Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   открыла цветочный магазин (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2176)

giverni 23.01.2014 19:36

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаКатерина (Сообщение 167778)
Привет всем! может вопрос не по теме, но всё же...)) Где в Москве купить дешёвые вазы, обычные стеклянные, для срезки, чтоб холодильник заполнить? В икее не нашла... , а те что видела показались дорогими, да и размер один.

Компания" Фиона-декор" стекло владимирское и беларусское .На сайте есть много вариантов, посмотрите.Располагаются на Белой даче,но есть доставка.

орхидея89 25.01.2014 03:51

Re: открыла цветочный магазин
 
Всем доброго времени суток! Расскажу о своем небольшом магазинчике и увлечении цветами! Живу я в частном доме и с детства увлекаюсь садовыми цветами,так и жила себе,сажала,продавала разросшиеся цветочки через инет, подрезала и делала букетики из своих цветов для себя и для друзей для позитива.НО это все сезонно как то и зимой бывало скучно и решила я еще с искусственными цветами работать,и начала изготавливать свадебные украшения на авто и прочие там аксессуарчики и сдавать-продавать(вроде как и деньги лишними не бывают и интереса много и в удовольствие)! И вот пришла мне в голову мысль,а не открыть ли мне свой небольшой магазинчик... И вот посоветовавшись с супругом,было решено снести наш гараж и на его месте построить магазин(улица у нас проходная,с дороги видно,но жаль проезда нет,и парковки,но она есть рядом с отелем который в 2х домах от нас). И вот построив и оформив как полагается большой вывеской с подсветкой, мы поехали за товаром,накупили материала и соответственно цветов,на первый раз взяли 3 вида роз(белая,красная и морковь),роза кустарниковая розовая для букетов,хризантема и дубки и разной травки(извините названия пока не знаю) и среди цветов у меня на готове стоят 2 букета и 1 композиция в небольшой корзиночке.... Дверь в наш магазин от пола и почти до потолка стекло и окно чуть меньше рядом,стойку сделали прям возле окна.цветы видно! Аксессуары свадебные тоже там,и стеллаж свадебный! Но есть одно большое НО,мы открылись 4 дня назад и все 4 дня ни одной продажи!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да и люди как то мимо проходят иногда даже не смотря в него! За это время зашло всего 2 человека.Один сказал что выбор мал,а другой спросил не ищем ли мы продавца! и ВСЕ! не пойму что не так? у кого то было подобное? я в растерянности!!! я так хотела дарить людям радость...

newspalm 25.01.2014 10:06

Re: открыла цветочный магазин
 
В первую очередь пройдитесь по другим магазинам и посмотрите ассортимент цветов у других.
То что вы описали, я бы посчитал пустым холодильником и полетел на склад за цветами. Два букета и корзинка - это голая витрина, выбора нет. Десяток букетов, десяток композиций - минимум который должен быть при любом раскладе.
Огромная витрина - это самая большая ценность. Займитесь ее украшением, посмотрите на темы посвященные витринистике. И помните, что изменения на витрине по-хорошему должны быть раз в 7-10 дней. Если не будет хватать сил и времени, значит раз в месяц.
Идите в отель, договаривайтесь с персоналом, оставляйте визитки. Работайте. 4 дня отсутствия продаж не так страшно для начала...

Добавлено через 4 минуты
Да, и на последок: не путайте бизнес и желание дарить людям радость... Если это только для себя, то проще было пойти работать в чужой магази наемным флористом...

RVN623 25.01.2014 10:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от орхидея89 (Сообщение 167981)
не пойму что не так? я в растерянности!!! я так хотела дарить людям радость...

Ув. Орхидея89, просто Вы нарушили один из основополагающих законов бизнеса, который звучит так-Найдите потребность и удовлетворите ее. Вы же, на данном этапе, удовлетворили свою потребность-"я так хотела дарить людям радость." Отсюда и Ваши проблемы. Я уже приводил эту выдержку из книги, повторюсь-"Ключ к финансовому успеху, ключ к уверенности и довольству собой лежит в этих магических словах-Найдите потребность и удовлетворите ее. Ни одно дело, ни одна работа не могут существовать , если они не удовлетворяют чью-то потребность. Если потребность мала, то и отдача будет не велика. И кроме того вы не сможете получить удовлетворение от выполнения этой работы. Почему я все время проваливался? Потому что я пытался дать людям то, что-как я думал-они хотели, то, что,-я надеялся,-они хотели. Я блуждал в потемках, совершенно не представляя себе, что же на самом деле им нужно и чего они действительно ждут. Но когда я понял, что в обществе существует реальная потребность, и когда я удовлетворил эту потребность лучше, чем кто-либо другой, то ко мне пришел прочный успех". (М.Смолл "Как делать деньги"). Кстати, рекомендую всем ее прочитать. Согласен с newspalm, (см. пост выше). Еще можно кое что исправить, но это будет уже труднее. В любом случае, удачи.

орхидея89 25.01.2014 11:56

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 167984)
В первую очередь пройдитесь по другим магазинам и посмотрите ассортимент цветов у других.
То что вы описали, я бы посчитал пустым холодильником и полетел на склад за цветами. Два букета и корзинка - это голая витрина, выбора нет. Десяток букетов, десяток композиций - минимум который должен быть при любом раскладе.
Огромная витрина - это самая большая ценность. Займитесь ее украшением, посмотрите на темы посвященные витринистике. И помните, что изменения на витрине по-хорошему должны быть раз в 7-10 дней. Если не будет хватать сил и времени, значит раз в месяц.
Идите в отель, договаривайтесь с персоналом, оставляйте визитки. Работайте. 4 дня отсутствия продаж не так страшно для начала...

Добавлено через 4 минуты
Да, и на последок: не путайте бизнес и желание дарить людям радость... Если это только для себя, то проще было пойти работать в чужой магази наемным флористом...

Так а для кого мне заполнять сотнями букетов? я не просто говорю не было продж,а ко мне вообще не заходят!!!! у меня с окна и двери видно что магазин заполнен цветами,т.к искусственные композиции сделаны из отличного качества и выглядят как живые! и в перемешку со срезкой,такое впечатление что здесь оранжерея целая.... мне кажется если б зашел бы хоть человек то продажа точно была б,а так все мимо проходят даже не смотря!

Добавлено через 9 минут
а,еще пара была,зашли за кроликом карликовым(я занимаюсь их разведение),так вот парень стоит и взгляд бросает на цветы,ну я ж говорю,давайте букетик заверну,ну он улыбнулся мол вроде как бы и не против,зато его девушка,как крикнет,не надо нам цветов,лишняя трата в мусорку,нам и кролика хватит! и вот как с такими работать..я в шоке! чтоб женщина и была против цветов....мда

СветланаL 25.01.2014 12:04

Re: открыла цветочный магазин
 
а что на вывеске написано? А то и кролики, и искусственные цветы, и живые... может быть, народ просто не понимает, что вы, собственно, продаете?

орхидея89 25.01.2014 12:11

Re: открыла цветочный магазин
 
а,и прошлась я по магазинам,которые рядом со мной,витрин вообще нет,в одном магазине правда стояло 4 букета но из дохленьких цветочков.а в другом вообще нет ни букетов ни витрины,такой чисто вазы с цветами

федор 25.01.2014 12:21

Re: открыла цветочный магазин
 
Краснодар переполнен цветочными магазинами. Открываться в спальном раена, для кубани равносильно самоубийству. И кто вам сказал, что цветы это выгодно? Это не правда, муторно да, тяжело физ да, наш хлеб самый горький, черствый и не благодарный. Тут нужно много знать, много работать, мало зарабатывать. У меня, есть клиенты, которые посмотрев как я уродуюсь с цветами, далее примой текст. Да лучше я шмотку завезу, или экскурсией займусь, чем как этот идиот пахать.

орхидея89 25.01.2014 12:29

Re: открыла цветочный магазин
 
и у меня роза от 50р,а у них от 70р такая же. может просто я не на самой дороге проходной а как бы на переплетении улиц главной которая с остановкой и присоединяется к ней улица с частными домами.вот и я на углу этих улиц,такое впечатление,что людей заботит лишь только как в такой холод быстрее добежать до дома и не смотрят по сторонам. а по-поводу отеля,он на грани закрытия,никто в него не ходит уже 3й год(((( там только хозяйка отвисает, но визитки все равно сделаю! попробую сделать небольшие корзиночки с цветами и прикрепить к ней визитки,и поставлю в круглосуточном магазине напротив и в отеле и до аптеки дойду)).попытаюсь сделать все! и систему скидок для постоянного покупателя или при предъявлении визитки скидка,и на визитки нанесу календарь,чтоб не выкидывали.... и магазинчик у меня маленький,т.к вторая его часть используется од склад свадебных аксессуаров. у меня получился такой уголок размером 2,5 м. на 3 метра.стойка 3х этажная и стеллаж стоит ну и стол рабочий.на дверь вчера повесили гирлянду по кругу чтоб мигала и привлекала.у меня правда еще фасад не оформлен магазина, погода не дает.и под окном балконный блок прикрутила с искусственными цветами(с улицы).и надо еще штендер наверное поставить,ну это тож как погода позволит,у нас то ливень,то ледяной дождь-все обледеневшее,то сильный мороз сегодня!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 167991)
а что на вывеске написано? А то и кролики, и искусственные цветы, и живые... может быть, народ просто не понимает, что вы, собственно, продаете?

Кроликов нет в магазине,они через интернет продаются,люди по звонку приезжают и я для них показываю. а на вывески написано вот на фотке моей,это эта вывеска размер ее 4 метра на 2м

yla 25.01.2014 12:34

Re: открыла цветочный магазин
 
Это нормально.. Мы все через это прошли и проходим до сих пор.. всеобщее заблуждение ,что если вам это нравится ,то потребность в этом должна быть у многих.. да по большей части -это нужно только вам.. Да никто в очередь никогда не вставал ,хоть это экслюзив ,хоть ширпотреб. вот теперь вам нужно все время доказывать ,искать и биться за то ,чтобы найти тех ,кому это нужно.. Ну и еще ,не стоит браться за дело ,в коем ты ничего не смыслишь.!Это ухудшает ситуацию в разы..Я сейчас очень много слышу со всяких разных тренингов.от людей добившихся результатов ,о том что " надо любить дело ,и все придет само собой!" ой как они лукавят.. Если б они знали ,что сколько народу любит свое дело ,но влачат существование.. потому что первые никогда бы не работали ,если б это не принесло материальную строну ( и тут совсем другая сторона дела:просто эти люди обладали другими способностями (коммерческим складом , маркетинговыми ,связями ,оказались в нужном месте,использовали нужных людей ,и так далее ) ,и вот об этом они умалчивают ,это им говорить не выгодно.. ,да и не хочется.. куда интересней говорить. всякие красивые фразы ,повышающие свою самооценку..,типа все сам и только,и все от любви-с...а вторая категория -просто не может жить без этой работы и работает ,какие б обстоятельства не были..,без больших результатов ,и еще сильно надо разобраться кто и где здесь профессионал на самом деле.. А так - мы все любим свою работу..

А вообще - кризис ребята в полном разгаре..я каждый день это ощущаю на своих клиентах ,на поставщиках,дохнут даже те ,на кого и подумать не мог..,а как меняется поставщик ,сегодня сама любезность..,когда еще пол года назад - я для нее была не интересна..,я ж дизайнер ,слишком много требую.. Но я лично в этом вижу для себя и плюсы.. ,кризис и войны - это кстати всегда перемены .одни- поднимаются ,другие опускаются.. На сегодня вижу свою силу больше даже ,чем в докризисное время!

федор 25.01.2014 22:18

Re: открыла цветочный магазин
 
Заработать можно, или на строительстве империи, или на ее крахе. Из унесенных ветром. Кризис, это новые возможности. Чьи слова не помню, но это так.

орхидея89 25.01.2014 22:31

Re: открыла цветочный магазин
 
ну вот за весь день,к мне зашел мужчина,у меня розы цвет розовый,морковный,белый и красный.белая и розовая роза метровые ножки,остальные чуть по-ниже(60см),и наделала красивых букетов,постоял,посмотрел и спросил а есть ли морковная роза высокая(метровая),говорю,нет,тоько белая и розовая(ну соврала,типа за сегодня за праздник забрали),завтра будет.предложила ему букет из морковной,н езахотел,предложила,белую и розовую высокую,тоже нет.блин народ не поймешь(( ну как тут брать большой ассортимент если даже за день один человек зашел... и ничего не взял,хотя выбор скажу у меня по-лучше чем в соседнем магазе((( там вообще 2 вида роз и герберы с альстерией..и как они там выкручиваются? ну поеду завтра рискну,возьму еще высоких роз пару видов и лилий с герберами...ой,хоть бы не зря((((

Добавлено через 3 минуты
работаю пока без холодильника.розы 4дня пока стоят в норме.днем температура 15-16град в помещении а ночью падает до 10-13...подмену воды делаю через день и подрезаю концы. все правильно?или как то иначе надо ухаживать чтоб подольше стояли?

Добавлено через 4 минуты
мне кажется у меня началась черная полоса((( по крольчатам как то тоже не особо звонят,то ли погода повлияла,то ли не знаю(( у нас до 20 февраля погода была весенняя а это бах тебе и зима с морозами до 10градусов. сегодня сделала витринку,поставила туда красивый сундучок из цветов и фатина(свадебная крбочка для сбора денег),2 корзиночки с цветами,4 букета,и одна красивая композиция...(цены сделала крупные на вазоны,написала роза ц 50р,роза 60р,роза 70р),чтоб и слепой заметил)

Добавлено через 50 секунд
ой ошибочка)) не до 20 февраля а 20 января)))

onlycrew 25.01.2014 23:12

Re: открыла цветочный магазин
 
А зелень есть? Вы говорите стоят "букеты и композиции", а что в составе? Если можно - фото

орхидея89 25.01.2014 23:21

Re: открыла цветочный магазин
 
фото что-то не получается выставить(( конечно зелень есть,я выше писала. я сделала большой букет из роз и альстромерия ,второй букет из роз крупных и мелких(как кустарничек и по ободку зелень,другой букет из ассорти розы альстромерии,ромашка(дубочки) и корзиночки,одна с розами и зеленью круглой по ободку и бабочка на иголочке сверху,и вторая корзиночка ассорти,мелкая роза и ромашка и зелень узкая по ободку (зелень такая на веточке много узких лепестков,по типу ивы) не знаю как называется,у меня по зелени вообще п.па пока

ольга казанцева 25.01.2014 23:24

Re: открыла цветочный магазин
 
Открытие магазина -очень важный момент. Чем больше людей присутствоволо при открытии либо слышали и знали об открытии - тем больше покупателей у вас будет. Сделайте новое, как-бы официальное открытие магазина: пригласите родственников, друзей, знакомых, соседей - чем громче о себе заявите- тем лучше. В первый рабочий день придумайте какую-нибудь "завлекуху". (мы , например, каждому покупателю наливали фужер шампанского, стояли конфеты, фрукты. на улице много воздушных шаров- они очень хорошо привлекают внимание, люди на подсознаии ассоциируют шары с праздником.)

орхидея89 25.01.2014 23:24

Re: открыла цветочный магазин
 
я сегодня почти весь день првела возле окна,народа на улице почти нет,а те кто проходит-не заходит и бошкой не вертит(((...я все-таки грешу на погоду.. а еще вопрос,если человек зайдет в такой мороз,то как упаковать чтоб цветы не замерзли?например одну метровую розу и например букет?с корзинкой то проще)

ольга казанцева 25.01.2014 23:29

Re: открыла цветочный магазин
 
у нас сегодня -26 весь день, на улице-никого, а выручка - грех жаловаться, потому, что про нас знают и поэтому к нам идут или едут. Кто знает про вас? задайте себе этот вопрос, кто знает какой ассортимент и цены?

орхидея89 25.01.2014 23:30

Re: открыла цветочный магазин
 
мы приезжие,ни родственников ни друзей нет! на улице и открытие было,но людей нет(((( совсем! кому ж наливать? их на улице даже не много,все в машинах и по хатам сидят,носа не показуют,а те кто на улице-бегут не смотря((( у нас на днях был обледенение можд по новостям видели...мне кажется людям не до праздников,большинство районов до сих пор сидят без света и отопления(( уже 6 ой день....звонила сегодня знакомой,она тож торгует цветами-говорит что тож продаж нет всего 2 букета продала сегодня,но это ее клиенты наработанные пришли.я особо конечно не расcтраиваюсь,просто думаю стоит ли сейчас брать много цветов или потерпеть до 14 февраля на минимуме?

ольга казанцева 25.01.2014 23:33

Re: открыла цветочный магазин
 
все живые цветы зимой упаковываются в бумагу и(или) утеплитель. (есть отдельная тема на форуме)

Добавлено через 3 минуты
про количество и ассортимент-решать вам, в каждом регионе своя специфика, я даю советы из собственного опыта, что работает у нас.

орхидея89 25.01.2014 23:38

Re: открыла цветочный магазин
 
Цитата:

Сообщение от ольга казанцева (Сообщение 168019)
у нас сегодня -26 весь день, на улице-никого, а выручка - грех жаловаться, потому, что про нас знают и поэтому к нам идут или едут. Кто знает про вас? задайте себе этот вопрос, кто знает какой ассортимент и цены?

ну у нас такая реклама огромная и ночью светится,а напротив высотные дома,неужели в этих домах нет праздника,чтоб перейти через дорогу и посмотреть магазин и цены.ведь до ближайшего магазина 3 остановки ехать и цветы там не айс((( визитки на неделе закажу,отнесу в магазин напротив круглосуточный продуктовый,люди как раз узнаю и напишу цены от на букеты и розы.... ну вот незнаю,по мне так если что то у меня открывается под жопой я иду и смтрю тем более если я в этом товаре нуждаюсь,я экономлю любую минуту,чем например мотаться по пробкам,сначала проверю ближайшие... и написанному особо не верю..написать можно многое например и роза от 50р,но свежая ли она и не сухоцвет!!


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru