Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

onlycrew 29.07.2014 22:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173350)
не купила многочисленным коллегам и родственникам в гипермаркете тюльпаны именно потому, что качество их не выдерживало никакой критики.

Ну не знаю как у вас, а у нас за "г@вном за 3 копейки" люди специально аж в ОБИ едут. Плюс машины с мороженым цветком не только у гипермаркета стоять будут, а у каждого метро, почти на каждом перекрёстке, практически у каждого магазина. Если очередь и там и тут, люди (большинство) однозначно будут смотреть где дешевле, а не где лучше.

Ольг@ 29.07.2014 23:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173352)
Ну не знаю как у вас, а у нас за "г@вном за 3 копейки" люди специально аж в ОБИ едут. Плюс машины с мороженым цветком не только у гипермаркета стоять будут, а у каждого метро, почти на каждом перекрёстке, практически у каждого магазина. Если очередь и там и тут, люди (большинство) однозначно будут смотреть где дешевле, а не где лучше.

Согласна с Вами на 100%, но если если торговцы будут на каждом углу и каждом перекрёстке, то выбор места вообще не принципиален:) если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику, но клиент всегда прав.

onlycrew 29.07.2014 23:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
но клиент всегда прав.

Ах, как неправы Вы)

RVN623 29.07.2014 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
но клиент всегда прав.

А вот с этим утверждением советую быть поосторожней, так как клиенты это очень хорошо чувствуют и часто злоупотребляют этим ( всевозможные капризы, звонки в любое время дня и ночи, нереальные хотелки и проч. ). Иногда не мешает показать кто в доме хозяин, да и о себе любимом не забывать ( в плане прибыли). Ведь не для того создается бизнес, чтобы быть у всех на побегушках...

onlycrew 29.07.2014 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173355)
если людям нужно "гавно за три копейки"... может быть им дать то, что они хотят и заработать свою копейку на этом? Я люблю цветы и люблю флористику...

Если вы готовы торговать цветком заведомо плохого качества, то бишь "г@вном", опускаясь до уровня конкурентов однодневок, то о любви к цветам и тем более к флористике речи не идёт. Тот, кто любит флористику - работает на имя, т.е. дает качество.
Вы просто не сможете "заработать свою копейку ", если, как вам уже сказали выше, "они в своих магазинах на 8-е марта выставляют дешевые букетики и тюльпаны чуть ли не по цене вашей закупки, а иногда и ниже".
Но если речь просто о палаточном уровне "втюхивания" списания, то тут я не советчик.

Ольг@ 29.07.2014 23:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173356)
Ах, как неправы Вы)

Вот с этим могу поспорить, за десять лет в бизнесе не единожды в этом убеждалась. Важно зарабатывать деньги, а вопрос искусства для меня на втором плане.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 173357)
А вот с этим утверждением советую быть поосторожней, так как клиенты это очень хорошо чувствуют и часто злоупотребляют этим ( всевозможные капризы, звонки в любое время дня и ночи, нереальные хотелки и проч. ). Иногда не мешает показать кто в доме хозяин, да и о себе любимом не забывать ( в плане прибыли). Ведь не для того создается бизнес, чтобы быть у всех на побегушках...

Согласна, всё хорошо в меру всё плохо без меры:) хорошо в меру любить клиентов, но именно в меру:)

onlycrew 30.07.2014 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173359)
Вот с этим могу поспорить, за десять лет в бизнесе не единожды в этом убеждалась. Важно зарабатывать деньги, а вопрос искусства для меня на втором плане.


Согласна, всё хорошо в меру всё плохо без меры:) хорошо в меру любить клиентов, но именно в меру:)

"В меру, именно в меру" как раз не тождественно "всегда" прав.
Про "в меру" я согласна. Про "всегда" - нет.:cu:

Ольг@ 30.07.2014 00:04

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173358)
Если вы готовы торговать цветком заведомо плохого качества, то бишь "г@вном", опускаясь до уровня конкурентов однодневок, то о любви к цветам и тем более флористике речи не идёт. Тот, кто любит флористику - работает на имя, т.е. дает качество.
Вы просто не сможете "заработать свою копейку ", если, как вам уже сказали выше, "они в своих магазинах на 8-е марта выставляют дешевые букетики и тюльпаны чуть ли не по цене вашей закупки, а иногда и ниже".
Но если речь просто о палаточном уровне "втюхивания" списания, то тут я не советчик.

Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок. Но при этом люди с потребностью в хорошем цветке могут так же купить его у меня. Важно сегментировать клиентов, и давать им то, что они хотят... и дешево и качественно... на каждого клиента.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173361)
"В меру, именно в меру" как раз не тождественно "всегда" прав.
Про "в меру" я согласна. Про "всегда" - нет.:cu:

Ок, Ваша правда:) клиент часто прав (в 95% примерно из опыта):)

onlycrew 30.07.2014 00:06

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173362)
Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок. Но при этом люди с потребностью в хорошем цветке могут так же купить его у меня. Важно сегментировать клиентов, и давать им то, что они хотят... и дешево и качественно... на каждого клиента.

Как вы на 14 кв. метрах будете "сегментировать клиентов", снабжая одних нормальным цветком, других плохим? Будете сразу закупать плохой? Или будете прогонять откровенное списание?

Ольг@ 30.07.2014 00:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 173364)
Как вы на 14 кв. метрах будете "сегментировать клиентов", снабжая одних нормальным цветком, других плохим? Будете сразу закупать плохой? Или будете прогонять откровенное списание?

Буду держать хороший качественный цветок, но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне? На 14 метрах я смогу разместить около 10-15 видов цветов, так?

ЕкатеринаЗа 30.07.2014 00:20

Re: Как открыть свой салон
 
Вы даже не представляете на сколько мало 14 кв.м на такой оборот, который вы планируете! Подсчитайте сколько товара должно быть на этом клочке, что бы выручка в день на ноль хотя бы выходила и где вы его разместите. И сколько посетителей сможет спокойно стоять на этой территории и выбирать цветы.

Ольг@ 30.07.2014 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаЗа (Сообщение 173366)
Вы даже не представляете на сколько мало 14 кв.м на такой оборот, который вы планируете! Подсчитайте сколько товара должно быть на этом клочке, что бы выручка в день на ноль хотя бы выходила и где вы его разместите. И сколько посетителей сможет спокойно стоять на этой территории и выбирать цветы.

Я планирую оборот в 400 т.р. в месяц, это 14 т.р. в день, по сути это 15-20 покупателей в день. Для работы по 12-ть часов в день это не много на мой взгляд. Вопрос в площади не стоит, можно взять и 30 кв.м. но я не уверена, что с 30-ти метров смогу в два раза больше продавать чем с 15-ти, а вот аренда в два раза больше будет точно.

RVN623 30.07.2014 00:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173365)
но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне?

А я вот о таких клиентах давно забыл, как правило от них один геммор, а толку ноль. Уделяю больше времени тем, кому действительно нужно уделить внимание (правило 20/80- 20% клиентов, дают 80% дохода).

Ольг@ 30.07.2014 00:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 173368)
А я вот о таких клиентах давно забыл, как правило от них один геммор, а толку ноль. Уделяю больше времени тем, кому действительно нужно уделить внимание (правило 20/80- 20% клиентов, дают 80% дохода).

Принцип Парето если я правильно помню про 80/20. Вам безусловно так поступать целесообразно, так как Вы производите сами цветок, и выращивать дешевый вместо дорогого смысла нет, тем более при дефиците хорошего цветка. Вы большой молодец, не теряете оптимизма в смутное время.

spy 30.07.2014 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173362)
Если у клиента деньги только на плохой цветок я предпочту продать ему плохой цветок.

Ну вот тут любовь к флористике и закончилась..))))...

newspalm 30.07.2014 10:34

Re: Как открыть свой салон
 
ух, ты! Отошел на пять минут, а тут такое ;)

Ольга, предлагаю вам саккумулировать умные мысли выше писавших:
1. Помещение. Возможно для старта оно и хорошее, но расчитывать на высокий ассортимент цветов вам не приходится. В маленьком холодильнике у вас будет помещаться несколько сортов роз, хризантем, зелень и наверное все. А ведь захочется поставить еще лилии, альстромерии, цимбидиумы, тюльпаны, лизиантусы, антуриумы, гортензии, стрелиции, амарилисы, различные экзоты. А готовые букеты куда? Каждый цветок, а тем более букет потребует воздуха/пространства. А мы должны еще помнить про вазы, бусинки, упаковку, каркасы, ленточки, инструменты. У нас только упаковка (сезаль, аббака и т.д) метра два занимает. А купите корелиус - метр выброшенной площади.
Я не призываю вас сейчас бросать все и искать новое помещение, тем более что сюда вы уже вложили полтора ляма. Просто будьте реалистом: маленькое помещение диктует свое правило. Самое страшное, когда получается обычный ларек, где продавщица крутиться на 1 метре.

Добавлено через 30 минут
2. Праздники
Праздник - это большое испытание для флориста и еще большее испытание для руководителя. Спрогозировать количество товара, его ассортимент (что будут покупать, что не будут), распределить силы коллектива - это ваша задача. Первый ближайший опыт будет 1-го сентября. И обидно, когда к вам придут не за цветами, а за ленточкой и упаковкой для букета с дачи (своей или от бабушек торгующих напротив). Очень грустный момент, когда после праздника вы стоите с переполненным холодильником и устраиваете акцию чтобы сплавить цветы хотя бы по себестоимости (наблюдаю после каждого праздника в окее).

Добавлено через 6 минут
3. Клиенты. Да клиент голосует за вас рублем и довольный клиент это очень хорошо. Но приоритеты надо расставлять. Предположим праздник, очередь и подходит клиент, который начинает выносить мозг: вот у этого букетика поменяйте упаковку, нет прошлая была лучше, ой давайте поменяем в нем пару цветочков и т.д. и т.п. Пока вы все это проделывете наблюдаете как один солидный мужчина ушел, второй, третий... Что вы сделаете в такой ситуации? Потом нам расскажите из собственного опыта.

Леся1 30.07.2014 10:49

Re: Как открыть свой салон
 
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

newspalm 30.07.2014 11:00

Re: Как открыть свой салон
 
4. Планируемый оборот
Закупка в 50 тысяч в неделю - это немного, но и не мало. Это примерно 3-4 коробки ашки. Если разбивать поставки на 2 в неделю, то в ваш холодильник может поместиться.
Сложнее в праздники. Если почитаете форум, то умные люди пишут, что надо покупать минимум в три раза больше (если ошибся, то поправьте). Вот и прикиньте, как по деньгам, так и по размещению цветов.
Можно ли иметь в торговом центре ежедневную выручку 14 тысяч на одной срезке в Ростове? Не знаю. Покажет опыт, причем, опыт начиная с осени. Лето - не показатель. Я вчера чуть не всплакнул - к 18 часам было всего две продажи. Потом правда подтянулись, но осадочек остался.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Леся1 (Сообщение 173377)
Ольга, продолжайте с таким же энтузиазмом, с каким вы сюда написали! Все мы учимся на своих ошибках. Кто то сразу хочет загубить любое желание хоть как то связываться с цветами, словно бояться конкуренции, а кто то и вовсе давно уже потерял свой пыл и любовь к своему делу. Все мы люди разные, все мы люди взрослые. Ольга ваше счастье в ваших рука) Дерзайте)
У меня только один вопрос: на 14 м.кв. 1,5 миллиона на что пошло?) Очень интересно знать) не помещение же так дорого стоит в аренду взять)

Леся, свой опыт и свои ошибки нужны. Мы же зачастую пытаемся сразу снять с вас розовые очки, т.к. видили к чему приводят первые и серьезные ошибки. Конкуренции не боимся. Вокруг нас много магазинов открылось и через пару месяцев закрылось. А есть, которые держаться - молодцы.

Поддерживаю ваш вопрос: на что ушли такие деьги?

ТатьянаО 30.07.2014 13:18

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ольг@ (Сообщение 173365)
Буду держать хороший качественный цветок, но и о клиентах с потребностью в трёх самых простых однодневных тюльпанах не забывать. Если они готовы купить эти плохие тюльпаны в гипермаркете... почему их не продавать мне?

Как покупатель я точно больше не зайду в магазин, где видела "однодневные цветы".
Возможно, не все покупатели такие, конечно.

Ольг@ 30.07.2014 16:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от spy (Сообщение 173371)
Ну вот тут любовь к флористике и закончилась..))))...

Возможно Вы правы, любовь к флористике на втором месте, на первом всё таки бизнес.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru