Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Via dei Fiori 30.07.2014 16:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173333)
Была у Вас в Петербурге, в каждой Ленте и в каждом Окее есть небольшой цветочный магазин. У меня планируется именно такой же формат, напротив касс в гипермаркете. Так же рядом ювелирный магазин., есть надежла, что люди покупая украшения, алкоголь, торты будут покупать увету как неотъемлемую чать праздника.

2,5 года назад когда у меня не было ещё своего магазина, я покупала красивые цветочки как раз в цветочном в ТЦ. У них был и ассортимент интересный и место мне казалось ну очень крутым —*дикий трафик прямо на выходе из «Окея». Но вот прошло столько времени и есть ощущение, что ассортимент стал хуже, недовольных премиальных клиентов больше (многие к нам переходят). Мне показалось, что им пришлось пожертвовать качеством и средней ценой в пользу количества и запросов массового клиента. Если вы к этому готовы — то тогда всё букет ок. Потому что трафик в данном случае — наше всё.

Ольг@ 30.07.2014 16:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173374)
ух, ты! Отошел на пять минут, а тут такое ;)

Ольга, предлагаю вам саккумулировать умные мысли выше писавших:
1. Помещение. Возможно для старта оно и хорошее, но расчитывать на высокий ассортимент цветов вам не приходится. В маленьком холодильнике у вас будет помещаться несколько сортов роз, хризантем, зелень и наверное все. А ведь захочется поставить еще лилии, альстромерии, цимбидиумы, тюльпаны, лизиантусы, антуриумы, гортензии, стрелиции, амарилисы, различные экзоты. А готовые букеты куда? Каждый цветок, а тем более букет потребует воздуха/пространства. А мы должны еще помнить про вазы, бусинки, упаковку, каркасы, ленточки, инструменты. У нас только упаковка (сезаль, аббака и т.д) метра два занимает. А купите корелиус - метр выброшенной площади.
Я не призываю вас сейчас бросать все и искать новое помещение, тем более что сюда вы уже вложили полтора ляма. Просто будьте реалистом: маленькое помещение диктует свое правило. Самое страшное, когда получается обычный ларек, где продавщица крутиться на 1 метре.

Добавлено через 30 минут
2. Праздники
Праздник - это большое испытание для флориста и еще большее испытание для руководителя. Спрогозировать количество товара, его ассортимент (что будут покупать, что не будут), распределить силы коллектива - это ваша задача. Первый ближайший опыт будет 1-го сентября. И обидно, когда к вам придут не за цветами, а за ленточкой и упаковкой для букета с дачи (своей или от бабушек торгующих напротив). Очень грустный момент, когда после праздника вы стоите с переполненным холодильником и устраиваете акцию чтобы сплавить цветы хотя бы по себестоимости (наблюдаю после каждого праздника в окее).

Добавлено через 6 минут
3. Клиенты. Да клиент голосует за вас рублем и довольный клиент это очень хорошо. Но приоритеты надо расставлять. Предположим праздник, очередь и подходит клиент, который начинает выносить мозг: вот у этого букетика поменяйте упаковку, нет прошлая была лучше, ой давайте поменяем в нем пару цветочков и т.д. и т.п. Пока вы все это проделывете наблюдаете как один солидный мужчина ушел, второй, третий... Что вы сделаете в такой ситуации? Потом нам расскажите из собственного опыта.

Спасибо за то, что всю переписку сводите в конструктив)

1 Долго выбирала между 14 и 30 метрами, но остановилась на первом варианте именно из соображений выхода на окупаемость. Ваши советы помогают мне сейчас, на стадии подготовки к открытию.
2 По вопросу праздников добавить нечего, Вам с опытом гораздо проще об этом говорить.
3 Обязательно расскажу из опыта. Но в моём предыдущем опыте ситуация когда есть много клиентов и часть уходит решалась большим количеством рабочих рук, это скажем так меньшее из зол:) когда есть клиенты и не успеваешь подойти нежели когда клиентов нет. Клиент который сегодня вынесет мозг за ленточку... завтра всем расскажет какие у Вас отзывчивые люди, сарафанное радио лучшая реклама:)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173377)
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

Спасибо Вам большое за напутствие.
Когда откроюсь напишу подробный отчёт. Пока же из глобальных трат, депозит в ТРЦ 200тр, ремонт (с пожаркой, ролетой, мебелью) 700тр, холодильник 150тр, тут же запас цветов 150тр, ещё куча мелочи про которую напишу обязательно позже.

Via dei Fiori 30.07.2014 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 173349)
И очень я сильно сомневаюсь, что люди будут сравнивать качество... Когда мужику 8 марта нужно поздравить с десяток женщин, не будет он думать о качестве! Хапнет вместе с вином и тортиком десять упаковок тюльпанов, и даже внутрь не заглянет. А по поводу очередей...Вы думаете у вас их 8 марта не будет? Еще какие будут! На 14 метрах задолбаетесь вазы опрокинутые поднимать. Пардон муа за мой дурной французский!
Делюсь опытом! К ТЦ 7-8 марта подъезжает фургон с тюльпанами отличного качества по цене намного ниже чем у вас! Народ счастлив! Вы в ауте...

Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Ольг@ 30.07.2014 16:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 173378)
4. Планируемый оборот
Закупка в 50 тысяч в неделю - это немного, но и не мало. Это примерно 3-4 коробки ашки. Если разбивать поставки на 2 в неделю, то в ваш холодильник может поместиться.
Сложнее в праздники. Если почитаете форум, то умные люди пишут, что надо покупать минимум в три раза больше (если ошибся, то поправьте). Вот и прикиньте, как по деньгам, так и по размещению цветов.
Можно ли иметь в торговом центре ежедневную выручку 14 тысяч на одной срезке в Ростове? Не знаю. Покажет опыт, причем, опыт начиная с осени. Лето - не показатель. Я вчера чуть не всплакнул - к 18 часам было всего две продажи. Потом правда подтянулись, но осадочек остался.

Добавлено через 6 минут


Леся, свой опыт и свои ошибки нужны. Мы же зачастую пытаемся сразу снять с вас розовые очки, т.к. видили к чему приводят первые и серьезные ошибки. Конкуренции не боимся. Вокруг нас много магазинов открылось и через пару месяцев закрылось. А есть, которые держаться - молодцы.

Поддерживаю ваш вопрос: на что ушли такие деьги?

Со слов подруги которая работает в магазине цветов, средняя выручка колеблется в районе 15тр, отчего и строился дальнейший расчёт, у неё чуть больше площадь но меньше трафика. Про сезонность понимаю, поэтому ближайшая цель только окупать затраты, дальше будем посмотреть:)
Про инвестиции выше отписала.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ТатьянаО (Сообщение 173381)
Как покупатель я точно больше не зайду в магазин, где видела "однодневные цветы".
Возможно, не все покупатели такие, конечно.

Вероятно не все, но буду иметь Ваше мнение ввиду, эдакий соц. опрос:)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173388)
2,5 года назад когда у меня не было ещё своего магазина, я покупала красивые цветочки как раз в цветочном в ТЦ. У них был и ассортимент интересный и место мне казалось ну очень крутым —*дикий трафик прямо на выходе из «Окея». Но вот прошло столько времени и есть ощущение, что ассортимент стал хуже, недовольных премиальных клиентов больше (многие к нам переходят). Мне показалось, что им пришлось пожертвовать качеством и средней ценой в пользу количества и запросов массового клиента. Если вы к этому готовы — то тогда всё букет ок. Потому что трафик в данном случае — наше всё.

Возможно тут тот случай, когда хозяева избалованны трафиком, что неминуемо сказалось и на качестве. Пока такие расслабленные есть, мы можем активнее работать с их клиентом:) ставка мной сделана исключительно на трафик, и низкие постоянные затраты в виде аренды 14квм. Спасибо за мнение и совет.

yla 30.07.2014 16:56

Re: Как открыть свой салон
 
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка. По мне - ничего! Наемным не пробовали? по конкурентам,о которых вы не догадывываетесь- да через одного - да ваш вчераший клиент ,да любая секретарь-где ее директор покупает цветы. ,да бабушка,да уборщица в крупном учреждении , да девочки- домушницы ,да интернет - магазины.,да еще миллион вариантов . А знаете почему? Да потому что в чем- чем,а в цветах и дизайне все разбираются,ну а в бизнесе и подавно! Вот и вы ведь тоже ?

ЕкатеринаЗа 30.07.2014 17:04

Re: Как открыть свой салон
 
У меня две девочки продавцы работали, отучила их в Николь на 10 дней, через месяц ушли, в феврале, и решили открыть свой "салон" к 8 марта, прямо на против от нас. Тоже смотрели на нашу выручку 30-40т. в день. Итог: в мае закрылись, до сих пор кредиты выплачивают! Лучше все же не ориентироваться на выручку чужих магазинов. Это было 2 года назад. И магазины наши на центральном проспекте города. С хорошей проходимостью и парковкой.

Via dei Fiori 30.07.2014 17:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173396)
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка.

Простите, хочу уточнить —*для магазина выручка 14 000 в день нереальна????

пчела 30.07.2014 17:16

Re: Как открыть свой салон
 
"Когда откроюсь напишу подробный отчёт."

Ольга, не забудьте про обещание! Вам на все вопросы подробно ответили...
Если всю тему прочитать нам столько уже обещали....
А где они? Забыли? Заработались? Не посчитали нужным?

yla 30.07.2014 17:27

Re: Как открыть свой салон
 
Для магазина - площадью от 50 кв -реальна ,но на сегодня ( то что я знаю о наших магазинах _ - это хорошая выручка ,причем это магазины уровневые и работающие не один год..) ,для 14 кв - без опыта - практически нулевой вариант....Исключение - есть один у нас магазин ,где выручка год назад была - 50т в день ,на сегодня я знаю сильно и у них сдулось..( повторюсь такой магазин - нонсенс по всей России , причины здесь понятны.)

Ольг@ 30.07.2014 17:29

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173391)
Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Значит у Вас хорошо идут дела, можете себе позволить:)

Via dei Fiori 30.07.2014 17:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173405)
Значит у Вас хорошо идут дела, можете себе позволить:)

Если дела идут плохо, зачем тогда мучить и мучиться.

Ольг@ 30.07.2014 17:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173396)
Ольга ,если у вас на первом месте бизнес - такое тоже может быть. ,то тогда вы бы в вопросах бизнеса подковались . Потому как пока все это кажется очень странным.. ,не более . И честно вы ничем не отличаетесь по мышленияюот тысячи подобных страждущих открывать.. 14тыс в месяц- ! Да попробуйте. Да на сегодня такой выручки у старейшин нет .. вы просили совета ,что лучше ,магазин либо точка. По мне - ничего! Наемным не пробовали? по конкурентам,о которых вы не догадывываетесь- да через одного - да ваш вчераший клиент ,да любая секретарь-где ее директор покупает цветы. ,да бабушка,да уборщица в крупном учреждении , да девочки- домушницы ,да интернет - магазины.,да еще миллион вариантов . А знаете почему? Да потому что в чем- чем,а в цветах и дизайне все разбираются,ну а в бизнесе и подавно! Вот и вы ведь тоже ?

Странно, не понимаю чем вызван Ваш негатив. У меня опыт работы в бизнесе более 10-ти лет, сейчас получаю MBA что бы ещё усилить знания. Я не разбираюсь в цветах и немного разбираюсь в бизнесе, не более того. Если есть моменты где я не права, указывайте спокойно и конструктивно, не отличаюсь мышлением от тысячи... а почему я должна отличаться я такая же как и они:) время покажет.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173406)
Если дела идут плохо, зачем тогда мучить и мучиться.

Всё верно, но у многих судя по форуму не очень хорошо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаЗа (Сообщение 173399)
У меня две девочки продавцы работали, отучила их в Николь на 10 дней, через месяц ушли, в феврале, и решили открыть свой "салон" к 8 марта, прямо на против от нас. Тоже смотрели на нашу выручку 30-40т. в день. Итог: в мае закрылись, до сих пор кредиты выплачивают! Лучше все же не ориентироваться на выручку чужих магазинов. Это было 2 года назад. И магазины наши на центральном проспекте города. С хорошей проходимостью и парковкой.

Спасибо, надеюсь для них это был хороший опыт. А Вы просто оказались сильнее:)

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 173403)
"Когда откроюсь напишу подробный отчёт."

Ольга, не забудьте про обещание! Вам на все вопросы подробно ответили...
Если всю тему прочитать нам столько уже обещали....
А где они? Забыли? Заработались? Не посчитали нужным?

За всех не скажу, своё обещание выполню.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 173404)
Для магазина - площадью от 50 кв -реальна ,но на сегодня ( то что я знаю о наших магазинах _ - это хорошая выручка ,причем это магазины уровневые и работающие не один год..) ,для 14 кв - без опыта - практически нулевой вариант....Исключение - есть один у нас магазин ,где выручка год назад была - 50т в день ,на сегодня я знаю сильно и у них сдулось..( повторюсь такой магазин - нонсенс по всей России , причины здесь понятны.)

Спасибо за информацию, она мне очень нужна, буду писать два сценария реалистичный и пессимистичный, что бы точно удержаться на плаву в первое время.

Via dei Fiori 30.07.2014 18:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173407)
Странно, не понимаю чем вызван Ваш негатив. У меня опыт работы в бизнесе более 10-ти лет, сейчас получаю MBA что бы ещё усилить знания. Я не разбираюсь в цветах и немного разбираюсь в бизнесе, не более того. Если есть моменты где я не права, указывайте спокойно и конструктивно, не отличаюсь мышлением от тысячи... а почему я должна отличаться я такая же как и они:) время покажет.

Чуть больше полутора лет назад мне здесь писали то же самое. И у меня, похоже, был сходный с вами бэкграунд. Так что шансы у вас ой как высоки! Успехов. Напишу вам сейчас в ЛС контакты хорошего поставщика в Ростове.

Леся1 30.07.2014 23:40

Re: Как открыть свой салон
 
Друзья, посоветуйте пожалуйста хорошего поставщика для Липецка.

Ice baby 31.07.2014 00:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
Согласна с Вами на 100%, но если если торговцы будут на каждом углу и каждом перекрёстке, то выбор места вообще не принципиален:) если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику, но клиент всегда прав.

Почему все прировняли "го*но за три копейки" и "дешевую розу? Первое - это лежалый цветок, обычно импортный, находящийся в "спящем" состоянии дольше обычного. Как говорят агрономы "роза в любом случае не живет больше месяца, даже если ее усыпить" Соответственно эти цветы попадая в тепло сразу умирают. Их называют "покойники"))
А есть роза которая в закупке с растоможкой в определенном объеме стоит 10р. Хорошая, свежая 4ка. Просто брать ее надо ...много. Поэтому и стоит она 25р. Никакого криминала и качество неплохое. Почему нельзя дешево торговать качественным цветком? Зачем продавать "покойников"?

Юдифь 31.07.2014 01:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173391)
Знаете, хорошо, что мужиков в России много :) Да, тех, кому упаковки тюльпанов достаточно —*тысячи. Но и других много. Вот мы не продаём по 3 тюльпана на 8 марта, и даже 7, и даже 11. В этом году 6 марта мы с утра начали говорить клиентам, что заказы дешевле 1500 ру мы не принимаем, а после обеда подняли планку до 2000 ру. Просто у каждого своя ниша и никакие продавцы тюльпанов и роз в пачках за углом нам не помешают.

Ээээх!!! Хочу в Воронеж! :fv:

Nimriell 31.07.2014 03:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 173413)
Чуть больше полутора лет назад мне здесь писали то же самое.

И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

Леся1 31.07.2014 04:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173424)
И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

Вы знаете название её магазина) Почему бы вам самой не посмотреть её работы, если так интересуетесь?)) Вы меня удивляете)

Via dei Fiori 31.07.2014 12:15

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 173424)
И за всё это время Вы не показали ни одной своей работы.
Как можно судить о Вашем уровне, не видя что вы делаете?

На что поспорим, что работы моей мастерской на форуме есть? :) И появились они тут не вчера.

Ну и как правильно заметила Леся, мы открытая компания — сайт, инстаграм, фейсбук, вконтакте, свадебные порталы — наши работы можно увидеть где угодно. Ничего не мешает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173419)
Друзья, посоветуйте пожалуйста хорошего поставщика для Липецка.

Леся, готовы в Воронеже забирать хорошую экзотику? Напишите мне в личные сообщения.

Nimriell 31.07.2014 13:24

Re: Как открыть свой салон
 
Если бы мне действительно было интересно, я бы нашла способ удовлетворить любопытство. Но мне почему- то кажется, что нет смысла время тратить.

Формат Форума подразумевает диалоги не только в виде голословного хвастовства. Пользователи, которые приходят сюда ради общения с коллегами обычно заглядывают и в другие разделы, делятся идеями, интересными проектами и красивыми фотографиями. В таком ключе сразу и воспринимается человек совсем по - другому.


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru