Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

galinaflori 09.04.2011 15:05

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Alina835 (Сообщение 92197)
Магазин планируется в спальном районе на МКАДе (т.е. совсем близко к москве).
Мне кажется, что выручка 20 тыс. в день реально, т.к. достойной конкуренции нет, будет достаточно много сопутствующей продукции и горшечка, и просто подарки, игрушки, вазы, кашпо. будет и доставка с курьером, и оформление квартир, офисов, ресторанов, магазинов в том же ТЦ. поставлю камеру в магазине, буду из дома смотреть по телевизору. проверять приходить два раза в день в магазин, дома проверять и делать отчеты. 1-2 раза в неделю муж посидит с ребенком, пока я поеду за цветами (до опт. магазина ехать около 40 минут).
этот бизнес нужен мне не как игрушка, мне определенно нужен доход не меньше 100 тыс. в месяц, в идеале 200 тыс.
))) меня мучают сомнения: смогу так? или этого недостаточно?!




Сомнения всегда мучают....но нужно все таки выбрать что важнее для Вас сейчас,в эту минуту ребенок или магазин????
Потому как Вам уже девочки написали как трудно в реалиях жить...Правду писали!!!
Удачи Вам!!!И правильных решений!

Anna_G 09.04.2011 18:39

Re: Как открыть свой салон
 
Пол года это мало!! самые слодные это первый год- полтора
только по прошествию этого времени стоит делвть выводы. сужу по опыту сврему и опыту других цветочникоыв нашего города

Древо желаний 09.04.2011 19:15

Re: Как открыть свой салон
 
Anna G спасибо, что делитесь своим опытом, он очень важен, как и опыт всех форумчан! А в каком вы городе?

VERA07 09.04.2011 19:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от kpuchko (Сообщение 92229)
Как в идеале надо-мы все знаем, а если будет в ноль? чего будете делать? Ребенок вырастет быстро и это прекрасное время Вы можете пропустить, а магазин можете открыть в любое время. Жалко, что в современном обществе дети не на первом месте.

oi, kak j s vami soglasna! i u menj stoit takoi vopros - libo semj libo rabota! j zakan4ivaü v etom godu 3 letnie kursi, i rabotu predlagaüt i vrode bi v rost poschla- po vistavkam vse motaemsj i pervie mesta zanimaü, i zut kak ho4etsj rabotat i svoi magazin imet, no s drugoi storoni muz, kotorii spit i vidit bolschuü semü,da i sama detei lüblü, i uze 27 let, i voobsche ne znaü ,4to delat? libo na karere krest stavit i rozat, libo plani o detjh otodvinut eschö na neopredelennii srok! no dumaü togda muz "pribet"!

sanyla 09.04.2011 21:51

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Anna_G (Сообщение 92934)
Пол года это мало!! самые слодные это первый год- полтора
только по прошествию этого времени стоит делвть выводы. сужу по опыту сврему и опыту других цветочникоыв нашего города

Вот. Нам примерно 1,5 года...Апрель 2011 - хуже чем в том году....Март был так же. Думаю, что даже и год-полтора мало для выводов.

enikonchouk 09.04.2011 23:52

Re: Как открыть свой салон
 
У нас сейчас год и четыре месяца прошло. Полгода - это был как раз тот рубеж, когда мы начали платить аренду (до этого, в счет аренды шел ремонт) -но слава богу на этот период выпало лето (как раз июнь) - и дела летом шли не плохо. Настолько неплохо, что мы были в 0 - может чуть даже прибыль (на тот момент). теперь у меня больше персонала, да и расходов текущих побольше. Сейчас вот в апреле вкладывали денег немного - иначе аренду не заплатить :-( но с другой стороны мы не вкладывали с июня прошлого года- это срок. Так что я не очень переживаю.
Если сравнивать прошлые года - то рост налицо - в январе по сравнению с прошлым годом выручка в 2,5 раза больше, в феврале - 1,8, в марте - 1,2. Казалось бы, март - на 20% всего лучше - но если в сумме - это 120 тысяч - а их пойди еще.. заработай. так что статистикой я довольна :-)
уверена, лето будет лучше тоже - уже довольно много активности среди невест. Сама думала, вот - год - показатель. Должно не то чтобы в ноль - прибыль приносить! теперь понимаю, конечно, что рановато пока...

kpuchko 10.04.2011 00:03

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от VERA07 (Сообщение 92940)
oi, kak j s vami soglasna! i u menj stoit takoi vopros - libo semj libo rabota! j zakan4ivaü v etom godu 3 letnie kursi, i rabotu predlagaüt i vrode bi v rost poschla- po vistavkam vse motaemsj i pervie mesta zanimaü, i zut kak ho4etsj rabotat i svoi magazin imet, no s drugoi storoni muz, kotorii spit i vidit bolschuü semü,da i sama detei lüblü, i uze 27 let, i voobsche ne znaü ,4to delat? libo na karere krest stavit i rozat, libo plani o detjh otodvinut eschö na neopredelennii srok! no dumaü togda muz "pribet"!

Вера, очень важно какой человек (Ваш муж) рядом с Вами. Если ради этого человека не боясь можно отодвинуть работу и карьеру, то тут и думать нечего-беременеть и рожать, просто пора уже, мы не молодеем. Флористике все возрасты покорны, тем более, что у Вас талант. Талант и через три-четыре года будет с Вами.

Anna_G 10.04.2011 20:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Древо желаний (Сообщение 92939)
Anna G спасибо, что делитесь своим опытом, он очень важен, как и опыт всех форумчан! А в каком вы городе?

Я из Калуги

Алёна С 10.04.2011 21:01

Re: Как открыть свой салон
 
Я не из Калуги и вообще не из России.Но тоже считаю,что для того,чтобы твёрдо стоять на ногах,магазину нужно не менее 3-х лет.Я уже поднимала эту тему к обсуждению,но меня не поддержали.Предлагаю сделать опрос на форуме: "Сколько времени понадобилось вам,чтобы поднять ваш бизнес?"
У всех нас похожие проблемы,давайте делиться опытом.Тогда ,может, новичкам будет легче.
Когда я начинала,находились "умники",которые говорили:"в течении полугода нет прибыли-закрывайся".Это вводило меня в состояние, близкое к истерике.Теперь-же,спустя три года,я вижу,как они были не правы.
Я открыла магазин на пустом месте,без единого клиента.Денег на агрессивную рекламу тоже небыло...Первый год-сплошные убытки...
Время и терпение,вот что нам нужно!

Marinaks 10.04.2011 21:32

Re: Как открыть свой салон
 
Девочки через какое время заканчиваются нулевые дни? когда нет вообще никого?:au:

Tisha 11.04.2011 01:34

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Marinaks (Сообщение 93276)
Девочки через какое время заканчиваются нулевые дни? когда нет вообще никого?:au:

Думаю, что "нулевых" дней не бывает только в суперпроходном месте. У нас, в спальном районе, даже после полугода случались дни, когда продавали сущую мелочь, рублей на 200. Сейчас все по теплу соскучились, на прошлых выходных пригрело солнышко и весь город рванул к морю. До вечера никто и порог магазина не переступил. Зато, как похолодало - клиент опять наш :cv:!

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Алёна С (Сообщение 93267)
Я не из Калуги и вообще не из России.Но тоже считаю,что для того,чтобы твёрдо стоять на ногах,магазину нужно не менее 3-х лет.Я уже поднимала эту тему к обсуждению,но меня не поддержали.Предлагаю сделать опрос на форуме: "Сколько времени понадобилось вам,чтобы поднять ваш бизнес?"
У всех нас похожие проблемы,давайте делиться опытом.Тогда ,может, новичкам будет легче.
Когда я начинала,находились "умники",которые говорили:"в течении полугода нет прибыли-закрывайся".Это вводило меня в состояние, близкое к истерике.Теперь-же,спустя три года,я вижу,как они были не правы.
Я открыла магазин на пустом месте,без единого клиента.Денег на агрессивную рекламу тоже небыло...Первый год-сплошные убытки...
Время и терпение,вот что нам нужно!

Нам почти 8 месяцев. Первые полгода - только вложения, поскольку начали с нуля, не имея никаких средств на рекламу и пр., что зарабатывали - сразу вкладывали. Часть оборудования наш арендодатель продал нам в рассрочку на 6 месяцев, в т.ч. и холодильник, что мы считаем огромным везением! После 8 марта пришлось переехать в другое помещение, в том же торговом центре, однако, иная конфигурация, расположение входа, окна и т.п., потребовали новых вложений, так что вместо зарплаты - новые стеллажи, стол, подключение воды и пр. Работаем вдвоем с коллегой-компаньоном. Устаем, спорим, но очень счастливы, когда клиенты заходят и говорят, какой у нас красивый магазинчик, как здорово и уютно в нем! Пережив первые 6 месяцев уже достаточно уверенно смотрим вперед и строим планы на будущее. Конечно, уже очень хочется и кой-какую отдачу иметь, надеемся, что прибыль не за горами, коль из убытков вылезли-выжили :bp:

Alina835 14.04.2011 19:24

Re: Как открыть свой салон
 
А давайте обсудим показатели работы: сколько человек к вам заходит в магазин, сколько из них покупает и какой средний чек? можно сравнить по сезонам, а также по этапам существования магазина.
это важные показатели, которые просто отследить, очень важно анализировать, а главное над которыми нужно работать, т.е. увеличивать различными способами. Обсудим и будем знать, как бывает и к чему стремиться.
думаю, это будет и полезно и интересно для всех.

sanyla 21.04.2011 20:17

Re: Как открыть свой салон
 
Девушки. И молодые люди. Вопрос. Вынуждена покинуть насиженное место (1,5 года насиживала, а вот с 1 мая отказали в продлении договора). Нашла (предварительные переговоры веду) новое. Вновь открывающийся торговый центр. Т.е. тока что построенный. Предлагают 10-15 кв.м. на входе. У кого был опыт раскручивания такого места? Как процесс идет? Рядом - на 1 этаже, как обычно, продукты. Выше - одежда, обувь (на 2-ом этаже) и мебель (3-ий этаж), есть цоколь - там офисы. Конуренты - через дорогу павильон (приличный, скажу), через другую дорогу - другой торговый центр с "цветами" внутри. Район - жилой. т.е. заводов и офисников рядом нет.

kpuchko 21.04.2011 20:24

Re: Как открыть свой салон
 
Как оно там будет - не известно, т.к. центр не раскученный и рядом конкуренты. Если они в рекламу планируют вкладываться, то и у Вас дела пойдут, а если нет? Опять таки - кто хозяин (чьи деньги)?

вишенка 22.04.2011 14:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от sanyla (Сообщение 95552)
Девушки. И молодые люди. Вопрос. Вынуждена покинуть насиженное место (1,5 года насиживала, а вот с 1 мая отказали в продлении договора). Нашла (предварительные переговоры веду) новое. Вновь открывающийся торговый центр. Т.е. тока что построенный. Предлагают 10-15 кв.м. на входе. У кого был опыт раскручивания такого места? Как процесс идет? Рядом - на 1 этаже, как обычно, продукты. Выше - одежда, обувь (на 2-ом этаже) и мебель (3-ий этаж), есть цоколь - там офисы. Конуренты - через дорогу павильон (приличный, скажу), через другую дорогу - другой торговый центр с "цветами" внутри. Район - жилой. т.е. заводов и офисников рядом нет.

Я бы на Вашем месте рискнула. Все-таки на входе и рядом с продуктами. Думаю, должно получиться.

Лисовицкая 03.05.2011 18:26

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте!!!Очень много нового узнала!!!Спасибо.

Веточка 08.05.2011 16:51

подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Всем привет! Как вы считаете, стоит ли попробовать открыть магазинчик в таком месте - спальный район,вокруг многоэтажки, рядом остановка маршруток, мимо проезжает машин 90 в час, люди тоже ходят. В том же месте довольно неплохо работает продуктовый магазин и парикмахерская. За пару кварталов - оживленная автодорога. Места для магазина или скорее киоска совсем немного, но хочется оформить его с выдумкой и букеты продавать недорогие, но интересные без целофанов, оборочек для цветов и прочего. Думаю, еще горшечка должна продаваться. плюс места в том что не нужно платить аренду - участок наш, работать я буду сама, так что риски невелики,просто буду сама сидеть без зарплаты если что))) Вы бы попробовали? Или все-так лучше искать место ближе к центру?

yla 08.05.2011 17:58

Re: подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Если риски не велики ,то да . Только одной - это очень тяжело ...

La_Reine_Margot 08.05.2011 22:44

Re: подходящее ли место для цветочного магазина?
 
Одной работать очень сложно. Работаю в своем магазине 6 месяцев сама (с самого открытия). Выручки пока не вышли на уровень, чтобы я могла позволить себе нанять флориста. Не возможно сидеть в магазине и параллельно закупать товар, контролировать его качество, находить что-то новое и интересное. Плюс существуют бумажные вопросы, которыми нужно заниматься и ездить в разные гос.органы. Семья уходит на задний план

Веточка 09.05.2011 00:44

Re: Как открыть свой салон
 
Риски конечно же есть - нужен холодильник для цветов и сама конструкция...но если не пойдет,можно и продать или перенести в другое место. Я беспокоюсь, что проходимость не столь велика как хотелось бы... Может есть какие-то маркетинговые исследования, сколько человек-машин в час норм для цветочного магазина? С привозом цветов и документами будут родственники помогать, но несколько месяцев точно придется поработать без выходных, ну ничего, справлюсь:)


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru