Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Victoria V 18.07.2007 11:48

Как открыть свой салон
 
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Onega 19.07.2007 01:41

Re: флористика - фитодизайн
 
Занятие флористикой /хобби/-это одно,а работать в цветочном это совсем другое! Моё личное мнение - чтобы действительно научиться понимать что такое флористика,надо много и долго работать с цветами! Только через опыт и время становишься проффессионалом, как впрочем и во всех других областях любого другого занятия!
Недостаточно только теории, хотя без теории тяжелее! Я лично начинала с рынка! :D :D :D

Марина777 28.09.2007 13:41

Re: флористика - фитодизайн
 
А я вот сразу хочу открыть салон флористики - в нашем городе еще нет пока, а магазинчиков примитивных уйма. Получается - ниша - пустует. Собираюсь начать с курсов в Одессе.. но открывать сразу салон...
можно завалить вопросами, типа - перечень цветов для салона, какую партию и чего нужно закупить для начала из фурнитуры (бумага, бутонерки, вазочки, булавочки, ленточки,..), еще вопрос - что входит в стандартный набор флориста и сколько это стоит, еще никак не могу найти как выглядит стол флориста, и еще - вопрос к помещению - я понимаю, что зал должен быть просторным - мое видение - большой зал и в идеале еще пару маленьких подсобных помещений (вместе метров 50 кв.)- склад и комната отдыха (в идеале).. в зале - Большой холодильник на всю стену - снизу сами вазы с цветами, аверху на стилажах композиции готовые - так можно?. Еще в зал рабочий стол с компом и телефоном для администратора, и журнальный столик с диваном - зона отдыха + стиллаж для вазочек всяких - это нрмальный расклад или я погорячилась? а может нужно еще что?. И возвращаясь к холодильнику - если помещение без окон - какие лампы и какой холодильный агригат должны быть встроены... И эта малая толика того, что я еще не знаю...
ОЧЕНЬ очень жду хоть какую нибудь информацию..
И еще - большое спасибо лично вам и всем, кто откликается - вы моя надежда, опора и муза!!
Всем жителям сайта мое огромное почтение и благодарность!!

Bagira 28.09.2007 16:48

Re: флористика - фитодизайн
 
Марина! Я не профессионал, но мое мнение, что во главе угла стоит прибыль. И если что-то начинать, то надо иметь хотя бы приблизительные расчеты о будущей прибыли. И если вы уверены, что идея окурпится, то хоть 50 метров, хоть 100...
И еще мое мнение...это будет именно салон? То есть люди приходят купить готовые композиции, или чтобы им собрали букеты. Или там будет что-то еще? Сувениры, горшечные, коллажи, картины, мягкин игрушки? Кто будет работать в салоне? Вы? Где взять образованных флористов с опытом - чтобы удовлетворить спрос "больших" клиентов? Пойдут ли флористы с опытом к вам начинать с начала? Ведь это риск для них. А вы сможете обеспечить им достойную их запросам зп?
В общем то это первые вопросы, которые у меня возникли когда я прочитала ваше сообщение.
А так как я и сама мечтаю о своем магазинчике, то ответы на них актуальны и для меня.

Марина777 28.09.2007 17:12

Re: флористика - фитодизайн
 
Постараюсь ответить.. опытных, ровно как инет у нас вааще нет - для этого я и еду в Одессу учиться всему, что смогут дать..=) это раз... салон - да так я вижу - букеты будут как готовые, как в бутиках, так и на заказ, прошлась сегодня по главному рынку - рыдалЬ!!!!! уровень отвратный.. хуже нет - я еще не обучившись - чесслоу сделала бы лучше!!! зуб даю... так что для физиков - готовые в холодильниках, для юриков - на заказ... работать буду я плюс администратор - на реализации готовых, плюс - когда я за товаром.. что еще? игрушки... и свя мишура пока отпадает - только вазы, и все что необходимо для композиций.. начальный капитал не велик, да и пока я не освоюсь мне и этого с лихвой... Расчеты.. с расчетами смутно - пока считаю, но в силу того, что никто из тех кто держит обычные бутики - не скажут, а сама я не могу даже предугодать как пойдет дело, то считаем интуитивно, но пока буду атаковать юриков - расчитываю на физиков..ой - вроде все...=)

Bagira 28.09.2007 17:24

Re: флористика - фитодизайн
 
Я думаю, что успех будет - если серьезно обучиться и найти себе такую же компаньонку-администратора. Если вы будете с душой относиться к делу, если у вас будут НОВЫЕ идеи, те за которыми народ потянется, то есть шанс!

Марина777 28.09.2007 18:08

Re: флористика - фитодизайн
 
Эх сконка у мну этих идееФ!!!! =))))) просто уже голова не вмещает..и есть еще штука инэт - там стоНка фсиго..=) ну конечно обучение - это первым делом, но просчеты веду уже сейчас.. вседь кредит то брать придется!!!..=))
Так, что я еще долго буду с вами, кстате есть идеи у меня уже как преподносить товар к праздникам (8 марта, 14 февраля)... так что обязательно расскажу как время выбиру.. надеюсь и самой стать полезной для форума..=)
А за веру в мну - спасибки..=)

Onega 30.09.2007 00:32

Re: флористика - фитодизайн
 
Я как профс и просто флорист с большим опытом работы советую тебе Маришка воздержаться от поспешных действий...открытие салона и тп. Мой тебе совет: поезжай куда угодно, но пройди курсы флористов....и найди работу хоть в самом захудалом салоне или магазине цветов... через год интенсивной работы как флорист, масса вопросов которые для тебя как тёмный лес сегодня, отпадут сами сабой. Если ты не знаешь какие вазы лучше и почему...то поверь мне...тебе рано думать об открытии магазина...даже если ты и найдешь проффлориста, то я смогу уверить тебя это кабала для тебя...твоя неопытность обратиться для тебя полным банкротством! Я прежде чем открыть свой первый магазин 4 года работала на рынке/свой бизнес/ почти 15-18 часов ежедневно. После, открыв свой салон, и то массу денег потеряла от незнания вот таких пустяков и вопросов которые ты тут задаёшь. Я с европейским флористическим и огромным опытом сейчас хожу на рабочую практику в магазин который в скором будующем куплю.....только потому что ..не хочу терять ни копейки в будущем...и учусь ....и работаю даром вот который месяц подряд...опыт -это огромное дело, а флорист это призвание....только полнейшие энтузиасты своего дела выживают! :p

Onega 30.09.2007 00:38

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Victoria V
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Мытьё ваз....прежде чем поставить цветок на воду....обработка цветка....и тому подобное... вот это простите начинающий флорист не знает...а это тяжкий , тяжелый труд! Это не просто букетики лепить...это много неприятной и тяжелой работы ежедневно!!!
Начни с рынка что бы научиться чувствовать цветок!
:D

Марина777 01.10.2007 11:18

Re: флористика - фитодизайн
 
Очень мудрый совет! Но работать на кого-то я не могу себе позволить потому как тогда мне просто неначто будет жить. Вот возможность переманить кого то из ныне работающих продавцов из бутика ко мне - может и выход и поддержка.. Надо думать

Onega 01.10.2007 23:41

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Марина777
Очень мудрый совет! Но работать на кого-то я не могу себе позволить потому как тогда мне просто неначто будет жить. Вот возможность переманить кого то из ныне работающих продавцов из бутика ко мне - может и выход и поддержка.. Надо думать

Врагов наживёшь с такой позицией....что бы был толк из всего этого только один выход....ты молода...учись...вкладывай в учёбу...и ещё раз учись! А потом работай...много и долго и лучше на кого-либо но не на себя! Потому как портить цветы по первой и не нести расходы-это только работая на кого то...а так в трубе будешь...! Ничего сразу ни у кого никогда не получалось без образования и опыта!
Вот врач например! Только после института-это ещё только пол врача...он оперировать начинает и то не сразу , а после 3 лет интерна!!! Ты вот например небось опытного врача предпочтёшь, если что со здоровьем, а не только из института молодого врача! Или как?
Так и с какой угодно профессией! Все хотят попасть к профсу! Вот и думай...!

Марина777 02.10.2007 13:11

Re: флористика - фитодизайн
 
Все это понятно но ситуация у меня немного не стандартная - во первых пока я буду работать на кого-то, эту одну из немногих ниш отсутствующих у нас займет кто-то более богатый и наглый..=) во вторых - врагов не наживу, так как обычные реализаторы цветов меняются так же как и специалисты на обменниках..=) 3 - учиться конечно буду и пока не отучусь не начну, конечно собираюсь открыться почти сразу после обучения тоесть пока я учусь - производится ремонт в помещении.. торопиться следует еще и потому, что если не захвачу февраль-март..летом точно буду тухнуть... и потом, азы хранения есть как в инэте, так и на курсах получу.. с врачем сравнение преувеличино имхо... и еще собираюсь как в одессе, так и в соседнем городе с моим найти людей занимающихся реализацией и за определенную плату поднатаскать в короткий срок, а потом, в перспективе дело практики и доп обучения.. может по незнанию так рассуждаю, но не думаю что искусству хранения цветов нужно учиться годами Ведь технология уже существует и она одна для всех ее просто нужно отследить на чужом примере и применить у себя..

Djana 02.10.2007 17:50

Re: флористика - фитодизайн
 
Марина777, привет, советую тебе пообщатся с Pavlin - у нее в этом как раз есть реальный опыт.
Мое мнение, в принципе, совпадает с мнением Онеги. Мы вообще здесь все наверно мечтаем о своем бизнесе. И в будущем наверняка так и будет, но туда, в наш СОБСТВЕННЫЙ БУДУЩИЙ САЛОН трудная дорога. Хм.. работая у себя в салоне, я смотрю на все окружающее - я думаю - будь это мой салон - я бы все переделала - это, это и это, а еще то... и то. А еще я бы не пожалела вложится в нормальную .. нет, не в нормальную, а в суперскую витрину и в нормальную читабельную и днем и ночью вывеску. Кое что я в силах переделать сама, хотя знаю, что многие идеи директор просто не утвердит (у нее больше опыта? возможно это и так!), а на кое что у меня банально не хватает времени. У нас в салоне возможно введут систему штрафов за неуспевание выполнения работы, а это выглядит примерно так - один день протекает так - работа с клиентами, прием заказов, приборка не витрине со срезкой, с букетами, на витрине с керамикой и горшечкой, приборка на ресепшене, работа с кассой, расчет с клиентами, контроль заказов, обработка и полив растений, обсчет и написание ценников на букеты, прием и отправление заказов международной сети, контроль за доставками, приборка в холодильнике-складе - и это далеко не полный список работы администратора за 1 день. Что и говорить - на нововведения и инновации просто не остается сил и времени.

Djana 02.10.2007 17:57

Re: флористика - фитодизайн
 
А вообще если ты все таки сделаешь это - очень будет интересно нам с тобой общатся и наблюдать "реалити" за развитием (или не развитием) твоего бизнеса. В России многие сколотили состояние в условиях такой обстановки на рынке услуг, какую ты описываешь. Именно наглые, дерзкие и смелые. И умные. Так что карты в руки. Ты сама в ответе за свое будущее.
Труба или взлет. Кто не рискует - тот не пьет. :D
стихами заговорила :)

El 02.10.2007 19:28

Re: флористика - фитодизайн
 
Могу поделиться немного своим опытом. Пржде чем открыть свое считайте все затраты плюсуйте туда потери ищете место однозначно с наибольшей проходимостью, соответсвенно с большей стоиомстью аренды если не собственность. после всего вносите поправочный коэфициент+ от 30 до 50% от всего что посчитаете. и выходите примерно на ту сумму которую вам нужно будет выложить сразу.
Идеи котрые вам сейчас кажутся великолепными еще надо будет и воплощать в жизнь

Onega 03.10.2007 01:55

Re: флористика - фитодизайн
 
один день протекает так - работа с клиентами, прием заказов, приборка не витрине со срезкой, с букетами, на витрине с керамикой и горшечкой, приборка на ресепшене, работа с кассой, расчет с клиентами, контроль заказов, обработка и полив растений, обсчет и написание ценников на букеты, прием и отправление заказов международной сети, контроль за доставками, приборка в холодильнике-складе - и это далеко не полный список работы .....
Для Марины....это та рутинная рпбота о которой я говорила и это действительно не всё...

Onega 03.10.2007 01:56

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от El
Могу поделиться немного своим опытом. Пржде чем открыть свое считайте все затраты плюсуйте туда потери ищете место однозначно с наибольшей проходимостью, соответсвенно с большей стоиомстью аренды если не собственность. после всего вносите поправочный коэфициент+ от 30 до 50% от всего что посчитаете. и выходите примерно на ту сумму которую вам нужно будет выложить сразу.
Идеи котрые вам сейчас кажутся великолепными еще надо будет и воплощать в жизнь

Семь раз отмерь-отреж только раз! Ел- ты экономист как я посмотрю! :)

El 03.10.2007 10:22

Re: флористика - фитодизайн
 
Ага экономист :D . Дело в том, что я тоже в сове время бредила своим магазином и сделала это. Вот теперь веселюсь. и те первоначальные грандиозные проекты столкнулись с реалиями это финансовая сторона вопроса, отношение клиента типа красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый.

Bagira 03.10.2007 11:19

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от El
отношение клиента типа красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый.

да, я помню когда был мой короткий опыт работы в отделе цветов, пару раз натыкалась на спор с начальницей, которая меня тоже убеждала. что гаши клиенты считают "красивый букет это "большой, пышный, богатый (тошнит от этого слова) и дешевый". а я все пыталась проэксперементировать. а это совершенно не выгодно зачастую, к сожалению.

El 03.10.2007 11:56

Re: флористика - фитодизайн
 
если честно то самые интересные работы получаются когда делаем "для себя" без оглядки

Марина777 03.10.2007 17:17

Re: флористика - фитодизайн
 
EL мне тут подсказали, что ты можешь помочь советом, я тут свой салон хочу открыть... ты уже наверное реализовала, раз к тебе направили, может проконсультируешь?
(я в форуме уже засветилась со своими вопросами, если наткнешься на досуге на мои сообщения и у тебя появится свое мнение по моему вопросу) выскажи его пожалуйста, буду очень и очень благодарна..

Onega 03.10.2007 22:34

Re: флористика - фитодизайн
 
Это наверное по -русски называеться работа в форме или с формой. Делаеться ооочень легко!Но стоит это удовольствие как правило ооочень много!
Только по заказу!
Марина, оставь мысли об открытии магазина, вложи деньги в образование!
Не зная всего того о чем ты тут спрашиваешь-это прямо как приговор на твою неудачу! Тебе надо хоть 5-10 таких мишек сделать для тренировки, прежде ты что-то откроешь!

Марина777 04.10.2007 11:49

Re: флористика - фитодизайн
 
Я не понимаю!! вы как будто не слышите меня.. я же уже 100 раз писала, что пока не отучусь не откроюсь... только учиться я буду на курсах и планирую еще недельную стажировку пройти в самом салоне 9одном из одесских)... а уж потом работая на себя параллельно дальше учиться.. Просто пока я жду паспорта, я не теряя времени собираю информацию, фсе - что могу... Вот и все..

Onega 05.10.2007 02:25

Re: флористика - фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Марина777
Я не понимаю!! вы как будто не слышите меня.. я же уже 100 раз писала, что пока не отучусь не откроюсь... только учиться я буду на курсах и планирую еще недельную стажировку пройти в самом салоне 9одном из одесских)... а уж потом работая на себя параллельно дальше учиться.. Просто пока я жду паспорта, я не теряя времени собираю информацию, фсе - что могу... Вот и все..

Ну если только так...прости что поняла неправильно...я только из хороших побуждений отговариваю....не пойми, что пытаюсь как-то оскорбить твои начинания...но, я только как флорист с определённым опытом ,пытаюсь дать тебе понять , что это дело очень дорогостоющее...чисто от всей деши...а не потому что хочу показать превосходство или что-то в этом духе...
Уезжая на Запад...в моем магазине осталась сестра продолжать так сказать работать / наработанный, с флористами/ ....через год магазин закрылся....непотянула она и флористы разбежались....вот так бывает...и готовое , наработанное закрываеться....
Конечно я желаю тебе удачи...и только успехов в твоём начинании, но тут надо многое положить на плаху ради этой професии...Дерзай!

Марина777 05.10.2007 12:41

Re: флористика - фитодизайн
 
Читаю, а душа поет!! =) спасибо огромное!! =)) Не боюсь ни работы, ни обучения, и того, что не потяну.. тут конечно стоит и об удаче вспомнить - попрет - непопрет, всякие внешние факторы, но риск, дело благородное, тем более, что при далеко не лучшей обстановкой в республике, все равно интуитивно (попой) чувствую - попрет!! К тому же я СМОГУ!! в это верю свято..=))
Но пока конечно об этом рано говорить, а вот помечтать и пофантазировать (продумывая конечно)... думаю, для здоровья даже полезно. как завелась с этой идеей - уже пару месяцев - вижу цель и есть в жизни смысл и нет времени на всякие слезы слюни о своей некчемной жизни..=)
Так что я и моя интуиция, в скупе с воображением и творческой жилкой (проявленной в разных эпостасьях).. должны прородить что-то прекрасное!! =))
А тебе осебенное спасибо за отзывчивость и терпение..=)
з.ы. в эти выходные собираюсь проштудировать пару найденных в инэте книг.. надеюсь к понедельнику вопросы мои будут более разумны и менее абстрактны..=)

Onega 05.10.2007 12:56

Re: флористика - фитодизайн
 
з.ы. в эти выходные собираюсь проштудировать пару найденных в инэте книг.. надеюсь к понедельнику вопросы мои будут более разумны и менее абстрактны..=)[/QUOTE]

Сходи лучше в библиотеку и найди книги о цвете и формах...много разных авторов есть, и книг...найди и почитай...о построении цветовой шкалы и как она построена и зачем вообще это было собрано в единую систему...хорошее начало...мой совет!

Марина777 05.10.2007 13:25

Re: флористика - фитодизайн
 
Спасибо!! Но об этом знаиния уже есть потому, что работаю в сфере рекламы, а это и в рекламе необходимо..=)

Victoria V 05.10.2007 17:53

Re: флористика - фитодизайн
 
Привет, Мариша. Мы стобой "на одной волне". Я тоже брежу открытием своего салона. Но я реально понимаю, что одних курсов недостаточно. Я уже прошла курс Европейской флористики длиной в неделю. Перечитала уйму книг. Было очень интересно и поучительно. Но пока я к практике не приступила. На это есть много причин. О них позже. А пока конкретный вопрос: Про какие курсы флористики в Одессе ты все время говоришь? Подскажи, пожалуйста.
Удачи. Жду ответа

Helen 11.12.2007 00:04

Как открыть свой салон
 
Привет всем!
Сказать , что испытала удовольствие-ничего не сказать.
Это великолепно! Я чуть более полугода в этом бизнесе, до этого была так далека,но цветочки и букетики привлекали с детства. По крохам собирала информацию и вдруг ощущение -нашла клад! Это подарок к Новому году!
Спасибо! Прочла почти все разделы и страницы , боялась ,что вот сейчас открою последнюю, а она месячной давности. Оnega ,Вы просто умница и стимул всех и для всех! Bagira cпасибо за поддержку сайта.
У меня , конечно есть мечта иметь свой цветочный магазин,именно магазин , а не салон. Я много раз мысленно создавала его образ и здесь я увидела фото голландского - практически то , О чём мечтаю... А пока естьинтернет магазин, который далёк от совершенства и сейчас я его передылываю.Всё моё окружение твердит , чтобы я бросила это гиблое дело, и осталась практически одна в своих желаниях. Неделю назад мы ( у меня естьпомощница)открыли отдел в магазине. Торговля идёт очень туго, но мы творим , и наверное больше я подмастарье флориста. Может быть подскажете, как и что лучше сделать , чтобы результат был положительный? На что больше следует обратить внимание при торговле цветами , если просто отдел в торговом центре? Буду очень Вам всем благодарна!

Onega 11.12.2007 15:22

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Helen
Привет всем!
Сказать , что испытала удовольствие-ничего не сказать.
Это великолепно! Я чуть более полугода в этом бизнесе, до этого была так далека,но цветочки и букетики привлекали с детства. По крохам собирала информацию и вдруг ощущение -нашла клад! Это подарок к Новому году!
Спасибо! Прочла почти все разделы и страницы , боялась ,что вот сейчас открою последнюю, а она месячной давности. Оnega ,Вы просто умница и стимул всех и для всех! Bagira cпасибо за поддержку сайта.
У меня , конечно есть мечта иметь свой цветочный магазин,именно магазин , а не салон. Я много раз мысленно создавала его образ и здесь я увидела фото голландского - практически то , О чём мечтаю... А пока естьинтернет магазин, который далёк от совершенства и сейчас я его передылываю.Всё моё окружение твердит , чтобы я бросила это гиблое дело, и осталась практически одна в своих желаниях. Неделю назад мы ( у меня естьпомощница)открыли отдел в магазине. Торговля идёт очень туго, но мы творим , и наверное больше я подмастарье флориста. Может быть подскажете, как и что лучше сделать , чтобы результат был положительный? На что больше следует обратить внимание при торговле цветами , если просто отдел в торговом центре? Буду очень Вам всем благодарна!

Ну вот и ещё одним флористом больше....!!!!Меня очень радует , что форум постоянно пополняеться новыми девчёнками и мальчишками которые хотят стать или уже по пути к профессии "ФЛОРИСТ"!

Это здорово, что всё больше люди начинают интересоваться профессией флориста и вообще для многих флористика как хобби-это замечательно!
Цветы и флористика-это невероятный потенциал для реализации себя как творца и очень позитивно для развития духовного вообще!
Я считаю, что красота - это лечебное средство от всего! А красота цветов в особенности....в среде окружённой цветами очень приятно жить и цветы невероятно позитивно влияют на настроение!!! :D
Так что скажите своим знакомым, пусть тоже заглянут сюда на огонёк!!! :D

Свето4ка 03.03.2008 23:26

Re: Как открыть свой салон
 
Всем привет. Подскажите, научите люди добрые, у кого опыт какой есть...
Мечта у меня с детства, можно сказать, продавать цветы... из своего магазина :) . Работала флристом-дизайнером в салоне 1.5 года, а теперь в декрете, продолжаю мечтать... вот пойдет деть через 1.5 года в садик, как развернусь. Только вот вопос, достаточно ли одного желания и небольшого капитальчика для хоть какого -нить старта... и с чего стартовать?

Zmeika 04.03.2008 11:34

Re: Как открыть свой салон
 
с малых площадей, чтобы первое время не такой большой минус был. Аренда съедает как правило многое. Еще для места важна проходимость, парковка. Для цветов качество. Для сервиса - доброжелательность

Свето4ка 04.03.2008 13:06

Re: Как открыть свой салон
 
а минус непременно бывает?

Iren 05.03.2008 21:07

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка
а минус непременно бывает?

Минус бывает от 3х месяцев(если повезет) до полугода.А если все неправильно организовать,из минуса не вылезешь никогда,и тогда придется закрываться!

Свето4ка 06.03.2008 11:16

Re: Как открыть свой салон
 
А с какими бумагами придется столкнуться при открытии? И что выполняет бухгалтер? Можно ли поначалу обходиться без него?

Верона 12.03.2008 19:41

Re: Как открыть свой салон
 
Если сможешь осилить учет(по упрощенной системе), то зачем бухгалтер? открыть поможет любая консалтинговая контора, или сама...времени еще много..во всем можно разобраться.
А вот еще вопрос, на упрощенку сразу можно, или переходить только после того как докажешь что доход меньше?

anastygor 12.03.2008 20:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Верона
Если сможешь осилить учет(по упрощенной системе), то зачем бухгалтер? открыть поможет любая консалтинговая контора, или сама...времени еще много..во всем можно разобраться.
А вот еще вопрос, на упрощенку сразу можно, или переходить только после того как докажешь что доход меньше?

А Вы кто ИП или ООО? ИП сразу могут подать заявление на упрощенку,только и выбрать придется сразу налог на доходы или доходы-рассходы.
А если при регистрации заявление не подали придется год ждать. Кстати, если выбирать доходы-рассходы, то там не так просто считать, я три раза возила отчет в налоговую и меня три раза отправляли назад... :D

Zmeika 13.03.2008 00:08

Re: Как открыть свой салон
 
раз зашла речь о минусах, бумагах...давайте поговорим, что обычно делается неправильно в цветочном бизнесе, почему магазины закрываются.

Бухгалтера я бы посоветовала взять. Чтобы приходил, делал всю работу и уходил. Т.е. не на целый день. Чтобы сдавал весь налоговый учет (его кстати по почте заказным можно отправлять), консультировал. Но бухгалтер должен быть хорошим, чтобы во всем разбирался! А то бывают такие....узкопрофильные что ли. Знают определенный набор вещей, а кроме них ни бе, ни ме ни по 1 вопросу.

anastygor 13.03.2008 12:39

Re: Как открыть свой салон
 
Самый идеальный вариант это знакомый бухгалтер ;) но это если повезет.(хотя я когда стала искать оказалось что среди мои знакомых их даже несколько )

Свето4ка 13.03.2008 14:20

Re: Как открыть свой салон
 
а проще одному держать (в том числе и начинать) или с компаньоном?

Верона 13.03.2008 19:26

Re: Как открыть свой салон
 
я еще не открылась, только площадь купила, начинаю делать ремонт. Вообще-то площадь под школу приобретала.
Но сейчас с некоммерческими такой геморрой..да и не хочеться людей вводить в заблуждение по поводу дипломов. Пока не будет в едином реестре профессии флориста, то все дипломы(чего-бы в них не писали) не действительны..хотела гос аккредитацию..пол года потеряла. А был бы профсоюз у нас а то у гильдии флористов даже пункт в уставе есть о обязательной легализации флористов..это еще в 2000г. а воз и ныне там. для семинаров не нужно даже лицензии. В Николь все обстоятельно сделано, у них лицензия(как допобразование), и они некоммерческие..

anastygor 13.03.2008 20:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Свето4ка
а проще одному держать (в том числе и начинать) или с компаньоном?

Сложно сказать как проще. И так и так будет сначала тяжелова-то. Я думаю, что в своем деле некоторую роль играет везение, в том числе и при выборе партнера. Но если у Вас достаточно средств, сил и времени, пробуйте одна. И потом зависит от того насколько крупный бизнес Вы планируете, если это один цветочный отдел/небольшой салон цветов, то одной можно управиться.

Zmeika 15.03.2008 20:36

Re: Как открыть свой салон
 
насчет знакомого бухгалтера поспорила бы....мы вот тоже сначала поверили, что вот какая отличная женщина и взяли...блин....за 3 месяца работы я выучила весь бухучет, потому что женщина ничего не делала или не успевала. я сдавала за нее отчеты, делала анализ, выискивала лучшие решения. А ведь так важно чтобы тебе сказали - изо всего лучше всего сделать так и так и т.д. плюс постоянные ее вопли на тему того, что программа сырая, а у нее на работе все автоматом делается и т.д. как что - все не работает, а нужно было просто полазить и настроить. >:( хорошо что в результате ее не послушали, не стали ничего усовершенствовать за деньги фирмы, которая поставляет 1С. а ей просто лень было вручную делать... мы просто взяли другого человека, благо сейчас бухгалтеров желающих подзаработать выше крыши. тем более, что уже четко знали какие обязанности и фунции должен выполнять человек и сколько получать.

а что я услышала и узнала в 1й месяц работы нового бухгалтера. сколько мы не сделали, где не зарегист-сь, где накосячили, в общем поле работы было не пахано совсем.

мораль тут одна, чем больше знаешь, тем более готов

Iren 18.03.2008 22:01

Re: Как открыть свой салон
 
Змейка,подскажите,пожалуйста, по каким критериям нужно искать бухгалтера.В чем он должен разбираться?
И еще вопрос: Вы ИП или ООО?(мне все это тоже предстоит скоро)

Zmeika 18.03.2008 23:31

Re: Как открыть свой салон
 
Ирэн, вы даете объявление в газете типа "Работа", бухгалтер по совмест-ву. Нам каждые 5 минут первые 5 дней звонили, с конца города готовы были ехать :)

Говорить буду о нас, может у кого что по-другому. Для нас (ИП) было очень важно, чтобы женщина жила рядом с местом работы (салона цветов). Т.е. если что смогла бы срочно приехать. Дальше все от вида деят-ти, у нас налог ЕНВД, т.е. она должна уметь с ним работать, расчитать налог, сделать налог. отчеты и т.д. Конечно, же сдавать эти самые отчеты в налоговую (потребуется доверенность нотариальная).

Дальше пройтись по всем организациям и поставить вас на учет (у экологов, еще в каких-то статистич. органах). Нормальные бухгалтера это все знают, знают как заполняются такие док-ты и проч.

Когда обзаведетесь сотрудниками, поможет вам составить договора, собрать все бумажки, посчитает налог, все вам расскажет и покажет. И зарег-т их, регистрация, вроде в течение 5 дней со дня подписания договора с работником.

По мелочи, составлять накладные, списание, возврат; банковские счета и платежные док-ты (если у вас открыт счет). Работа с 1С. Надкладные часто я сама делаю или она заносит в комп-р, а я ставлю уже наценку и проч. Будет здорово, если, например, ваша бухгалтер преподает, т.е. она сможет немножко программировать. Вам не придется, каждый раз вызывать настройщика программы. Нам нужно было, например, размер ценников изменить и еще какие-то вопросы были. Справилась :) По программе, в принципе лиценз. не обязательно. Налоговой можете сказать, что все у бух-ра на дому.

Также она может смотреть и проверять заполнение кассовой книги (очень важно!), там черкать нельзя.
Еще какие-то вопросы, спрашивайте.

Iren 19.03.2008 21:53

Re: Как открыть свой салон
 
Змейка,дорогая,спасибо за обстоятельный ответ о бухгалтерии. У меня появились еще вопросы,хотя я очень много прочитала про ИП и ООО,их плюсы и минусы,но так и не уяснила для себя,что лучше в нашем бизнесе:ООО или ИП.Планируем открыть салон и интернет-магазин в одном помещении.Хочется работать с корпоративными клиентами,оформлять мероприятия и т.д.Хочется быть ИП,мороки меньше с финансами.Но вроде бы есть негласное указание у крупных фирм,компаний-не иметь никаких дел с ИП,только ООО.И второе-если есть работающий персонал,то ИП и налоги платит практически такие же как ООО,и бухгалтерия сложнее.
Не в курсе по поводу этих вопросов?
Змейка,а вы откуда? В каком городе живете?

Zmeika 20.03.2008 01:18

Re: Как открыть свой салон
 
Когда регистр-лись, в налоговой есть список - кому куда, много видов деят-ти и как регистрировать нужно. Нам ИП сказали без проблем. ООО всегда нормально работает с ИП, просто счет откроете, в 1С сделаете правильные док-ты, какие им потребуются, заключите договора. Ведь оптовые базы - это же ООО, а как они тогда неохотно с ИП работают? :) Насчет Интернета не уверена, что нужно ИП или ООО.

По оплате персоналу, не могу сказать точно и врать не хочу. Думаю, все тоже самое, налог же везде одинаково расчитывается, просто расходовать бумаги больше будете на всякие мелочи:)

В Нижнем Новгороде проживаю и работаю менеджером в салоне цветов :)

cupena 04.06.2008 12:51

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже собираюсь открыть свой магазинчик в конце 2008-начале 2009 (в зависимости от того, когда получиться найти подходящее помещение). В плане бухгалтера мне легче - я сама бухгалтер! Очень увлекаюсь флористикой, однако никакого флористического образования у меня нет, но жители нашего провинциального города не избалованы шикарными букетами (планирую посетить флористические курсы в следующем году). У меня огромное количество вопросов: какие горшечные закупать, срезку, сопутствуюшие?

anastygor 07.06.2008 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Iren (Сообщение 4914)
Хочется работать с корпоративными клиентами,оформлять мероприятия и т.д.Хочется быть ИП,мороки меньше с финансами.Но вроде бы есть негласное указание у крупных фирм,компаний-не иметь никаких дел с ИП,только ООО.И второе-если есть работающий персонал,то ИП и налоги платит практически такие же как ООО,и бухгалтерия сложнее.

Iren, если еще нужен совет...я бы посоветовала открыть и ИП и ООО, и использовать для рассчетов по удобству для Вас и клиента(партнера). ;)

cupena 18.06.2008 14:16

Re: Как открыть свой салон
 
Ау, неужели мне никто не поможет????? Девочки, без советов профессионалов боюсь совершу немало промахов!!!!

Верона 18.06.2008 14:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от cupena (Сообщение 6689)
Ау, неужели мне никто не поможет????? Девочки, без советов профессионалов боюсь совершу немало промахов!!!!

Что имееться в виду? Можно поканкретней? Вопросы то какие?

cupena 18.06.2008 23:46

Re: Как открыть свой салон
 
Верона, спасибо,что откликнулись!!! Вопросов у меня КУЧА!!! Но самые главные, конечно, в ассортименте горшечных и срезки, а также в их количестве (чего закупать и сколько). Вот такие пироги... Для меня, человека неопытного, это больши-и-и-е пробелы. Верона, насколько я знаю Вы тоже открываете свой салон?

p@ddy 19.06.2008 00:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от cupena (Сообщение 6702)
Верона, спасибо,что откликнулись!!! Вопросов у меня КУЧА!!! Но самые главные, конечно, в ассортименте горшечных и срезки, а также в их количестве (чего закупать и сколько). Вот такие пироги... Для меня, человека неопытного, это больши-и-и-е пробелы. Верона, насколько я знаю Вы тоже открываете свой салон?

Не знаю поможет моя информация или нет. Но у нас в салоне покупатели из горшечных растений очень хорошо берут фаленопсисы, азалию, декабристы, драцену. Из срезки всегда розы нарасхват. Хорошо идут хризантемы. Ну срезка это отдельный разговор. Вообще ориентируйтесь на своего покупателя, его достаток, уровень. Кого собираетесь обслуживать и т.д.

Верона 19.06.2008 17:08

Re: Как открыть свой салон
 
Согласна с p@ddy, нужно на своего ориеентироваться покупателя. Познакомтесь с ассортименеот ваших цветочных салонов. Может быть вы пойдете в отрыв и будете предлогать высокомеры и редкие виды? В любом случае я бы посоветовала нанять профессионала или самой закончить курсы. с горшечкой проблем больше чем с срезкой. Я например составляю что-то типа договора о приемке товара. Те покупатель его осматривает и подтвержтает товарный вид, плюс расписываеться что ознакомлен со средой проживания данного экземпляра. Тк у меня в основном дорогие и нестандартные растения. Им полив, влажность и тд другие нужны. В общем очень много нюансов.

cupena 19.06.2008 23:28

Re: Как открыть свой салон
 
pa@ddy, спасибо, буду знать!!!(Для меня любой совет на вес золота).
Верона, Ваше предложение очень меня заинтересовало, но городок у нас маленький, провинциальный, не думаю что крупномеры будут пользоваться большим спросом (хотя очень зря, я сама фанатка комнатных цветов), но если что-либо с ними получиться (как дополнение к основному ассортименту) обязательно воспользуюсь расписками о приемке цветочков.
Цветочных салонов у нас как таковых нет, но три непохих магазинчика есть, товар в них стандартный, а мне бы хотелось предложить чего-нибудь интересного, однако чтоб недорого было. А срезка? какие сорта роз, хризантем стоят внимания, из каких стран? Теперь Вы понимаете что я полный ноль...А ведь желание у меня ого-го!!!!! Курсы получиться окончить только летом следующего года, а открываться хочу зимой 2008-2009 года, т.к. потом не будет такой возможности, буду надеяться на форум, ведь идей тут достаточно, а для меня и с горкой. Ну вот, понаписала, а душа выговориться просит!!!!

Ola-la 21.06.2008 19:16

Re: Как открыть свой салон
 
Не знаю пригодится ли мой совет в применении к России, но я столкнулась с той же проблемой, когда открывалась. Если нет опыта работы в цветочном салоне будет немного трудно ,но все нарабатывается , только порой приходится при этом за каждый ромах платить! Ну да ничего, мы все через это прошли.
Я, например, всегда имею в продаже горшечные, листву которых использую в работе. Например шефлера, несколько видов аспарагуса,сциндапсус , монстера обязательно,и многие другие. Заказывать зелень приходится не часто, попоротник и аспидистра есть всегда, а все остальное собираю с горшков. Порой один лист делает композицию.
И еще. Постарайся устроится , хоть на немного в любой хороший салон. Пусть даже бесплатно поработать .
Ты планируешь сама работать или будешь нанимать кого-нибудь?

cupena 21.06.2008 23:57

Re: Как открыть свой салон
 
Очень бы хотелось поработать в салоне, но работаю я в совершенно другом месте - бухгалтером (вот так-то!). С работы пока уходить боюсь, т.к. зарплата у меня хорошая, а первое время на магазин нужно где-то брать денюжки (все с бухгалтерским расчетом), придется кого-то нанимать, правда так не хочеться пускать кого-то в свое "детище", а что делать, придется.Но профи найти не получиться - у нас флористика не очень развита. В будущем буду работать сама (для этого все и затеваю).
Ola-la, а у Вас свой магазин? А как же вы потом продаете "пообдерганные цветочки? Хотя идея Ваша очень даже хороша - всегда в наличии свежая зелень (правда жалко их бедолажек), спасибо, сама бы это не накумекала!!!

p@ddy 22.06.2008 02:54

Re: Как открыть свой салон
 
"Пообдерганные цветочки" закладываете в стоимость срезки. Считаете сколько листочков можете взять с горшка на букеты и стоимость растения делите на все листочки, если растение используете полностью, а если далее растение способно существовать, то ниже (но себестоимость должны окупить). С опытом это к Вам придет.

Alexey Bulatov 22.06.2008 11:10

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ola-la (Сообщение 6747)
Не знаю пригодится ли мой совет в применении к России, но я столкнулась с той же проблемой, когда открывалась. Если нет опыта работы в цветочном салоне будет немного трудно ,но все нарабатывается , только порой приходится при этом за каждый ромах платить! Ну да ничего, мы все через это прошли.
Я, например, всегда имею в продаже горшечные, листву которых использую в работе. Например шефлера, несколько видов аспарагуса,сциндапсус , монстера обязательно,и многие другие. Заказывать зелень приходится не часто, попоротник и аспидистра есть всегда, а все остальное собираю с горшков. Порой один лист делает композицию.
И еще. Постарайся устроится , хоть на немного в любой хороший салон. Пусть даже бесплатно поработать .
Ты планируешь сама работать или будешь нанимать кого-нибудь?

Хочу между прочим заметить, что свадебные букеты выглядят намного эффектнее, если используются вместе со срезанными цветами и части от горшечных растений. Например, разные виды тиляндзии, рипсалис, хойя, жасмин, части воздушных корней, например, давалии.

frida_49_70 22.06.2008 12:46

Re: Как открыть свой салон
 
всем здравствуйте. я здесь впервые, и почти сразу обнаружила интересную для себя тему, да не одну. я наконец-то определилась в жизни - это ФЛОРИСТИКА. много чего попробовала, все не то, хотя со школьных лет мне было интересно цветоводство, даже пыталась поступить в техникум на озеленителя, но жизнь пошла другим путем. И вот спустя 20 лет, я пошла учиться на курсы флористики и теперь пытаюсь работать в этой области. но чем дальше, тем больше понимаю, что хочу свое дело, чтобы вести его так как я его понимаю. а не работать в обычном, "совкового" образца цветочном. хочется творчества в цветах, а не конвейера. извините, если много личного выложила, но чувствую здесь единомышленников.

cupena 25.06.2008 01:11

Re: Как открыть свой салон
 
frida, а Вы с чего начать хотите? или уже начали?

Марина777 25.06.2008 12:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от cupena (Сообщение 6689)
Ау, неужели мне никто не поможет????? Девочки, без советов профессионалов боюсь совершу немало промахов!!!!



cupena здравствуйте!
Свое знакомство с данным форумом я начала именно по той же причине и начала с темы "Помогите"... не могу сказать, что информации получила больше, но обращений подобных масса и мысли уже озвученны давно почитайте тему может и узнаете что-то новое:o

frida_49_70 27.06.2008 09:19

Re: Как открыть свой салон
 
cupena, пока еще не начала, только присматриваюсь, место проходное ищу, да базы оптовые. Надо все посчитать, уж больно аренда дорогая. по предварительным подсчетам все съедать будет, дохода почти никакого, вот и задумываешься - желание желанием, а реальность, реальностью

katja 30.06.2008 15:24

Re: Как открыть свой салон
 
Коллеги, подскажите, у кого есть визитки флориста? Поделитесь опытом, как лучше сделать, какую информацию указать? Хочется что-то лаконичное, но емкое..

Верона 30.06.2008 16:34

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
У меня очень лаконичная. На макете основной фон оливковый в натуре сделала бежевый с коричнево-золотыми вкраплениями. Бумага толстая, на ощупь фактурная. Шрифт коричнево-красный

cupena 01.07.2008 00:09

Re: Как открыть свой салон
 
Мариночка, я уже все прочитала, да не по разу, сами понимаете дело такое что вопросов великое множество!!! Мне очень интересно как же у Вас обстоят дела с магазинчиком, Вы уже открылись?

cupena 01.07.2008 00:16

Re: Как открыть свой салон
 
Frida, конечно дело рискованное, но как говориться: "кто не рискует, тот не пьет шампанского". Я, к примеру, уверена, что все получиться, хотя в крайнем случае морально готова и к неудаче, но ведь жизнь нам дана чтобы пытаться что-то делать, пробовать, не стоять на месте, чтобы потом не терзаться: а вдруг бы все получилось? Верно?
Девочки, кто открывались, расскажите Ваши истории...

katja 01.07.2008 04:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 6941)
У меня очень лаконичная. На макете основной фон оливковый в натуре сделала бежевый с коричнево-золотыми вкраплениями. Бумага толстая, на ощупь фактурная. Шрифт коричнево-красный

Спасибо, Верона, за быстрый отклик. Действительно очень лаконичная и емкая..в ней есть важная информация для клиента, на которую непременно есть реакция : "флорист международного класса"...
Визитка - это одна из немаловажных составляющих в презентации самого себя в сфере услуг.

katja 01.07.2008 04:26

Re: Как открыть свой салон
 
Коллеги, откликнитесь...кто как себя презентует через визитку?

Верона 01.07.2008 14:19

Re: Как открыть свой салон
 
В принципе имея призовые места на конкурсах за рубежом можно без зазрения писать "флорист международного класса":D

katja 01.07.2008 15:51

Re: Как открыть свой салон
 
В том то все и дело......не был, не участвовал, не привлекался:D
Но обучалась в школе Николь......:D

katja 01.07.2008 15:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 6970)
В принципе имея призовые места на конкурсах за рубежом можно без зазрения писать "флорист международного класса":D

В том то все и дело......не был, не участвовал, не привлекался:D
Но обучался в школе Николь......:D

Марина777 02.07.2008 14:35

Re: Как открыть свой салон
 
Вы уже открылись?[/QUOTE]

Я и не думала, что моя реализация во флористике ТАК затянется, но, к сожалению - констатирую, что не открылась... Но все еще уверена, что обязательно сделаю это как можно скорее...а как получится, так обязательно отчитаюсь на форуме самым подробным образом!!:D Честное пионерское!! =)

Верона мне оочень нравится ваша визитка и логотип тоже.. просто супер..

Марина777 02.07.2008 14:47

Re: Как открыть свой салон
 
Отдельный вопрос ко всем участникам форума...
Изначально я хотела назвать салон "Николь" в честь дочери подруги живущей в германии.. С появлением в форуме узнала о уже действующей школе Николь и ....сами понимаете.. вроде как некорректно..=)
Есть еще один вариант, который мне очень очень мурчит - СУАРЭ - французское слово означающее званный ужин, званную вечеринку - вообщем что-то вроде моолдежного пати, только "солидного, богемного" образца.
В силу того, что работаю в сфере рекламмы понимаю, что для восприятия название сложновато, тем более, что при написании в оригинале - пишется - суаЕре... Так вот и сам вопрос, как вам название - ато я уже зашорена рекламными законами и судить сложно.. а вы вроде не обременены, но вроде как и понимание имеется.. так, что прошу высказать свое мнение...
Спасибо заранее.=) (кстати стиль будет классическим, планирую - золото, белый, возможно индиго.. и колонны, золотые клетки и возможно красное дерево, но мебели минимум..)

Верона 02.07.2008 15:19

Re: Как открыть свой салон
 
Марин, очень гламурненько должно получиться.
Мне просто кажеться название должно стать брендом. и должно отвечать тематике. У меня название сложилось на девченочном собантуйчике. Было еще Веронеза(те из Вероны), но показалось колючим и холодным, но тк Вера должна была присутствовать остановились на Вероне. А в Питере есть ландшафтная компания Всевсад, одним словом. Прикольно. Может что-то более узноваемое? СУАРЭ почему-то у меня ассоциациируеться с названием блюд :D . Мы ведь для разного круга людей должны работать. Еще есть ЦветТочка,(хотя они занимаються освещением:D )

Марина777 02.07.2008 16:46

Re: Как открыть свой салон
 
по стилистике название совпадать должно будет с интерьером и приподношением, пэтому уж не хочется как то упрощать....

цвеТочка - весело но с золотыми колоннами..=))
а за комментарий спасибочки..я перечитываю уже 10-ый раз.. - перевариваю..=)
Всевсад - очень оригинально даже смешно..=) может стырить??..=))

Ну не знаю с самого рождения идеи все уже знают, что у меня будет салон флористики суарэ... и многие даже уже привыкли и говорят о салоне никак иначе, как твой суарэ..=)) даже я привыкла..=) но сомнения все же есть..

frida_49_70 04.07.2008 21:28

Re: Как открыть свой салон
 
а как такое название - "зеленая фея". идея, правда, не моя. на курсах тоже обсуждали названия для цветочных магазинов, кто-то подкинул идею

p@ddy 04.07.2008 23:43

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от frida_49_70 (Сообщение 7083)
а как такое название - "зеленая фея". идея, правда, не моя. на курсах тоже обсуждали названия для цветочных магазинов, кто-то подкинул идею

Мне не очень нравится это название. Объясню. Фея-нравится, а сочетание "зеленая фея" у меня самые первые ассоциации- зеленая лягушка, зеленая тоска и почему-то болото!? Больше по душе - цветочная фея или что-то другое. Ну это мое мнение.

Верона 07.07.2008 16:55

Re: Как открыть свой салон
 
Ну не знаю с самого рождения идеи все уже знают, что у меня будет салон флористики суарэ... и многие даже уже привыкли и говорят о салоне никак иначе, как твой суарэ..=)) даже я привыкла..=) но сомнения все же есть..[/QUOTE]
Если уже прижилось название - значит так тому и быть:D

Ольга kirk 10.07.2008 08:58

Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 7125)
Ну не знаю с самого рождения идеи все уже знают, что у меня будет салон флористики суарэ... и многие даже уже привыкли и говорят о салоне никак иначе, как твой суарэ..=)) даже я привыкла..=) но сомнения все же есть..


Очень хорошее название.

Bagira 10.07.2008 14:08

Re: Как открыть свой салон
 
Марин, Суарэ - у меня ассоциируется не с Францией, а скорее с суши-баром! уж не знаю почему. :)
На счет "Зеленой феи" полностью согласна с p@ddy, ассоциируется с болотом.

Onega 11.07.2008 00:07

Re: Как открыть свой салон
 
Привет Всем! Позвольте и мне вставить несколько строчек по поводу названия и вообще всего тут Выше сказанного!
Название действительно очень ВАЖНЫЙ момент любой фирмы...особенно , той которая только открывает свои двери!
Не только название магазина, но и даже как это название выглядит на визитке говорит о многом...стиль фирмы, стиль работы ...все вложено именно в название и логотип!
Задача не из лёгких...сама сейчас работаю над тем, как сделать логотип ...или вернее переделать...потому как магазин уже работает как 40 лет ...и все года назывался ACACIA, с переменным успехом...(то есть сегодня это Nya Acacia-что означает новая Акация)теперь вот последние владельцы этого заведения дали добро на то, что бы этот магазин продолжал свою жизнь как ACACIA!А я голову поломала над новым логом, потому как старый был достаточно "старомоден, что ли"...хотя стиль магазина соответсвует...!
Но я хочу оставить название по причине , что имя наработано , да и сильно резко стиль менять нельзя, потому как магазин очень уж держиться на этом"старом" стиле! А вот детали переделать просто необходимо...чтобы подчеркнуть " новизну"....ну совсем незначительную, но новизну! И это мне кажеться довольно сложной задачей, потому как я уже давно работаю в этом самом магазине и знаю покупателей в лицо , так сказать...не хотелось бы их потерять по причине резкого изменения стиля...и названия!Вот когда начинаешь ставить конкретные задачи, что и как, то многое должно быть продумано, до мелочи! Вот где действительно знания о форме и цвете применимы в полную силу...тогда в логотипе отражена вся работа и стиль и характер места и магазина!

Марина777 11.07.2008 11:18

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки - всем большое спасибо за высказывания!!! Я еще работаю в это м направлении , благо или к сожалению, но время позволяет.. - все конечно будет зависеть от средств на дизайн и обстановку самого салона и конечно площадь сыграет роль..

цветочница Анюта 16.07.2008 08:45

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Моя визитка...
Идею придумала сама, поскольку то, что мне предложил специалист по изготовлению визиток мне не понравилось.
Идея была в том, что на визитке должна быть нарисована девочка с цветами в руках, по стилю рисунка и надписи (Ф И О ), было бы такое ощущение , что это нарисовано детской рукой.
Девочка правда получилась немного похожа на Масяню....
Пора добавить эл адрес, а так меня все устраивает..

цветочница Анюта 16.07.2008 09:32

Re: Как открыть свой салон
 
Насчет того как будет названа фирма очень важно то, чтобы название было легко произносимо и запоминаемо.
Некоторые флористические салоны называют себя сложными для воспроизведения и труднозапоминаемыми ( во всяком случае для тех , кто не знаком с флористикой) именами , типа " Филодендрон",
" Ранункулюс"," Астильба"
Если вы спросите любого человека через некоторое время воспроизвести это название, скорее всего он скажет : " какое-то название на букву ф или р ...."
Не все покупатели запомнят название фирмы , исполненное на латинском или на английском языках.
Но это конечно только мое мнение...

p@ddy 16.07.2008 10:59

Re: Как открыть свой салон
 
Очень симпатичная визитка! Главное-коротко и ясно!

Марина777 17.07.2008 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
Да как работник рекламной сферы подтверждаю - визитка просто супер!! =)

цветочница Анюта 18.07.2008 17:57

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо ,очень приятно :)
А насчет мастеров международного класса...
У нас например такая ситуация.
Во первых любой человек который просто оформляет шампанское на свадьбу искуственными цветами и оформляет машину уже именует себя фитодизайнером.....
Самое интересное,что те, кто побывал на трехдневных семинарах по икебане вообще именуют себя мастерами международного класса :D .
Ни про какие совернования они и понятия не имеют..
Я пока не проходила обучения писала на визитке "флорист", прошедши около восьми различных семинаров в школе флористов - дизайнеров пишу " фитодизайнер"...
Катины работы говорят сами за себя, что бы ни было написано на визитке !!!

cupena 19.07.2008 00:02

Re: Как открыть свой салон
 
Насчет названия: я вот хочу назвать свое будующее детище - ЕВА, ниже добавить, что цветочный магазин. Незнаю насколько удачное название, но вроде простенько и запомнить легко...

katja 19.07.2008 00:27

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо, цветочница Анюта....
Надо отдать должное визитка отличная...Мне Алексей Булатов посоветовал написать: Флорист-дизайнер европейского уровня.Так и сделаю. Как будет готова, обязательно здесь отмечюсь..

Nata 19.07.2008 20:23

Re: Как открыть свой салон
 
Хочу немного поделиться ссылками, не все конкретно по теме, но для освоения бизнеса очень полезные.:)
Тема Малый бизнес в индустрии моды на Осинке
http://club.osinka.ru/viewforum.php?...be9a19fd6ca58f

А вот здесь обсуждалось открытие цветочного магазина
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0

А это женский бизнес-клуб, тоже много нужного
http://bizmama.ru/forum/index.php?act=idx

А это хороший бухгалтерский форум, для начинающих свое дело -много подсказок, советов и ответов
http://forum.klerk.ru/

Nata 19.07.2008 22:05

Re: Как открыть свой салон
 
Публикации в сети о цветочном бизнесе за разные года, есть интересные, есть ерунда

http://www.kp.ru/daily/23466/37056/
http://www.retail.ru/articles/articl...s_lib&id=12368
http://www.celosia.ru/interesno/cvetochniki/?id=36
http://www.respublikaidei.ru/wr_anal...-07-22_96.html
http://www.businesspress.ru/newspape...id_143732.html
http://www.sostav.ru/articles/2005/09/05/mark050905-2/
http://www.bishelp.ru/svoe_delo/otra...4at_cveto4.php
http://www.finlib.ru/business/strate...ing/576175.htm
http://www.bizidei.ru/content/view/25/88888893/
http://www.businesspress.ru/newspape...aid_44381.html
http://www.businesspress.ru/newspape...id_264448.html
http://www.businesspress.ru/newspape...id_123815.html
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/11/...siness/324335/
http://www.celosia.ru/interesno/cvetochniki/?id=109
http://www.businesspress.ru/newspape...id_429461.html
http://www.businesspress.ru/newspape...id_337964.html
http://www.celosia.ru/interesno/cvetochniki/?id=105
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=858094
http://www.prostobiz.com.ua/razvitie...lyusy_i_minusy

Любовь 20.07.2008 23:04

Re: Как открыть свой салон
 
Здраствуйте, я новенькая. Тоже хотела бы открыть свой магазин. Делаю всё сама, как и все здесь общающиеся ;) Очень интересует такой вопрос: сколько времени требуется, чтобы окупиться? Конечно, магазины бывают разные: от павильончиков на рынке до крупных салонов. И всё же, может у кого-то у же есть опыт ведения цветочного бизнеса?
Я задавала этот вопрос уже состоявшимся коллегам :) все, как один говорят: чтобы цветочный магазин окупился нужно время, много времени. А сколько это может быть, как по-вашему?

katja 21.07.2008 00:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Любовь (Сообщение 7300)
Здраствуйте, я новенькая. Тоже хотела бы открыть свой магазин. Делаю всё сама, как и все здесь общающиеся ;) Очень интересует такой вопрос: сколько времени требуется, чтобы окупиться? Конечно, магазины бывают разные: от павильончиков на рынке до крупных салонов. И всё же, может у кого-то у же есть опыт ведения цветочного бизнеса?
Я задавала этот вопрос уже состоявшимся коллегам :) все, как один говорят: чтобы цветочный магазин окупился нужно время, много времени. А сколько это может быть, как по-вашему?

Здесь играет роль павильон у Вас или магазин...Магазинная площадь своя или платится арендная плата...Сколько денег вложено....Какова проходимость...Когда открылись зимой или летом? В общем, окупаемость может быть от года, двух и больше... А, вообще, составьте бизнес-план, посчитайте ВСЕ затраты и предполагаемую прибыль за отрезок времени...Без конкретных данных нельзя точно ответить на этот вопрос...

Любовь 21.07.2008 00:40

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибки, katja! Я пока "не открылась" :) Это только в проекте. Небольшой магазинчик, место не найдено ещё. Понятно, что место надо искать людное. Но, год-два, как это долго!

Ulaysha 23.07.2008 06:48

Re: Как открыть свой салон
 
Доброго всем времени суток. Спасибо всем за сайт, за информацию. Читаю уже с месяц, прочитано почти всё.
У меня срочная авральная ситуация.

Полгода назад решили с мужем открыть свое дело, вариантов было несколько. Победил цветочный бизнес. Во-первых, это творчество, это искусство, это красиво. (а я люблю делать поделки руками- что приносит мне калассальное удовольствие). Во-вторых, это доход (и денег на раскрутку нужно меньше чем дя остальных вариантов).
В-третьих, надоело работать на "дядю" (я менеджер по персоналу, профессию свою люблю, но понимаю, что перспектив в карьере маловато, да и не тянет уже)
А здесь еще и обстоятельства сказали, что иду по правильному пути: на базе моего мужа появился крупнейший в городе оптовик цветов, и отношения у нас с ним хорошие; во-вторых, договор с цветочным киоском, принадлежащим компании в которой мой муж работает, заканчивается. А место это уже как 7 лет расскручено. Вот и решили мы его к себе прибрать :) чтоб не пропадало. Решено было открыться в начале октября (договор до сентября, но мы хотим привести киоск в порядок). Но назрело еще одно место, достаточно проходимое. Брать нужно срочно уже в августе.
Т.е. что мы имеем (будем иметь) Два павильончика по 10 м2. оба на остановках. Один из них круглосуточный. Потребители: административные здания, жилой квартал. Форма собственности ИП.
У меня вопросы:
1. Стоит ли делать киоски круглосуточными?
2. Сколько нужно продавцов, какой график работы лучше.
3. Из чего складывается зарплата, вознаграждение продавцов. Какие ньюансы работы продавцов и с продавцами? Как грамотно руководить скажем так.
4. Как вести учет себестоимости букета с цветами от разных приходов после расформирования старого букета , и составления нового если закупочные цены разные? как оградить себя от завышения стоимости букета продавцом, например в ночное время торговли? как правильно проводить пересчет товара при смене продавцов , день- ночь, касса и остатки? Как правильно проводить новый приход, цветов с учетом остатка. (вопросы супруга)
5. Подскажите интернет-магазины по материалам инструментам и прочего что нужно для флористики, (их так много, может кто уже работает с какими-то фирмами есть отзывы), а также по сувенирке.

Все что написано, показано на форуме- все "захомячено", взято на вооружение.

Onega Огромное спасибо за темку "экспонирование витрины" Я уже работаю над эти вопросом, озаботила мужа ящиками, кубами.
Всем всем спасибо за советы по оформлению, составлению букетов.

Да, а еще скажите- если человек только прошел курсы и никогда не работал с цветами (это я)- сможет справиться с этим делом??? Желание и потенциал у меня огромные, очень хочу и могу работать! :)

Верона 23.07.2008 15:33

Re: Как открыть свой салон
 
Ulaysha, мало-помалу, все получиться..а сказать о круглосуточных магазинах..и взаимоотношениях. У всех по разному. Но вас двое - все получиться!

Марина777 11.08.2008 13:00

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки И снова я.. вот читаю и понимаю, что самые конкретные вопросы на столько индивидуальны, что совсем не могут найти конкретных ответов... но я все же в очередной раз обращаюсь к вам... Больше то и спросить не у кого..
Во первых начну с хороших новостей.. На днях вела переговоры с деловым и очень предприимчивым человеком (причем он сам мной заинтересовался - я не навязывалась).. Так вот - мы обсудили многое - человек готов вложиться..уже ищет мне помещение... так, что скоро я в Николь и к январю планирую уже открываться, НО!!! (Кстати он планирует меня привлечь еще и к ландшафтному дизайну и еще к чему-то, так, что будет ООО). Для начала мне нужно предоставить ему диск со всем, всем, что я могу вообще предложить, к тому же и с расчетами примерными..
А теперь по существу...
Пересчитывать все нужно по новой по этому прошу вас помочь мне советом.
Самое главное - поставка цветов и фурнитуры... так как планов много и я хочу охватить и оформление банкетов и сувениры и коллажи и открытки и свадьбы и оформление подарков и тд.. встает вопрос о закупке первой партии непосредственно к февралю ПОЖАЛУЙСТА порекомендуйте объемы и что именно из фурнитуры закупать обязательно и первостепенно. И еще - я слышала, что в Польше все это стоит в трое дешевле, чем в России.. Очень прошу - укажите сайты плиз.. мне нужно заново все пересчитать...
Очень надеюсь на ваши комментарии.. Заранее спасибо!

Верона 11.08.2008 15:53

Re: Как открыть свой салон
 
В польше действительно дешевле...а растаможка? Мне кажеться все равно нужно начинать с малого...из фурнитуры -не уверена, а вот оазис, клей, проволока, стики для пистолетов, пистолеты, плоскогубцы, ножи, кусачки и тд.., кантейнеры для цветов, холодильники, прилавки..так много всего...

Марина777 11.08.2008 19:56

Re: Как открыть свой салон
 
вот при последнем расчете на фурнитуру забила 200 баксов - теперь понимаю, что мало .. а штуки хватит?

Верона 11.08.2008 20:20

Re: Как открыть свой салон
 
Марин, для первого раза думаю да, тк ты не знаешь какой товар пойдет и будешь брать больше.Ты ведь смотрела что в других салонах? Я советую найти оптовый по фурнитуре для швейных предприятий. Там цены на порядок ниже чем в специализированных. И бусины, стики, лески, мононити, шерстянные нити ну и тд. я покупаю в этих местах. Проволоку медную и латунную разного диаметра в магазинах все для сварки. Фальгу на строительных рынках или если берешь партию можно выйти на завод...ну и тд. Стекло беру в оптовых для ресторанов и гостиниц...в общем если хочешь немного съэкономить можно порезвиться. Плюс в больших городах скидки в маркетах. тоже тема..

Марина777 12.08.2008 14:57

Re: Как открыть свой салон
 
Верона - и насмешила и порадовала!!
Другие салоны я наблюдаю только в инэте..=)) Нет у нас тут таких зверьков ВООПЩЕ =)) Огромное спасибо во первых за подробности!!!! А во вторых - я живу в маленьком государстве и столица небольшая.. и большинство (стекло, швейная фурнитура, керамика, упаковочная бумага) все это есть в соседней Укранине на знаменитом "7-мом киллометре (рынок)".. Но поискать там придется - он сам как город.=), а вот где брать спец-ые "флористические штучки" - сетку, пистолеты, оазис, каркасы, сухоцветы, клей, химию, и тд... вот тут у меня диллема ОГРОООООМНАЯ!! - только поставки - Россия, Польша, Украина. - вариантов других нет, так вот я и думаю все равно растаможка, так может сразу найти Польских производителей?(еще не нашла)..
Да и в каком колличестве чего брать то.. ведь можно понабирать всего валом, а пригодится ли?
Вот думаю всяких ленточек, рюшечек, бусинок и тканей немного я выберу.. ну с упаковочной бумагой сориентируюсь.. О стекле пока не думала - по моему рано пусть к тому, что есть привыкнут, если будет заказ крупный - куплю на задаток...
Мнда - с проволокой - это дельный совет - будем искать..
А вот сколько мне нужно фольги, и как часто ее применяют в работе? Ведь всего то магазин и то только только рождается..=))

Верона 12.08.2008 15:58

Re: Как открыть свой салон
 
Да, совсем уж я..сори. Маленький город в другом государстве:D . Сетку беру в строительном, она наз. рабица, есть мелкоячеистая. для укрепления фундаментов или еще чего-то, оцинкованная, те не ржавеет и не окисляеться. Опыт других городов наверно не пригодиться. Нужно влезать и по мере движения "заполнять закрома". Стекло я имела в виду и для оформления и для выкладки, или постановки цветов, букетов в зале:D

Марина777 12.08.2008 16:16

Re: Как открыть свой салон
 
NFFFFRRR!! с рабицей идея супер, а в каких случаях ее применять? если большие композиции??

Ola-la 12.08.2008 16:26

Re: Как открыть свой салон
 
Мариночка, я могу прривести список материалов,который нам рекомендовали по окончании курсов. Названия могут не совпадать с русским обозначением инструмента, но суть та-же. Итак
Нож , нож для убирания шипов, садовые ножницы, ножницы нормальные, кусачки универсальные, кусачки для резки проволоки, пистолет силиконовый, рафия натуральная, рафия искуств., проволока зеленая нескольких размеров, проволока оцинкованная, проволка обернутая бумагой, тейп, мастика(липучка) и лягушки пластиковые, влагоустойчивая липкая лента, губка оазисЮ порта- букетницы, сетка металическая, вазы, корзины, ,экспозитор для свадебного букета, бумага упаковочная,ленты,шнуры, абрильянтадор,(спрей для блеска листвы), пульверизатор,холодный клей.пробирки, ножовка, сантиметровая лента.
Я когда открывалась покупала все по списку, и вначале многим не пользовалась, но потом пригодилось все. Дальше по-ходу работы подкупается нужный материал.

Марина777 12.08.2008 16:38

Re: Как открыть свой салон
 
Ola-la - огромное человесеское...и тебе..=)) благодарна за все комментарии безмерно...=) Буду разбираться в непонятностях постепенно..=) И все куплю как прележная ученица..=)) (Если найду..ггг)..=))
А можно вопросик - с чем столкнулась при открытии? Что упустила, что было самым востребованным... ?

Верона 12.08.2008 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7670)
NFFFFRRR!! с рабицей идея супер, а в каких случаях ее применять? если большие композиции??

Да, как закрепляющий вариант...Ola-la полностью согласна со списком. Все правильно.
А пробирки беру все для хим лабораторий:D , они там копейки стоят

Марина777 12.08.2008 16:47

Re: Как открыть свой салон
 
А я ограблю свой школьный класс химии

Верона 12.08.2008 16:55

Re: Как открыть свой салон
 
:D , а можно и биологичку эксплуотировать:D

ARTEXPOROSES 14.08.2008 22:06

Re: Как открыть свой салон
 
А вам не нравится напримет FLORES DEL PARAISO ПЕРЕВОДИТСЯ С ИСПАНСКОГО КАК РАЙСКИЕ ЦВЕТЫ?

ЕНИЯ 17.08.2008 15:11

Re: Как открыть свой салон
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ!помогите пожалуйста-у меня цветочный магазин,только открылись,а на улице зарядили дожди-на Камчатке это как обычно-и в магазине сырость,цветочек портится...сердце кровью,что делать???кондиционер мало помогает,мож кто знает народные ср-ва для уменьшения влажности?

Верона 18.08.2008 12:00

Re: Как открыть свой салон
 
Ения, я точно знаю что есть осущители воздуха(у знакомых винный погребок, там должна поддерживаться постоянная влажность), как разовое можно посоветовать гигроскопические мат., например керамзит, он хорошо поглощает влагу, но потом его нужно просушить...а так больше не знаю

ЕНИЯ 19.08.2008 10:09

Re: Как открыть свой салон
 
ВСЕМ добрый день!спасибо,Верона!купила керамзит,разложила между вазонами-даже необычность появилась,которую я вообще практикую в своих работах:-)а тут и солнышко вроде пытается пробиться,так что прорвемся с цветочками!у меня вопрос к ЦВЕТОЧНИЦЕ АНЮТЕ-мы соседи,я на Камчатке,вы во Владике,не посоветуете по-соседски у каких оптовиков(Москва,Питер)лучше цветочек заказывать?я пока у местных перекупщиков беру,очень много переплачиваю.а наугад в интернете боюсь фирму выбирать-говорят,кидают часто-у всех 100%предоплата деньги перевел и остался с носом...

Марина777 20.08.2008 14:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ARTEXPOROSES (Сообщение 7725)
А вам не нравится напримет FLORES DEL PARAISO ПЕРЕВОДИТСЯ С ИСПАНСКОГО КАК РАЙСКИЕ ЦВЕТЫ?

красиво спасибо.. тольк длинно очень - сложновато...
Вот тут еще пришла плагиатная идея "ТерраНова" - новаяземля..красиво и даже романтично.. но уже используется сетью магазинов типа сэлла.. В нашей республике правда пока нет.... вот я идумаю может что-то подобное толко не на латыни ана греческом...или французском?.:rolleyes:

ARTEXPOROSES 20.08.2008 20:19

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7798)
красиво спасибо.. тольк длинно очень - сложновато...
Вот тут еще пришла плагиатная идея "ТерраНова" - новаяземля..красиво и даже романтично.. но уже используется сетью магазинов типа сэлла.. В нашей республике правда пока нет.... вот я идумаю может что-то подобное толко не на латыни ана греческом...или французском?.:rolleyes:


New Land на английском, Tiera Nueva на испанском, можно ещё назвать Цветы Любви LoveFlowers на английском, AmorFlor на испанском... на францкзском не знаю как, или сады любви LoveGardens, или что-то вроди BlossomFlowers, или лунные цветы MoonFlowers, а вообще я бы отнесла свои данные спецу по фен-шую и пусть бы он мне просчитал название, для надёжности... здесь где я живу этого нет, а жаль..

Марина777 21.08.2008 00:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ARTEXPOROSES (Сообщение 7811)
New Land на английском, Tiera Nueva на испанском, можно ещё назвать Цветы Любви LoveFlowers на английском, AmorFlor на испанском... на францкзском не знаю как, или сады любви LoveGardens, или что-то вроди BlossomFlowers, или лунные цветы MoonFlowers, а вообще я бы отнесла свои данные спецу по фен-шую и пусть бы он мне просчитал название, для надёжности... здесь где я живу этого нет, а жаль..

Огромноеспасибо.. очень интересные варианты..=) А по феншую..во првых я не очень то в это верю,а во вторых..у нас это очень большая экзотика.. (всмысле тоже совсем нет..=)- как инопланетян - все верят, но никто не видел:D ).

Верона 21.08.2008 15:20

Re: Как открыть свой салон
 
ARTEXPOROSES, не пропадайте..у вас очень интересные идеи.

Марина777 21.08.2008 15:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Ola-la (Сообщение 7672)
Мариночка, я могу прривести список материалов,который нам рекомендовали по окончании курсов. Названия могут не совпадать с русским обозначением инструмента, но суть та-же. Итак
Нож , нож для убирания шипов, садовые ножницы, ножницы нормальные, кусачки универсальные, кусачки для резки проволоки, пистолет силиконовый, рафия натуральная, рафия искуств., проволока зеленая нескольких размеров, проволока оцинкованная, проволка обернутая бумагой, тейп, мастика(липучка) и лягушки пластиковые, влагоустойчивая липкая лента, губка оазисЮ порта- букетницы, сетка металическая, вазы, корзины, ,экспозитор для свадебного букета, бумага упаковочная,ленты,шнуры, абрильянтадор,(спрей для блеска листвы), пульверизатор,холодный клей.пробирки, ножовка, сантиметровая лента.
Я когда открывалась покупала все по списку, и вначале многим не пользовалась, но потом пригодилось все. Дальше по-ходу работы подкупается нужный материал.

Девочки вопрос ко всем - пка нет возможности целенаравленно выехать на Украину не рынок,да и никто не будет перечислять мне цены на рынке без конкретнйй закупки - все-же простьба примерно ограничить в планируемой ссуме + сколько забить в среднем на фурнитуру..
Основное условие так, как открытие планируем на январь,значит фурнитуру закупать нужно сразу на февраль и март (пока цены не взлетели, да и не гонять через таможню чтобы дважды).. пожалуйста приведите примерные суммы для сравнения навскидку изходя из ваего опыта..:o

Марина777 21.08.2008 16:04

Re: Как открыть свой салон
 
и еще вопрос ко всем - кто знает поставщиков из польши..подскажите координаты

Marusia 21.08.2008 17:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7830)
и еще вопрос ко всем - кто знает поставщиков из польши..подскажите координаты

Есть большая компания в польше, которая занимаетcя изготовлением упаковки, лент итд-Plastiflora http://poland.meta.ua/plastiflora/
Belatex http://www.belatex.pl/

ARTEXPOROSES 22.08.2008 03:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7815)
Огромноеспасибо.. очень интересные варианты..=) А по феншую..во првых я не очень то в это верю,а во вторых..у нас это очень большая экзотика.. (всмысле тоже совсем нет..=)- как инопланетян - все верят, но никто не видел:D ).


Ха-ха :)) хорошее чувство юмора, и слоник мне ваш оччень нравится :) . А по поводу фен-шуя так я и сама к специалистам никогда не обращалась, но где-то лет 8 назад я вычитала в каком-то журнале такую историю: жил-был в японии мальчик, родители были очень даже благополучные, мальчик учился хорошо, вырос, хорошо отучился, получил хорошее образование, открыл своё дело - не пошло, закрыл, открыл другое - опять не пошло, хотя открывал с головой, всё просчитывал и учитывал, опять закрыл. Не шёл у него бизнес. Потом обратился к учителю фен-шуй, тот просчитал его данные и сказал, что всё нормально, но былобы неплохо поменять одну букву в фамилии. Раньше его фамилия была Toyoda. Правда или неправда кто его знает, но история мне понравилась. Потом увидела книжку по фен-шуй на книжном рынке и купила... Разумеется глупо верить, что фен-шуй решит все проблемы, но при открытии собственного дела, обустройстве своего рабочего места я думаю не помешает знать направление твоего персонального развития и персонала заодно.... ещё можно растения типа бамбук и денежное дерево правильно поразмещать... по крайней мере вреда это точно не принесёт... :)

ARTEXPOROSES 22.08.2008 03:16

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Верона (Сообщение 7825)
ARTEXPOROSES, не пропадайте..у вас очень интересные идеи.


Спасибо, Верона :)

Марина777 22.08.2008 14:35

Re: Как открыть свой салон
 
ARTEXPOROSES благодарю за комментарии.=)) история поучительная, но таких толковых специалистов еще поискать.. так, что обращусь к интуиции - мой главный мастер феншуя..=)
зы. обменялись любезностями- считай, что на брудершафт выпили..=) можно переходить на ты..=)

ARTEXPOROSES 22.08.2008 21:30

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7841)
ARTEXPOROSES благодарю за комментарии.=)) история поучительная, но таких толковых специалистов еще поискать.. так, что обращусь к интуиции - мой главный мастер феншуя..=)
зы. обменялись любезностями- считай, что на брудершафт выпили..=) можно переходить на ты..=)


Уже договорились :)

terra86 23.08.2008 01:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ARTEXPOROSES (Сообщение 7811)
New Land на английском, Tiera Nueva на испанском, можно ещё назвать Цветы Любви LoveFlowers на английском, AmorFlor на испанском... на францкзском не знаю как, или сады любви LoveGardens, или что-то вроди BlossomFlowers, или лунные цветы MoonFlowers, а вообще я бы отнесла свои данные спецу по фен-шую и пусть бы он мне просчитал название, для надёжности... здесь где я живу этого нет, а жаль..

Очень красивые, мелодичные названия... Вот я бы точно мимо такого магазинчика не прошла, хотя и не флорист-просто очень люблю цветы....

ARTEXPOROSES 23.08.2008 02:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от terra86 (Сообщение 7857)
Очень красивые, мелодичные названия... Вот я бы точно мимо такого магазинчика не прошла, хотя и не флорист-просто очень люблю цветы....


Спасибо, terra86... я тоже не флорист, но работаю с цветами :)

veruska20 24.08.2008 01:24

Re: Как открыть свой салон
 
Девчонки,привет! Я хотела по поводу фен-шуя высказаться. Действительно,не помешает об этом знать. Я когда с этим столкнулась,было очень занимательно.Это как игра своего рода. Ты находишь в помещении сектора и потом с ними работаешь(украшаешь соответствующими вещичками).Это поднимает настроение и меняет твою жизнь к лучшему.Думаю,если покупатели будут заходить в цветочный магазин,а там пахнет благовониями и звучит музыка ветра при открытии двери,будет классно.:D А на этом сайте основная информация www.fengshu.ru/index.html.Удачи!

Марина777 25.08.2008 17:32

Re: Как открыть свой салон
 
сколько стоит пистолет флористический? силиконовый? холодный клей,

p@ddy 25.08.2008 18:02

Re: Как открыть свой салон
 
Пистолет флористический стоил в "Амадее" прбл.750рбл, холодный клей прбл. 300 рбл. фирмы Оазис в марте месяце. Я думаю и сейчас такие же цены.

Марина777 25.08.2008 18:07

Re: Как открыть свой салон
 
СПАСИБО....

Марина777 25.08.2008 18:10

Re: Как открыть свой салон
 
СКОЛЬКО СЛУЖИТ ОДИН ПИСТОЛЕТ?

Марина777 25.08.2008 18:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7897)
СКОЛЬКО СЛУЖИТ ОДИН ПИСТОЛЕТ?

И ЧТО ТАКОЕ РАФИЯ И ЦЕНА?:o

p@ddy 25.08.2008 18:18

Re: Как открыть свой салон
 
Если аккуратно работать, то достаточно долго, рафия -это типа "пеньки" раньше такие были малярные натуральные кисти для извести-очень напоминает. Может быть кто-то даст более квалиф.информацию. Стоит 50грм моток-натуральная 111-120 рубл. Покупала в марте. Искуственная на бумажной основе дешевле в 2 раза.

Марина777 25.08.2008 20:01

Re: Как открыть свой салон
 
большое человеческое ГРАНДМЕРСИ..=)) очень помогли

terra86 25.08.2008 22:24

Re: Как открыть свой салон
 
:D [quote=veruska20;7868]Девчонки,привет! Я хотела по поводу фен-шуя высказаться. .........Думаю,если покупатели будут заходить в цветочный магазин,а там пахнет благовониями и звучит музыка ветра при открытии двери,будет классно.


Новые знания- это конечно замечательно, но всё же как простой покупатель и любитель цветов, позволю заметить, что с запахами, особенно с благовониями надо быть очень внимательными - мы же все очень разные, как цветы на лужайке. Не во всякий магазинчик хочется возвращаться, если там "перестарались" с запахами.
Индивидуально всё это- надо бережнее ;) . Как у врачей- "НЕ НАВРЕДИ"

terra86 25.08.2008 22:26

Re: Как открыть свой салон
 
Девчонки,привет! Я хотела по поводу фен-шуя высказаться. .........Думаю,если покупатели будут заходить в цветочный магазин,а там пахнет благовониями и звучит музыка ветра при открытии двери,будет классно.

---------------------------------------
Новые знания- это конечно замечательно, но всё же как простой покупатель и любитель цветов, позволю заметить, что с запахами, особенно с благовониями надо быть очень внимательными - мы же все очень разные, как цветы на лужайке. Не во всякий магазинчик хочется возвращаться, если там "перестарались" с запахами.
Индивидуально всё это- надо бережнее ;) . Как у врачей- "НЕ НАВРЕДИ"[/quote]

Верона 26.08.2008 14:17

Re: Как открыть свой салон
 
terra86, согласна. У европейцев "другие" запахи. Не везде уместны благовонья. Да еще и сами цветы впитывают запахи и что? роза с запахом жасмина...В общем согласна, не навреди

LisaAlisa 26.08.2008 16:35

Re: Как открыть свой салон
 
А как обычно подЪискивается площадь под цв.магазин? Где искать? А то мои мысли только начали работать в этом направлении.Что мне надо я знаю,но как это взять-пока нет:rolleyes: И как обычно все хорошие места уже разобраны...На глаза попадаются новостройки с надписями "Торговые площади сдаются в аренду"Есть ли агенства,которые занимаются подбором? Поделитесь опытом ,как ищете Вы!

Верона 26.08.2008 16:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Марина777 (Сообщение 7894)
сколько стоит пистолет флористический? силиконовый? холодный клей,

У меня в работе 2 пистолета, маленький для упаковки и более мелкой работы(около 300р) и бошевский около 800р. Бошевский служил 2.5 года. Потом носик сломался. Сейчас купила со сменными насадками.
РАФИЯ, род пальм с очень крупными (длина до 15-20 м) перистыми листьями. Ок. 30 видов, преимущественно в тропиках Африки, из листьев и их черешков делают волокно (рафия и пиассава).
Те это натуральная веревочка:D . А я тут узнала что есть липовое лыко и оно не хуже рафии:D

Верона 26.08.2008 16:59

Re: Как открыть свой салон
 
LisaAlisa, это очень сложный вопрос.Я например искала площадь удобную для приезда(те рядом общественный транспорт, метро, парковка) тк не оставляю идею мастерской-школы. Те я не нацелена на проезжающие машины и не заинтересована в проходимости. Целям должно соответствовать месторасположение. А вообще есть компании которые проведут маркетинг и сегментирование потребителя. А площать помогут агенты найти. Все зависит от того сколько вы можете вложить в развитие

Sahlav 26.08.2008 22:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от LisaAlisa (Сообщение 7910)
А как обычно подЪискивается площадь под цв.магазин? Где искать? А то мои мысли только начали работать в этом направлении.Что мне надо я знаю,но как это взять-пока нет:rolleyes: И как обычно все хорошие места уже разобраны...На глаза попадаются новостройки с надписями "Торговые площади сдаются в аренду"Есть ли агенства,которые занимаются подбором? Поделитесь опытом ,как ищете Вы!

тут в кратце не ответишь.
все зависит от того какого клиента вы хотите видеть.
если богатого, то ищите те места где они крутятся , работают или живут. Обычно там и аренда выше. Если любому даже дешевому клиенту рады будете, то тогда ищите место где проходняк большой.
А так же все зависит еще от того как расположены ваши конкуренты, на сколько они уже пригрели к себе народ, и на сколько красиво они работают. Иногда имеет смысл купить уже рабочий салон с какой-то клиентурой, но опять же надо обращать внимание на все.

Я бы посоветовал открыться возле какого-то большого продуктового супермаркета. Хотя мои салоны так не расположены. тем не мение так о вас быстрее всего узнают, как и богатый так и дешевый клеент.

Место в данном случае это самый главный залог успеха.

LisaAlisa 29.08.2008 02:26

Re: Как открыть свой салон
 
Sahlav и Верона,спасибо за советы! Будем искать...:)

cupena 07.10.2008 13:46

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки, а как Вы считаете будет ли удачным место в автовокзале и рядом жд вокзал?

Верона 07.10.2008 14:06

Re: Как открыть свой салон
 
Смотря какая проходимость, да и как у вас относяться к этим местам. У нас конечно выгодно.(Имееться в виду Питер) А как в Архангельске?

cupena 07.10.2008 14:07

Re: Как открыть свой салон
 
Мариночка, держу за Вас кулачки, у Вас ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!

cupena 07.10.2008 14:12

Re: Как открыть свой салон
 
Верона, нет я не в Архангельске, а малюсеньком городочке Архангельской области, проходимость достаточно большая, вокзалы всеж, однако помещение намечается на 2 этаже, но думаю если вывеску заметную сделать и т.д. то дело пойдет...

Верона 07.10.2008 15:08

Re: Как открыть свой салон
 
cupena удачи! Это как бы торговый центр? Думаю тогда да.

cupena 09.10.2008 13:14

Re: Как открыть свой салон
 
Ой, Вероночка, спасибо, она мне очень нужна...

Лейка 13.10.2008 10:33

Re: Как открыть свой салон
 
Всем приветики!я новенькая здесь позавчера обнаружила ваш форум!!!чему очень рада!!!Сегодня зарегистрировалась!Готова с вами жить тут,общаться,обмениваться опытом и информацией...я тоже начинающая как и многие здесь!Хожу на флористические курсы...думаю в скором врменени открыться(через месяц примерно)Всё присматриваем что и где купим...итд...итп...думаю над названием магазина,скорее всего это будет просто Салон цветов :)
Всем желаю удачи!!!!!!
Где-то обсуждалось оформление витрины,никак не могу найти...может кто сориентирует меня побыстрее...

Alexey Bulatov 13.10.2008 10:53

Re: Как открыть свой салон
 
Добро пожаловать!
По-поводу названия... мне кажется, что просто "Салон цветов" - это очень безлико. Как-будто очередная палатка.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru