Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

katrin_ar 28.10.2014 12:22

Re: Как открыть свой салон
 
Ну скажем, не такие уж и копейки визитки и листовки, а когда капитал вот он есть и пополняется исключительно доходом. Когда из физических факторов только я и нет других рук, то вообщем-то немного тяжеловато. Некоторые точки выстреливают сразу , а на некоторые надо попахать больше. Мы наверно не в этой теме обсуждаем "камни", которые могут встретистя на пути в мечте. :)

Добавлено через 4 минуты
Здесь я написала, просто что открылись, год отпраздновали, пока не заработали. Сообщение скорее для тех, кто думает, что подобное исключение. Исключение скорее если в первый месяц все отбываешь. Да и не реально это если нацелились на салон или магазин, а не на точку или ларек. ( все же расходы по оборудованию совершенно разные, как и аренда) Для начала надо выйти в точку безубыточности, потом отбить затраченные ресурсы и лишь потом идет уже заработок. Может в этом дело. И не все в курсе, что "выйти в плюс" можно говорить лишь после того, как отбили все затраты:))

Добавлено через 1 минуту
пардон за опечатки:)

newspalm 28.10.2014 20:20

Re: Как открыть свой салон
 
Специально посмотрел: последний раз за визитки платил в январе этого года 2200 руб, до этого в октябре 2013 - 3800 руб. Грубо за год 6000 руб - в месяц 500 руб. Это разве дорого? Если нужны контакты типографии, могу скинуть в личку.

А так, вы во многом правы - бизнес тяжелый...
А для обсуждения каждого из камней есть в форуме соответствующие ветки, так мы говорим и о конкуренции, и о переговорах, и о проверках и т.д.

Александр1987 09.11.2014 12:11

Re: Как открыть свой салон
 
В Питере вобще типография дешевле, нам пришлось из Питера листовки заказать-вышло дешевле чем в Москве). Ребят кто в Москве подскажите где визитки можно сделать недорого, и желательно чтоб дизайн-проект шел в стоимости. Объем планируемый 1000

ефросинья 02.12.2014 14:21

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

terra86 02.12.2014 14:33

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ефросинья (Сообщение 176383)
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

Вам лучше обратиться к Ении, она бывает тут на форуме, ник VANDAA

http://www.floristic.ru/forum/member/38828-vandaa.html

Bagirabo 02.12.2014 16:13

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ефросинья (Сообщение 176383)
Доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста как найти оптовиков для закупки цветов в магазин. Живу в Приморском крае , есть база под Владивостоком , можно самой забирать (туда и обратно 5 часов), можно чтобы привозили , будет дороже. Прямые если поставки хотя бы с Москвы ,тоже надо встречать самолет и зимой как довести цветы при морозе в-30град.до места.тоже вопрос. Прошу совета. Всех благодарю.

По вашей местной логистике ничего не подскажу, а вот по доставке - вариант испытанный: нужен утепленный фургон и обогревом. Идеально, если зимой подогрев, а летом - охлаждение, есть такие рефрижераторы. Объем у них разный, а вот расценки подороже, чем у простых фургонов. В таких возят молочные продукты и вот цветы.

Александр1987 04.12.2014 22:44

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер друзья по счастью... (или наоборот). Полтора месяца как запустились. Успешно тратим до этого с трудом заработанные и накопленные средства. Буду очень рад подсказкам и ответам на вопросы по некоторым моментам:
1) Как выйти на работу с аукционами в Голландии?
2) Как обучить флористов пониманию, что мы для клиента, а не клиент для нас?
3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)

newspalm 05.12.2014 01:05

Re: Как открыть свой салон
 
1) Как выйти на работу с аукционами в Голландии?
Зачем выходить напрямую на аукционы? У вас большой объем закупок? Или вы решили сделать оптовый склад?

2) Как обучить флористов пониманию, что мы для клиента, а не клиент для нас?
Эта долгая работа по подбору кадров "под себя". Для некоторых и мотивация в виде процентов не помогает...

3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)
Во-первых, потому что это ваш бизнес. Во-вторых, смотрите ответ на предыдущий кадровый вопрос.

Александр, быстро построить бизнес, в котором работники будут любить и уважать ВАШ БИЗНЕС, очень сложно. Вспомните то время, когда Вы сами работали "на дядю". Как вы и ваши коллеги относились к руководству, к работе, к чужому бизнесу?
Добросовестных работников крайне мало и их надо искать, потом любить и удерживать всеми силами. Это все равно, что хорошую жену найти...

nadinay 09.01.2015 18:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр1987 (Сообщение 176444)
3) Почему флористы вредят бизнесу?) или это у меня одного?)

Потому что они не видят в вас профессионала. Вы с цветами толком не работали,флористике не обучались и в бизнесе вы мало чего понимаете судя по вопросам.Поэтому и вредят,они знают больше чем вы и почему с их знаниями они должны слушать вас?Такая позиция у многих,кто чувствует, что человек не компетентен в таких вопросах.

ЕленаЗ 30.01.2015 11:03

Открытие цветочного отдела
 
Всем привет, на вашем сайте я новенькая, но уже успела прочитать много интересных и полезных советов.
У нас небольшой магазин подарков и сувениров(50м2), также мы занимаемся изготовлением фигур из шаров и оформлением праздников тканями и воздушными шарами в МО, Серпуховском районе. На сегодняшний день возник вопрос, о том, чтобы добавить в наш магазин еще и продажу свежесрезанные и горшечных цветов. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов:
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

Небольшой опыт работы в цветочном магазине у меня есть.
За ранее спасибо за помощь!

Груняша 30.01.2015 13:54

Re: Открытие цветочного отдела
 
ЕленаЗ, а почему прямо открытие новой темы и со знаком "важно"? Есть много тем, в которых можно написать ваши вопросы.

Perelestnik 30.01.2015 15:56

Re: Открытие цветочного отдела
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаЗ (Сообщение 177509)
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

1) Холодильник для цветов заимейте для начала. Ане то хранение сократите до нескольких дней, если не купят. Цветы любые импортные(кения, голландия, эквадор), любые из тех, что стоять до месяца смогут. Не более пачки. Расцветки 2-3.(бордовый обязательно) Хризантем 3 белых, 1 жёлтую пачку. Альстромерий 2 расцветки по пачке. Эустому одну. Берграсс, папоротник(1уп.), гипсофила(уп. 5шт.) Харошь пока))) Это попробуйте продать.
2) Секатор, ножницы, плёнки для уп. цветов, чистилка длястеблей, степплер ленточки, руки.
3) А упаковка тут))) Плёнка в рулоне прозрачная 60-70см. и кульки. Много ничего пока не закупайте, т.к. не понятен поток народа. Знать бы скока человек проходит через вас можно было б и другие наименования и объёмы назвать.
4) Не нужны вам пока сайты. У вас объёмы никакие пока)))

yla 01.02.2015 08:06

Re: Как открыть свой салон
 
ничего и это пройдет.. ничего так не отрезвляет ,как потеря собстенных денег..

nadinay 02.02.2015 01:33

Re: Как открыть свой салон
 
Интересная сейчас ситуация на рынке.Старички закрывают половину своих салонов или закрываются полностью.Некоторые крупные сети по слухам планируют уйти с рынка и уже начинают сдавать помещения.И тут появляются отважные, самоуверенные, богатые, ничего не знающие в данной сфере новички (Это не относится именно к кому-то,мысли вслух). Дорогие начинающие свой не легкий путь многоруков и многоногов,скажите пожалуйста,почему в такое непростое время у вс хватает энтузиазма ворваться в этот бизнес практически голым,точнее без знаний и чаще всего без запаса денежных средств.Какие силы вами двигают?Я просто хочу воодушевиться вашими историями и представить,что ни кризиса, ни сумасшедшего роста цен на цветы нет, а есть только розовые очки,запас валерьянки и оптимизм по жизни.

Груняша 02.02.2015 11:59

Re: Открытие цветочного отдела
 
Цитата:

Сообщение от ЕленаЗ (Сообщение 177509)
Всем привет, на вашем сайте я новенькая, но уже успела прочитать много интересных и полезных советов.
У нас небольшой магазин подарков и сувениров(50м2), также мы занимаемся изготовлением фигур из шаров и оформлением праздников тканями и воздушными шарами в МО, Серпуховском районе. На сегодняшний день возник вопрос, о том, чтобы добавить в наш магазин еще и продажу свежесрезанные и горшечных цветов. В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов:
1) С какими цветами лучше начать работать и с какого количества?
2) Какие инструменты нужны для работы цветочного магазина?
3) Какой ассортимент упаковки нужен на первое время?
4) Где лучше закупать расходный материал(может быть подскажите сайты с которыми Вы работаете)?

Небольшой опыт работы в цветочном магазине у меня есть.
За ранее спасибо за помощь!

Не знаю вашего контингента, поэтому отвечу не ближе к названиям цветов, а к экономике.
1) С теми цветами, которые вы знаете, знаете как за ними ухаживать. Меньше упаковки вам все равно не продадут.
2) Если у вас есть опыт в цветочном, то тогда вспомните с чем вы работали, а уже потом , в процессе работы поймете, что вам нужно еще.
3) Только той, с которой у вас есть опыт работы, потому что вы много будете тратить времени на незнакомую упаковку.
4) Просто набираете в инете в поиске что вам нужно и смотрите где удобнее вам забрать (или откуда присылают).

Ольчик 02.02.2015 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
Интересно, тут старички дружно пророчат смерть всем вновь открывающимся, а почему тогда на форуме последние объявления сплошь "нужен флорист№", а не "ищу работу"?

Груняша 02.02.2015 14:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ольчик, во- первых "я- флорист", и "я - хозяин своего бизнеса" - это две большие разницы. Вы же согласны, что не все, кто закончил институт по профессии учитель открывают свои школы и детские сады. Во-вторых, даже не всем, кто-таки открыл свой магазин "старички дружно пророчат смерть", а только тем, кто "Наконец-то я открыла свой салон, а теперь расскажите что покупать, в каких количествах, где покупать, как ухаживать, как рекламировать, какую наценку делать?!". Открывшихся новых частных предприятий очень много, а вот успешных - единицы. Многим кажется, что если отличаете розу от гвоздики и есть немного денег, то можно открыть магазин и кааак начать зарабатывать, что сейчас рванет толпа клиентов, которая до этого времени не покупала ни у кого цветов, а только ждала этого открытия. И очень мало людей, которые сначала пробуют поучиться, чтобы понять нравится или не нравится вообще эта профессия, потом поработают, так как учеба и ежедневная работа с цветами (поменять воду, подрезать, перебрать, обработать и т.д.) отличаются. А потом только садятся и посчитают экономическую выгоду от открытия своего магазина. Так что да, старички капризны, иногда злобны и ворчливы. Но это просто от опыта).
А еще объявления "ищу флориста" дают те, кто открыл, а работать не умеет, и, дабы, хоть как-то спасти вложенные деньги ищет профессионала, который переработает весь тот ужас, который закупил хозяин)))).

Юдифь 02.02.2015 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Недавно разговаривала с поставщиком по поводу открытия своего магазина. Сказал -Не суйся!! И это говорит человек, которому выгодно появление еще одного заказчика. По итогам января я не знаю, откуда хозяйка нам будет зарплату брать....

Nimriell 03.02.2015 00:36

Re: Как открыть свой салон
 
Объявлений "требуется" много, потому, что впереди праздники, на которые традиционно нанимают дополнительных флористов)

yla 03.02.2015 17:52

Re: Как открыть свой салон
 
согласна.. требуются как раз новичкам ,пороху не нюхавшим ( как правило ненадолго..)..старички как раз таки сокращают кадры.... я уже давно их не ищу.. именно поэтому и работаю..ко мне в последнее время просто куча флористов закрывшихся магазинов уже даже накануне праздников.. пишут ,прося трудоустроить в приличные салоны.,что еще остались.. никому не нужны..


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru