Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Фотографии работ (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Разбор полётов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2338)

Уголь 20.02.2014 21:14

Re: Разбор полётов
 
Nimriell, спасибо. В следующий раз постараюсь учесть.

Мария Жуйкова 22.02.2014 18:29

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вложений: 3
Добрый день!
Нашла в интернете несколько букетов, и мне очень хочется узнать, насколько хорошо и профессионально они выполнены.
Вложение 606863
Мне очень понравился этот букет, но исходя из того, что я успела прочитать в литературе по флористике, на ум просится идея о том, что в нем слишком много разной всякой всячины, и, вроде бы, это плохо. Однако, на мой взгляд, букет настолько гармоничен, что в нем изъяна нет: ничего не хочется переделать. И поэтому возникает вопрос: букет с изъяном все же или я не так что-то поняла. Может еще чего-то не заметила?

В следующих двух букетах я нашла сходство, но при этом первый букет из двух смотрится не так шикарно, как второй: в нем как будто воздушности не хватает что ли. Почему-то от второго букета такого ощущения нет, хотя зелень та же и цветы и там, и там плотно прижаты друг к другу, похожи. Очень хочется узнать, почему так (если я вообще права). Или может они оба хороши, или оба не хороши? Вообще хочется узнать: имеют ли место быть такие букеты-шарики, как первый из двух? (По поводу второго у меня сомнений не возникает вообще). Или у меня со вкусом проблемы?
Вложение 606864Вложение 606865
Спасибо!

Флора-Лист 23.02.2014 22:12

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие ошибки. Если смотреть на фото, хочется поместить рядом с двумя желтыми цветами на переднем плане группу бутонов слева от цветов ( один бутон там есть, но его почему-то не видно(((, а шар сместить от центра, но если смотрю на комп. вживую этого не нужно.

Nimriell 23.02.2014 23:30

Re: Разбор полётов
 
Доброго времени.
А где Вы учились?

Флора-Лист 24.02.2014 18:09

Re: Разбор полётов
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 169379)
Доброго времени.
А где Вы учились?

Добрый день, если это вопрос ко мне, то я училась на курсах фитодизайна при Академии международного сотрудничества и было это в 1999 г., а потом всегда, где была возможность наблюдала за работой флористов, мастер классы на выставках, конкурсы флористов ( я смотрела)))), сейчас учусь здесь, на этом потрясающем форуме.

Nimriell 24.02.2014 18:32

Re: Разбор полётов
 
Я просто пытаюсь понять, как Вам было бы проще объяснить. Если можно, задам ещё несколько вопросов:

1. Что символизирует этот шар?
2. Почему он в так расположен?
3. Вам нравится, как висят на ветках дендробиумы?
4. По какому случаю делалась композиция, кому предполагалось её дарить?

Флора-Лист 24.02.2014 19:18

Re: Разбор полётов
 
Композиция просто на столик. Шар мне захотелось разместить в центре воздушного пространства переплетенных веток как некую противоположность этому воздуху. Дендробиумы нравятся как висят, симметрии и большего количества не хотелось)))

Гусева Юлия 27.02.2014 10:45

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Мария, добрый день!
Спасибо большое за букеты и вопросы! Не беспокойтесь, со вкусом у вас все замечательно!:gc:
Из вашей подборки проще всего говорить о втором-третьем букетах. Плотность второго обусловлена формой. Видимо, стояла задача сделать букет-шарик из небольшого количества материала. Выглядит он скучновато из-за отсутствия "среднего звена" (большой цветок-средний-маленький по размеру) и резких цветовых переходов. Тоже, фактически два цвета. Слишком просто. Зато жемчужин несколько разных, и они тут не сильно в тему. В третьем букете все замечательно и по форме, и по цветовой гамме и по размерному ряду. Букет и красив и интересен. Для меня минус - слишком нарядная ручка. Шик-блеск-красота. И камея и брильянты и шелковая лента. Честно сказать, как будто ручку делала одна девушка, а букет - другая. И каждая старалась, чтоб внимание на ее работу обратили. Побеждает ручка, а это плохо. А по первому букету - тут у нас точно небольшая баталия развернется. Девушка, что выбрала этот букет на свадьбу, захотела убить нескольких зайцев и задание флористу могла дать примерно такое - чтобы букет был естественным, но модным. Растрепанным, но старательным. Плотный, но воздушный. Элегантным, но не зализанным. Белым, но с изюминкой. Все получилось. Но это значит - ровно половина на половину. И не такой, и не такой... Букет цепляет, но хочется либо чего-то добавить, либо что-то убрать...

Юлишна 27.02.2014 11:55

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Лучше убрать)))

Гусева Юлия 27.02.2014 15:17

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Вот смотрю - гадаю. Просится к убиранию эхиверия - все-таки она по цвету сильно выбивается из общей бело-желтовато-зеленой гаммы. Но тогда будет слишком все тревожно, мельтешаще. Нужны будут гладкие, спокойные элементы. Может, убрать парочку пионов (это они? или розы?) и добавить цинеррарии для поддержания серебристости и синеватости?

Ирина7889 27.02.2014 16:05

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Поменять ее на серо-голубую.

Мария Жуйкова 27.02.2014 16:11

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ! Возникло еще несколько вопросов по поводу первого букета. Я своим непрофессиональным взглядом расценила эхиверию как акцент. Мне кажется, что ее немного поддерживает голубоватая зелень, а с желто-зеленой и с белой она хорошо контрастирует. Или нет? Или цвета как-то не так сочетают? Может здесь другой акцент есть или он совсем не нужен в данном случае? Вообще без акцента букеты можно делать?

Nimriell 27.02.2014 18:15

Re: Плохие и непрофессиональные флористические работы.
 
Если убрать пионы, пропадёт доминанта по цвету. Я бы мельтешащее зелёное поубирала часть.

Добавлено через 7 минут
Букеты без акцента делать можно и в этом букете акцента нет. Эхиверия слаба на эту роль (в данном случае), да и расположена она не так, как нужно располагать акцент.

Гусева Юлия 27.02.2014 19:42

Re: Разбор полётов
 
В этом букете и эхиверия, и пионы - примерно одинаково значимые. Эхиверия никак не может быть акцентом - она рвется в лидеры.. :). Букеты без акцентов делаются.

СветланаL 27.02.2014 21:10

Re: Разбор полётов
 
Вполне приличный для американского букета вариант. Вот тут можно рассмотреть подробности.

Мария Жуйкова 27.02.2014 22:31

Re: Разбор полётов
 
Посмотрела "вот тут" и, честно говоря, не думала, что этот букет такой большой. Мне показалось, что для невесты он тяжел. Или так можно? Или мне все-таки показалось?

Nimriell 27.02.2014 23:22

Re: Разбор полётов
 
Америка, такая Америка...

СветланаL 28.02.2014 01:39

Re: Разбор полётов
 
Ключевое в фразе было "для американского букета". Просто у них бывает намного хуже.

Гусева Юлия 28.02.2014 10:12

Re: Разбор полётов
 
Мария, я думаю, что для невесты можно всё! Для этого и делают портфолио - чтобы девушка (или мама:) ) сначала выбрали себе образ, потом выбрали, кто его воплотит. А свадьба - достаточно консервативное мероприятие. И если все подружки и журналы советуют такой мощный букет - будем держать его..:)
Есть еще вариант не делать такую толстую ногу - часть цветов посадить на проволоку. Свадебный букет - это букет одного, максимум двух дней. Поэтому, можно и клеевую и монтажную технику использовать спокойно. Но он все равно будет тяжеловат.

Верочка 03.03.2014 21:45

Re: Разбор полётов
 
Вложений: 2
Девочки, разберите пожал! был заказ на композиц в винтажном стиле на открытие салона с винтажным декором. вот вроде бы в стиль попала, вроде бы она мне и нравится, но что то в ней не так...


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru