Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

Svetlosti 20.08.2010 23:22

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Вложений: 1
Fila, а что там в листьях? Похоже на листья лопуха и что то там спрятано. Завидую вам, то же хотела поехать, но....

kiskamr 22.08.2010 14:57

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Здравствуйте все! Хочу оставить отзыв об обучении на десятидневных курсах с 2 по12 августа 2010г. Преподаватель Юрий Егоров .
Я ждала того момента, когда смогу найти время и попасть на эти курсы несколько лет. И вот время нашлось, я попала на курсы. Такого разочарования я не ожидала от этих курсов. Такого негатива, который я испытала от методики преподавания Юрием, я не испытиывала никогда! Вместо радости от творческого процесса работы с цветами, я думала, когда же это все закончится уже со второго занятия . Я заплатила деньги для того, чтобы меня НАУЧИЛИ. В итоге мне, как новичку без опыта работы, трудно было разобраться в материале преподносимом с бешенной скоростью с неаккуратными схематичными зарисовками на доске вместо наглядного материала. В начале занятий Юрий сказал, чтобы мы " засунули " свою гордыню и амбиции куда подальше и не считали, что мы все умеем. Я все это засунула куда подальше, т.к. я пришла учиться, и, когда мне было непонятно, я не постеснялась сказать об этом, попросила объяснить. В итоге объяснением было " ДУМАЙ!". А мне непонятна схема, что мне думать-то, подскажите, где ошибка? В итоге оказалось, что то-ли я неправильно срисовала с доски, то-ли Юрий так нарисовал и из-за этого у меня не получилось разобраться. Также я говорила, что мне не понятно еще раз и еще раз, но желания объяснять у Юрия не было. Он надиктовывал материал и лично кому-то объяснять желанияне было. И было в группе еще много народу: и с опытом работы и без, которым было непонятно, я общалась с этими людьми. Но Юрий был нацелен на то, чтобы показать, какие мы все бездарные, не помню, хвалил ли он кого -то вообще, наверное хвалил, но из 1000000 раз критических высказываний типа: не, ну что это такое", " такое не годиться", " Девочки, ну вы что?" и т.д., сказанное с такой интонацией, что просто ощущаешь себя полным дебилом , неспособным ни на что., я не запомнила положительных высказываний.
А вот отличный пример того, что Юрию, абсолютно плевать на то, как вы усвоите материал и с какими знаниями вы выйдите после курсов:
Была тема занятия:" Настольная композиция с пробирками". Для начала надо было придумать идею, потом рассчитать количество материала и т.д. Я не знаю, как должна выглядеть композиция на столе с пробирками, тем более было предложено так же использовать картон , ветки. Я видела лишь, как украшены свадебные столы, но никагого картона и веток ,и пробирок я там не видела. Я попросила, чтобымне хотя бы показали, ка кэто выглядит, чтобы я могла также учасвовать в разработке идеи. На что мне сказали: " Ну, не знаете, так не знаете!!!" Это нормально? А как же я буду придумывать? Юрия это не волнует.
Вот, если бы вам сказали: Сделайте фигамбу из пластилина, камней и веток и , конечно, побольше креатива! А если вы не знаете, что такое фигамба, это ваши проблемы. Вот такой метод преподавания у Юрия.
В договоре написано, что на курсах может обучаться любой желающий, так и программа должна быть предусмотрена для ВСЕХ. А на данный момент программа обучения расчитана на людей, который хотят повысить свою квалификацию.
Хотелось бы чтобы руководство приняло меры . И еще , хотелось бы чтобы девушки, которыйе учились вместе со мной, и которые были также недовольны нашли бы этот форуи и оставили свои негативные отзывы .

Alexey Bulatov 22.08.2010 16:53

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ну вот и конструктивная критика! А то все только хвалят и хвалят школу Николь. И это доходит до крайности, а в этом нет ничего хорошего (как и в перегибах с пропорциями). Такая крайность, когда звучат только хвалебные отзывы, ведет к тому, что надо обладать особой смелостью, чтобы высказать свое мнение, возможно, идущее в разрез с другими. А такую смелость далеко не все имеют.
Первое, что хочется сделать, это принести свои извинения kiskamar и сказать спасибо, что не стали молчать.
Второе, это принять меры. Юру Егорова я знаю давно, он - не только мой друг и коллега, но и один из моих учеников. Мы все еще только учимся, делаем ошибки и ... продолжаем учиться дальше. А учитывая, что Юрий всегда был способным учеником, я не сомневаюсь, что подобных случаев больше не будет. Работать с живыми людьми куда труднее, чем с цветами. И этому учатся не один год. Возможно, на эту ситуацию повлияло также и большое количество человек в группе. Так что одной из принятых мер будет и более строгое ограничение учащихся в группах.
И последнее - Ваше сообщение попало по адресу. Я и есть руководство Николь. Так что, благодаря этому форуму, Вы уже поставили руководство в известность. На кону - репутация школы Николь. Значит, будем работать дальше, извлекая уроки из любой ситуации, делая выводы и находя решения.

fila 22.08.2010 17:30

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Svetlosti (Сообщение 64074)
Fila, а что там в листьях? Похоже на листья лопуха и что то там спрятано. Завидую вам, то же хотела поехать, но....

Это из серии трансформации материала.

kiskamr 22.08.2010 17:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Здравствуйте, Алексей! Я знаю, что вы и есть руководство :)
Но мне очень жаль, что в процессе обучения я не подошла к Вам и не высказала свои претензии по поводу обучения!!!!У меня была мысль попросить, чтобы преподавали Вы,а не Юрий , т.к. слышала именно о Вас хорошие отзывы.
Действительно, негатива в группе было предостаточно, некоторые думали что Юрий просто намеренно издевается над нами! Между нами девочками мы все это обсуждали, но лишь один человек из группы после окончания обучения ( взрослая женщина, с 2 -мя высшими образованиями) подошла и сказала прямо , что она думает о Юрии и о том, что такой дурой, учась в 2х институтах , она себя не чувствовала. У меня же просто не было сил после окончания обучения высказать свое мнение, т.к. я в прямом смысле была морально обессилена( после этого еще несколько дней отходила).
Некоторые учащиеся пошли на курсы лишь для того, чтобы получить диплом, имея уже опыт работы флористом, я же пошла учиться. Но, ничего хорошего не вышло........

Alexey Bulatov 22.08.2010 17:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
К сожалению, в эти дни меня не было в Москве. Я бы обязательно вмешался, и мы что-нибудь предприняли бы.

Magdalena 22.08.2010 19:06

жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Привет всем!
Я училась на 10 дневных курсах в августе 2009 г. у Юрего ...и то что написала kiskamr это в 100% правда ...я это "пережила" и мне (как не Русской) было думаю еще более сложно "найти себя" в среди 36 Русских (но это не так страшно). Я поняла что Юрий просто принял тактику "самого плохого клиента цветочного магазина"- такой синдром поведения. Я пыталась все время найти оправдание этого. Думаю действительно Юрий просто как то странно хотел нам показать что не для всех эта "карма" , что если начинать этот "цветочный бизнес" то нужно имеет "твердую попу" (извините- так у нас говорят) что бы не дать себя вырулит ...но только ведь этот "курсик" это не место к этому, туда ведь принимают всех...и надо как то по другому ...счастье что я работала немного и училась у себя на курсах.
Действительно надо как то формировать группы не более 20 человек-думаю и больше материалов может давать (DVD?, Power Point presentations? etc.? hmmm??)
C уважением

Магдалена

flamingoevent 22.08.2010 19:15

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
От таких преподавателей больше вреда, чем пользы. Страдает репутация школы, снижается качество образования, наносится моральный вред студенту. Сколько человек уехало после таких курсов с неприятным осадком в душе и в недоумении, за что с ними ТАК, за их же деньги? Не все говорят только.

fila 22.08.2010 19:59

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 64313)
От таких преподавателей больше вреда, чем пользы. Страдает репутация школы, снижается качество образования, наносится моральный вред студенту. Сколько человек уехало после таких курсов с неприятным осадком в душе и в недоумении, за что с ними ТАК, за их же деньги? Не все говорят только.

Вот только не надо грязи!!!! Не нужно путать Божий дар с яйчницой! Большая часть проблем кроется в самих себе. Идеальных людей не бывает. Все мы немножко с го....цом! Если человек что-то не догоняет, то ему конечно нужно помочь, но Юрий дает нам возможность самим домыслить, как он это делает и с помощью каких методов, большой (постесняюсь этого слова) роли не играет. Главное что-бы, информация села в нашем мозгу туда, где.... чтоб в последствии не стыдно было! Надо ко всему подходить логически, а не эмоционально!

flamingoevent 22.08.2010 20:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я даже не сомневалась, что вы будете ярым защитником Юрия))))

fila 22.08.2010 20:23

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 64324)
Я даже не сомневалась, что вы будете ярым защитником Юрия))))

:D :p :p

kiskamr 22.08.2010 20:34

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Уважаемое руководство, мне еще непонятен один вопрос. На предпоследнем занятии начали объявлять фамилии учащихся, чтобы они подошли к секретарю, моя фамилия не была названа. Потом я узнала, что подходили к секретарю для того, чтобы поставить подпись в " акте о выполнении всех обязательств исполнителя перед заказчиком( обучающимся)". Так моя фамилия не была названа и на последнем занятии , соответственно я не поставила подпись в этом акте о выполнении всех обязательств Мне вот интересно: мою подпись кто-то подделал или еще какой-то вариант есть?(кстати , договор заполнял муж и подписывался он, а не я) . У меня возникла такая мысль, потому как я думаю, что Юрий прекрасно понял , что я недовольна обучением, хотя, к сожалению, в ярые дискуссии по этому поводу сним не вступала.

Elena-an 22.08.2010 20:43

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я также буду "защитником" Юрия, хотя не считаю, что он в этом нуждается. Я пришла на занятия "с нуля", а ушла, получив определенное количество знаний, опыта и "заболев" флористикой. И я не считаю, что на таких интенсивных курсах нужно хвалить работы учеников (хотя и такое было), похвалят меня дома, мои родные и друзья, а вот грамотно покритиковать, они точно не смогут. Так зачем мне на занятиях сюсюкание и повторение 25 раз "ах как красиво", мне гораздо интереснее, когда указывают, где и что сделано не правильно и так 25 раз (ну примерное количество учеников в группе). Я не разу не слышала от Юрия ничего оскорбительного не в свой адрес, не в чей-нибудь другой.

flamingoevent 22.08.2010 20:53

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Если есть претензии по качеству оказанных Вам услуг, нужно решать их путем обращения к руководству. НЕ НА ФОРУМЕ.

flo-flo 22.08.2010 22:14

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Афигеть.....:eek:
Просто плач унтер-офицерских вдов какой-то ..
Перекладывать свои личные проблемы в мироощущении и мировосприятии на преподавателя, да еще и гордиться этим и требовать сатисфакции ))... Это высший пилотаж!

Моя группа была в мае этого года.
Расскажу с вашего позволения о том, что ЛИЧНО МНЕ удалось вынести с обучения у Юрия Егорова.

1. Думать, до того, как.
2. Думать во время того.
3. Думать после того, как.

Это главное.

И поскольку я всегда не чуралась такой работы, как "думать", ( а это именно работа, пардон - анализ, синтез и все такое) - мне процесс обучения явился этаким захватывающим действом, от которого получаешь не только наслаждение, но и знания. Ждала каждого занятия, как какого-то чудесного приключения в группе единомышленников. И уходить не хотелось, вот только пораньше приходить не получалось, так как добираться, блин, неудобно было - итак не высыпалась .

Юрий же не только задерживался с нами до 7-8 часов вечера вместо положенных 17-30, а и приходил пораньше - и если у кого какие были "непонятки" - у того была прекрасная возможность прийти пораньше и в индивидуальном порядке получить исчерпывающую консультацию-помощь. Было бы желание, как говорится! Чем, кстати, из нашей группы активно пользовались. (Я же норовила поспать утром лишний часок))..Но даже если в процессе обучения что-то спрашиваешь - ну не было отказов!! НЕ БЫЛО!!! Так что " не надо копоти" ( с).

Другое дело, что невозможно КАЖДОМУ ( а вернее каждОЙ, так как в основном именно у них проблемы) разжевать до полупереваренного состояния информацию. Свои мозги ведь не вложишь в чужой котелок ))
Да и представьте себе - что и как должны чувствовать в этот период " пережевывания" остальные учащиеся, у кого нет проблем с восприятием материала ? С унынием и раздражением ожидать хэппиэнда, понимая, что выбиваемся из графика?
Так что приходилось ДУМАТЬ... иногда много ДУМАТЬ... причем в необычном и для многих новом для себя ракурсе -флористическо-дизайнерском. И не только на занятиях - а и после занятий, и О! УЖАС!!! (для некоторых:D ) -ДО занятий.

У меня вот есть практический совет всем, кто собирается обучаться в Николь- не прнебрегайте словами Юрия, что надо вставать и засыпать с лекциями в обнимку. Это не шутка)) Если вы будете хотя бы (!!!)) ПРОСТО перечитывать лекции после занятий и до занятий - качество ващего восприятия и обучения, следовательно, СУЩЕСТВЕННО возрастет. Я вот на себе это испытала, вняв ежедневным и неоднократным мольбам Юрия перечитывать лекции, правда, занятии где-то на 4-5, если не соврать ( ;) КАК я себя ругала, что не сделал этого раньше (((...

Так что многое и очень многое зависит от самого учащегося. Преподаватель дает основы и направления, а дальше рыть надо самому, это знают все, достигшие хоть сколько-нибудь значительного успеха. Ну а если орган не тренировать_ то, извините, он отсыхает))) Это закон природы, физиология так сказать, и тут даже пересадка не решит проблемы, если пациент не привык трудиться.

У нас в группе было 26 человек вроде. На первой парте сидели самые "пытливые", которые без конца тормошили Юрия непонятками )) Он, хитрец этакий , НИКОГДА не давал и не дает готовых ответов, а давал лишь направление, в котором надо пойти и поискать этот чертов ответ)))

(Кстати, тут же высняется, что главные и основные траблы из-за того, что просто(ха-ха) неусвоен предыдущий материал. )

Ну вот первая парта скрипела коллективным моСком так, что аж до последних рядов искры долетали)) Под конец уже все дружно гоготали ( по другому это трудно назвать_ когда первый ряд опять тормозил лекцию )) Но первый ряд был АБСОЛЮТНО незакомплексован в этом плане и сам дружно смеялся вместе со всеми )). У них , - у первого этого ряда, кстати вышла офигенная композиция с пробирками. Изящно и необычно. Юрий объяснил нам, что мы-экспериментальная группа, и поэтому нам не дают посмотреть уже готовые работы с пробирками, А то, мол, все равно в какой-то степени заимствование получается. Так что пришлось скрипеть и искрить контактами и фантазировать, как может выглядеть на деле этот самый " северный олень" )). Мы здорово веселились во время работы, была очень творческая атмосфера, которую Юрий подогревал своими замечаниями)). Это на протяжении всего обучения, кстати.

Никто из нас ( как мне видится даже сейчас) не стеснялся выглядеть ни глупыми, ни подслеповатыми- если что-то непонятно на доске нарисовано было- можно просто подойти, уткнуться в нее носом и перерисовать прямо во время лекции ( как это делала я, к примеру). Можно было задать самый нестандартный вопрос и получить на него ...-правильно! )))- предложение пошевелить моском ( ну или тем что на его месте находится), исходя из контекста вопроса. И это большинству удавалось, не поверите ли )...

ой... продолжение следует, а то слишком длинный пост получился..

интернет к тому же пять раз ой-ой-ой )) - хочу фото выложить с обучения - буду мучитсо))

flo-flo 22.08.2010 22:55

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Кстати, тому, кто даст грамотно обоснованное определение "букета" с флористической точки зрения ( а не с бытовой, по типу ОБС или по типу " а вот я", "а вот у меня" :D ), тому я обесчаю прикольный подарок )), даже вышлю за свй счет, вот, если в др. город.

фото приза выложу после правильного ответа))..

Onega 22.08.2010 23:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Позвольте и мне вставить свои "пять копеек"!
Так как с Юрием я знакома была буквально5 минут, то есть приехав в Москву решила обязательно посетить эту школу....вот пришла...заглядываю в один из классов...полно народу..."видимо курс 10-дневный" был ...на доске стоит задание "собрать спираль"....Юрий "бегает" по классу...!!!!Очень занят!

Так как со всеми преподавателями "знакома" была только по фото на странице школы, почему -то решила, что Юрий-это Алексей....! Они чем-то схожи права и в реале, по крайней мере так показалось в начале!!
Ну вот захожу в класс ...начинаю понимать , что попать в ракурс преподавателя(думала , что это все же Алексей)!!!!....и представиться смогу только после как отстою очередь со спиралью в руке....так видимо будет удобнее , и процесс своим присутствием не нарушу....набрала зелень....отстояла "очередь"....!!!
Юрий "проверил мою спираль"....и мы познакомились....! Не знаю помнит ли он меня...это и не обязательно, но то что в группе было "много учеников"....это правда! Это видимо один из стрессовых моментов для любого преподавателя! всем надо дать максимум внимания и помочь разобраться с вопросами! С большим количеством народа -это сложно!

Так вот может это и есть причина!Просто надо уменьшить группу, максимум 10 человек...! И ученикам будет комфортно и преподавателю больше времени на ученика! Качество обучения будет выше....когда времени на ученика больше!

И ещё ... школа - это средство для получения знаний! Преподаватель только направляет , а учиться и "думать" надо самим! Это точно!

"Тормошить могут не все" да и делать этого видимо не стоит! Люди все разные , и не все пришедшие на этот курс хотят быть флористами, многие хотят просто попробовать себя в чем-то новом!
....а группа в 26 человек - это просто стресс именно для преподавателя!

И ещё ....потому как люди все разные , не всегда видимо "все ученики воспринимают информацию одинаково"....это тоже бременем лежит на плечах преподавателя....и успеть всем "заложить знания" просто нет сил и времени!

tanyuk 22.08.2010 23:37

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Я тоже "защитник" Юрия. В "Николь" я тоже пришла с нуля. Мне кажется, когда человек идет на такие интенсивные курсы, он должен понимать,что за эти 10 дней ему предстоит ИНТЕНСИВНО работать, думать, запоминать, получать новую информацию.
Соглашусь с fila, идеальных людей не бывает, все мы разные. Кто-то соображает быстрее, кто-то медленнее, кто-то работает быстрее, кто-то медленнее... Учиться быстрее соображать и работать надо самому, на мой взгляд. Преподаватель дает информацию, показывает наглядно как что-то сделать,корректирует направление ваших мыслей/действий. Это опять же на мой взгляд. У Юрия это прекрасно получалось, при этом он разбавлял теорию историями из жизни, что делало занятия "живыми" и интересными. И все лекции с "непонятными зарисовками с доски" мне очень пригодились, когда я начала работать.
Юрий давал кучу советов по поводу работы, которые лично мне тоже пригодились.
За 10 дней разжевать в кучу голов основы флористики - это по силам отличному профессионалу и педагогу, мастеру своего дела, кем Юрий и является. За что ему еще раз большое спасибо.

Nimriell 23.08.2010 00:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Да, Юра- человек резкий. Да, 30 человек в группе это много. Да, женщинам не всегда понятны его мужские объяснения. Я так и не смогла запомнить, куда же всё- таки должна идти спираль: в право, или влево, объяснение моей преподавательницы по аранжировке 15-ти летней давности "цветок ложится на плечо" были гораздо понятнее и помогли половине группы перестать путаться. Ну плохо у нас с этим, что поделать? Да, я с ним тоже спорила, было, что и до слёз. А теперь, когда я имела возможность применить в работе все эти знания, когда один мой новый помощник спросил меня, стоит ли ему идти на десятидневку, я просто показала фотки работ, выполненных на занятиях и тех, что делались на их основе, рассказала вкратце о том, как проходили дни учебы, выдала пачку салала и немного списанных цветов с заданием собрать сгруппированный букет и он всё понял. )))

Зато про "засунуть гордость в..."- чистая правда! Только тот, кто открыт для знаний может их впитать. Тот, у кого эта фраза вызывает резкий негатив и отрицание никогда ничему не научится. Была у нас в группе одна девушка... Под конец Юра с ней стал соглашаться во всём, что она делала и где результат? Какой она зашла в Николь, такой же и вышла. Впустую проведенное время, не говоря уже о чем- то большем. Чтож, бывает и так.

... и буду учиться дальше. ))

kpuchko 23.08.2010 01:32

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Всем нравиться не возможно, С кем-то ты на одной волне, с кем-то нет. Сколько людей столько и мнений. Когда в группах мало народа? Зимой?


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru