Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

Nimriell 29.01.2014 12:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Друзья, давайте уже заканчивать с разговорами не по теме.

орхидея89 02.02.2014 12:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем привет! Ну поздравьте меня,я вчера наконец продала свой первый букет))))))

newspalm 02.02.2014 16:20

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168366)
Всем привет! Ну поздравьте меня,я вчера наконец продала свой первый букет))))))

Поздравляем. Наверное, всю неделю грустили? Теперь 14-е февраля: первое маленькое испытание.

орхидея89 02.02.2014 17:48

Re: открыла цветочный магазин
 
спасибо! продажи кроликов не давали грустить))) но уже начинала задумываться а надо ли брать цветов к предстоящим праздникам... и тут поняла что надо))))) я букетики делала,переделывала и опять собирала-разбирала,руку набивала...так что времени зря не теряла!

natali-shatina 17.02.2014 23:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Ребята,добрый вечер. Ситуация: в праздничные дни выходит продавец и я (работаю точно так же), соответственно % от выручки на зп делим на двоих. Продавец не доволен, считает, что я не должна делить % на двоих. Я хозяйка, у меня моя прибыль и так. Если бы был второй продавец было бы тоже самое - по 5 % каждому. Вопрос: работа руководства, как продавца, не защитывается? Это наглость высшей степени?

орхидея89 18.02.2014 00:22

Re: открыла цветочный магазин
 
натали,вы все правильно делаете! вы ведь не дома в праздник лежите к верху пузом,а трудитесь! а то что вы начальник это ее волновать не должно!

newspalm 18.02.2014 01:45

Re: открыла цветочный магазин
 
Все зависит от предварительных договоренностей. Когда я работаю в магазине или на объекте, я физически выполняю работу, помогаю продавцам, но я не получаю зарплату. Соответственно, проценты от выручки или прибыли, которые я или супруга пообещали мы не делим между собой и работниками. Что пообещали, то и надо отдавать.

natali-shatina 18.02.2014 01:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Просто человек (продавец) считает, что я заинтересована в том, чтоб никто не развернулся и не ушел, и просто помогаю сделать больше выручку. Мне интересно как работают другие хозяева в такие дни, на каких условиях?

Добавлено через 5 минут
Я понимаю, когда ты помогаешь. Но работу выполняли одинаково. Договоренность выполнена, продавца не устраивают такие условия, мы попрощались. Вот думаю насколько правильные условия у нас.

Юдифь 18.02.2014 02:29

Re: открыла цветочный магазин
 
Думаю, что было ошибкой оговаривать с продавцом вашу долю. Нужно было озвучить ее процент и точка. Вы ведь не положили бы при ней свою долю себе в кошелек. Выручку подбили, процент отсчитали, спасибо за помощь! Кому и сколько вы еще заплатите - это никто знать не должен. Если бы было два продавца, тогда сразу оговорить - х% на двоих.

natali-shatina 18.02.2014 02:35

Re: открыла цветочный магазин
 
Она согласна,что 2 продавца и % делился бы на 2-их. Но не с руководителем. Да, на будущее так и буду делать, такой-то % и все.

орхидея89 19.02.2014 00:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Ну вот наконец-то я дождалась своих постоянных клиентов и продаж)).Людям очень нравится моя атмосфера в магазине,цены и моя общительность! Спасибо хочу сказать Всем помогавшим мне и тыкающим носом в мои ошибки! Ко мне заходят люди,интересуются,говорят комплименты,поздравляют с новосельем)). Теперь я могу похвастать тем,что в день у меня обязательно есть хоть одна,Но продажа).Тренируюсь делать букеты весь день,нарабатываю руку,собираю,разбираю и снова собираю.Сегодня заходил мужчина(подвыпивший) и ему очень захотелось быть флористом,я не против))) вместе с ним мы собрали для его жены большой букет из тех цветов,которые захотел он! Покупатель доволен! Сыграло большую роль постоянное обновление витрины-спасибо Вам форумчане за советы),Плюс сыграло немаловажную роль работа моего магазина 24 часа и распространение визиток,подсвечивание рекламы! К моему магазину нет подъезда с главной дороги,улица тупиковая и подъезд только через соседнюю улицу,Но в праздники люди Нашли проезд ко мне и прислушавшись к их советам решили поставить штендер на проезжую дорогу с информацией о том как подъехать к моему магазину!) Особенно хочу выразить большую благодарность Вячеславу(RVN623)который научил меня хранить цветы,и поддерживал советами, модератора(Nimriell),которая помогла разобраться с форумом и переносила мои фотографии и комментарии в нужные разделы,и рассказала про воздух),onlycrew,которая помогла с витринной и ассортиментом,и тем что придирчиво относилась к моим косякам,которые я без нее не исправила б)) ну в общем всем тем кто мне помог и натолкнул меня на хорошие идеи и не дал раскиснуть! Спасибо! Этот форум самый лучший,в моих закладках он на первом месте)) Буду дальше учится и с Вами делиться)

onlycrew 19.02.2014 13:28

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 169122)
работа моего магазина 24 часа

А в ночь кто работает?

орхидея89 19.02.2014 15:04

Re: открыла цветочный магазин
 
я или муж,но мы не сидим всю ночь.телефон висит(ухожу где-то в 2-3ч).если позже пришли люди, звонят,выходим и продаем) а по пятницам и субботам сидим всю ночь!...

Добавлено через 3 минуты
я оставляю в магазине работающим телевизор и весь свет. Это создает впечатление что в магазине кто-то есть)

Tamara 22.02.2014 21:17

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Давно я не заходила на форум, на то было много причин, главная из которых отсутствие времени. И вот теперь оно у меня появилось, очень надеюсь,что не на долго. Дело в том,что я переехала в другой город, даже в другую страну и открыла свой магазин. Мечтала об этом много лет,представляла себе,как это будет и вот свершилось. Открылись 1 февраля, еще нет и месяца,но страхи и сомнения одолевают со страшной силой.Торговля идет,хоть и слабенько,3-6 покупок , в среднем на 3000 в день.14февраля продали на 30000руб., маловато,конечно, но могло быть и хуже. Стараемся поддерживать ассортимент, но финансов не так много, как хотелось бы. Прочитала на форуме все темы, связанные с началом бизнеса и хочу сказать спасибо всем, кто делится своими знаниями и опытом. Временами бывает так тоскливо, когда покупатели заводят свою вечную песню о том, что у нас дорого (хотя цены как у всех), что цветок не свежий (хотя только получили) и т.д.И я, не один год проработавшая в цветочных магазинах, не один раз слышавшая эти слова, впадала в уныние и только чтение форума поддерживает меня и сейчас. Очень надеюсь на успех, вроде для этого есть предпосылки-хорошее местоположение, опыт работы, но временами бывает
тревожно-вытянем ли?

Nimriell 22.02.2014 22:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Красиво)
А куда переехали?

newspalm 22.02.2014 23:30

Re: открыла цветочный магазин
 
Красиво, только не вижу срезки и горшечных.
Для начала, думаю, продажи хорошие. Все зависит от города, аренды и зарплат флористам.

Tamara 23.02.2014 00:19

Re: открыла цветочный магазин
 
Вложений: 4
Спасибо, девочки!
Переехала в Белгород из Харькова.Что касается горшечки, ее действительно не очень много осталось, что-то продалось,что-то пропало (очень сухо и жарко).Делаю все возможное и уже, кажется процесс приостановился или остались самые стойкие к сухости и жаре.Срезки тоже не так много осталось,поставка в понедельник. Что касается флористов, пока работаю сама с дочками (они скореепродавцы, а не флористы).Пока стараюсь делать не слишком дорогие и креативные букеты,а так хочется.

Tamara 23.02.2014 00:49

Re: открыла цветочный магазин
 
Прошу прощения, загружаю с телефона, получается что попало.



Добавлено через 5 минут
Максим, прошу прощения за "девочек" и у всех за неправильно загруженные фото, качала с телефона, переворачивала, но безрезультатно.

Добавлено через 3 минуты
С телефона так непривычно писать и загружать фото, так что у всех прошу прощения.

Добавлено через 6 минут
И мальчики, спасибо за добрые слова.Пишу с телефона и все никак не получается нормально, не привычно, фото вставляется как попало.

newspalm 23.02.2014 01:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Если очень сухо, то безусловно нужно быть очень аккуратной в выборе комнатных растений на продажу. Для магазина можно подобрать неприхотливую горшечку (например, замики). Что-то можно ставить в холодильник, если есть место. Из кактусов можно делать долгоиграющие композиции. И т.д.

Добавлено через 16 минут
Тамара, а почему в таком витринном холодильнике пластиковые флаконы? Мне кажется, что лучше все-таки взять стеклянные вазы: они более эффектны. И с расстановкой цветов явно нужно "поиграть". А к 23-му решили ничего не делать?

P.S. добро пожаловать в Россию :)

Tamara 23.02.2014 08:10

Re: открыла цветочный магазин
 
Максим!Большое спасибо за советы по горшечке.Я собственно и выбирала достаточно стойкие и замики у меня есть и драцена, хотя ее брызгаю каждые три часа, но без цветущих не обойтись, а они в основном капризные.Что касается пластиковых вазонов-знаю, что в стекле смотрится лучше, но к открытию найти не смогли, решили первое время обойтись такими и заменить по возможности.Что же до 23 февраля,то как и в Харькове мужчин поздравляют активно, но не цветами, разве что гвоздики иногда берут-это я тут в Белгороде услышала на оптовке,да и из своего опыта знаю.А в России мы не гости и сами и дети наши родились в России, скорее волею судеб в Украину попали, а теперь вот вернулись.


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru