Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

Lizavetra 23.12.2010 16:54

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 78879)
Ничего странного в том, что Pirania рассчитывает именно на такую выручку.

Она пишет про 350 тысяч в месяц, вы пишите - в день) В день, конечно, это нереально.

ЧП Средин 23.12.2010 17:01

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lizavetra (Сообщение 78880)
Она пишет про 350 тысяч в месяц, вы пишите - в день) В день, конечно, это нереально.

Пардон! Ошибку признаю.

Легенда 23.12.2010 17:41

Re: Как открыть свой салон
 
Здравствуйте!
Планирую открыть салон цветов в Москве около метро.
У меня уже был один бизнес, магазин одежды. Недавно, на волне сноса палаток у метро, закрыли и мой магазин, который был прибыльным. Пока искала место под второй магазин, наткнулась на интересное место, где по-моему мнению должен хорошо работать салон цветов. Я не флорист, но мне никогда не мешало заниматься розницей отсутсвие знаний по конкретному вопросу, эти знания я приобретала и находила. Так как теперь я выбрала это направление, то решила зарегистрироваться на Вашем форуме и с Вашей помощью найти ответы на интересующие меня вопросы.
1. У меня есть знакомая девочка-флорист с 7-ми летним стажем. Хочу взять ее на роль управляющего салоном. Непосредственно управление внутри салона, обслуживание клиента. Создание стиля и обучение сотрудников. Плюс исполнение заказов на свадьбы и прочее...Но я никак не могу оценить ее возможности и реальный уровень. Как это можно сделать? Не хотелось бы увольнять ее после месяца работы за непрофессионализм.
2. Хотела бы продавать в салоне необычные подарки-сувениры, брать их на реализацию. Предполагаю, что это некий хэнд мэйд. А вот где искать таких людей? В жж, в каких-то сообществах или надо дать объявление куда-то?
3. Учетная программа для цветов. Есть такая? Я всегда работала с 1с, на край в экселе.
4. Какое процентное соотношение в салоне срезка/горшечка/сопутка? Надо ли связываться с землей и удобрениями?
Уровень салона средний класс+. 38кв.м. от метро первый ТЦ с отдельными входами в каждый магазин.(30-45 секунд до входа от метро)
Заранее благодарна за ответы.

Mishelka 23.12.2010 20:33

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда как вы можете оценить ""ее возможности и реальный уровень. Как это можно сделать? Не хотелось бы увольнять ее после месяца работы за непрофессионализм."",если вы сама ничего не понимаете в флористике? Может,грубовато звучит,но точно,прежде чем оценивать работника,надо самой разбираться хотя бы в элементарных вещах.Я тоже открывала магазин,не имея толком представления о флористике,набила столько шишек!!! Вам этого не желаю.

Mishelka 23.12.2010 20:36

Re: Как открыть свой салон
 
Я вообще считаю,что цветочный бизнес для фанатов этого дела,большими прибылями тут и не пахнет,если только это не крупный опт, а вот головной боли хватает-товар живой,скоропортящийся,это не одежда,лежать не будет.

Легенда 23.12.2010 20:49

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 78898)
Легенда как вы можете оценить ""ее возможности и реальный уровень. Как это можно сделать? Не хотелось бы увольнять ее после месяца работы за непрофессионализм."",если вы сама ничего не понимаете в флористике? Может,грубовато звучит,но точно,прежде чем оценивать работника,надо самой разбираться хотя бы в элементарных вещах.Я тоже открывала магазин,не имея толком представления о флористике,набила столько шишек!!! Вам этого не желаю.

Я задала вопрос об инструментах оценки работника, возможно не самой лично. Звучит действительно грубовато, но меня особо не задело. Я коммерциализирую то, чем занимаюсь. И одежники-фанаты поют теже песни. Для меня это не аргумент, не был, не есть и не станет, именно благодяря опыту. Бизнес более прибыльный имеется, принадлежит наполовину мужу , он же им и занимается, мне там делать нечего.
Была бы благодарна за конкретные ответы на конкретные вопросы. Мне приходится фильтровать разного рода заявления в духе " Да Вы ничего не понимаете" около 5 лет уже, это утомляет, но иной раз я и сама вставляю свои "5 копеек" другим вопрошающим, но в менее эмоциональных тонах. Примите пожалуйста за истину, что я знаю что надо делать и где, В ПРИНЦИПЕ, и я стану Вам благодарна вдвойне. Со своей стороны готова поделиться опытом накопленным в розничных продажах ТНП, если кому конечно это надо.

Pirania 23.12.2010 23:59

Re: Как открыть свой салон
 
Коллеги, спасибо что откликнулись)))
Сегодня подписала договор о намерениях... Сторговалась на 2650 за квадрат в мес)) Гипермаркет возле входа которого будет расположена наша Ромашка, хороший и качественный, ну по крайней мере так утверждает Арендодатель :)
По поводу удаленности, первая и вторая линия уже занята и там соответственно аренда в районе 5000 за квадрат...
На счет площади - в данный момент у меня магазин с 43 м.кв. торговой площади, так что 46 квадратов меня совершенно не смущают))) Ассортимент Ромашки - срезка, горшечка, сопутствующий материал, сувениры и пр. мелочевка. Вот и представьте на 46метрах холодильник, стеллажи, стол, а лучше два)) так что площади в обрез.
Да и кстати, нам проведут водопровод - вот)))
Короче решила рискнуть :)

Pirania 24.12.2010 00:12

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Зефирка (Сообщение 78866)
Площадь 46 квадратов то,что надо,место тоже на мой взгляд удачное,а вот аренда уж очень велика.Если это первый магазин и нет ещё одной точки я бы не рискнула,даже в Москве.Но это моё личное мнение конечно.

Магазин не первый, второй :) первый я бы тоже не рискнула. У меня первая Ромашка - 99 квадратов, из них 43 - торговый зал, а остальное подсобное помещение - есть небольшой склад холодильник, комната флориста, кабинет и запасной выход. Аренду не плачу, т.к. помещение в моей собственности. Магазин находится в спальном районе, среднемесячная выручка 200 т.р.
Вот я и думаю, если в спальнике выходит 200, то есть вероятность того что в ТЦ будет как минимум 350?
Ах, как хочется чтоб все получилось :)

5vetlana 24.12.2010 00:14

Re: Как открыть свой салон
 
Pirania, удачи вам! :)

Nimriell 24.12.2010 00:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Легенда (Сообщение 78902)
Примите пожалуйста за истину, что я знаю что надо делать и где,

Да приняли, флаг в руки! Только к чему тогда "разжуйте, в рот положите... " ??

Одежда да, круто. Только она не вянет и всё такое... У меня в группе на 10 дневке была девушка, которая открыла салон не имея представления о том, что такое цветы. Она пришла учиться потому, что (цитирую) "нужно разбираться в том, что делают твои работники. И пусть я сама не буду делать эти букеты, но я должна понимать, что делают они".

Pirania 24.12.2010 00:28

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда,
1) если есть хороший флорист, то пусть остается флористом а не менеджером, на место управляющего лучше брать именно менеджера!
2) по поводу эксклюзива и х.м., не знаю как в жж мне повезло у меня мама мой поставщик эксклюзива)) ищите таких умельцев на форумах, могу спросить у мамы может подкинуть несколько ссылочек ;)
3) по поводу учетных программ. У меня все в 1с, конфигурацию подшаманили для меня, так что все основные документы есть и в принципе довольна.
4) мой анализ продаж по ассортименту показал что 60% - срезка, 15% - горшечка, все остальное сопутствовавший товар (керамика, грунты, семены, удобрение, сувениры, открытки и пр.пр.пр.)
НО все это присутствует исключительно в моем случае, т.к. есть подсобное помещение, а у вас всего 38 м.кв. так что в вашем случае, думаю уместна лишь срезка и мягкие игрушки, что в принципе и продается в цветочных павильонах при метро :)

Pirania 24.12.2010 00:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78936)
Она пришла учиться потому, что (цитирую) "нужно разбираться в том, что делают твои работники. И пусть я сама не буду делать эти букеты, но я должна понимать, что делают они".

Согласна, именно также поступила и я перед тем как открыть Ромашку :)

Кстати, у нас 18 декабря был год магазину, миллионером я еще не стала и вряд ли когда-нибудь стану)) хорошо что хоть на самоокупаемости:)

Nimriell 24.12.2010 00:37

Re: Как открыть свой салон
 
Ко мне тут пришел человек из соседней мастерской. 8 утра, он уже (или ещё, не знаю) готовый в дым. С женой поругался. Пришел и стал на мне срывать свою обиду, типа все вы, бабы, змеи и всё такое.
-... а вот ты ещё и цветы делаешь для людей... (обвинительно)
Я улыбнулась широко- широко и говорю:
-Не, цветы я делаю исключительно для себя, а то, что мне приходится их отдавать- всего лишь неприятный побочный эффект!

СветланаL 24.12.2010 00:53

Re: Как открыть свой салон
 
5 Баллов,НАташ!!!:)

Легенда 24.12.2010 01:17

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78936)
Да приняли, флаг в руки! Только к чему тогда "разжуйте, в рот положите... " ??

Одежда да, круто. Только она не вянет и всё такое... У меня в группе на 10 дневке была девушка, которая открыла салон не имея представления о том, что такое цветы. Она пришла учиться потому, что (цитирую) "нужно разбираться в том, что делают твои работники. И пусть я сама не буду делать эти букеты, но я должна понимать, что делают они".

Знаю таких людей. Сейчас друг подруги владеет тремя салонами, начинал именно так. Думаю пройду курсы в Николь в январе.
В одежде нюансов не меньше, коллекции, актуальность, насыщенность и прочее...
И все же, я предполагаю, что Вам все равно выкину я деньги на ветер или нет, а Вот помочь разобраться в некоторых вопросах Вы в силах. Посему, не смотря на враждебность,( она классическая на всех форумах, куда входят новички без знаний) прошу советов по НЕКОТОРЫМ вопросам. По остальным, прочитаю или пройду опытным путем. Я прежде всего менеджер, а не флорист или баер по закупкам одежды. А флористы и и баеры на меня(да и на себя) работают.
С Уважением
Легенда

Легенда 24.12.2010 01:20

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78937)
Легенда,
1) если есть хороший флорист, то пусть остается флористом а не менеджером, на место управляющего лучше брать именно менеджера!
2) по поводу эксклюзива и х.м., не знаю как в жж мне повезло у меня мама мой поставщик эксклюзива)) ищите таких умельцев на форумах, могу спросить у мамы может подкинуть несколько ссылочек ;)
3) по поводу учетных программ. У меня все в 1с, конфигурацию подшаманили для меня, так что все основные документы есть и в принципе довольна.
4) мой анализ продаж по ассортименту показал что 60% - срезка, 15% - горшечка, все остальное сопутствовавший товар (керамика, грунты, семены, удобрение, сувениры, открытки и пр.пр.пр.)
НО все это присутствует исключительно в моем случае, т.к. есть подсобное помещение, а у вас всего 38 м.кв. так что в вашем случае, думаю уместна лишь срезка и мягкие игрушки, что в принципе и продается в цветочных павильонах при метро :)

С удовольствием воспользуюсь ссылками.
Менеджер я сама, флорист будет рулить внутри салона. Обслуживание букеты, исполнение заказов и пр..
За анализ продаж огромное спасибо. Только у меня не павильон, а магазин рядом с рестораном в тц.

Perfect_bird 24.12.2010 01:41

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78932)
Ах, как хочется чтоб все получилось :)

Удачи!

Nimriell 24.12.2010 01:47

Re: Как открыть свой салон
 
А тут есть чего почитать. Поищите и откроется ищущему... Половина точно ;)
Враждебности на ЭТОМ Форуме нет. Разве только к тем, кто ленится порыть имеющуюся тут кладезь... ;)
... а у нас... И насыщенность и актуальность и мода и тренды... А ещё как подлить жизнь, как и когда заказать, как преподать....
Не, ну куда мне до знатоков...
*краснеет..

Легенда 24.12.2010 01:58

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 78957)
А тут есть чего почитать. Поищите и откроется ищущему... Половина точно ;)
Враждебности на ЭТОМ Форуме нет. Разве только к тем, кто ленится порыть имеющуюся тут кладезь... ;)
... а у нас... И насыщенность и актуальность и мода и тренды... А ещё как подлить жизнь, как и когда заказать, как преподать....
Не, ну куда мне до знатоков...
*краснеет..

В одежде ( да и везде) теже яйца только в профиль.
Да ладно Вам :))) Мы же не будем меряться с Вами здесь интеллектом и остротой языка? Я вообще за дружбу, равенство, единство.
Я читаю Ваш форум, других, на столько живых и активных форумов нет.(опять же-плюс Вам) А также, отлично понимаю, что другого поля ягода, не творческая личность и все такое *стыдна какбэ
И все же надеюсь примите, Вашему же брату работу даю. И надеюсь не Ваш конкурент, сама бы рада не была, если бы и еще... и еще один магазин открылся рядом.

alena 24.12.2010 10:39

Re: Как открыть свой салон
 
Легенда, я вам искренне желаю успехов, если вы читаете наш форум, это хорошо, учиться никогда не поздно, но по своему богатому опыту, это совершенно другие яйца. Ко мне часто приходят такие бизнес-леди, помогите, мы открылись, а надо наоборот, сначала помогите, а потом открылись, форум это хорошо, а школа все равно лучше! Вы просили совета- это мой совет и удачи. Флористика это диагноз, если вы не больны и лечиться не надо!


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru