Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как открыть свой салон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1355)

славянка 07.12.2010 02:43

Re: Как открыть свой салон
 
Да я ее и не знаю толком, как и она меня. Просто встретились,я зашла к ней. Часа два взахлёб говорили, она там у кого-то чего-то про меня узнала, пришла ко мне вот с таким предложением. Пока сидела,говорит, я в шоке от того , как вы торгуете. А у меня даже в лексиконе нет такого слова-торговля и продавец, в мозгах- тоже. Неправильно, наверное.

славянка 07.12.2010 02:48

Re: Как открыть свой салон
 
Утро вечера мудреннее!

Laelia 07.12.2010 02:55

Re: Как открыть свой салон
 
:gc:Выше носик)))) Утро точно мудреннее)))я сама очень люблю общение,то да се, так и часами можно обо увсем на свете)))

Perfect_bird 07.12.2010 02:56

Re: Как открыть свой салон
 
Славянка, когда ТАК сильно чего-то хочется, мне кажется надо отпустить ситуацию и все встанет на свои места.
Кадры решают все, так же как и межличностные отношения.
Для меня покупатель - гость, цветы - радость (да, руки свои я в периоды работы вообще никому не показываю, но радость же!), но есть еще очень значимое слово для меня ВЫРУЧКА.
То есть возвращаясь к предполагаемому дуэту, я думаю, что просто не будет хватать рабочего комфорта, так как взгляды Зачем? и Для чего? занимаетесь цветами у Вас с предполагаемой компаньонкой разные...

Я посмотрела помещение!
Метрополитен сам отделил территорию и делает 3 небольших магазинчика под сдачу. Площадь - метров 20. Конкуренты - Оранж(крупный наш сетевик) в ТК у дороги(т.е. метров 500) и еще 2 магазинчика ларечного типа(один ларь - метров 50 от метро, другой магаз - метров 300).
Жду ответа по стоимости аренды. Для себя определила порог, за который не перейду и минимум, при котором точно буду открываться.
Не могу заснуть, т.к. чую, что надо пересчитать БП в двух видах. Приятные волнения.
Конечно, я еще ничего ни разу не открыла, но каждый раз даже подсчеты, раскладывание эскизов с прошлых заказов и форум вселяют огромный позитив!

славянка 07.12.2010 09:34

Re: Как открыть свой салон
 
С выручкой как раз всё нормально, поэтому , наверное, и не пущають...Спасибо ! Perfect_bird и всем-всем желаю удачи и веры в себя!

Tisha 07.12.2010 10:17

Re: Как открыть свой салон
 
Славянка! Все будет зависеть, где у Вас будет магазин располагаться, от места. Мы в "спальнике" и вход содвора. Люди одни и те же ежедневно. 90% заходят именно "поговорить" и им за счастье, что с ними просто общаются за жизнь, а не навязывают какой-то товар. Но вся фишка в том, что чем дольше человек находится в магазине, тем больше денег он там оставит. если не сегодня, то завтра - обязательно! Девочки-школьницы у нас просто заходят посидеть - полистать журналы, читают открытки, греются. А потом точно придут к нам, если понадобится какой подарок, цветы. Ассортимент в спальнике приходится держать разнообразный, на любой вкус и кошелек: авторкие работы, посуду, сувениры, горшки, свечи, горшечку, и, конечно, срезку. Я обязательно выложу фото, как закончим оформление новогоднее. Сейчас каждый день что-нибудь двигаем, меняем, а времени катастрофически не хватает! Девочки удачи всем, дерзайте! Это вовсе не так страшно - иметь свой магазинчик, страшнее начинать!

Shan 15.12.2010 16:25

Re: Как открыть свой салон
 
Фууух, перечитала всю тему. Всем большущее спасибо!!! Постаралась собрать самое важное, буду перечитывать еще не раз. Возникло такое ощущение, что исчезли некоторые сообщения.... Сейчас еще читаю усиленно Экспонировать витрину, там тоже не могу понять, где все смотрять фото от onega :(
Возник такой вопрос, а как ситуация с воровством? У мужа опыт с продуктовыми магазинами:(

Tisha 16.12.2010 01:02

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Shan (Сообщение 78025)
Фууух, перечитала всю тему. Всем большущее спасибо!!! Постаралась собрать самое важное, буду перечитывать еще не раз. Возникло такое ощущение, что исчезли некоторые сообщения.... Сейчас еще читаю усиленно Экспонировать витрину, там тоже не могу понять, где все смотрять фото от onega :(
Возник такой вопрос, а как ситуация с воровством? У мужа опыт с продуктовыми магазинами:(

Так, цветы ж не едят ))))))
А, если серьезно, то мы у входа на стеллаже держим пластмассовые горшки и кашпо, "распродажную" полку и пр. недорогую мелочевку. Т.е., если к нам, вдруг, зайдет какой клептоман, то мы не оч. сильно обеднеем. Самые дорогие вещи - на витрине за стеклом. Но мы еще не замечали никаких пропаж, люди все больше приличные захаживают. Ассортимент у нас не очень большой, народу ходит мало, случись что - заметили бы сразу.

Pirania 22.12.2010 22:35

Месторасположение магазина цветов
 
Коллеги, как вы считаете будет ли актуален магазин цветов в торгово развлекательном центре?
...В нашем городе строят новый ТЦ, с многозальным кинотеатром, фудкортом и всеми атрибутами столичного ТЦ, у нас таких еще нет)))) Аренда соответствующая, около 130 т.р. за 46 квадратов, а еще ремонт и оборудование и пр.пр.пр. Короче я очкую(((( и поэтому спрашиваю вашего совета :)

Bolonka 22.12.2010 22:55

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78799)
Коллеги, как вы считаете будет ли актуален магазин цветов в торгово развлекательном центре?
...В нашем городе строят новый ТЦ, с многозальным кинотеатром, фудкортом и всеми атрибутами столичного ТЦ, у нас таких еще нет)))) Аренда соответствующая, около 130 т.р. за 46 квадратов, а еще ремонт и оборудование и пр.пр.пр. Короче я очкую(((( и поэтому спрашиваю вашего совета :)

Конечно актуален!!! Но, если нет поблизости конкурентов.........))))))

Lentochka 22.12.2010 23:02

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Мне кажется, пойдет, мальчики ведь девочкам иногда дарят цветы, до или после кино, а подарки наверно, тоже будут ходить в ТЦ покупать, заодно и цветы, главное первой влезть:)), а то будут через один павильоны или салоны, надо узнать. кто в аренду сдает, вот

Pirania 22.12.2010 23:17

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Арендодатель обещает что цветы будут только наши))) расположение - возле входа в продуктовый супермаркет, т.е. самая последняя линия..
Девочки, вы из мегаполисов, Киев, Москва... а наш Сыктывкар это 235 тыс. человек, а мне чтоб покрыть все затраты надо будет в месяц как минимум 350 т.р. выручки... а ведь еще придется кредит брать. Вот и думаю стоит ли овчинка выделки, или так и сидеть в своем спальном районе или рискнуть? ;)

5vetlana 23.12.2010 00:55

Re: Как открыть свой салон
 
Pirania, мне кажется что аренда уж слишком велика! Вы представьте себе что каждый житель вашего города просто обязан сделать у вас покупку каждый месяц на сумму не менее 1500 руб. А если учесть что в 235 тыс человек входят еще пенсионеры и школьники....

ЧП Средин 23.12.2010 12:32

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от 5vetlana (Сообщение 78827)
... что каждый житель вашего города просто обязан сделать у вас покупку каждый месяц на сумму не менее 1500 руб.

Согласен!
Риск конечно дело благородное, но он должен как-то обосновываться! Хотя бы теоретической прогнозируемой выручкой в день. Самый главный вопрос – будете ли вы продавать цветы в день на 350000 рублей? Посчитайте сколько это букетов. И прикиньте исходя из реальной покупательской способности в подобном магазине.
Имхо, и для цветочного магазина площадь в 46 м.кв. не велика ли?

Perfect_bird 23.12.2010 12:35

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78811)
Арендодатель обещает что цветы будут только наши))) расположение - возле входа в продуктовый супермаркет, т.е. самая последняя линия..

Продуктовый супермаркет будет хорошего уровня?
Если да, то одназначно вставать и, раз Вы будете далеко от входа, - сделать какую нить рекламу от входа к Вам, например, недорогой способ специальные износостойкие наклейки на пол....

Perfect_bird 23.12.2010 12:36

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 78863)
Согласен!
Имхо, и для цветочного магазина площадь в 46 м.кв. не велика ли?

+1
При такой арендной ставке можно обойтись и половиной...

Зефирка 23.12.2010 12:49

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Pirania (Сообщение 78799)
Коллеги, как вы считаете будет ли актуален магазин цветов в торгово развлекательном центре?
...В нашем городе строят новый ТЦ, с многозальным кинотеатром, фудкортом и всеми атрибутами столичного ТЦ, у нас таких еще нет)))) Аренда соответствующая, около 130 т.р. за 46 квадратов, а еще ремонт и оборудование и пр.пр.пр. Короче я очкую(((( и поэтому спрашиваю вашего совета :)

Площадь 46 квадратов то,что надо,место тоже на мой взгляд удачное,а вот аренда уж очень велика.Если это первый магазин и нет ещё одной точки я бы не рискнула,даже в Москве.Но это моё личное мнение конечно.

Tisha 23.12.2010 14:15

Re: Месторасположение магазина цветов
 
Цитата:

Сообщение от Зефирка (Сообщение 78866)
Площадь 46 квадратов то,что надо,место тоже на мой взгляд удачное,а вот аренда уж очень велика.Если это первый магазин и нет ещё одной точки я бы не рискнула,даже в Москве.Но это моё личное мнение конечно.

У нас в городе таких ТРЦ "на душу населения", видимо, больше, чем где-либо в стране. Если встать спиной к любому ТРЦ, то взглядом упрешься в еще один, почти такой же, но с другим названием :gc: Цветочные отделы есть в каждом, площадь, чаще всего 15-20 кв.м. Аренда 3500-5000 р. за метр. Отделы держат крупные сети, у которых не один магазин. Расположение, как правило - у входа. Располагаясь у супермаркета делать ставку на молодежь, посещающую кинотеатр? Они ж каждую копейку считают, а покупают: "одну розочку и, пожалуйста, не заворачивайте!" Может есть смысл подумать о совмещении, например магазина оригинальных подарков и цветов, поискать компаньона на такую аренду? И еще вопрос: а входов сколько, неужели уже все заняты?

Lizavetra 23.12.2010 15:59

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 78863)
Согласен!
Самый главный вопрос – будете ли вы продавать цветы в день на 350000 рублей?

Как-то вы странно считаете...)
130 тысяч аренда в месяц: если работать со 100% наценкой, чтобы покрыть затраты на закупки и аренду надо иметь выручку - 260 тысяч в месяц, т.е. около 9 тысяч в день. По-моему, вполне реально. Но если есть возможность, лучше взять, конечно, половину помещения - и делать упор на "подарочный" ассортимент: срезка, небольшие молодежные букетики, маленькие интересные композиции из горшечки, цветущие растения. За грунтом, горшками и т.п. вряд ли к Вам пойдут.

ЧП Средин 23.12.2010 16:50

Re: Как открыть свой салон
 
Цитата:

Сообщение от Lizavetra (Сообщение 78874)
Как-то вы странно считаете...)

Ничего странного в том, что Pirania рассчитывает именно на такую выручку.


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru