Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Серега 13.12.2015 14:44

Хочу открыть магазин цветов
 
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

RVN623 13.12.2015 21:06

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Побольше клиентов.:cu:.

a-fedos 14.12.2015 01:05

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Научиться задавать правильные вопросы. (и если это вопрос, поставить знак вопроса. Он вот так пишется -"?")

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ОлЯЯ (Сообщение 182739)
Всем доброго здравия! коллеги, поделитесь пожалуйста, какие акции проводите в своих салонах....

И вам не хворать. Мы "Рекламные" проводим, а вы какие?

Nimriell 14.12.2015 01:06

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Ну, Вы попали по правильному адресу. Почитайте тему, которую Вы проигнорировали "как открыть свой салон?" Если после прочтения останутся вопросы задавайте. И не забудьте рассказать где, как, для какой таргет-группы и с каким бюджетом планируете открываться. Потому, что даже от страны, города и места зависит очень многое.

ольга казанцева 14.12.2015 10:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Привет, земляк! Добалю: учиться! Если будут вопросы где- обращайся!

IGOR" 17.12.2015 02:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Своего бизнеса не имею, но знаю что это до талого сложно! Так как мы, родня, я так же вхож, этим живём. Нужно знать рынок в общем, чувствовать его пульс. При закупке важно, толк в цветах не посредственно, их изобилие сортов и виды, постоянно щупать спрос... вообщем аспектов уйма. Знаю одно нужно начинать и познавать с малого, лучше флористом в павильоне.Сугубо личное мнение вытекающее с опыта.

a-fedos 31.12.2015 01:50

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от IGOR" (Сообщение 182831)
Своего бизнеса не имею, но знаю что это до талого сложно! Так как мы, родня, я так же вхож, этим живём. Нужно знать рынок в общем, чувствовать его пульс. При закупке важно, толк в цветах не посредственно, их изобилие сортов и виды, постоянно щупать спрос... вообщем аспектов уйма. Знаю одно нужно начинать и познавать с малого, лучше флористом в павильоне.Сугубо личное мнение вытекающее с опыта.

Вот в принципе и все советы :) Пользуйтесь на здоровье!
С наступающим вас!

a-fedos 07.01.2016 02:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Victoria V (Сообщение 1734)
Привет, хотелось бы пообщаться на тему: как начать карьерный рост в сфере флористики. Не сочтите за дилетанта. Но я действительно не приступила к практике и пока моя любовь к флористике зпключается в теоритических познаниях. Помогите. Подскажите. Очень бы хотелось, чтобы это новое для меня дело стало моей профессией.

Ёперный бабай. Но вы диллетант и есть. Впитывайте среду. Хотите прорваться - вперёд.и с песней!
Нет - прыгайте на обочину и растворяйтесь в бездне.

Алена777 11.01.2016 14:15

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Серега (Сообщение 182765)
Хочу открыть свой магазин цветов! Друзья поделитесь опытом пожалуйста что нужно на первых порах!

Найдите хорошего специалиста, того, кто разбирается в цветах.

a-fedos 12.01.2016 01:07

Re: Хочу открыть магазин цветов
 
Цитата:

Сообщение от Алена777 (Сообщение 183026)
Найдите хорошего специалиста, того, кто разбирается в цветах.

Если спрашивать участников цветочного рынка при нынешней ситуации в отрасли и вашими детскими вопросами, лучшим ответом будет - "Ляг, поспи, и всё пройдет" ;)

Olga-Helga 22.01.2016 16:27

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый день, форумчане! Я тоже к вам за советом. У меня тоже большое желание открыть свой магазинчик, но немного другой направленности. В нем будут горшечные растения, аксессуары для цветов -гошки, вазы, грунт и т.д., также сувениры и подарки (и ручной работы тоже) и.... семена, по сезону -саженцы цветов, товары для дачников (химия, удобрения, опрыскиватели и т.д.), садовые декор. Сама люблю выращивать цветы на рассаду и столкнулась с тем, что у нас в городе (Подмосковье ближнее) нет ассортимента таких товаров. Мама огородник, я садовод -ездим в Москву, чтобы купить что-нибудь нужное. Уже присмотрели помещение -35 кв.м. -40000 руб. Место средней проходимости, но недалеко от центра, рядом Сбербанк. Вот у меня вопросик - стоит ли заниматься этим? (да еще в период кризиса) Изначально не хотела продавать срез цветов, но вот теперь думаю -может немного, но надо (без составления сложных букетов).

Nimriell 22.01.2016 19:29

Re: Как открыть свой салон
 
Мне кажется, не стоит пытаться объять необъятное, особенно если вы не умеете составлять букеты. Товары для дома и сада по крайней мере не портятся.

a-fedos 29.01.2016 02:25

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Olga-Helga (Сообщение 183141)
Добрый день, форумчане! Я тоже к вам за советом. У меня тоже большое желание открыть свой магазинчик, но немного другой направленности. В нем будут горшечные растения, аксессуары для цветов -гошки, вазы, грунт и т.д., также сувениры и подарки (и ручной работы тоже) и.... семена, по сезону -саженцы цветов, товары для дачников (химия, удобрения, опрыскиватели и т.д.), садовые декор. Сама люблю выращивать цветы на рассаду и столкнулась с тем, что у нас в городе (Подмосковье ближнее) нет ассортимента таких товаров. Мама огородник, я садовод -ездим в Москву, чтобы купить что-нибудь нужное. Уже присмотрели помещение -35 кв.м. -40000 руб. Место средней проходимости, но недалеко от центра, рядом Сбербанк. Вот у меня вопросик - стоит ли заниматься этим? (да еще в период кризиса) Изначально не хотела продавать срез цветов, но вот теперь думаю -может немного, но надо (без составления сложных букетов).

Интересная у вас идея, но очень специфичная. Для правильной реализации мало площади, да и нужно точно понимать месторасположение.
1. Горшечные растения. Занимают много места, пользуются меньшим по сравнению со срезкой спросом и со временем образуют островки "полумертвых" растений, которые и выбросить жалко и реализовать не просто.
2. Грунты. Громоздкие, тяжелые, денег практически не приносят.
3. Товары для дачников. Нужен особый ассортимент (саженцы, рассада, и прочее, чего нет в гипермаркетах) а это короткий сезон, требует открытого воздуха, хорошо бы и проездного шоссе в направлении дач. Само собой много места.
4. Сувениры, вазы и подарки ручной работы и здесь же дачники с семенами и саженцами. И все на 35 кв. метрах? Сюда еще холодильник со срезкой до кучи.
Очень может быть, бы лет так 25 назад.
А сейчас есть просторные садовые центры, и придорожные "Любители выращивать рассаду в своем хозяйстве" и специализированные магазины "семена" и "цветы" со срезкой, горшечкой и аксессуарами "к ним"
Вы сами ездите в Москву за нужными товарами к сезону. Какие они, эти места? 35 кв. метров? Где есть всё вами перечисленное? Скорее нет.
Если уж есть большое желание и средства для старта ( 35 кв. метров, более-менее приличный магазин от 1 млн. вложений) то нужно чётко определяться в форматом магазина. Не простое дело, особенно новичку.
Взвесьте все за и против.
Подумайте.
Интуиция подскажет.
Решение придет.
Успехов вам.

Olga-Helga 01.02.2016 12:33

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо вам за совет. У меня тоже были сомнения, что все в одну кучу. Мы пока взяли паузу. Будем думать.

katrin_ar 01.02.2016 17:40

Re: Как открыть свой салон
 
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

Perelestnik 01.02.2016 21:39

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 183221)
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

За три недели мало что понятно. Понятно будет через месяцы. Многое зависит от того КТО продаёт, продавал ли этот человек раньше цветы, умеет ли впаривать и уговаривать. Если мужчина продавец - это не есть гуд. Да кстати, вас ещё не знают, холодно и кризис)
Кроме срезки торгуете ещё чем?

katrin_ar 02.02.2016 00:10

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Perelestnik (Сообщение 183224)
За три недели мало что понятно. Понятно будет через месяцы. Многое зависит от того КТО продаёт, продавал ли этот человек раньше цветы, умеет ли впаривать и уговаривать. Если мужчина продавец - это не есть гуд. Да кстати, вас ещё не знают, холодно и кризис)
Кроме срезки торгуете ещё чем?

Торгую я же и девочка в помощницах. Почти 20 лет уже торгую цветами. И всем, что только можно встретить в цветочных магазинах. (ассортимент у нас большой, разве, что семян нет:)))) Это все нервы. два года были в другом районе, и эти годы были адовые. Сейчас решила переехать и теперь вот , то верю, то боюсь, аки маленькая))))))))

Perelestnik 02.02.2016 01:00

Re: Как открыть свой салон
 
Оспади, 20 лет))) И вы ещё спрашиваете?))

newspalm 02.02.2016 13:56

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от katrin_ar (Сообщение 183221)
Мы переехали из одного района в другой район СПб и 11 января открылись. за 21 день (три недели) у нас средняя выручка составила 2500р. Скажите это опять *опа или "нас еще не знают", "холодно", "кризис"?))) Если не секрет, как у вас развивался магазин?

Знают - не знают... это все лирика. Из какого района переехали в какой и откуда были мысли, что в новом районе будет лучше?

Старая клиентура осталась? Или ориентировались лишь на проходящих мимо?

Какая конкуренция на новом месте?

katrin_ar 02.02.2016 18:46

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Perelestnik (Сообщение 183226)
Оспади, 20 лет))) И вы ещё спрашиваете?))

Бывает великие ошибаются)))))))))))))))):cu:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183229)
Знают - не знают... это все лирика. Из какого района переехали в какой и откуда были мысли, что в новом районе будет лучше?

Старая клиентура осталась? Или ориентировались лишь на проходящих мимо?

Какая конкуренция на новом месте?

Были на дыбенко. уфф, депрессивный райончик. переехали в калининский. там конкуренция была жесткая, здесь же по улице лишь пару ларьков. Старые остались те, кто готов доставку заказывать. пешие клиенты конечно же не остались.
Но тут скорее мысли, у всех ли так или прям бывает точка выстреливает с первых дней?


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru