Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

onlycrew 18.11.2013 11:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Олеся Власова (Сообщение 165759)
Все таки в Москве предпочитают оптовки? Несмотря на низкое качество самих букетов, которые там продаются?

Ну что Вы! В 80-90% речь даже не о букетах))) Покупают просто пачками:)

RVN623 18.11.2013 14:08

Re: Открываю магазин
 
Цитата:

Сообщение от Олеся Власова (Сообщение 165622)
Дорогие и более опытные, обращаюсь к вам! У меня есть 4-летний успешный опыт ведения цветочного бизнеса в Кемеровской области. Теперь хочу делать то же самое в Москве. Поделитесь опытом: стоит ли открывать магазин в торговом центре? Аренда в 200 тыс рублей за 25 м2 для цветочного магазина - это много или нормально? Буду очень признательна за любые советы:))

Считать нужно. Сколько людей живет рядом, какой % этих людей к Вам ходить будет, какой средний чек планируется и какова будет средняя наценка. Все это прикинуть, после этого вычесть затраты и получите цифру. Если с +, то открывайте, если с -, то не открывайте.Вроде все просто...:cu:

yla 18.11.2013 14:49

Re: Как открыть свой салон
 
ой ,если б так и все?А вы вообще прикинули сколько у вас товара влезет в ваши 25 квадратов, а кроме товара.стол оборудование какое никакое и чтобы еще и клиенты входили.. ? и сравните с арендой? прикиньте какая выручка у вас должна быть каждый день,Сколько цветов вам нужно провернуть,чтоб не только аренду ,а на закупы ,сотрудников да и себе прибыль.. торговый- центр - это 100% массовка. какие букеты , вы о чем.? да и если даже было не так ,то у вас лично при таких данных нет вообще выхода ,кроме затарить в свои квадраты - цветы упаковками.. вообще - 200т - честно - это равно самоубийство..,москва ,не москва .,не верите - проверяйте..Вот после таких постов кажется ,что люди совсем находятся где то на луне и с реальностью не сопоставляют..

RVN623 18.11.2013 15:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165774)
ой ,если б так и все?.

Согласен Юля-далеко не все. Это только самый первый этап-стоит начинать или нет... Все остальное не ко мне..., а к Олесе Власовой.:)

Олеся Власова 18.11.2013 17:47

Re: Как открыть свой салон
 
В моем бывшем родном маленьком городе на 15 м2 удавалось делать выручку в среднем 10000 в день. И закупка только раз в неделю. Так что, предполагаю, что на 25 метрах можно очень много чего разместить, чтобы делать по 20 тысяч в день. Такой выручки достаточно, чтобы магазин приносил прибыль. Непонятно только, как самой рассчитать, будет ли у меня столько покупателей в Москве?))

yla 18.11.2013 18:23

Re: Как открыть свой салон
 
Ну когда мы начинали,мы тоже также как вы считали..

Donna 19.11.2013 13:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Олеся Власова (Сообщение 165759)
Все таки в Москве предпочитают оптовки? Несмотря на низкое качество самих букетов, которые там продаются? Просто мой предыдущий региональный опыт показывает, что красота имеет значение. Сейчас мне трудно переложить свой опыт на Москву: количество покупателей совсем другое.?

Красота имеет значение ,а мы то и не знали...:) И как до этого все 15 лет работали? ... :ad: А если серьезно ,то скажите, количество конкурентов в Москве Вас не пугает? У каждой станции метро пять павильонов (причем каждый гордо называется салоном или оптовой "базой":))) ,рядом Мосцветторг и пара салонов за углом,все воюют за клиента ,завлекая низкими (или якобы оптовыми )ценами и пытаются выжить (друг друга :)). На нашей улице было 4 салона ,летом 1 закрылся,и рядом в переулке еще 1 есть.Как думаете,у нас очереди стоят?

yla 19.11.2013 19:35

Re: Как открыть свой салон
 
Ну я об этом уже не говорю даже ,потому как нашего брата ничем не испугаешь.. Каждый пришедший думает что он круче того предыдущего ,что был до него на этом же месте.. у него не было так красиво...,ну когда же мы поймем наконец ,что бизнес - это не соревнование в изысках..?

Via dei Fiori 25.11.2013 16:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 165834)
Ну я об этом уже не говорю даже ,потому как нашего брата ничем не испугаешь.. Каждый пришедший думает что он круче того предыдущего ,что был до него на этом же месте.. у него не было так красиво...,ну когда же мы поймем наконец ,что бизнес - это не соревнование в изысках..?

Бизнес —*это соревнование в изысках, если у вас позиционирование на изысках.

Год назад я тут тоже задавала вопросы, меня посылали куда подальше, предрекали быстрое закрытие, ругали, что ничего не знаю, а лезу в такой сложный бизнес.

Коллеги, бизнес — это бизнес. И если ты умеешь это делать, то практически неважно, в какой бизнес ты входишь. Главное, просчитать и адекватно оценивать возможности.

Моя мастерская в офлайне существует 9,5 месяцев. Сейчас мы одни из самых популярных в городе и, однозначно, самые обсуждаемые и упоминаемые. Не мы копируем, а нас копируют. Да, месячный оборот подошёл к миллиону уже через полгода после открытия. Наши букеты уже узнают без визиток. Все самые красивые свадебные букеты этого сезона были наши. Мы переехали в помещение побольше в самый центр города. Это при том, что я ни копейки не потратила на рекламу. Честно говоря, даже на обновление сайта нет времени. На днях выкатываем уже абсолютно новую верисию —*в формате полноценного интернет-магазина. Да, открывала на собственные небольшие накопления, а не «муж купил салон цветов». Первые заработанные деньги на цветах потратила не на развлечение, а на расширение.

Да, многому пришлось научиться. Очень многому. И ещё многое предстоит узнать. Но никто ведь и не отказывается. Я для своих девочек-флористов привожу учителей, покупаю книги и журналы, показываю много фотографий актуальных трендов, работ флористов со всего мира.

Всё реально даже для новичка. Но только если вы в себя верите. А если вы депрессивная личность —*успех вас в принципе будет обходить стороной. Я это видела уже не раз в самых разных сферах бизнеса.

P.S. Да, и истории о том, что флорист и маникюр понятия несовместимые, которыми любят пугать, —*сказки. Прогресс не стоит на месте, гель-лак никто не отменял, а качественный крем для рук у нас стоит рядом с корзинкой с инструментами.

yla 25.11.2013 17:51

Re: Как открыть свой салон
 
Бог вам в помощь ,мы рады за вас.. Меня в отсутствии "изысков " вряд ли можно упрекнуть..И мне кажется ,что наше представление в этом тоже расходится.А вообще бизнес - это умение ПРОДАВАТЬ. МАРКЕТИНГ и ПИАР. Думаю в этом вы со мной согласны.. А вот ЧТО продавать для хорошего коммерсанта вопросом не стоит..,хороший продавец продаст и черта лысого под соусом "изыска.."..,в большинсвте своем просто проезжаясь на простой коньюктуре.. .так что не берите на себя все лавры сразу..
П.С Лично я о своих достижениях предпочитаю не кричать..,может это и отличает как раз нас?

Яна 25.11.2013 18:12

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 166053)
Бизнес —*это соревнование в изысках, если у вас позиционирование на изысках.

Год назад я тут тоже задавала вопросы, меня посылали куда подальше, предрекали быстрое закрытие, ругали, что ничего не знаю, а лезу в такой сложный бизнес.

Коллеги, бизнес — это бизнес. И если ты умеешь это делать, то практически неважно, в какой бизнес ты входишь. Главное, просчитать и адекватно оценивать возможности.

Моя мастерская в офлайне существует 9,5 месяцев. Сейчас мы одни из самых популярных в городе и, однозначно, самые обсуждаемые и упоминаемые. Не мы копируем, а нас копируют. Да, месячный оборот подошёл к миллиону уже через полгода после открытия. Наши букеты уже узнают без визиток. Все самые красивые свадебные букеты этого сезона были наши. Мы переехали в помещение побольше в самый центр города. Это при том, что я ни копейки не потратила на рекламу. Честно говоря, даже на обновление сайта нет времени. На днях выкатываем уже абсолютно новую верисию —*в формате полноценного интернет-магазина. Да, открывала на собственные небольшие накопления, а не «муж купил салон цветов». Первые заработанные деньги на цветах потратила не на развлечение, а на расширение.

Да, многому пришлось научиться. Очень многому. И ещё многое предстоит узнать. Но никто ведь и не отказывается. Я для своих девочек-флористов привожу учителей, покупаю книги и журналы, показываю много фотографий актуальных трендов, работ флористов со всего мира.

Всё реально даже для новичка. Но только если вы в себя верите. А если вы депрессивная личность —*успех вас в принципе будет обходить стороной. Я это видела уже не раз в самых разных сферах бизнеса.

P.S. Да, и истории о том, что флорист и маникюр понятия несовместимые, которыми любят пугать, —*сказки. Прогресс не стоит на месте, гель-лак никто не отменял, а качественный крем для рук у нас стоит рядом с корзинкой с инструментами.

Была здесь тоже девушка, которая писала, что она ничего не зная, раскрутила такой бизнес, что нам и не снилось и букеты у нее самые шикарные и свадьбы самые крутые, вот только не разу ничего здесь не выложила.
Может Вы хотя бы позволите полюбоваться на творимую вами красоту?

Via dei Fiori 25.11.2013 18:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Яна (Сообщение 166056)
Была здесь тоже девушка, которая писала, что она ничего не зная, раскрутила такой бизнес, что нам и не снилось и букеты у нее самые шикарные и свадьбы самые крутые, вот только не разу ничего здесь не выложила.
Может Вы хотя бы позволите полюбоваться на творимую вами красоту?

У нас многие наши работы в открытом доступе Instagram Клиенты смотрят и делают свой выбор.

yla 25.11.2013 18:53

Re: Как открыть свой салон
 
а вот меня больше волнует аспект объема продаж в день. Если вы уж так хвалитесь ,то хвалитесь до конца.. И желательно в цифрах ваши успехи.. Сколько у вас сотрудников, зарплаты.я как понимаю у вас упор на букеты..,если были оформления - то средняя цена вашего оформления? какая цена среднего букета? аренда какая? Сколько квадратов? нас все волнует..Делитесь опытом так сказать..Вам же ничего не жалко , не правда ли? вы ж не боитесь конкуренции? у вас ее нет, при вашей то известности?

Via dei Fiori 25.11.2013 19:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 166061)
а вот меня больше волнует аспект объема продаж в день. Если вы уж так хвалитесь ,то хвалитесь до конца.. И желательно в цифрах ваши успехи.. Сколько у вас сотрудников, зарплаты.я как понимаю у вас упор на букеты..,если были оформления - то средняя цена вашего оформления? какая цена среднего букета? аренда какая? Сколько квадратов? нас все волнует..Делитесь опытом так сказать..Вам же ничего не жалко , не правда ли? вы ж не боитесь конкуренции? у вас ее нет, при вашей то известности?

Конкуренция очень большая. Нас копируют, используют фотографии наших букетов для своего промо, приходят к нам на стажировку, а потом открывают своё. Это бизнес. Пока нас повторяют, мы делаем что-то новое, потому что невозможно повторить мозг.

По цифрам. Рентабельность у нас 35-40% в зависимости от месяца. Вы как профессионал понимаете, что ежедневная выручка разная, бывают тихие среды и бурные субботы. Или такие воскресения как вчера —*день Матери —*под сотню заказов за сутки. В какую-то смену выходят 2 человека, в какую-то три.

Последнее время ко мне часто обращаются девушки из других регионов с вопросами об открытии своего цветочного места в своём городе. Они подготовленные, со списком вопросов, готовые учиться и оплачивать учёбу. Кого-то я консультирую по скайпу, кто-то приезжает на неделю-другую лично. Консультации оплачиваются. Местных игроков рынка не консультирую, как вы понимаете. Но стараюсь со всеми дружить, по мере возможности. Ссориться глупо, надо объединяться. Хотя это непросто, к сожалению, когда я только открыла мастерскую и ещё мало что знала про этот рынок, один «профессионал» меня учил быть на пафосе, сам про всех говорил плохо и меня прокачивал в этом направлении.

Люди, которые приходят с вопросами на этот форум, чаще нуждаются не только и не столько в конкретных советах, а сколько в адекватной поддержке и вдохновении. Если у него есть хватка, то он, как я (простите, снова хвастаюсь), прочитает этот форум от корки до корки, а для решающего шага ему нужны будут пара-тройка воодушевляющих примеров, что всё получилось, даже на высококонкурентном рынке. А если человек ищет себе новое хобби, то даже если он вам заплатит крупную сумму за стажировку и секреты профессии, ему это не поможет.

yla 25.11.2013 19:44

Re: Как открыть свой салон
 
выкрутились ,браво!
скажите ,а что вы считаете под словом "копируют". Вижу - неплохой ассортимент ,неплохой интерьер ,фото неплохие ,то есть подача. Флористики- увы- вижу как начинающие ( без обид) ...Вы считаете - что это и есть почерк свой?. А многих флористов на форуме ( в том числе и меня) копируют вне зависимости от того имеем мы магазин или нет..

пчела 25.11.2013 20:14

Re: Как открыть свой салон
 
???
Via dei Fiori, у Вас опыт около года и вы уже УЧИТЕ?

yla 25.11.2013 20:22

Re: Как открыть свой салон
 
Нуу,это нормально .. а как же бизнес магазинный поддерживать.?. Это сейчас основное - учить. Все тренинги от великих "гуру" маркетига этим пропитаны.. не сомневюсь ,девушка с этим хорошо знакома..
Дааа ,кстати люди "с хваткой"- вообще не нуждаются в чем либо одобрении и воодушевлении. Мне лично - 20 лет назад ( когда слова флористика ) ,вообще было непонятным для обывателя - вообще было по- барабану что думает по этому поводу даже моя мама..
Про" Секреты" и хобби". Позвонила я подруге - преподавателю флористики..,,разговорились- кто за чем приходит на курсы....,она мне говорит: "Предствляешь,у меня огромущий список работодателей нуждающихся во работниках ,и ни один их 20 человек - не собирается устраиваться на работу,Все о бизнесах грезят.."
И самое прикольное - а я весь город как на ладони знаю- что то даже на ум не приходит назвать ни одного , кто бы был примером воодушевляющим..Вы хотите ,чтоб вам слащаво врали..? Так вот - это к тем кто учит:" Как заработать миллион за сезон" ,к ним.. ,им по барабану что петь..

Via dei Fiori 25.11.2013 20:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 166072)
???
Via dei Fiori, у Вас опыт около года и вы уже УЧИТЕ?

Я учу бизнесу (в части подготовки бизнес-плана, продвижения) —*в этом у меня многолетний опыт. Флористике —*не учу, но всеми способами организовываю обучения для моих флористов.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 166067)
выкрутились ,браво!
скажите ,а что вы считаете под словом "копируют". Вижу - неплохой ассортимент ,неплохой интерьер ,фото неплохие ,то есть подача. Флористики- увы- вижу как начинающие ( без обид) ...Вы считаете - что это и есть почерк свой?. А многих флористов на форуме ( в том числе и меня) копируют вне зависимости от того имеем мы магазин или нет..

В основном копируют нашу форму продвижения, позиционирование, ассортимент, коллаборации. Через общих знакомых выясняют, где мы берём те или иные материалы и популярные в нашей мастерской упаковки. Уже начали копировать нашу бизнес-модель объединения с дружественным шоу-румом схожей тематики. Берут наши (и не только наши) фото, слова. Флористика у нас коммерческая, то, что хорошо продаётся каждый день. Это бизнес. И я сейчас здесь пишу про бизнес, что обусловлено темой «Флористика как бизнес делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка». Вы флорист и не имеете своего магазина, я бизнесмен и у меня своя мастерская. Мы просто разным делом занимаемся.

Когда мы накопим опыт и знания во флористике другого уровня, тогда уже я буду готова обсуждать другие темы —*конкурсы, высокую флористику и т.п. А пока пишу про то, что знаю.

Добавлено через 6 минут
Вообще я пока для себя не смогла чётко сформулировать, что значит копировать букеты. Ко мне летом приходят невесты и показывают фото конкретного букета из какого-нибудь зарубежного блога. И этот букет ей действительно пойдёт по стилю, к её платью и цвету кожи.Предлагать ей что-то совершенно иное вообще нет смысла. Да, когда мы его соберём, он будет чуть другой в деталях, потому что нет идентичных цветов, каждый лепесток оригинален, но суть-то останется прежней. Это копирование. Такое копирование плохо или хорошо? Когда у меня в инстаграме невеста увидела букет и пошла к семейному флористу (к которому они ходят годами) с фотографией «хочу такой же» виноват ли будет семейный флорист, что он копирует?

yla 25.11.2013 20:48

Re: Как открыть свой салон
 
Вы либо не в курсе ,я имела магазин 10 лет ,свой ,еще 5 - совместный( руководила сразу тремя) ,сейчас мастерская,так что назвать меня просто флористом вряд ли можно..И фишек в этом плане тоже наработала ,то что с меня вообще весь город копировал студии флоистики,так как вообще была в первая.. вообще молчу. И прекрасно знаю ,что можно делать видимость распрекрасного бизнеса .а на самом деле зарабатвать только на мастер - классах..,раньше на опте..Вы думаете мы все старейшины это не проходили.?.ХаХа ,ну вы даете..

onlycrew 25.11.2013 20:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Когда мы накопим опыт и знания во флористике другого уровня, тогда уже я буду готова обсуждать другие темы —*конкурсы, высокую флористику и т.п.
Вы молодец)
Но конкурсная флористика, как раз, как показывает практика, на 99,99 % несовместима с коммерческой и с погоней за современными растиражированными интернетом трендами. Для конкурсов, в некоторых школах, даже преподают особый курс именно "конкурсной психологии", не говоря уж о техниках, которые можно изучать годами.
Если выйдете на хороший конкурсный уровень, буду за вас по настоящему рада. Только не путайте "мух с котлетами".


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru