Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#321)
новый участник
Greta Хорошая репутацияGreta Хорошая репутация
 
Аватар для Greta
 
Добавить в друзья

Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.11.2008
Рейтинг: 151
По умолчанию Re: Общение с клиентом - 02.05.2011, 20:42

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение
Читаю и удивляюсь: меня никогда не спрашивали о цене подаренного букета, растения или подарка. Неужели в разных городах столь разный менталитет? Или просто мы не нарывались на таких?
Но бывают другие ситуации, когда просят доставить букет и не говорить от кого. Вот тут начинаются приколы. Однажды муж отослал пару десяток гран при жене.
"- Велено передать.
- От кого?
- Не велено передавать..." (с)
Вот она была вся в сметении и недоумении.
А Вы говорите "сколько стоит?"... ;) Тут человеку не понять что с этим делать и что мужу говорить ;)
Мда, это довольно распространенная "шутка" мужской клиентуры, дабы проверить (только что??) жену. Или потом изобразить эдакой вариант мавра..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#322)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Общение с клиентом - 05.05.2011, 01:23

Скорей всего, это милая шутка/розыгрыш. Вряд ли, кто-нибудь расчитывает тем самым разузнать "страшную тайну".
Но ведь бывают случаи, когда отправляют цветы замужней даме и хотят остаться неизвестными, обоснованно понимая, что все-равно подставляют женщину.
Вообщем, тут все очень непросто. Но к нам же чаще всего не приходят за советом, а только лишь за цветами....


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#323)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 02:44

Цитата:
Сообщение от VANDAA Посмотреть сообщение
Да есть есть такие. Слава Богу, я адекватно отношусь к деньгам,поэтому могу себе позволить с вежливой улыбкой распахнуть перед подобным типом дверь и сказать-вам сюда! Знают уже что у меня быковать бесполезно,и либо не приходят вообще,либо ведут себя смирно...
Всем привет!Моя история как раз по теме!Где-то в 20 числах апреля поступило приглашение от праздничного агенства оформить ресторан (юбилей молодой супруги,даалеко не молодого господина).Сидим в приёмной,ждёмс аудиенции с заказчиком.Девушка с агенства побеседовав 10 минут возвращается потупив взор."Иванываныч не решил каких артистов из Москвы ему пригласить,то ли Филиппа Бедросовича,то ли БОНиэм.Соответственно и ресторан пока не подобрали по статусу исполнителей.Кстати,для информации.мероприятие планируется 10 мая.И есессно в аудиенции мне отказано.
Я выдохнула с облегчением и удалилась.А вчера вечером звонок.Выручайте пожалуйста.Иванываныч хочут что то к празднику в доме украсить.
Дубль номер два.Сидим в приёмной, ждёмс.Принимает.покажите ваши работы.-пожалуйста.
Едем смотреть объект.Вот мосток через бассейн,вот беседка,ещё беседка,вот сюда подвесьте сердца мз роз.Вот это тоже задекорируйте.И тканью.
Какая спрашиваю предпочтительна цветовая гамма?Розы красные,розовые,.Ткань белая,красная.По объёму ,работы не меренно.Составляйте смету,рисуйте прое

кт,потом будем разговаривать.

Добавлено через 22 минуты
Считаю,рисую ,а сама думаю :даром ,за спортивный интерес не поведусь.Насчитала не так уж и много(москвичи смеяться будут).Опять приёмная.Взгляд из-за бровей рыбьими глазами.Ну -чтоже вы милочка.Как то многовато.Вот ваши коллеги на 20 тыс подешевле предлагают.Да еще шарики, и подсветку .Дал время до вечера.Решает ,кого брать.Меня или др. праздничное агенство,которое по моей информации с цветами на Вы.
До мероприятия времени кот наплакал,заказа у поставщиков нет.Форнитурщики в наших провинциях по воскресеньям отдыхают(во везёт).Думаю как отказаться от такого Иванываныча.
p/s кстати мою знакомую из агенства кинул.Сам напрямую артистов искал.Но вышеперечисленных не потянул.Какой то Бандера и бразильское шоу
с перьями.Уф ,ну и вкус Бррр.
Бежать надо пожалуй от таких заказчиков.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#324)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 11:04

Понты, понты. а рублевого обеспечения под эти понты нет.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#325)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 13:34

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Понты, понты. а рублевого обеспечения под эти понты нет.
У меня один приятель любит говорить, что "хороший понт денег стоит"


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#326)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 293
Smile Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 14:58

Представляю диалог заказчика и флориста (типа а понты то нинче недешевые) . Хотя, говорят нужно разговаривать на том языке с народом который ему понятен
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#327)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 15:12

Все. для меня понятие тендеры одно и то же,что выбираем дешево. После Нового года сказала боольшое Нет Тендерам! теперь ,если кто звонит ,спрашиваю ," вы нас уже выбрали окончательно или будете еще думать и выбирать? Если вы нас не выбрали,то мы подождем ,когда вы определитесь ,а пока думайте... У людей пятиминутный шок.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#328)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 15:35

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Все. для меня понятие тендеры одно и то же,что выбираем дешево. После Нового года сказала боольшое Нет Тендерам! теперь ,если кто звонит ,спрашиваю ," вы нас уже выбрали окончательно или будете еще думать и выбирать? Если вы нас не выбрали,то мы подождем ,когда вы определитесь ,а пока думайте... У людей пятиминутный шок.
У нас на этот Новый год все более-менее крупные организации экономили до жути. Большие ювелирные раскладывали шары на витрине, торговые центры просто вешали гирлянды, или доставали прошлогоднее. Одну знакомую просто кинул крупный автомагазин (т.е. взяли эскизы, типа "на согласование", а потом отказались, хотя она в смету закладывала только стоимость материалов, хотела сделать для своего портфолио), а у девушки опыт не маленький. Не скупились на оформления только небольшие магазинчики и кафешки, особенно, недавно открывшиеся.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#329)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 15:45

Клиенты наши очень удивительные)))) Часто слышишь, что они еще не знают у кого будут заказывать оформление. К нам пришли ЗА ИДЕЯМИ))) Приходится в таких случаях отвечать, что идеи мы не раздаем, а ПРОДАЕМ...бизнес у нас такой)))

Последний раз редактировалось flamingoevent; 07.05.2011 в 18:38..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#330)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 07.05.2011, 16:54

Когда у народа спрашиваешь, что им нужно для того чтобы определиться или по каким критериям они выбирают люди двух слов связать не могут. В итоге хотят чтобы было дешево и сердито. А когда им демонстрируешь на практике (фото) что это такое, им либо не очень креативно либо не очень дешево. Если чел платить не хочет он тысячу причин найдет. Значит это не клиенты.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#331)
новый участник
Anna_G Хорошая репутацияAnna_G Хорошая репутация
 
Аватар для Anna_G
 
Добавить в друзья

Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Калуга
Возраст: 37
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.05.2011, 00:38

Девушки, помогите! раньше никогда не заключала Договор с невестами, но время пришло)
может кто-нибудь сможет скинуть свой образец? или , если подобная просьба неуместна и я лезу в коммерческую тайну , я, с вашего позволения, могу прислать свой вариант, а вы подскажите)
Извините за просьбу, просто боюсь сама себе яму вырыть бумажными формулировками. юриста среди друзей-знакомых нет, в контору - затянется, а договор нужен намедни.

goanna@floristic.ru
Заранее спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#332)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.05.2011, 11:08

Цитата:
Сообщение от Anna_G Посмотреть сообщение
Девушки, помогите! раньше никогда не заключала Договор с невестами, но время пришло)
может кто-нибудь сможет скинуть свой образец? или , если подобная просьба неуместна и я лезу в коммерческую тайну , я, с вашего позволения, могу прислать свой вариант, а вы подскажите)
Извините за просьбу, просто боюсь сама себе яму вырыть бумажными формулировками. юриста среди друзей-знакомых нет, в контору - затянется, а договор нужен намедни.

goanna@floristic.ru
Заранее спасибо
Да я ж уже кидала!!!.........)))) Ай-ай! Внимательнее, товарищи, читайте темку!....))))))) Пост - 287. Удачи!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#333)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 17.05.2011, 14:05

Цитата:
Сообщение от kpuchko Посмотреть сообщение
Когда у народа спрашиваешь, что им нужно для того чтобы определиться или по каким критериям они выбирают люди двух слов связать не могут. В итоге хотят чтобы было дешево и сердито. А когда им демонстрируешь на практике (фото) что это такое, им либо не очень креативно либо не очень дешево. Если чел платить не хочет он тысячу причин найдет. Значит это не клиенты.
Xa! A tebe v golovy ne "prishlo"....chto imenno po etim kriteriyam "deshevo i kreativno" ves mir vibiraet....vse xotyat imenno deshevo i imenno kreativno..!!!
...ja zamenyayu na moe YNIKALNOE "ne dorogo"....potomy chto kogda deshevo...to zvychit eto ne ochen, a vot "ne dorogo"...ili "sovsem ne dorogo"....podxodit lychshe!
Vsegda est massa variantov....glavnoe "stavit zenniki" togda massa voprosov otpadaet avtomaticheski....PISHITE ZENI!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#334)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 01:39

Я работаю уже почти три года. Много невест я видела, были и очень приятные и не очень. Хороших было подавляющее большинство, таких, с кем я отказалась работать или пожалела, что не отказалась, за всё время от силы человека четыре. Но на прошлой неделе произошла ситуация, заставившая меня в корне пересмотреть своё отношение к людям, к необходимости и своевременности заключения договора и способах какой- то защиты.

Предупреждаю сразу- букав много. Слабонервным лучше запастись валерианкой.

Добавлено через 33 секунды
Примерно в апреле мне позвонила девушка и попросила оформить её свадьбу. Свадьба должна была проходить в гольф- клубе , в районе МГУ.
Я туда приехала, девушка приехала вдвоём с подругой. Мы довольно долго общались, больше 2 часов точно (я не засекала время, просто у меня батарея в ноутбуке садится через 2 часа и тут мне пришлось подключаться к розетке, чтобы продолжить разговор). Я выслушала все пожелания, показала свои работы и довольно большую подборку из интернета. Конечно же, больше всего её восхитили работы Престона Бэйли)))
Она хотела оформить президиум, две напольные композиции рядом с ним, 5 столов гостей, банты на стулья, небольшие акценты по залу, фуршетную зону и вход в шатёр- ковровую дорожку с лепестками и стойки с цветами и драпировками по краям. На всё это она планировала потратить 20 000 рублей. Вот тут бы мне и надо было бы отказываться, но я по своей глупости взялась вести диалог с ней.
То, что она хотела сделать в фуршетной зоне- герберы в бутылочках, я предложила попросить кого- то из подруг. Тут мы к консенсусу пришли быстро, так как подруги, которые смогут это сделать у неё наличествовали.
Далее я долго думала, как на такую сумму сделать всё остальное, но в итоге махнула рукой и решила сэкономить на себе: мне хотелось сделать яркую тематическую свадьбу и положить её в портфолио. А невеста изначально пришла ко мне именно за этим! Я рассудила, что могу себе позволить один разочек поработать за интерес…
Так вот. Вначале у нас было полное взаимодоверие. В письмах было сказано (дословно): А в целом у меня нет четкого образа, поэтому доверюсь в этом плане тебе )
Я люблю так работать и я старалась, как могла: помните, я просила картинки с виноградом? Это для неё было. Я рыла интернет, подробно объясняла и рассказывала о принципах композиции, развёрнуто мотивировала каждое своё предложение.
Вдруг, в какой- то момент доверие закончилось вот таким вот странным образом:
Меня немного смущает, что нет визуализации того, как будет украшен зал в день свадьбы (в плане винограда) и поэтому я решила, что не стоит рисковать и лучше сделать что-то проверенное.
Мне очень понравилось как украшали зал в тот день, когда мы приезжали в ресторан (пионы в стеклянных вазах). У Вас есть фотографии такого оформления зала?
Хотелось бы уже определиться со стилем оформления и составить смету
(цитата из письма)

Добавлено через 24 секунды
Я была довольно сильно огорошена этим заявлением. Во- первых, до свадьбы оставалось уже не так много времени, (около двух с небольшим недель) проделала огромная работа, отказываться от которой мне было крайне жалко.
Во- вторых, действительно, когда мы были в ресторане, его веранду оформляли к свадьбе. Очень простые букеты в квадратных вазах с подкрашенной водой и собранными в пучки белыми пионами и гортензий. Избитая классика в чистом виде. Делать такое бесплатно мне нет вообще никакого интереса, да и нафига, скажите пожалуйста, фотки если ты всё видела своими глазами?!
И смета… Ну какая должна быть смета, если я делаю на свой вкус? А вдруг я придумаю в процессе что- то ещё лучше или мне не придут бордовые цимбидиумы (а она хотела именно их. Представляете в середине июня, самый разгар несезона, я буду требовать цимбидиум винного цвета? Кто возьмётся его везти? Но наудачу поискать я бы попыталась, что мы собственно и обговаривали с невестой.)
Кое- как уговорила вернуться к изначальному варианту. За две недели до её свадьбы у меня тоже была тематическая свадьба с небольшим бюджетом. Уговор был именно такой- я делаю на свой вкус, подгоняю под бюджет. Я пригласила эту невесту посмотреть вживую на композиции, подержать в руках букет (с букетом там ещё отдельная история- она хотела полевые цветы на своих ногах- боялась очень что на пб. будет сильно тяжелый.) Она приехала (опять, кстати, с этой же подругой, которая к слову сказать, немного понимает в том, как делаются композиции, знает названия некоторых цветов, которые не знают обычные люди и в курсе, что такое школа Николь) ко мне в мастерскую накануне оформления и я, вместо того, чтобы ехать доставлять букет и отдохнуть лишний час перед подъёмом в 6 утра, подробно рассказывала о предстоящем оформлении и о вариантах как я бы сделала для неё… Как могла быстро выложила для неё фото этой свадьбы, которые по её словам ей очень понравилось.
Ещё через неделю она снова приезжала ко мне в мастерскую. Ребята во дворе шашлык жарили, а я часа два с половиной вытаскивала ей цветы из холодильника, демонстрировала все вазы и корзины какие у меня были, подбирала варианты как будто с нуля- оказалось, что ей не нравятся почти никакие цветы! Мало того, те цветы, что будут в букете, не должны были повторяться в оформлении! В общем, намучилась по полной, но мы пришли к консенсусу: выбрали корзинки, в которых будут композиции, утвердили список возможных к использованию цветов для букета и для оформления. И она всё- таки додавила меня с тем, что я сделаю ей смету.
Я плюнула. Мы с Танюшкой расписали ей так, как она это делает для своих самых привередливых клиентов- каждый цветок, каждую веточку зелени. Конечно, теперь уже и работу посчитали тоже и цветы не по отптовой стоимости. Если у меня нет возможности сделать шаг в сторону, то это уже не творчество и делать бесплатно я это не хочу. Смета вышла чуть меньше, чем 25000

Добавлено через 22 секунды
На следующий же день началось самое неприятное: Я звоню Лене Ленточке и прошу отложить для меня корзинки, которые девушке понравились. Приехать на склад к ней у меня просто не было возможности- мы готовились к очень масштабному оформлению, с большим количеством сложнейшей ювелирной работы. А у Лены муж в реанимации. И склад переезжает. То есть, я понимаю, что если я сейчас не покупаю эти корзинки, то она остаётся без них! Стыдно, но продолжаю трясти Лену. Ну просто очень стыдно, Лена, прости меня пожалуйста!.
И вот, вечером того дня, когда всё это происходит, звонит мне эта звезда и полным презрения голосом заявляет:
-Наташа, я отказываюсь с вами работать, верните мою предоплату.
Для справки: до свадьбы неделя! Я не взяла другое оформление, потому, что резервировала дату для неё. Я просто в шоке. Стараюсь говорить максимально спокойно и корректно, так как сама по себе я товарищ очень резкий и если до 10 не сосчитаю, то могу такое ляпнуть, что потом самой стыдно будет. Объясняю, что я верну предоплату, но не всю, а часть, так как вычту свои расходы. Девушка не согласна с тем, что я в принципе понесла какие- либо расходы. Это обескураживает ещё больше и я говорю про то, что первое пришло в голову- бензин и купленные корзинки.
Разборка на эту тему у нас длится несколько дней. Она упрекает меня в том, что я работаю «в черную», что не заключила с ней договор и вообще не имела право брать у неё денег. Мои возражения о том, что договор я не могла заключить физически, так как просто не знала, что туда написать (у меня по пунктам прописывается всё- всё, что я должна сделать и я плачу неустойку, если не сделано хоть что-нибудь) она просто не слышит. Далее следуют угрозы о том, что она знает, куда надо приехать, чтобы забрать у меня всю сумму. Потом угрозы испортить мне репутацию в интернете. Угрозы подать на меня в суд за моральный ущерб. Я оказываюсь безграмотным специалистом, который не смог предложить ничего, что ей бы понравилось, крайне неприятным в общении человеком и ещё Бог знает кем. Столько грязи я за всю свою жизнь не выгребала…
После очередного разговора я думаю: Не те это деньги, чтобы связываться дальше с такой отвратительной ситуацией. Звоню мужу, который должен был в тот день встречаться с её женихом, чтобы передать деньги и чек с актом оказанных услуг, который я по совету своего бухгалтера сделала для неё, и прошу его отдать все пять тысяч предоплаты. Ну пусть уже успокоится в самом деле. Надоело.
Муж начинает убирать обратно в карман телефон, роняет его и он перестаёт работать. Встретиться у них не выходит. Понимаю, что это знак о том, что я не должна идти на поводу у хамки…
В итоге, я сама встречаюсь с женихом и говорю ему следующее:
-Вот предоплата в полном объёме (5000р). Вот акт об оказанных услугах и кассовый чек (2000р). Как решите Вы, пусть так и будет. Если Вы считаете, что я не заработала этих двух тысяч рублей, (900р за консультацию с выездом на место (3часа), 600р- две консультации (1час + 2 часа) у меня в мастерской, 300р эскиз и 200р составление сметы) Я отдам Вам всю предоплату и оформлю возврат.
Парень прочитал, попросил объяснить почему не был заключен договор изначально, подумал немного и подписал мне мой акт. Конечно, эта смешная сумма не может покрыть всего времени в целом и уж тем более моих нервов, истраченных на эту отвратительную историю, но опыт он тоже чего- то стоит: теперь я буду заключать предварительный договор о намерениях при выезде на первую консультацию, в котором буду прописывать стоимость абсолютно всех своих услуг и то, что эти деньги не возвращаются ни при каких обстоятельствах, но в случае заключения договора на оформление- входят в стоимость этого самого оформления, то есть мои услуги становятся бесплатными в итоге… Ну, в общем как- то так, придумаю «рыбу»- обязательно поделюсь. Мне кажется, что каждый из нас должен быть защищён от таких вот гадких клиентов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#335)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 02:03

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Предупреждаю сразу- букав много. Слабонервным лучше запастись валерианкой..
Весьма поучительная история! У меня одна невеста затеяла переписку "сколько такой букетик стоит?", "а такой", "а сколько у Вас стоят каллы за штуку?" и т.д. Я, балда, отвечаю достаточно подробно, получаю очередное послание "Я посчитала, если в букете столько-то калл и столько фрезий, то выходит ну 1500, а откуда у Вас 2200, что за цена такая?" Я девушке написала, что, придя в пиццерию она платит за готовый продукт, а не за ингредиенты. Может и грубо, но как-то не хочется нервы мотать потом.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#336)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 02:47

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я работаю уже почти три года. Много невест я видела, были и очень приятные и не очень. Хороших было подавляющее большинство, таких, с кем я отказалась работать или пожалела, что не отказалась, за всё время от силы человека четыре. Но на прошлой неделе произошла ситуация, заставившая меня в корне пересмотреть своё отношение к людям, к необходимости и своевременности заключения договора и способах какой- то защиты.

Предупреждаю сразу- букав много. Слабонервным лучше запастись валерианкой.

Добавлено через 33 секунды
Примерно в апреле мне позвонила девушка и попросила оформить её свадьбу. Свадьба должна была проходить в гольф- клубе , в районе МГУ.
Я туда приехала, девушка приехала вдвоём с подругой. Мы довольно долго общались, больше 2 часов точно (я не засекала время, просто у меня батарея в ноутбуке садится через 2 часа и тут мне пришлось подключаться к розетке, чтобы продолжить разговор). Я выслушала все пожелания, показала свои работы и довольно большую подборку из интернета. Конечно же, больше всего её восхитили работы Престона Бэйли)))
Она хотела оформить президиум, две напольные композиции рядом с ним, 5 столов гостей, банты на стулья, небольшие акценты по залу, фуршетную зону и вход в шатёр- ковровую дорожку с лепестками и стойки с цветами и драпировками по краям. На всё это она планировала потратить 20 000 рублей. Вот тут бы мне и надо было бы отказываться, но я по своей глупости взялась вести диалог с ней.
То, что она хотела сделать в фуршетной зоне- герберы в бутылочках, я предложила попросить кого- то из подруг. Тут мы к консенсусу пришли быстро, так как подруги, которые смогут это сделать у неё наличествовали.
Далее я долго думала, как на такую сумму сделать всё остальное, но в итоге махнула рукой и решила сэкономить на себе: мне хотелось сделать яркую тематическую свадьбу и положить её в портфолио. А невеста изначально пришла ко мне именно за этим! Я рассудила, что могу себе позволить один разочек поработать за интерес…
Так вот. Вначале у нас было полное взаимодоверие. В письмах было сказано (дословно): А в целом у меня нет четкого образа, поэтому доверюсь в этом плане тебе )
Я люблю так работать и я старалась, как могла: помните, я просила картинки с виноградом? Это для неё было. Я рыла интернет, подробно объясняла и рассказывала о принципах композиции, развёрнуто мотивировала каждое своё предложение.
Вдруг, в какой- то момент доверие закончилось вот таким вот странным образом:
Меня немного смущает, что нет визуализации того, как будет украшен зал в день свадьбы (в плане винограда) и поэтому я решила, что не стоит рисковать и лучше сделать что-то проверенное.
Мне очень понравилось как украшали зал в тот день, когда мы приезжали в ресторан (пионы в стеклянных вазах). У Вас есть фотографии такого оформления зала?
Хотелось бы уже определиться со стилем оформления и составить смету
(цитата из письма)

Добавлено через 24 секунды
Я была довольно сильно огорошена этим заявлением. Во- первых, до свадьбы оставалось уже не так много времени, (около двух с небольшим недель) проделала огромная работа, отказываться от которой мне было крайне жалко.
Во- вторых, действительно, когда мы были в ресторане, его веранду оформляли к свадьбе. Очень простые букеты в квадратных вазах с подкрашенной водой и собранными в пучки белыми пионами и гортензий. Избитая классика в чистом виде. Делать такое бесплатно мне нет вообще никакого интереса, да и нафига, скажите пожалуйста, фотки если ты всё видела своими глазами?!
И смета… Ну какая должна быть смета, если я делаю на свой вкус? А вдруг я придумаю в процессе что- то ещё лучше или мне не придут бордовые цимбидиумы (а она хотела именно их. Представляете в середине июня, самый разгар несезона, я буду требовать цимбидиум винного цвета? Кто возьмётся его везти? Но наудачу поискать я бы попыталась, что мы собственно и обговаривали с невестой.)
Кое- как уговорила вернуться к изначальному варианту. За две недели до её свадьбы у меня тоже была тематическая свадьба с небольшим бюджетом. Уговор был именно такой- я делаю на свой вкус, подгоняю под бюджет. Я пригласила эту невесту посмотреть вживую на композиции, подержать в руках букет (с букетом там ещё отдельная история- она хотела полевые цветы на своих ногах- боялась очень что на пб. будет сильно тяжелый.) Она приехала (опять, кстати, с этой же подругой, которая к слову сказать, немного понимает в том, как делаются композиции, знает названия некоторых цветов, которые не знают обычные люди и в курсе, что такое школа Николь) ко мне в мастерскую накануне оформления и я, вместо того, чтобы ехать доставлять букет и отдохнуть лишний час перед подъёмом в 6 утра, подробно рассказывала о предстоящем оформлении и о вариантах как я бы сделала для неё… Как могла быстро выложила для неё фото этой свадьбы, которые по её словам ей очень понравилось.
Ещё через неделю она снова приезжала ко мне в мастерскую. Ребята во дворе шашлык жарили, а я часа два с половиной вытаскивала ей цветы из холодильника, демонстрировала все вазы и корзины какие у меня были, подбирала варианты как будто с нуля- оказалось, что ей не нравятся почти никакие цветы! Мало того, те цветы, что будут в букете, не должны были повторяться в оформлении! В общем, намучилась по полной, но мы пришли к консенсусу: выбрали корзинки, в которых будут композиции, утвердили список возможных к использованию цветов для букета и для оформления. И она всё- таки додавила меня с тем, что я сделаю ей смету.
Я плюнула. Мы с Танюшкой расписали ей так, как она это делает для своих самых привередливых клиентов- каждый цветок, каждую веточку зелени. Конечно, теперь уже и работу посчитали тоже и цветы не по отптовой стоимости. Если у меня нет возможности сделать шаг в сторону, то это уже не творчество и делать бесплатно я это не хочу. Смета вышла чуть меньше, чем 25000

Добавлено через 22 секунды
На следующий же день началось самое неприятное: Я звоню Лене Ленточке и прошу отложить для меня корзинки, которые девушке понравились. Приехать на склад к ней у меня просто не было возможности- мы готовились к очень масштабному оформлению, с большим количеством сложнейшей ювелирной работы. А у Лены муж в реанимации. И склад переезжает. То есть, я понимаю, что если я сейчас не покупаю эти корзинки, то она остаётся без них! Стыдно, но продолжаю трясти Лену. Ну просто очень стыдно, Лена, прости меня пожалуйста!.
И вот, вечером того дня, когда всё это происходит, звонит мне эта звезда и полным презрения голосом заявляет:
-Наташа, я отказываюсь с вами работать, верните мою предоплату.
Для справки: до свадьбы неделя! Я не взяла другое оформление, потому, что резервировала дату для неё. Я просто в шоке. Стараюсь говорить максимально спокойно и корректно, так как сама по себе я товарищ очень резкий и если до 10 не сосчитаю, то могу такое ляпнуть, что потом самой стыдно будет. Объясняю, что я верну предоплату, но не всю, а часть, так как вычту свои расходы. Девушка не согласна с тем, что я в принципе понесла какие- либо расходы. Это обескураживает ещё больше и я говорю про то, что первое пришло в голову- бензин и купленные корзинки.
Разборка на эту тему у нас длится несколько дней. Она упрекает меня в том, что я работаю «в черную», что не заключила с ней договор и вообще не имела право брать у неё денег. Мои возражения о том, что договор я не могла заключить физически, так как просто не знала, что туда написать (у меня по пунктам прописывается всё- всё, что я должна сделать и я плачу неустойку, если не сделано хоть что-нибудь) она просто не слышит. Далее следуют угрозы о том, что она знает, куда надо приехать, чтобы забрать у меня всю сумму. Потом угрозы испортить мне репутацию в интернете. Угрозы подать на меня в суд за моральный ущерб. Я оказываюсь безграмотным специалистом, который не смог предложить ничего, что ей бы понравилось, крайне неприятным в общении человеком и ещё Бог знает кем. Столько грязи я за всю свою жизнь не выгребала…
После очередного разговора я думаю: Не те это деньги, чтобы связываться дальше с такой отвратительной ситуацией. Звоню мужу, который должен был в тот день встречаться с её женихом, чтобы передать деньги и чек с актом оказанных услуг, который я по совету своего бухгалтера сделала для неё, и прошу его отдать все пять тысяч предоплаты. Ну пусть уже успокоится в самом деле. Надоело.
Муж начинает убирать обратно в карман телефон, роняет его и он перестаёт работать. Встретиться у них не выходит. Понимаю, что это знак о том, что я не должна идти на поводу у хамки…
В итоге, я сама встречаюсь с женихом и говорю ему следующее:
-Вот предоплата в полном объёме (5000р). Вот акт об оказанных услугах и кассовый чек (2000р). Как решите Вы, пусть так и будет. Если Вы считаете, что я не заработала этих двух тысяч рублей, (900р за консультацию с выездом на место (3часа), 600р- две консультации (1час + 2 часа) у меня в мастерской, 300р эскиз и 200р составление сметы) Я отдам Вам всю предоплату и оформлю возврат.
Парень прочитал, попросил объяснить почему не был заключен договор изначально, подумал немного и подписал мне мой акт. Конечно, эта смешная сумма не может покрыть всего времени в целом и уж тем более моих нервов, истраченных на эту отвратительную историю, но опыт он тоже чего- то стоит: теперь я буду заключать предварительный договор о намерениях при выезде на первую консультацию, в котором буду прописывать стоимость абсолютно всех своих услуг и то, что эти деньги не возвращаются ни при каких обстоятельствах, но в случае заключения договора на оформление- входят в стоимость этого самого оформления, то есть мои услуги становятся бесплатными в итоге… Ну, в общем как- то так, придумаю «рыбу»- обязательно поделюсь. Мне кажется, что каждый из нас должен быть защищён от таких вот гадких клиентов.
Ну вот Наташа!
С почином тебя! Плохой опыт-тоже опыт! Это учит менять отношение к делу!
То что ты описала, знакомо и мне , но ведь ты взяла конкретный случай и конкретного клиента, только имени не поставила!
А вдруг окажеться , что этот человек "тут на форуме" .....насколько это будет корректным.....?
Палка-она ведь о двух концах!
Ты не пойми меня не правильно! Я полностью поддержу тебя как флорист зная "сколько стоит время"!
Тебе ведь именно портаченных сил и времени очень жалко, чувство "использованности" в таком деле будет сидеть долго!

Мне тоже жаль потраченных сил и времени , и чувство использованности "не отпускает"......!
Сочувствую и впредь будем умнее!

Мне это запало....полезно!
http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=4311&page=4
"Твердое - то, на что можно опереться.
Пустое - то, на что нельзя опереться - провалишься.
Надо отличать твердое от пустого.
Комбинация твердого и пустого дает пустое. А что она еще может дать?! Многие дела человеческие творятся впустую, потому что содержат что-нибудь пустое."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#337)
частник
активный участник
ShishOk отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для ShishOk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 405 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Орел ,Москва
Рейтинг: 488
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 02:55

А невеста не подсадная?За такую работу...люди ооочень хорошую зарплату получают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#338)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 03:00

Цитата:
Сообщение от ShishOk Посмотреть сообщение
А невеста не подсадная?За такую работу...люди ооочень хорошую зарплату получают...
Ты что имеешь ввиду?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#339)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 03:24

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
А вдруг окажеться , что этот человек "тут на форуме" .....насколько это будет корректным.....?
Палка-она ведь о двух концах!
А что некорректного в моём рассказе? Я написала так, как это было и имена/даты я не стала указывать именно из соображений корректности.

Добавлено через 3 минуты
Мне, кстати, не жалко не сил, ни времени. Если бы она позвонила и сказала что- то типа такого:
-Наташа, извините пожалуйста, но у меня произошел форс- мажор и я вынуждена оставить только букет, отказавшись от оформления.
Я бы ни слова не сказала. Вернула бы деньги, помогла бы чем смогла. Но такой яд, такое презрение, которое я получила- вот что было неприятным.
Если бы я действительно не смогла предоставить ничего такого, что бы ей понравилось, я бы узнала об этом раньше, а не в тот день, что я прописала смету.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#340)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 19.06.2011, 03:35

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
А что некорректного в моём рассказе? Я написала так, как это было и имена/даты я не стала указывать именно из соображений корректности.

Добавлено через 3 минуты
Мне, кстати, не жалко не сил, ни времени. Если бы она позвонила и сказала что- то типа такого:
-Наташа, извините пожалуйста, но у меня произошел форс- мажор и я вынуждена оставить только букет, отказавшись от оформления.
Я бы ни слова не сказала. Вернула бы деньги, помогла бы чем смогла. Но такой яд, такое презрение, которое я получила- вот что было неприятным.
Если бы я действительно не смогла предоставить ничего такого, что бы ей понравилось, я бы узнала об этом раньше, а не в тот день, что я прописала смету.
Мне тебя откровенно жаль, но Ты то теперь будешь "оформлять" как надо....все до каждой минуты! И это правильно! Не стоит тратить время на пустые поездки, и уж если ты взяла предоплату , то допустим в том же договоре должен стоять процетн предоплаты и "дедлайн" где есть дата после которой предоплата не возвращаеться!
Все по черным по белому!
У тебя ЧП?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
декор свадьбы, обслуживание покупателя, общение с клиентом, оформление зала, переговоры, тендер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология.Характер.Общение. СветланаL Все о профессии флорист 482 05.02.2013 21:18


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru