Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Alexis 05.02.2012 22:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128399)
Ребята, я совсем не новичок в цветочной сфере. кто-то пол жизни отдал этому бизнесу, кто-то еще что-то. у каждого своя история. я 15 лет в этой сфере. и как сказали, даже столько проработав с цветами, при желании и возможности открыть свой магазин появляются справедливые страхи, которые есть у меня и подводные камни, т.к. быть флористом разных категорий не тоже самое, что вести свой бизнес, оттого и все эти вопросы. просто пришло время и нет уж мочи работать порою на начальников-самодуров. я не прошу за меня решать задачки, я образно просила ответить реально ли? ответили, спасибо, что при желании все возможно, хватило бы запала и удачи с везением.
а вот вопрос следующий ,который я задала, уже больше меня интересует, т.к. решать вопросы с контролирующими органами не языком закона я не знаю как и в каком размере, ну и "сильные мира сего"??? кто-то говорит, что сразу заключай договор с охранной организацией и не будет проблем, наезжать на меня никто не будет.

Добавлено через 7 минут
меня не мучает вопрос какие цветы заказывать, в каком объеме, какую горшечку, какую сопутку, что происходит с праздничными днями, какие должны быть букеты и на кого ориентированы. меня беспокоят только одни вопросы, в какой последовательности открываться. сначала зарегитрирваться или найти помещение, и т.д. и еще... я думаю, что лучший вариант выбрать доходы - расходы. как думаете?

Вы напрасно обижаетесь. Вот именно потому что у вас большой опыт, ему респек!т- попытаюсь объяснить. Вы задаете очень конкретный вопрос ( жесткое ограничение суммы) и при этом не даете никаких дополнительных объяснений: Нужна помощь?, боитесь? - молодец, значит мозги есть, тогда не тяните кота и делитесь имеющимися мыслями: что значит хочу 30-40 квадратов с холодильником... То есть вы его уже нашли? какая аренда, что там было раньше, что есть вокруг, камера есть или нужно устанавливать. Сумма у вас не рокфеллеровская, и если других вливаний не будет- риски велики, считать нужно каждую копейку!!!!

katrin_ar 05.02.2012 22:40

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128402)
Вы напрасно обижаетесь. Вот именно потому что у вас большой опыт, ему респек!т- попытаюсь объяснить. Вы задаете очень конкретный вопрос ( жесткое ограничение суммы) и при этом не даете никаких дополнительных объяснений: Нужна помощь?, боитесь? - молодец, значит мозги есть, тогда не тяните кота и делитесь имеющимися мыслями: что значит хочу 30-40 квадратов с холодильником... То есть вы его уже нашли? какая аренда, что там было раньше, что есть вокруг, камера есть или нужно устанавливать. Сумма у вас не рокфеллеровская, и если других вливаний не будет- риски велики, считать нужно каждую копейку!!!!

я не обижаюсь, все понимаю.
в том то и дело, что у меня нет еще помещения. я только начала на сайтах просматривать предложения, я даже еще не ездила на просмотры. у меня уже много лет есть желание, на днях наконец-то появились деньги. осталось одно с другим состыковать.
вопрос: сколько необходимо иметь разрешенной мощности (кВт) для цветочного магазина, чтоб не было вопросов у пожарников или как скрывать, ведь холодильная камера это не 2 кВт, а еще микроволновка, чайник.
в идеале хочется найти место, холодильную камеру заказывать под свои размеры, стеллажи в принципе можно и в икеа купить. не знаю какую зарплату вменить сотруднику. (даже при условии, что буду сама работать, нужен напарник). вот как-то так:):):):) и потому что у меня совсем не рокффелеровская сумма меня у пугает начало ,а вдруг не смогу:)

Tisha 06.02.2012 00:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 128388)
Прошу прощения за слишком личные вопросы, но уж если это не слишком нагло -спрошу и Вас Тиша и Вас Роман: цветочный бизнес -это единственный доход вашей семьи?

)))) Я уже здесь много раз о семье рассказывала. Дети взрослые - учить-кормить-одевать уже как-то сами, помогают мне, чем могут. Муж - моряк, когда есть работа, то заработки вполне приличные, беда в том, что в прошлом году работал всего 4 месяца. Так что для меня мой магазинчик - единственный доход.

yla 06.02.2012 11:33

Re: Как открыть свой салон
 
Да,"конкретные ответы на конкретные вопросы.." Ну вы даете ,на это вам никто неответит ,кроме вас самих.. расскажу поучмтельную историю из моего начального опыта,когда весь опыт только собсвенным горбом,в буквальном смысле ,потому как ничего тогда еще не было ,все только начиналось вместе с нами . Так вот ,такого ,как сейчас сервиса доставки цветов в другой город вообще не было. Первая наша поставка,поехали в Питербург,фирма Оранж,тогда самая крупная,а там хозяева естесственно мужики ,а мы трое 25 летних щуплых на вид девушек , набрали нам цветы в коробки и...сказали нам - все дальше сами... Мы оторопели,неужели не поможете довести до аэропорта? И нам эти мужики сказалм,на всю жизнь запомнили,теперь смеемся: :" Девушки ,вы знаете ,что бизнес - это не игрушки ,все сами ,и если вы к нам приедете за второй поставкой ,мы вам руку пожмем...". Мы приехали к ним,но первая поставка цветов большая половина была конечно же в помойке. Вот так ,так что не ищите помощи ,вам никто не поможет ,кроме вас самих ,тем и опыт ценее.

Добавлено через 1 час 11 минут
Роман,мне кажется ,я ваше письмо очень хорошо прочла,и я сразу поняла ,что помещение у вас не выкуплено ,вы купили перекупили право аренды. Считайте ,что это вообще ничего ,или- гораздо хуже ,чем свой и с нуля ,потому как ,и я и другие уже тут писали не раз - Никто не будет продавать хороший бизнес,в этом мое абсолютное убеждение. Ну и насчет образования вашей жены тоже прочла ,а опыт мне позволяет читать и между строк. зная ситуацию в наших институтах и тем более теплицах изнутри.

z_anna 06.02.2012 11:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 128404)
я не обижаюсь, все понимаю.
в том то и дело, что у меня нет еще помещения. я только начала на сайтах просматривать предложения, я даже еще не ездила на просмотры. у меня уже много лет есть желание, на днях наконец-то появились деньги. осталось одно с другим состыковать.

11 лет назад я искала помещение для магазина 6 месяцев. При учете конкурентности в разы меньшей чем сейчас. Про квт, вы можете спросить у фирмы которую будете нанимать делать камеру холодильную, думаю примерный размер кв.м. можно им и сейчас сказать и без конкретного помещения. Про пожарников, полицию и сэс, что сказать, цветов не жалейте. (списаний будет меньше ;-) Не скидку, а цветов. Мой участковый на скидку обиделся и чуть не сорвал мне 8 марта в один год, обиду носил года 3, а потом чуть не закрыл магазин 8 марта (ух и нервов я тогда потеляла), после выяснения причин про скидки и пр. делали ему букеты когда попросит, он правда был товарищ не притезательный и заходил не часто. Пожарник тоже кормился, чаще, но так как был молод и жену молодую хотел радовать чаще. С сэс проблем не было. Т.к. мне кажется соблюсти их требования вполне реально, но при визите к ним композюшка из мусорка не повредит. "Крыша"...хм...такого сейчас нет имхо. Налоговая - вот это жесть. Но форма собственность ИП спасала. Т.к. штрафы у ИП в разы меньше чем у ООО. у ИП 3-5 тыс. руб, а у ООО 25-45 тыс руб, почувствуйте разницу.

yla 06.02.2012 12:00

Re: Как открыть свой салон
 
да " крыша " сейчас вполне легальная - это государство. правда очень односторонняя - только содрать ,а помочь - руки разводят..

Добавлено через 12 минут
Да ,сейчас я вас повергну в шок... Та" крыша" - для нас ,для мелких - это как раз было лучшее,наш бизнес им не интересен,они понимали .что денег тут нет,потому как ребята "с понятиями"- ценили труд и талант ,они очень уважительно к нам относились, и если что действительно случалось - нас защищали . Мы для них - как нечто для них непонятное, но девушек же одаривать нужно . Кстати ,хоть они и не блещут интелектом ,но с ними договорится гораздо проще и денег никогда не жалели. Вот так,смешно ,но что поделать...правда жизни

Лисовицкая 06.02.2012 14:14

Re: Как открыть свой салон
 
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

Роман 06.02.2012 22:45

Re: Как открыть свой салон
 
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

СергейФлористБурков 07.02.2012 00:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128488)
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

боитесь.что убежит пусть едет а свой счет!!! и даже если не боитесь то тоже пусть за свой счет))) пусть сама себя развивает

katrin_ar 07.02.2012 00:26

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от z_anna (Сообщение 128444)
11 лет назад я искала помещение для магазина 6 месяцев. При учете конкурентности в разы меньшей чем сейчас. Про квт, вы можете спросить у фирмы которую будете нанимать делать камеру холодильную, думаю примерный размер кв.м. можно им и сейчас сказать и без конкретного помещения. Про пожарников, полицию и сэс, что сказать, цветов не жалейте. (списаний будет меньше ;-) Не скидку, а цветов. Мой участковый на скидку обиделся и чуть не сорвал мне 8 марта в один год, обиду носил года 3, а потом чуть не закрыл магазин 8 марта (ух и нервов я тогда потеляла), после выяснения причин про скидки и пр. делали ему букеты когда попросит, он правда был товарищ не притезательный и заходил не часто. Пожарник тоже кормился, чаще, но так как был молод и жену молодую хотел радовать чаще. С сэс проблем не было. Т.к. мне кажется соблюсти их требования вполне реально, но при визите к ним композюшка из мусорка не повредит. "Крыша"...хм...такого сейчас нет имхо. Налоговая - вот это жесть. Но форма собственность ИП спасала. Т.к. штрафы у ИП в разы меньше чем у ООО. у ИП 3-5 тыс. руб, а у ООО 25-45 тыс руб, почувствуйте разницу.

огромное спасибо за ответ - это то, что я хотела понять. теперь есть ясность:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 128459)
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

спасибо, очень помогло. вот эта последовательность действий и пугала, думала хвататься придется за все и сразу, а неее-т:):)

Добавлено через 48 секунд
а что скажите про выбор налогообложения. я хочу выбрать доходы - расходы?

Улитка 07.02.2012 02:33

Re: Как открыть свой салон
 
Я тоже с этого года выбрала доходы-расходы, правда у меня мастерская будет. Мне кажется, что в первый год очень расходов много и как раз удобно. Но слышала, что налоговая больше проверяет, чем ИП на 6%. Поживем - увидим :)

Светлана777 07.02.2012 11:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лисовицкая (Сообщение 128459)
открылась 22 ноября.Очень трудно,я это знала.Работаю сама на 15 квадратах. Реклама обязательно нужна. Я на 1 дала ,неделя 3 с половиной тысячи,заметно бабушки пошли,которые дома сидят,землю покупают. Сейчас на Тнт перейду на неделю,вечерами погоняем,когда Камеди идет,да Дом 2,молодежь к Дню Валентина завлекать будем.Работаю каждый день с 9 до 20,иногда до 22 остаюсь.У меня место в торговом доме на 1 этаже, никто еще не приходил, для пожарников купила огнетушитель,фонарик.Начинала с поиска места, зачем регистриироваться как И.П,когда места нет,деньги платить в пенсионный лишние. 1.Поиск места.2.Поиск поставщика,и других мест,где будете закупать товар.3.Курсы,пусть даже в магазине,пусть недельные,где расскажут,что делать с цветами,когда они к тебе приишли, как выбрать свежие и т.д. 4. Регистрация в налоговой. (легко,документы собрал и все). 5.Заранее подумать об оборудовании, если будут изготавлиивать,то может и месяц уйти. 6. Получить бумагу об аренде,прочитать ее пару раз,потом подписывать. 7. Я еще в мунииииициипалиет ходила, отдалакопии договора об аренде, свииидетельство о регистрации, они мне дали уведомление. и в книге жалоб печать поставили. Как начала деятельность, сходила в налоговую, отнесла заявление на систему налогообложения. Через неделю мне прислали уведомление. 8.Теперь надо не забывать про отчеты, в пенсионный до 31 марта годовой. В налоговую каждые 3 мес. И платить вовремя. Все казалось сначала темный лес, сейчас проще. Горшечку тоже не кидаться не хватать все подряд. У меня,например,АЗАЛИЯ прекрасно себя чувствует, ее разбирают хорошо, антуриииумы,фаленопсисы. А хризантема,цикламен дня не живет. Каланхое не люблю. Фатсия,финик,кодиеум,драцены,-хорошо берут, да и озеленяют помещение. Сейчас у меня пока 45 видов. Беру по 1 новому, провожу испытание, Срез,Фридом долго стоят, Ангажимент люблю,Свит Юник, В Топазе разочаровалась, Малибу тоже не очень, Сантана нравится,Эсперанс,Венделла не нравится, Игуана красивая, но часто пачку открываешь, одни лепестки у половины.

Вы-умница! Удачи вам!
А где храните цветы? Холодильник есть?

Таня Н 07.02.2012 14:08

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Улитка (Сообщение 128513)
Я тоже с этого года выбрала доходы-расходы, правда у меня мастерская будет. Мне кажется, что в первый год очень расходов много и как раз удобно. Но слышала, что налоговая больше проверяет, чем ИП на 6%. Поживем - увидим :)

А чего 6% то проверять? Умение складывать и множить на 6? Кассовую дисциплину же у всех проверяют одинаково. Контрольной закупкой. В доход расход трудно вести самому без бухгалтера. Там список расходов закрытый. Можно просмотреть расходы которые Вы посчитаете относящимися к себестоимости а налоговая нет. И они их обязательно найдут, а не найдут так придумают и доказывай что ты не верблюд. А это только грамотный бухгалтер сумеет.

orelflowers 07.02.2012 15:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128488)
Очень много полезного написали. А почему Топаз разочаровал? Мы только первый раз будем его брать, уж очень менеджер советовал?

Добавлено через 3 минуты
Кто подскажет? Хотим своего флориста на курсы в Петербург устроить, но боимся как бы она потом от нас не убежала к более богатым работодателям. У нас пока что выручка маловата, хотя и растет потихоньку. Так вот, как можно подстраховаться? Может договор заключить? Оплата будет проезд и обучение за наш счет, проживание - ее.

Для начала можно и во Пскове научить, были у вас там свои умельцы - учат неплохие букеты делать. По моей практике скорее всего уйдет - откроет свой салон.

Добавлено через 1 минуту
Можно конечно договор заключить, но когда человек перестает работать - а начинает ОТРАБАТЫВАТЬ - сами выпроводите. Лучше всего отправить на курсы супругу.

yla 07.02.2012 20:54

Re: Как открыть свой салон
 
так мы все об этом , в этом бизнесе - нужно быть грамотным только самому и больше никак. И никакие кадры здесь не помогут..

E-Ov 07.02.2012 22:08

Re: Как открыть свой салон
 
Пока в Санкт-Петербурге только один приемлемый вариант налогообложения - ЕНВД, коэффициент К2 на цветах 0,1, как у булки). Пока - потому, как каждый год обещают нам патентную систему.

Роман 07.02.2012 23:14

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от orelflowers (Сообщение 128539)
Для начала можно и во Пскове научить, были у вас там свои умельцы - учат неплохие букеты делать. По моей практике скорее всего уйдет - откроет свой салон.

Добавлено через 1 минуту
Можно конечно договор заключить, но когда человек перестает работать - а начинает ОТРАБАТЫВАТЬ - сами выпроводите. Лучше всего отправить на курсы супругу.

А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Larina 08.02.2012 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128570)
А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Роман, это хорошо, что вникаете. Мой муж тоже у меня учится букеты составлять, упаковывать. Очень хорошо продвигается, остаётся в магазине без флориста, если нужно собирает несложные букеты. Вообще я за то, чтобы вкладывать деньги в семью. Племянницу какую-нибудь обучите.

Мадам де Помпадур 08.02.2012 01:46

Re: Как открыть свой салон
 
Роман, все у Вас получится! Я со своим мужем тоже работаем по такой-же схеме. Он занимается организаторскими вопросами, доставка, поставщики, налоги (декларация), договора, реклама, акции, поиски оборудования да и все на него у нас оформлено.В мою работу входит заявка, наценка, переоценка, списание, з/п продавцов, графики работы аренда, свет, и т.д. ну и конечно же, мы всегда держим совет! За год работы, мы открыли две точки, одну в феврале 11 года, вторую в декабре 11 года. У нас три продавца!!! Мы справляемся со всеми "трудностями"(для нас это легко решаемые задачи), нас боятся конкуренты, и правильно делают! В радиусе 200 км от нас нет подобного магазина, как у нас, я не говорю о салоне, наш уровень, по сравнению с уровнем некоторых форумчан -это стремный киоск(который мы в будущем заменим на павильон) и небольшой магазин(холодильное оборудование и кондиционер только будем покупать), НО!!!!! то, что мы делаем для покупателей, нашим конкурентам за 15 лет работы и не снилось! За то, мы раз в неделю стабильно наблюдаем расстроенных покупателей наших конкурентов, которые приходят к нам с просьбой переделать их букет, или сделать свой. Вот так они и теряют клиентов! Почему я в этом бизнесе до сих пор? Потому, что стереотипы старых флористов пора ломать! У меня это получается, и они никогда не смогут уже меня догнать, и мы пойдем еще дальше, весной я сама поеду учиться(за дипломом), чтобы был уровень! Там и салон будет и своя мастерская, и все, что для этого подобается!!! А когда уйду в декрет, все контролировать буду по телефону!!!Бухгалтерию я и дома смогу вести... а когда я буду все успевать??? это уже никого не касается, я всегда все успеваю! Даже выспаться!!! Однажды, мне учительница сказала, если я лениться буду, то я ничего не добьюсь в жизни...и так и было, пока я полтора года назад не вспомнила эти золотые её слова!!! Мы сами себе создаем препятствия, не слушайте ленивых людей, если Вы хорошо понимаете в бизнесе, (как мой муж), то успех в вашем бизнесе вам с женой гарантирован!!! А если пойдут всякие страхи - типа "а вдруг..., не зарекайся..., мало-ли, что может случиться... - это я Вам говорю, как не ленивый человек, отмазки лентяев, трусов, и реалистов с той реальностью, кроме которой они ничего не видят! Вы ставите себе цель, и никаких отговорок быть не должно!!! Даже в том, ставьте себе цель, чтобы продавец остался с вами.

orelflowers 08.02.2012 09:21

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Роман (Сообщение 128570)
А где в Пскове не подскажете? Я впервые слышу, что в Пскове нормально учат где-то?
А салон свой она не откроет. Не сможет она самостоятельно. А вот к другому работодателю - это запросто. Мы же недавно работаем, выручка пока маловата. А супруга и так умеет, но она дней через 10 второй раз станет мамой. Я поэтому во все теперь вникаю :)

Там у Руслана работал флорист - обучал рублей по 500 за занятие, но это было года 2 назад, не знаю как сейчас, я уточню и Вам напишу в личку


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru