Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Проба пера. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2289)

Sola 17.12.2009 13:17

Интересует оценка работы
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 29144)
Эта работа с уклоном на икебану, но в ней не хватает еще 2 –х высот ( если по классическому построению)


ответ на самое первое фото.

Спасибо за помощь!

Mishelka 18.12.2009 00:05

Re: Интересует оценка работы
 
Грубости никакой я не вижу,внимательно прочитайте посты.Теперь Вы добились только того,что Ваши работы большинство будут обходить стороной и молча,зная,как Вы реагируете на критику.

Танюшка 18.12.2009 00:18

Re: Интересует оценка работы
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 29123)
100% с Вами , Алексей....и ещё бы посоветовала группировать материал и обратить внимание на ритм материала в Ваших работах...1...1...1....1....1...1....интерес к работе пропадает!
Не просто распределить материал туда куда удобно, а продумать работу ...эскиз сделать например...для начала...!

Sola, а это разве не совет??????:confused:

VasilkovajaVoda 19.12.2009 02:07

Re: Проба пера.
 
Lionne , смотрела толькочто ваши работы -такая красота! Столько свежести нежности вдохновения в них. Спасибо что выставляете фото)
Я тоже не училась в школах флористики,и у меня был хороший старший учитель,жаль что только что мы работали с искусственными материалами. Вот познакомившись с форумом решаюсь на работу с живыми цветами. Очень благодарна что есть такой вот прекрасный форум...

непентас 24.01.2010 20:47

Re: Проба пера.
 
Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня делала букет на годовщину свадьбы - мужчина для своей жены сделал заказ. Я решила сделать "сердце". Очень хочется услышать мнение , потому что реакция заказчика была довольно холодная. Поэтому я в смешанных чувствах- самой букет очень понравился и ожидала подобной реакции, может быть он не эмоциональный./.. а так хотелось:confused:

taya 24.01.2010 22:09

Re: Проба пера.
 
Непентас,букет хоть и в форме сердца,но очень прост( в смысле подбора материала,компановки),без изюминки.Стильным его не назовёшь.Возможно ваш клиент ожидал чего то более интересного.

непентас 24.01.2010 22:17

Re: Проба пера.
 
Возможно, спасибо taya

Mishelka 24.01.2010 23:09

Re: Проба пера.
 
Может стоило берграсс добавить,как то закрутить его,подчеркнуть форму сердца,на него что то наклеить?Букет получился очень нежным,но я бы вставила что то яркое,правда,изюминки не хватает.

Lizavetra 25.01.2010 00:21

Re: Проба пера.
 
Материал, имхо, распределить можно было поинтереснее, чем розы в центре + слой из гвоздики и гипсы. Можно использовать ту же гипсофилу, но сгруппировать ее, а не "подбивать" ею букет и т.д. Добавить зелени. Потому что сейчас букет выглядит просто, как уже говорилось, и не современно что ли.
И еще: я бы, например, не решилась сделать букет в форме сердца, если это предварительно не было оговорено с заказчиком. Мне бы было страшно, честно)) Я не говорю, что в этом причина его реакции, это так, к слову :)

непентас 25.01.2010 06:54

Re: Проба пера.
 
Огромное спасибо за советы. Я с вами полностью согласна на счет зелени , группировки и не современности букета. Это все по причиние того что у меня савсем мало опыта , к тому же я не проходила специального обучения, и сам факт того что получился букет в форме сердца-это уже была огромная победа для меня.
А заказчику было абсолютно безразлично какой букет ему сделают, поэтому я хотела его немного удивить , но не получилось.

СветланаL 25.01.2010 08:43

Re: Проба пера.
 
Вполне возможно,что у него совсем не такие романтические отношения с женои,чтобы дарить такои букет... Отношения всякие бывают... Я обычно всегда уточняю,хотят ли клиенты выразить то или иное...Может быть люди в напряженных отношениях,но подарить-то букет на день рождения - это была обязанность...А тут такое откровенно влюбленное произведение....:) Я думаю,что причина именно в этом,а не в несовременности или недостаточнои структурированности букета,на обычного покупателя,не избалованного заездами типа букетов Сереги ,он чрезвычаино хорош. Просто он выражал НЕ ТО... Букет был не несовременным,а несвоевременным...:)

Mishelka 25.01.2010 10:56

Re: Проба пера.
 
Обычно всегда выспрашиваешь-кому букет,женщине или мужчине,сколько лет,какой повод,уточняешь обстоятельства,чтобы потом не сесть в лужу:)А букет получился очень неплохой,Непентас,молодец!

Nimriell 25.01.2010 12:04

Re: Проба пера.
 
Лично я терпеть не могу ни сердечки, ни розовый цвет, некоторые люди очень напряженно относятся к гвоздикам, поэтому мне кажется, Света права на 100%. Когда я делаю подарочные композиции или букеты, я стараюсь заранее проговорить все нюансы типа состава, фотрмы и дополнительных аксессуаров, чтобы получилось что-то, максимально близкое к характеру и ожиданиям человека :)
Наше творчество, оно направлено не на своё удовольствие, а на выражение чувств и характера заказчика. Это как правило, сочинение на заданную тему.

непентас 25.01.2010 17:44

Re: Проба пера.
 
Nimriell , действительно "сердечки" это банально, но еще большая банальность это те букеты которые у нас привыкли покупать, поэтому я думала этот букет будет выделяться из всех тех "веников" которые у нас заказывают. Я повторю, что заказчик даже не обсуждал со мной покупку а заказывал через нашего директора - им обоим было ,впринципе, наплевать что они получать в конечном результате. Единственное , чем я руководствовалась, это некоторой увереностью что такой букет должен понравиться жене, потому что я ее видела и общалась до этого момента. Сегодня выяснилось, что букет был подарен для "галочки" а основной подарок= это машина:)
Я очень благодарна всем форумчанам, потому что вы даете огромные возможности для личного роста.

СветланаL 25.01.2010 21:46

Re: Проба пера.
 
Машина это тоже неплохо.:)
Но у меня была и есть одна покупательница,ей уже много лет,со всеми пластическими операциями выглядит под 70. Когда она приходит в магазин,она ведет себя совершенно по-звездному - просто тыкает пальцем,что завернуть,весь магазин должен заниматься только ей,цен никогда не спрашивает,в общем,неплохая покупательница. Разумеется,нигде никогда не работала,домом занимается прислуга,она просто в сплошной гонке - из магазина в магазин. Очень устает и мне обычно на это жалуется.:)

так вот однажды,я все-таки оторвалась от нее при обслуживании и делала букет для кого-то другого...Она,наматывая круги по магазину,вдруг свернула ко мне,постояла несколько минут,наблюдая за работой и в конце концов с натуральной горечью сказала - "а мне - хоть бы кто-то за всю жизнь подарил хоть один цветок..."(она сама себе заказывала,ей действительно никто НЕ ДАРИЛ).
Кстати,слышала эти же сетования еще от нескольких жен очень богатых людей - им дарили машины и бриллианты,а на их любовь к цветам ...ну,в общем,относились,как к идиотской прихоти,которую желательно пресечь в зародыше...

Непентес,я думаю,Ваш букет ее порадовал значительно больше,чем машина. Она могла хотя бы подумать,что это его идея и его чувства выражены таким образом. а его холод...не обращайте внимания. :)

alena 25.01.2010 21:56

Re: Проба пера.
 
Непентас, нашли из-за чего переживать, если бы вам женщина, которой вы сделали букет, высказала свое недовольство, тогда да. А мужчинам нравятся только метровые бордовые розы, на чувства и пристрастия, тем более жен, они мало обращают внимание. У меня был случай, я проводила мастер-класс по маркетингу продаж, девочки сдавали практику, пришел постоянный клиент, администратор выбежала и предлагает ему его любимые розы, метровые, бордовые, классика жанра. Я вмешаласЬ, оказалось у них с женой серебряная свадьба, на вопрос, какие жена любит цветы , он не мог вразумительно ответить, но сказал, что она пропадает все время в саду и у нее более 50 сортов тюльпанов, как вы думаете, какой мы сделали букет? Но он был в недоумении, девушка администратор в растройстве, но на следующий день пришла жена и спросила: " У вас новый флорист работает? Вы молодец, продолжайте в том же духе, кроме образования еще и вдохновение требуется и интуиция!

вишенка 27.01.2010 12:38

Re: Проба пера.
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 34125)
А мужчинам нравятся только метровые бордовые розы.

В большинстве случаев, к сожалению, так. И с этим часто приходится мириться. Вам удалось узнать предпочтения жены Вашего клиента-поздравляю с отличной работой! Но есть риск того, что этот клиент в будущем станет покупать цветы в другом месте, так как бордовые розы нравятся ЕМУ и покупает их именно ОН.:(

вишенка 27.01.2010 12:40

Re: Проба пера.
 
непентас, а почему у Вас такая грустная аватарка? Это Вы так растраиваетесь? Вовсе незачем, у Вас очень хорошая работа. Выше нос- мысли имеют способность материализоваться.

непентас 28.01.2010 09:23

Re: Проба пера.
 
Вишенка,покупатели метровых красных роз- это люди без вкуса, без стиля. Они думают, что если купили самые длинные и дорогие розы, то автоматически застрахованы от ошибки и уверенны что это любой женщине понравиться.Да и врятли, они видят красоту роз впринципе, следовательно не станут "изменять " магазину. А деликатный совет флориста всегда необходим.
А по- поводу аваторки- я вовсе не грущу, я получила ценные советы и очень благодарна .

СветланаL 28.01.2010 11:29

Re: Проба пера.
 
Есть мнение,что длинные красные розы - в большой степени фаллический символ,поэтому весьма почитаемы мужчинами. Как всегда - соревнование у кого длиннее...Это уже из области психологии.:) Не будем к ним так предвзято относиться.

С другой стороны,общаясь с очень большим количеством умных мужчин с очень хорошим вкусом,обнаружила одну простую вещь - многим нравятся низкие,красиво собранные,изысканные букеты,но поскольку они не могут предсказать реакцию женщины на это( многие мне так и говорили -"я принесу,а она скажет - "что это за чушь ты притащил!""),а на метровые бордовые все знают,что так не скажут...Вот и идут по безопасному пути. Только после того,как женщины несколько раз совершенно однозначно сказали,что им нравятся именно маленькие,необычные букетики - только после этого ИХ мужчины перестали бояться покупать такое. Мужчины ведь такие...пугливые...недоверчивые...их пока приучишь,что ЭТО ХОРОШО,много времени проходит...

Хотя бывают и противоположные заезды.
У меня в предыдущем магазине был постоянный клиент,который требовал,чтобы букеты составляла для него исключительно я. Букет состоял из почти ВСЕХ ЦВЕТКОВ по одному,в немыслимых,жутких сочетаниях. Одна головастая хризантема,крашеная в жуткий зеленый цвет,одна - сиреневая,одна роза бордовая,одна белая,несколько гербер по одной,черт те что,короче. И так каждый раз. Я уже от него просто пряталась,ничего не помогало,меня находили и звали делать букет для него. Не идиот,между прочим,доктор наук. Каждый раз я ему пыталась объяснить,что так некрасиво,никакой реакции. В последний раз я его видела в магазине с женой...Цеты каждый раз покупались,кстати,для нее,на очень крупную сумму. И когда я в очередной раз попыталась что-то изменить(думала,может,у нее такие дикие вкусы),она так скромно и жалобно сказала - "Дорогой,может хоть раз сделешь,как она говорит,она права...",на что был получен однозначный отвент - "Молчи,женщина,я лучше знаю,что красиво,что нет" и мы сделали очередной шедевр в духе худшего букета года.:)
Хорошо,что я вскорости в другой магазин перешла работать.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru