Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Лисовицкая 09.02.2012 13:40

Re: Как открыть свой салон
 
а я бы вообще побоялась открываться в феврале,январе.Это надо клиентов наработать, а то затаришься цветами, и останешься с ними. Я уже 3 месяц, и то опасность.А собиралась открыться в августе.(торг.центр долго достраивали).Люди к новому месту еще не привыкли.

Алена777 10.02.2012 23:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Лавка Цветочника (Сообщение 125115)
Здравствуйте коллеги!
Всех с Новым Годом!
Принимайте новичка :)
…была мечта – салон цветов и подарков ручной работы.
Мечта сбылась! Назвали Лавка Цветочника. Нам почти три месяца. Делаем первые шаги, учимся...
Вот она (панорамное фото) http://lavkacvetochnika.ru/map/v_Project62.html
В социальных сетях можно посмотреть первые работы и интерьер лавки

Почти месяц как работает интернет-магазин. Решили поначалу ограничиться доставкой по г. Мытищи. Заказов еще мало, но мы видим проблемы, будем решать... Кстати, вот он http://www.lavkacvetochnika.ru/

Интересны мнения профи. Что плохо? Что хорошо?
Мы любим критику. :)

все здорово))) Молодцы! Т.к. просите совета скажу: я бы на своем сайте разбила виды компазиций и букетов по темам.. Например: букет для нее, букет для него, детские букеты, букет для босса, свадебный букет, день рожденье и т.д все зависит от вашей направленности.. Говорю как клиент.. Ведь легче зайти конкретно туда, куда необходимо, чем лестать и искать нужный вариант))) Кто заказывает цветы через интернет.. Тот у кого нет времени идти в магазин.., занятые люди любят экономить свое время;)

Devil 11.02.2012 23:18

Re: Как открыть свой салон
 
Лавка Цветочника ,rullessss!Душевно и шикарно,на вас можно равняться.Уже очень давно в бизнесе цветочном,а так же страшно начинать самим.И понятны ваши вопросы и опасения.Не обрашайте ни на кого внимание и идите вперед,освещайте свою работу.Очень интересно.И вообще ,создайте свой дневник на форуме.Удачи.

Maria Blaiberg 23.02.2012 21:17

Re: Как открыть свой салон
 
Привет всем. Я новичёк здесь,хотя некоторое время назад,я заходила на форум каждый день,но так уж получилось. Я работала флористом в Израиле больше 10 лет,сейчас переехала в Россию,в Кисловодск. Городок вроде небольшой,курортный,но я посчитала,что у нас больше 30 магазинов,вот ещё на днях открылся,а через неделю ещё один откроют. Короче магазинов больше ,чем людей.Аренды космические.Вот и не знаю,как быть? И "на дядю"надоело работать,тратить свою фантазию и опыт на чужой карман, и что делать не знаю?Особо большой суммы у меня ,к сожалению ,нет. Но есть опыт.Открываться с кем-то ,кто ни фига в этом не соображает, тоже не очень хочется,снова выйдет ,что я буду работать,а кто-то сидеть на пятой точке. Да и конкурентов через чур много,хотя из всех этих цветочных салонов есть только парочка,где делают симпотичные вещи.Вот и что делать не знаю.Подскажите!

Onega 23.02.2012 23:48

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Maria Blaiberg (Сообщение 130014)
Привет всем. Я новичёк здесь,хотя некоторое время назад,я заходила на форум каждый день,но так уж получилось. Я работала флористом в Израиле больше 10 лет,сейчас переехала в Россию,в Кисловодск. Городок вроде небольшой,курортный,но я посчитала,что у нас больше 30 магазинов,вот ещё на днях открылся,а через неделю ещё один откроют. Короче магазинов больше ,чем людей.Аренды космические.Вот и не знаю,как быть? И "на дядю"надоело работать,тратить свою фантазию и опыт на чужой карман, и что делать не знаю?Особо большой суммы у меня ,к сожалению ,нет. Но есть опыт.Открываться с кем-то ,кто ни фига в этом не соображает, тоже не очень хочется,снова выйдет ,что я буду работать,а кто-то сидеть на пятой точке. Да и конкурентов через чур много,хотя из всех этих цветочных салонов есть только парочка,где делают симпотичные вещи.Вот и что делать не знаю.Подскажите!

Значит настоящих конкурентов только 2 , как я поняла? Или?
А какое население в Кисловодске?

Maria Blaiberg 24.02.2012 19:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 130022)
Значит настоящих конкурентов только 2 , как я поняла? Или?
А какое население в Кисловодске?

Население около 150тыс. ,город маленький, и из всех город-курортов вокруг самый тупиковый.

yla 25.02.2012 13:22

Re: Как открыть свой салон
 
Мария,точно ,действовать нужно осторожно ,и я как поняла ,вы из таких. То что серьезных конкурентов только двое - это ни о чем не говорит или как раз говорит ,что если большинство такое ,значит - это и нужно . Я вообще считаю ,что мне ( и уровень знаний тут не причем ) сейчас каждый второй - конкурент ,у нас пол страны " дизайнеры"., а хлебушек отбираю дай бог... поэтому ,мне кажется - вам нужно начать с мастерской и искать конкретного клиента,без особых вложений...иначе ,в нашей стране - точно останетесь без штанов.

Добавлено через 3 минуты
Да , вы правильно мыслите- ни с кем не объединяйтесь и не делитесь инфой..,молча так..потихоньку ,ищите.- клиента!. Флорист у нас - это пронырливый коммерсант ,кто вперед....удачи!

Maria Blaiberg 25.02.2012 22:31

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 130173)
Мария,точно ,действовать нужно осторожно ,и я как поняла ,вы из таких. То что серьезных конкурентов только двое - это ни о чем не говорит или как раз говорит ,что если большинство такое ,значит - это и нужно . Я вообще считаю ,что мне ( и уровень знаний тут не причем ) сейчас каждый второй - конкурент ,у нас пол страны " дизайнеры"., а хлебушек отбираю дай бог... поэтому ,мне кажется - вам нужно начать с мастерской и искать конкретного клиента,без особых вложений...иначе ,в нашей стране - точно останетесь без штанов.

Добавлено через 3 минуты
Да , вы правильно мыслите- ни с кем не объединяйтесь и не делитесь инфой..,молча так..потихоньку ,ищите.- клиента!. Флорист у нас - это пронырливый коммерсант ,кто вперед....удачи!

Плохо одно-люди привыкли платить за товар ,но не за его оформление и дизайн. Возьмут три розочки,обернут серебрянной бумажкой и приляпают кучу разноцветных бантиков.Или во всё подрят суют гипсофилу.Базарный вариант.Может это я так предвзято отношусь,а может за столько лет просто отвыкла от этой ментальности.Тяжело начинать все с нуля. Я думала заняться свадебной флористикой,но всё перекупленно,ЗАГСы,залы торжеств,без связей не всунешься. Нашла одну группу в интернете,они занимаются оформление свадеб(цветы,музыка,фото ,видео и т.д.),они предложили работать с ними,и платить им определённый процент от сделки,но во-первых, они сами только открылись,а во-вторых,клиент выбирает флориста.Значит нужно всех перебить-это тоже не так просто.Все должны предоставить диск или флешку со своими работами. Я сделала по другому. Я сделала себе группу с альбомами своих работ,но не просто всё подрят,а по темам и ценам.Но надеяться только на это тоже нельзя.Нужна реклама,а когда нет своего места,только остаётся "сарафанное радио",этого тоже не достаточно. Посоветуйте ,что ещё можно сделать,как себя разрекламировать,не имея какого-то своего ,хоть малюсенького помещения,где бы тебя видели.

Onega 25.02.2012 23:44

Re: Как открыть свой салон
 
Да! Развернуть свой бизнес не так легко)))) поработать чуточку , обтереться, обрасти клиентами и контактами...а дальше уже решать , что открывать! Однозначно уровень существующего повторять не стоит, другая концепция и соответственно другой уровень...только надо терпение и время! Не СПЕШИ ГАПУСЯ...это в как в фильме!!!

Maria Blaiberg 26.02.2012 21:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 130215)
Да! Развернуть свой бизнес не так легко)))) поработать чуточку , обтереться, обрасти клиентами и контактами...а дальше уже решать , что открывать! Однозначно уровень существующего повторять не стоит, другая концепция и соответственно другой уровень...только надо терпение и время! Не СПЕШИ ГАПУСЯ...это в как в фильме!!!

Спасибо,Onega, за поддержку. Я так и делаю! Нужно все начинать с нуля,но ничего,прорвёмся! Тяжело,что я отвыкла от России,я столько лет жила в Израиле и знала там всё! А здесь заново ищу поставщиков,проверяю цены,а плюс здесь расстояния не израильские...это там было всё бод боком! Позвонишь,закажешь,привезут! А здесь не так!А к хорошему и современному быстро привыкаешь. Но от своей цели я всё равно отказываться не собираюсь,я долго этого ждала,подожду ещё немного.Пока "оботрусь" немного,привыкну что ли...Тем более с такой поддержкой людей,которые меня никогда не видели и я их тоже,но у которых всегда можно спросить совет. В наше время-это много значит.

Nimriell 27.02.2012 09:41

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130288)
2) Где искать помещение? Какой вы бы порекомендовали сайт?(желательно без агентств)

В городе "Город"?! Ясен пень, www.gorarenda.ru :gc:

Добавлено через 6 минут
Хм.
Удалила копию сообщения, а теперь вижу, что Вы ещё и клон уже существующего пользователя сделали. Это тоже запрещено, если Вы не в курсе.
Согласно Правилам, я должна забанить обоих.
http://www.floristic.ru/forum/announcement.php?f=26&a=3

Что делать будем?

Alexis 27.02.2012 10:38

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 130299)
Что делать будем?

Наташ, я тут после январских штурмов различных форумов уже делилась впечатлениями, если позволите еще один эскиз: при регистрации на форуме, обсуждающем различные различные юридические аспекты ведения бизнеса, мне в качестве условия регистрации было предложено для начала предоставить форуму какие- либо собственные материалы: образцы договоров или что-либо в этом роде. После предоставления в течении 3 дней приходит сообщение о регистрации. Я не могу сказать, что именно такой формат самый правильный, но не перестаю думать, что должны быть какие-либо меры , которые бы позволяли отфильтровывать залетных . уже при регистрации человек должен понимать , что входит не в общество анонимных алкоголиков, а людей, которые здесь собрались для совместного роста, работы. Сорри за высокопарность, но что-то стала меня по жизни раздражать наглость и отсутствие элементарного воспитания, и что самое обидное, стесняясь пресекать подобное поведение, мы сами способствуем тому , что оно становится нормой. Мне кажется, что в данном случае без вариантов...

oksi 27.02.2012 10:46

Re: Как открыть свой салон
 
Я за, а то мне уже в личку дублёр сообщения пришёл от сего гражданина

oksi 27.02.2012 14:49

Re: Как открыть свой салон
 
Ну а что в этом такого, я вам в личку прислал, решил спросить, тянусь больше узнать, дабы не разориться при открытии магазина. что ж я не так сделал?:fd:[/QUOTE]
так ни чего здесь такого нету, просто вы бы потрудились хотя бы темку проштудировать здесь даны на все ваши вопросы ответы, и Город понятие относительное может вы в Казахстане находитесь, а может и в Финляндии, какие обиды, а помочь извиняйте, такие как вы ко мне каждую неделю ходят, консультации такого рода могу дать , но только за деньги:gc::gc::gc:

Tisha 27.02.2012 23:11

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130339)
так ни чего здесь такого нету, просто вы бы потрудились хотя бы темку проштудировать здесь даны на все ваши вопросы ответы, и Город понятие относительное может вы в Казахстане находитесь, а может и в Финляндии, какие обиды, а помочь извиняйте, такие как вы ко мне каждую неделю ходят, консультации такого рода могу дать , но только за деньги:gc::gc::gc:

Я и читал , но не нашел всех[/QUOTE]

Когда ж это Вы успели все прочитать? я на форуме третий год, а все прочитать никак не успеваю)))))))))))))))

Ирина65 28.02.2012 00:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Александр11 (Сообщение 130385)
Полезного материала много тут, но всем денег надо, чтоб рассказать что-то.


А бесплатное на пользу никогда и никому не идет.:cu:

Antoninka 28.02.2012 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Правила Форума 3.3. Придерживайтесь максимально корректного стиля общения - собеседник не слышит Ваших интонаций, не видит лица - в онлайновом общении очень легко потерять контакт.

лемур 02.03.2012 00:24

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте, коллеги,
а у меня вот такие тяжкие думы - мы существуем 2 года, очень неплохое место (центр Москвы), наработана клиентская база, заключены госконтракты, наконец пошла прибыль, небольшая, но растущая. Сделали отличный интернет-магазин, вкладываемся в раскрутку. Нас два партнера -я и моя подруга. А у нее случился развод и она была вынуждена физически меня оставить и пойти на работу за зарплату, большую чем наша прибыль, т.к. двое детей. Ей очень надо вытащить свою долю. А тут арендатор затеял будущим летом перепланировку, соответственно где-то месяц у нас хоть и будут арендные каникулы, но и ремонт с разбором и сбором холодильника нам обеспечен. Подруге я денег выплатить могу, а вот на ремонт с холодильником уже не останется. И одной вести менеджерскую работу очень тяжело, особенно учитывая, что у меня тоже 2е детей и муж, который желает видеть меня дома. Что делать, продаваться?:at::at:

Nimriell 02.03.2012 00:52

Re: Как открыть свой салон
 
Либо продаваться, либо искать другую подругу...

yla 02.03.2012 13:15

Re: Как открыть свой салон
 
А по какому праву,арендатор ,сдавая вам в аренду имеет делать перепланировку? Вы что без договора работаете?месяц ( а тем более летний ,когда свадебные заказы..),считай потом вам се с нуля ,как пить дать..мне кажется тут только искать место новое..,а то что без партнерши - это плюс..,такие формы магазинов ( предполагаю ,что выручка не большая,раз зарплата у подруги выше ,чем ваша прибыль)- только для одного человека..


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru