом Госкомзема от 24.04.98 N 14-1-7/1205 утвержден Украинский классификатор целевого использования земли (УКЦИЗ), положениями которого предусмотрено, что использование земельного участка для нужд жилой застройки и для коммерческого использования относится к смешанному целевому использованию земель населенных пунктов. Основанием для выделения частей земельного участка разного функционального использования являются исключительно утвержденные данные инвентаризации земельного участка и землеустройства. Разработчиками документации по землеустройству являются юридические и физические лица, получившие лицензии на проведение работ в соответствии с законом.
Взаимоотношения заказчиков и разработчиков документации по землеустройству регулируются законодательством Украины и договором.
Таким образом, в случае если для расчета размера платы за землю, на которой размещен объект торговли, необходимо разработать соответствующую документацию по инвентаризации земель или землеустройству, владелец такого земельного участка может на договорных началах заказать соответствующей землеустроительной организации разработку вышеуказанной землеустроительной документации.
Выписка из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка выдается территориальными органами Государственного комитета по земельным ресурсам.
При этом следует отметить, что согласно части третьей статьи 14 Закона N 2535 начисление гражданам сумм земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 15 июля текущего года платежное уведомление о внесении платежа.
Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (статья 13 Закона N 2535).
Статьей 27 указанного Закона предусмотрено, что контроль за правильностью исчисления и взимания земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности осуществляется органами государственной налоговой службы.
Исходя из вышеуказанного, для правильного исчисления земельного налога лицу, разместившему на собственном приусадебном участке объект торговли, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной налоговой службы.
Порядком розміщення малих архітектурних форм для провадження підприємницької діяльності, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.08.2009 N 982, передбачено розроблення паспорту прив'язки малої архітектурної форми, що включає в себе схему прив'язки малої архітектурної форми - графічні матеріали, виконані на топографо-геодезичній основі масштабом 1:500 з прив'язкою малої архітектурної форми до місцевості." Взято отсюда (Proxima. Юрфорум). ( Яндекс все найдет).:)

Nath 20.01.2013 11:46

Цветочный магазин в США
 
Есть желание открыть цветочный магазинчик в небольшом городе, 200 тыс чел. Арендовать хочу около торгового центра. Предпочтение высокой флористике, горшечным растениям. С доставкой и сервисным обслуживанием.
Кто-то имеет опыт подобного бизнеса, можете поделиться хоть примерными цифрами наценок, прибыльности и предпочтений американцев.

yla 27.01.2013 11:06

Re: Как открыть свой салон
 
Вчера разговаривала с нашим преподавателем флористики.. а она мне рассказала :"из 15 прошлых выпускников- только двое устроились..,остальные - открываются сами",а недавно в инете наткнулась на поиски флористов в городе,ну наверное нет салона ,которому б не требовался флорист,просто кишит объявлениями.... Ну это так к размышлению...,я уже не знаю куда все это приведет...,конец то ведь должен быть этому..
Цветочные салоны ( старенькие и новенькие , что то из себя представляющие и не очень.) все потихоньку преобразуются в школы,все учат..,а у самих работать некому..,что дальше?
нахожу какие то неведомые школы флористики, кто там чему учит и чему ,не знаю ,работ нет,или перепечатаны с инета,но зазывают к себе моими текстами о флористике перепечатывая без зазрения совести с моей главной страницы на сайте..
Дальше,смотрю- еще вчера это была праздничное агенство - сегодня - это студия флористики.. Посмотришь фотки - а флористики там как не было ,так и нет..Что это за вакханалия ,кто-нибудь мне скажет?

RVN623 27.01.2013 17:53

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 152229)
Что это за вакханалия ,кто-нибудь мне скажет?

В своем посте от 06.01.2013г уже писал, что многие даже не представляют, что их ждет после открытия магазина. И многие уже на этом обожглись. Такое происходит повсеместно, не только во флористике. Раньше парням, которые хотели стать военными, советовали пойти в армию. Отслужить год, и оттуда подавать документы в военное училище. Так вот, после такой проверки, оставались действительно те, которые действительно этого хотели. ( не более 20% от общего количества), остальные отсеивались. Прекрасный совет. Сколько таких советов давалось уже на этом форуме... Но,если честно, я уважаю тех людей, которые пробуют сами начать свое дело.Ведь успеха не достигнешь не попробовав. Можно всю жизнь сомневаться, но когда-то надо и рискнуть, если есть желание стать предпринимателем. ( подчеркиваю,именно предпринимателем в первую очередь, а потом флористом, а не наоборот). Лично я бы уже бы не смог работать наемным работником... А вообще, лично для меня, чем больше цветочных ларьков,магазинов и студий-тем лучше. Становлюсь все более востребованным...:cu:

yla 27.01.2013 18:12

Re: Как открыть свой салон
 
Я не говорила ,не открывайте магазины..Я говорю о том ,что работать некому..,никто вообще не собирается оттачивать свое мастерство..,сразу после курсов ,а то и без..,без понимания вообще того чем занимаешься ,главное - деньги и кажущаяся "независимость" - вот что движет основной массой.. А курсы - это вообще не тот вариант ,чтобы после них бежать и открывать свой бизнес..,это вообще ничто ,особенно в нашей стране.. В Европе. как мы знаем,государство вообще не даст тебе открыться без соответствующего обучения и практики.. А желающих открывать свое дело там вообще мало кто желает ..,потому как уже произошло понимание..,что это такое..А главное - что бизнес - это не блага и не быстрый заработок ,а тем более прибыли..,часто совсем даже наоборот..
Лично я- да с удовольствием бы перешла наемным..( Без лукавства,абсолютно честно.) Дело ,в другом - действительно некуда.. Уровень самих работодателей часто такой низкий,что простой флорист заменяет его пробелы..и часто на это расчет..- это дико и ненормально.. Получается ,что работодатель ,что работник у нас на одном уровне.. НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ - вот что у нас является бичом времени..

RVN623 27.01.2013 19:34

Re: Как открыть свой салон
 
Работодателю не всегда обязан разбираться в тонкостях флористики ( желательно конечно, чтобы разбирался, а не мешал). Еще Стив Джобс говорил-" Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам". Это в идеале конечно. У нас, как правило работодатели поступают наоборот... Насчет-"да с удовольствием бы перешла наемным." Я пробовал как то...Выдержал пол года...Чувствую-умру,если еще хоть пару дней проработаю. Все таки давно являюсь "свободным художником"...Думаю и Вы бы не смогли, после стольких лет работы на себя...:cu:

yla 27.01.2013 21:06

Re: Как открыть свой салон
 
Да ,согласна ,работодатель не обязан разбираться в тонкостях ,но весь процесс в целом знать обязан. То есть поставки,в самих цветах( сортах ,видах) , поставщиках ,видимые и невидимые клиенты..менеджмент ,реклама,экономика,видение своего бизнеса в целом ( цели - не только прибыли.),огромная информированность бизнеса в целом,изучать спрос ,рынок ,конкурентов и видеть немного дальше ,чем работники.. вообщем - это целая наука и профессия ,да данная не каждому ,потому как тянет целый ряд непростых способностей.. Иначе,если этого нет- а это я вижу в каждом 2 м магазине,то развития не будет и специалисты приличные к вам не придут никогда..,а он и не знает каких выбирать.. Лично меня это не устраивало бы ,видя что работодателю нужны мои не флористические навыки ,а навыки всего вышеперечисленного,которые у него отсутсвуют..Поэтому - я как специалист - хочу получать просто хорошую зарплату и выполнять только свою работу ,а не за себя и за того дядю.. Моих бывших работников именно так и переманивали..,обещая золотые горы за информацию ,которой не обладали ,потому как сами не на своем месте..,получив желаемое - выкидывали в шею.. И что вы думаете - это нормально? Уровень как был низкий. так и остался,роста не произошло..

RVN623 27.01.2013 21:53

Re: Как открыть свой салон
 
Стоп.Стоп.Стоп. Все,что Вы перечислили,как раз должно присутствовать у работодателя по умолчанию. Я лишь говорил о необязательности разбираться в тонкостях флористики. Из всего вышеперечисленного, я делаю вывод, что Вы в наемники ни ногой.:)Как правило,работают по найму люди,которые боятся сами принимать решения и нести ответственность за их последствия. (ни кого не хотел обидеть:cu:). Подобное я наблюдал у одного родственника, который 20 лет проработал на заводе за станком. А когда ему предоставилась возможность работать на себя, у него все остановилось. Жизнь замерла. Никто не дает никаких заданий, никто не пинает в зад, и самое главное-не на кого свалить ответственность за промахи. В итоге вернулся на завод, и все у него наладилось.

yla 27.01.2013 22:13

Re: Как открыть свой салон
 
Речь не обо мне ..речь о том - что все хотят быть работодателями ,а работниками - мало .. и первое уже переваливает за немыслимые пределы..И как я вижу то о чем мы говорим,вам кажется,как и мне все вышеперечисленное - это просто даже не обсуждается ,это действительно по умолчанию,но если б это понимали вновь открывающиеся.... в чем я абсолютно не уверена ,вот о чем речь.. думать ,что произойдет отсев..,я так тоже раньше думала,теперь - вижу смена одних на других ( подобных),картинка не меняется уже в течении 5 лет и конца этому не видно..в принципе ,мне наверное на это все было наплевать,все равно я в приоритете..,если б не за счет моих наработок и мозгов..А так ,постоянно на чеку ,воровство и наглость ,я бы даже сказала наивно - детская с вопросом: "А что мы такого делаем ,вы разве не так? "Просто достало..Нет ,дорогие мои ,мы начинали не так,может поэтому вы у меня воруете ,а не я у вас?


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru