Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 19.04.2010, 13:24

Ведьма
Ведьма! Ведьма! Тащите её на площадь! Пусть священник решает, что с ней делать!- кричала толпа. Это многорукое, многоголовое, грязное существо, жаждущее хоть какого-нибудь развлечения в этот период ранневесеннего безделья, нашло себе на сегодня занятие и тему для обсуждения на неделю вперед.
Она знала, что её ждет, и все же не могла поверить. Все, что ей оставалось, это молиться о том, чтобы смерть её была быстрой. Но, молиться- кому? Ему? Тому, кто дал ей этот дар, больше похожий на проклятье? Кто, из этой беснующейся толпы может сказать, каково это- смотреть на человека и знать заранее его судьбу, видеть все его болезни, слышать мысли? Мысли, которые, как правило, сводились к зависти тому, что соседская корова дает больше молока, или свинья принесла более здоровых поросят… Вот, этот человек, который тащит её за волосы на площадь: к нему уже подкралась чахотка. Через два, максимум три месяца он заболеет и в середине зимы умрет. А думает он совсем не о том, как спасти себя или, хотя бы, свою душу, а о том, сколько ему положено за такие труды и что он будет рассказывать вечером, пропивая эти деньги. В его мозгу уже созрела красивая история, как ведьма пыталась околдовать и соблазнить его, и как он отважно выдержал все искушения…
И теперь, молиться тому, кто заставлял её лечить этих людей, лечить Его именем? Она делала это не по собственной воле, это был приказ, которого она хотела, но не могла ослушаться.
А что ей остается ещё? Уж не уповать на их сострадание, это точно.
Она несколько раз пыталась бросить все, уйти, сбежать в лес и жить там одна, чтобы никого не видеть и не мучится, но Голос не отпускал её. Он снова и снова звучал в её голове, звучал, словно колокол, отдаваясь болью и ужасом во всем теле до тех пор, пока она не возвращалась, взваливая всю тяжесть этого «дара» на свои плечики. К ней приходили большинство из тех, кто сейчас кричал и свистел ей вслед. Многие с просьбой навредить соседям или приворожить кого-то. Этим она никогда не занималась и потому они точили на неё зуб. Долго точили и вот, наконец, нашелся смелый. А ведь его жену она подняла на ноги, когда та чуть не умерла родами два года назад. И сына спасла… Зато, отказалась продать ему «приворотное зелье», которым он хотел напоить дочь своего двоюродного брата и вот она- расплата. Расплата, которой она ждала с детства, с того самого момента, когда пьяный отец впервые поднял на неё руку за то, что она молилась о здоровье своей матери…
Почему люди так боятся её? Идут, когда кто-то близкий серьёзно заболевает, несут подарки, со слезами умоляют помочь, а как только больному становится лучше- норовят облить грязью?
«Господи, неужели это Твои создания, которым Ты определил меня помогать?»
Толпа кричала все громче, площадь перед церковью была заполнена сильнее, чем в святые праздники. Навстречу вышел священник. Как же, с ним она была знакома давно: ещё будучи совсем молодой девушкой она лечила его рану, когда он чуть не отрубил себе ногу топором. Позже, он сказал, что пообещал Господу стать священником, если его нога срастется правильно. Люди считали, что Бог выбрал его таким образом, верили ему и уважали. Они не видели, как его мать по ночам приводила к нему девочку- ведьму, лечившую его молитвой и травами. Никто не знает, какие богатые подарки она предлагала… Но девушка взяла только еду. Может быть, поэтому он сейчас смотрит на неё с такой ненавистью и таким интересом, уже мысленно раздевая?
Она отвернулась и окинула взглядом толпу: кто-то глядел на неё с ужасом, кто-то с жалостью. Но большинство просто предвкушали весёлое времяпрепровождение…
-Камнями её забить! –Выкрикнул кто-то, и через секунду уже камень просвистел в сантиметре от её головы, задев прядь перепутанных рыжих локонов. Второй камень прошел дальше от цели и попал священнику в плечо.
-Стойте! –Сказал священник- мы же не можем осудить человека просто так, нам нужны доказательства! Думаю, сначала мы поговорим с ней в подвале, пусть она сама нам все расскажет!
-Нет!- кричали крестьяне- в пруд её, пусть плывет! Что долго разговаривать? Мы и так знаем, чем она занимается!
«Господи, сделай так, чтобы суд их был скорым! Ты же всегда слышал меня, когда я просила за них! Услышь теперь, помоги мне! Дай мне быстрой смерти!»
Толпа взвыла, снова полетели камни, кто-то принес веревку, а некоторые бросились складывать хворост для костра.
-В пруд ведьму! Пусть все видят, кто она такая! Пусть плывет!!
Она протянула сведенные вместе руки со сжатыми в кулачки ладонями человеку с верёвкой, тот в ужасе отшатнулся. Обескураженный таким развитием событий священник, со злостью вырвал у него веревку и связал ей руки. Связал за спиной, затянув узлы так, что по грязному льну потекла кровь.
-Ничего, ты выплывешь, я знаю! Ты не можешь так просто утонуть, я ещё не поговорил с тобой по душам! –Руки священника дрожали. Толи от злости на глупых крестьян, толи от предвкушения дальнейшей расправы…
Она не стала отвечать ему, она просто посмотрела ему в глаза. Он не смог выдержать взгляда её больших, изумрудных глаз, в которых не было ни тени страха или ненависти. Только жалость… Жалость к людям, которые не ведают, что творят…
-В пруууд!! -Выла толпа- Пусть плывет! Горящие головни были в руках уже у каждого третьего, задние ряды напирали, сужая и без того небольшое свободное пространство на площади.
Священник вздохнул и толкнул её в спину по направлению к пруду. Мальчишки бежали впереди, размахивая палками и разгоняя ленивых гусей, улегшихся, было, на отдых по краю грязного прудика. Толпа свистела и выла, собирая камни и потрясая своими головнями.
«Господи, сделай так, чтобы я утонула! Сделай, пожалуйста! Дай мне быстрой смерти!»
Кто-то из толпы протянул руку и порвал подол её юбки. Лысый мужик, притащивший её в деревню, видимо, только и ждал этого момента, потому, что тотчас сорвал с неё все остальное. Священник скользнул взглядом по её хрупкой, но не лишенной приятной округлости фигурке, ещё больше сожалея о том, что пришлось пойти на поводу у толпы. Но, он почему-то был уверен, что она не утонет. Ведьмы же не могут утонуть, а он точно знал, что она не простая девушка! Вот тут-то он повеселится всласть! Его руки вспотели при одной мысли о том, что он будет с ней сделать, а по телу пробежала приятная теплая волна…
-Бросай! Бросай ведьму в воду!!- Крики сумасшедшей толпы уже смешались настолько, что разобрать отдельные слова было тяжело. В следующий момент, две пары сильных, мозолистых рук подхватили её и бросили в вонючую, мутную воду.

Вода почему-то была теплая и густая от ила. Ведьма испугалась, что не утонет.
«Пожалуйста, услышь!»
В следующую секунду веревка соскочила с её запястий. Инстинкт самосохранения заставил её руки и ноги барахтаться в грязной воде, выталкивая тело на поверхность. «Господи, что же это! Не допусти того, чтобы они пытали меня! Чем я заслужила такое?»
На миг её голова показалась над поверхностью. Она успела увидеть улыбающееся лицо священника и услышать, как толпа заорала:
-Смотрите, она не тонет! Ведьма! На костер её!!
Она закрыла глаза. Сейчас они её вытащат и… Ей было страшно даже подумать о том, что будет дальше. Сможет ли она выдержать пытки, чтобы не проклясть их? Не убить своим словом тех, помощью кому она жила все эти годы, забывая о своих нуждах. Помощью, которую она несла через свое слово…
Вдруг, она почувствовала, как её нога зацепилась за что-то холодное… Коряга? Нет, оно двигалось! Холодное нечто медленно обвило её голень, мягко, но уверенно сжало и потянуло вниз. В ушах ведьма отчетливо услышала незнакомый, слегка неприятный голос: «не пугайся, я друг».
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#382)
Активный участник
активный участник
CATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутация
 
Аватар для CATTENDER
 
Добавить в друзья

Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 51
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 19.04.2010, 15:12

Марин,

ну одно слово -душевно ("Мои года")....
аплодисменты и крики "браво"...
пиши!!! и радуй нас своими творениями...

Таня
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#383)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 19.04.2010, 22:55

Кто- кто ее за ногу-то? А-а-а...теперь не усну. От любопытства зубы шатаются:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#384)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 00:03

Давай мыльник, скину продолжение, там есть ответ )))
Правда, на 104 страницы... :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#385)
Активный участник
активный участник
doctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутация
 
Аватар для doctorira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 03.01.2010
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 00:26

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Давай мыльник, скину продолжение, там есть ответ )))
Правда, на 104 страницы... :(
Наташ, и мне, я про ведьм люблю, особенно, в качестве чтения с 00 и до первых петухов:D

ana-mnes@yandex.ru
  Отправить сообщение для doctorira с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#386)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 11:50

Ириш, отправила (мыльник- суперский))
Твоё мнение мне особенно интересно :o

-Доктор, ну как, я буду жить?
-Будите. Только смысл?
(С)

Последний раз редактировалось Nimriell; 20.04.2010 в 12:18..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#387)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 13:02

Наташ, реакция Ганны, думаю, не единственная)))Вот только парадантоза не надо!))) У меня и без любопытства весеннее обострение. А вот, когда читала, в мозгу стоял образ молодой "Маринки анфас";) Пиши,не бросай. мыло знаешь)))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#388)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 13:31

Вчера было ровно две недели, как мой Димка уцелел. Вчера хоронили соседского пацана - сверстника моей Ленки - сына начальника мужа - отца годовалого малыша. Разбился насмерть. А в моём дворе всё ещё стоит груда металлолома, которая недавно была машиной. Процессия, длиною в реку, шла и невольно заглядывала в наши ворота...Столько срезанных прекрасных цветов я видела только на свадьбе своей дочери. Наш переулок усыпан головками алых гвоздик и роз. Мужчины содрогались в рыданиях. Деспотичный руководитель был слабым и беззащитным. Год назад он ушёл к молодой женщине. И даже смерть младшего сына не усадила отца и мать рядом у гроба...Они сотворили его вместе, а оплакивали и провожали в Вечность порознь. И это всё так страшно... Муж впервые в жизни стоял передо мной на коленях. Мне жаль его...Мне очень плохо. Очень. Я так долго пыталась объяснить мужу, что нет ничего важнее семьи, что устала это делать и смирилась с одиночеством вдвоём. Во мне поселилась разлюбовь несколько лет назад. А потом его Величество Случай занял образовавшуюся амбразуру в сердце...Но я ответственна за всех своих. Я не могу их бросить. Я не умею жить для себя. В моём мозгу столько всего!.. А новая-старая любовь не хочет потесниться. Что делать? Да, я, конечно, сильная. Потому что так надо. Но ведь хочется иногда быть слабой,как только с одним человеком, с которым у меня нет общих детей... Который, увидев вдруг(!) через тридцать лет, что у меня изумрудного цвета глаза, произнёс: "Вот оно, чо!..Дык, ты - ведьма! Во, я попал!.." И я рассказала ему всё про себя. Неожиданно для себя самой. И про то, что в трудные моменты моей жизни он вдруг снился мне, и со следующего после такого сна утра, жизнь каким-то чудным образом, начинала "устаканиваться". А во время страшного удара,который последовал после столкновения трёх автомобилей с внезапно выехавшим грузовиком, в первом из которых были мы с мужем, "его лик" вдруг возник передо мной, да ещё и "произнёс":"Марин, не бойся я с тобой"...Что это? Почему? Наши юные отношения были настолько чистыми, что мне и укорить-то себя не в чем, вспоминая. Слово "целУю" было только в письмах из Афганистана. И только страшный нелепый случай не позволил продлиться этим отношениям тогда. Вовремя. Теперь прошла жизнь. Очень плохо. Честно. Наверно, я этого заслуживаю. Наверняка заслуживаю...Ведь ничего не бывает в нашей жизни просто так. НИ-ЧЕ-ГО! И мы за неё цепляемся. Что бы ни случилось. Ведь только смерть отменить нельзя. И нет страшнее наказания свыше, чем смерть собственного ребёнка...


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#389)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 13:51

Когда умирают молодые это всегда страшно. Жутко, обидно, не справедливо... Страшно.

Такая беда, прошедшая в миллиметре от виска- это повод для переоценки. Повод любить и беречь то, что мы имеем. Тех, кто рядом с нами сейчас. Вдыхать каждый глоток воздуха с радостью от того, что они с нами и что мы ещё здесь, на этой земле, в этой прекрасной весне.
Я тебя очень хорошо понимаю, Марин. Я хоронила друзей, которым едва исполнилось 20 лет. Держись пожалуйста. Я понимаю, что такие раны не лечит даже время, но твой ребёнок цел, а значит всё ещё будет хорошо. В любую минуту ты можешь поднять трубку и услышать его голос. Это счастье, которое у тебя есть. Улыбнись ему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#390)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 14:12

В эту тему как ни зайду - проваливаюсь часа на два с головой...Прекрасным даром обладаете, девчонки..."уметь сказать"! - это так важно...
Наташа, очень интересно, я тоже хочу знать продолжение...
Марина...Ангел-хранитель с вами и с вашими детьми...и это самое главное...
Очень жаль родителей того парнишки...пережить сына - это так страшно...и семью его жалко...Когда погибают молодые - это так несправедливо...им бы жить да жить...

Последний раз редактировалось Оленок; 20.04.2010 в 14:18..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#391)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 14:28

Да. Именно переоценка, постоянная, вечная, держит нас "наплаву"...


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#392)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 14:36

Не помню, выкладывала это или нет здесь(не хочется пролистывать назад страницы), в унисон с сегодняшним настроением.
О ВЕЧНОМ

P.S.
На встречу с сокурсниками не попала, т.к. лежала в этот день на операционном столе,где последней мелькнувшей перед "отключкой" мыслью была:"Только бы встать на свои ноги!"


Когда я смотрю в глаза молчаливо задумавшимся старикам, пресловутый комок невольно подступает к горлу. В этих глазах немая скорбь.И если вдруг такой взгляд сталкивается с моим, у меня возникает ощущение непонятной вины, наверно, за то, что я ещё сравнительно молода. Но ведь и это ощущение очень временно: я понимаю, что моя скорбь будет не меньшей. Понятно, что это не вселенская скорбь, но всё же. Глаза молодых, с их голубоватыми белками и ясными "радужками" не знают того, что знают глаза стариков.Потому что не считают оставшиеся годы, месяцы, недели, дни, минуты, секунды,...мгновения, оставшиеся до Конца.
Впервые я испытала животный страх смерти, когда мне было всего лет пять отроду. Бабушка читала мне восточные сказки "Тысяча и одна ночь". Конечно, не помню, в какой именно из них я уловила дыхание смерти. Не помню. Зато прекрасно помню, что не могла уснуть полночи - лежала,прислушивалась к своему страху и тихо плакала, пытаясь представить себе Мир без...себя. Очень было жутко. Как справилась тогда с этими внезапными чувствами, не знаю. Но точно справилась. Не могу сказать, что навсегда, ведь жизнь ещё не закончена, и глаза у меня ещё ясные.
В юности я совсем не думала о смерти, бог миловал меня,обойдя ранними смертями близких. Но если происходили несчастные случаи, например, с кем-то из сверстников в школе, на похороны ходить не боялась. Вот только музыка похоронных маршей, сопровождавших в советские времена такие процессии, неизменно терзала душу и разрывала сердце. Заслышав такую музыку, находясь дома, старалась наглухо закрывать все окна или форточки,а уши затыкала пальцами, приоткрывая "заслонки" с целью убедиться, не удалился ли звук.
Уже в студенчестве пришлось открыть печальную череду ухода близких, начиная с одного из дедов. Я познала горе. Родных. И своё. Но стала ещё меньше бояться. Теперь и музыка воспринималась по-другому. А неподалёку от конечной остановки,откуда уезжала домой из института, в парке выстроили мемориал павшим в Великой Отечественной, где каждый час у Вечного огня "включался" шубертовский "Реквием". Сказать, что слушала с вдохновением - ничего не сказать. Внутри возникало тако-о-ое(!) чувство, которое вводило мозг в состояние оцепенения, и не было сил зайти в подошедший автобус...Неужели это происходило с девчонкой, которая отрывалась на дискотеках по полной программе? Да, именно с ней. И это повторялось каждый день. Мне даже кажется, что повторилось бы и теперь, но меня там нет. Очень долго нет. Я собираюсь на 25-летие окончания своего института в этом году. Обязательно пойду в Лагерный сад. Надеюсь, что там по-прежнему есть Вечный огонь и "Реквием". Понятно, что можно эту музыку слушать и на диске в машине, дома, и на компе, но будет совсем всё не так. Те ощущения родились в моей тогдашней, молодой, душе, которой именно тогда суждено было испытать и познать новое для неё.
А в зрелые годы мне выпало на плечи заниматься печальными хлопотами, связанными с похоронами любимой бабушки. Знаю, я не одна, кому пришлось вынести подобное. И тем не менее, след, оставляемый на сердце, ничем не "замести". Два дня предсмертной агонии. Бессвязная речь. И только одно слово слышится вполне отчётливо: "Жить...жить..." Даже проклятый Альцгеймер не помог забыть желание жить. Хотя из своего детства очень хорошо помню, как бабушка, растроенная чем-нибудь или обиженная моим каким-нибудь необдуманным, брошенным всуе, словом, плакала тихонько над кухонной раковиной и причитала:"Где же ты, моя смертушка? Никому-то я не нужна! Где ж ты затерялась?" И мне становилось жутко жаль, стыдно, погано. А прощения просить - извините. Спесь не позволяла. Теперь я лишена этой самой спеси, и мне не нужно дожидаться Прощённого Воскресенья, чтобы просить прощения у всех и вся. Я думаю, прежде чем резануть словом. Но уж если не сдержусь и "пальну-таки", почуяв обиду, извиняюсь сразу, запихнув собственное самолюбие себе в известное место: пусть перемешивается с соответствующим продуктом и покидает мой организм наподольше.
Теперь я сама бабушка. Год и два месяца. У моего внука есть всё, о чём мои дети могли только мечтать, да и то во снах. Но он не хочет со мной расставаться, тянет ручонки и плачет, протестует против разлуки. У меня есть...пианино,и мы с ним извлекаем из него разные звуки и мелодии, повергающие его, по всей видимости, в не изведанные пока им самим ощущения. А ещё мы переворачиваем вверх дном обыкновенный постирочный таз (у меня и такой имеется(!)) и лупим по нему...деревянными ложками, ритмично, громко, весело.
И я смотрю в его глаза, милые, честные, непорочные, и понимаю, что хочу дожить до того момента, когда внук будет меня держать за руку и говорить те же слова, что и я своей любимой бабушке: "Не бойся. Отпусти своё дыхание. Мы с тобой. Мы любим тебя. Не забудем. Спи, родная."
И я затихну и не буду бояться. А на лице застынет улыбка.
Но это будет нескоро. Я не тороплюсь. Мы живы, пока жива память о нас. А добрую память надо заработать. И кто скажет, что домохозяйка - это не профессия? Только тот, кто ею не работал. Но я-то точно знаю, что это ежедневный, без выходных и отпусков, тяжёлый и ответственный труд. Хотя и бесплатный. Деньги - всего лишь эквивалент. Любовь же близких, как и здоровье, нельзя заэквивалентить. Это бесценный дар. Но не для всех.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)

Последний раз редактировалось sluma; 07.01.2011 в 14:35..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#393)
Активный участник
активный участник
CATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутация
 
Аватар для CATTENDER
 
Добавить в друзья

Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 51
Рейтинг: 150
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 20.04.2010, 21:27

Минут пять думала, как выразить свои чувства, прочитав "О вечном", а слов подобрать не могу...что редко бывает...

Да, Марина, всё точно и тонко изложено...
Честно, откровенно, "обнажив" сердце и душу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#394)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 22.04.2010, 01:08

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Давай мыльник, скину продолжение, там есть ответ )))
Правда, на 104 страницы... :(
СПАСИБО!!!!104 страницы пролетели в один миг. "Как грустно жить без доброй сказки..." ЕЩЕ-ЕЩЕ-ЕЩЕ...А какой там Юждан!(я, правда, его все время Юджином называла).
Ждем-с.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#395)
Активный участник
активный участник
doctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутация
 
Аватар для doctorira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 03.01.2010
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 22.04.2010, 16:33

Цитата:
Сообщение от CATTENDER Посмотреть сообщение
Минут пять думала, как выразить свои чувства, прочитав "О вечном", а слов подобрать не могу...что редко бывает...

Да, Марина, всё точно и тонко изложено...
Честно, откровенно, "обнажив" сердце и душу...
Я тоже не могу подобрать нужных слов, вот...стихи...про преданность, наверное...они уже давно в полях счастливой охоты...собака и кошка...они не люди, конечно, но боль так и не ушла.

Бег времени, вращенье колеса
Воспоминанье жалит как оса
Мне не забыть собачьи грустные глаза
Тону в вине, вернее, в чувстве, что виной зовётся
Меня она уже не встретит никогда
В колени мокрым носом не уткнётся

Вращенье колеса, течение реки
И пульса ритм, бе-ги, бе-ги, бе-ги
Не остановишь бег в безумном колесе
Что долгой жизнью на земле зовется
Я – здесь, она теперь – везде
Но звонким лаем никогда уж не зальётся

Уносит боль река, и лекарь её - время
Увы, я из людей, другое моё племя
Что делать…хочешь - плачь, а хочешь - вены режь
Меня уже швырнуло на другой рубеж
За поворотом что? Не видно ни фига
Закрыть глаза, а там - другие берега

***

Буддистский символ в стиле дзен
Бесшумно прыгнул на колени
И угнездившись, (как не лень)
Объял туманом томной лени
Сведя в черту зрачка опал
Хвост распушив, мурлыкать стал
Так и сижу, печатая на клаве
Вдруг оказавшись в шёлковой облаве
  Отправить сообщение для doctorira с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#396)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 22.04.2010, 20:21

Да..."Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#397)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 22.04.2010, 22:06

sluma, спасибо за слова... которые были для бабушки.
И еще хочу пожелать, чтобы общение с цветами помогало пережить Вам неприятные эмоции, что сейчас на душе.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#398)
Активный участник
активный участник
doctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутацияdoctorira Отличная репутация
 
Аватар для doctorira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 03.01.2010
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 27.04.2010, 15:13

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
"Афтар, пиши исчё"
Знаете, бывает так, что когда проснешься уже знаешь, что тебя ждет что-то хорошее, а еще спросонья не сообразишь что.
Вот у меня сейчас так, читаю медлеееено-мееееедлеееннно Наташину книгу, растягивая изо всех сил. Очень нравится. Жалко расставться с героями, но поскольку автор, вот он, то буду просить писать и дальше серийно.

Афтар, пиши исчё!
  Отправить сообщение для doctorira с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#399)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 27.04.2010, 16:13

Я написала свои впечатления Наташе на мыло. Повторяться не буду, но хочу, так сказать, "перед лицом своих товариСЧей" торжественно признаться Наташке в том, что она - талант. Даже вплетённые современные словечки(отнюдь не мирно-сказочного содержания, типа наших неотъемлемых "блинов") там кстати и не режут ни слух, ни глаз. Грамматика и очепятки - легко поправимое дело, в банальном Ворде, они от эмоций и скорости автора, а не от неграмотности.
Не хочется тут тарахтеть, попытаюсь выразить свои впечатления от прочитанного за не отрывных от экрана часа два так. Когда мои ровесники говорят, что наша молодёжь пустая, я не сдерживаюсь и говорю примерное:"Да нам с вами обос...ся жидким поносом, чтобы догнать их мозгами. А чувствуют они точно также. Не будь мы людьми..."
Среди прочего, застряло в башке вот это, уникально совпадающее с моими мыслями:
"...А я не любил сорванных цветов. Мне они всегда казались сродни вампирам: уже не живые, но ещё и не мёртвые, они старались продлить минуты своего существования за счёт восхищения окружающих..."
И ваащеее!
Натаха, пиши, блин!)))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#400)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 27.04.2010, 16:19

Наташа, пришли мне тоже рассказ про ведьму, пожалуйста.

Последний раз редактировалось NoNa; 28.04.2010 в 15:47..
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проба пера. klever Фотографии работ 933 09.10.2017 22:09
Правила форума Nimriell Отзывы и пожелания 2 05.01.2013 14:10
Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес. Onega Все о профессии флорист 62 22.11.2011 02:27
Справочник форума. СветланаL Отзывы и пожелания 51 27.05.2011 13:31


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru