Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

newspalm 02.02.2016 22:17

Re: Как открыть свой салон
 
Калининский район - плохой. Нам предлагали въехать заместо выбывшего цветочного - я отказался. Дыбенко - поэтому и конкуренция была серьезной, т.к. спальник.

Если кините точный адрес - попробую предугадать перспективы.

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

Nimriell 03.02.2016 00:41

Re: Как открыть свой салон
 
Сейчас по-моему вообще ни у кого ничего не выстреливает. Народ с салонами работает на выживание.
Держитесь!

katrin_ar 03.02.2016 23:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183238)
Калининский район - плохой. Нам предлагали въехать заместо выбывшего цветочного - я отказался. Дыбенко - поэтому и конкуренция была серьезной, т.к. спальник.

Если кините точный адрес - попробую предугадать перспективы.

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

у нас салон на софьи ковалевской. Но хочу заметить и не согласиться с вами, если почитать статистику районов, то не считая новых застроек, оккервиль и т.д., то Дыбенко никогда не славился щедростью и культурой. (извините если кого обидела). не зря же веселым поселком называется))).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 183241)
Сейчас по-моему вообще ни у кого ничего не выстреливает. Народ с салонами работает на выживание.
Держитесь!

Благодарю, осталось стиснуть зубы, найти подработку и держаться)))))))

Nimriell 04.02.2016 01:12

Re: Как открыть свой салон
 
От всей души желаю вам удачи!

RVN623 14.02.2016 10:31

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 183238)

Продажи сейчас у все не аховые. А выручки зависят от расположения и умения работать с клиентом. Сейчас у многих в рознице средние выручки в январе упали до 5. Вы человек опытный, просто оцените свое месторасположение и на какого клиента вы можете расчитывать.
14 февраля станет тестом перед 8 марта. Вам многое станет понятно.

Ребята, время когда купил за 1, а продал за 3, вот на эти несчастные 2% и живем :cu: , ушло безвозвратно. Нужно это просто понять и принять. Мы это прошли немного раньше вас и улучшения ситуации пока не наблюдается. Народ беден и просто не может себе позволить покупать цветы по высоким ценам, в основной массе. А марки, бренды, качество им по большому счету до одного места. Главное цена, тем более, что цветы живут не более недели.

Так что, как гласит буддистская мудрость-"Если у вас проблемы, о них не нужно беспокоиться, о них нужно думать" (с) и добавлю от себя-и нужно их решать. :cu: . Так, что думаем, прежде чем , что то делать и решаем. И все у нас получится. Всем хороших продаж и с праздником.!

цветкова 07.04.2017 01:21

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 3
Тема : Антиоткрытие.
Почему? Потому что мой новый магазин абсолютно противоречит всем моим стандартам " хорошего места" .
Во-первых - отсутствие жилого массива (одна 9этажка и две 3х этажки не в счёт - одни бабушки) . Магазин находится ровно посередине между переходом центральной части города в окраину. Эта дорога с двух сторон нежилая там лесопарк.
Во-вторых - Линия пожалуй первая , но прямого подъезда нет ( первая фотография сделана как раз почти от дороги с остановки общественного транспорта).
В третьих - очень большая конкуренция - там где начинается жилой сектор ( влево по дороге от магазина, ) цветы почти в каждом доме , так как это всё-таки центральная улица.Всего на расстоянии 700-800 метров их где-то 7-8 штук. Ну практически по магазину на душу живущего там населения.
Из плюсов - улица проездная , правда направление в область и метраж. А также то , что магазин в собственности хоть и с " использованием кредитных средств".
Почему открываю?
1. Потому , что надоело работать ради денег , хочу один магазин для души и хочу там ковыряться сама, душа просит творчества и самовыражения.
2.Надоело все деньги тратить на ремонт, отделку, рекламу, оборудование и т.п. _ нескончаемый поток потребностей в каждом магазине , закончишь с одним , что-то нужно в другом, вечно что-то ломается , перегорает, портится и взрывается , а сами продолжаем вчетвером , я, муж, управляющий и менеджер по товару ютиться в кабинетике 8 кв.м. на 3х стульях, с доисторической мебелью и столах стоящих на деревянных брусках вместо отломавшихся колёсиков.
3.Хочу магазин с достойным уровнем флористики ( жалко только , что дочь 23 года, отучившаяся в Николь вдруг внезапно почувствовала тоску и бренность всего земного , решила выйти с другом из " зоны комфорта" и уехала автостопом в Сочи), но как нибудь прорвёмся .
4. Он в 10 минутах от моего дома прогулки по лесопарковой зоне , а я люблю гулять пешком.
5. Там есть где поиграться с ландшафтным дизайном , а мне это нравится.
4. Большой частный сектор и дорога в область , в деревни и есть место где разместить рассаду , саженцы и прочие ландшафтные штучки, и может поучаствовать в этом бизнесе , он у нас в городе очень хиленький.
Магазин был в абсолютно убитом состоянии , что снаружи что внутри, всё текло , отваливалось , окна так и норовили завалиться внутрь , а дверь прихлопнуть любого входящего заржавевшей пружиной. Стены зимой промерзли насквозь при работающем отоплении и изморозь так красиво покрывала свежевыкрашенные углы. Но я не сдавалась и не сдавались 5 обогревателей . Я по пятому разу красила плывущие стены а обогреватели мужественно пыхтели накручивая киловатты и вытягивая деньги из моего кошелька.
Мы победили! Стены просохли , окна просветлели от влаги и можно было приступать к уборке после ремонта. Ах какие у меня были потрясающие мастера. Они сначала положили плитку , а потом шпаклевали и красили стены , да ещё 5 раз. Как изощрённо и с творческим подходом они заляпывали краской мою новенькую плитку... После них я месяц отшкрябывала лезвием и нажлачкой полы... Никакая консалтинговая кампания не сравнится теперь со мной в умении приводить в порядок помещение после ремонта.
Думаю все уже давно поняли как я влюблена в свой новый магазин.
А вот что с ним будет дальше , это уже совсем другая история. и начнётся она , надеюсь, с 17 апреля.
P.S. помогите подобрать шторы на окна.

цветкова 07.04.2017 01:29

Re: Как открыть свой салон
 
Вложений: 1
Не загрузилось фото от дороги.

Nimriell 07.04.2017 01:47

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186963)
P.S. помогите подобрать шторы на окна.

Может быть, римские? В лаванду и розочки?

На самом деле, очень большое спасибо за такой интересный, красочный рассказ! Видно. что детище нереально любимое! Желаю успеха!
Не пропадайте пожалуйста, держите нас в курсе. Мне кажется, что на проездной дороге в область всякие ландшафтные штучки, рассада и прочее должны очень даже хорошо пойти! Вы займёте сегмент, где нет конкуренции, а там, глядишь, и заказы на ландшафтный дизайн пойдут... Это тоже интересное дело!
А кафе... Это моя мечта, чтобы шоколад ручной работы, пастила яблочная настоящая, выпечка, кофе неведанных сортов и цветы кругом... Я похожий магазин видела в Риге! Очень хотелось остаться там жить! Он тоже был в стиле "Прованс" оформлен, а зона кафе вся в свадебном декоре... И живые птички щебечут!
Любая девушка, зашедшая к Вам по дороге на дачу, запомнит эту красоту и, когда соберётся замуж, обязательно вернётся!

цветкова 07.04.2017 21:37

Re: Как открыть свой салон
 
Вы просто озвучили мои мечты. Осталось только их реализовать. Но даже наполнение магазина - это большие затраты, а ремонт слопал практически все деньги. А сколько ещё всего нужно.
Но уныние не наш метод. Стараемся минимизировать затраты на оборудование, многое делаем своими руками.
Полки делала из мебельных щитов. Материал не дорогой . Шкурила, пилила , красила сама. Кронштейны конечно пришлось купить.
Из плюсов - освоила циркулярную пилу и шлифмашинку , качественную покраску и лакирование. Первая полка получилась корявенькая , следующие уже лучше.
Двигаемся медленно , но двигаемся.
Спасибо за поддержку.

Nimriell 07.04.2017 23:06

Re: Как открыть свой салон
 
Удачи, удачи, и сбычи мечт! Чтобы подороже сбывать))))

De Sable 08.04.2017 09:01

Re: Как открыть свой салон
 
Какая красота у вас получилась!
Тоже подумала о римских шторах, почему-то))
Прям вот от всей души желаю вам процветания! Такое место, мне кажется, мечта любого флориста! Вид с улицы навевает желание творить и создавать! Оооочень красиво и вдохновляющие.

цветкова 08.04.2017 10:35

Re: Как открыть свой салон
 
Спасибо.Надеюсь всё же , что не получится уж совсем " чемодан без ручки". Приобретая помещение, думала - ну всё, это последнее предприятие, так сказать " венец творения" , так как в основе предполагалась база для распределения товара по торговым точкам , отдельные кабинеты для управляющего и для нас с мужем, чтобы было удобно , комфортно и близко к дому. Площадь позволила разместить и большой холодильник - накопитель , и склад для сбора товара и размещения сопутствующих материалов, 2 кабинета , одну мастерскую для " очумелых ручек" где я пилю, строгаю и всячески мусорю, небольшую кухню для будущей кофейни , ну и конечно сами торговые залы салона и кафе.
Я , правда, очень счастлива. Получится или нет не знаю, но база в любом случае была уже жизненной необходимостью, так как мне в кабинете просто не было места и я работала дома.
В мечтах ещё подарки , сувениры хенд мейд, ящики и прочие произведения моих мастериц. У очень многих золотые руки и как хобби они и вышивают, шьют игрушки , декорируют вещи в стиле " декупаж", расписывают вазы и прочее дома для души. Ну вот и сделаем магазин в этом направлении , чтобы и они могли дополнительно что-то зарабатывать на своём рукоделии, выставляя это в моём магазине.
Вообще , я старалась всегда искать " наднишевое пространство", актуальное , на что есть спрос , но нет предложения.
Поэтому и пришла мысль наполнять магазин товаром " хенд мейд" и товарами для творчества.
Очень многие имеют сейчас желание творить дома для души , а материалов и магазина с товарами для творчества у нас в городе просто нет. Салфетки для декупажа можно найти только в одном магазине города по баснословной цене. Контуры для росписи в другом и то не всегда, а заготовок - часов , шкатулок, прозрачных ваз и прочее , вообще только где-то , как-то.
Вот и хочу , и товары и рядом же заготовочки для тех , кто хочет сам себя в этом попробовать.

Nimriell 08.04.2017 12:29

Re: Как открыть свой салон
 
Чудесные планы! Удачи!

De Sable 08.04.2017 16:00

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 186994)
Спасибо.Надеюсь всё же , что не получится уж совсем " чемодан без ручки". Приобретая помещение, думала - ну всё, это последнее предприятие, так сказать " венец творения" , так как в основе предполагалась база для распределения товара по торговым точкам , отдельные кабинеты для управляющего и для нас с мужем, чтобы было удобно , комфортно и близко к дому. Площадь позволила разместить и большой холодильник - накопитель , и склад для сбора товара и размещения сопутствующих материалов, 2 кабинета , одну мастерскую для " очумелых ручек" где я пилю, строгаю и всячески мусорю, небольшую кухню для будущей кофейни , ну и конечно сами торговые залы салона и кафе.
Я , правда, очень счастлива. Получится или нет не знаю, но база в любом случае была уже жизненной необходимостью, так как мне в кабинете просто не было места и я работала дома.
В мечтах ещё подарки , сувениры хенд мейд, ящики и прочие произведения моих мастериц. У очень многих золотые руки и как хобби они и вышивают, шьют игрушки , декорируют вещи в стиле " декупаж", расписывают вазы и прочее дома для души. Ну вот и сделаем магазин в этом направлении , чтобы и они могли дополнительно что-то зарабатывать на своём рукоделии, выставляя это в моём магазине.
Вообще , я старалась всегда искать " наднишевое пространство", актуальное , на что есть спрос , но нет предложения.
Поэтому и пришла мысль наполнять магазин товаром " хенд мейд" и товарами для творчества.
Очень многие имеют сейчас желание творить дома для души , а материалов и магазина с товарами для творчества у нас в городе просто нет. Салфетки для декупажа можно найти только в одном магазине города по баснословной цене. Контуры для росписи в другом и то не всегда, а заготовок - часов , шкатулок, прозрачных ваз и прочее , вообще только где-то , как-то.
Вот и хочу , и товары и рядом же заготовочки для тех , кто хочет сам себя в этом попробовать.

Ох, как здорово!!!!
Обязательно все получится! С таким настроем и такое чудесное дело просто обязано приносить удовольствие и прибыль, конечно))
Когда я в первый раз поехала на закупку, мой первый менеджер сказал, продается то, что нравится. Убедилась в этом не единожды! От вашего настроя глаза горят и я уверена, что с такой любовью все будет "на ура!"
Как я понимаю, поставщики всяких нужностей и заготовок у вас уже есть)) мастерицы тоже имеются. А спросом сейчас пользуются огромным всяческие необычные подарки и вещицы, которые несут тепло души))

ЯркаЯ 25.05.2017 22:22

Re: Как открыть свой салон
 
Добрый вечер, помогите разобраться. Я открываю магазинчик цветов в нежилом помещении. Везде написано, что нужно получить разрешение на торговлю. Нужно ли сейчас? Какие для этого нужны документы. С собственником заключили договор аренды нежилого помещения. Он говорит, что т.к помещение уже не жилое то она прошло все инстанции и соответственно не нужно получать разрешение от пожарников и роспотребнадзора. соответственно с какими документами нужно (если нужно) получать разрешение на торговлю?

newspalm 30.05.2017 08:32

Re: Как открыть свой салон
 
Никаких разрешений на торговлю цветами вам не нужно. В зависимости от организационно-правовой формы регистрируетесь, уведомляете налоговую. Это вам лучше с бухгалтером переговорить, который будет вести или помогать вести вашу бухгалтерию.

Добавлено через 1 минуту
А дальше действуете в рамках текущего законодательства. Выполняете все требования пожарников и роспотребнадзора к помещению и персоналу.

Алекс_начало 21.06.2017 23:33

как начать предпринимательство
 
Здравствуйте, уважаемые флористы! Я начинающий...но не флорист. Всегда желал заниматься цветами, я их люблю дарить, смотреть как собирают букеты, аромат цветов и т.д. Вот уже пару лет сижу дома без работы. Спасает то, что помогаю тестю с тещей и своим родителям ухаживать в саду и на даче.
Оформил ИП, навел справки по холодильному оборудованию, узнал рынок поставщиков в городе, посмотрел кассовые аппараты, собрал анкеты флористов, консультировался насчет видеонаблюдения для магазина, изучаю налогообложение, пообщался со знакомыми, у которых есть свои магазины. Я очень трудолюбивый и организованный. Не всё сразу дается, но я пытаюсь. Сейчас в поисках подходящего помещения. Сам собирать букеты не умею, собираюсь найти 2 флористов для магазина, подбираю кредит для "дела". Прошу откровенно Вашего совета - стоит ли всем этим заниматься или нет? Привык доводить начатое дело до конца. Но вместе с тем, не хочу остаться у "разбитого корыта" с долгами. Прошу не судить строго, с уважением, Алекс

Юдифь 22.06.2017 12:01

Re: как начать предпринимательство
 
Мы не судьи, чтобы судить)), но если вы действительно собираете информацию, почитайте темы о бизнесе. Здесь по этой теме просо Клондайк!!! А там и решение прийдёт.

RVN623 22.06.2017 22:03

Re: как начать предпринимательство
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_начало (Сообщение 187853)
Я начинающий...но не флорист. Всегда желал заниматься цветами, я их люблю дарить, смотреть как собирают букеты, аромат цветов и т.д. Вот уже пару лет сижу дома без работы. Спасает то, что помогаю тестю с тещей и своим родителям ухаживать в саду и на даче.
Оформил ИП, навел справки по холодильному оборудованию, узнал рынок поставщиков в городе, посмотрел кассовые аппараты, собрал анкеты флористов, консультировался насчет видеонаблюдения для магазина, изучаю налогообложение, пообщался со знакомыми, у которых есть свои магазины. Я очень трудолюбивый и организованный. Не всё сразу дается, но я пытаюсь. Сейчас в поисках подходящего помещения. Сам собирать букеты не умею, собираюсь найти 2 флористов для магазина, подбираю кредит для "дела". Прошу откровенно Вашего совета - стоит ли всем этим заниматься или нет? Привык доводить начатое дело до конца. Но вместе с тем, не хочу остаться у "разбитого корыта" с долгами. Прошу не судить строго, с уважением, Алекс

Алекс, мой Вам совет-последнее о чем Вы должны думать перед открытием своего дела, так это о кредите. Кредит можно брать только тогда, когда Ваше дело устойчиво стоит на своих ногах и кредит берется для его расширение. И то только в том случае, когда без него невозможно обойтись.

В Вашем случае, взять "кредит для "дела"."-равнозначно самоубийству с гарантией 99,99%. Уж извините.

цветкова 24.06.2017 02:39

Re: Как открыть свой салон
 
Соглашусь, что кредит - это ужас,ужас.
Хотя смотря какой. Если у Вас нет стабильного источника доходов - не стоит брать.
Подумайте и посчитайте. Составьте бизнес-план.
Ну никак в моём мозгу не укладывается отсутствие стартового капитала и планы по открытию собственного предприятия, пусть даже чебуречной.
А если не получится - ну как гасить кредит?
А цветы - это не "горячие пирожки". Тут так ломаешь голову сохранить то что имеешь, при этом обладая и ресурсами , и опытом, и знаниями.
Я не отговариваю, но просто так, по своей воле лезть в кабалу, не зная , что там дальше будет - это опасно.
Я иногда проигрываю вариант, а что бы сделала сейчас , не имея за спиной наработанного багажа в виде магазинов выкупленных в собственность? Ведь начинала тоже с "0". Под насмешки и снисходительные реплики .
И понимаю, что нужно начинать с дела, которое обеспечит Вам " стартовый капитал".
Хочется дать дельный совет, но понимаю , что всё очень индивидуально.
Если откроете обычный цветочный магазин в неудачном месте - Вам кранты.
Вы знаете, в моём городе все цветочники " со стажем" друг друга знаем и общаемся.
И подход к делу у всех очень разный. И отношения у нас друг к другу, по большей части, очень хорошее. Мы конкурируем кто кого "ОПТее", но делимся и неудачами и радостями.
И все сходятся во мнении - очень трудно.
Если подберёте удачное место, будут деньги на оборудование и закупку - попробуйте.
Но только Вы знаете коньюктуру Вашего рынка и плотность цветочных магазинов , и недостатки Ваших конкурентов.
Вот только меня смущает- а Вы представляете , что такое строить бизнес или опыта никакого? Ну я имею в виду в качестве наёмного работника?


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru