Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

федор 26.01.2014 21:45

Re: Помогите улучшить продажи
 
Может, я не чего нового, и не скажу. Но все же. Цветы в России это роскошь. И значит и магазин должен быть по строен по тем же правилам, что и торговля золотом. Это очень хороший цвет из многих источников, это для того что бы, было как меньше теней. Это и очень спокойная гамма стен. И по максимуму красивая выкладка товара. Я своим девочкам всегда говорю, вы работаете с товаром который на ступеньке с ювилиркой. Только, продаже не те. Максимально вежливый персонал. Не нужен супер декор. Все простенько, доступно. И главное место. От него зависит все, ну или почти все. И цветы это всю жизнь учиться. Тут без этого не как. Может добавить сопут товароф? Ну горшечка, открытки, сувенирка. Но бизнес супер тяжелый, а главное, очень легко разориться. Одна две партии в ведро и все труба.

Barsalyona 26.01.2014 21:48

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 168062)
Юля, а может быть нам стоит бросить все? Вам свою флористику, мне выращивание цветов и податься в онлайн-консультанты для начинающих бизнесменов?:cu: Я даже для этого сменю фото в профиле. Вместо фото в потной футболке на фоне теплицы, на фото в смокинге на фоне крутой машины.:cu:. На лицо ведь все предпосылки для востребованности данных курсов-есть потребность, осталось только удовлетворить ее.:cu:.Конечно я не отношу себя к гуру бизнеса, но все же...:cu:. Ну,а если серьезно, Barsaylona, напишите количество жителей в Вашем городе, где расположен магазин (центр или спальный район), квадратуру магазина, примерно аренду,величину Ваших накруток, ну и тд. То есть более конкретно о своем магазине. "Правильно поставленный диагноз-половина лечения"(с).:cu:.Что касается перспектив, скажу сразу-на 14 февраля и 8марта они у Вас есть. А вот потом...Будущее весьма туманно...И еще скажу,( возможно большинство здесь присутствующих и будет меня ругать)-здесь ведь и школа Николь может не помочь. Так, что я бы не стал возлагать на нее большие надежды. Мол вот закончу ее и будет все у меня в шоколаде. Конечно не будет лишним, но не более... Не видя Ваши реалии , сложно что то сказать-закрываться или нет. Это Вам решать. Это Ваш бизнес, Ваши деньги, и только Вам за Все это нести ответственность. Ну и чтобы не заканчивать на такой мрачной ноте, скажу про себя-1.не заканчивал никаких агрономических курсов, школ и институтов. 2. Начинал свой цветочный бизнес полностью с нуля. 3. Добился кое-какой прибыли только на 2 год работы. Сейчас все это слава богу уже позади. Спустя 5 лет- бизнес стал на ноги, кормит. Все нормально, чего и Вам желаю. Только вот магазин , даже в страшном сне не думаю открывать.:cu: Вот как то так.

Вообще, дела мои такие... Отдел свой открыла в магазине у своего отца, он занимается продуктами, поэтому за аренду не плачу ничего, это плюс, он мне выделил 20 кв.м., в городе у нас проживает 40 000, в нашем городе 2 крупных цветочных магазина, остальные палатки. Моя точка находится не в спальном районе, но и не в центре, зато напротив паспортный стол, единственный в городе, 200 м городская администрация, казначейство, 100 м, больница и находится магазин на проезжей части. Накрутки мои 90-100 %. Еще хочу сказать, что по клиентам не все так плохо, как говориться, то густо, то пусто. Я не могу расчитать сколько мне брать цветов, т.к. в нашем городе никто по заказам работать не хочет, все хотят брать по факту, поэтому, я постоянно поддерживаю ассортимент, из этого следствие, что много списания. Сейчас денег хватает, чтоб заплатить зарплату и купить цветок, прибыли 0(((

Nimriell 26.01.2014 21:49

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 168062)
..И еще скажу,( возможно большинство здесь присутствующих и будет меня ругать)-здесь ведь и школа Николь может не помочь. .

Десятидневка Николь научит правильно составлять букеты и работать с оазисом, расскажет об основах композиции и цветоведения. Увеличивать продажи она не учит. И ещё, если у человека нет видения и он не умеет слушать преподавателя (я не о ком- то конкретном говорю сейчас, а вообще) то тут и двухгодичка не поможет.

yla 26.01.2014 21:54

Re: открыла цветочный магазин
 
Абсолютно правильно Наташ ,Любое образование должно ложиться на благодатную почву .. И если в Николь приезжают с палаточным прошлым ,думающим ,что это и есть флористика,а их сейчас научат в Николь ,как с помощью флористики поднять продажи или технологии к действию ,то тут можно получить большое разочарование. И часто возвращаются к своим баранам..

орхидея89 26.01.2014 23:08

Re: открыла цветочный магазин
 
мне такие букеты пока не для кого делать! но в прошлом году для друзей,я сделала шикарный букет на юбилей из 75 роз,шапочкой и ножки спиралькой! уж поверьте и вкус у меня есть и руки делают! я ж не прошу здесь меня учить букеты делать,а интересуюсь,у всех ли так было в день открытия и как лучше обратить на себя внимание... и как готовится к праздникам,если сейчас прдаж нет,стоит ли увеличивать ассортимент в разы...или ждать первых покупателей и уже потом вкладывать! вот и все мои вопросы! и скажу я вам,чт больше мне понравилось работать с 75 розами, чем с 3мя и чтоб эти 3штучки выглядели как 101 по охвату!!!

onlycrew 26.01.2014 23:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168064)
делать букеты ... без упаковки это супер...но если там 3 розочки

Извините, но 3 розочки - это не букет. Это... 3 розочки.

terra86 27.01.2014 00:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168084)
........ и скажу я вам,чт больше мне понравилось работать с 75 розами, чем с 3мя и чтоб эти 3штучки выглядели как 101 по охвату!!!

:ag::ag::ag:

RVN623 27.01.2014 00:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 168072)
,а их сейчас научат в Николь ,как с помощью флористики поднять продажи или технологии к действию ,то тут можно получить большое разочарование. .

Юля, так я как раз это и имел в виду. Просто Наташа привела не всю мою цитату. Поэтому и смысл ее немного изменился. Barsaylona, ну что можно сказать. Стартовые условия у Вас совсем даже не плохие. А то, что нет прибыли спустя 5 месяцев, так это еще пол беды, главное то, что Вы не в минусе, не в долгах по кредитам,нет задолженности по аренде и прочих прелестей, которые сопровождают начинающих предпринимателей. Сейчас январь-самый тугой по продажам месяц. На данном этапе-администрацию и казначейство можно смело откинуть, это пока не Ваши клиенты. А вот больница и все прочие- Ваша целевая аудитория. И такой вопрос, 20 кв. м магазина, зачем вам продавец? Это лишние накладные расходы (зарплата, налоги и пр.). Сами, что не справитесь? Или так много работы? Не думаю. И вот так же пристально пройтись по всем своим расходам. Приближаются праздники-14 февраля и 8 марта. , позже будут экзамены и выпускные в школах. Дни рождения, юбилеи, свадьбы (конечно до свадебных оформлений Вам еще далеко, но хотя бы букеты гостям), ну и похороны в конце концов никто не отменял. Ну это так навскидку. Возможно кто то еще чего подскажет.

орхидея89 27.01.2014 00:33

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 168089)
Извините, но 3 розочки - это не букет. Это... 3 розочки.

Только к сожалению это не многие понимают...((( когда то несколько лет назад,ходила подменять свою знакомую в цветочный... и как сейчас помню приходит ко мне покупатель и говорит мне 3 розы заверните в букет,я говорю может в слюду?? он неее,ваша сменщица делала мне большой букет))),я звоню знакомой,она грит,напехай ему травы всякой,и к розе бант прицепи и это все в 2 слоя целлофана(сложенного круглой гармошкой) с кружевной лентой по краю. во как однако))) и реально букет)))) в диаметре около 100см!!! так что.... букет-букет...))) из целлофана с элементами роз)))))

newspalm 27.01.2014 01:51

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 168070)
Вообще, дела мои такие... Отдел свой открыла в магазине у своего отца, он занимается продуктами, поэтому за аренду не плачу ничего, это плюс, он мне выделил 20 кв.м., в городе у нас проживает 40 000, в нашем городе 2 крупных цветочных магазина, остальные палатки. Моя точка находится не в спальном районе, но и не в центре, зато напротив паспортный стол, единственный в городе, 200 м городская администрация, казначейство, 100 м, больница и находится магазин на проезжей части. Накрутки мои 90-100 %. Еще хочу сказать, что по клиентам не все так плохо, как говориться, то густо, то пусто. Я не могу расчитать сколько мне брать цветов, т.к. в нашем городе никто по заказам работать не хочет, все хотят брать по факту, поэтому, я постоянно поддерживаю ассортимент, из этого следствие, что много списания. Сейчас денег хватает, чтоб заплатить зарплату и купить цветок, прибыли 0(((

Январь для всех тяжелый месяц. "Татьянин день", конечно, помог распродать холодильник, но с покупателями все-равно тяжко.
Работа с клиентами и раскручивание их на заказы, прилечение новых - ваша прямая обязанность. Пока флорист творит вам придется пахать. Покупатели под лежачий камень не текут. Специфика каждого города не дает возможности говорить об общих методах прилечения покупателей, но:
1. Попробуйте прийти в администрацию и пробить элементарные контракты на поставку гвоздик для поздравления ветеранов на 9-е мая и т.д.
2. В больнице попробуйте договорится об информации/рекламе вашего магазина для посетителей
3. Закажите расклейку объявлений "фотография на паспорт с цветами законом не запрещена! Доставь удовольствие себе и паспортистке". Шутка :)
Думайте, действуйте.
Флористов не увольняйте - пока вы работаете с клиентами и поставщиками, кто-то должен всегда обслуживать покупателей в магазине.

Barsalyona 27.01.2014 02:08

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 168099)
Январь для всех тяжелый месяц. "Татьянин день", конечно, помог распродать холодильник, но с покупателями все-равно тяжко.
Работа с клиентами и раскручивание их на заказы, прилечение новых - ваша прямая обязанность. Пока флорист творит вам придется пахать. Покупатели под лежачий камень не текут. Специфика каждого города не дает возможности говорить об общих методах прилечения покупателей, но:
1. Попробуйте прийти в администрацию и пробить элементарные контракты на поставку гвоздик для поздравления ветеранов на 9-е мая и т.д.
2. В больнице попробуйте договорится об информации/рекламе вашего магазина для посетителей
3. Закажите расклейку объявлений "фотография на паспорт с цветами законом не запрещена! Доставь удовольствие себе и паспортистке". Шутка :)
Думайте, действуйте.
Флористов не увольняйте - пока вы работаете с клиентами и поставщиками, кто-то должен всегда обслуживать покупателей в магазине.

Я не в коем случае не увольняю людей, которые хотят работать, и которым, тем более, это нравиться) Перед новым годом у меня был заказ из администрации, 150 роз, просили просто розы, но я проявила инициативу и завернула каждую розу в слюду, через несколько дней, мне позвонила глава администрации, благодарила за работу, сказала, что они теперь будут работать только со мной,приятно, блин)))

орхидея89 27.01.2014 03:42

Re: открыла цветочный магазин
 
подскажите,а хризантемы и дубки-это название одного и того же цветка или все-таки между ними есть разница?

Рысёна 27.01.2014 10:35

Re: Помогите улучшить продажи
 
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Barsalyona (Сообщение 168101)
Я не в коем случае не увольняю людей, которые хотят работать, и которым, тем более, это нравиться) Перед новым годом у меня был заказ из администрации, 150 роз, просили просто розы, но я проявила инициативу и завернула каждую розу в слюду, через несколько дней, мне позвонила глава администрации, благодарила за работу, сказала, что они теперь будут работать только со мной,приятно, блин)))

как бы они с вас и в следующий раз не стали ждать такой "бесплатной инициативы"... чревато... поверьте мне, сама в администрации грода работаю :)))

yla 27.01.2014 10:44

Re: открыла цветочный магазин
 
Это точно..,чем больше даешь даром ,тем принимающим кажется нормой..а потом и требовать эту норму начинают..и топать ногами.. Пройдено мильен раз..

Nimriell 27.01.2014 11:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168104)
подскажите,а хризантемы и дубки-это название одного и того же цветка или все-таки между ними есть разница?

Я понятия не имею, о чём вы говорите. Подозреваю, что под "дубком" может иметься ввиду танацетум, но эти названия в каждом дворе свои. Учите латинские названия.

Рысёна 27.01.2014 11:58

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 168112)
Я понятия не имею, о чём вы говорите. Подозреваю, что под "дубком" может иметься ввиду танацетум, но эти названия в каждом дворе свои. Учите латинские названия.

Наташа, она имеет в виду мелкоцветковую корейскую хризу, это ее название в некоторых областях России, не самое распрострененное.

Пы.Сы. Привет :))))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 168104)
подскажите,а хризантемы и дубки-это название одного и того же цветка или все-таки между ними есть разница?

Хризантемы более 80 видов и разновидностей:) Так что это не один и тот же цветок, и не раззные, просто второе - разновидность первого :))
"Дубки" - хризантема корейская (осенняя). Народное название. не стоит его применять флористу.

Barsalyona 27.01.2014 12:38

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 168071)
Десятидневка Николь научит правильно составлять букеты и работать с оазисом, расскажет об основах композиции и цветоведения. Увеличивать продажи она не учит. И ещё, если у человека нет видения и он не умеет слушать преподавателя (я не о ком- то конкретном говорю сейчас, а вообще) то тут и двухгодичка не поможет.

Я тоже считаю, что рожденный ползать, летать не сможет:el: На самом деле в Николь собираюсь не для того, чтоб продажи увеличить, а для того, что бы себя совершенствовать, понимаю, что есть к чему стремиться:bo:. Короче, больше для себя, чем для магазина. Ну, а если в итоге это принесет положительные плоды для процветания и развития моего магазинчика будет вообще замечательно:ff:.

орхидея89 27.01.2014 13:03

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 168113)
Наташа, она имеет в виду мелкоцветковую корейскую хризу, это ее название в некоторых областях России, не самое распрострененное.

Пы.Сы. Привет :))))

Добавлено через 3 минуты

Хризантемы более 80 видов и разновидностей:) Так что это не один и тот же цветок, и не раззные, просто второе - разновидность первого :))
"Дубки" - хризантема корейская (осенняя). Народное название. не стоит его применять флористу.

совершенно верно,уже весь инет перерыла)) дубки это в простонародье)).вчера бабуля заходила и спрашивает цену дубков, я ей сказала,а сама думаю вроде бы это хризантема....мож я что напутала...

Barsalyona 27.01.2014 14:17

Re: Помогите улучшить продажи
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 168108)
Добавлено через 2 минуты

как бы они с вас и в следующий раз не стали ждать такой "бесплатной инициативы"... чревато... поверьте мне, сама в администрации грода работаю :)))

Это точно:be: На собственной "шкуре", как говориться, ощутила, что чем больше работаешь даром, тем больше люди хотят. У нас в городе цены на цветок довольно высокие. Я когда только открылась, делала упор на дешевый цветок, т.е. искала поставщиков, делала минимальную наценку, короче розы у меня свежие стоили от 40 рублей и до 90. Итог, ничего не зарабатывала, продажи особо не увеличились, зато стали приходить люди и требовать, чтоб цветы были еще дешевле:ai:. Это вообще был предел

RVN623 27.01.2014 17:51

Re: Помогите улучшить продажи
 
Barselyona, Орхидея89, советую Вам найти в сети и прочитать книги Герберт Н Кессона "Двенадцать условий успеха", "Искусство делать и сохранять деньги", "Аксиомы бизнеса". И хотя они очень далеки от флористики :cu:, очень советую их прочесть. Как говориться- " Лучше позже, чем никогда"(с). В них, Вы для себя, найдете множество очень полезных советов. Они у меня до сих пор являются настольными книгами.


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru