Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

yla 28.04.2012 20:37

Re: Как открыть свой салон
 
нет ,ну мне нравится подход сегодняшних людей ,причем желающих непременно на форуме получит ответы в виде схемы к действию..я рассказала вам свою схему ,но этоне значит ,что так будет у вас ,думайте ,ищите,учитесь наконец сами..В магазине- один тип людей ,в мастерской у меня совсем другой..естественно я не говорю такого людям ,как вы сказали,я вообще беру людей без каких либо знаний флористических ( это мой подход ,повторять не обязательно) и даю им дозировано ровно столько информации,сколько считаю нужным на данном этапе - круглый букет к примеру ( причем грамотно и хорошо сложить смогут - для меня это учеба ровно 3 дней),а для мастерской- вообще у нее другие обязанности.Повторяюсь - это не схема для повторений - это мой личный путь и все..

Джулия 28.04.2012 20:42

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 135035)
То есть, я ,изначально, беря человека на подмену, должна ему сказать, что ничему учить его не буду. Мне не нужен флорист. Мне нужен продавец, но знающий как ухаживать за комнатными и срезкой. Чтобы, в мое отсутствие, цветы не сдохли. Ой, вряд ли я найду такого. А что сказать клиенту, который попросит сделать букет "из того, вон того, и еще из этого"? Что хозяйки сегодня нет, а я букеты не делаю? Как это происходит у вас?

Имеется в виду, что не надо учить этого человека "управлять бизнесом", у меня есть несколько знакомых, которые все возложили на своих продавцов, приход, расход, списание, закупки и т.д. Я против этого. Продавец-флорист должен заниматься только витриной, творчеством и отпуском клиентов. Зачем продавцу знать где вы закупаете упаковку, по чем вы ее закупаете, где закупаете цветы, ваших поставщиков и т.д. Кода продавцы в это все вникают они бегут не в школу флористов, а бегут в нологовую открывать ИП!( не все конечно, не хочу обобщать). Но иметь хорошего продавца хоть с каким-то флористическим образование-это надо обязательно. Одна заработаете себе как минимум нервный срыв!

yla 28.04.2012 21:20

Re: Как открыть свой салон
 
Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..

Джулия 28.04.2012 21:57

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 135039)
Это конечно при условии- что вы являетесь грамотным по всем вопросам и являетесь,что называется""Все в одном флаконе" . Ко мне идет определенный контигент на работу.потому что я могу дать им то ,что они не получат ни в одном салоне - интересные и творческие заказы да плюс учебу..( кто хочет ,тот всегда возьмет.. это тоже один из мощных мотиваторов,которым я пользуюсь.)

Добавлено через 5 минут
Так то оно так,но при магазинной работе,вы все равно не избежите утечки информации.Накладные же они видят ,на звонки клиентов отвечают ( у меня лично все клиенты методично уводились из этой тетради). Думайте ,как это минимизировать..

Добавлено через 29 минут
Да кстати,ошибочное мнение многих.что все хотят быть флористами в цветочном.,как раз наоборот ,именно поэтому хороших флористов днем с огнем не сыскать.Очень много людей ,которых очень устраивает быть продавцом - это как раз то,о чем говорит Онега.Правда хороший продавец как раз таки,а не хороший флорист - это серьезный ваш конкурент будущем - тут тоже надо не забывать - палка о двух концах. именно от таких в первую очередь можно ожидать западню..

Знаете как говорят:"Каждая шашка мечтает стать дамко" и это правда......... Если ваш продавец ушел в дальнее плаванье, так сказать в свободное, да еще с желанием расти и развиваться, то за него можно просто порадоваться.А когда продавец уходит с минимальными знаниями, без желания дальше саморазвиваться, но оставаясь в этой сфере тупо заробатывать деньги,то такому человеку можно просто посочувствовать.)))))))) Девочки каждому свое....

Юдифь 28.04.2012 23:09

Re: Как открыть свой салон
 
Да мне хоть по пунктам схему распиши, она все равно неприменима. Условия у всех разные. Мы знаем всех клиентов в лицо. И частных, и предприятия. А как их не знать? Город маленький. Вот они все тута.
Поставщики сами приезжают в город два раза в неделю. На базу за цветами давно никто не ездит. Их всего двое. Иногда до смешного доходило - Один стоит с одной стороны магазина, второй с другой подъезжает! Как их от продавцов скроешь?
Сейчас я осталась без работы. В магазине на нас свалили все. И заказ цветов, и уценку, и рекламу. Сами появлялись раз в три месяца. забрать отчет и сделать выговор за что-либо. То рекламу не разослали, то в туалет слишком долго ходила, то еще что-то. При этом какие мы флористы, никого не интересовало! Как и что мы умеем делать, никто не проверял! Работает женщина, которая не может 11 роз в спираль поставить! Ладно, не об этом речь, а то Остапа понесет!)))
Вот я и думаю, что мне сейчас делать? Смогу я взяться за бизнес или лучше не ввязываться. Это не вопрос! Это мысли вслух. А с другой стороны, почему бы вам не ответить на пару моих вопросов. Я вам не конкурент. Мне такие работы только в сладких снах снятся. Да и далековато. Хотя родилась в Екатеринбурге.) И зовут меня Юлия.))

Alexis 28.04.2012 23:16

Re: Как открыть свой салон
 
Юля-Юдифь, а сколько , простите вам лет?- я не из любопытства, а для того , чтобы лучше понять вашу ситуацию.?

Юдифь 28.04.2012 23:23

Re: Как открыть свой салон
 
47 (кошмар)!)) А что в профиле не видно?

цветкова 05.05.2012 02:35

Re: Как открыть свой салон
 
Сейчас открываться очень сложно, по крайней мере в нашем провинциальном городе. В каждом продуктовом-отдел цветов,на каждом перекрёстке-магазин. Со мной произошла типичная история:после 2 лет работы в торг. центре арендодатель попросил освободить помещение. И это после двух убыточных лет когда только только получили первую прибыль. На наше место пришёл местный цветочный король с низкими ценами и умирающими цветами. На витрине букеты из 3 роз с гипсофилой. Мне интересно у людей совсем глаз нет? Почему они покупают эту дрянь? Пусть регион у нас очень бедный и букеты в среднем 600-800р. Но неужели покупателю самое важное-цена?Сейчас планирую открыть магазин в другом месте, но хороших мест увы и ах. Есть на примете помещение не очень близко от центра, улица не проходная, остановок нет. Из всех плюсов 5 соток земли вокруг магазина( отдельно стоящее здание) которое можно оформить и выгодно отличиться от конкурентов. Но поедут ли ко мне специально пусть даже из интереса? Или народ дюже ленивый и нужно искать помещение там где ходит народ?Высокая проходимость безусловно плюс,но залог ли это успеха? Может кто то открывался в подобных условиях? Переезжать нужно срочно , аничего лучшего нет.Муж говорит ,что будущее за торговыми центрами,а отдельные магазинчики просто умрут и твоя флористика никому не нужна.Я в сомнениях. Ещё одно поражение мой бюджет не выдержит. В цветах 8 лет.

Натуля 05.05.2012 09:51

Re: Как открыть свой салон
 
Исходя из моего опыта, ничего у вас не выйдет на том месте. У меня был магазин в центре города, но на втором этаже с площадью 70 м2 - закончилось тем, что мы переехали в магазин 15 м2 на первом этаже возле очень популярного у нас в городе магазина. Выручка тут в 10 раз больше, если сравнивать в теми днями, когда она вообще была в первом магазине. Так что решайте, сможете ли вы привлечь клиентов даже если у вас будет что-то особенное

цветкова 05.05.2012 11:02

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ответ.Сейчас для меня важна любая информация.Уважаемая Натуля , а как долго Вы проработали в первой точке? За время работы совсем не было роста? Я почему сомневаюсь,потому что уже пробовала открывать магазин на центральной и самой проездной улице ,где прекрасно просматривалась вывеска .3года отработала - результат нулевой. Правда это было давно. В торговом центре несомненно поток людей выше ,и вероятность покупки больше. Действительно с самого начала выручки были неплохие, но всё съедала очень высокая аренда. Работаешь на дядю,а он тебя потом ещё и пинком под зад. Здесь же можно нарабатывать клиента ,так как договор аренды можно заключить долгосрочный,да и аренда очень небольшая. Для сравнения торг.центр - 100 000 за 70кв., а здесь за те же метры-20 000.Но ваши слова правда очень похожи на правду.Сомнений стало ещё больше.

Натуля 05.05.2012 12:09

Re: Как открыть свой салон
 
Проработали полгода. Роста не было совсем, никакого. Тяжело людей заставить подняться на второй этаж.

if18 02.06.2012 07:02

Re: Как открыть свой салон
 
Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои холодильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

Джемини 02.06.2012 13:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от if18 (Сообщение 137489)
Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать. В ближайшее время надо заказать холодильник для цветов. В магазине есть нища из трёх стен, планировала заказать для холодильника только фасадную стеклянную панель и потолочную сандвич панель .Стены покрасить (в нутрии хол.) водонепроницаемой краской .Мне на фирме говорят что так нельзя делать (стены будут покрываться плесенью) и предлагают заказать фасадную стеклянную панель ,три части стенки и потолочную из сандвич панели. Помогите разобраться. Может кто из Питера подскажут ,где заказывали свои дильники. И еще, если нетрудно подскажите какую охладительную систему вы поставили в свой холодильники. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

У нас 2 стены остались, мы их обшили пластиковыми панелями, как нам объясняли, что чем меньше стекла, тем меньше теплоотдача.

if18 02.06.2012 19:08

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо за ответ ,но сегодня мы подумали сделать фасадную стеклянную панель без потолочной панели (от пола до потолка).Вопрос в том можно ли обойтись без внутренних панелей ,а внутри покрасить водопр. краской. Будит так тоже правильно или нужно внутри тоже всё панелями (с панелями в два раза дороже).Хотелось по дешевле и правильно. А насчет Сплит- систем ,можно ли обычный который используют для комнат или для цветочных холодильников нужно специальный (если ДА ,то какой вы используете). Заранее большое спасибо.

Джемини 02.06.2012 21:04

Re: Как открыть свой салон
 
У нас холодильник до потолка и 2 стены обшиты сначала пенофолом, потом пенополистиролом, потом опять пенофолом и сверху пластиковые панели. Обычный кондиционер ставить бесполезно, т.к. он минимально охлаждает до + 18. Мы поставили моноблок POLAIR , у него температурный режим от -5 до +10. Тоже старались сделать подешевле, у меня муж в зтом разбирается и предложил обшить так, а предлагали сэндвич-панели и что-то еще, выходило на порядок дороже.

Добавлено через 9 минут
Обшивать надо, иначе температура держаться не будет и на моноблоке экономить нельзя, а то просто будут выброшенные деньги и траты на эл.энергию. Х-к получается дорого , но если где-то схалтурить, все равно придется переделывать, поэтому рекомендую сразу делать хорошо.

Ирина65 03.06.2012 00:43

Re: Как открыть свой салон
 
Если вам кто-то скажет, что можно переделать обычный кондишн в сплит-систему - не верьте, был у нас печальный опыт.:fg: На холодильнике и холод. агрегатах экономить не стоит, выйдет дороже. И еще... Мы под агрегатом ставили рассекатель, чтобы на цветы не дуло, многие так делают, только посоветуйтесь со спецами,как правильно сделать, чтобы агрегату не навредить.

if18 05.06.2012 00:00

Re: Как открыть свой салон
 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ

E-Ov 05.06.2012 02:38

Re: Как открыть свой салон
 
Переделать обычный кондишн в сплит-систему - не а, это точно :dz: хотя, понизить температуру на сплит-системе, вы это имели ввиду, можно, заменив датчик на испарителе, вопрос, сэкономите ли, полаир, мне кажется, в самом деле дешевле. Чем закончился опыт?

skarletta 08.06.2012 23:54

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, буду очень благодарна если объясните мне, какое холодильное оборудование необходимо для небольшого цветочного магазинчика, если не заказывать, а просто купить готовое. Какие модели и фирмы, какой формы должно быть оборудование.

p@ddy 10.06.2012 17:08

Re: Как открыть свой салон
 
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести у компании "Питерхолод" холодильный шкаф Floristiccool- мне нужно мнение об этом шкафе- может кто им пользуется?Меня устраивает и по размерам и по температурному режиму, но сама не из Питера- посмотреть его воочию не могу- нужны ваши советы. Заранее всем спасибо!


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru