Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

Alexey Bulatov 21.11.2009 18:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Здравствуйте, Оксана! Даже не знаю, что ответить. Так много разных замечательных книг...Я бы посоветовал начать с тех, которые посвящены искусству, культуре, законам композиции, вопросам дизайна, творчества и психологии межличностного общения. Перечень может быть очень длинным. Вот несколько примеров: Иоханнес Иттен "Искусство цвета", Иоханнес Иттен "Искусство формы", О.Л. Голубева "Основы Композиции", Эдвард де Боно "Нучите себя думать" (о латеральном мышлении), В.Р Виппер "Введение в историю искусства"...и многое другое. Короче, все, что способно расширить кругозор и повысить эрудицию.

RedBookmaN 21.11.2009 20:07

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Неужели никого не было в пятницу???

Там были очень интересные рождественские композиции!!!! У меня в этот момент не было фотоаппарата, а появлюсь я в школе только 30, это наверно, будет поздновато, кое-что уже привянет!!! Жаль!!!!

Оксана81 25.11.2009 03:27

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 26243)
Здравствуйте, Оксана! Даже не знаю, что ответить. Так много разных замечательных книг...Я бы посоветовал начать с тех, которые посвящены искусству, культуре, законам композиции, вопросам дизайна, творчества и психологии межличностного общения. Перечень может быть очень длинным. Вот несколько примеров: Иоханнес Иттен "Искусство цвета", Иоханнес Иттен "Искусство формы", О.Л. Голубева "Основы Композиции", Эдвард де Боно "Нучите себя думать" (о латеральном мышлении), В.Р Виппер "Введение в историю искусства"...и многое другое. Короче, все, что способно расширить кругозор и повысить эрудицию.

Спасибо - буду претворять совет в жизнь!

Alexey Bulatov 26.11.2009 00:48

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от RedBookmaN (Сообщение 26248)
Неужели никого не было в пятницу???

Там были очень интересные рождественские композиции!!!! У меня в этот момент не было фотоаппарата, а появлюсь я в школе только 30, это наверно, будет поздновато, кое-что уже привянет!!! Жаль!!!!

Я то же не успел ничего отснять. А особенно среди траурных работ были очень интересные находки. Утешает только то, что Все самые лучшие работы снимал журнал "Флористика и дизайн для профессионалов".

afan_ta 28.11.2009 01:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 9
Специально для RedBookmaN :)
Небольшой фотоотчет экзаменационных работ.
Рождественская композиция со свечой:

afan_ta 28.11.2009 02:45

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 19
И продолжение экзаменационных работ - траурные венки, траурные форма-работы:

afan_ta 28.11.2009 03:01

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 14
И в продолжение темы:

Pirania 28.11.2009 10:51

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
какая красота... теперь и умирать не страшно)))))
afan_ta, спасибо :) а вы первый год учитесь или уже второй?

Оленок 28.11.2009 13:07

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Очень интересно! Люблю все такое рукодельное, как бы из ничего...так руки чешутся тоже чо-нить поклеить:D:rolleyes:

Лика 28.11.2009 14:52

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от afan_ta (Сообщение 26831)
И в продолжение темы:

Afan_ta! Супер!!! Здорово! Какие Вы все молодцы! И соответственно-школа "Николь". Браво!!!:p

Танюшка 28.11.2009 15:17

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
afan_ta, спасибо за фото!!!!!!:p

tanyuk 28.11.2009 16:36

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Все работы такие красивые!) Здорово!!!

Оксана81 28.11.2009 16:54

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 26243)
Здравствуйте, Оксана! Даже не знаю, что ответить. Так много разных замечательных книг...Я бы посоветовал начать с тех, которые посвящены искусству, культуре, законам композиции, вопросам дизайна, творчества и психологии межличностного общения. Перечень может быть очень длинным. Вот несколько примеров: Иоханнес Иттен "Искусство цвета", Иоханнес Иттен "Искусство формы", О.Л. Голубева "Основы Композиции", Эдвард де Боно "Нучите себя думать" (о латеральном мышлении), В.Р Виппер "Введение в историю искусства"...и многое другое. Короче, все, что способно расширить кругозор и повысить эрудицию.

Алексей, у меня еще вопрос!) У вас на сайте написано, цитирую: "В целом учебная программа предусматривает 108 учебных дней занятий, каждое из которых длится с 10.00 до 18.00. Программа для иногородних учащихся рассчитана на 90 дней занятий". Получается, что иногородняя группа теряет ( или нет?) 18 занятий. Как их можно будет наверстать? Я москвичка, но живу не в Москве, в связи с этим задаю столь каверзные вопросы)

Alexey Bulatov 28.11.2009 19:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
90 дней занятий достаточно для сдачи экзаменов в нашей школе. Это - необходимый минимум. Но у москвских групп действительно на 18 дней занятий больше, что позволяет затронуть темы, которые, если напрямую и не связаны с повседневной жизнью флориста, то все-таки расширяют диапозон возможностей и дальше развивают эмоциональную восприимчивость, интуицию и творческое начало, заложенные в человеке самой природой. Наверстать такие уроки можно, за отдельную плату присоединившись к московской группе в качестве прохождения факультативного занятия.

RedBookmaN 28.11.2009 22:26

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Спасибо огромное, что порадовали таким прекрасным фотоотчетом и такими интересными работами

Onega 29.11.2009 00:02

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Работы просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ! Надо отдать должное ученикам школы, что так самоотверженно учитесь и технике и цвету...разные структурные сочетания и т.п....ну слов нет!....все работы такие продуманные...вот только один вопрос...насколько такие работы востребованы на рынке...то есть как часто флористы выполняют заказы на такие венки...в магазинах!

я вот в повседневной работе делаю венок за 30-45 минут ...и как правило "стандартный"...зеленый хвойный...и цветы "на макушку"....творить долго просто нет времени...!
Понятно школа....а вот на практике как часто венки вообще заказываються? Я говорю о востребованности таких работ!
Отдельное Спасибо за фото!

Alexey Bulatov 29.11.2009 17:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Есть несколько причин, почему мы в школе делаем такие венки, которые пока у нас в стране молоизвестны. (Мы сами делали подобные работы на заказ, как для иностранных так и для российских заказчиков, включая Патриархию. Но, конечно, это пока редкие, эксклюзивные заказы). Первая причина: мы возраждаем тем самым традицию, которая существовала в России до революции (круглые венки были тогда широко распространены). Вторая - то, что на сегодня предлагают ритуальные бюро, просто обязано быть заменено какой-то альтернативой. Хуже этой безвкусицы и кича из пластмассовых цветов быть уже не может. С каждым годом все больше и больше людей начинает это понимать. Третья причина: люди это понимают быстрее, когда им показываешь, какими могут быть работы. Это тот случай, когда предложение формирует спрос (таких прмеров из практики у меня много). Четвертая причина - отработка техник, которые могут быть применены при изготовлении не только траурных работ. В любом случае, владея этими приемами, не будет проблемой быстро сделать то, что обычно делают сегодня ритуальные бюро. Понятно, что в ритуальные бюро и палатки пока обращается больше людей, а к флористам идут единицы, те - кому нужны достойные работы высокого качества, изготовленные из живого материала. Но все меняется и во флористике, и последние 20 лет это хорошо продемонстрировали.

Nimriell 29.11.2009 20:40

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Эта непонятная перепалка не имеет отношения к теме, которая здесь обсуждается!

Alexey Bulatov 29.11.2009 20:54

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я не собираюсь работать ни с ритуальными бюро, ни с мемориальными компаниями. (Равно как жаловаться на что-либо или знимать очередь за водой или колой). Достаточно, что некоторые ритуальные компании присылают к нам на учебу свой персонал для повышения квалификации. Мое дело - преподавать и консультировать, что я и делаю как умею. А с солидными организациями пусть разговаривают солидные организации, пользующиеся поддержкой госструктур. Каждый делает то, что умеет.

НАДЮША 29.11.2009 21:55

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 27014)
Думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я не собираюсь работать ни с ритуальными бюро, ни с мемориальными компаниями. (Равно как жаловаться на что-либо или знимать очередь за водой или колой). Достаточно, что некоторые ритуальные компании присылают к нам на учебу свой персонал для повышения квалификации. Мое дело - преподавать и консультировать, что я и делаю как умею. А с солидными организациями пусть разговаривают солидные организации, пользующиеся поддержкой госструктур. Каждый делает то, что умеет.

Как говорит мой сын-респект и уважуха.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru