Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   жизнь в "НИКОЛЬ" (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1088)

Magdalena 23.08.2010 03:45

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от flo-flo (Сообщение 64347)
Кстати, тому, кто даст грамотно обоснованное определение "букета" с флористической точки зрения

у меня до тех пор тетрадь из занятий с Юрим ...на роботе...ползуюсь этой информацией которую я получила у Него- это тоже много значит :)
Так что подожди меня сейчас сбегаю за нем и отвечу :)

flamingoevent 23.08.2010 09:19

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Все равно к Юрию Егорову учиться не пойду!))) И в группу, где много обучающихся тоже не пойду. Мне, как потребителю, все равно, какие у школы проблемы с оплатой аренды, налогов, с кадрами, какое сегодня настроение у преподавателя. Оплачивая услугу хочу получить ее качественной.

Florinata 23.08.2010 10:45

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 64350)
Так вот может это и есть причина!Просто надо уменьшить группу, максимум 10 человек...! И ученикам будет комфортно и преподавателю больше времени на ученика! Качество обучения будет выше....когда времени на ученика больше!

Ну о чем вы говорите. Нашей группе, видимо, "повезло" больше всех. Нас было 45 (!) человек! Причем я специально задавала до записи в группу, сколько нас будет, т.к. это был принципиальный вопрос. Мне сказали 20-25 (я подумала ничего себе так много!). Когда же на первом занятии мы все поняли, что в группе точно больше 40 человек, я пошла поговорить с Алексеем. На что он мне сказал, что ничего сделать с этим нельзя и разделить группу хотя бы на 2 части нет возможности. Так что помощи от руководства не было в этом вопросе. При всем моем уважении к Алексею и Марине, нужно сделать так, чтобы этого больше не повторялось, ведь учиться так очень сложно, и по отношению к обучающимся это неуважительно..

Florinata 23.08.2010 10:47

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 64389)
Все равно к Юрию Егорову учиться не пойду!))) И в группу, где много обучающихся тоже не пойду. Мне, как потребителю, все равно, какие у школы проблемы с оплатой аренды, налогов, с кадрами, какое сегодня настроение у преподавателя. Оплачивая услугу хочу получить ее качественной.

А представь, что тебе не скажут, сколько группе будет человек до начала занятий или дадут ложную информацию, как мне?

Васин Сергей 23.08.2010 11:17

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Так мимо пробегал...

Ярым защитникам ,думаю лучше немного промолчать. И не устраивать народный суд). Люди все взрослые. К тому же флористическое обучение не из дешевых удовольствий .

Надо уважать любое мнение, пусть даже и негативное. К тому же недовольных оказалось сразу много.


P/s Вообще проблема ,может быть даже и не в преподавателе а в самой атмосфере,сложившейся среди учащихся.

flamingoevent 23.08.2010 13:21

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
[QUOTE=Florinata;64394]А представь, что тебе не скажут, сколько группе будет человек до начала занятий или дадут ложную информацию, как мне?[/QUOTE

Взрослые же люди...информация должна быть официальной, на видном месте для потребителя. Нет на видном месте - это нарушение прав потребителя. Попросите выдать вам на руки всю интересующую вас информацию. Раз заявляют, что группа 20 человек, а набивают как селедки в бочку...вы вправе требовать исполнения заявленного. Не путем устных бесед, письменно. Только на письменную претензию отреагируют должным образом. Образование - это услуга.

sluma 23.08.2010 13:32

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Согласна с Наташей. Добавлю только, что услуга не из дешёвых. Отработать потом эту сумму не очень легко. Особенно не москвичам. Правда, без обид. Внимательно смотрю посты в разных темах, научилась даже мужественно молчать, но заметила, что московские флористы считают, например, бюджетным свадебный букет стоимостью до тысячи рублей. А "мои невесты" начинают закатывать глаза от ужаса, если на вопрос:"А сколько будет стоить?" - получают ответ:"От пятиста, в зависимости от стоимости и количества цветка..." Причём тут тема? Да при том, что людям с периферии, конечно же, хочется учиться и улучшать образование, но это не значит, что им хочется заплатить деньги за "массовку".
P.S/ Никого не хотела обидеть. Любое мнение должно идти в плюс. Качество и количество - вещи неразделимые.

flamingoevent 23.08.2010 13:49

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Пример: вы платите в гостинице за двухместный номер, а въезжая в него видите + еще две раскладушки. Ваши действия???? sluma, москвичам и петербуржцам тоже деньги с неба не падают.

sluma 23.08.2010 14:28

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Про небо никто и не говорил. "Падает" только чиновникам. Но т.к. их больше именно в столицах(в том числе и в нашей южной, в 80 км от меня), то и цифры, пропорционально, формируются другие. Речь шла о цене услуги. Но это уже откровенный флуд. Сворачиваю с этого пути. Николь - разумеется лучшая школа в России. Поэтому не стОит ронять высокую планку в погоне за количеством. Хотя...зарабатывать, конечно, очень нелегко. Тут, как всегда, выбор очень...

Magdalena 23.08.2010 15:05

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 64381)
у меня до тех пор тетрадь из занятий с Юрим ...на роботе...ползуюсь этой информацией которую я получила у Него- это тоже много значит :)
Так что подожди меня сейчас сбегаю за нем и отвечу :)

Вот я с роботы прибежала (21 00 во Владивостоке) и так...
Букет это вязка цветов собранных вместе на живых стеблах уходящих в воду (жизнеобеспеченных) .

Простите за грамматику:)

И как?

flo-flo 23.08.2010 15:31

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Попытаюсь продолжить описание СВОИХ впечатления (инет тормозит, так что получается не очень оперативно)

Возможно, что 26 человек -это для кого-то много, но ЛИЧНО МНЕ так не показалось. 40 человек - это конечно, НА МОЙ взгляд, перебор. Но я вот просто представляю, что нас было б 10 человек...НУ скучища же...Это всего 2 настольных композиции вместо 5-6-ти, и 70 готовых работ за весь период обучения вместо 170.

Причем каждая из 170 работ была обсуждена и разобрана на составляющие. Времени на это всегда хватало, да еще на пофоткать оставалось.

Florinata 23.08.2010 16:08

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
[quote=flamingoevent;64418]
Цитата:

Сообщение от Florinata (Сообщение 64394)
А представь, что тебе не скажут, сколько группе будет человек до начала занятий или дадут ложную информацию, как мне?[/QUOTE

Взрослые же люди...информация должна быть официальной, на видном месте для потребителя. Нет на видном месте - это нарушение прав потребителя. Попросите выдать вам на руки всю интересующую вас информацию. Раз заявляют, что группа 20 человек, а набивают как селедки в бочку...вы вправе требовать исполнения заявленного. Не путем устных бесед, письменно. Только на письменную претензию отреагируют должным образом. Образование - это услуга.

Наташ, я не из робких и если мои права не соблюдаются, я обычно не молчу. В данной ситуации писать там какие-то бумажки не было никакого смысла...Ну просто вот Алексей дал понять, что ничего не изменится, хотя нас возмущалось по этому поводу полгруппы. А деньги в школе Николь платятся вперед:) Ну что судиться с ними теперь?:D

Florinata 23.08.2010 16:12

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 64419)
Согласна с Наташей. Добавлю только, что услуга не из дешёвых. Отработать потом эту сумму не очень легко. Особенно не москвичам. Правда, без обид. Внимательно смотрю посты в разных темах, научилась даже мужественно молчать, но заметила, что московские флористы считают, например, бюджетным свадебный букет стоимостью до тысячи рублей. А "мои невесты" начинают закатывать глаза от ужаса, если на вопрос:"А сколько будет стоить?" - получают ответ:"От пятиста, в зависимости от стоимости и количества цветка..." Причём тут тема? Да при том, что людям с периферии, конечно же, хочется учиться и улучшать образование, но это не значит, что им хочется заплатить деньги за "массовку".
P.S/ Никого не хотела обидеть. Любое мнение должно идти в плюс. Качество и количество - вещи неразделимые.

в Москве бюджетный заказ на букет это от 1500 руб., ИМХО. Но извините, а сколько стоит в Москве 1 поездка на метро или автобусе? а продукты? а бензин? а коммуналка? а лекарства? так что пожалуйста не надо делать из москвичей миллионеров.... модераторы сорри за флуд

flamingoevent 23.08.2010 21:03

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Очень странно, что вам всего лишь сказали, что сделать в данном случае руководство ничего не может. Могло бы быть и хуже))) Мы же привыкли, что нас всегда убеждают, что считаем не так или читаем не так. Может 46 человек в группе - это обман зрения)))) У кошечки, с желтеньким веночком на голове, чудесной рассказчицы, под сообщениями стоит замечательная подпись: У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР. У каждого из нас есть выбор - знать свои права или оставаться дремучим. В той истории, про которую ты Наташа рассказала, у Алексея тоже был выбор....и у вас он тоже был))))

sluma 23.08.2010 21:10

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
ПофлудЮ чуток - вдогонку. Зацепило, что называется. В Москве бываю. Цены на "бытовуху", а особенно на продукты и коммуналку- НИЖЕ, чем у нас. Без всякого ИМХО, по факту. Модераторы, ну, простите сволоЩей)))))Мы больше не будем)))

СветланаL 23.08.2010 22:16

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Ладно,прощаю,"на первый раз". :) Поскольку тема платы за обучение каким-то боком связана с уровнем жизни и платой за услуги флориста,еще и ничего подчищать не буду.
Хочу сказать о другом. Я вообще ни с кем из школы Николь не знакома,с Алексеем - точно так же,как и все мы тут - заочно.))) Разговоры о преподавателях идут не в первый раз,но результаты у этого преподавания есть и очень серьезные. Я думаю,со мной согласятся все,особено те,кто испытал все "прелести" левых курсов,где сам преподаватель еще должен начинать учиться,желательно с нуля.

Теперь о количестве человек в группе. Опыта преподавания на курсах у меня не очень много - всего десяток,чуть больше, групп,с сентября продолжу в этом направлении,но преподаванием в школе занималась довольно длительное время. Я должна сказать,что очень многое зависит от самой группы. Во первых,очень важно, есть ли сильная,ведущая группа учащихся,тех,кто понимает быстрее,схватывает точнее и работает эффективней. Обычно - есть.Они-то и должны бы ,по идее,помогать с отстающими. Преподавателя слушают все. Если он будет разжевывать самым непонимающим столько раз,сколько нужно им,то вся остальная группа уснет или займется другими делами. Это не метод. В школьной практике таким учащимся часто помогают сильные ученики,в группе такими репетиторами по идее,должны становиться сильные студенты. У них остаетя свободное время,бросить несколько фраз отстающим и подогнать их - не очень сложная задача. Только у них должно быть желание это сделать. Навряд ли такое желание возникнет по отношению к студенту,который не только ничего или почти ничего не понимает,но еще и "тянет одеяло на себя",требуя постоянного внимания и восстанавливает группу против преподавателя - к такому негативу и отношение соответствующее. Скорее помогут человеку,чего то не успевшему понять,но настроенному доброжелательно, пытающемуся изо всех сил чему-то научиться...Теперь вопрос - в каком случае вероятность появления сильной группы студентов выше - когда учащихся 10 или когда 30? Медленно понимающие и не успевающие будут в любом случае,я так,напоминаю...В общем,на мой взгляд, свои достоинства и свои недостатки есть и в больших и в малых группах - это и количество работ,которое успевают сделать и обсудить,как здесь правильно говорили, это и количество обсуждаемых вопросов,которых всегда больше в больших группах... Но это - разумеется,вопрос еще и вкуса.

При любых занятиях ,в том числе и спортом - есть люди,кторым удобней и комфортней заниматься большой группой, игровыми видами спорта,например,во взаимодействии с другими,есть те,кто предпочитают малые группы,где они получают достаточную долю внимания тренера,которым партнеры не важны, а есть такие,которым тренер нужен индивидуальный ,только так они чувствуют себя в норме... Такие студенты требуют постоянного внимания в группе,задают массу вопросов(далеко не всегда по делу),просто чтобы обратить внимание на себя.Ну,а один преподаватель ,даже очень хороший,удовлетворить все пожелания не может!))))))))) В отличие от спорта,флористике лучше все же учиться группой. Даже при обучении один на один эффективность обучения будет ниже,чем в группе. Уж больно много тонкостей и есть очень много возможностей сделать ошибку - а учиться лучше всегда на ошибках ДРУГИХ! Чем больше ошибок замечено и исправлено в процессе обучения - тем больше выиграл участник группы -он САМ эти ошибки уже может не делать.

Ну,в общем,это только мое мнение. Не стоит особо биться за маленькую группу. Можно и проиграть...:)

Oksks 23.08.2010 23:44

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Доброго времени суток!
Я так же обучалась на 10-ти дневных курсах у Юрия с 2 по 12 августа этого года. Могу представиться даже, чтобы не было лишних вопросов - Оксана Макаренко.

Так вот, лично я в восторге от преподавания Юрия и полученного за этот ничтожный промежуток времени объема знаний!
Сразу оговорюсь, что опыт работы с цветами у меня отсутствует.
Кто хотел учиться, те научились и многое для себя почерпнули.
Не стоит приписывать свое мнение всей группе. Она у нас была очень дружная, и все относились с пониманием друг к другу.
А выссказавшаяся выше девушка из нашей группы вступила в конфронтацию с преподавателем еще до начала занятий, возмутившись, что ей школа не предоставила инструменты (нож, секатор и т.д.). Юрий на это ей любезно предложил свои. И вообще не представляю, какое надо иметь терпение, чтобы после трехчасового объяснения материала слышать в сотый раз "а Я не поняла" от одного и того же человека.
В основном у нашей группы осталось благоприятное впечатление и от школы, и от преподавателя. Многие сейчас в процессе двухгодичного обучения, и я в их числе. Без тех азов, полученных на 10-дневных курсах, обучаться там было бы просто невозможно. Это не голословные слова - я со многими поддерживаю отношения. Проблемы с Юрием возникли у 2-3 девочек. И это вопрос личностного восприятия.

Что касается вопросов, я не знаю примеров, чтобы Юрий кому-то на них не ответил в личном порядке, кроме одной девушки (Ольга, если я не ошибаюсь).

flo-flo 24.08.2010 00:26

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 64435)
Вот я с роботы прибежала (21 00 во Владивостоке) и так...
Букет это вязка цветов собранных вместе на живых стеблах уходящих в воду (жизнеобеспеченных) .

Простите за грамматику:)

И как?

Извиняюсь - не заметила сразу вашего ответа дневного- запулила свой пост и убежала)..

Ответ абсолютно правильный, за исключением слова "вязка": букет -это все-таки связка- стебли связаны вместе. А "вязать" можно разнофактурно и разнонаправленно, согласитесь.

Отсюда 3 принципа, 3 требования к такому флористическому объекту, как букету:

1. Живые стебли должны располагаться в сосуде с водой.
2. При этом букет должен быть собран либо в параллельной технике, либо в спиральной.
3. Букет должен иметь только одну точку связки в спиральной технике и две и более в параллельной.

Это определение букета, которое дают в школе Николь. Мне лично оно кажется исчерпывающим и логичным. Отсюда - все, что не несет в себе этих трех составных частей, букетом с ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ точки зрения не является.

На бытовом же уровне букетом, букетиком можно обозвать все, что угодно, да ведь и не станешь же клиента грузить специфическими терминами, с клиентом всегда говорят на его языке, и это правильно. Вспомните свои посещения врачей там или закройщиков- никто ведь вас не грузит своей спецификой, говорят понятно и доступно, используя сложившиеся речевые обороты. Пусть даже они не состыкуются с профессиональной терминологией.

Теперь о "выборе" )..
Я вот , допустим, знаю, что есть курсы, где по 10 человек и не менее престижны считаются ( не знаю, корректно ли их в данной теме называть). Потом, здесь же на форуме читала про совсем маленькие группки - по 4-5 человек. Так что выбор действительно есть. Николь же не монополизировала рынок образовательных флористических услуг.

И "не виноватая я " ( с):D что мне ТАК понравилось, ну согласитесь же! Я вот в предыдущую группу не попала- у меня даже работа в связи с этим рядом с домом накрылась ( можете представить, КАК я в нее просилась...)То есть накануне звоню - одно местечко есть, а утром приезжаю - ту-ту...поезд ушел. Ну может, это судьба? )

У нас вообще прекрасная группа была, надо сказать. Все друг другу помогали. Я сколько раз обращалась за прояснениями, ко мне тоже обращались. Отказов не было. Делились инструментами, цветами, ветками, подсказывали друг другу.
Были девочки с приличным опытом - у них, конечно, букетики получались аккуратненькие, вылизанные, что называется. Но меня больше, к примеру, поразили девочки с нуля пришедшие. На 3-5-10 день они такооое вытворяли)).

Была у нас так же одна " иностранка" ( по моему с прибалтики) мало того, что по-русски писать для нее траблы, так еще и левша! Очень солнечная девочка, букеты у нее такие же получались. Она, правда, уже работала флористом до курсов.

Что мне единственно не понравилось ( в век информационных технологий то! ) -это то, что довольно сложные схемы рисовались от руки на доске. Зачем это надо было, вместо отого, чтоб сделать раздаточный материал, к примеру - для меня осталось загадкой.

Кстати, если что непонятно было -передирали друг у друга из тетрадок. Кто пропустил-опоздал - тому давали тетрадку переписать, так что , кто хотел, тот полностью лекции имеет.

Я их тоже на работе под рукой держала. Бытовуха ведь тааак упрощает и нивелирует знания... К тому же требования хозяев не всегда совпадают с куртуазностью знаний из Николь ))...Такое иногда приходится " лепить" - мама дорогая...

kiskamr 24.08.2010 00:35

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
А выссказавшаяся выше девушка из нашей группы вступила в конфронтацию с преподавателем еще до начала занятий, возмутившись, что ей школа не предоставила инструменты (нож, секатор и т.д.). Юрий на это ей любезно предложил свои. И вообще не представляю, какое надо иметь терпение, чтобы после трехчасового объяснения материала слышать в сотый раз "а Я не поняла" от одного и того же человека.

В конфронтацию никто не вступал, а лишь был задан вопрос.
Не каждый на форуме, а тем более в группе из 26 человек имеет смелость сказать
" я не поняла", лучше промолчать, чем показаться глупой. Про всю группу я не говорила, что они не понимали, но часть группы, и немалая, имела такое же негативное отношение к процессу обучения, как и я. Очевидно, что у вас, Оксана, все получалось и вы нашли единомышленников , у которых тоже все получалось , а с той частьтю группы, которая не понимала, вы не общались.И видно было по вашему виду, как вы были горды тем, что понимаете( не только моё мнение).С какой презрительной небрежностью вы смотрели на не очень успешные работы.
В основном у нашей группы осталось благоприятное впечатление и от школы, и от преподавателя. Многие сейчас в процессе двухгодичного обучения, и я в их числе. Без тех азов, полученных на 10-дневных курсах, обучаться там было бы просто невозможно. Это не голословные слова - я со многими поддерживаю отношения. Проблемы с Юрием возникли у 2-3 девочек. И это вопрос личностного восприятия.

В начале занятия Юрий говорил, что кто-то уходит на второй -третий день( я так поняла и не возвращается больше)-это нормально, что люди, заплатившие немалые деньги за обучение бегут оттуда, позабыв про оплату и ради чего они пришли в
" Николь"???? И что он не может всем нравится, т.е он озвучил, что были такие прецедетны и не я первая и последняя..

Что касается вопросов, я не знаю примеров, чтобы Юрий кому-то на них не ответил в личном порядке, кроме одной девушки (Ольга, если я не ошибаюсь).[/quote]
Интересно, а по какому это праву преподаватель решил не отвечать этой девушке? Личностная неприязнь? Кто нравится-тому отвечаю, кто не нравится- не буду ?:eek:
Офигеть просто:cool:

СветланаL 24.08.2010 00:50

Re: жизнь в "НИКОЛЬ"
 
Цитата:

Интересно, а по какому это праву преподаватель решил не отвечать этой девушке? Личностная неприязнь? Кто нравится-тому отвечаю, кто не нравится- не буду ?:eek:
Офигеть просто:cool:
Мне кажется Вы немного путаете - Вы платите за курс обучения,Вы НЕ покупаете преподавателя. Вопрос ,кому отвечать,кому нет,преподаватель решает в зависимости от интересов обучения всей группы...
У меня нет такой конкретной задачи - защищать или обвинять кого-либо,но согласитесь,нужно же считаться хоть с кем-то...
А флористика - это все же несколько больше,чем удобная или выгодная профессия - подумайте,может быть,это просто не Ваше... И Вам судьба таким образом предоставила возможность сделать правильный выбор в жизни...Помимо всего прочего - есть в этой профессии еще и такая сторона,как необходимость общаться с покупателями. А это ,скорее всего,ОЧЕНЬ не Ваше...
Вообще - все,что ни делается,все к лучшему,поверьте,так и есть...


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru