Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Анжелина 24.01.2014 23:08

Re: Как открыть свой салон
 
К 8 марта успеть то можно, и именно в преддверии праздника проблем с покупателями не будет, это понятно, а вот дальше нужно будет завоевывать доверие, пройти тернистый путь. Проходные места - это , как правило, - остановки, отделы рядом с продуктовыми , которые расположены вблизи жилых домов, или место среди целого ряда магазинов - смысл такой - народ не любит далеко ходить, так же хорошо если ваша точка будет видна с дороги...как то так.

gutsinpocket 05.02.2014 17:05

Re: Как открыть свой салон
 
а что если снять на пару праздничных дней несколько кв. метров в торговом центре, а потом закрыться. Попробовать себя в бизнесе, опыта поднабраться? кто-нибудь пробовал так начинать? о какие подводные камни можно споткнуться, осуществляя такой нехитрый план? поделитесь опытом

Васин Сергей 05.02.2014 17:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от gutsinpocket (Сообщение 168527)
а что если снять на пару праздничных дней несколько кв. метров в торговом центре, а потом закрыться. Попробовать себя в бизнесе, опыта поднабраться? кто-нибудь пробовал так начинать? о какие подводные камни можно споткнуться, осуществляя такой нехитрый план? поделитесь опытом

Если Вы купите права на аренду, то может быть)

yla 05.02.2014 18:23

Re: Как открыть свой салон
 
А кто вам подпишет документы на несколько дней? Деньги платите вперед за два месяца.., Все больше и больше наивных людей..Да и несколько дней в "бизнесе"- это вообще ничего.. Когда к вам народ сам идет ,и когда вы работаете ежедневно в поиске клиента - большая разница..

newspalm 05.02.2014 20:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от gutsinpocket (Сообщение 168527)
а что если снять на пару праздничных дней несколько кв. метров в торговом центре, а потом закрыться. Попробовать себя в бизнесе, опыта поднабраться? кто-нибудь пробовал так начинать? о какие подводные камни можно споткнуться, осуществляя такой нехитрый план? поделитесь опытом

Такие однодневки открываются каждое 8-е марта. Возможно, даже зарабатывают за счет демпинга цен. Мы таких не любим ;) Поэтому отвечать на вопрос "как можно у вас отобрать кусок хлеба" не считаю возможным :fg:
Читайте, ищите, пробуйте, потом похвастаетесь результатами.

Irina1308 26.03.2014 13:15

Re: открыла цветочный магазин
 
Подскажите человеку всю жизнь проработавшим в кассе в банке, но мечтавшему и творческому...Люблю украшать подарки и делать сама букеты, всем нравятся ...Собираемся с сестрой открыть отдел с цветами и небольшими подарками или товары фен шуя.... Есть выбор просто отдельно стоящий, а есть в торговом центре, пока не знаю где лучше. хожу наблюдаю караулю как у других идут дела сколько людей, просто глазеющих или конкретно ищущих Обращаться с такими вопросами к кому либо не хочется, стыдно, да и не хочу что сразу начнут говорить - зачем тебе оно надо..и так далее... в общем голова кругом, засиделась наверно в кассе. В общем у меня вопросы такого характера-
1.где лучше торговый центр или просто в доме?
2.Скажите пожалуйста какой ассортимент цветов и сколько нужно цветов для первых дней открытия небольшого 10-15м2 павильона.
3.Подскажите где лучше закупать цветы и раб материал?
4. сколько примерно денег потребуется на все ?
5. планируем открыться к майским праздникам? или лучше уже в сентябре?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!????

Добавлено через 2 минуты
вообще еще планирую на будущее выращивать цветы какие нибудь не обычные, есть теплица на дачке.

RVN623 26.03.2014 18:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Irina1308 (Сообщение 170452)
.Собираемся с сестрой открыть отдел с цветами и небольшими подарками или товары фен шуя....


вообще еще планирую на будущее выращивать цветы какие нибудь не обычные, есть теплица на дачке.

Ув. Irina1308, можно встречный вопрос? Цель открытия магазина? Что Вы хотите и чего ожидаете от своего будущего бизнеса? Ну и вот это-"вообще еще планирую на будущее выращивать цветы какие нибудь не обычные, есть теплица на дачке."- можно вырастить и слона, только продай его потом...:cu:.

terra86 26.03.2014 21:52

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Irina1308 (Сообщение 170452)
Подскажите человеку всю жизнь проработавшим в кассе в банке, но мечтавшему и творческому...Люблю украшать подарки и делать сама букеты, всем нравятся ...Собираемся с сестрой открыть отдел с цветами и небольшими подарками или товары фен шуя.... Есть выбор просто отдельно стоящий, а есть в торговом центре, пока не знаю где лучше. хожу наблюдаю караулю как у других идут дела сколько людей, просто глазеющих или конкретно ищущих Обращаться с такими вопросами к кому либо не хочется, стыдно, да и не хочу что сразу начнут говорить - зачем тебе оно надо..и так далее... в общем голова кругом, засиделась наверно в кассе. В общем у меня вопросы такого характера-
1.где лучше торговый центр или просто в доме?
2.Скажите пожалуйста какой ассортимент цветов и сколько нужно цветов для первых дней открытия небольшого 10-15м2 павильона.
3.Подскажите где лучше закупать цветы и раб материал?
4. сколько примерно денег потребуется на все ?
5. планируем открыться к майским праздникам? или лучше уже в сентябре?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!????

Добавлено через 2 минуты
вообще еще планирую на будущее выращивать цветы какие нибудь не обычные, есть теплица на дачке.

Ну всё... Вы " попали"....:fg:

1. Торговый центр
2. Розы. Хризантемы. Лилии. Например. Уже обсуждалось ранее.
3. В Москве. Оптовые базы. 7 цветов например.
4. Миллион и больше :)))
5. Лучше было конечно к 8 марта :)))

ох, читайте , читайте, читайте, всё уже обсуждалось и не раз, но вы всё равно пойдете своим загадочным путем и у вас будут свои родные грабли :)

орхидея89 27.03.2014 00:16

Re: Как открыть свой салон
 
я закупаюсь раз в неделю на 5000р.но у меня рынок оптовый в 10км от дома

Добавлено через 44 минуты
и холодильники иметь обязательно!!!!!

Elena il 27.03.2014 00:27

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки,собираюсь открыть свой мини магазин.Подскажите какой длины лучше заказывать розы?

орхидея89 27.03.2014 00:30

Re: Как открыть свой салон
 
я первое время брала от 5ки до 7ки,но теперь беру только 7,8ку и 9ку...остальные народ не спрашивает..и в букете розы не любят,предпочтение лилии,альстромерию и хризу...а розы так то по 1 то по 15 но высоких...но это у меня так,незнаю как у остальных....

Irina1308 27.03.2014 02:39

Re: Как открыть свой салон
 
Я б удовлетворилась и 30 тыщ в Месяц если б выходило чистой прибыли хотя бы в начале, например к праздникам 8 и 23 я б дарила бы детям в онкологических центрах цветы! Опять в целях рекламы и для души!! Я столько лет про работала в банке в кассе и все время я мечтала приносить хоть какую то пользу людям и радость!!! Terra я почему то думала что все-таки меньше денег для начала нужно! Или я ошибаюсь ?!

Добавлено через 3 минуты
Хочу обучиться делать различные фигуры из цветов это я подумала уменьшит как то цветы которые совсем продаются. Но главное я хочу заниматься тем что я всегда хотела я понимаю что этот бизнес не на миллион выручки!

Добавлено через 3 минуты
Я прошу прощения с телефона не совсем удобно писать - уменьшит количество цветов которые не совсем востребованы окажутся, опять таки это все в начале бизнеса! В голове такая каша что куда и зачем и для чего !

Добавлено через 1 минуту
Спасибо за отзывы все читаю и мотаю на ус!!!

орхидея89 27.03.2014 03:30

Re: Как открыть свой салон
 
30тыс)))) нет,забудьте,первые 1-2 года готовьтесь на только 0,или небольшую прибыль в лучшем случае!!! я открылась 22 января,выходила в ноль или 500р прибылью... в марте получилось подзаработать,но это же март!!!ажиатажа нет(((((((((((

Добавлено через 2 минуты
в целях рекламы для детей обреченных на мучения-нет!!! они к вам уж точно за цветами не придут....лучше вкусняшек купить))

RVN623 27.03.2014 10:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Irina1308 (Сообщение 170480)
Я б удовлетворилась и 30 тыщ в Месяц если б выходило чистой прибыли хотя бы в начале. Я столько лет про работала в банке в кассе и все время я мечтала приносить хоть какую то пользу людям и радость!!!

Irina1308, насчет возможной прибыли прислушайтесь к орхидеи89. Не хочу показаться пессимистом, но все же напишу и не только для Вас Ирина, но и для всех начинающих свое дело. Существует такое понятие "имитация бизнеса". Каждый день вы что то делаете с утра до ночи, а бизнес не развивается. В чем здесь дело? Чтобы бизнес приносил доход, вам надо оценивать каждое из действий с точки зрения приносит оно деньги или нет. Новички часто не видят неэффективность своих действий. Не понимают, что бизнес угодивший в "ловушку имитации" живет за счет сбережений хозяина. И заканчивается когда "заначка" кончается. Они могут месяцами придумывать название фирмы, разрабатывать логотип и заниматься другими, неважными для зарабатывания денег делами. А в это время настоящие дела стоят. Никто не ищет клиентов, не занимается персоналом, стратегией развития и тд. В результате вы рискуете остаться без денег, без бизнеса, с негативными воспоминаниями и необходимостью подыскивать очередную работу по найму, чтобы прокормить семью...А вот чтобы не попасть в эту " ловушку", нужно оценивать все свои действия с точки зрения являются ли они "деньгоприносящими". В этом деле лучше "перебдеть, чем недобдеть...":cu:. Это несоизмеримо, деньги и счастье. Но с деньгами жить как то проще, чем без них...:cu:.

Ice baby 27.03.2014 10:45

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170489)
Irina1308, насчет возможной прибыли прислушайтесь к орхидеи89. Не хочу показаться пессимистом, но все же напишу и не только для Вас Ирина, но и для всех начинающих свое дело. Существует такок понятие "имитация бизнеса". Каждый день вы что то делаете с утра до ночи, а бизнес не развивается. В чем здесь дело? Чтобы бизнес приносил доход, вам надо оценивать каждое из действий с точки зрения приносит оно деньги или нет. Новички часто не видят неэффективность своих действий. Не понимают, что бизнес угодивший в "ловушку имитации" живет за счет сбережений хозяина. И заканчивается когда "заначка" кончается. Они могут месяцами придумывать название фирмы, разрабатывать логотип и заниматься другими, неважными для зарабатывания денег делами. А в это время настоящие дела стоят. Никто не ищет клиентов, не занимается персоналом, стратегией развития и тд. В результате вы рискуете остаться без денег, без бизнеса, с негативными воспоминаниями и необходимостью подыскивать очередную работу по найму, чтобы прокормить семью...А вот чтобы не попасть в эту " ловушку", нужно оценивать все свои действия с точки зрения являются ли они "деньгоприносящими". В этом деле лучше "перебдеть, чем недобдеть...":cu:. Это несоизмеримо, деньги и счастье. Но с деньгами жить как то проще, чем без них...:cu:.

О Боже мой, как Вы правы!!!!!! Я тоже думала, все просто - купил - прорекламировал-продал...Два года буксовала... Сейчас стало тяжелее, но началось движение - с поставщиками нужно вести переговоры - и можно добиться офигенных скидок, с клиентом нужно общаться - и можно получить нехилый заказ или постоянное обслуживание. Спонсирую (ну как спонсирую - от 7 до 15 букетов делаю им бесплатно) разные городские мероприятия - катания ночью на коньках, конкурсы красоты - за это на мероприятиях висят мои банеры и раздаются визитки. Тяжкий труд...Это уже совсем не перепродажа))))

Юдифь 27.03.2014 15:50

Re: Как открыть свой салон
 
Абсолютно правы!! Недавно мои хозяева повесили на окно ТЦ, в котором находится магазин, вывеску ЦВЕТЫ. Такой маленький светящийся коробок, где-то метр длиной. его не видно совсем на фоне окна! Кучу денег на него потратили! Лучше бы сходили в школу, которая рядом, да предложили бы свои услуги на выпускные! Мы открывались в канун дня учителя, так хоть бы плакатик в школе повесили, визиток принесли.... Зато цены у нас такие, что народ шарахается! Когда говорю об этом, в ответ слышу, что большое списание, маленькие выручки и это надо компенсировать.....Эх...

newspalm 27.03.2014 18:17

Re: Как открыть свой салон
 
Ирина, прочитал внимательно ваш пост, сразу не стал отвечать подождал продолжения. Теперь с уверенностью могу Вам дать совет: не начинайте свой цветочный бизнес сейчас.
1. Идите на курсы флористики
2. Устройтесь на работу в салон (не в ларек и не в павильон). Научиться плохо работать вы всегда успеете.
3. Проработайте несколько лет по-найму, дарите покупателям радость в виде букетов. Присмотритесь к этому адскому труду и поставьте себя на место хозяев. Только после этого подумайте о своем бизнесе.

Ice baby 27.03.2014 18:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 170510)
Ирина, прочитал внимательно ваш пост, сразу не стал отвечать подождал продолжения. Теперь с уверенностью могу Вам дать совет: не начинайте свой цветочный бизнес сейчас.
1. Идите на курсы флористики
2. Устройтесь на работу в салон (не в ларек и не в павильон). Научиться плохо работать вы всегда успеете.
3. Проработайте несколько лет по-найму, дарите покупателям радость в виде букетов. Присмотритесь к этому адскому труду и поставьте себя на место хозяев. Только после этого подумайте о своем бизнесе.


Как жаль, что я в начале "своего пути" не попала на этот форум)))). Оч дельный совет. Я всему в процессе училась, уйму времени упустила.
Ирина, только на личном опыте можно понять, что требовать от наемных флористов, это верно замечено.

Lustika 09.04.2014 12:21

Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Добрый день уважаемые форумчане. Я молодая, но очень энергичная мама, у которой уже нет больше никаких сил сидеть в декрете и ничего не делать кроме ежедневной рутины. Дочка достигла того возраста, что уже ее можно оставить с бабушкой. Поэтому было принято решение начать собственный бизнес.
Идея эта была навеяна можно сказать сложившимися обстоятельствами. В небольшом городе, где живут родители мужа (город примерно 70 тыс населения) есть всего 2 цветочных магазина. Поехав к свекрам на 8 марта и приехав в город в начале второго дня с желанием купить в подарок цветы, уже оба магазина были закрыты. Причина: закончился товар. Поэтому был сделан вывод что открыть здесь свой магазин будет хорошей идеей.
Пока что все замерло на уровне расчетов инвестиций и дальнейшего оборота. Не хватает многих знаний, которые пытаюсь найти в интернете.
Сейчас пытаюсь разобраться с поставщиками. Никак не могу найти их в зоне адекватной доступности к тому городу. Ближайшее что нахожу - Москва. Но от Москвы до туда больше 150 км, слишком дорого будет выходить доставка.
Не могу определиться с объемом первой закупки. Сколько нужно цветов для первоначального заполнения магазина и как будет происходить дальнейшая поставка.
Из того, что пока имеем.
1. Помещение в проходном месте на 1-м этаже жилого дома в аренду у знакомых.
2. Договоренность с салонами красоты, магазинами в том городе о взаиморазмещении рекламных визиток.
3. В процессе оформление ООО.

Пока что все. Ну и конечно дикое желание открыть магазин.
Буду рада любым советам знающих людей на что обратить внимание, что еще почитать, да и просто слова поддержки будут очень полезны)
Всем заранее спасибо)

Нат@лия 09.04.2014 12:34

Re: Планирую цветочный магазин. Буду рада советам.
 
Как открыть свой салон...
Открыла цветочный магазин...
...очень много в этих темах...


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru