Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Свадебная флористика
Забыли пароль?

Свадебная флористика Всё, что связано с флористическим оформлением свадеб.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#3561)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 11:01

А какой смысл искусственную белую розу пытаться изобразить с помощью лизиантуса?


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#3562)
новый участник
Наталья1904 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Украина
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 12:10

Такие бантики буду сама делать, брошку решили не ставить, один бант.
Чем тогда можно заменить, я так понимаю такие живые цветы мы вряд ли найдем!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3563)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 12:26

У Natachia на ссылке видно, что это роза и как бы в сильном роспуске. Может предложить невесте такой вариант, т.е. белоснежную розу и сильно распущенную.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3564)
новый участник
Наталья1904 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Украина
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 12:42

А сколько такая роза простоит?

Добавлено через 1 минуту
И какой сорт этой розы? Аваланч не подойдет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3565)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 13:03

Цитата:
Сообщение от Наталья1904 Посмотреть сообщение
А сколько такая роза простоит?

Добавлено через 1 минуту
И какой сорт этой розы? Аваланч не подойдет
Я думаю, что перед постановкой в портбукет надо как следует отпоить розы на короткой ноге с кризалом.
А насчет сорта Аваланж не согласна. Да, обычно он приходит узкий бокал, но я сейчас заказываю эту розу в Старлайте голандскую, она такая красивая, белоснежная и роспускается как на Вашем фото. Вот сейчас у меня в холодильнике стоит пачка этой розы, взглянула на нее и увидела сходство с Вашим букетом.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3566)
новый участник
Наталья1904 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Украина
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 13:22

Цитата:
Сообщение от Яна Посмотреть сообщение
Я думаю, что перед постановкой в портбукет надо как следует отпоить розы на короткой ноге с кризалом.
А насчет сорта Аваланж не согласна. Да, обычно он приходит узкий бокал, но я сейчас заказываю эту розу в Старлайте голандскую, она такая красивая, белоснежная и роспускается как на Вашем фото. Вот сейчас у меня в холодильнике стоит пачка этой розы, взглянула на нее и увидела сходство с Вашим букетом.
Мы берем нашу розу, а она выглядит так же через неделю, только в добавок сразу видно, что она уже старая вся!
А какую дозировку кризала нужно делать?! Как обычно в вазы или покрепче?

Добавлено через 1 минуту
Да, и что-то особого эффекта от кризала я не заметила.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3567)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 07.02.2013, 19:32

Наша роза она немного другая, я поэтому и в Старлайте долго не брала Аваланж, из белых больше нравилась Мондиаль (Эквадор), но один раз попробовала и очень понравилась,у нее лепестки такие жирненькие и очень чистые, без всяких повреждений. И голандскую розу к нам привозят на воде, она свежая и стоит долго.
А насчет кризала для отпойки розы на короткой ноге кладу как обычно, ведь чем короче стебель, тем больше питания получает бутон. Для свадебных букетов на портбукете, я всегда так отпаиваю розу на короткой ноге и букеты несколько дней потом стоят как только что собранные.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3568)
новый участник
Наталья1904 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Украина
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 07.02.2013, 22:14

Наша роза раскрывается уже спустя несколько часов после того, как получили, а через пару дней стоит как тряпка, да и люди потом жалуются, что дома она сразу же осыпается, хоть и на кризал ставим. Конечно подозреваю, что поставщики нам не свежий цветок доставляют!
Ну что же буду что-то мудрить с этим букетом, девушка очень хотела именно такой!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3569)
новый участник
юрина Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: лобня
Рейтинг: 103
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 08.02.2013, 00:21

доброе время суток!мондиаль- нежный салат цвет.попробуйте пола стар эквадор(большой бутон цвет немного крем при раскрытии в середине интенсивный крем)если поможет буду рада!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3570)
Активный участник
активный участник
Alexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутацияAlexis Отличная репутация
 
Аватар для Alexis
 
Добавить в друзья

Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: украина
Возраст: 52
Рейтинг: 758
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 08.02.2013, 00:49

Цитата:
Сообщение от Наталья1904 Посмотреть сообщение
Ну что же буду что-то мудрить с этим букетом, девушка очень хотела именно такой!
Немного удивляет ваша позиция. Девушка хотела именно такой букет- значит у вас нет выбора- и вы должны делать именно это. Если же вы убеждены, что девушке нужен букет из живых цветов, то вы должны поговорить и показать девушке все возможные варианты, а не гадать, поскольку любое решение не будет похоже на эту розу, и мне кажется покупатель имеет право быть готовым к такой замене.


В душе мне столько, сколько на аватарке... Когда же наступит 40? и какие они???)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3571)
новый участник
Наталья1904 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Украина
Возраст: 43
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 08.02.2013, 01:01

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
Немного удивляет ваша позиция. Девушка хотела именно такой букет- значит у вас нет выбора- и вы должны делать именно это. Если же вы убеждены, что девушке нужен букет из живых цветов, то вы должны поговорить и показать девушке все возможные варианты, а не гадать, поскольку любое решение не будет похоже на эту розу, и мне кажется покупатель имеет право быть готовым к такой замене.
Будем общаться!!! Другого выхода нет!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от юрина Посмотреть сообщение
доброе время суток!мондиаль- нежный салат цвет.попробуйте пола стар эквадор(большой бутон цвет немного крем при раскрытии в середине интенсивный крем)если поможет буду рада!!!
Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3572)
новый участник
Доктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутация
 
Аватар для Доктор
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Помогите определить цветок. - 11.02.2013, 05:36

Цитата:
Сообщение от Наталья1904 Посмотреть сообщение
У меня тоже такая мысль была! Но я сомневаюсь! Девушка очень хочет именно такой букет!
Гардения подойдёт. А на фото точно искусственные!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3573)
активный участник
Matrixx Хорошая репутацияMatrixx Хорошая репутация
 
Аватар для Matrixx
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.01.2011
Возраст: 39
Рейтинг: 131
Question Re: Вопросы по свадебной флористике - 12.02.2013, 19:07

Девочки и мальчики, нужна ваша помощь, что на сайте все просмотрела.... Может у вас есть что то новенькое.... Короче свадьба в бело-голубых тонах, можно с добавлением морской атрибутики, камушки, ракушки, но не более, свадьба в июне 10 числа, нужно оформление ресторана, выезная регистрация, арка и конечно же букет невесты, ну и сувенирчики всякие. Заказчице нужно все самое лучшее но в разумных пределах...)))Кто может помогите)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3574)
Частник
активный участник
Юлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутацияЮлишна Отличная репутация
 
Аватар для Юлишна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 252 раз(а) в 52 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Кострома
Рейтинг: 739
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 12.02.2013, 21:20

Помочь советом или исполнением?
 Отправить сообщение для Юлишна с помощью ICQ Отправить сообщение для Юлишна с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#3575)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 12.02.2013, 22:07

Цитата:
Сообщение от Matrixx Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики, нужна ваша помощь, что на сайте все просмотрела.... Может у вас есть что то новенькое.... Короче свадьба в бело-голубых тонах, можно с добавлением морской атрибутики, камушки, ракушки, но не более, свадьба в июне 10 числа, нужно оформление ресторана, выезная регистрация, арка и конечно же букет невесты, ну и сувенирчики всякие. Заказчице нужно все самое лучшее но в разумных пределах...)))Кто может помогите)))
Возникли ассоциации с Дартаньяном и мушкетерами - нежно голубой, белый и чуть-чуть золото, либо серебро вместо золота. Тему Королевского бала можно продолжить либо барокко-рококко - молочно-серого цвета страусиные перья, кристаллы, стекло, броши, атлас, вензеля, белые тяжелые подсвечники (как раз сегодня на глаза такие в магазине попались - может поэтому такие ассоциации). Либо уйти в тему Советского кино - тоже интересно). Тогда к бело-голубому можно добавить черно-белые пленки, декорации сделать, соответствующие теме кино, процессу съемок и т.д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3576)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 13.02.2013, 00:39

Здравствуйте! Возник срочный вопросик. У кого задник на президиум молодоженов сделан полукругом? Как он сделан, покупной или самодельный? И как его траспортировать? Большое спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3577)
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 714
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 13.02.2013, 18:26

Цитата:
Сообщение от Ирина7889 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Возник срочный вопросик. У кого задник на президиум молодоженов сделан полукругом? Как он сделан, покупной или самодельный? И как его траспортировать? Большое спасибо.
1. вариант .Мы сваривали конструкцию из арматуры из 2 частей, которые стягивали при установке болтами. Перевозили в бусике.
2. вариант. Использовали гофрированную трубу. Можно брать пластиковую сантехническую или обтянутую фольгой для вытяжки. внутрь вставляли гибкие пластиковые трубы и крепили на устойчивые стойки.
Все конструкции разборные, потому нет проблем с транспортировкой. К сожалению фото готовой конструкции с трубами у меня нет. Могу показать из инета исходные маткриалы



Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3578)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 13.02.2013, 21:48

Цитата:
Сообщение от Tavifa Посмотреть сообщение
1. вариант .Мы сваривали конструкцию из арматуры из 2 частей, которые стягивали при установке болтами. Перевозили в бусике.
2. вариант. Использовали гофрированную трубу. Можно брать пластиковую сантехническую или обтянутую фольгой для вытяжки. внутрь вставляли гибкие пластиковые трубы и крепили на устойчивые стойки.
Все конструкции разборные, потому нет проблем с транспортировкой. К сожалению фото готовой конструкции с трубами у меня нет. Могу показать из инета исходные маткриалы
Спасибо большое за ответ.Только не пойму как же закрепить эту с трубами. Стойки выглядят как полснежинки или просто вертикально несколько?
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы по свадебной флористике  

Последний раз редактировалось Ирина7889; 13.02.2013 в 22:02..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3579)
активный участник
Matrixx Хорошая репутацияMatrixx Хорошая репутация
 
Аватар для Matrixx
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.01.2011
Возраст: 39
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 14.02.2013, 00:55

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
Помочь советом или исполнением?
Желательно советом и по возможности фото)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Gyn Посмотреть сообщение
Возникли ассоциации с Дартаньяном и мушкетерами - нежно голубой, белый и чуть-чуть золото, либо серебро вместо золота. Тему Королевского бала можно продолжить либо барокко-рококко - молочно-серого цвета страусиные перья, кристаллы, стекло, броши, атлас, вензеля, белые тяжелые подсвечники (как раз сегодня на глаза такие в магазине попались - может поэтому такие ассоциации). Либо уйти в тему Советского кино - тоже интересно). Тогда к бело-голубому можно добавить черно-белые пленки, декорации сделать, соответствующие теме кино, процессу съемок и т.д.
Спасибо!!! Возьму на заметку идею про мушкетеров)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3580)
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 714
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 14.02.2013, 00:56

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что на данной фотографии направляющие стойки расходятся лучами от центра на полу.
Не знаю как сделано там, я бы взяла
1. трубки или арматуру ,длиной равные радиусу окружности, с поправкой на разницу смещения трубок от центра в основании.
2. брус( 2-3 части) длиной равный диаметру окружности.
3. гофрированную сплошную трубу длиной равной длине полуокружности.

В брусе, в центральной его части, под нужными углами просверлила бы отверстия для направляющих труб-лучей с точно подогнанным диаметром( или под арматуру. Или под нужными углами закрепила бы трубочки , так что бы в них плотно-плотно входили бы эти "Лучи".
В трубках-лучиках просверлила бы отверстия для хомутов. А если использовать арматуру, то тогда сделала бы петли из проволоки и плотно крепила бы ими гофру к арматуре.
Основание - брус должен быть достаточно массивным и устойчивым, можно для большей надежности прикрутить его к более широкой полоске фанеры.
На месте , где нужно собирать эту арку
1 нужно собрать брус-основание из 2-3 частей в одно основание с помощью металлических петлей и шурупов или др.
2. Вставить "лучи" в брус и плотно их закрепить . Для этого можно использовать различные способы, их много, все тут не опишешь
3. Крепить гофрированную трубу к "лучам" с помощью хомутов, проволоки и т.п.

Не знаю на сколько понятно я объясняю.

Все это предварительно окрасить в единый цвет, например белый, серебристый или золотистый, или какой душе угодно.

Это так.... чисто по женски, а если по мужски, то лучше сделать надежный металлический сборный конструктор. Т.е. обратиться к мастерам, которые все что нужно сварят и приладят.

Удачи!


Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
оформление портбукетницы, свадебная флористика, свадебный букет, свадьба

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы новичков. СветланаL Свадебная флористика 1082 15.03.2018 16:01
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
Где учиться свадебной флористике?? Kotya Флористические школы и курсы 0 14.01.2016 03:52
Тенденции свадебной флористики Флафи Свадебная флористика 56 29.01.2014 18:54
Семинар по свадебной флористике М.Шуманн, В.Беляковой и Т.Ворониной Верона Архив событий 2011 год 82 18.08.2011 16:36


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru