Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

yla 20.03.2013 19:32

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется второй путь - он тернистый,не такой быстрый ,но точно надежный и долговечный. А вот в первом - у меня тоже много вариантов примеров: Быстрый скачек ,но такой же быстрый и конец.., причем если ты попал в черный список у клиентов - клиент тебе этого не простит никогда..,ты не поднимишься,это степень доверия..

Добавлено через 6 минут
Конечно- идеальный вариант - иметь в штате пиар- менеджера..,но такой тандем с профи и того и другого редко кому удается.. Наш бизнес не таких прибылей ,поэтому многим приходится этому учиться в одном лице..

Galii 20.03.2013 19:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 155800)
Мне кажется второй путь - он тернистый,не такой быстрый ,но точно надежный и долговечный. А вот в первом - у меня тоже много вариантов примеров: Быстрый скачек ,но такой же быстрый и конец.., причем если ты попал в черный список у клиентов - клиент тебе этого не простит никогда..,ты не поднимишься,это степень доверия..

Добавлено через 6 минут
Конечно- идеальный вариант - иметь в штате пиар- менеджера..,но такой тандем с профи и того и другого редко кому удается.. Наш бизнес не таких прибылей ,поэтому многим приходится этому учиться в одном лице..

ну я как раз считаю, что еще каких прибылей для малого предпринимательства :fr:

yla 21.03.2013 10:25

Re: Как открыть свой салон
 
У меня вопрос к Галине. Вот я например соглашусь с заявлением ,что продается лучше середнячок по уровню или даже ниже,я всегда это говорила тоже ,ровно также ,как деньги можно делать либо на массовке но очень много ,либо экслюзив ,но редко и дорого.. Вот ,ты за что? Я вот тебя не очень пойму? И если ты признаешь ,что середнячок ,а ты изначально таковым не являешься ,сможешь ли ты ради денег и делать этот середнячок? Ну то есть сознательно снизить свой уровень? Это практически вообще возможно?

Via dei Fiori 21.03.2013 11:20

Re: Как открыть свой салон
 
А зачем строго разделять клиентов? «деньги можно делать либо на массовке но очень много ,либо экслюзив ,но редко и дорого»

У нас, конечно, большая доля клиентов, которые приходят за дорогими букетами. Но даже они могут заскочить за монобукетом из 9 тюльпанов для души. И у нас растёт аудитория, которая тратит не больше 1000, даже не больше 500 рублей иногда, но покупает небольшой букет, который будет их радовать. И эта аудитория со временем станет больше первой. И независимо от дохода к нам люди часто приходят просто погрузиться в атмосферу, а купить цветы для них не более, чем повод.

yla 21.03.2013 11:29

Re: Как открыть свой салон
 
Вопрос был к Галине ,и я думаю ,она понимает о чем я говорю..Как бы мы этого не хотели .а обобщенно клиент все равно разделяется.. И я четко понимаю это. Никогда не зайдет к вам клиент Вип класса ( или по случайности) ,если большая часть покупателей у вас другого класса. Рекоменодовать вас будут именно в этом слое..И если вы думаете - что это неправда -вы точно ошибаетесь..Соответственно нужно четко понимать - На кого вы нацелены..,кто ваш клиент? Если все - это заблуждение..А отсюда - соответвующее продвижение себя .
Поэтому- мне кажется многим надо разобраться,какими средствами достигается ваша цель. Массовкой- это всегда середнячок - Випов - там не будет.. ( ну это только степень вашего понятия об этом,вашего уровня о качестве ,и цене.)
Если человек покупает букет за 7 тыс( уже высокий уровень),да не скрою бывает ему надо и 1розочку ,но тогда эта розочка в этом магазине не должна стоить 70 руб ( как для обычного среднестатического ,а все двести..- это статус.. Или еще пример: И випы тоже носят носки ,но почему то он идет в крутой бутик за носками в образно 3000руб ,а не покупает за 300. Поняли?

Via dei Fiori 21.03.2013 11:42

Re: Как открыть свой салон
 
Надеюсь, мне никогда не придётся использовать в своей работе бессмысленное слово «вип», потому что оно никоим образом не может описать какую-либо конкретную аудиторию.

Можно позиционироваться как место, где продаются качественные товары и оказывается сервис высокого уровня, и при этом привлекать аудитории из разных ценовых сегментов. Не только люди, которые готовы платить за букет 7000 рублей и выше будут приходить в салон, который ориентируется на высокое качество, предлагающий редкие цветы. Желающие получить букет за 1000 атоматически не хотят какой-нибудь треш, лишь бы уложиться в сумму. В то же время, бюджет 7000 рублей и выше вообще не гарантирует, что клиенту нужен высокий сервис и красиво оформленный букет. Иногда ему просто надо корзину тёмно-красных роз, которую могут собрать в круглосуточном павильоне на перекрёстке.

Интересный пример в данном случае автосалон Volkswagen, в котором одна аудитория может купить Гольф старой модели и совсем другая аудитория придёт за Туарегом в новом кузове с полным пакетом опций. В общественной коммуникаци они могут практически не пересекаться. Но и та, и другая группа людей хочет для своей жизни получить немецкое качество.

yla 21.03.2013 11:56

Re: Как открыть свой салон
 
Давайте мы с вами прекратим дискуссию ,мне с вами об этом не о чем говорить.У вас пока теория ,и возможно что то получилось на начальном этапе для вас кажущимся большим достижением.. Но поверьте ,я работаю с этими ВИП ( это только определение ,не более.) ( как бы вам это не приятно было слышать)

Васин Сергей 21.03.2013 11:57

Re: Как открыть свой салон
 
Дамы, вы ушли от темы :)

Этот раздел наиболее соответствует Вашему разговору:
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4829

Alona 21.03.2013 13:33

Re: Как открыть свой салон
 
Мне очень понравился онлайн формат магазина который "Фиори":). Своевременная подача свежих работ, выполненный своими силами ( имею в виду фото) баннер на входе. Повсеместно чувствуется творческая атмосфера, а где творчество, там и профессиональный рост, так думаю. Желаю удачи!

yla 21.03.2013 15:28

Re: Как открыть свой салон
 
Оценивать сайт нужно не по принципу - нравится - не нравится ,современно не современно. модно - не модно .. А насколько он работающий.. Вот главный критерий! И он может по- дизайну быть никаким,но приносить доход больше .чем супер навороченный. Я знаю таких примеров просто тьма.. И поэтому нет ни у кого здесь основания говорить ,кто тут успешный ,а кто нет.. Если хозяина устраивает такой сайт,а главное в его понимании это то что надо - то и слава богу... А менторский тон ,что мол все тут устарели,и я знаю как надо - это говорит о простом неуважении и бескультурье.. К таким - и отношение подобающее.

Galii 21.03.2013 15:52

Re: Как открыть свой салон
 
yla на самом деле я считаю, что граница Вип не вип очень размытая (хотя я предпочитаю термин "премиум сегмент"). Кто-то может быть и хотел бы работать в этом классе потребителей, но не все в него попадают. Поэтому я никогда не ставила себе задачу - работать только на дорогих проектах. Мы изначально старались предлагать серьезную флористику, хотя на свадебных проектах это все равно по большей части - коммерческая. А уж далее так или иначе - с нами остается клиент, кто ценит искусство, кто следит за миром моды, кому вообще важны все эти тенденции и дизайнерские штучки. Так вот к чему я - кто-то умеет продавать много середнячка и делает на этом хорошую прибыль и ему гораздо сложнее вывести хотя бы один проект на несколько сотен тысяч (хотя москва этим цифрам только посмеется, говорю на примере нашего региона). А кто-то готовит 12 проектов в год с миллионным бюджетом и тому также рад.

Модель у каждого своя бизнеса, это точно. Поэтому я не берусь судить одних или других. Если мы говорим о флористике как бизнесе - то цель так или иначе у всех одна - увеличить прибыль. Можно бить себя в грудь и говорить - понаехали тут богатые, понаоткрывали салоны. Я рада за тех, у кого был стартовый капитал, мне его не хватало 5 лет назад. Я рада за тех, кто грамотно построил свои продажи - тк и этих знаний мне не хватало и не хватает.

Когда мы обсуждаем чью-то конкурсную работу на конкурсе флористики можно обкидываться помидорами и кричать - грамотно, фи и прочее. Но это рынок и каждый со своим багажом или чемоданом приходит :)

yla 21.03.2013 16:44

Re: Как открыть свой салон
 
Галина ,спасибо за твою точку зрения,я ее ценю ,потому что все оценивается делами на самом деле ,и мне приятно общаться с теми ,у кого они на самом деле есть ,не раздуты в мыльный пузырь..А понятие - Вип -или премиум - это только понятия для обозначения в разговоре ,для быстроты понятия ,хотя я соглашусь - оно очень размытое и тут тоже рамок нет.. Про конкурс правда не совсем поняла.. Мне кажется конкурс - уже изначально для людей более менее с одинаковым багажом( в идеале конечно) ,а вот как отбор конкурсантов происходит - это уже другой разговор..,мне кажется в жизни соревнования посложней - тут как раз разные весовые категории и борьба на разных фронтах одновременно ,и часто без правил..

Роман 25.03.2013 10:23

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемая, администрация сайта. Эта тема уже давно превратился из темы призванной помогать новичкам в место, где может противопоставлять свой великий гений всему миру Yla. Может быть есть какая-то возможность открыть новую тему специально для тех, кому интересно общаться с Yla. Мы заходя в эту тему ждем советов и подсказок опытных людей. И очень жаль, что человек, с таким багажом опыта и знаний растрачивает на бессмысленное сотрясание воздуха...

yla 25.03.2013 10:56

Re: Как открыть свой салон
 
Роман - а что конкретно вы хотели бы услышать от опытных? Пошаговую инструкцию, делай так ,делай так и будет тебе счастье и процветание? Хорошо - мой вам совет:Дерзайте ,все в ваших руках,бизнес - да каждому по- плечу ,главное желание ,да все просто,учитесь по форумам бесплатным, бизнес с нуля - да запросто , знания - это дело наживное,главное начать ,а там потом повалит.,да все супер ребята ,места всем хватит,давай начинай Роман ,не робей ,если что я тебе место свое уступлю.. Вам же так хочется? Считайте я вам это дала.. Вот блин не было в мое время форумов бесплатных ,а то б наверное уже миллионером стала..,все прям так и подсказывали бы ,и подсказывали.. Мой опыт,как и других опытных вам не интересен ,он не такой ,какой вы его представляете?, общайтесь среди подобных ,их тут очень много..

Alexis 25.03.2013 11:28

Re: Как открыть свой салон
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 156159)
Уважаемая, администрация сайта. Эта тема уже давно превратился из темы призванной помогать новичкам в место, где может противопоставлять свой великий гений всему миру Yla. Может быть есть какая-то возможность открыть новую тему специально для тех, кому интересно общаться с Yla. Мы заходя в эту тему ждем советов и подсказок опытных людей. И очень жаль, что человек, с таким багажом опыта и знаний растрачивает на бессмысленное сотрясание воздуха...

Роман, как модератор этого форума хочу напомнить Вам, что это свободное общение всех участников, где каждый участник волен сам решать: где и что писать и имеет на это право, если соблюдает правила форума. Что касается этой темы, то заглянув на ее первую страницу, http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355 вы увидите, что создавалась она как вопросно - ответная. И уже с первого поста становится ясно, что позиция бывалых за годы не поменялась. С первой до последней страницы красной нитью прослеживаются советы опытных в бизнесе: прежде всего попробовать, поучиться, а потом начинать. Кроме Вас эту тему открывают многие пользователи интернета, и я, как руководитель действующего бизнеса понимаю, что каждый , вступающий на этот путь еженедельно рискует большими деньгами,
а в последнее время даже поддерживать действующий бизнес сложно, а начинать новый, не зная ничего, не умея ничего - действительно опасно. Вы считаете, что я как порядочный человек, увидев новое подобное заявление не должна предостеречь? Ведь не у всех есть огромные запасы денег мужа, родителей и пр. Именно поэтому в этой теме восторженные отклики только у новеньких, правда не все остаются среди нас в этой теме надолго , многие тихо перекочевывают в тему: продам действующий магазин. Вы говорите, что вы внимательно прочитали всю тему, но все же перечитайте и вы увидите, что не одна Юля придерживается такой точки зрения. Поэтому начинать с личных упреков не стоит. Это форум. У вас есть возможность задать вопрос, если кто-то захочет- ответит. Если вам не интересна точка зрения Юли))- даю совет: вежливо поблагодарите ее и скажите ,что вы хотели бы узнать и другие точки зрения))) Вот и все . И подождите, возможно кто-то другой ответит иначе.

yla 25.03.2013 11:31

Re: Как открыть свой салон
 
Пардон ,наговор на целый город ,это не Псков ,а Подольск..,извиняюсь перепутала..

Alexis 25.03.2013 11:38

Re: Как открыть свой салон
 
Юля, для подобных вопросов есть соответствующая тема, и прежде чем говорить о таких фактах их нужно проверять и обдумывать. Это предупреждение.

Яна 25.03.2013 13:44

Re: Как открыть свой салон
 
В прошлом году рядом с моим магазином сдавалось помещение. И вот заходит молодой человек спрашивает что, как, почем сдают. Я естественно интересуюсь, а что мол планируете открыть В ответ: Да вот открыл я цветочный магазин и чего то не очень, Спрашиваю: " Вы - флорист?". Ответ : "А зачем, я нанял 2-х девушек , они и работают. Думал сразу попрет, а чего проще то завез цветы и торгуй. Да вот что то прибыли совсем нет, одни убытки, решил закрыть.
А что же здесь то откроете? Пивом буду торговать. Я ему : Это помещение не подойдет, сэс не подпишет, лицензию на спиртное получить тоже надо и т.д. А он мне : " Ничего не надо, открою и буду торговать".
Слава богу арендодатель не сдал ему. Вот так по быстрому, ни одно, так другое.

Наталья_ 25.03.2013 23:35

Re: Как открыть свой салон
 
via de fiori, мне нравится ваш подход и ваш старт. если бы я открывалась сегодня, то пошла бы таким же путем

Ksyunechka 26.03.2013 14:09

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте.Помогите пожайлуста советами,как открыть свой цветочный салон.Хочу арендовать в гостиннице место.Там очень много мероприятий проходят,но с улице люди вряд ли будут заходить(постесняются)вот и думаю будет ли хоть какой нибудь доход?)Холодильник я поняла,что заказывать под размеры надо,стол тоже на заказ,далее открытие ООО и можно начинать?! На сколько рублей примерно цветов заказывать в неделю?(для нового салона) делать ли букетов сразу много или пусть стоят в срезке? Еще вопрос! Нанимать ли помошника или пока одной реально управится?ведь скорее всего просто сидеть буду и ждать покупателя....))не очень получилось оптимистично....


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru