Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

SMashik 14.11.2009 01:39

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 2
И последняя работа:

Елена Урядникова 14.11.2009 02:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
SMashik, а это 10дневные курсы?

SMashik 14.11.2009 09:59

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от elena.urjadnikova (Сообщение 25581)
SMashik, а это 10дневные курсы?

Да, работа с пробирками сейчас входит в программу 10-дневных курсов :)

Астра 14.11.2009 13:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
SMashik, здорово. Всегда так интересно как из вроде бы из одного и того же получаются такие разные работы :)

Elmira 14.11.2009 13:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 25595)
SMashik, здорово. Всегда так интересно как из вроде бы из одного и того же получаются такие разные работы :)

Прикольно! Ностальги-и-и-я-а-а-а! Астра, а ты все-таки пошла на двухгодичку? Мо-ло-дец! Я тоже поеду, сейчас хочу по-максимуму магазин "поставить на ноги", чтобы заниматься только творчеством... А пока... остаётся вдохновляться и учиться только здесь! Спасибо вам, кто учится и уже отучился!

tanyuk 14.11.2009 14:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 1
у нашей группы получились такие работы с пробирками)

tanyuk 14.11.2009 15:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 8
и еще работы. наша группа 14-24 июля 2009.

Onega 14.11.2009 15:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ya vsegda govorila i ne ystany povtoryat, chto shkola -eto xoroshaya osnova...na kotoroj stoyat ydobnee lubomy florisyu! Shkola - eto neotjemlemaya chast luboj professii! :D

tanyuk 14.11.2009 15:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Онега, полностью с Вами согласна. А хорошая школа - это хорошая основа вдвойне)))

Alexey Bulatov 14.11.2009 17:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ближайшие 10-тидневные курсы в школе "Николь"

01.12.2009 - 11.12.2009 (выходной 06.12.09, воскресенье). Занятия ведет Станислав Зубов

19.12.2009 - 28.12.2009 (без выходных). Занятия ведет Юрий Егоров

11.01.2010 -21.01.2010 (выходной 01.11.10, воскресенье). Занятия ведет Юрий Егоров

Pirania 14.11.2009 21:05

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
я 3.11 закончила 10-дневные курсы, на следующий год планирую на 2-х годичные поехать учиться. Кто не из столицы присоединяется? может сразу зазнакомимся? ;)) ..кстати, на днях выложу фоты с наших курсов :) Алексей, вам большой привет :)

Mrs.Flower 14.11.2009 22:26

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Добрый вечер! Я обучалась в школе "Николь с 5.10-15.10. По возвращении с курсов я находилась в двойственном положении .с одной стороны,:confused: я ,действительно, определилась,что флористика- это моё, мне это нравится и я за это время окунулась в мир нереальной красоты, несмотря на то, что было сложно. С другой стороны, я живу в небольшом провинциальном городке, где такую красоту не понимают, не принимают? Хотя я понимаю, что профессия флориста образовывать народ, прививать культуру. Я делала букеты на каркасе, на диске (не хуже чем в школе), но они были не востребованы.Сгруппированные букеты имели успех, но это на богатых, элитных покупателей, которых очень мало. Поэтому я ожидала от 10-и дневных курсов большего упора на создание и отработку разнообразных букетов.а не композиций с пробирками. с которыми в пору работать на двухгодичных курсах. Или, например, на двухгодичных курсах обучают композициям с одним цветком, а почему не на 10-и дневных курсах. Хотя всё, что ни делалось , несомненно развивало фантазию, вкус, опыт и качественное отношение к работе. Привет всем девчёнкам с этих курсов!!

Alexey Bulatov 15.11.2009 00:06

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Проблема востребованности волнует многих. Это очень важный и сложный вопрос, скорее относящийся к области маркетинга, чем к основам аранжировки. Покупатели, их запросы очень отличаются не только на уровне регионов нашей страны, но и на уровне одного города: в зависимости от района в той же Москве, местоположения цветочного салона, какие-то работы будут актуальны, а какие-то, к сожалению, нет. Чтобы салон успешно работал, необходимо провести тщательное маркетинговое исследование и выбрать те меры (уже есть наработанные приемы), которые помогут развиваться. Прогнуться под невзыскательные тербования большинства наших покупателей мы успеем всегда. (Это еще не маркетинг). А вот сделать так, чтобы привлечь внимание покупателей к тому, во что мы вкладываем свои знания, умения, креативность, любовь - это целая наука. Здесь тоже требуются и фантазия, и знания, и частые упражнения, и работа над собой, и многое другое. Что касается нашего 10-тидневного курса, то он, конечно же, не может охватить все-все. Половина курса и так отводится букетам, точнее, самым азам их создания, и надо было оставить другие дни и на другие темы. Работы с пробирками мы ввели потому, что они невероятно просты в техническом плане, но эффектны и выглядят по-современному. Наша практика ( а также практика некоторых наших учеников) показывает, что эти приемы с пробирками очень даже востребованы. А вот оформление одного цветка - тема, требующая целого ряда подготовительных занятий, в том числе и по техникам трансформации материала (листьев, стеблей, веток). Вообще, к программе в нашей школе мы относимся очень серьезно, постепенно но постоянно ее меняем, пробуем совершенствовать. Для нас очень важны любые отзывы и замечания наших учеников. Их практический опыт - для нас ценная информация о состоянии флористического рынка. В результате в программу входят такие темы, которые, с одной стороны нацелены на будущее, несколько опережают требования рынка, но с другой стороны не являются "заоблочной флористикой", а представляют собой вполне коммерческие работы (при их правильной презентации и подаче).

Onega 15.11.2009 00:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вот и настало время перемен, Алексей!
Такие темы как экономика цветочного предприятия(магазина, салона...и т.п.) а также основа и техника продаж должна присутствовать в школе флористов на 2-годичных курсах! Независимо от того будет ли Ваш выпускник в будующем частным предпринимателем или нет - эти знания все же неотьемлимая часть любой школы флористов в Европе. И это правильно!
Давать возможность через образования "становиться на ноги" полноценно-это задача любого учебного заведения!

Просто флорист,творящий -это замечательно! Флорист умеющий себя прокормить - это задача не из легких!
Мне кажеться потребность в знании экономики и маркетинга продаж в "нашем цветочном деле" существует не только тут на форуме ...стоит только пройтись и посмотреть на "темы" и на то какие вопросы в них поднимаються!
Мне хочеться , что бы Ваша школа и в этом деле заняла ведущее место...поверьте , что это нужно и востребовано уже давно, только этого пока никто в России не предлагает! А кто лучше может это сделать как только не ВЫ!
Что скажете?!
Онега

Alexey Bulatov 15.11.2009 03:24

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вы абсолютно правы, Онега! Вижу это по нашим ученикам и выпускникам. А кризис сделал эту проблему еще более актуальной. Уже год я вплотную занимаюсь этим вопросом, программа почти готова, так что с января месяца вводим новые дисциплины: основы маркетинга, экномика цветочного салона и ценообразование, техника продаж (работа с заказчиками и покупателями).

RedBookmaN 15.11.2009 11:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 25735)
Вы абсолютно правы, Онега! Вижу это по нашим ученикам и выпускникам. А кризис сделал эту проблему еще более актуальной. Уже год я вплотную занимаюсь этим вопросом, программа почти готова, так что с января месяца вводим новые дисциплины: основы маркетинга, экномика цветочного салона и ценообразование, техника продаж (работа с заказчиками и покупателями).

Очень хорошая новость!!! с нетерпением ждал этого момента!

afan_ta 16.11.2009 02:13

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 25735)
Вы абсолютно правы, Онега! Вижу это по нашим ученикам и выпускникам. А кризис сделал эту проблему еще более актуальной. Уже год я вплотную занимаюсь этим вопросом, программа почти готова, так что с января месяца вводим новые дисциплины: основы маркетинга, экномика цветочного салона и ценообразование, техника продаж (работа с заказчиками и покупателями).

Вот это да!!! ЗдОрово!:)

ksaNNa 16.11.2009 12:00

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо Алексей! Эти темы сейчас невероятно актуальны. Очень рада этой новости.

NoNa 16.11.2009 14:33

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я тоже рада этой новости. :) Что мне нравится в школе, наряду с многим другим, так это, что программы обучения по флористике постоянно совершенствуются.
А теперь еще добавится экономика. Тогда кому-то не придется искать школы в Европе.

magnoliya 16.11.2009 17:30

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 25735)
Вы абсолютно правы, Онега! Вижу это по нашим ученикам и выпускникам. А кризис сделал эту проблему еще более актуальной. Уже год я вплотную занимаюсь этим вопросом, программа почти готова, так что с января месяца вводим новые дисциплины: основы маркетинга, экномика цветочного салона и ценообразование, техника продаж (работа с заказчиками и покупателями).

Скажите, а в Новосибирском филиале такие дисциплины тоже введутся?? И вообще это будут дисциплины двухгодичного обучения или какая то другая программа?


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru